Раздел: Алкоголизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажите, я не могу ответить для себя на

Скажите, я не могу ответить для себя на один важный вопрос. У меня пьет муж. Я читаю советы родственникам "отстраниться", перестать решать за него, перестать искать бутылки и прятать деньги и пр. Короче, дать ему возможность дойти до осознания того, что ему нужно лечиться, меняться. Пусть, пусть он потеряет здоровье, работу... Но у него появится стимул. Скажите, а зачем он вообще мне тогда будет нужен. И что на этом этапе вообще ему можно сделать. Я не могу понять. Когда он сляжет с инфарктами, инсультами... сосед вот с туберкулезом, я его куда дену? Бомжевать - умирать отправлю? Он оформит инвалидность и буду я его кормить до конца дней своих. Когда он будет без работы, без копейки, на какие средства он будет вообще существовать? Новую работу на более-менее приличные деньги он не найдет никогда. Извините, когда на лице написан алкоголизм... Возраст. Он и сейчас с трудом быо принят. Был бы реабилитационный центр на какой-то период, другое дело. Неужели в наших условиях можно ждать чего-то, кроме полной деградации.
19.08.2005 11:16:54,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
4 года назад я себе поставила тот же вопрос и ответила - не нужен. Думаю, что это помогло моему мужу почувсвавать это самое дно, но мне уже было все равно. Поначалу мучали сомнения и угрызения совести, а потом я поняла, что я у себя одна. Удачи и сил Вам! 29.08.2005 23:55:11, я...................
Хотите продолжение?! Уже лежит в гипсе. 25.08.2005 11:57:51, Прошу ответить
Господи..Что случилось? 25.08.2005 18:01:28, Karolina
Перелом. Даже жутко думать, в какие деньги и время это встанет. Что ему не помешало вчера допить то, что было холодильнике. А ползком ведь перемещается. Фильмы ужасов отдыхают. 26.08.2005 12:03:42, Прошу ответить
Предчувствовала я эту ситуацию. было понятно, что в ближайшее время что-то случится. С людьми, которые пьет, много ли, мало ли, что-то происходит. А проблемы ложатся на родственников. 26.08.2005 12:08:56, Прошу ответить
Я бы советовала использовать эту ситуацию для перемен каких-то.Дать ему почувствать ДНО. 26.08.2005 14:09:32, Karolina
Возможно, он вам тогда и не будет нужен. Но другого выхода у вас нет. Если взвалите решение его проблем на себя, ему не поможете, но зато сами разрушитесь. То, что вы цитируете из книжек, это правила выживания в первую очередь для вас. 24.08.2005 20:31:47, Zhen
по статистике только процентов 30 меняются к лучшему, остальные катятся вниз.

