Раздел: Алкоголизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите

Вправьте мозг мне...Маме...Всем. Я писала недавно, отец сорвался. Думали вернется сходит к своему дядеЧке, психолог. Год его "держал", помогал, лечил. сходт в АА...А он приехал и..."Я нормальный. У меня все ОК, я сам могу"...Упс...И...в запой, ругань, выброшусь-повешусь...ну как всегда....И не надо меня лечить и вы все меня замучали я белый да пушистый, устал просто и бла-бла-бла...Дядьке соврал, что по прежнему не пьет...Тот его раскусил,конечно..маме сказал, но сеансы проводить на вранье не хочет. Отец врет сознательно. в АА идти больше не хочет категорически, типа "Там все алкоголики, я нормальный,нефиг мне там делать"...Ездил в Финляндию -там не пил, там за это сесть можно. Границу переезжает и вперед:( То есть...может?но не хочет? Реально не пьет день-два-три. Для показухи может не пить,типа видите-я могу! Для выезда на запад, в командировку...Мать на грани...Я вообще незнаю как и с кем разговаривать...Сумбур полный. Извините.Ссылка на мою недавнюю тему.
30.05.2008 00:46:05,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Блин, сочувствую. Ой как сочувствую...Я не знаю, что Вам сказать в такой ситуации, могу написать только как, наверное, поступила бы я. Я бы разозлилась и такую б ему "цыганочку" устроила. Значит, есть, бл@хо, у него ягоды в ягодицах манипуляции устраивать! Значит, как весь мир вокруг себя завертеть - он очень туго понял! Я так вижу судя по этим "повешусь-убьюсь". Да я вот перечитываю, и меня разбирает - прямо в лыч заехала бы! Да что это такое, что ж это за мужик, измывается над всеми, а вы все за ним бегаете, волнуетесь, корвалол пьете. Что зя дядюшка Поджер - дайте гвоздь, дайте лестницу??? Я бы, честно говоря, бате б такую головомойку устроила, чтоб фундамент вздрогнул. Мне кажется, тут уже показательно рвутся родственные связи и начинается разбора на понятийном уровне, обычно для родителей это сильный шок - они вдруг видят, что дети-то - автономные, пониммаешь, человеки, умеют матом ругаться и вообще - это обескураживает.

На мой взгляд, тут имеет место чистая манипуляция, и будь моя воля, я бы сделала 1. сумасшедшую истерику с матами, битьем посуды, слезами и воплями, такую, чтоб никогда б никто такого не ожидал бы, 2. через сутки разговор посерьезу с предупреждением, и если б не помогло, 3. отвернулась бы. С готовностью помочь, но - чтобы САМ. Я думаю, тут надо говорить "хватит, дальше ты сам". В конце концов, почему вы все должны жить его жизнью и его хлопотами? Да пусть сам разбирается!

