Раздел: Алкоголизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

посещение АлАнона - 1

маленький офф - эта группа объединяет близких алкоголиков и наркоманов. Т.к. близких наркоманов было мало они присоединились.
Пришла я. Первое впечатление и от увиденного и от услышанного - какие они страшные, как у них все плохо, они кажется вообще не понимают о чем речь. У меня не так - у меня и ситуация лучше и сама я более теор.подкована, и не выгляжу такой изможденной. Это вчера. Утром продолжая читать Р.Норвуд наткнулась на фразу, что многие женщины не могут оценить насколько плохая у них ситуация и надо просто принять на веру, что ситуация хуже, чем нам кажется. Тут я села и начала описывать себе прошедший вечер, как отчет, т.е. минимум эмоций. По окончании этого отчета выяснила, что мне очень хотелось думать, что "какие они страшные..." и т.д. На самом деле в среднем такие же, как встречаются на улице, что ситуаций плохих было меньше, чем хороших, и те, что были плохие почти все были лучше, чем у меня, что большинство говорило вещи, говорящие как раз о том, что они понимают теорию уж точно не хуже меня. Вот :). Вообщем, ходить я туда конечно буду. Думаю, что мне надо в придачу к группе к доктору и еще книжки. Если кто-то что-то порекомендует почитать - буду очень рада.
17.05.2005 14:41:47,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а как кодировку исправить?
23.05.2005 15:09:27, я не я
Аленьк-ий
Я тоже вас поздравляю! Это здорово, что первый шаг уже сделан. Что касается доктора (если вы имеете ввиду психотерапевта) то могу сказать, что мой личный опыт был положительным во многом благодаря тому, что мой психотерапевт есть именно специалист по зависимостям (работа в реадилитационных клиниках на западе и у нас), а кроме этого просто духовный (не путать с религиозным) и образованный человек высокого уровня. 19.05.2005 17:53:27, Аленьк-ий
Спасибо! Есть психотерапевт при АА. Он то точно специалист. И не дорого, т.к. спонсируется государством. Но! я боюсь, что они передают что-то в др.гос.инстанции. Уточню это и попробую сначала у них. А по литературе ничего не посоветуете? 19.05.2005 22:05:21, МИГ
Аленьк-ий
У меня к вам вопросы:
"Но! я боюсь, что они передают что-то в др.гос.инстанции". - что вы имеете в виду?

И еще у меня вопрос: что такое психотерапевт при АА, тем более который спонсируется государством? При АА не может быть никаких психотерапевтов, потому что АА - это группы САМОпомощи, а не реабилитационный центр. АА может приглашать специалистов со стороны, но они не состоят на службе у АА (а также других анонимных реаб. сообщ.). Рекомендую выяснить этот вопрос досконально.

Что касается литературы, то там вам фирс кинул ссылку. Я могу еще порекомендовать книгу М.Битти "Взрослые дети алкоголиков" (она о том, как влияет на нас деструктивное детство).
20.05.2005 11:04:28, Аленьк-ий
Я не в России. Я не имела ввиду, что психотерапевт на службе в АА. Просто в том же здании, где им дают проводить собрания - насколько я понимаю здание от гос-ва - сидит психотерапевт. По телефону он упомянул про соц.работников. Соц.работники - гос.служащие. Вопрос передают ли они это в школу ребенку например меня напрягает. Судя по цене терапевта - 60 долл. в год :) - он явно получает зарплату от гос-ва. За рекомендацию книги - спасибо. 20.05.2005 14:14:47, МИГ
Аленьк-ий
А что это за служба?
Мне немного непонятна ваша расплыччатость формулировок "сидит рядом в том же здании" (сидит на на лавочке?:)) или "упомянул про соц.работников" (соц.работники сегодня выходные - это упоминание:)) Чтобы вы имели отношение к каким-то соц.работникам, вам сначала надо встать на учет в какую-то соц.службу. Если вы не на учете, с какой стати кому-то надо что-то передавать о вас? тем более в школу к ребенку?
Психотерапевт - это доктор, который обязан соблюдать врачебную этику и тайну своего пациента. Поэтому если вы не уверены, что перед вами такой специалист, то лучше поискать другого. И еще...
Психотерапевт - это как удобная обувь. На мой взгляд, вряд является разумным использовать психотерапевта только потому, что его кабинет находится рядом. Критерии выбора психотерапевта могут быть и поосновательней:))
20.05.2005 15:40:02, Аленьк-ий
"Психотерапевт - это доктор, который обязан соблюдать врачебную этику и тайну своего пациента." Естественно, что он не будет передавать о чем мы говорим, но если психотерапевт субсидируется гос-вом то стоит предположить, что он как минимум фиксирует фио обратившихся.
"сидит рядом в том же здании" (сидит на на лавочке?:)) - мне не понятно, что было не ясно.
"На мой взгляд, вряд является разумным использовать психотерапевта только потому, что его кабинет находится рядом."
Смотря с чем рядом. Если гос-во предоставляет здание для проведения собраний АА и наркоманов и там же находится психотерапевт то имхо логично предположить, что он специализируется именно на этой проблеме.
21.05.2005 23:46:30, МИГ
Аленьк-ий
У вас сплошные предположения. Вам стоит просто узнать это достоверно. Это сделать элементарно: спросить! Имеет смысл расспросить психотерапевта о его специализации и о том, чем он может вам помочь. Предполагать - непродуктивно!
Кроме этого...
Вы пишете: "Естественно, что он не будет передавать о чем мы говорим, но если психотерапевт субсидируется гос-вом то стоит предположить, что он как минимум фиксирует фио обратившихся". Ваши предположения неверны. Скорее, всего вы никогда не обращались к психотерапевту или ваш опыт не был полноценным, поэтому не знаете. А на самом деле, вы имеете полное права не говорить своего имени и фамилии, не давать никаких официальных данных о себе и вообще сохранять анонимность. Вы должны только сформулировать свой запрос к врачу, т.е. изложить проблему. Это имеет прямое отношение к этике и врачебной тайне.
Еще можете посмотреть по ссылке, наверняка, это вам поможет в выборе доктора:))
23.05.2005 10:47:10, Аленьк-ий
Я спрошу. 23.05.2005 11:56:14, МИГ
Очень за Вас рада!:))Это большой шаг в развитии личности("Личностный рост",если хотите).Независимо от того,чем закончатся Ваши отношения с алкоголиком,или не закончатся:)По моему опыту - такую литературу лучше покупать у них же,обычно при офисе есть спецлитература,вопрос-то узкий:)В простых магазинах темы более общие:) 17.05.2005 17:44:11, Karolina
Спасибо за поздравления!
Насчет литературы - я не в России, а хочется книжек по русски. По этому надеюсь на рекомендации и тогда буду заказывать либо искать в интернете (я так Р.Норвуд нашла).
17.05.2005 18:52:14, МИГ
Firs
Ссылка: 18.05.2005 10:25:52, Firs
Большое спасибо! 18.05.2005 11:05:04, МИГ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!