Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как водится, навеяло... Еще одна к Карол

Как водится, навеяло... Еще одна к Каролине по поводу спиртного.... Тока про мужа.
Ежели муж любит работу, делает карьеру, жутко переживает по поводу работы и ваще весь из себя счастливый на работе... При этом совершенно точно знает, что после пива ему на утро конкретно плохо... но при этом любит выпить пару пива перед рабочим днем... это не звоночек ?
Он не пьет много. Он не пьяный. Но он знает, что после двух бутылок болит голова и он не работоспособен. Точнее, работоспособен, но с намного более низкой отдачей, чем нужно и чем он хочет.
Выпивает всего по 2 бутылки. Но ! Обещает-то он выпить одну... а после нее начинает клянчить вторую, часто до скандала. Иногда уступает, ограничивается одной, но явно страдает от этого. Хотя наутро сам рад.
Есть еще одна вещь, которая смущает. Чем бы дело ни начиналось - заканчиватся пивом (если оно есть в доме). Бейлис немножко на ночь или винца... а потом бац - на горизонте появляется пара пива....
Звоночек или нет ?
26.05.2005 18:11:51,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю-звоночек.У нас тоже самое-только в других объемах,сначала 2-3 бутылки-и все.Но после того как их выпьет-хочется еще парочку.После этого-два варианта:или на этом все заканчивается-или -еще.Особенно на даче.Если магазин закрыт-за руль и в соседний поселок.По сравнению с вами-и нас не звоночек-сирена.И ничем его не унять.Алкоголиком себя не считает.Обещает больше не садиться пьяным за руль и вообще не пить.Проходит 2-3 недели-и говорит :2 бутылки и все.Далее см. сначала.В этой ситуации плохо мне.Очень. 07.06.2005 23:26:05, тоже жена
точно звоночек... у нас несколько лет так же начиналось... теперь процесс пития пива - бесконечный... и количество бутылок, за один присест потребляемых, начинается от 5...
и на даче такая же песня - только вот палатку в конце поселка открыли - теперь на велосипеде или пешком до нее - хоть без машины...
более того, когда не выпивает пива, становится злобным и агрессивным, и думает только о том, как бы его выпить
раньше, выпив, становился дружелюбным и разговорчивым, а теперь... подумываю о разводе...
08.06.2005 17:09:39, еще одна жена
Прямо повтор моей истории.Ну почему мы это терпим?Мой муж сегодня позвонил в 19-00- еду домой.До сих пор нет.Перезвонил-по голосу поняла,что выпил.Сейчас в ужасе думаю-на машине он или в гараж раньше поставил.Я наверное бесхарактерная идиотка.Зачем мне все это надо????Осталось пол-шага до развода-но как его трудно сделать.Ну где взять сил и начать жизнь сначала? 22.06.2005 00:15:35, тоже жена
Ясень
Попробуйте для начала просто отстать от него с этим пивом уже. Если это настолько редко бывает, как Вы ниже пишете. Да пусть пьет, результат тот же, а нервотрепки Вам меньше. Это - его проблема. Ну мифология у человека такая, "Отдых = пара пива". У меня такая же. И голова потом болит. Но нет-нет, а хочется пива с рыбкой :(( Каждый раз надеешься, что "пронесет", и, характерная деталь, в Праге, например, совершенно нет связи "Пиво - головная боль", хоть пару выпей, хоть три пары :)). Собственно, надо просто искать качественное пиво, я думаю. Попробуйте всю энергию споров о том, пить ли, перенести в русло ЧТО пить. Экспериментируйте, я думаю, можно найти более приличные сорта. У меня вот от Крушовицы почти не болит ничего, и от Короны обычно тоже.

А вот эти всякие штуки про выпрашивание второй бутылки, про какие-то обещания и их невыполнение... Это все гораздо большая проблема, чем простое желание человека выпить вторую бутылку пива. ИМХО. Это уже про семейные отношения, про роли. Про то, как Вы превращаетесь в мамочку или "злую жену". Фу.
28.05.2005 03:10:05, Ясень
Тоже болит голова от пива. От российского... Ну не патриот я тут. Покупайте немецкий "Spaten" и пейте его хоть дюжинами - самочувствие будет прекрасное... 07.06.2005 14:32:39, AleXXX
да уж, ну и совет "добры" (((( 14.07.2005 17:25:01, с работы
Ясень
О, спасибо, попробую :)) 07.06.2005 22:31:39, Ясень
А ишшо кто-нибудь это мнение поддерживает ? 28.05.2005 18:14:49, шифруюсь
Поддерживаю однозначно.
