Раздел: Алкоголизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собралась пойти в АА

Но такой вопрос возник. Муж любит рюмочку-две-три выпить за ужином. В целом пьет меньше меня. Но если я постараюсь бросить пить совсем, смогу ли я спокойно это постоянное искушение преодолевать? Одно дело придти в компанию на час-два, там можно удержаться, сказать Каролинину фразу: "Я свое уже выпила" :). А вот этот постоянный раздражитель?
29.07.2005 09:10:09,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Firs
А что тут гадать, получится-нет? Попробуй,хуже точно не будет. У меня жена как-то сходила на открытое заседаеие АА и говорит: "Хитрые вы, алкоголики. Хорошо устроились: собираетесь по вечерам, интересные темы обсуждаете. Да ведь многим непьющим этого так не хватает!" :)
Надо только духом собраться и ничего не бояться и не оценивать некоторое время, пока не осмотришься.
01.08.2005 10:03:31, Firs
Не знаю сможете ли, но то, что это не повод не идти в АА - это точно. Если бы еще удалось мужа в АлАнон привести или хоть книгу дать почитать по теме... А насчет неверия, может закончилось его доверие. У меня муж 2 месяца не пьет, в компаниях тоже, очень правильно все говорит на эту тему. Так я все остальное ему вспомнила и все равно подала на развод. Нас уже почти развели (т.е. есть решение суда - формальности осталось оформить) - он меня уговорил попробовать еще, высказывает желание меняться, а я - которая всегда была оптимисткой - не верю! Просто заставила (да и продолжаю заставлять себя) жить вместе. Мне моя спонсор сказала, что год надо подождать и когда мы оба будем поздоровее и приложим усилия к строительству семьи - тогда решать. Вот я пока не очень могу себя заставить что-то строить :(. Имено из за доверия. 31.07.2005 09:41:46, МИГ
Про год спонсор верно сказала.Подождите год(еслим сможете):) 01.08.2005 10:37:06, Karolina
Мы на ты вроде. Держусь, стараюсь. 01.08.2005 15:30:41, МИГ
наверное, имеется в виду - "вы с мужем" )) 01.08.2005 16:27:06, PaveL
А как же быть с фактом, что выпить грамм 50 полезно для здоровья? Сосуды прочищает, стресс снимает.
Известно, что у абстинентов больше проблем с сердечно сосудистой системой.
30.07.2005 18:23:47, интересно
Да ну???:))))
Смешно читать,право:))
Если хочется выпить,но не пьешь - то да,наверное это очень тяжко и вредно для сердца:)).Задача в другом - научиться жить без стрессов:))Тогда и пить ради "успокоения" не надо:))
Не слышали про такой способ жизни?:)
01.08.2005 12:03:38, Karolina
Зря Вы смеетесь - статистика свидетельствует, что умеренно пьющие и здоровее и дольше живут.
Главное, знать меру. Больше 50-70 грамм крепких напитков - уве вредно для здоровья.
А жить без стрессов - утопия. Но даже и без стрессов - чуть-чуть выпить полезно. И удовольствие доставляет.
А абстиненты просто себе не доверяют, силы воли не имееют.
даже Амосов в конце концов пришел к тому, что немного выпить можно.
Да и мого авторитетов можно найти в защиту умеренного потребления качественных напитков. Зачем обеднять свою жизнь?
04.08.2005 06:19:00, Борис
Меня не надо уговаривать:)Я так последние 5 лет живу и за эти годы продвинулась во всех областях больше,чем за предыдущие 30:))
Жизнь отнюдь не бедная:))Ни эмоциями,ни радостями ..и вообще:)

А Вы пейте-наливайте на здоровье,не жалко:))
04.08.2005 11:43:55, Karolina
Я считаю,что отказ от алкоголя должен и может быть семейным решением.
Если муж не сможет отказаться от ежевечерней рюмочки,то он,понимаете ли - из вашей компании:(И ему тоже надо задуматься:(
29.07.2005 13:02:52, Karolina
Ты считаешь, без семейной поддержки у меня мало шансов справиться? 29.07.2005 17:20:19, автор
Я не понимаю,как можно не поддержать супруга(гу) в этой ситуации:)
Получится,но Вы расстанетесь,скорее всего.Если ты справишься с проблемой:)
29.07.2005 19:08:47, Karolina
Чего тут не понимать. Супругой уже не считает фактически, вот и все. Живет своей жизнью. Но при этом в одной квартире придется некоторое время еще сосуществовать. 29.07.2005 19:13:44, автор
А зачем с ним ужинать тогда совместно?:) 30.07.2005 23:48:32, Karolina
О совместных ужинах уже и речи нет. Но не хоромы же у нас многокомнатные. Да и холодильник один. Открою его колбаски кусочек достать, а там пара бутылок вина вкусного стоит. Искушение? 31.07.2005 10:50:04, автор
Надо. Но он этого делать не будет. Во всяком случае, пока. Может быть, потом, когда увидит какие-то результаты у меня. Но ведь самое сложное - это первое время, да?
На самом-то деле я вообще очень боюсь идти туда, видимо, поэтому ищу какие-то поводы. Или хочу, чтобы меня поуговаривали.
29.07.2005 17:14:40, автор
А...Ну значит,алкоголизм Вам еще не так уж и мешает:)Как замешает - побежите без рассуждений:)
А поддержка мужа - это САМОЕ ГЛАВНОЕ.Но если ее нет - Вы и дальше не сможете жить(особенно если выздоровеете).Вот такая печальная правда.Просто потому,что у вас мировоззрение станет настолько разным...что..
