Раздел: Алкоголизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

panter

Посоветуйте, у кого есть опыт

Ситуация: подруга, 2 детей, мужа кодировала (психическое кодирование) зимой, он сорвался, неделю пил, его положили в местную наркологию, вышел, поехал на работу за деньгами-в результате пошла 2-ая неделя запоя:(( Денег он ей не привез, у нее 500 р до зарплаты..занять денег мы ей сможем, но не много...
Надо: кодирование, любого типа, лишь бы брали в состоянии запоя, т.к. он и дня сейчас не выдержит..И что б не за очень дорого
Помогите, пожалуйста, вопрос срочный, ответ можно на мыло под ником
08.07.2005 14:01:11,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аленьк-ий
что такое "потемкинские деревни" знаете? вот у вас тоже самое...
а если "серьезно", то почему вы рассматриваете только кодирование - приглядитесь еще к организованной аварии (мало ли пьяных сбивают на дорогах) или подсыпьте ему в водку что-нить (алкоголики до паленой водки тоже охочи, а то вообще достаньте метиловый спирт)
а то кодирование как-то не гуманно - отбираете у кошки по частям тело (сначала уши отрезали, потом хвост - и удивляются: а почему она не занимает первые места на выставках)
не майтесь дурью, решайте проблему с начала (именно с НАЧАЛА)
13.07.2005 10:46:31, Аленьк-ий
panter
проблема не моя,а подруги. Она просила КОНКРЕТНОГО совета по конкретному вопросу, обсуждения и сравнения методов решения ее проблем она не просила. Посему, обсуждать это я не готова, ваше мнение учла, если спросит-то расскажу, спасибо 15.07.2005 18:59:21, panter
Аленьк-ий
а вы думаете она вообще представляет себе что НУЖНО делать? если бы она это знала, то и к вам бы не обратилась...
есть еще и иные побуждения, кроме просьбы
например, ваша внутренняя искренняя готовность помочь ей решить ее проблему, а не только желание ответить на ее вопрос, который попахивает словом "отмазаться" - извините

если нужен адрес - открываете раздел "кодирую" в любом популярном издании, садитесь на телефон и погнали обзванивать
но лучше все-таки начать с НАЧАЛА (это реабилитация и АА)
18.07.2005 11:54:36, Аленьк-ий
panter
увы, в сложившейся ситуации финансового цейт-нота, в семье, где работает только она, и каникул в саду и школе-это единственно возможное решение на данный момент. Всю неделю его прокапывали капельницей, сегодня должен врач его посмотреть, анализы будут готовы, и будут кодировать. На работе его не уволили, но штраф - 1 з/п :(( Старшую дочку отправили в пионерский лагерь (заняли денег), с младшей сидит подруга, когда все на работе...
а вы говорите реабилитация...млин
18.07.2005 13:16:40, panter
Аленьк-ий
если честно, ничего такого особенно страшного я пока в вашей истории не увидела
долги - это не так страшно, с подругами и друзьями дети у многих тоже переодически сидят, когда "прижмет"
а вот то, что ваша подруга в вопросе своих детей ожидает финансовых поступлений от больного человека и до сих пор пытается его "доить" и манипулировать имеет естественное продолжение в запоях ее мужа.
по-моему, никто в этой ситуации не хочет помочь алкоголику, лично я увидела только желание таким образом залатать дырки, чтобы хоть-какой-то финансовый ручеек от него еще сочился
чтобы как-то еще протянуть свое существование
а какой ценой это происходит вашу подругу (да и вас, похож) мало волнует
хотя во главе стоит идея блага, детей
но уже давно известно, куда вымощена дорога из благих намерений...
18.07.2005 15:07:18, Аленьк-ий
panter
да, конечно, нао все силы и деньги бросить на его лечение...он, бедолажка, болен, какие с него деньги? пущай она помимо своих двух работ суммарно за 10 тыщ р и детьми, зимой одетыми в осенние курточки со свитерками, т.к. все деньги на питание папы ушли, очередной раз находящимся на "реабилитации", залезет в долги, и опять его туда отправит. А он будет переться от сознания собственной значимости. Извините. 18.07.2005 15:20:05, panter
Аленьк-ий
а зачем тогда его кодировать? зачем уже не одна ваша подруга, а еще и вы (и наверняка еще парочка подруг) тратит время на то, чтобы зашить этого мужа?
как-то нелогично
все вы злитесь на алкоголика (это видно из ваших постов) потому что он пьет и считаете, что он делает это всем вам назло (и прется от собственной значимости) и от этого предлагаете его зашить
но тут главнее понять, что алкоголик пьет не потому чтобы досадить вам, а потому что не пить он не может сейчас
но заставить его не пить путем кодирования - это насилие над волей человека, над его психикой и душой. Это чревато трагедией и новым взрывом. Советую вам собрать статистику по "кодам" от самих кодированных. Задайте им простой вопрос: как тебе?
мне 10 из 10 отвечали - хреново. многие ждут конца кода, чтобы нажраться
а ваша подруга больна так же как и ее муж
18.07.2005 15:36:53, Аленьк-ий
panter
задавала подобные вопросы, выборку нашла, правда, не большую, 3 чел. 1 не пьет 5 лет, один 3 года, 3-ий давно (тока не знаю по годам, но я его года 4 знаю, даже не знала, что он был запойный). спрашивать в форум пошла именно для того, что бы собрать статистику побольше. Ни я, ни наши подруги на него не зляться, и не советуют бросить мужа, как бы это было ни парадоксально. В своих постах про "прется от собственной знаимости" я высказала только свое мнение, которое может быть вполне ошибочным (ну максималист я). Я его просто не уважаю, вот и все. Ей своими рассуждениями не досаждаю, т.к. вопрос о "бросить мужа" в этой семье даже не поднимался. Он великолепный отец и семьянин, они друг друга очень любят. Так то.. 18.07.2005 15:51:29, panter
Аленьк-ий
история мидян темна и непонятна...

