Раздел: Алкоголизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот если по всем тестам не прохожу как

А вот если по всем тестам не прохожу как алкоголик, контролирую себя всегда по количеству (очень мало: 250-350 мл пива, или 150-250 мл вина сухого, или 50-75 мл водки - в основном предпочитаю ее). Никогда утром, никогда на работе. Никаких последствий. Если решил, могу отказаться на любой срок (даже в молодости было годами).

Но есть все же то, что беспокоит:
1. могу выпивать один (перед обедом в выходные, чтобы жена не видела);
пью без закуски, чтобы хоть немного "взяло", ведь количество очень небольшое;
2. тянет выпить вечерами (иногда делаю это несколько раз в неделю), 3.очень приятно чуство после выпивки, легче кажутся проблемы и т.п.
4. выпиваю после неприятностей почти всегда.

Так помогите определить, алкоголик ли я?
02.11.2005 20:29:54,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если жена или близкие пытались с тобой говорить об этом, или уже говорили, что есть проблема, значит она действительно есть.
Сам алгоколик очень долго строит разные версии, что проблемы нет, и себе и другим это убедительно доказывает.

поверьте моему печальному опыту.
04.12.2005 21:52:58, Шаня
Пока еще не алкоголик, но на тревожном пути к этому. 02.12.2005 18:08:49, Анаис
Меня бы смутило то, что надо прятаться от человека с которым живешь и то, что "затуманивается" отношение к проблемам. Мне это не кажется "разумно получаемым удовольствием от спиртного". Не знаю насчет алкоголизма, я бы говорила о склонности к определенному типу решения проблем. И мне такой тип не нравится. А нравится или нет Вам я не знаю. 06.11.2005 14:19:55, МИГ
Зачем Вам наше мнение? У Вас или Ваших близких есть какие-нибудь реальные проблемы из-за того, что и сколько Вы пьете? Здоровье ухудшается? Денег не хватает? Семья рушится? С работой не справляетесь?
Кто, кроме Вас самого может решить, алкоголик ли Вы.
06.11.2005 12:55:09, Августа_
ты разумно получаешь удовольствие от спиртного, это идеальные с ним отношения... 03.11.2005 16:28:21, AleXXX
алекс! мне кажется, Вам здесь не место! 05.11.2005 11:38:35, надоело
Почему? Среди маньяков, видящих засаду за каждым кустом, как полковник гестапо в белорусском лесу, нужен же нормальный здравомыслящий человек? 07.11.2005 11:54:27, AleXXX
Ты, конечно, можешь тут писать все, что хочешь, ресурс открытый.

Только ты не прав.

Либо ты тут однозначно по теме (т.е. испытываешь проблемы), но не хочешь это признавать.
07.11.2005 17:42:23, такая же
Почему? Имеет полное право высказывать свое мнение. 06.11.2005 12:57:18, Августа_
Ясень
А почему? Честно, не понимаю, AleXXX транслирует самое традиционное отношение к алкоголю, какое я вообще встречала, просто апофеоз традиционности. Если Вы не можете достойно дискутировать с ним, то не кажется ли Вам, что все разговоры здесь скоро будут на уровне сектантской веры в могущество АА, без привязки к реальности вообще?

Надо же понимать, что человек здесь пообщался, а потом выходит в реальный мир и там ему говорят такие вещи, как говорит здесь AleXXX. А человеку нечего возразить, ведь здесь все теории так миленько выглядели, а там, в реале, тот, кто их толкает, может оказаться куда более дезадаптивным, чем алкоголик :(( Вот Вам чем слова AleXXXа не нравятся? Уж не тем ли, что на его фоне многие здесь выглядят маньяками? Покажите человеку, как с этим справиться, как перестать пить и при этом быть нормальным с точки зрения других людей. Покажите, ответтьте AleXXXу так, чтобы это был нормальный ответ нормального человека. Иначе всем разговорам здесь - грош цена, к сожалению :((
05.11.2005 16:23:30, Ясень
всё сама
потому что сюда люди за помощью приходят, а не за утверждением "все с вами в порядке" 02.12.2005 16:11:03, всё сама
Если бы не было AleXXX, то его стоило бы придумать для этого форума))!
Проблема в другом: грош цена абсолютно всяким подобным разговорам.
Речь может идти лишь об отклике на запрос о помощи. Все остальное - "в пользу бедных".
В данном случае ничего такого как бы и нет...
08.11.2005 19:05:14, PaveL
Ясень
Не думаю, что это так, что это пустая болтовня. Человек - существо социальное, поэтому ему важно не только быть, но и выглядеть. И человек, решающий не пить попадает в очень сложную ситуацию в социуме, социум толкает к пьянству, социум зачисляет в ненормальные того, кто боится и рюмки. Я вот очень даже могу выпить, а когда за рулем - нет, не пью. И знаете, иногда непросто бывает отстаивать свое право на безалкогольное пиво. Спасает только то, что большинство знакомых знает, что в другой ситуации я могу :)). А если известно, что человек "в завязке", да еще и философствовать об этом начинает... О-о-о... А ведь завязавшие любят об этом поговорить. Наливать еще любят другим, кстати :))

