Раздел: Алкоголизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как прекратить пить и не впасть в депрессию?

Пью часто. Иногда каждый день, иногда несколько раз в неделю. Вино, шампанское. И так уже года 3-4.
При этом у меня есть ребенок, хорошее образование, хорошая профессия, личная жизнь и все что нужно для счастливой жизни.
Я уже понимаю, что ситуация ненормальная и надо срочно прекращать. Уже на лицо проблемы с психикой, постоянные перемены настроения, недовольство жизнью и т.п. Все это давит и сильно. Как мне кажется, очень сильно на внутреннее состояние влияет алкоголь. По крайней мере, до того, как началась эта "история" психика у меня была намного стабильнее.
Я читала профильные форумы. Я вообще много прочитала по этому поводу. В группы АА не ходила. Думаю об этом. Но отсутствие дома вечером будет проблематично объяснить, хотя сходить хочется.
Пробовала прекратить. Несколько дней нормально, потом зовут в гости, на мероприятие и все заново. Дома тоже провокации случаются, хотя скорее силы волди не хватает у меня, а это все оправдания.
Сейчас состояние психическое просто ужасное. Хочется послать все и всех на фиг, загрузить в машину себя и ребенка, и уехать подалmit - без телефона. И пожить без родственников, друзей и приятелей. Просто подумать, что и зачем, вернуться к себе прежней...

Что делать-то?
03.05.2008 00:37:16,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ох! как я Вас понимаю, похожая ситуация, стала замечать, что я стала частенько злоупотреблять алкоголем, в основном это вино и пиво, не чаще 2-3 раз в неделю, но у меня это правда продолжается последний год, раньше этого не было, та же неудовлетворенность, а это именно то, хотя вроде и в семье более менее, учеба, ребенок, правда пока не работаю, а чего то не хватает, чего-то хочется, а понять не могу что именно, знаю, что с этим нужно что-то делать или дальше будет хуже, но пока не знаю как, ссоры с мужем из-за этого происходят, короче дипрессия полная, да и с психикой тоже проблемы стали, взрываюсь по пустякам:( 05.06.2008 21:19:36, ЭЛИС 495
НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ! Все мои старания сводятся к 3-5 дням трезвости. Потом находится повод/причина... и бокал вина в руках. Я абсолютно точно понимаю, что зависимость есть и зависимость серьезная. И я также понимаю, что хочу от нее избавиться. Пока "избавляться" удается только путем приема успокоительных, плюс вариант - вечером лечь спать сразу после ребенка.
Наверное, про это уже сто раз писали, но у меня не работает поиск на 7е почему-то, причем во всех конфах. Я читала форум notdrink, но я так и не поняла, что делать?! Постоянно пить снотворное - тоже не вариант.
19.05.2008 23:25:03, who
А что если нет? Для многих алкоголь - успокоительное или расслабляющее, веселящее. Конечно, алкоголь - не хорошо. Но есть три вопроса - как вы спите, насколько легко вам уснуть?
Если днем стресс и вечером хочется расслабится - это жакон выживания! С алкоголем или другим веществом, которое действует расслабляюще это проще чем без него, но, устранив алкоголь, что есть у Вас такого, что Вас гарантированно расслабит, сменит мысли о проблемах на работе и т.д.? Что еще помогает переключиться на отдых?
Отдых необходим, и необходимо человеку веселиться. Что в вашей жизни заставляет вас смеяться или веселиться?
Извините за вопросы, но алкоголь, возможно, был ответом на какие-то вопросы. Можно убрать алкоголь, можно его заменить. лучше, и то, и другое. Если есть в жизни потребность, которая не удовлетворена и удовлетворяет ее алкоголь, то решать нужно другое.
моей знакомой после рождения второго ребенка и проблем с алкоголем врач прописал спать минимум 8 часов в сутки не просыпаясь + уколы от нервов (не помню какие). Для этого потребовались снотворные и помощь мужа...
21.05.2008 21:51:21, адвокат
Не досыпаю обычно. Но засыпаю быстро, в момент, просыпаюсь с трудом.

Гарантированно расслабляет лишь несколько вещей - море, сон.ю алкоголь.