если все так шоколадно, тогда чего же им не живется счастливо? или на шоколад аллергия?

если там есть любовь, то тем более нужно рассказать подруге о последствиях кодирований из первых рук
вы какими источниками пользовались?
вернее всего пойти в АА, хотя бы для того, чтобы поспрашать там народ - там многие прошли через "торпеды" (кстати, знаете, почему кодировку в народе называют торпедой?)
и еще раз - если есть любовь, то должно получиться им вместе идти по пути выздоровления
а так не бывает: вот вылечусь, тогда буду счастлив
алкоголизм - это болезнь от которой выздоравливают все время, как решили выздоравливать
18.07.2005 16:18:02, Аленьк-ий
panter
что есть АА? 18.07.2005 16:21:23, panter
Аленьк-ий
ну вот, поздравляю! первый вопрос по существу дела!:)))
АА - Анонимные Алкоголики
сообщество больных алкоголизмом во всем мире, действет уже более 60 лет
в нем много известных людей (Дж.Буш - младший например, он кстати, не боится говорить что он из АА, на саммитах пьет сок почти демонстративно) и простых людей, но объединяет их общая проблема
они собираются в группы и выздоравливают вместе, помогают друг другу
у сообщества есть четкие правила (это держит в рамках), но ве эти люди становятся духовно близкими, потому что объединила их одна беда, и это дает надежду
для родственников алкоголиков действуют группы Ал-Анон
прошерстите архив этой конфы, тут можно найти многое о работе этого сообщества
18.07.2005 16:27:40, Аленьк-ий
panter
ок, спасиб, почитаю, а сайт какой-нить толковый есть? то что висит на семье, я смотрела, я хочу что-нить распечатать (конфу сложно), т.к. интернета у нее нет и не было, и не известно, когда вообще будет 18.07.2005 16:43:18, panter
А в каком районе живет подруга?НАйдите ей группу поближе и тащите туда волоком:)Именно ПОДРУГУ!:))А не мужа(пока:) 18.07.2005 16:49:30, Karolina
panter
город Руза 18.07.2005 16:53:40, panter
Это Московская область? 18.07.2005 17:25:59, Karolina
panter
да, московская обл, 100 км от Москвы 18.07.2005 18:11:33, panter
Если нет в списке этого города,то посмотрите ближайший.Даже поездка в течение часа :) будет иметь большой эффект:) 18.07.2005 18:39:14, Karolina
:)))причем это(АА) БЕСПЛАТНО!!!!!!
18.07.2005 16:47:57, Karolina
Аленьк-ий
о, да, точно!
самую замануху и не сказала:))) молодец, что написала!
18.07.2005 16:49:20, Аленьк-ий
Аленьк-ий
я все ищу через яндекс
есть один умный сайт
кажется,
трезвей.ру

