Раздел: Наркомания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RitaA

нужна помощь

лечение наркомании, кто-нибудь сталкивался? информации в инете много, а результат не известен, может у кого-то есть знакомые, проходившие курсы лечения с удачным результатом
05.09.2006 19:24:03,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аленьк-ий
у меня есть несколько знакомых, но лечились в америке, в стационарах 18.09.2006 17:16:41, Аленьк-ий
Хм, знакомые то есть, кто в ремисс ушел, но они в одном городе, а я в другом. Так что не скажу ничего. 09.09.2006 03:56:15, Утёнок Мариам
Мой муж бывший нарк.Но!!!!Нужно иметь огромную волю.Это самое главное условие.Если есть самостоятельное желание,идти можно практически к любому врачу кроме госучреждений,где сажают на метадон,и явных шарлатанов.Без желания не будет ничего.Если есть вопросы,постараюсь ответить как испытавшая и прошедшая оный нелегкий путь.Муж уже 9 лет ни-ни:)(ттт) 05.09.2006 20:34:01, Анонимно,по понятным причинам
RitaA
Спасибо за ответ, проблема есть и у многих, но не принято обсуждать,
в том и вопрос: куда идти? врач-нарколог на каком-то форуме написал, что нужно 1.5-2 года, причем работать не сможет, нашла в инете программу Нарконон, у них стационар полгода, ну и стоимость 300000р.,
расскажите пожалуйста, как это было у вас, может быть дадите координаты врачей
06.09.2006 12:03:39, RitaA
В первую очередь,я сама "недоученый психолог".Мне повезло встретить моего мужа,но он тогда сидел на игле.И конкретно сидел.7 лет.
Первое.Он мне сразу сказал:Я наркоман.Мне это ненужно,но бросить боюсь...(признание себя наркоманом,алкоголиком и пр. очень важно.Если человек считает,что он здоров,то и лечится не будет)
Второе.У него было 2 передозировки с реанимацией.Больше он не хотел.Боялся.Тоже зацепочка.Я на нее периодически надавливала.
Третье.Он очень хотел детей,но у "прожженого" наркомана их быть не может,сперматозоиды отмирают.Я ему пообещала помочь,и что дети будут.

То есть человек,в принципе,по всем пунктам "созрел" чтобы завязать.Плюс ко всему мы нравились друг другу задолго до знакомства,но когда я узнала о его проблеме,меня это не испугало:)
Итак:
1.Изолировать от "сотоварищей" на пару лет точно.Мы сняли квартиру далеко в Моск.обл.
2.Обеспечить друзьями,далекими от наркоты(как я своими).Этим друзьям ничего не говорить о зависимости.(сложно в двух словах объяснить,почему,но так лучше.Они будут воспринимать его нормально,что ли...)
3.Делее самое трудное.Клиника может быть любой.Кроме гос,я уже писала.Ибо пересесть с героина на метадон,не самое лучшее решение.:)
Мы обошлись без клиники,но это подходит не всем.Он на самом деле очень хотел бросить."Ломался" дома,я сидела рядом,помогала....Когда вытерпел первый раз и не побежал искать дозу,я поняла,ято результат будет.Вобщем,ходила я с ним как с дитем малым,всегда вместе.24 часа в сутки.Но,повторюсь,он сам так хотел.Через 2 года мы(именно МЫ,а не он один!)бросили совсем.Работать нормально,конечно не сможет,почему-написала ниже.2 года вместе с ним.Неотрывно,7 дней,24 часа.Сложно,но можно.Это того стоит.Стационар это хорошо,но...Если там лечат всех,то могут и прнести тайно дозу(ОХ ОНИ ЭТО УМЕЮТ!!!!),угостится,и могут посадить на легальное лекарство.Я бы посоветовала Вам без стационара.Именно ходить к доктору.
Есть такой подводный камень как алкоголь.В него нельзя врезаться.....Первый раз муж хотел сорватся через 6 мес,именно находясь в алк опьянении....Не цепляло...Но я оказалась под боком и ничего не вышло:)Где-то еще через месяц он накурился травы.Дома я первый раз видела плачущего мужчину.....Он не смог сдержатся,тоже после пивка.