Ну что-то заставляет смеяться. Хотя сейчас я смеюсь раз в 10 реже, чем раньше. Как-то не смешно жить стало:/
24.05.2008 00:18:14, who
Прекращайте любыми способами. Иначе дети вас будут ненавидеть! Неужели им приятно смотреть на пьяную мать? Щас может и ничего, но с годами.... процесс необратимый. Сколько горя вы можете доставить своим близким, подумайте!
У меня муж пьет, а я просто смотрю как он умирает...... :((((((( Я считаю, что это начало конца, поэтому так и говорю. Я совершенно неожиданно для себя сделала вывод, что кругом ВСЕ пьют. Вы оглянитель на улице и в магазине, около дома.... Женщины покупают ДВЕ бутылки пива "на ужин".... А сколько молодных мужиков, которые просто стоят, гуляют с коляской на улице и пьбт пиво! Кошмар!!!!! Неужели все это стоит счастья детей и близких?! Они ведь Вас любят, и смотрят как вы умираете, причем по собственной воли.

Я желаю вас счастья и здоровья, не будьте такими как они.....

А я уже даже плакать не могу.....
07.05.2008 19:13:34, Жена одна
...есть такая поговорка: пьянице кажется, что все вокруг пьют. я Вам очень сочувствую, и не могу, к сожалению, предложить свою помощь, просто призываю Вас помнить о том, что нет, не все поголовно пьют. Да, можно сказать, официально признано, что в России сейчас полный швах - эпидемия, если не сказать - пандемия пьянства.

Но есть, поверьте, много людей, либо пьющих умеренно в рамках разумного, пьющих как эстеты и ценители, и людей вообще не пьющих и прекрасно живущих на белом свете.

Не так давно я была в библиотеке. Когда я сама пила, я думала, что "все пьют", а оказалось, что людей читающих, интересных - оооочень много. Буквально полгода назад была по долгу службы на традиционном Дне Имени в нашей местной галерее, и была поражена, сколько людей пришло. Им интересны все эти народники-ложкари, им приятно слушать романсы на стихи Баратынского, и среди эти этих людей были и работяги, и будущий мэр города, и люди служащие, и с детками.

или фитнес-клуб, например. у меня сердце радуется, когда я вижу, сколько там молодых, толковых и бестолковых ребят и девчат :), и они живут полной жизнью, но заботятся о своем здоровье и физической форме... нет-нет, не все пьют...
08.05.2008 12:39:17, sasha4man
Я сама регулярно бываю в фитнес-клубе, да и в библиотеке просидела достаточно много времени (в аспирантуре). Это никак не связано с алкоголем, абсолютно. После фитнес-клуба люди едут в обычный клуб и пьют в обычном режиме. Поэтому у меня и вопрос - кроме группы АА есть какие-то методы, которые действуют? Пока я пытаюсь самовнушением заниматься - не знаю, насколько меня хватит. 11.05.2008 23:16:43, who
Лично я в группы АА не ходила. Возможно, если будут рецидивы, обращусь туда - во всяком случае, не исключаю такого варианта. Тем не менее, я индвидуалистка и достаточно публичный человек, поэтому я резко за неделю собралась и пошла "резать, не дожидаясь перитонита" в клинику по методу Довженко.

Не все, далеко не все из фитнес-клуба идут в клуб обычный "квасить". Ох не все. Пока мировоззрение ваше не сменится, вам везде будут видеться и мерещиться алкаши. Более того, они будут реально везде рядом с вами, потому что вы сами притягиваете к себе эту реальность. Это, может, и пафосно звучит, но это действительно так.
12.05.2008 10:31:24, sasha4man
любыми способами? то есть это все-таки нормально, если я брошу работу, друзей, любимого мужчину и уеду с ребенком на год, к примеру? Просто мне кажется, что это единственный Верный (!) способ на сей день. Иначе получается, что я не пью 2-3-5-7-дней, а потом начинается все заново - др на работе-тусовки-гости. И замкнутый круг. Да, в моем окружении пьют регулярно практически все. Причем это нормальные люди, но творческих профессий. У меня самой тоже профессия творческая:/ Может проблема в этом... Но скорее в голове.
Избавиться от этого без помощи не удается. Точнее удается, но временно. А хочется - навсегда. Вот и возник вопрос - КАК?
07.05.2008 23:23:11, who
Вы сильно ошибаетесь,что надо куда-то уезжать.Это как раз вообще не выход.Надо учиться жить без выпивки в обычной обстановке.
Как избавиться - даже в этой конфе написано было миллион раз:))
А Вы как буд-то не видите этого..Так мне грустно:(
08.05.2008 10:43:40, Karolina
не грусти...ты делаешь то, что можешь. если хоть один человек задумается над твоими словами - значит, уже не зря ты затеялась :) у меня на работе один сотрудник тоже сам поборол змия, я когда смотрю на него, я радуюсь - я с ним разговаривала не раз на эту тему, и я радуюсь - мой кирпичик тоже вложен :)
08.05.2008 12:41:13, sasha4man
У меня много последователей:))Просто они не кричат тут об этом:)).У иных уж 5 лет и более трезвости.
А началось все с моей с ними беседы!:))
Я горжусь,правда.
08.05.2008 18:47:22, Karolina
я когда выходила из, переживала очень сильно. учитывая, что у меня привязанность не дошла еще до ручки, понимаю, что мои безумства были еще "вполне себе ничего". но для меня это было ужасно. вся гамма чувств от полной безысходности до желания выброситься в окно. это непередаваемый животный ужас. холодный пот. ужас от тех мыслей, которые обуревают.

