Раздел: Алкоголизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nanik

Где грань?

Когда стоит задуматься: все ли нормально с объемами выпиваемого алкоголя?

Если ежедневно выпивать минимум 2 бутылки пива - это алкоголизм?
При этом в праздники или просто под настроение выпивается гомерическое количество всего подряд, но без последствий типа "потери памяти", рвоты (уж извините), похмелья утом, желания начать следующий день с бутылочки пива...
Так что это: еще примитивное пьянство ( то есть просто любит человек выпить в свое удовольствие) или уже алкоголизм?

При этом в любой момент при необходимости можно вообще перестать пить, то есть ни капли, даже по праздникам, но без необходимости - ноль желания.
13.09.2005 13:35:52,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аня С.
Грань там, где еще можно отказаться. Особенно, если каждый день хочется - неважно чего (пива, отверки или аптечного пузырька). А там где, "да, я пью каждый день, но ведь только пиво, а что нельзя..." - это алкоголизм. 03.10.2005 08:08:30, Аня С.
А что - и в самом деле есть люди, которые могут выпить "гомерическое количество" и утром быть бодрыми и веселыми? Или просто разные понятия о "гомеричности"? :) Тем более - всего подряд... 15.09.2005 17:14:42, AleXXX
есть есть :) 02.10.2005 21:38:45, Jinger
Я это называю "эффект прапорщика".:):):) Т.е. беспробудный квас всю вечер :).... Утром побрился, Шипром пшикнул, по щекам похлопал..., и почти "огурец"!!!
Т.е., такие бывают, но редко.:):):)

