Раздел: Алкоголизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать?

Что делать?
Муж пока трезвый понимает, что можно прожить и без выпивки, есть чем заняться, что пить плохо и т.д., но стоит ему выпить (день рождения, встреча с друзьям) начинается настоящий запой - может пить 3-7 и более дней, не ходить на работу (якобы заболел), с утра уже идти за новой бутылкой и никакие разговоры- уговоры не помогают, через некоторое время (всякий раз по-разному, даже не знаю, что его останавливает)начинает отходить от запоя и тут же говорит, что это был перебор, что так нельзя пить хотя перерыв может длиться всего лишь неделю. Пробовал кодироваться, хватило на полгода, все это время был очень раздражителен, раскодировался и болльше кодироваться не хочет. Может можно как-нибудь избежать этих запоев?
15.10.2004 22:44:38,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Запой - это проявление алкогольной зависимости.
Избежать запоев алкоголик может одним единственным способом - абсолютным и радикальным отказом от потребления алкоголя. Не пить ни одной капли. Ни при каких обстоятельствах. В принципе не допуская для себя никаких исключений.
Проблема, в таком случае, перемещается на другой уровень: как поддерживать в себе такое решение. Как научиться жить, другими словами, с открытыми глазами на свою болезненную зависимость, отказавшись от всяких иллюзий (типа "кодировки"). А вот это уже возможно! И примеров масса.
16.10.2004 14:56:57, PaveL
Дело в том,что по телевизору рекламировали метод, что можно выпить нескольку рюмок, а запоев как таковых избежать, на это он согласен. Но я проконсультировалась у специалистов, они говорят, что такого не бывает -либо пьешь, либо не пьешь совсем, НО он не хочет совсем бросать пить. Мотивируя это тем, что он так расслабляется и просто ему это нравиться. Что это я придумала себе какую-то идеальную семью и пытаюсь его загнать в эти рамки. Его наши отношения устраивают и он ничего не хочет менять и не хочет меня потерять. Я просто не могу ему даже объяснить, что он не прав. Как мне объяснить ему,что он нуждаеться в помощи, а то получается что это только мне надо. 17.10.2004 18:27:13, ААХ
Да, про то, что "можно выпивать исключительно по несколько рюмки" - это самая подлая реклама из всех. В этом отношении даже кодирование на порядок честнее.

"Как мне объяснить ему,что он нуждаеться в помощи, а то получается что это только мне надо."