главное в этом всем - осознать, что это делаешь и думаешь не ты. это делает и думает твоя зависимость - червяк не хочет сдаваться без боя и начинает тебя крутить и вымучивать. поэтому момент понимания, что это - не ты - очень важен. очень. потому что позволяет разделить себя и свое поведение. это - половина управления процессом, потому что ты находишь врага. и этот враг - не ты. ты - просто слабый человек, у которого нет иммунитета. есть люди, которые не привязаны - могут пить, могут не пить, не впадают в запои и все у них нормально с психикой. а у меня, как у чукчи, скажем - на нос попало, и всё. а зависимость этим отсутствием иммунитета воспользовалась. и тогда проще бороться, потому что ты борешься с конкретным врагом, ты защищаешь себя от врага, а не ломаешь себя, будто ты сам это все наделал своими руками.

друзья и все такое - если можно уйти, лучше уйти на какое-то время. однако надо понимать, что на всю жизнь не спрячешься, поэтому такое решение - временное. есть много приемов, как себя обезопасить и выстроить новые, хорошие, нейроассоциации. например, в компании я всегда пью из бокала, а не из стакана. пью сок свою любимый березовый, но из бокала. потребность эту оральную надо удовлевторять, просто иным способом. например, и от курения помогает - пускать мыльные пузыри. нужно рот занимать чем-то, снимать это вот физическое напряжение. а если компания хорошая, то и без алкоголя чувствуешь ту же, только лучше, естественную легкость, радость и эйфорию.

а еще обязательно на стадии выхода должны быть седативные препараты. я до сих пор принимаю препараты, у меня к выходу из алкоголя прибавились и другие проблемы-стимулиторы. когда один на один со своими ужасами - помощь нужна. и психолог, если есть возможность, нужен - снимать с себя все лишние "утюги" и "якоря", которые ты на себя навешала.

и еще из "реальных советов" - не надо упрекать себя в слабоволии. конечно, есть бытовая распущенность и каждая ситуация у каждого человека - своя, но, поверь, в большинстве случаев воля - не причем. воля может и быть - причем, практика-то показывает, что среди зависимых людей навалом сильных харизматичных, волевых людей, руководителей, успешных, мозговитых... но химико-физиологические процессы уже идут, и то, что происходит с тобой, это не абулия, это действие зависимости. когда понимаешь эту простую вещь - это не я, это моя зависимость из меня жилы выворачивает, становится легче. дело ведь еще и в том, что чувство вины - это прекрасный стимулитор для того, чтобы загнать себя в любую зависимость. и не факт, что это чувство вины не привито кем-то из близких. чем больше будешь погружаться в свою вину, тем тяжелее будет выплыть из зависимости. пойми свою проблему, и разбирайся с проблемой, а не с тем, виновата ли ты, есть у тебя воля, нету у тебя воли.

