Раздел: Алкоголизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопросы про АА

Судя по тону этой конфы поняла, что единственным средством излечения являются эти общества. Ну о вреде кодирования я знаю, хотя знаю и нескольких человек, которые в данный момент не пьют именно из-за кодировки.
Но вот непонятно, 1)как можно заставить человека пойти на это собрание, если он проблемы не видит, особенно когда она дейстивтельно стала расти как снежный ком. Он, ес-но скажет, что пошел, а сам отправится пить же.
2)Дальше, насколько я поняла, раз муж-алкоголик лечиться не хочет, на собрания должна ходить жена. Это касается только бездетных семей? Детей -то куда в это время девать?
3) Предположим, муж туда пошел (что невероятно). Детям получается от этого хуже: одно дело, когда папа приходит домой поздно от 1 раза в неделю до 1 раза в месяц, другое - регулярно. И какая им разница, где он в это время есть - им он подвыпивший даже больше нравится - веселый и все покупает.
06.05.2006 11:22:41,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что такое АА? 12.05.2006 13:22:07, В первый раз здесь
Вопрос снимается, ниже нашла ссылки. Спасибо! 12.05.2006 13:40:03, В первый раз здесь
я тоже впервые что такое АА не знаю.и ссылок не нашла 20.06.2006 11:32:36, madoka
Аленьк-ий
1. Его заставить никак нельзя. вам самой надо ходить на ал-анон. Тем более если "он проблемы не видит, особенно когда она дейстивтельно стала расти как снежный ком."
2. жене надо ходить на собрания НЕ В СВЯЗИ с тем хочет ли муж лечиться или не хочет. А потому что ОНА САМА ЖЕНА АЛКОГОЛИКА. Она ходит туда, чтобы найти облегчение в пьяной жизни с мужем и нацйти объяснение того, что просиходит в их семье. Детей девать туда же, куда вы бы их девали не идя на группу (бабушки, няни, д.сад, соседка, и проч. - в общем, это просто время, которое вы уделяете себе - без детей).
3. Если для вас есть разница, каким приходит ваш муж, пьяным или трезвым, почему вы думаете, что для детей ее нет?
кроме того, что что-то покупать (а на самом деле откупаться) папа может быть еще и интересным собеседником, заводилой в интересных и умных играх, помощником, советчиком, просто нежным и любящим папой, будучи трезвым он может быть еще и нежным мужем маме, и дети все это видят - и это их жизнь. Это может стать их жизнью. Если папа будет выздоравливать:)
10.05.2006 12:26:40, Аленьк-ий
Отлично сказано:) 19.05.2006 23:54:22, Karolina
Рыжуха
Полностью согласна и присоединяюсь.














































































14.05.2006 11:11:02, Рыжуха
Я со своим мучалась много лет. Лечились всяко, в том числе в АА, когда они только появились в Москве (год 92-й?). Тогда он перестал ходить на группу, потому что далеко было ездить, а близко не было. АА - дело хорошее, но только если человек понимает, что с ним происходит. В общем, все понеслось снова. Я выгоняла сколько раз, но завязал он только тогда, когда мне самой стало все равно. И он сразу это понял. Все равно - значит на самом деле все равно, без притворства. Они это правда чувствуют. Пока он уверен, что вы никуда не денетесь, будет продолжать. А детям сколько сейчас? 08.05.2006 21:24:03, Гражданочка
1. Никак. У него и нет сейчас проблемы, она у Вас.
2. А куда Вы их денете, если завтра он совсем сопьется? Если попадет в больницу с белой горячкой? Если его выгонят с работы?
Дети у Вас все время дома, в сад-школу не ходят? Есть группы днем.
3. Он же не будет всю жизнь каждый день ходить на группы, если ему это не надо будет. Есть рекомендация (и то, именно рекомендация, а не обязательное правило), первые 3 месяца ходить каждый день. Я знаю людей, которые и раз в неделю, и раз в месяц, и раз в год ходят.
И почему поздно? Если собрание с 18 до 19, например, и недалеко от дома, в восемь он уже будет дома. Успеет с детьми пообщаться. Веселый и трезвый :)
08.05.2006 18:16:42, Августа_
1 Заставить нельзя, ДА И НЕ НАДО
2 Жене стоит (должна-не должна она решает сама) ходить, детям я нанимаю няню, когда не могу найти другие варианты. Моя жизнь, для меня, этого стоит.
3 У пьющих людей, обычно, не самая лучшая модель жизни. Дети ее перенимают. Поэтому для детей лучше, чтобы папа ходил в АА. Имхо. А вообще - это один из признаков Вашей созависимости, как мне кажется. То, что Вы, чтобы не заниматься собой ищите причины. И я Вас понимаю. Менять\ся страшно. Мне понадобилось дойти до всяких ужасов, чтобы начать заниматься собой.
08.05.2006 09:48:18, MIG
Недавно перечитывала свои же темы, которые писала здесь год назад. Как уже понимала, что пора в АА, что проблема есть. Но искала сотни причин, чтобы не идти. А вдруг...? А если...?
Вечная благодарность Каролине и Фирсу за терпение :)
08.05.2006 18:07:10, Августа_
Да. Мне тоже эта конференция, в основном Каролина, очень помогли. 10.05.2006 10:35:46, MIG


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!