Вобщем,все эти годы я ни на секудну не забываю,с кем я живу.Я помогла ему все бросить,у нас есть сын.Но:
Это очень нервный,вспыльчивый человек.Я всегда ему буду это прощать,потому что.....
Я 9 лет каждый день боюсь.Он-нет,т.к. говорит,что в себе уверен.
Но есть такая поговорка "Героин умеет ждать".Надеюсь,что нас он не дождется.:)
Мои вопросы:
Какой стаж употребления?
Что употребляем?
Желаем ли бросить?
Был ли опыт лечения?
06.09.2006 13:10:32, Анонимно,по понятным причинам
Простите, а Вы не думали о Ваших псих.проблемах? Или Вы считаете, что женщина выходящая замуж за активного наркомана и берущая на себя решение такой чужой проблемы адекватна? 10.09.2006 11:39:45, MIG
RitaA
Вы считаете, что проблема любимого человека - его проблема? 10.09.2006 20:09:40, RitaA
В первую очередь - его. К сожалению, у людей живущим с зависимыми есть общая симптоматика. Тема непростая, рекомендую книгу Робин Норвуд, "Женщины, которые любят слишком сильно" : http://ki-moscow.narod.ru/litra/med/norvud/norvud.htm
Надеюсь, она поможет Вам, так, как в свое время помогла мне.
11.09.2006 11:14:13, MIG
Простите за нескромный вопрос - на что вы жили эти два года, когда вместе 24 часа в сутки? Понятное дело, при таком режиме на работу не походишь... Надомная работа, сбережения, помощь родственников-друзей? 10.09.2006 01:30:14, ytka
Ваш муж употребляет СЕЙЧАС спиртное?????
Если да - это не выздоровление:((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
Простите,но не смогла я промолчать,потому что Вы СОВЕТЫ даете:((
07.09.2006 23:31:32, Karolina
Читайте ниже!!!!!!!Вы не знаете чтот такое героин,если так пишете.Мой муж рьет пиво,КАК ВСЕ,КАК МНОГИЕ,ПАРУ РАЗ В НЕДЕЛЮ БУТЫЛКУ,

А НЕ КОЛЕТСЯ 9 ЛЕТ Это не выздоровление,умница Вы моя?????????
08.09.2006 21:11:31, Я же
RitaA
стаж 10 лет, героин, бросить хочет, не лечились.
не давно была ломка, пересиживал дома, на работе взял отпуск за свой счет, уехал с женой (это сын) отдыхать подальше от соблазнов. Она видит, что есть желание, прощает, но как ей тяжело, на долго ли ее хватит. Без работы он сидеть он не хочет, говорит, будет работать и ходить к врачу, я думаю главным образом психолог нужен, он согласен. что нужна помощь врача. Вспыльчивый. раздражительный, настроение меняется. Какие были перерывы, не могу сказать, они живут отдельно, но последние полгода практически каждый день, иначе не мог работать
06.09.2006 13:27:57, RitaA
RitaA
У него много желаний, планов: и ребенка хочет, и с работой всякие прожекты, и на даче что-то сделать, но я не могу убедить его, что у него нет сил , конфликты на работе, дома из-за наркотиков 06.09.2006 13:33:50, RitaA
Без бросания работы---никак.Если только стационар.Опять же,хождение на работу-"подсознательная уловка героина".Я свободен,я такой как все.НЕТ!!!Или дома,или в стационаре.Никакой вольной ходьбы по городу.Категорически.Я же пишу,была с мужем ВСЕГДА,24 часа,практически в туалет вместе ходили,серьезно!!!Иначе-не выйдет."белый" победит....А убеждать бесполезно.Если он сможет прожить без них полгода-год,он сам поймет.Вся система бросания построена только на желании и осознании.Никто со стороны не убедит. 06.09.2006 14:10:11, Я же
Так-с....