Извините, если резко. Возмутило это суицидное так!
30.05.2008 10:41:11, sasha4man
вот суицидное - типичные манипуляции алкоголика. 30.05.2008 19:07:00, Karolina
Да не резко вовсе. Я поддержки как раз такой и ищу...Ибо что-то где-то жалеет его...А НЕ НАДО. Мама предложила сегодня ему снять себе квартиру(нынешняя з/п позволяет) и посмотреть как и главнок КАК ДОЛГО он САМ МОЖЕТ. Я ему тоже не опора....Накричала, да...за 30 лет первый раз. А он хоть бы хны)типа "А чего вы орете-то?Все ж нормально"
Вот и хотим мы повернуться к нему спиной...Типа захочешь-сам позовешь, тогда придем...И именно в этом и ищу поддержки. ибо согласна с Вами на все 100. просто резкости не хватает, ибо не ругалась я с ним до сего дня вообще ни разу...Ибо все было хорошо. Не пил, лечился, держался и хотел жить нормально. А тут БАЦ. вот и трудно-непонятно-сумбурно-страшно. Мне и матери. Понимаем что надо "в штыки". Но тяжеловато...Ей немного проще, наверное,хотя вряд ли. Жалеет,правда, что 15 лет назад вытащила-вылечила-закодировала. Говорит надо было тогда еще все бросить.....А я...Ищу поддержки. потому что знаю что надо его в игнор. А он мне папа. И такой поворот событий ну ОЧЕНЬ неожиданный. Всегда понимал свою проблему, лечился, старался....просто шок он нам нехилый устроил. надо в ответ не меньше. но трудно.
Спасибо огромное, вот такая резкость и заряжает. сегодня-завтра должен приехать в гости(????не уверена,правда...хотя нет, приедет с показухой "вишь я трезвый")...буду готовить речь и нервы....
30.05.2008 13:26:30, Папина дочка
а сколько лет у него было трезвости до этого срыва не после кодирования,а сознательной? 30.05.2008 19:08:06, Karolina
Сознательной чуть меньше чем два года. 30.05.2008 20:24:27, Папина дочка
Сейчас полтора месяца "типа не пьет". То есть не пьет на людях, при внуках и т.д. А в одиночку и при матери отрывается, есстественно до отключки:( 30.05.2008 20:41:02, Папина дочка
Мое мнение,папе до полного успеха осталось совсем немного.Но Вам с мамой НАДО ИЗЖИТЬ созависимость.Пока у Вас она еще есть.. 02.06.2008 12:26:47, Karolina
Удачи вам с мамой. Вы смотрите, конечно, по своему темпераменту, как Вам удобнее дать ему понять, что данная разборка - первая и последняя, главное - он должен понять, что дальше уже никогда не будет так, как раньше. Сам, пусть сам. Сколько было сделано - не оценил. Отдайте ему ответственность за его поступки. Он должен понять, что он сам несет ответственность за свою жизнь, что это его выбор, и что вы больше не можете быть его донорами, которых он может доить. А осознавать такое всегда непросто, во-первых, потому что это непривычно, а во-вторых, потому что человеку вдруг может открыться такая правда жизни, которой он и не подозревал...

Самое сложное, я думаю, даже не то, что отдать ему ответственность сейчас, а не забирать у него ее обратно потом. Когда, скажем, ему станет худо и он будет плакать и причитать, вешаться-душиться... вот там будет сложнее удержаться от того, чтобы не вернуть все на прошлые рельсы. Еще раз удачи.
30.05.2008 14:17:15, sasha4man
СОГЛАСНА!!Надо ДОЛЕЧИТЬ свою СОЗАВИСИМОСТЬ.Некоторые ее признаки НАЛИЦО:(( 30.05.2008 19:04:12, Karolina
За "потом" тоже переживаю сильно. Потому что понимаю, что даже если не придет рыдать на пороге будем думать и переживать за него. И надо найти ту середину, то поведение, НУЖНОЕ. Просто тяжело отрывать от себя, отрывать ВНЕЗАПНО,близкого человека. Но тащить это на себе...Сейчас поедем переоформлять его часть квартиры на моего сына, отец дальнобой с дорогими,очень дорогими грузами. В это раз, наприм., рисковал 200 тыс уев...Причем он на все манипуляции НАШИ согласен, на любые. А самому типа ему и так нормуль. И начинает подбешивать и одновременно мешать действовать его "давлю на жалость".
"Мне так плохо, я устал, вот и расслабляюсь. А вы мне не даете, не понимаете, не жалеете..."
А у нас, блин, ни работы,ни проблем,ни усталости...И я понимаю что этой жалостью он очень умело рулит, и мной и мамой...И давит и давит. "Мне ничего не надо, мне плохо, пойду удавлюся" Я понимаю что это ЧУШЬ полная...мозгами. Вот и решили мы с мамой выключить эмоции. Надеюсь сможем.
Спасибо за поддержку, высказаться негде и некому. Сама "держу лицо", маму поддерживаю. А выговориться надо, без этого трудно очень. Огромное спасибо!
30.05.2008 14:48:52, Папина дочка
Да выговариваться, конечно, надо. Главное, Вы давайте себе установки. Меняйте не его, а себя. И мама у Вас есть - вместе Вы и его подтянете. Но помните, что Вы, в конце концов себя тоже не на помойке нашли, чтобы себя давить и гнобить в угоду даже НЕ Вашему отцу, а его зависимости!

Я еще что хочу сказать, Вы пишете про "отрывать от себя". Нет! Не отрывать от себя, постарайтесь поменять своё восприятие. Вы можете жить в одной комнате и отдать человеку право распоряжаться своей жизнь. Отрывать Вы его не будете. Вы не его или себя отрываете, ВЫ ОТДАЁТЕ ЕМУ ЕГО ЖЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! Вы возвращаете ему его же проблему.