Это и есть самое трудное, конечно. Приготовьтесь к тому, что в этом вопросе не существует простой, краткой и универсальной формулы. Вам необходимо научиться пользоваться опытом тех, кто подобно Вам пытается достучаться до партнера, а также (главное!) тех, кому это уже удалось. Сходите на лекцию для созависимых, посетите группу сообщества Ал-Анон (Семейные группы Ал-анон, - это товарищество родственников и друзей алкоголиков, которые делятся друг с другом своими опытом, силой и надеждой, чтобы решить общие проблемы) Коротко говоря, сейчас Вы можете положительно влиять на ситуацию, занимаясь собственным образованием в этом вопросе. И это принесёт плоды. Обязательно.
18.10.2004 13:53:11, PaveL
большое спасибо за совет, а то я уже почувствовала себя в тупике, испробовав известные мне способы. Обязательно узнаю о таком обществе в нашем городе и схожу. 19.10.2004 10:08:32, ААХ
Firs
Вредный совет можно? Если нет детей и вы не похожи на Н.К.Крупскую, то лучше будет расстаться. Больно, страшно, но потом оцените. 16.10.2004 12:46:26, Firs
К сожалению, развод не всегда хорошее средство. И тут вопрос не стоит о том, тратит ли ААХ время, деньги или что-то еще на своего мужа. Можно ведь искренне любить человека, который пьет! Его можно любить и вовсе не потому что он пьет. Одна моя пожилая знакомая говорила так про своего мужа (алк. со стажем, прошел все кодировки, наркоматы, а удерживается только благодаря АА) на мой вопрос по молодости "а почему ты не развелась?": "Ну что ты? как можно, ведь я его люблю! Он мой ДРУЖОЧЕК!"
Вот так говорит старушка про ствоего завязавшего мужа, словно про паренька.
Но болезнь любить в любимом не нужно.
И выздоровление в семье должно идти совместное. Кстати, совершенно не секретный факт, что именно жены "провоцируют" мужей к срывам!
Кстати, Фирс, сорри, а почему нельзя расставаться, если есть дети (ну про Крупскую понятно;))? Это по-моему, вопрос из области тех же губительных стереотипов... Это действительно вредный совет! (но тогда крупская здесь не причем)
:)
18.10.2004 11:32:18, Коллега
Уходить пробовала дважды, каждый раз с мыслью - это навсегда, лучше никак чем так. он приходил, клятвенно обещал, что такое неповториться и т.д. и т.п. и каждый раз прощала - видимо я тоже слабохарактерная. 18.10.2004 08:42:54, ААХ
Firs
У меня похожая ситуация: время работает против вас - каждый прожитый вместе день делает расставание еще более тяжким. После одиннадцати лет совместной жизни моей жене практически невозможно уйти, приходится жить с алкоголиком, действия которого непредсказуемы, в постоянном напряжении :(
А обещаний я давал много, даже кровью подписывался.
18.10.2004 09:14:51, Firs
Да ну,страсти какие рассказываешь:))просто ЖЕНЕ тоже надо действовать.Если,конечно,муж ей дорог хоть чуть-чуть:) 18.10.2004 11:31:40, Кarolina
да, но как дествовать??? я просто не знаю, что делать
Кстати, детей у нас нет, да мы и не расписаны (гражданский брак)
18.10.2004 12:45:37, ААХ
я в свое время сделала просто(не устаю рассказывать:)
Нашла людей,оказавшихся в подобной ситуации,которые добились успеха в решении этой проблемы.
Проанализировала их опыт(сначала неудачный:) - а потом,стала действовать и делать "что они скажут":) Без рассуждений и размышлений:)
Получилось быстро и эффективно.И я не совершала ИХ ошибок,я просто им(ей,это была девушка,имевшая проблему с мужем) поверила.
18.10.2004 13:01:24, Кarolina
natmet
Неужели все так запущено? 18.10.2004 11:11:50, natmet
Firs
Так. Я сам бы не смог с таким человеком жить. 18.10.2004 11:27:24, Firs
natmet
Ну, тогда для меня совсем непонятно... если ты (можно на ты?) сам осознаешь в чем дело... так в чем же тогда дело? 18.10.2004 15:29:29, natmet
Firs
Видишь ли, одного осознания мало, хотя у многих и того нет, - нужны еще и действия. Это неизмиримо труднее, получается далеко не всегда, вернее -редко. У жены хватает любви и терпения жить этими моментами; у меня бы в сходной ситуации не получилось бы жить с алкоголичкой. Разошелся бы, не доводя дело до криминальной развязки. 18.10.2004 16:08:41, Firs
Ох..Ну почему МУЖЧИНЫ ТАКИЕ? Почему 9 из 10 жен остаются с алкоголиками и как-то борятся,а из мужчин только 1 из 10 остается с женой -алкоголичкой?
Это просто статистика да и житейские наблюдения...И когда я ее читаю - хочется просто заплакать.
18.10.2004 16:14:43, Кarolina
Потому что на 10 девчонок по статистике 9 ребят:))

Женщина деградирует, так же как и мужчина... Это точно, но вот становится уродливее, потасканнее благодаря своему алкоголизму значительно быстрее и невосстановимее (такой вот неологизм;))
Мужчина, осознавший проблему алкоголизма своей жены и видя ее опустившийся облик, не черпает больше вдохновения в своей спутнице... А жить воспоминаниями он не хочет...
Кстати, женщинам наверняка стоит задуматься над этой статистикой, а не причитать и хотеть плакать, какие мужчины "ай-яй-яй" нехорошие...
Как говорится: одна смерть - это трагедия, а миллион - это статистика...
18.10.2004 16:40:25, Коллега
А можно я буду хотеть плакать,когда хочу этого?:))

И захотеть поплакать я себе РАЗРЕШАЮ:))

А то ,что мужчины в массе своей на сегодня деградируют - это уже факт.Который мне,кстати,сообщила именно психолог по созависимости.
Мир изменился,а они остались прежними.И их умения "догнать и убить мамонта" уже не уникальны:).Отсюда и алкоголизм бывает и все такое тоже.Как симптом.
18.10.2004 17:01:36, Кarolina
а до того, как она сообщила этот факт, это не заставляло вас плакать?;))