Говорит "Хочу" и "Буду"---ровным счетом ничего не значит.:(
Он должен ДЕЛАТЬ.Иначе-не хочет.Любой поступок.
Признает ли он открыто что он-наркоман?(В трезвом уме!!!!!)Согласен ли он уехать,например,в деревню на пару месяцев?(снять дом вполне реально,а наркотиков там просто нет).Если он РЕАЛЬНО хочет,можете ему дать почитать этот топик???Распечатать,например.Просто я бы его послушала.То есть,если не хватает именно силы воли,то надо уезжать.Я понимаю,что работа привычное место и все такое.Мы смогли только спустя 7 лет вернутся на прежнее место,чтобы посылать всех"друзей".Любая клиника вылечит физ.ломку....Все.Дальше---сам.
Есть возможность с ним пообщаться в этом топике?????
06.09.2006 13:59:22, Анонимно по понятным причинам
RitaA
сейчас его нет, только звонил из Волгограда, Приехали из Турции и укатили. Это было его решение не работать какое-то время, уехать подальше, что-бы негде было взять, ломка прошла видимо, настроение сейчас хорошее.Получается почти месяц без наркотиков. Приедет дам почитать, конечно, у меня в почтовом ящике все сохранено. Его зовут на другую работу, только сообщил, но это все равно Москва, и все тут рядом, и друзья у него не наркоманы, правда их мало, но есть. Жаль, что не может с вами пообщаться.Еще раз спасибо за ответ, с вами можно будет как-то связаться? 06.09.2006 14:22:09, RitaA
Связаться??Да здесь я,куда я денусь-то???Заведете топик типа где наш аноним?????Я и нарисуюсь.Я просто что хотела сказать,видишь как получается,клиника ему не нужна,ИМХО.Это такой же,видимо,случай:)Просто нужен контроль со стороны,защита,что-ли от героина.Если друзья не наркоманы,пуксть общается с ними,МНОГО.Он должен быть занят.Другая работа---- сто плюсов!!!(в новом коллективе поначалу "торчать" не будешь!)Просто постоянно быть рядом.Не давайте ему самаому себя развлекать.Это ребенок....Он в подчинении у героина.И именно об этом я с ним бы и поговорила.
Охота ли ему стоять на службе у "Белого"????
Набивать карманы дилеров????
Или он сам себе хозяин????
Дайте здесь топик,как он вернется,обязательно,ладно????Я правда хочу поговорить.....
06.09.2006 14:31:40, Я же
Вдогонку:передозировки были??Кем работает??Он не может "психически",или с ломкой ему тоже тяжело справлятся??Друзья в дом вхожи?? 06.09.2006 14:13:41, Я же
RitaA
И я не сама его за руку вожу, а жена, был период она его на работу и с работы возила. Но он психует, у нее тоже нервы не выдерживают, поговорю с ней. В этот раз она говорит: вижу старается, хочется помочь, но на сколько ее хватит еще 06.09.2006 14:47:25, RitaA
RitaA
с ломкой справился, хреново было , но выдержал, это в этот раз, видимо понял, что край, а раньше не хотел, я его жизнь не то что по минутам и по дням не знаю, а говорить откровенно он не хочет, знает как нам тяжело. Работает помошником мастера в автосервисе, работа ему нравится, я уже писала, интерес к жизни есть. А не работать полгода, это им на моей шее сидеть, он на это не пойдет. 06.09.2006 14:43:08, RitaA
Хм,психует!!!
