Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамаКатя

Здравствуйте, я тут новенькая! У меня уж

Здравствуйте, я тут новенькая! У меня уже есть двое детей,обе девочки, а мы с мужем хотели бы сына. И у меня давно,практически с института была мысль об усыновлении, я думаю,что родила своих достаточно, нужно помочь ребенку который уже родился,но остался без мамы... Но я ничего не знаю об этом. Почитала ваши топики, все уже на далеких стадиях, в официальных документах об эти формулировки можно голову сломать. Вот главный вопрос - кому дают детей? У нас с мужем свое архитектурное бюро, но мы не очень много зарабатываем, квартира небольшая (50м), да еще две свои детки... Есть смысл рыпаться?
24.10.2005 16:07:42,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте, у нас почти такая же ситуация - две девочки и хотим взять мальчика к лету... так что мы примерно на той же стадии... Готовимся... не спешите, читайте все потихоньку здесь и на сайте www.innewfamily.ru, постепенно во всем разберетесь... мы вот еще в школу приемных родителей ходим... 24.10.2005 17:24:08, jjanna
yulia777
Это что за школа? 24.10.2005 17:28:45, yulia777
посмотрите тут
http://innewfamily.narod.ru/scool.htm
24.10.2005 17:33:09, jjanna
vasillek
Доход должен быть прожиточный минимум на каждый нос (включаю будущего ребенка).
Кв. метров должно быть 12 на нос.
http://www.innewfamily.narod.ru - там много всего.

http://innewfamily.narod.ru/menu4/zak204.htm - основное в законе.
24.10.2005 16:15:30, vasillek
guppy
Если вы не проходите по квю метрам - не страшно!! Опека имеет право дать вам одобрение, даже если вы не проходите по каким-то меркам (мерты, доход). Самое верное решение - позвоните в ваши местные органы опеки и спросите тетечек. Будьте готовы, что к вам возиожно отнесутся с подозрением, ьудут всячески отговаривать и задавать вопросы типа "нафиг вам это надо, в домах ребенка одни умственно отсталые больные дети, у вас сви есть, вам это все не нужно, уходите!" Это вполне реальный ответ опеки... Не парьтесь, не оправдывайтесь, а просто скажите, что ваше решение продумано, отговаривать вас не нужно и что вы просто хотите узнать, что вам нужно и пройдете ли вы как усыновители. Очень часно опекские тетечки оттаивают, когда видят, что к ним идет зрелая пара с обдуманным и твердым рещением.
А про метры не переживайте, у нас на 26 кв.м. (15 из них жилой) было прописано четверо, жило двое, так вот нам дали одобрение аж на двоих деток!!
УДАЧИ!!
24.10.2005 16:26:07, guppy
мамаКатя
спасибо! но все-таки, учитывается только официальная зарплата? Сейчас же по- моему "белыми" деньгами почти никто много не получает... И вообще, как-то странно, вот рожает алкашиха какая-то ребенка и никого не волнует, что он голодный, холодный и метров ему не хватает, а если люди нормальные хотят такого ребенка взять, сто проверок пройди? Вот у меня в принципе есть деньги на ребенка, но справку... 24.10.2005 16:22:09, мамаКатя
vasillek
Небольшая фирма может вам нарисовать справку о любой вашей зарплате (как для посольства для визы). ПРоверять не будут. 24.10.2005 17:15:47, vasillek
guppy
Если вы не пройдете по зарплате, то сходите в налоговую, и заплатите налог за доход. Например, скажие, что даете частные уроки игры на расческе, заработали столько-то денег за прошлый год и хотите уплатить 13% налог. Тогда у вас будет официальное подтверждение дополнительного дохода. А вообще многие и липовыми справками не брезгуют, никто ведь проверять не полезет... 24.10.2005 16:28:33, guppy
yulia777
Слушайте, это просто здорово! А можно еще вопрос? Я по телеку видела передачу о приемных детях, там говорили о том, что легче сделать опеку, и быстрее и меньше бумаг и ребенку потом квартиру дадут. Но наверняка подводные камни есть, да и ребенку потом как объяснить что его взяли как-то наполовину... Извините что надоедаю 24.10.2005 17:22:48, yulia777
квартиру ему дадут, если он нигде не был прописан (у биородителей - там же сохраняется жилплощадь за ним)
да, а еще пособие будут платить ежемесячное на содержание... льготное поступление в вуз и т.п.
это удобно если ребенок постарше...
а если совсем маленького (до 3 лет) - их обычно усыновляют...