Вот когда у него голова по утрам от 2 пива не будет болеть или наоборот будет болеть без 2 пива вечером - вот тогда это будет алкоголизм
Едиственное что можно проверить - это сосуды давление и сердечко
02.06.2005 16:23:14, Алкаш
Аленьк-ий
Вся мировая психология и психотерапия:))) 30.05.2005 10:23:29, Аленьк-ий
Я поддерживаю. Причем неважно алкоголизм это или нет. Если нет, то всем будет спокойнее, если да, то всегда лучше оставить человека одного со своей проблемой - больше шансов, что он осознает ее, как свою и начнет что-то делать. Все равно пока он сам это не поймет, а это не Вашими разговорами, делается, ничего не будет. Вы почитайте про созависимость то. А то алкоголизм у него или нет, но у Вас созависимость скорее всего. 28.05.2005 21:46:05, МИГ
Еще ссылка. 27.05.2005 14:29:44, МИГ
Аленьк-ий
это уже не звоночек, а набат... извиняйте...
особенно слова о том, что "начинает выклянчивать"...
27.05.2005 12:12:53, Аленьк-ий
y_leo
а вы не считаете ненормальным то, что взрослыи человек должен "выклянчивать" бутылку пива -то есть просто , если захочется, он в семье её выпить не может, так как женой установлен жесткий лимит - одна и не более...Мне кажется, автор искусственно создает проблему, может не стоит так активно фокусировать на этом внимание... 29.05.2005 06:54:21, y_leo
Аленьк-ий
совершенно верно, я и написала, что слова жены о том что муж "выклянчивает" уже обрисовывают ситуацию как критическую. Ненормально что он выклянчивает, ненормально то, что она контролирует его питие и "заставляет" его выклянчивать.
Не знеаю, какие проблемы у того, кто пьет, но если количеством выпитого другим интересуется его близкий и страдает, то проблемы явно у него. И именно у него - прежде всего! На этом и основано леченеие: он-то пьет, бог с ним, это его жизнь, а тебе-то чего от этого? Вот от товета н аэтот вопрос и дальнейшие шаги...
30.05.2005 10:18:13, Аленьк-ий
Лимит - да, но не на кол-во бутылок, а на ДЕНЬ ! Если на следующий день - работа, я против. Если выходной - мне по фиг сколько и чего. 30.05.2005 09:49:46, шифруюсь
MiroSlava
Помоему Вам правильно сказали, не ищите проблемы там, где ее нету. А то в итоге получится, что за что боролись, на то и напоролись. Устанет он Ваш гундеж слушать и пойдет с друзьями в кабак, сперва два раза в месяц, потом два раза в неделю, потом два раза в день и заимеете мужа алкоголика и будете уверены, что это из-за того что Вы недостатоточно строго ему что-то там запрещали... а все как раз наоборот будет.
И вообще что за мания устанавливать какие-то лимиты? Лимиты Вы только себе можете устанавливать, а он как-нибудь без Вас разберется. Или Вы еще по совместительству его начальник, чтобы определять насколько продуктивно он работает после пива?
30.05.2005 10:52:50, MiroSlava
Аленьк-ий
А нет разницы, каким образом вы контролируете-ограничиваете мужа - бутылками или днями. Сам факт контроля за взрослым человеком уже симптоматичен и говорит о деструктивных отношениях. 30.05.2005 10:20:56, Аленьк-ий
Ну и ? Читай ниже - чего делать-то ? 27.05.2005 12:17:03, шифруюсь
Аленьк-ий
Вам ниже же достойно и по делу ответили: начинайте с себя!
да и сами вы перечисляли многое верно: литература, группы.
Важно еще так сказать повариться в этой выздоравливающей тематике и среде, общаться с людьми. Тогда быстрее придет осознание правильных шагов.
27.05.2005 12:28:22, Аленьк-ий
Мгм... ну конкретно можно ? Что читать ? Буду искать и заказывать в инете.
В группу срочно идти ? Или терпит ? Не хочу резко бить общую тревогу, у меня мама сейчас сликшком часто дома бывает... не хочу нервировать.
Да и не будем ли мы смешно выглядеть в этой "выздоравливающей тематике" ? Скажут - тоже мне, пришла девочка с проблемой - муж раз в две-три недели пару пива пьет, а ей не нравится....
27.05.2005 12:35:08, шифруюсь
Аленьк-ий
Ссылок тут много давали, прошерстите архив.
А не надо никого поднимать на баррикады и орать в горло: вот мы лечимся!
но и шифроваться в сокрытии проблем тоже не надо. Мама уж как-нибудь переживет вашу проблему.
сходите в ближайший ал-анон
просто так, никто вас не неволит выступать там, не хотите - не высказывайтесь.
Хотя атмосферы везде располагающие и дружественные.