удачи
18.07.2005 16:47:45, Аленьк-ий
panter
с трезвей.ру что-то не получается...в написание никак не попаду. В конфе поиск временно не работает. В яндексе нашла из дельного только контакт (без сайта) всероссийского общества анонимных алкоголиков. Это оно? туда надо просто позвонить? 18.07.2005 17:16:39, panter
Аленьк-ий
http://aaminsk.narod.ru/glavnaya.htm
и еще

http://www.intermoscow.ru/html/links.htm
18.07.2005 17:21:55, Аленьк-ий
Вот по городам. 18.07.2005 17:27:31, Karolina
Просто "не пьет" - это не показатель качества жизни :(

Вы поразузнайте, еще половина из них,небось,на фенозепаме и компании:) "сидит":))
А тут вы такую статистику не соберете.
Тут люди собрались раз в 300 более опытные(с положительным опытом!:)чем ВЫ:) и глубоко изучавшие процесс.Не путем сбора информации"Кто скока не пьет после кодировки".
Вообще,почитав эту ветку поняла - вы из БОЛЬШИНСТВА.Которым трудно поменять мышление..
Я лично складываю оружие,нет смысла.Пока:)

Приходите сюда после очередного срыва того товарища:)
18.07.2005 16:16:03, Karolina
panter
спасибо и на этом! удачи! 18.07.2005 16:21:06, panter
Ага:))Все верно:)

Только вот люди не верят почему-то:)
Тому,что ты пишешь,например:)

А верят в "кодирования":)
18.07.2005 15:44:26, Karolina
Аленьк-ий
знаешь, на самом деле, это не весело
это напоминает, как маленький ребенок закрывает глазки и считает, что он спрятался, его никто не видит
18.07.2005 15:50:32, Аленьк-ий
Так 98 процентов населения так и живет,закрыв глазки:(Если это можно жизнью назвать:( 18.07.2005 16:12:30, Karolina
Ясень
Ой, это у вас тут мания величия? До сих пор самые большие мизантропы настаивали на 80% :)) 23.07.2005 17:15:53, Ясень
Это мои личные наблюдения:) 05.08.2005 15:49:23, Karolina
Аленьк-ий
Так... жизнь дорожает;))) 25.07.2005 18:18:06, Аленьк-ий
Ох:(((((((((((((((((((((((((((((((
Как всегда у алкоголиков и их родных - пить и страдать:) время и деньги есть.А вот взять,да и сделать то,что надо:) - ни времени ни денег нет.