"Мир изменился,а они остались прежними".
А кто, простите, есть в мире, кроме мужчин и женщин? Следует ли читать, что женщины изменились, а они (мужчины) остались прежними?
Мужчины, кстати, тоже могут высказаться по поводу того, что и женщины нынче не те пошли. Для этого даже психолог по созависимости не нужен:))
Но подобные разговоры - в пользу бедных, на мой взгляд.
Есть объективная реальность - плачь-не плачь. Это как раз вопрос статистики, государственных, социальных и общественных мер.
Но в тоже время, есть каждый конкретный человек, со своим персональным алкоголизмом в том числе, который нужно излечивать и жить полноценно.Естественный отбор "работает" не только как статистический инструмент (этот выкарабкался, а тот нет), а еще и как способ выбора (хочешь быть жертвой естественного отбора?)
18.10.2004 18:11:01, Коллега
Женщины тоже изменились.Собственно,чтобы выжить..у женщин инстинкт самосохранения развит на порядок сильнее.С этим же спорить никто не будет?:))

Собственно,эта конференция и создана для обмена мнениями и эмоциями. А не только для изложения сухих фактов,которые можно найти и самостоятельно.По сути - это аналог АА.
Мне странно Ваше раздражение на мою фразу.Думаю,большинство присутсвующих НЕСПЕЦИАЛИСТОВ меня поняли.

Кстати,а Вы кто? Мужчина или Женщина?:))
18.10.2004 18:17:56, Кarolina
Раз для обмена мнениями и эмоциями, почему тогда Вам странно мое раздражение?;) (Хотя в оценке моих чувств вы ошиблись. Поэтому я однажды уже просила вас воздержаться от оценок.)

18.10.2004 19:07:32, Коллега
Потому что Вы себя позиционируете как профессионал.Вот я и удивляюсь:)

"Хорошо работать продавцом в магазине.Если бы ..не покупатели":)(с)
18.10.2004 19:21:33, Кarolina
... профессионал тоже имеет право быть человеком, на так ли?:) Или вы хотите, чтобы профессионал общался с вами, как с выздоравливающей алкоголичкой? Здесь мне бы этого не хотелось...
Жаль, что вы невнимательно читали мои топики, обращенные к вам, тем самым дали себе возможность вступить со мной в конфронтацию и ненужный спор (это доказывают ваши последние слова в стилистике "сам дурак"). Не понимаю, почему вас задевает мое присутствие здесь и мое так называемое позиционирование (кстати, выявленное как ответы на ваши же вопросы:))...
По-моему, мы на свободной территории:) Всегда рада с вами пообщаться в конструктивной форме.
19.10.2004 11:20:17, Коллега
Все в порядке:)),скорее всего - это издержки виртуального общения:)Интонации -то не слышно:)Вот и вышло недопонимание:) 22.10.2004 10:39:46, Кarolina
Каролина, обращайте внимание на смайлики. И еще... профессионал все-таки имеет право оставаться живым человеком. Не так ли? Хотя еще раз говорю, в оценке моих эмоций вы ошиблись. Очень жаль, что вы невнимательно читали мои топики, обращенные к вам, тем самым дали себе возможность входить со мной в конфронтацию и ненужный спор (это доказывают ваши самые последние слова). Не знаю почему, я вам не понравилась?