И будет психовать всю жизнь.К сожалению.Отходняк у героина такой - агрессия.Я ж говорю он ему подчиняется.И если любите мужа,папу,то надо терпеть.Вы столько лет с ним прожили,что если он собирается бросать,и бросит...Навсегда!!!Ради этого стоит помучатся.А как устает жена,и сколко это стоит нервов я знаю:)То что не нахлебник--здорово.Можете предложить ему(если уж точно бросает)ежедневные деньги на дозу класть в копилку.Хотя бы месяц.Потом достать и потратить куда угодно!!!У нас приличненькая сумма помню получилась:)
06.09.2006 14:55:11, Я же
RitaA
передозировок не было 06.09.2006 14:48:28, RitaA
Это очень трудный путь.Путь на всю жизнь.Не бывает бывших наркоманов.Каждый раз,когда я завожу эти темы,я понимаю,что и наши 9 лет могут рассыпатся в секунду.Что может стать толчком неизвестно.Поэтому и Вам(как маме) и жене(сколько сможет) только терпения.....И если бросит,год-два-три.....Самое страшное потом.Нельзя расслаблятся никогда.Я 9 лет помню каждый его пьяный день(благо нечасто!!!)когда я с радостью(!) убеждалась,что он пьяный,а не обколотый.....Боюсь и буду боятся всегда.Терпения Вам ОГРОМНОГО,отсюда есть выход!!!!!!!Пишите обязательно,ладно?????Я Вас очень понимаю.В 7-е бываю почти каждый день.Не забывайте про меня,ладно????Я первый раз за 9 лет с кем-то это обсудила:) 06.09.2006 15:02:26, Я же
Девушка...Вы что..Ваш муж пьет????? а вы даете советы....

Ох:((((((((((((((
07.09.2006 23:32:33, Karolina
Если я написала,что дважды мой муж чуть не сорвался из-за пива,это не значит что он пьет,мисс.....И если он 2 раза в неделю выпивает по бутылке пива,это лучше,чем долбится героином.А советы я даю потому,что сама сняла мужа с иглы.Окончательно,надеюсь.
Вы так умеете????????????????
08.09.2006 21:05:39, Я же
Ну Вы даете :(
Выздоровлением это назвать трудно.
Бог Вам в помощь. А Каролину послушайте, она хорошо знает проблему. Не понаслышке.
08.09.2006 22:58:41, Августа_
Умею гораздо больше.И те,кто меня знает (а тут таких много:) подтвердят это.

Даже не вижу повода для дискуссии с Вами.
Могу только предложить свою помощь.Если понадобится.
08.09.2006 22:07:33, Karolina
Если Вы сумеете помочь,это здорово.А такая моя "пламенная речь" вызвана только тем,что Вы,по-видимому,не очень внимательно прочитали мои ответы.Муж пьет крайне редко,и только бутылку пива(не больше!!!!),он не напивается никогда.Такое было только в первый год "снятия".Вот и все. 08.09.2006 22:14:34, Я же
Вы не знаете ГЛАВНОГО - выздоравливающим наркоманам пить нельзя вообще.Да собственно,это им не должно быть это нужно.Чтобы выздороветь - надо поменять мировоззрение полностью.И "изменение сознания" хоть пивом,хоть фенозепамом(может,Ваш муж еще и фенозепам пьет?) не входит в это новое мировоззрение.
Это - ключевое во всей этой проблеме.
08.09.2006 22:27:18, Karolina
Нет,он ничего не пьет.А Вы не пьете ничего???Пива попить с друзьями--это страшно????Вы не знаете ситуации нашей совсем.Мы можем сходить в кафе,выпить вместе вина под хорошую кухню.Это нельзя???Пиво мы можем выпить при встрече с друзьями,это бывае крайне редко,он очень много работает.Таблетки не пьет,и ничего не употребляет уже 9 лет(это мало??)А про мировоззрение.....Причины наркомании разные.Его,например,привлекало общение,ибо небыло друзей,а нарки всегда рядом.Теперь есть семья,друзья,хорошая работа.И не надо так давить на 1(!)бут. пива.Или Вы из тех людей,кто не признает алкоголь вообще???Но тогда это другая история.А что я знаю---для меня не важно.Он смог бросить героин и для меня это главное. 08.09.2006 22:42:05, Я же
Я лично не пью НИЧЕГО уже 6 лет.
Если Вам понадобиться помощь - я готова Вам помочь.