Не думайте о том, что может быть произойдет, это то же способ мышления с вашей созависимостью.
24.08.2005 18:19:09, Шаня
И у меня вопрос...
Муж - нет, не пьет.
Не пьет так, чтоб приходить домой в состоянии нестояния или, не дай Бог, таскать деньги вещи...
Муж приходит домой в легком подпитии... То чтоназывается, навеселе. Каждый день. Разговоры - как спокойные, так и весьма агрессивные, не помогают..
Какие перспективы?
Может, ну нафиг?
24.08.2005 15:45:01, MP
вам нужно ответить самой на вопрос..."люблю ли я его сама?....нужен ли он мне?"....а вот тогда и все решать, слушать только свое любящее сердце...а выход всегда есть!!!другое дело, если хотите просто помочь ему упасть, слушая всех вокруг и совсем другое,если взявшись за руки пойти по жизни, поддеоживая друг друга! 23.08.2005 13:41:52, doc
Аленьк-ий
может, слушать просто сердце?
а не любящее сердце... а то вот такие штампы как раз и губительны...
девушка хочет разобраться, что же она на САМОМ ДЕЛЕ чувствует к мужу...
а уж от этого плясать...
а вы предлагаете начать с середины
без проверки окрестить сердце любящим (в том, что оно не любящее этого мужа нет ни малейшего ужаса, равно как и в том, что она сознательно откажется от прежгих методов помощи алкогоику) и по-новой гробить свою жизнь и чужую...
23.08.2005 14:28:07, Аленьк-ий
Firs
"зачем он вообще мне тогда будет нужен?" - мне такая постановка вопроса непонятна. А зачем сейчас нужен, если вы ни в чём не можете быть уверенной? Алкоголик в ЛЮБОЙ момент может пустить прахом всю вашу шаткую семейную конструкцию. Ведь она держится целиком на ваших неустанных усилиях? Пока ваш муж не осознает свою ответственность - ДЕЯТЕЛЬНО, а не на уровне слов и душевных раскаяний - не будет вам покоя. Сглаживая сейчас серьёзность ситуации своей опекой, вы только отягиваете необходимое трудное решение - сделать самому выбор: либо решительно отказаться от алкоголя (тут разные методики есть), либо неизбежно идти в тупик, физически и умственно деградируя.
И не надо лелеять иллюзий, что это бремя выбора за мужа вы сможете взвалить на себя или врачей из реабилитационного центра. Убеждён, что оказавшись наедине перед открывающейся бездной, не рассчитывая на то, что кто-то в последний момент снова начнёт его оттаскивать от края, муж скорее осознает необходимость перелома привычного взгляда на своё пьянство. Постарайтесь объяснить ему, что все эти возможные болезни и бомжевание будут только его проблемой; у вас есть право на свою счастливую жизнь - раз вы предоставляете взрослому человеку полную свободу выбора, отказавшись от мелочной опеки и тотального контроля и ограничений.
19.08.2005 13:10:19, Firs
Спасибо, что не прошли мимо...
1.Сейчас он работает (пока??), з.п. носит. Пьет он сейчас на то, что выиграет :( Он играть недавно начал:( после длительного лет в 20 перерыва. Он возил ребенка на занятия. Ну, и в хозяйстве и в постели мужчина пригодится:) Ему только 40 лет. Правда, ему в душе все по барабану. Он жить не хочет.
2.Опека моя действительно ужасно его бесит.Он чувствует себя никчемным, лишним. Это как снежный ком, начинаешь с мелочей, и по полной.
3. Объясняла про последствия. К маме собирается... Мама под забор не отправит, тут он прав.
19.08.2005 14:38:50, прошу ответить
Читаю как просвоего папу, только он постарше. Но на днях отец сказал матери: купи таблеток мне, лечиться буду.... А мама к тому моменту уж руки опустила. Посмотрим, даст Бог, и у вашего прозрение настанет (да и у папеньки словами всё не закончится...) 19.08.2005 16:35:17, простомать
Аленьк-ий
Привет!
Смысл "отстраниться" еще и в том, чтобы перестать думать про то, что с ним будет, когда вы отстранитесь, и уж тем более не впадать в отчаяние по поводу того, что-де я-то отстранюсь, а вот он сопьется и тогда ...
это не только его дно
но еще и вам нужно дойти до своего дна, когда прогнозировать и строить нелепые догадки просто не захочется, устанете, доверитесь программе
пока вы еще сами не дошли до дна, раз словомешалки работает
неужели вы думаете, что вы дежурная по вращению глобусом?;)) уж как-то без вашей помощи солнце вон встает, ничего?
19.08.2005 13:09:47, Аленьк-ий
Не в бровь а в глаз. Я много лет иду к равнодушию к нему, если, честно. Сначала любовь, потом ненависть, потом все равно. Вот мне еще не до конца все равно. 19.08.2005 14:41:19, Прошу ответить
Аленьк-ий
Это совсем разные чувства: та "любовь, которая сейчас" и та, которую вы можете дать начав выздоравливать. Вы еще не знаете, какие кладовые у вас там не отворены в душе...
удачи!
19.08.2005 15:09:24, Аленьк-ий
Приведите оптимистичный пример:) Чтобы муж бросил пить и при этом не расстался с женой... 19.08.2005 16:03:55, Прошу
Аленьк-ий
Джордж Буш младший Президент США подойдет?;) 22.08.2005 10:57:36, Аленьк-ий
:) А попроще 22.08.2005 11:24:00, Прошу
Ну вот я,например:) 23.08.2005 18:17:11, Активная участница
Аленьк-ий
не очень поняла "заказа"... что вам даст это по-проще (Вася Иванов и его жена Наталья, к примеру, мои знакомые)?
такие люди есть
Дж.Б. как раз наглядный пример, всем известен...
22.08.2005 11:55:06, Аленьк-ий
Достаточно пойти на Ал-Анон(хоть раз) и увидеть там тучи таких людей:))И не только жен,но и мужей,у которых жены пили:). 23.08.2005 18:18:06, Karolina
Аленьк-ий
И то верно! хотя с первоначала там не разберешь ху из куда:) 23.08.2005 18:57:06, Аленьк-ий


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!