Раздел: Алкоголизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу обратиться с банальным вопросом: ал

Хочу обратиться с банальным вопросом: алкоголик ли я? Проверял по тестам - вроде выходит нет, но я сомневаюсь. Выпиваю когда случаются неприятности, стресс (дома или на работе) - пью водку, немного, не более 100-120г. Но без закуски, быстро и один. Никакого опьянения нет, но жить становится "легче" и я расслабляюсь. Иногда получается так несколько раз в неделю (может быть даже несколько дней подряд), иногда не испытываю потребности несколько дней или даже недель. Никогда не напиваюсь, никогда не теряю контроль, никогда не чуствую потребности опохмелиться, никогда питье не мешало работе, проблем со здоровьем нет. В каждый конкретный день, когда чуствую потребность выпить - легко могу этого не делать - проверял. Но всегда после каких-то неприятностей хочется почуствовать облегчение через выпивку. Так длится уже лет 5 или даже больше. В компаниях потребности напиться нет, пью рюмочку, две, не больше.
Заранее спасибо за Ваше мнение.
10.10.2004 20:12:00,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У тебя субклиическая депрессия и алкоголь выступает в качестве антидепресанта. В принчципе можно предположить риск возникновения зависимости. Может заменить водку на мягкие антидепресанты? 16.10.2004 14:15:42, Курмышкин
Да вы что????Это приведет к зависимости точно так же...Сколько ТАКИх женщин..Годами живущих "на таблетках"..А в чем разница? В том,что от них не пахнет перегаром? Все равно они "одолбанные" ходят:( 16.10.2004 16:45:56, Кarolina
Вопрос определений, на мой взгляд, не так важен в этой ситуации. Алкоголик - не алкоголик - это вопрос нормы, а она как известно, имеет очень большой диапозон: гениальность и сумасшествие - это полюса,а все что между ними - норма. И все нормальные - тоже разные. Гораздо важнее индивидуальный подход. Как говорится, что русскому хорошо, то немцу - смерть. Если этот вопрос значим для вас, то это уже вскрывает проблему: себя-то обмануть вы не сможете.
Устойчивая связь "понервничал - выпил" может трансформироваться в "понервничаю, чтобы выпить", тогда люди сознательно ищут повода, чтобы прибегнуть к алкоголю. Конечно, это имеет и свое физиологическое и химическое объяснение.
Попробуйте, заменить алкоголь - сладким, носите с собой шоколадку. Введите запрет на принятие алкоголя на работе. Найдите более безопасные способы "разряжаться", например, спорт.
11.10.2004 12:26:54, Коллега
Не только на работе, но и перед работой пить мне даже в голову никогда не приходило!
Но вот за совет заменить чем-то алкоголь -спасибо, попробую физической нагрузкой.
11.10.2004 18:48:30, спасибо
Мое ИМХО - алкоголь ничем не заменишь:)
Лучше сразу отказаться от иллюзии:)
Тут скорее другое слово..не "заменить алкоголь",а "Иначе наполнить свою жизнь"(спортом,чем еще..)Но это не панацея.Одним "спортом"(фиалками,вышивкой и тд) не спасешься.
11.10.2004 18:53:43, Кarolina
В общем Вы конечно правы... Заменить алкоголь наверное нельзя, разве только еще более худшим.
Но физические нагрузки могут просто снизить его (алкоголя)употребляемое количество. Ведь после них пить совсем не тянет.
11.10.2004 19:12:58, спасибо
Firs
Сами по себе нагрузки ничего не решают - никто так много не пьет, как работники физического труда: грузчики, строители и пр. Дело скорее в эмоциональной разрядке от спорта, переключении ваших загоняемых внутрь (или заглушаемых водкой!)переживаний на внешние конструктивные действия. А тут разных областей приложения много, жаль что не все они доступны в одиночку и без закуски! :) 12.10.2004 13:13:55, Firs
Доступны,доступны:) Поверь уж мне:) 12.10.2004 13:17:55, Кarolina
Firs
??? Осчастливь страждущие света истины массы!!! Кроме посещения после работы филармонии мне ничего в голову не приходит :) 12.10.2004 14:01:50, Firs
Знаешь,трудно только первый год.Потом все само разрешается.И дела находятся,но это индивидуально,тут универсальных советов нет.У меня вот не появилось новых увлечений,как-то и некогда особо,хотя сколько времени потеряно(а уж убытков..)

И даже посещение-приглашение пьющей компании начинает нравится.Мне иногда там так весело,что живот от смеха болит!:))
И на цирке экономия,опять же:).
Но все это через год,не раньше.До этого - скучновато среди пьющих:)
12.10.2004 15:21:18, Кarolina
Firs
Посмотрим послезавтра! :) 12.10.2004 16:01:51, Firs
Зуб даю - весело будет!!!:) 12.10.2004 17:13:45, Кarolina
Firs
ОФФ. Мне уже сегодня весело.
Смотрю поиском: "прокат костюмов"
Первая же строка - "Костюм божьей коровки. Прокат костюма." Живо представляю себя в этом костюме на регистрации...
12.10.2004 17:43:30, Firs
Вот,вот ОНО!:))) Пошел процесс:))
12.10.2004 17:47:19, Кarolina
Не знаю-не знаю,но знаю массу спивающихся профессиональных спортсменов:)овершенно не в физической нагрузке дело..
А в голове(как всегда).
Не надейтесь на спорт,пожалуйста..Это очень опасно:(
12.10.2004 12:58:52, Кarolina
Firs
Это - "тихий" алкоголизм, коли уже есть психологическая завязка: стресс-алкоголь. Пока это незаметно, может длиться годами. Но по опыту могу сказать, что неизбежно привыкание уже и на уровне физиологии - стоит отказаться от привычной дозы, как начинаются проблемы и со сном, и с концентрацией внимания, и с настроением. 11.10.2004 11:38:31, Firs


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!