Вот представьте себе: вам человек что-то дал на время, ценное, хранить, и Вы с этим носитесь и боитесь потерять. Потому что к человеку испытываете искреннюю приязнь да и вещь дорогая, Вы много раз проверяете - на месте ли вещь, и постепенно как бы сращиваетесь с этой вещью, она уже осознанно и частично ваша. Это, кстати, может быть и не вещь, а скажем, собака - вот уехал человек куда-то, и вы эту собаку сторожите-кормите-гуляете. Но ведь хозяин рано или поздно вернётся и вам надо будет вернуть эту вещь. У Вас уже рефлексы выработались, но и вещь-то вернуть надо. Она не Ваша!

То же самое, с небольшими вариациями, и тут. Когда Вы поймете, что Вы не отрываете или бросаете, а ВОЗВРАЩАЕТЕ, ДАРИТЕ ЧЕЛОВЕКУ СВОБОДУ ЖИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО И САМОСТОЯТЕЛЬНО ДЕЛАТЬ СВОЙ ВЫБОР, поверьте, вот этот страх "потом" растворится. Постарайтесь поменять свое отношение к предмету дискуссии. Можно ведь сказать, что вы своим с мамой поступком сделаете благо - вы отдаете ему ответственность за свои поступки. Это большое благо, с которым некоторые поначалу не умеют обращаться. Поэтому, даже если ваш папенька не будет рыдать на пороге, он будет пытаться заманипулировать вас всех "обратно". Обида, агрессия, упреки, суицидальное - я из опыта исхожу, но у меня лично в общении с такими манипуляторами осечек не было: кто говорит, что повесится, никогда не повесится. Кто решил реально повеситься - не скажет об этом, а пойдет и сделает это. Борьба с манипуляторами - вовсе не мое кредо, я не психолог, но опыт кой-какой имеется, поэтому я иногда так и выступаю...
30.05.2008 19:45:12, sasha4man
+1,как обычно:)
Вот хоть у меня уже 8 лет трезвости,а читая Вас - я много чего черпаю:)
02.06.2008 12:27:41, Karolina
у меня пока нет еще и года, но ведь, как говорится, путь к Б-гу у каждого свой :) для этого мы тут и общаемся, чтоб друг друга поддерживать и помогать :) скажу не алаверды, а от души - я в Ваших постах тоже многого для себя открыла, правда-правда...
02.06.2008 15:01:48, sasha4man
Спасибо...:) 03.06.2008 15:57:51, Karolina
Он уже 20 лет вешается-не повесится...В курсе, что манипулирует:( 30.05.2008 20:56:26, Папина дочка
Я тоже Вас поддерживаю..ВЫ все ж учитесь отстраняться...Нет еще полного отстранения с любовью:))
Вот и некоторые проблемы возникают..
30.05.2008 19:05:19, Karolina
Потому и пришла за поддержкой...Я учусь. И хочу. Потому что мне это НЕ НАДО. Я БОЛЬШЕ НЕ ХОЧУ И НЕ МОГУ решать ЕГО проблемы. У меня в 30 лет куча своих. И он мне их только отягощает своими выпадами-коленцами. И перечитываю и эту тему, и темы про созависимость по 1000 раз. Мне это очень помогает. Потому что я хочу настроить себя правильно, не на один день, не на раз "поговорить". Я хочу начать наконец ЖИТЬ. Потому что я реально устала...Жалеть, бояться, помогать выбраться на "день",советовать неслышащему...А созависимость моя подпитывается еще и мамой, у которой она просто цветет махровым цветом...Но и она в этот раз решила с ней покончить. Надеюсь у нас это получиться.
Я хотела вам написать, есть кое-какие вопросы про АА для родственников.Но не нашла ничего для связи:)Я прекрасно поняла что помощь нужна МНЕ. А он...мы дали ему все. И поддержим дальше, если САМ пойдет. Мне с вами намного легче. Сходить "очно" никуда не могу, у меня маленький деть, которого нескем оставить. Есть ли форумы, общение "он-лайн" для родственников? Мне поддержка морально-волевая ОЧЕНЬ надо. Одна боюсь через пару недель максимум слабинку дать...А не хочу...
30.05.2008 20:38:35, Папина дочка
Вот моя почта,под ником этого сообщения. 02.06.2008 12:28:26, Karolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!