27.05.2005 12:51:36, Аленьк-ий
Да я не скрываю проблемы... просто кроме меня их никто не видит. Считается нормальным для мужика пару раз в месяц пить пиво, вроде бы ничего в этом такого нет. Но мне кое-какие обстоятельства не нравятся, к сожалению.
Ссылок на что ? Про АлАнон много вижу, а конретных названий литературы - нет. Я бы хотела сначала сама кое-что почитать.
27.05.2005 12:55:09, шифруюсь
Аленьк-ий
Смотрите внимательнее. Видите внизу синенькая ссылка. 27.05.2005 13:11:52, Аленьк-ий
О боже, прошу прощения :) спасибо :) 27.05.2005 13:13:39, шифруюсь
Аленьк-ий
:)) 27.05.2005 14:09:03, Аленьк-ий
Чем же он на работе атким интересым занимается? 26.05.2005 20:33:08, AleXXX, тупо зарабатывающий деньги
Работает :) Молодой ишшо, работа нравится... пока что... не надоела пока.... 27.05.2005 08:41:36, шифруюсь
Ну если я ща спрошу, что МНЕ как жене делать, вы меня точно туда пинками, да ? Или все-таки есть надежда на ответ, а ? 26.05.2005 18:23:51, шифруюсь
Ну, раз уж мы ТУТ, спрашиваю. И что мне, как жене, делать ? Начать с литературы ? Начать с убеждений ? Ставить эксперимент "попробуй не пить 3 месяца" ? С чего начать ? 26.05.2005 18:36:26, шифруюсь по-прежнему
Начать надо с себя,в любом вопросе:)
Спросите себя:
1.Мне мешает это ,мужнино пиво? Чем?
2.Почему я беспокоюсь об этом? Это тревога за что? За то,что он потеряет работу? Или что-то еще?
3.Хочу ли такого же ребенка вырастить?
26.05.2005 18:49:05, Karolina
1. Да. Тем, ЧТО с ним бывает наутро. А наутро я теряю мужа на полдня - он отсыпается :) Тем, что когда он начинает пить первую бутылку, его уже ничто не остановит пока вторую не выпьет :) До скандалов.
2. Нет, работу он из-за этого не потеряет. В смысле, я за это не тревожусь. Скорее, вопрос наших отношений - почему ему настолько важно это пиво, что ради него он идет на скандалы. И не только со мной. С его родителями тоже были скандалы на этой почве. Неужели это настолько важно, что стоит мира в семье ? Смущает еще одно - мне не нравится, когда он пьет один. Выпивка = измененное сознание. Когда оно изменено у всех сидящих за столом, это одно :) Ну, я думаю, понятно, что я хочу сказать :) А его как-то не напрягает, что я не желаю составлять ему компанию. Это ж всего-навсего пиво ! "Неалкогольный" напиток :(
3. Мож, опустим эту тему, а ? Нет детей у нас пока, не планируются и как-то тяжело мне на эту тему думать... Не свыклась я пока с мыслью о том, что они будут :)
27.05.2005 08:53:11, шифруюсь
Скажу честно - я лет пять без вотки просто не мог заснуть... Была безумная работа, никакой физической нагрузки, в 8 утра твое тело увозят на работу, в 22-00 - привозят. Полстакана вотки в темноте, натощак в тишине и под сигарету, только после дозы мир становился цветным. Сменил работу, стал заниматься спортом - пропали всякие желания ТАКОГО потребления алкоглля, когда он становится стимулятором. Поэтому другой режим - обильного, но нерегулярного потребления для удовольствия не вызывает никаких отицательных эмоций... 26.05.2005 18:44:26, AleXXX
ЗЫ перечитала еще раз. У него это - не стимулятор. Скорее, наоборот, расслабляющее. На 50% А еще на 50% - просто любит. С рыбой. Как пожрать... 27.05.2005 09:52:19, шифруюсь
Абисняю. У него это НЕ регулярно. Ну иногда - раз в две-три недели. Иногда - каждую неделю.... Пьет мало - две бутылки пива. Никаких 100 грамм после работы - господь с тобой.
Меня настораживает не частота или количество, а тот факт, что его не смущает неизбежное похмелье.
27.05.2005 08:44:52, шифруюсь
y_leo
просто фигею...не дают человеку спокойно пива выпить 2 бутылки раз в 2-3 недели 29.05.2005 07:00:22, y_leo
Ежели б у человека была возможность на следующий день до обеда поваляться в постели - велкам ! В предвыходной день, на даче или в отпуске - вообще никаких разговоров.
Но если в 8 утра вставать и ехать на работу, важные вопросы решать, должность руководящая - зафига, спрашивается ?
