Раздел: Алкоголизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно ли вылечить человека (+)

Можно ли вылечить человека не имеющего ни малейшего желания избавиться от своей зависимости? Или это пустая надежда зарожденная телерекламой?
26.01.2006 13:00:43,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если сам не хочет-нет. у него мотивация должна быть. собственная 02.02.2006 09:41:30, аноним
Ясень
Да мотивацию иногда даже можно создать, это отдельное дело, но если есть "кнопка" у человека, то можно. Но по описанию выше - без шансов :(( 26.02.2006 01:06:47, Ясень
Ясень, можно по-подробнее про "кнопку"? Мой муж не пил 6 лет после курса лечения амбулаторно и годичной кодировки.До лечения "степень" была с выходом на белую горячку. Сейчас все постеперро начинает раскручиваться в обратную сторону.
По-маленькой дозе, но каждый практически день.Эксцессов нет. Но ни какого обсуждения своих выпивоккатегорически не допускает! Пьет потихоньку,сам с собой. При всех, поповоду- очень умеренно, но потом все равно добирает дозу.После этого становится раздражительным, цепляется по пустякам, или наоборот делает вид, что очень увлечен ТВ или кроссвордом, не отвечает на вопросы. Мне страшно на все это смотреть, потому как знаю чем это может закончится. По началу мне казалось, что он сам боится повтора ситуации и себя контролирует, но колличественные изменения переходят,как известно, в "качественные". Что делать?
09.03.2006 02:38:45, Ксандра
Ясень
Ну, здесь, как водится, надо по трем направлениям смотреть, во-первых, от чего бежит напиваясь, что в нем не соответствует трезвому образу жизни. Как бы можно было его жизнь улучшить до степени, когда не надо будет бежать. Во-вторых - поддерживающее пьянство окружение. Это уж, извините всегда есть :((, хотим мы этого или нет. Эти вопросы Вы можете решить либо у психолога, работавшего с близкими пьяниц и алкоголиков. Можно в группах. Без разницы, надо найти то, что именно Вам подходит. Собственно, "кнопка", это уже в-третьих, это поиск того, что он страшно боится потерять (уважение, близость, любовь какого-то человека, здоровье, материальные какие-то вещи). Собственно, часто первое напрямую связано с третьим :((. То есть может бояться потерять, скажем, жену, а на самом деле жить с ней уже не может. конфликт представлений о себе, как о "порядочном мужчине" и желания быть собой. Это сложный психологический аттракцион, на самом деле. Я Вам это привожу в пример просто потому что ничего об этом человеке не знаю, кроме того, что он женат :)), а не потому, что это вероятней всего. Чаще бывает про работу, про ответственность, про призвание даже :))

То есть в любом случае через психолога. Потому что если со всей дури долбануть по "кнопке", не проработав при этом первое и второе, можно получить человека, перешагнувшего грань и тогда его вообще ничто не будет уже тормозить :((
11.03.2006 22:17:20, Ясень
Ясень
Можно, если у него есть определенные свойства, например сильная внушаемость, ну и еще требуется всякого по-мелочи. Но такой букет не часто собирается. 30.01.2006 00:48:14, Ясень
Не замечала за ним внушаемости :( 31.01.2006 10:22:55, Ларкина
Ясень
Тогда есть один вариант, он редко, но срабатывает. По крайней мере это безвредно. В любую еду и питье, которою даете отцу, добавляйте несколько капель (!!!) водки. В горячее - как можно позже, потому что быстро испаряется, тогда можно чайную ложку на тарелку, например. 31.01.2006 17:33:47, Ясень
Простите, а для какой цели это делать? Что это дает? 06.02.2006 17:55:26, местная
Ясень
Я прочитала этот совет лет 20 назад, в книге одного экстрасенса. Долгая история, почему именно эта книга показалась мне разумной. Отчасти потоу, что это был сборник известных мне народных способов лечения и неизвестных, но раз тем способам я доверяла, отчего не поверить в то, что работают остальные?

Через несколько лет пришлось воспользоваться этим советом моей знакомой. Сын-алкоголик не пил в течение года, потому что не хотелось (не было отвращения, но не было и желания). Но там была сформулирована проблема, как "голова не хочет, а организм просит". ДАльше там отдельная история.

Затем я прочитала какие-то исследования алкоголизма на крысах и еще статьи про биохимию процесса. Выходило, что у части людей недостаточно вырабатывается собственных алколоидов в организме. Поэтому хочется алкоголя. "Организм требует". Но в связи с культурными особенностями, идея выпить две капли водки (как лекарство) просто не приходит в голову и начинается неумеренное потребление. Так вот, способ подливания водки в любую пищу, как я теперь думаю, основан на том, что снимается именно "физиологическая потребность". Естественно, психологическая потребность таким способом не лечится :(( Поэтому и помогает далеко не во всех случаях :))

Кстати, иногда явно безвредные советы можно использовать и не понимая до конца, как это работает, может оно и лучше - меньше ожиданий, поведение не меняется... Ну, лучше, одним словом. Вот, нитку на палец от ячменя привязывать - фиг его знает, как оно на самом деле работает, но эффективность подтверждена самыми жуткими скептиками :))

07.02.2006 14:28:25, Ясень
сестрица
нельзя :((( 26.01.2006 17:53:47, сестрица
:( 31.01.2006 10:23:25, Ларкина
Сообщение от Ясень - ОХИНЕЯ СТРАШЕННАЯ )))) такое ВУДУ што читать страшно - типо рекламы где всех лечат 25 кадром ухахахахах ))) напишу что делать - черкните мне в мыло если интересно. Из первых рук так сказать ))) 21.02.2006 19:39:16, Nervious

от Ксандра
ответить автору по e-mail 9.3.2006
2:38:45
Может и мне поможете советом? Мой муж не пил 6 лет после курса лечения амбулаторно и годичной кодировки.До лечения "степень" была с выходом на белую горячку. Сейчас все постепенно начинает раскручиваться в обратную сторону.
По-маленькой дозе, но каждый практически день.Эксцессов нет. Но ни какого обсуждения своих выпивоккатегорически не допускает! Пьет потихоньку,сам с собой. При всех, поповоду- очень умеренно, но потом все равно добирает дозу.После этого становится раздражительным, цепляется по пустякам, или наоборот делает вид, что очень увлечен ТВ или кроссвордом, не отвечает на вопросы. Мне страшно на все это смотреть, потому как знаю чем это может закончиться. По началу мне казалось, что он сам боится повтора ситуации и себя контролирует, но колличественные изменения переходят,как известно, в "качественные". Что делать?
Можно на эл. адрес. а.oklad@rambler.ru

09.03.2006 02:47:48, Ксандра
Ясень
Ц-ц-ц, а вы здесь напишите, раз у вас есть конкретное решение, чего стесняться-то из первых рук? Моя ахинея имеет больше обоснований пока, чем Ваша таинственность :))) Нам всем это будет полезно и интересно :)) 23.02.2006 01:37:43, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!