Знаете, в фильме "Тот самый Мюнхаузен" есть очень хорошие слова Марты: "Неужели Вам нужно убить человека, чтобы убедиться в том, что он живой?!"
Желаю вам выздоровления, надеюсь эта конференция вам тоже в этом поможет! Всегда готова с вами пообщаться:)
19.10.2004 11:01:24, Коллега
natmet
Может они больше пессимисты?
Хотя я не имею права на такие рассуждения... Сама ушла от спивающегося мужа... ради ребенка...
18.10.2004 16:22:05, natmet
Извините..А как сложилась Ваша жизнь дальше?
Вы сейчас замужем?
18.10.2004 16:25:51, Кarolina
natmet
Замужем, жду ребенка...)))
Первое время даже в транспорте не могла видеть кого-то с бутылкой пива... тошнило...(((
18.10.2004 16:31:46, natmet
А сейчас? "Можете видеть?":))
"Нового мужа" по каким критериям выбирали?:)
18.10.2004 16:32:43, Кarolina
natmet
Могу видеть... но порываюсь все время полицию вызвать, у нас это законом запрещено)))) А мужа не выбирала, просто очень сильно удивилась, что он совсем не пьет!!! Я уже думала, что такого не бывает!!! 18.10.2004 16:36:54, natmet
А почему он СОВСЕМ не пьет?:) 18.10.2004 16:38:45, Кarolina
natmet
У него был очень хороший пример - отец... и сейчас мы ходим к отцу в гости ТОЛЬКО после звонка и предупреждения, что если хоть запах кто почувствует, то никаких гостей... общение практически ограничено телефоном... 18.10.2004 16:45:38, natmet
У него отец пьет? Я правильно поняла? 18.10.2004 17:02:02, Кarolina
natmet
Да, и с завидной регулярностью...((( 18.10.2004 17:08:31, natmet
Firs
Мне кажется, это особенности организма: женщины-алкоголички стремительно деградируют, а у мужиков пьянство может протекать довольно долго, появляется надежда суметь все исправить. 18.10.2004 16:19:26, Firs
natmet
Мой муж был просто в шоке однажды, когда я умудрилась перебрать на празднике... он даже скорую пытался вызвать, когда я с белым другом обнималась... просто нужно мобилизовать свою волю... и посмотреть на себя со стороны... или наоборот..)) 18.10.2004 16:34:07, natmet
Firs
Так это как раз нормальная реакция здорового организма - звать Ихтиандра... Такие "ужасы" у меня уже давно не случаются, как раз беда в незаметной и цепкой зависимости, когда создается иллюзия подконтрольности состояния, если не переходить черту "разумного" употребления. 18.10.2004 16:49:14, Firs
natmet
А эту черту "словить" не удается? И зафиксировать? 18.10.2004 16:52:35, natmet
Firs
Алкоголикам - нет, почти никогда. И на предложение "выпить немного" всегда отвечаю: "К сожалению, я не пью ... немного!" 18.10.2004 17:26:40, Firs
natmet
И никакого тормоза вообще не найти? Ну, может то что ребенок увидит в таком нелицеприглядном виде, что жена будет не в духе и устроит разбор полетов... еще какие-нить варианты... Есть же какие-то ценности? 18.10.2004 20:41:45, natmet
Firs
В том-то и отличие алкоголизма от любой другой болезни, что он глубоко деформирует психику человека: сначала притупляется, а затем уходит чувство социальной ответственности, даже сам инстинкт самосохранения.
Вообще я заметил, что у пьющих развивается непрошибаемый эгоизм алкоголика - поскорее выстроить вокруг себя забор, а там - да оставьте вы все меня в покое! Неспроста выпивший человек чаще склонен к бесконечным бесвязным рассуждениям, чем к внимательному выслушиванию собеседника. Это в лучшем случае. В худшем - он обращает на весь раздражающий его внешний мир агрессию.

Не хочется верить, что эти поражения психики необратимы - чуть ли не на уровне органических изменений, не исчезающих с избавлением от химической зависимости... Но все известные мне примеры это подтверждают.

Вот почему внешнего тормоза нет; точнее, он может В ЛЮБОЙ, САМЫЙ НЕПОДХОДЯЩИЙ МОМЕНТ отказать.

19.10.2004 08:12:59, Firs
Это первый муж или второй? 18.10.2004 16:38:59, Кarolina
natmet
При втором муже я не могу себе позволить выпить... слишком хорошо помню это чувство отвращения при малейшем запахе спиртного... максимум бокал вина, да и то чувствую себя не в своей тарелке))) 18.10.2004 17:00:16, natmet
natmet
Это первый)))) 18.10.2004 16:43:11, natmet
Да,это сильно:)) 18.10.2004 17:02:22, Кarolina
natmet
И после этого случая он воздерживался месяца три... А потом снова - понеслась((( 18.10.2004 20:28:41, natmet
Конечно,мужчине кажется,что ОН-ТО не деградирует:) а женщину он видит со стороны,и она "быстро деградирует":))Нет,тут в другом дело.Никакого такого ЖЕНСКОГО АЛКОГОЛИЗМА нет,как отдельного явления,это байки:(
И это грустнее всего:(

18.10.2004 16:24:55, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!