Я опять про естественный отбор скажу.Люблю эту теорию,ее никто не отменял...
Выживает(в том числе и в ситуации алкоголизма своего или близких) - СИЛЬНЕЙШИЙ.Умеющий гибко и с умом подходить к любому,такому в том числе вопросу:)Ваша подруга и ее муж - видимо ,выбирают самоуничтожение.Или отдаление самоуничтожения:(
18.07.2005 14:18:57, Karolina
panter
Моя подруга-сильная женщина, которую всю жизнь преследуют подобные мужчины. А пьет он-потому что ему тяжело: на работе устает, дома дети...а она, типа, железная. Может, я покажусь жестокой, но если человек не хочет сам решать свои проблемы, а только рассуждать о том, как он всех подвел, да прощения ему нет...и т.д. и т.п., при этом каждый раз продолжая загонять семью в угол, пугая детей своими "повешениями" (звонит ей на мобилку, ты где? уже ведешь детей с прогулки? А она бегом домой, а на кухне картина маслом...и ножик рядышком, шоб веревочку успела перерезать...)
Реабилитация в клиниках? не верю...често, не верю...с его глубинными проблемами с самооценкой даже психолог не помог...он ходил, все послушал, ни одного задания не выполнил, 100 баксов отдал. Пошел на следующий прием (якобы), ну а сам...вы понимаете...
Я жестокая может...я промолчу про свое отношение к данной ситуации, не имею я морального права осуждать
18.07.2005 15:14:44, panter
Судя по описанию - простите,за цинизм..Но путь у этого мужчины один:( Вниз и далее..смерть от какого-то несчастного случая или печени и тд:(

Естественный отбор.Повторюсь.

Это если ПОДРУГА не начнет с себя.Я не оговорилась.Подругу надо "лечить".
18.07.2005 15:43:06, Karolina
Аленьк-ий
ну так неужели ваша подруга никак не может сделать вывод, что что-то нужно поменять прежде всего в себе
раз ее преследуют такие мужчины

она ведь еще вменяемая, посоветовали бы вы ей походить на Ал-анон и почитать литературу, почему к женщинам "липнут" алкоголики
18.07.2005 15:39:36, Аленьк-ий
Ясень
К сожалению, знаю множество женщин, особенно "сильных", кторым Ал-анон категорически не подходит :(( И проблема в том, что к тому, кто посоветовал туда обратиться, они удже не обратятся за помощью, потому что человек советует "туфту", так что такие советы надо бы давать осторожно. Понимаете, это трудно - прийти в группу и сидеть час, выслушивая, как другие посторонние тетки жалуются на свою тяжелую жизнь. Тошнотно это многим. Работа в группе - вообще не для всех. 19.07.2005 00:33:49, Ясень
Слушайте - так интересно! У меня совершенно другие ощущения от группы. Совершено нет ощущения, что там жалуются на жизнь. Рассказывают про проблемы - да, про то, как их решили- да, про то, как попробовали решить, но не пошло - да. Про определенную симптоматику болезни - с объяснениями, как сам человек это понимает, с примерами из его жизни, с возможностью поделиться самой - да. Еще - возможность увидеть себя, свою проблему. Когда я слышу, как другие вытаскивают что-то на поверхность часто вижу тоже самое у себя и тоже вытаскиваю. Поддержку я получаю немалую там. У меня от такого отрицания тоже ощущение отрицания самой болезни. На истину не претендую, но ощущение именно такое. 27.07.2005 14:25:59, МИГ
Наверное,это НЕ СИЛЬНЫЕ женщины.
Пресловутый естественный отбор они не проходят даже на таком,пустячном этапе.
Тошнотно?Ну и ладно.Видно,не так их запарили мужья-алкоголики.Как запарят - и придут на группу,и посидят там.СПАСАЯ СЕБЯ.а так..нет у них даже рефлекса самосохранения... .Какие они сильные? в чем? Шкафы двигают? Камни таскают?:)В чем их истинная сила?
Мне лично слова "сильная женщина" нравятся:))Только у меня вот свое понятие этого.И отрицание болезни точно не признак сильной женщины.Скорее - упрямой:(

И понимания у них(ваших "сильных") нет,что это они ДЛЯ СЕБЯ ДЕЛАЮТ.
19.07.2005 17:26:10, Karolina
Ясень
Конечно не сильные, вместо того, чтобы размазывать сопли в группе они пару раз туда сходив и плюнув на это бесперспективное занятие прекрасно решали проблему другими способами :))

Видите ли, Вы, видимо, исходите из представления о том, что жена алкоголика - непроходимая дура, либо настолько замотанный жизнью человек, что сомоосознания вообще никакого нет. Это не так. То есть это далеко не всегда так. Очень часто осознавание, что муж-то алкаш и осознание "я в заднице" и "а я там быть не желаю" приходят практически одновременно. И дальше уже необходимо решать проблему, а не заниматься дополнительным самомотивированием в виде нытья.