08.09.2006 22:44:42, Karolina
Дело каждого.Вопросов больше не имею.Я люблю шампанское,красное вино под хорошую кухню.Пиво.Не для помутнения сознания,и не до беспамятства.Одного бокала пару раз в месяц мне достаточно.Просто вкус у вина нравиться.И у шампанского.Помощь не нужна,спасибо.Вполне адекватные,обычные люди.И напится могу только на корпоративной вечеринке(там нас таких целая компания).Удачи.Если Вы имеете в ввиду алкоголизм-то это не к нам.У меня психологическое образование:)Проходила практику в детском наркологическом центре.О чем говорю знаю:)Не все кто иногда выпивает,спиваются.Далеко не все.Ладно.Мы в чужом топике,надо иметь уважение к людям.
Удачи.
08.09.2006 22:53:50, Я же
А речь и не идет обо всех.Речь вроде о тех,кто на героине сидел? 08.09.2006 22:58:46, Karolina
Они тоже индивидуальны.Мой муж бросил героин.Вроде начал пить,но остановился очень быстро,подстегнув себя мыслью о том,что он смог бросить гораздо более сложное,чем пить.И сейчас он действительно не алкоголик!!!!!Я бы никому не пожелала поменять наркомана на алкоголика:)Он действительно живет нормальной жизнью и действительно пьет пиво в дни крайне редкие,не пьет "с горя" или "радости",не пьет "с получки" или "проблем неразрешимых".Это обычное здоровое действие,когда вдруг звонят наши общие друзья и приглашают нас в кафе,где мы сидим,выпивае по пиву ,кушаем-болтаем и расходимся(здесь и не пахнет зависимостью).Или когда он мне звонит вечером,я уже писала,ИНОГДА,и говорит "взять домой что-нибудь?"Это,например,когда забирают детй(вообще ужасно редко),или мы вместе просто хотим вкусного вина(люблю Киндзмараули).Ну вот объясните это он алкоголик?????Сверху я писала,что нужно опасатся алкоголя,Вы читали???Что именно в момент выздоровления,когда он выпил,он чуть не сорвался.А сйчас этого нет,понимаете????Я просто боюсь.И буду боятся всегда.И я рада,что он раз в неделю выпивает пивка(не напивается!!!!!!Именно выпивает ИЗРЕДКА),а не колется.Может,я просто неудачно объясняю........Никто не менял героин на алкоголь.НИКТО. 08.09.2006 23:10:42, Я же
Вот и разница между нами.Вы - боитесь,а я - не боюсь. 08.09.2006 23:14:15, Karolina
Каролина,у меня к вам огромная просьба.Не могли бы вы мне помочь парой советов,рекомендаций.Очень нужна ваша помощь.Как можно раньше. Спасибо заранее.
(речь о бывшем наркомане)
19.10.2006 04:46:53, без регистрации
А я буду боятся.Он нет.Он в себе уверен,спокойно разговаривает на эти темы.Я даже не боюсь,а.....ну незнаю,я видела его тогда,давно 9 лет назад.....Я его люблю,вот и все.А 100% гарантию излечения не даст никто,я просто вообще паникерша,и пусть будет милионная вероятность,я ее буду боятся.А она есть у всех.Это не страх как таковой,а....Не могу насытится радостью,что ли....Незнаю как объяснить...Мне просто хорошо,что он такой сейчас.А то,что человек ЛЮБОЙ может сорватся(через 5-10-15-20 лет)....Эта "возможность" есть у всех бывших и наркоманов,и алкоголиков.Нет 100% гарантии.И никто ее не даст.Считайте это моей фобией:) 08.09.2006 23:29:22, Я же
RitaA
Karolina, а вы что-то можете посоветовать? 08.09.2006 12:34:21, RitaA
Могу,но по мылу только.Мыло под ником,но ответить смогу только в понедельник. 08.09.2006 22:06:10, Karolina
RitaA
спасибо большое, я обязательно напишу, думаю и он сам и его жена не против будут пообщаться, я рада, что вы ответили, думаю проблема не только у нас, но это не принято обсуждать, а может просто на этот форум не заходят 06.09.2006 15:11:51, RitaA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!