я когда пошла к доктору, рассуждала так: вот у меня, скажем, сломалась нога. что толку сидеть и ждать, когда она срастется сама. она ведь может и не срастись, или срастись неправильно, верно? когда у тебя сломана нога, ты поползёшь к врачу, а не будешь сидеть и уповать на волю, высший разум и волшебника с 500 эскимо - и это правильно. чего ковыряться? возникла проблема, и главное - возникло понимание этой проблемы, так фигли загоняться, надо лечить. может быть, такое объяснение тебе поможет немного по-другому смотреть на происходящее с тобой. пока не поздно еще, не надо драматизировать. ты не одинока в такой проблеме - это важно. есть люди, которые чере это прошли, или проходят, оглянись, ты не уникальна в этом, а это дает надежду - много-много людей по всему свету с этим боролись и победили, и ты победишь, потому что ты этого хочешь.
04.05.2008 12:46:17, sasha4man
Спасибо. Стараюсь не драматизировать, а анализировать. Успокоительные пью. 05.05.2008 08:38:52, who
С седативными препаратами - я не соглашусь. одна зависимость подменяется другой зачастую...
04.05.2008 13:45:15, Karolina
я ошиблась, не дополнив ремаркой "под руководством врача". я самостоятельностью в этом вопросе ни разу не занималась, сразу побежала к своей психологше, которая в свое время моему отцу помогла выйти из пост-алкогольного клина. поэтому те препараты, которые принимаю я, по схеме и под жестким контролем во избежание именно "замены сигареты на семечки", сейчас потру.
04.05.2008 15:13:45, sasha4man
Вопрос непростой:(
04.05.2008 15:21:57, Karolina
Та же проблема:-( Выпиваем с мужем КАЖДЫЙ ВЕЧЕР бутылку вина, вроде как дети уложены, хочется отдохнуть. И так уже на протяжении лет 8 с перерывом на беременности/кормления. Иногда хочется выпить больше, но не позволяем себе этого, только если гости или вечером в кафе вышли. Пугает то, что знаешь, что вечером в спокойствии выпьешь пару бокалов вина, как будто ждёшь этого момента. Часто беседуем на эту тему, но как-бы в шутку, муж говорит, что за себя не беспокоится, т. к. пьёт так уже лет 15, а вот насчёт меня надо подумать, т. к. женщины быстрее спиваются. Грустно:-( Чего делать будем? Я серьёзно.
03.05.2008 15:48:45, znakomo
Вот и меня пугает момент ожидания... Кол-ва такие же. Эффекта алкогольного от них не достигается, но вот зато "психи" дневные снимаются.
Что делать - не знаю:/
Сегодня вот вместо вина - успокоительный сбор. Вообще хочу постепенно пересмотреть свою жизнь, т.к. многое пошло в последнее время не так, как хотелось бы.
Для начала питание пересматриваю, режим, физ.нагрузки... Хочу прийти в себя...
03.05.2008 22:59:32, who
Я сделала сегодня окончательный вывод - что я точно алкоголик, зависимость на лицо. Вчера вечером приняла решение не пить вообще, как это делают запойные алкоголики. Весь день мысль о том, что я сегодня вечером не получу "своей дозы", не давала мне покоя. В итоге друзья пригласили нас выйти вечером в кафе, вина попить. У меня была прямо "ломка", но не физическая, как у наркоманов, а психологическая, борьба продолжалась с собой долго, после чего было принято решение не ходить. В итоге муж ушёл один, в надежде, что я передумаю и спущусь, когда дети лягут спать (кафе на нашей улице), дело дошло до смешного, я, зная, что муж через часик перезвонит, чтобы не передумать, побежала, спотыкаясь, смывать косметику, чтобы уж точно ни ни:-) Пока смывала косметику, борьба продолжалась, причём злость прямо какая-то на меня напала, как-будто во мне боролись "хорошее" и "плохое", словами не передать. Зато теперь сижу гордая, дети уложены, а я поглощаю вместо вина арбуз:-) Ещё знаете что, у меня алкоголизм "винный" так сказать, мы пьём только сухое вино, пиво на дух не переношу, могу только иногда в отпуске днём на пляже немного выпить, крепкие напитки тоже изредка, ито или с тоником, или ещё с чем-нибудь, никак не в чистом виде.
По поводу частого перепада настроения и дневных "психов", это тоже один из показателей моей зависимости.
Давайте уж как-нибудь друг друга поддерживать, начало вроде положено, посмотрим, надолго ли меня хватит. Держитесь!!!
03.05.2008 23:34:02, znakomo
Давайте. Можно на ты перейти кстати:)
А муж не может некоторое время не пить? Иначе мне кажется, намного сложнее будет. У меня пиво пьет по вечерам, я его не люблю и мне не особо хочется присоединяться. Как-то попроще это, чем от хорошего бордо отказаться.