Помнится, мы с месячишко назад и иной вариант обсуждали - бутылка пива, и человек "в дрова". Среди знакомых, первых человек пять, и вторых парочка...
26.09.2005 10:23:36, PerCapita
Nanik
Есть. Ну, не знаю, как для вас количества измеряются... Но 3 пива, 2 бутыли вина, и почти 0,7 виски сверху - вроде немало. И ничего, сегодня вновь как огурчик с 6 утра.
У меня просто какая-то реакция на алкоголь: пьянею медленно, трезвею быстро. Похмелья не бывает.
17.09.2005 12:52:07, Nanik
не верю. Ну или, скажем, не встречал таких людей... Ну хотя если это растянуто по времени сильно и на свежем воздухе... Ну могу представить такую дозу для себя - начать с трех часов, завершить - в полночь, потом еще три часа выгуливаться и спать лечь трезвым... В любом случае это и для 100-кг мужика многовато... А уж мешать-то...А для субтильной деушки твоего возраста... 22.09.2005 16:22:17, AleXXX
бывают, особенно со свежим воздухом вокруг 02.10.2005 21:40:35, Jinger
Nanik
Мне кажется, это какая-то физиологическая особенность. Вышеописанное было выпито с 6 вечера и до часа ночи. А несвежего воздуха тут не бывает :-)))))))) Вот такая я пьянь :-))))))) 24.09.2005 14:31:25, Nanik
ZAIA
я бы на вашем месте смайлики повернула в другую сторону:(((((
если и правда вы столько практикуете в себя алкоголя то что-то это не здорово...
26.09.2005 21:46:47, ZAIA
Это пройдет. Повернутся скоро сами. 26.09.2005 23:34:28, Августа_
ZAIA
100 пудов.
что поражает, автор даже бравирует этим....
странная расстановка приоритетов, ИМХО
27.09.2005 21:46:17, ZAIA
Ничего странного. Несколько месяцев назад и я то же самое писала в Девичьей. Выпила до дна свою цистерну и пошла в АА.
Дело не в приоритетах. Девушка уже чувствует, что у нее проблемы, но боится пока быть честной с самой собой, просит уговорить ее, что все у нее в порядке.
Но уговаривать как в этом, так и в обратном совершенно бесполезно. И это я тоже проходила.
Сама поймет, тогда уже можно будет и пути излечения подсказать. А пока пусть пьет дальше.
28.09.2005 10:08:07, Августа_
Согласна.
Нравится мне твой настрой:)
28.09.2005 11:08:05, Karolina
Да я сама на себя не нарадуюсь :) 28.09.2005 11:41:07, Августа_
ZAIA
ох, девчонки.... держу за вас кулачки, раз так.
я вот например знаю, что никогда не сопьюсь. Я просто умру раньше. Потому что минимальная доза меня вывешивает над унитазом. Мучительно. А если не вывешивает с вечера, то с утра укладывает в койку. Поэтому я практически не пью.
А вот скажите мне, как знатоки темы: это что? желудок? печень? или мозги?
28.09.2005 13:56:21, ZAIA
Вот будете смеяться, но и это со мной было. Большую часть жизни так прожила: второй бокал вина - и все идет обратно. А потом волевым усилием пить себя заставила. До сих пор помню, как первую бутылку в себя вливала, нос зажав, а потом рот.
Если человек хочет чего-нибудь добиться, то добьется обязательно :(
28.09.2005 14:05:22, Августа_
ZAIA
не, для меня это "за гранью"
а...... зачем?
28.09.2005 15:16:06, ZAIA
Вот и славно. Это я просто к тому, что зарекаться не надо.
Затем, что подход к решению многих проблем был детский :( Уйду в темный лес, меня там волк скушает, вот тогда-то все заплачут и снова меня полюбят.
28.09.2005 15:23:11, Августа_
ZAIA
да нет, в моем возрасте если и спиваются, то по другим причинам:)
28.09.2005 16:13:08, ZAIA
В Вашем каком? У меня это в 35 началось. 28.09.2005 16:19:37, Августа_
А у меня в 20 примерно.. 30.09.2005 14:37:24, Karolina
Это, (стойкость) - возрастное. В таких перегрузках долго работать не получается. Годам к 35-ти уже придётся узнавать полезные св-ва шиповника и прочих лютиков... :)):):) 26.09.2005 10:28:40, PerCapita
Позвольте Вам не поверить - такую дозу Вы вряд ли перенесли бы. не говоря уже о том, что там где Вы живете - вообще наверное пить нелюзя.
Так что, мягко говоря, свистите.
Хотя может у Вас огромная активность фермента алкоголь-дегидрогеназы?
19.09.2005 20:35:49, Mamik
Nanik
Не верьте на здоровье, мне-то что?
Я свои ферменты не проверяла, не могу ответить на ваш вопрос, но, судя по переносимости алкоголя, скорее всего, это так.
А про "нельзя пить" - я не мусульманка.
20.09.2005 08:22:01, Nanik
Я вот Вам верю:)
Я сама и больше могу:)
Но - не пью уже 5 лет.Вообще.
20.09.2005 16:00:02, Karolina
Nanik
Недавно больше 2 лет не пила вообще ни единой капли, причем как проблему это не ощущала вообще. Когда соберемся заводить второго ребенка, заранее (за полгода) будем готовиться тоже. Но в принципе хорошая выпивка к хорошей еде - это я с удовольствием... 22.09.2005 12:00:34, Nanik
Какая разница:)что было раньше(2 года:)И что ощущали-не ощущали тогда:)
Надо смотреть,что СЕЙЧАС.
22.09.2005 14:52:56, Karolina
Nanik
Кстати, последние 3 дня нет желания что-либо алкогольное пить. Вдруг. И не пью. Все-таки, наверное, нет у меня с алкоголем проблем :-) 24.09.2005 14:33:10, Nanik
:(Вы себя уговариваете. 26.09.2005 11:45:37, Karolina
Nanik
Хорошо, предположим, проблема есть. что тогда? просто не пить вообще никогда и ничего? и все? 30.09.2005 02:45:39, Nanik
Попробуйте начать с этого. Тогда сами поймете, проблема ли это. 30.09.2005 13:40:55, Августа_
Nanik
Когда я не пью даже очень долго, никакой тяги "скорее развязаться" не испытываю... Но почему бы и не попробовать, собственно, все равно для здоровья полезно, да и второго через годик будем делать, тоже думать надо... 30.09.2005 20:36:08, Nanik
ZAIA
ээээ.....описанная доза, это на сколькерых? 17.09.2005 17:06:57, ZAIA
Nanik
Это на меня :-) 18.09.2005 09:27:25, Nanik
Аленьк-ий
Вообще-то можно чисто теоретически и гипотетически прикинуть, что такие дозы алкоголя (принимаемые регулярно-переодически) не совместимы с нормальной жизнью. Хотя бы просто потому, что все имеет свои последствия. Последствия потребления такого количества алкоголя весьма прогнозируемы - цирроз печени меньшее из них... Поэтому удивленно бравировать тем, что вы пьете водку, как воду, а вам хоть бы что, наверное не стоит. Это лишний раз подчеркивает, что видеть последствия вы не хотите - может быть, потому что боитесь, и старательно себя оправдываете. Да еще и желаете найти этому подтверждение у виртуальной (здешней) общественности. 20.09.2005 10:54:29, Аленьк-ий
Nanik
Все-таки в таких количествах я спиртное не каждый день потребляю :-)