К сожалению, тех, кто доходил в группы до стадии решения проблемы, я не встречала :((

Естественно, нужно время, чтобы изучить тему и понять, какие пути имеются. Естественно, первый порыв - позвать волшебника, чтобы починил мужика. Естественно, потом растерянность от осознания, что быстро и хорошо ничего не получается. Но чем человек сильнее, конструктивней, чем у него больше навык эффективно действовать в экстремальных условиях, тем лучше он осознает проблему и тем меньше нуждается в ее пережевывании. просто совершенно другая помощь нужна.
23.07.2005 17:04:51, Ясень
Аленьк-ий
Работа в группе безусловно не для всех, но ровно так же как и только индивидуальная работа далеко не для всех. Не больше не меньше. Но для того, чтобы говорить, что та или иная работа с зависимостью не для тебя, ее нужно хотя бы ПОПРОБОВАТЬ им быть настроенным на то, что это действие на пути к выздоровлению.
Кроме этого, среди больных зависимостью очень сильно отрицание болезни. Именно поэтому многие начав ходить в группу, бросают ее. Потому что подсознательно еще не принимают себя такими же, как те женщины, которые жалуются. "Я не такой", "я не из них", "это они больные и несчастные, а я смогу, у меня все по-другому" - примерно так они говорят себе.
А также хочу сказать, что именно среди так называемых сильных женщин много жен алкоголиков. Потому как адекватный человек признает временами свое бессилие перед явлениями, более могущественными, чем он сам. И делает это не согбенно и униженно, а добровольно и радостно. Только когда в голове и сердце выстраиваются правильные, здоровые связи, тогда и для жены алкоголика нет снужды быть сильной более чем она может естественно.
19.07.2005 10:47:51, Аленьк-ий
Ясень
Ну, у меня ходила, например, не жена алкоголика, а мать. Прекрасно осознающая проблему. Скованная жилищным вопросом и финансовыми проблемами. Бросила. Потому что это нытье она прекрасно умеет генерировать сама. Конструктива никакого не увидела. Еще месяц потом ходила на индивидуальные занятия к психологу. С сыном умудрилась договориться о его лечении, сейчас меняет квартиру, то есть процесс пошел. Уж чтобы осознать себя "такой" группа точно не всем нужна. Она уже "такой" набылась до тошноты, ей уже дальше надо, а группа тормозит. 23.07.2005 16:51:08, Ясень
Аленьк-ий
еще раз оговорюсь, что любой метод индивидуально детерминирован
а также хотелось бы вам сказать о такой вещи, как о сроке действия психотерапевтической работы
придя с консультации психолога вы, может быть, и не ринетесь решать свою проблему тут же, но процесс принятия себя в динамике решения своего вопроса уже запущен
через некоторое время вы встречаете друга и он вам якобы открывает глаза на вашу проблему, после этого вы идете и ее решаете... успешно
а потом на всех углах вешаете, что истинные друзья лучше всяких психологов знают, как помочь близкому. Ура дружба, фигня - психологи!

это я для примера рассказала. А по правде суть такова: что группа в данном вами примере именно запустила механизм решения проблемы и размена и проч. А психолог только поддержала его...
это важно, но не более того...

перести необходимость группы можно, но только у алкоголика и его родственника очень огромное отрицание проблемы, непринятие ее в себе
именно потому они "перерастают" группу очень быстро или она им оказывается неподходящей
25.07.2005 18:29:52, Аленьк-ий
Ясень
Ну, все же давайте не будем преувеличивать мощь метода, метод хорош и довольно универсален, тем не менее так мы можем дойти до того, что раз взрослому не интересно на уроке среди первоклассников, то у него отрицание проблеммы, связанной с его неумением читать :)).

