Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алкоголизм будут лечить по-христиански

В крупнейшей обители Петербурга, Александро-Невской лавре открываются спецкурсы для алколголиков, сообщает РСН. Целый этаж Митрополичьего корпуса выделили под классы, где будут заниматься и проходить реабилитацию люди, страдающие зависимостью от спиртного. В отличие от собраний "анонимных алкоголиков", реабилитация пьющих в церковной Школе Трезвения будет проходить гласно, при большом скоплении народа. Руководство Школы полагает, что лучшей борьбой с зеленым змием станут массовые крестные ходы. (Газета.ру)
Другие новости здесь.
07.10.2004 12:03:57,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пусть будет:)
Для верующих - это может стать отдушиной. Но только для них! А сколько среди алкоголиков атеистов! Тогда АА - и только АА!
07.10.2004 13:03:08, Коллега
Ужасы какие-то..Крестные ходы для борьбы с алкоголизмом..
Даже интересно,кому-то это помогает?
07.10.2004 12:57:11, Кarolina
Будешь смеяться, помогает. Мой духовник в прошлом - профессиональный нарколог, добравшийся до должности главного нарколога района в советские годы. Он, по-моему, убежден, что другого пути излечения от алкоглизма, кроме как православного, не существует. Сейчас, прошу отметить я пишу без стеба, совершено серьезно. Я знаю только двух людей, бросивших пить, оба - на религиозной почве. Имеется ввиду, что пили до психушки (белочка), сейчас не пьют лет 15 и остались при этом полноценными людьми. 07.10.2004 22:33:11, AleXXX
Ситуация когда к церковнослужению приходят люди из медицины не редкость. Это Путь! По-моему, так это и есть то слияние веры и науки, которое может помочь. И делить ваших, и наших в этом случае не приходится. 08.10.2004 12:27:32, Коллега
тоже верю.Но надо быть,наверное,очень верующим человеком для этого. 08.10.2004 11:42:49, Кarolina
Не думаю, чтобы прямо-таки очень :) Причем методика простая до геиальности. Не быстрая, правда. 08.10.2004 17:16:53, AleXXX
Вполне возможно.
Я, во всяком случае, охотно верю в то, что Вы рассказали.
08.10.2004 09:58:34, PaveL
Firs
Наверное, для причастия завязавших алкоголиков специальное безалкогольное вино будут выпускать? А помогать - вполне допускаю: среди верующих, особенно новообращенных, есть внушаемые люди, истово верующие в чудеса - вот и случаются время от времени исцеления.
07.10.2004 13:15:31, Firs
А мне кажется,_истинно верующие_:) и не должны иметь проблем с алкоголем:)
Но я могу заблуждаться,сама я атеистка до мозга костей:)
Мне все религиозное чуждо:)или:(
07.10.2004 13:22:53, Кarolina
Firs
Ща нас в "Общество" вышибут! :)
Я сам некрещеный-неверующий, но жена - воцерквленная, и в среде православной много пришлось вращаться. Так вот - столько у религиозного чувства проявлений и оттенков, столько различных представлений об "истинной вере"...
Например, у хронических алкоголиков часто развивается сентиментальность и повышенная эмоциональная чувствительность в периоды просветления - вот и тянет их к истовому покаянию, которое многие и считают основой истинной веры... Опять же православие, как и Минздрав, не запрещают умеренное употребление - тоже привлекает! :)
07.10.2004 13:33:06, Firs
Не согрешишь - не покаешься, не покаешься - в рай не попадешь!
Так они и просветляются!:) Кагорчику опять же перепадает:)

А по -серьезному, думаю, если без фанатизма, немного юмора конечно не повредит:) После АА люди тоже странные - такие все правильные-правильные. Но жизнь - больше чем выздоровление!
07.10.2004 13:43:12, Коллега
Первое время они ЗАМЕТНО правильные:)
А потом и не отличишь от обычных:))Ну,если только порядку у них в жизни больше,это вот сильно заметно:)
07.10.2004 13:53:31, Кarolina
Firs
Ну почему не отличишь - стремление к антиалкогольному миссионерству выдает прозелитов трезвого образа жизни среди широких масс умеренно пьющих пофигистов :)

Офф. Спасибо тебе за укор давеча в комфортно-виртуальном бездействии. Вот вчера решился - вышел в реал, сходил-таки с живым АА побеседовал.
07.10.2004 14:02:43, Firs
Кстати, именно это я и имел ввиду выше, когда говорил, что завязавшие остались нрмальными людьми. 07.10.2004 22:34:36, AleXXX
Ты меня считаешь ненормальной потому что я ,когда вижу,что человеку можно помочь - делюсь с ним?:))
Ню-ню:)
Мы просто с разных планет с тобой:)
08.10.2004 11:43:41, Кarolina
Не, я совсе другое имею ввиду. Что многие бросившие пить, особенно принудительно, перестают быть полноцеными людьми. Что-то у них не так во взгляде становится... Так что с одной мы планеты, радуйся :)) 08.10.2004 17:18:48, AleXXX
Firs
Я тоже заметил, что у закодировавшихся какой-то жалкий, потерянный вид. Мне наш консультант объяснил, что в провоцирующей обстановке они начинают подавлять в себе охватывающий их страх перед расплатой и одновременную тягу к спиртному. Оттого и вид соответствующий: напряжение или подергивание и суетливость, убегающие от встречи глаза. Я вспомнил, как в армии нас учили: нельзя в дрессировке одновременно использовать противоположные воздействия, например говорить "Ко мне!" с угрожающей интонацией - у собаки возникает ЗАПРЕДЕЛЬНОЕ ТОРМОЖЕНИЕ, она испытывает сильнейший стресс...
Варварский и калечащий психику метод - кодировки всякие. Тем более, как тут рассказали, раскодироваться - не проблема.
08.10.2004 19:10:00, Firs
А это называется по-другому:)Не "бросил пить" ,а "не пьет,но хочет выпить и терпит".
Я лично не ТЕРПЛЮ.
08.10.2004 18:26:55, Кarolina
:)))Ну,это я тут такая откровенная.А в реале-то никто и не догадается:) Никак в толк не возьмут,как мне удаются дела,которые удаются 2 проц.населения:)
И это не миссионерство,это принцип жизни такой,скоро поймешь:)

Напиши по мылу впечатления:))
И будет у нас виртуальная группа АА:)
07.10.2004 14:22:12, Кarolina
Ой,так смешно все описал:) 07.10.2004 13:36:40, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!