Так что мне кажется, это все полезные разговоры :))
09.11.2005 05:33:35, Ясень
Все так. Я только и хотел обозначить, что смысл такие разговоры приобретают для человека, уже "решившего не пить" (о чем Вы и сами говорите). 09.11.2005 12:03:22, PaveL
В каких-то разных социумах мы с Вами живем :). Я не пью 3,5 месяца благодаря АА, постоянно бываю как в сильнопьющих, так и в малопьющих компаниях, в гостях и в пивных - и нигде мне не приходилось отстаивать свое право не пить. Самой большой реакцией была удивленно поднятая бровь одной из моих подруг :).
Правда, может быть дело в том, что я не "философствую" на эту тему? Зачем? Один из принципов АА - "Живи и давай жить другим". Я свой путь выбрала, Алексы - свой. Какой смысл энергию на них тратить?
09.11.2005 11:17:24, Августа_
Ясень
Может, потому что не философствуете. Может потому, что Вы дама и может быть всякое. Может еще почему :)) Я тоже утрирую, это не тотально, но когда человек только перестал пить, он такие вещи замечает и воспринимает острее. 10.11.2005 00:59:22, Ясень
Да и мне не приходится остаивать свое право не пить:)
Причем уже (о ужас) 6 год пошел,как не приходится отстаивать.
Но еще сильно зависит от компании.Умныем люди ,даже выпивающие:)никому не навязывают ничего:)
09.11.2005 12:47:41, Karolina
Ясень
То есть мало перестать пить, надо еще немедленно сменить круг общения на исключительно умных, причем именно таким образом умных, людей? Я Вас правильно поняла? Или смысл Ваших сообщений в том, что все неумные люди собрались вокруг меня, поэтому больше их нигде нет и темы такой нет? Или что надо всем объяснять, про то, как ведут себя умные люди, тогда проблем с предложением выпить уже не будет? :))

Все пытаюсь понять полезный смысл Ваших с Августой сообщений, и не получается :(( Видать, не зря сажусь за стол со всякими неумными. О! Кажется, это и был полезный смысл?
10.11.2005 01:12:27, Ясень
Да нет же :)
Вы написали "И человек, решающий не пить попадает в очень сложную ситуацию в социуме, социум толкает к пьянству, социум зачисляет в ненормальные того, кто боится и рюмки."
И я, честно говоря, удивилась. Потому что, решив не пить, ничего подобного вокруг себя не заметила. Никто меня никуда не толкал и ненормальной не называл (хм, может за спиной? но я этого не знаю ;)).
И кстати, наш с Вами круг общения пересекается. И с нашей общей знакомой мы недавно чудесно пили чай с пирогами у меня на кухне, надо бы поинтересоваться, не считает ли она меня ненормальной из-за того, что я ей спиртного не предложила :)))?
10.11.2005 19:54:03, Августа_
Ясень
Видите ли, видимо в той части, где эти круги пересекаются - все нормально, но у меня круг общения... хм, развесистый. И проблема заявленная есть. Вот и Павел подтверждает. Ее не отменяет то, что она отсутствует в отдельно взятом круге или кругах, вот в чем дело. Можете спросить, конечно, может и правда, надо было предложить :)) Но если серьезно, я не заню никого из своих знакомых, которым я в какой-то момент не предложила бы вина и не спросила "А что так?" в ответ на отказ выпить. Правда для меня и "не хочу" - довод :)) Это автоматические вопросы, это нормально. 11.11.2005 01:46:56, Ясень
Не меняла я круга общения.
Все осталось прежним.
А Вам зачем?:))
Вы ж не собираетесь бросать пить:)
10.11.2005 17:02:43, Karolina
Ясень
Вы грамотно выстроили свой круг общения. Но это не значит, что все люди, решившие перестать пить, вращаются в таких же высоких кругах :))

Мне это для того, чтобы повысить эффективность общения на конференции, чтобы она не витала в розовых облаках, а реально показывала человеку трудности, с которыми он может столкнутся, потому что, пардон за банальность, "предупрежден, значит вооружен".

Кстати, я не понимаю, почему вообще такая бурная реакция, алкоголику, выходя из старого стереотипа жизни, и в самом деле иной раз приходится радикально менять круг общения и менять способ общения с прежними знакомыми. Это важнейшая штука. Мой первый вопрос не содержал иронии. В отличие от остальных :))
11.11.2005 01:58:27, Ясень
А с глупыми я обычно за одним столом и не оказываюсь почему-то :) 09.11.2005 13:08:39, Августа_
Ясень
Виртуальненько. 10.11.2005 01:15:39, Ясень
Ну и у меня так же все.
Оказалось,что люди вокруг нормальные:))И им неважно,пью я или не пью.Им я пить не запрещаю.
Не поверите,но такое бывает.
10.11.2005 17:03:51, Karolina
Ясень
Позвольте, мы тут уже давно об умных разговариваем, а не о "нормальных и лояльных к непитию", ум приравнен к умению не задавать вопросов и не предлагать дважды. Разве нет? А сначала перечитайте мое сообщение, с которого эта ветка началась и внимательно посмотрите там на слово "иногда". Раза три. Это я поповоду того, поверю я Вам или нет :)) 11.11.2005 01:51:30, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!