30.05.2005 09:51:29, шифруюсь
Гм... Из первого письма создалось впечатление,что это ежедневно. А что - бывает похмелье от двух бутылок пива? Век живи... А вот тебя не смущает, что после еды надо мыть посуду?

Расслабься.
27.05.2005 10:25:13, AleXXX
Перечитала корень... действительно, такое впечатление :) Как-то я опрометчиво написала "перед рабочим днем". Я не имела в виду перед КАЖДЫМ рабочим днем. И, упаси господь, не имела в виду утром, перед работой. Я имела в виду лишь то, что его не смущает тот факт, что утром на похмелье придется на работу идти. Точнее, он об этом не задумывается.... Хотя оно будет - это просто стопудняк, к бабке не ходи... 27.05.2005 12:09:54, шифруюсь
У него от любого количества именно пива бывает. Именно пива. От вина - нет. От умеренного потребления водки (ну, грамм 200-250 под хорошую закуску или даже больше за праздничным столом) - тоже нет. Иногда от ликеров, но он их и не любит. Ну фигли человек пьет пиво среди рабочей недели, если он знает, что завтра будет похмелье ? И не смущает его ни совещание, которое запланировано, ни переговоры с контрагентами... Это ж завтра... А пиво - сегодня.... Ругаемся по этому поводу.... 27.05.2005 12:06:35, шифруюсь
y_leo
a EGO pohmel'e s 2 butilok piva sil'no skazivaetsya na kachestve VASHEI zhizni? 29.05.2005 07:04:51, y_leo
На качестве его работы. 30.05.2005 09:51:56, шифруюсь
Ясень
Люди часто пьют перед отвтственными мероприятиями, потому что тогда в случае неуспеха можно оправдаться тем, что "у меня болела голова", и не признавать, что "я вел себя как олух". Это не к наркологам вопрос, а к психологам. А так же к тем, кто давит "твои переговоры обязательно должны быть успешными, только кретин может облажаться на переговорах". Кто там контролирует успешность мужа на работе? 28.05.2005 03:14:16, Ясень
Да не, тут связи нет... Т.е., он не стремится выпить ИМЕННО перед ответственным мероприятием. Просто если оно вдруг есть (случайно) завтра, он СЕГОДНЯ об этом не задумается :( 28.05.2005 18:13:15, шифруюсь
Ясень
Это хорошо, одной проблемкой меньше :)) 29.05.2005 03:03:17, Ясень
Все равно расслабьтесь - ведь есть тетки, которые так же относятся к сладостям - знают, что низзя, а все равно жрут и жрут... Плачут, худеют мучительно, а опять жрут так, что за ушами пищщит... 27.05.2005 20:51:29, AleXXX
:))))) Почти все тетки такие :) Включая меня :) 30.05.2005 09:52:32, шифруюсь
Мне кажется,надо в другую конфу идти.Впрочем,модераторы сейчас перенесут все сами:) 26.05.2005 18:19:17, Karolina
Звонок даже для меня. Для меня критерий один - мешает ли спиртное семье и/или работе. Тут очевидно мешает. 26.05.2005 18:18:16, AleXXX
В принципе - согласна.
Но! Некоторым нашим пьяницам "на работе":) оно тоже,типа.. не мешает,ихнее пьянство:(.А вот мне,их коллеге и их женам.. - оно уже осточертело:(
То есть - они думают,что они в порядке и хорошо работают.А на деле = это не так.
Поэтому в своем подразделении я с такими даже и не разговариваю долго.На выход.

А вот что делать с теми,на кого я не в состоянии влиять..
26.05.2005 18:22:26, Karolina
takca
слушайте, народ, у вас же есть профильная конфа. наверняка каролина туда ежедневно заходит. чего здесь-то флеймить и нарываться на нашу с алексом помощь? 26.05.2005 18:14:23, takca
Деееваааччкииии... ну вас я знаю и люблю, а туда ходить страшно :( Ну не ругайтесь, пожалуйста.... 26.05.2005 18:22:39, шифруюсь
takca
я не ругаюсь, просто туда ходят те, кто может помочь. а сюда те, кому это все смешно. например.
может получиться не тот результат.
26.05.2005 18:24:39, takca
Чего страшного-то.Мы там частые гости:) 26.05.2005 18:23:21, Karolina
:) Не знала :) Ну тада ежели перенесут - не страшно :) 26.05.2005 18:24:22, шифруюсь
Вот я тоже так думаю:)Тема вполне обозначенная:) 26.05.2005 18:19:44, Karolina
А Алекс и в профильной конфе помогает:)) 26.05.2005 18:15:40, Лангуста
takca
ну, это он зря. 26.05.2005 18:17:41, takca


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!