Эффективность групповой работы зависит не только от метода, но и от тренера и от состава сложившейся группы, я много различных групповых занятий по разным темам посетила и видела и одну группу с разными тренерами и одного тренера с разными группами - это совершенно разные процессы. Несовпадения могут быть, бывают жуткие провалы, когда групповой процесс идет таким образом, что тренер не справляется. Это тоже полезный опыт, но от него другая польза :))

Я же не говорю, что это все смысла не имеет, но должно совпасть время начала занятий и состояние начинающего, и многое другое. Если нет - нормально менять группу и тренера, или метод, если после смены не подходит, уже имеет смысл смотреть на клиента, что с ним не так.

О том, что эффект психологической помощи приходит в самый неожиданный момент и потому не всегда распознается, штука известная, с гомеопатией такая же ерунда:)) Но бывают и самоизлечения, их тоже никто не отменял :)) Так что доказать что-либо точно в таких случаях можно только на хорошей честной статистике, которая, насколько я понимаю, в таких случаях невозможна. Но мне кажется, что преподнесение какого-то метода как панацеи не идет ему на пользу, в конце концов и в этом случае очень многое зависит от клиента, захочет человек что-то получить от занятий или хочет отходить, чтобы галочку поставить, типа "и это мне не помогло", или пробует разные методы в поиске самого эффективного для себя.
26.07.2005 17:00:41, Ясень
Аленьк-ий
разница только в том, что взрослы на уроке у первоклассников не станет раздражаться и нервничать, да и зачем, собственно, взрослому бывать на уроке у первоклассников
(если он не умеет читать - учись, тогда тем более не разждражайся
а если умеешь читать, а оказался на уроке, то с другой целью, вот и решай эту свою цель - тогда опять же нет раздражения)
пример ваш неудачный
методов куча и масса, это вы правы
но, похоже, мы не движемся в дискуссии, а жуем жмых...
мы говорим о зависимых
группы 12 шагов наиболее оптимальный способ работы с проблемой зависимостей (это не панацея ибо ее нет вообще)
это метод, который прижился в этой категории больных и существует уже более 60 лет - это и есть статистика
сначала он тоже был экспериментальным
исключения только подтверждают правила
и ессно: каждому - свое!
26.07.2005 18:38:17, Аленьк-ий
согласна:) 19.07.2005 17:26:48, Karolina
Вот и я про то..типичная жена алкоголика..
Даже если этого выгонит - другой будет ТАКОЙ же.
Это если ничего у нее в голове не сменится:(
18.07.2005 15:41:30, Karolina
Ну,какой тут может быть совет...Это не конкретный вопрос даже,а ЗАБЛУЖДЕНИЕ:( Что можно таким методом что-то решить.. 18.07.2005 10:45:17, Karolina
416-96-37, 509-28-13 Мы к ним обращались. Успешно. Кодировали после промывания под капельницей (т.е. без малейшей выдержки) 08.07.2005 19:04:28, ф
А неужели неясно,что колдирование НЕ ПОМОГАЕТ?
И даже личный опыт подругу НЕ УБЕДИЛ? Надо искать ДРУГИЕ ПУТИ.
08.07.2005 14:07:28, Karolina
panter
Блин, в данный момент ситуация такая-денег 0, с работы его могут выгнать вот-вот, она туда звонила, что-то наплела, почему он не ходит. Сейчас надо просто СРОЧНО его выводить и кодировать, а дольше решать проблемы.
у них 2 детей, живут в подмосковье, выплачивают кредит.
Я в данном вопросе вообще не спец, по друзьям узнала только про центр Дар, позвонила, но там надо 7-14 не пить..больше спрашивать нет у кого...просто по объявлениям-стремно
08.07.2005 14:12:25, panter
Так тем более:( Кодирование - выброс денег,в данной ситуации 100 процентный:(
Надо его подводить к мысли,что НИКТО (кодировщик в том числе) за него ничего не сделает.Да это ж ясно - опыт то уж был..А уж КОДИРОВАНИЕ В СОСТОЯНПИ ЗАПОЯ - это вообще прикол.Если кто такое пообещает - бегите оттуда быстрее.Это БРЕД.
08.07.2005 16:53:28, Karolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!