Я не могу сказать, что у меня ломки дикие - есть, но терпимо пока. Но я внутренне не принимала решение - не пить никогда ни капли. Мне вообще трудно крайние решения даются по жизни, чего бы они не касались, поэтому я стараюсь для себя немного другие формулировки выводить. Есль "никогда ни за что", то я сразу начинаю хотеть этого в десять раз больше...
Я для себя пока решила заняться здоровьем, поводы есть. Пью сейчас разную гомеопатию, стараюсь относительно правильно питаться, занимаюсь йогой. И естественно ежедневное вино на пользу для здоровья не идет, поэтому его надо исключить. С такой формулировкой мне как-то проще. Хотя это только мне.
Еще я поняла, что надо занять вечера - не друзьями, сидением дома и прочим расслаблением, а чем-то другим. Пока вот думаю, чем. Пытаюсь перестроиться и ложиться пораньше. Вчера ходили гулять вечером. С конца мая хочу начать ходить два раза в неделю на утреннюю йогу, а она в 6.30 начинается - опять же вечером не посидишь за вином. В-общем, пытаюсь найти замену.
Успокоительные я пью, гомеопатические. Правда, по другому поводу, но думаю, что лишние нервозы оно снимает.
05.05.2008 08:37:04, who
А я сошла с дистанции:-(
Меня тоже мысли о "правильном" образе жизни частенько посещают, но релизация пока маловероятна. Йога мне тоже доставляет массу удовольствия, но к вечеру совершенно нет сил. Вот в середине июня распущу своих учеников и займусь здоровьем, у меня со спиной и тазобедренным суставом не лады, в июне буду проходить 3-недельную амбулантную реабилитацию в одном ортопедическом центре, надеюсь в это время вернуться к йоге и ко всему остальному. А мысли у тебя правильные, я к таким мыслям тоже долго шла. А какой твой возраст и возраст твоих детей, если не секрет? Мне 30, детям 6 и 2.
05.05.2008 21:09:00, znkomo
А что случилось, почему сошла? Можно обратно "зайти". Мне кажется, что в один момент все перестроить мало кому удается. Это не только алкоголя касается, а вообще любых "привычек". Поэтому "сойти" - это нормальная реакция психики, организм привык к определенному порядку вещей и требует его соблюдать. Но надо пробовать снова.
У меня тоже со спиной не очень, поэтому без занятий не могу - сразу становится хуже. Летом хочу в бассейн еще походить - в прошлом году ходила, очень спину поправила..
А что за ученики7
Мне 32, ребенку 8.
05.05.2008 21:36:05, who
А вот устала за 4 выходных дня, я такой человек - не могу долго с детьми находиться:-) Вобщем к концу последнего выходного так меня всю потрясывало, да ещё и муж у виска покручивал, убеждая, что нИкакой я не алкоголик, а если и, то не в страшной форме, мол алкоголики, они разные бывают, есть запойные, а есть такие, как мы, которые вечером пару бокалов вина для раслаблениия выпивают, и ничего страшного в этом нет, ну и выпили мы бутылку вина, я меньше, он больше, и, что самое, страшное, меня нисколько не мучала совесть:-( Вот:-( Что-то я потерялась...
Ученики - мигранты с разных стран, я не в России, в Германии, преподаю им немецкий язык, я по первому образованию учитель немецкого.
Бассейн - это очень хорошо, только я плаваю плохо.
Настрой мне твой очень нравится, молодец, мне бы так настроиться, мысли вроде бы такие же, а вот всё никак..., может потому что дети ещё маленькие, устаю с ними, хотя, у меня в последние 2 месяца не жизнь - а отпуск, преподаю с 9 до 15 часов, потом забираю детей из сада/школы, иду с ними на площадку, потом все процедуры - кормёжка/купание/спать, немного подготовлюсь на следущий день и ... пара бокалов вина в качестве отдыха. До этого училась на дневном, работала, рожала детей практически без отрыва от производства, вот где была засада то со свободным временем, ан нет, всё мне надо от чего-то расслабляться и отдыхать, самой тошно от себя:-(
05.05.2008 22:28:09, znakomo
Ну "отдых" с детьми действительно не всем легко дается. Я вот тоже за выходные успеваю "устать". Хотя когда ребенок был маленьким, расслаблялась как-то по-другому, без вина... Началось это в один из кризисных моментов в жизни и засосало.
Настрой у меня такой не только из-за алкоголя. Просто в последнее время много всего произошло и это вызвало перестановки в голове. Очень хочется поменять ряд вещей в себе и в жизни. И спокойное отношение к алкоголю - только одна из целей.
06.05.2008 08:29:09, who


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!