Периодически, даже не регулярно. Пока без последствий.
А вот в небольших дозах- ежедневно.
20.09.2005 12:47:35, Nanik
Аленьк-ий
А смысл?
по-моему, нормально давать отчет своим поступкам, осознавать свои действия
это способность разумного человека
принимая алкоголь каждый день, вы, видимо причисляя себя к разряду человеко-разумных;)), отдаете себе отчет: зачем вы это делаете
ответ "хочется, нравится" тоже имеет продолжение и на него тоже нужно мочь ответить "а почему вам нравится принимать алкоголь каждый день?"/"что в нем такого что делает его необходимым в вашей жизни?"
и так копать дальше...
а последствия, которых, как вы говорите, нет - просто вам не видны. Вы же все время пьете. А у трезвого и у пьяного (а человек принявший алкоголь уже не может считаться трезвым или трезво мыслящим) разные углы зрения.
каждый, конечно, волен делать со своей жизнью что угодно, но если представить, что из нее можно сделать что-то лучшее, чем каждодневное возлияние, становится обидно за пропитые дни...
а не менять и не вносить последствий это просто не может - все имеет свои следствия.
21.09.2005 10:23:20, Аленьк-ий
Последствия - это не похмелье и не потерянные мобильные телефоны:))
Гораздо хуже то,что ВЫ КАЖДЫЙ ДЕНЬ находитесь в _измененном сознании_.И принимаете кучи мелких решений,выборов.. - в нетрезвом виде:(
20.09.2005 16:01:58, Karolina
Nanik
Моя ежедневная выпивка не изменяет моего состояния. Я после бутылки пива чувствую себя ровно так же, как после бутылки лимонада. При этом выпивать я начинаю вечером, когда дела завершены. Например, мне не придет в голову выпить и отправиться играть с ребенком. 22.09.2005 12:09:12, Nanik
Я хорошо понимаю Ваши оправдания перед самой собой:)Сама такая была.
Но истинное положение вещей не меняется от этого.
22.09.2005 14:53:28, Karolina
Ну,это и про меня тоже:)в "свое время":)
Результат был очень печальным:)
И не из-за похмелья,а из-за того,что появилась стойкая привычка "запивать" проблемы(усталость,радость,и тд).
Вот что страшно-то.Перестаете видеть проблемы у себя под носом..
19.09.2005 12:14:17, Karolina
Nanik
Мда... Об этом стоит подумать... 20.09.2005 08:23:06, Nanik
Подумать стоит:(
Я лично "проглядела" ТАКИЕ вещи,что...
20.09.2005 15:59:17, Karolina
Аленьк-ий
А вы ведь уже задумались! Вот и грань... Но ходить по граням - это опасно. Так что осваивайте выздоровительные методы. Для начала книги почитайте про то, кто и почему становится алкоголиками и их спутниками. Я, например, когда задумалась и мне посоветовали для начала книги почитать, восприняла это в штыки, но читать я завсегда любила, поэтому читать стала. И что особенно меня покорило, так это то, что КАК МНОГО об этом книг умных написано, как приятно это читать - ведь это все обо мне. А мне казалось на тот момент, что я никому не нужная и мне никто не может помочь. ну это личный опыт. Может, он вам пригодится... 14.09.2005 11:09:05, Аленьк-ий
лялечка
а мой муж,например,себя считает нормальным,но пьет пиво каждый день по 2-3 банки, а по праздникам часто надирается так... Я прямо не знаю что делать, обычно очень стыдно перед гостями, да и самой мерзко...Пробовала несколько раз говорить с ним- бесполезно,он только злится и говорит ,что я его только провоцирую тем,что предъявляю претензии. Ачто же делать,молчать? Я уже не говорю что у него и наследственность плохая,отец сильно пил,он сам же его ненавидел за это. Теперь папы нет и он превратился в икону,теперь он хороший, добрый...
Это конечно,но только в редкие моменты трезвости... Мне страшно,у нас двое детей,и поблем и так достаточно,а тут еще это! Скоро день рождения у него и старшей дочери и я уже напрягаюсь
02.10.2005 11:38:05, лялечка
Аленьк-ий
вероятно, он еще не дошел до своего дна еще... по тому что вы рассказываете, он самый что ни на есть настоящий алкоголик, считает он себя им или нет...
его сознание изменяется после приема алкоголя ? изменяется
теряет контроль? теряет
отрицает проблему? отрицает
защищается ("это ты меня провоцируешь")? защищается, убегает
дальще продолжать?..
а зачем вы с ним разговариваете, если это не помогает? пока он до своего края не допрет, ему разговоры не нужны.
04.10.2005 14:27:16, Аленьк-ий
А если бы у него был порок сердца или язва желудка, Вы бы тоже "попробовали поговорить" с ним? Или искали бы методы лечения?
Алкоголизм - не дурная черта характера, а болезнь.
03.10.2005 14:35:35, Августа_
Firs
Описанная стадия очень знакома - психологи называют "стадия плато": устойчивое и стабильное употребление некоей привычной дозы алкоголя с более-менее регулярными попытками отклонения на иной уровень (в любую сторону!) Может длиться годами - тем труднее, необратимее вернуться к трезвости.
А "В любой момент, по необходимости" - опасная иллюзия; почему-то всегда находится оправдания, почему можно на СЕЙ РАЗ безболезненно позволить себе выпить :(
13.09.2005 15:34:29, Firs
Человек сам должен решить, алкоголик ли он. Количество выпиваемого тут не при чем.
Если алкоголь мешает ему жить, мешает работать, рушит семью, наносит ощутимый ущерб здоровью, но при этом самостоятельно отказаться от выпивки человек не может, пора ему признать у себя эту болезнь.
13.09.2005 14:12:40, Августа_
Забыла еще добавить. То, что Вы об этом здесь спросили, уже некий "звоночек". Т.е., что-то Вас напрягает, хотя Вы и пишете, что "пьет и все в порядке". Подумайте об этом. 14.09.2005 08:45:44, Августа_
Дело говоришь.Сразу видно:) 13.09.2005 16:34:25, Karolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!