29.07.2005 19:10:09, Karolina
Видимо так.
Не смогу дальше жить с ним? Это было бы прекрасно. Сейчас я не могу без него. Пусть поменяется мировоззрение, я и к психологу с сентября иду по этому же вопросу.
29.07.2005 19:22:02, автор
О,это очень здорово!Но добавьте еще АА,совсем будет отлично:)) 30.07.2005 23:49:44, Karolina
Надеюсь. Лишь бы силы воли хватило.
А вот как бы народ в эту конфу привлечь со своими историями счастливого выздоровления? Очень бы это поддержало сомневающихся.
31.07.2005 10:52:24, автор
Счастливые выздоровевшие тебе встретятся в АА:)Туда и за этим ходят:) 01.08.2005 10:38:09, Karolina
Аленьк-ий
оговорите с мужем и попросите его быть на вашей стороне: ни под каким видом, шутейно или по серьезному случаю не предлагать вам выпить, во-вторых, придется немножко поменять режим - например, зачем вам обязательно присутствовать при ужинах мужа. Пусть сам поужинает, а вы ему составите компанию (если уж ему надо) за чаем.
Лучшим было бы, конечно, чтобы муж поддерживая вас перестал употреблять апперетив при вас, об этом тоже можно поговорить.
конечно, вам следует менять дороги - привычный уклад больше не приемлем, если хочешь выздоравливать... ужины с мужем - в общем-то малая кровь, если только это вас смущает... ими можно, на мой взгляд, и пожертвовать, чтобы быть трезвой
и еще важно
сейчас не стоит думать, что будет "если"... если это случится, то решение найдется... обязательно
удачи!
29.07.2005 12:20:29, Аленьк-ий
Оговорить что-то с мужем мне сейчас очень трудно. Мы на грани развода. И мой алкоголизм является одной из причин этого. Муж не верит, что я могу вылечиться. 29.07.2005 17:18:06, автор
Аленьк-ий
Очень знакомая ситуация. И очень трудная, но... если не знать секретик;) Вам нужно сейчас разделить эти две проблемы (как бы они сязаны вам ни казались): уход мужа(возможный развод, ухудшение отношений и проч.) (по любой из причин) и ваше выздоровление (т.е. вашу проблему с алкоголем). Их надо перестать связывать и ставить во взаимозависимость сейчас. Потом все взаимосвязи выстроятся. Многое откроется в новом свете. Но не сейчас. Сейчас ваша главная задача - выздоровление. Маленькими шажками.
Здорово, конечно, если окружающие тебя поддерживают. Но если они не поддерживают, причем демонстративно не поддерживают и все их действия напоминают провокацию (ну-ка посмотрим, как ты будешь выздоравливать? а вот сейчас как, если я буду пиво при тебе пить?), тогда выздоравливать тем более нужно и вы к этому готовы. Эта ситуация может еще больше закалить в вас дух стремления к трезвости. Поверьте, здоровый и любящий (да и просто духовный) человек умеет фильтровать свои амбиции и реальные проблемы. (в данном случае, ваш муж погряз в своих обидах и ему нет дела до вас). Это говорит только об одном, что вам предстоит идти самой. Иногда (а мне например, почти всегда) идти одной бывает легче и качественнее, чем опираться на "полухромого" попутчика.
У АА есть одна из сентенций (мыслей): вы готовы к тому, что с вами происходит. Это очень близко девизу: здесь и сейчас. Оцените здесь и сейчас свои задачи. И точно так же свои возможности. И не замахивайтесь на многое. По шажочку!
Один раз открыли холодильник и не взяли его бутылку - это победа!
К тому же вот вам альтернативы, чтобы вообще не пользоваться холодильником:
покупайте все на раз и храните в буфете.
Чай, кофе, сухое сладкое, мюсли, мед, орехи - все это можно хранить без холода.
А прочие продукты покупайте на раз. Купили - съели. Так у вас на столе всегда будет разнообразная и свежая пища. Измените время ужина. Или не ужинайте вовсе. Выпивайте на ночь кефир или ряженку. Обходите "бутылочные" места в доме. Превратите это в игру. Но играйте искренне. И конечно, идите в АА. После посещения групп вам будет (а это точно!) намного легче.
Успехов вам!
01.08.2005 11:19:38, Аленьк-ий
Спасибо Вам большое, очень нужные для меня слова. Спасибо! 01.08.2005 14:46:02, автор.
ППКС!!!!!!!!! 01.08.2005 12:05:39, Karolina
Так он должен понять,что Вас надо поддержать.А не издеваться перед Вами - выпивая рюмочку на ужин:) 29.07.2005 19:10:44, Karolina
Лен, там издевательства и похлеще :(
Но не о нем речь сейчас. Мне, как ты считаешь, тяжело будет именно от того, что бутылок полно в доме всегда, что муж на моих глазах вино какое-нибудь с удовольствием пьет или пиво мое любимое? Или может быть наоборот, не в рафинированных условиях все это начинать?
Я саму методику не очень себе представляю, знаю, что от мозгов игра идет.
29.07.2005 19:27:20, автор
Я вроде тебе телефон свой посылала:))Получала? 30.07.2005 23:50:48, Karolina
Телефон твой у меня всю жизнь есть :) Я просто не люблю очень по телефону разговаривать, только в крайнем случае. Но если будут срочные вопросы, позвоню обязательно. Спасибо тебе! 31.07.2005 10:46:57, автор
Не бойтесь,там никто никого не напрягает. Как здорово,что вы туда собрались! 29.07.2005 21:19:47, Zhenok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!