я тоже волновалась насчет вот этого "наполовину"... но мы планируем взять мальчика 5 лет, в этом возрасте они уже помнят прошлого и поймут, почему они не кровные даже без особых объяснений, они же это уже знают... а юридические тонкости будете знать только вы, а не он... по факту то вы будете ему мамой, у вас будет семья, просто от государства еще помощь будет и льготы ему - это же не плохо, наоборот, поможет лучше обеспечивать ребенка...
24.10.2005 17:30:41, jjanna
yulia777
Не очень понятно, родители лишены прав, а прописан ребенок все равно у них, так? А они не будут лезть в вашу жизнь? 24.10.2005 17:49:16, yulia777
елена волк
При опеке могут лезть, Ваше местоположение будет им известно. 24.10.2005 17:59:15, елена волк
елена волк
Не только помощь от государства, а другая фамилия имя и отчество. Так что не совсем Вы будете папой-мамой. Всё же я за усыновление. 24.10.2005 17:39:39, елена волк
Конечно, усыновление лучше...
Но к сожалению все упирается в материальный вопрос... :((( когда уже есть дети, которых надо поднимать, обеспечить им жилье в будущем и оплатить образование, вопрос усыновления может быть отложен на долгие годы... пока уже имеющиеся не встанут на ноги...
несмотря на то, что есть и жилье, и силы, и время заниматься с еще одним малышом...
поэтому когда лично я узнала что есть вариант "опека" - это сняло кучу опасений
24.10.2005 18:03:23, jjanna
елена волк
Интересно, и какую кучу опасений снял вариант "опека"? Могу предположить, что с жильем (пока ещё дают, но что будет через несколько лет никто не знает)- но при этом надо брать ребенка, который не имеет закрепленного за ним жилья у лишенных прав родителей, а то прав на отдельную площадь он иметь не будет. Может быть льготы при поступлении в ВУЗ? Это существует тоже только пока, т.к. непонятно, насколько долго будут существовать бюджетные места в ВУЗах. "Помощь" государства, думаю, в расчет Вы серьезно не принимаете - 3 800 в месяц в Москве (ну, пускай 4700). Не думайте, что я занудничаю, но на самом деле старайтесь всё же рассчитывать на себя и только на себя при воспитании ребенка, а все эти "льготы" - ну коли будут, спасибо, а нет - и так проживем. Я лично ничего не знаю про жилищные дела у Руслана, не особо верю в льготы при поступлении, "помощь" государства мне только-только на оплату школьного учителя хватает, но думаю, что в любом случае прорвемся. 24.10.2005 18:28:02, елена волк
да конечно, надеемся на свои силы...
просто бывали же времена когда одна была с ребенком (смешно наверное вам это слушать :)))))))), или когда работу теряли и несколько месяцев без работы в поиске... вот этим летом так понервничали, пока дети по дачам к бабушкам на каникулы разъехались, слава богу
мы то можем макароны и рис месяц покушать, ничего... детей то надо нормально кормить...
так хоть какая-то подстраховка, что не придется дергаться-нервничать... пусть сумма небольшая, пусть льготы призрачные (может он не будет в вуз поступать, а жилье то это уж совсем сложно представить), но все равно как-то спокойнее...
зачем усложнять, когда есть вариант облегчить... зачем отказываться от помощи...
24.10.2005 18:46:49, jjanna
елена волк
Может быть Вы серьезно, но я никак не могу понять как может сумма в 4500 рублей облегчить жизнь семьи? Я всё это к чему - я не считаю льготы государства льготами - это чистая лажа. Чтобы вытянуть запущенного в ДР ребенка нужны ТАКИЕ суммы - мало не покажется - и логопед, и психолог, и дефектолог - я уж просто о медицине и лекарствах не говорю - э-хе-хе, дела наши тяжкие. Мы только-только смогли себе позволить со школьным учителем заниматься - стоимость 100 руб. занятие два раза в неделю. А сколько дефектолог, логопед и психолог стоят, знаете - даже и называть не буду, мы их в глаза и не видели. Про кушать, одежду и походы в театр, кино, пионерский лагерь я и не начинаю. А еще есть разные кружки и полезные занятия языками, например. 24.10.2005 19:10:57, елена волк
Бывает, если в семье, скажем, только один кормилец с полученным при социализме жильем и зарплатой тысяч в 25. Тогда эти 4,5 тысячи 20% бюджета. А работников с зарплатой, где 4,5 тысячи < 5% бюджета и в Москве не большинство, а в регионах тем более. 24.10.2005 19:28:19, Вам и мне - не облегчит, но есть другие семьи
ну почему не облегчит... это же не 70 руб.
ну например на покупку одежды и оплату каких-нибудь занятий - этого должно хватать по моим трезвым подсчетам (исходя из обеспечения старших детей)...
я сама мало зарабатываю - основной кормилец сейчас муж, за счет этого я имею сейчас возможность работать дома столько, сколько мне удобно и сама заниматься с ребенком ...

я думаю, что многие люди боятся именно этого больше, чем "генов" - как прокормить и обеспечить всех и именно поэтому не решаются... а зная, что хоть какая-то поддержка будет - легче решиться... а там уж решать проблемы по мере поступления...
24.10.2005 19:46:27, jjanna
Ну и чего Вы стесняетесь? Вы как раз и есть тот самый средний класс, вполне респектабельный, но который десять раз подумает, потянет ли еще одного ребенка. И именно таким семьям, как Вы, по-хорошему, и надо платить социальные пособия. Не "профессиональным вэлферщикам", которые поколениями на пособиях паразитируют, и не тем, для кого это не значимые деньги. Деньги, конечно, могли бы быть и побольше, но хотя бы что-то. 24.10.2005 21:04:32, Нормальные расчеты
да я не стесняюсь :)... просто разговор такой пошел, я объяснила, как я на все это смотрю и планирую... 25.10.2005 08:59:49, jjanna
елена волк
Ой, Вы просто про меня написали, только у меня - единственного кормильца зарплата меньше 25 тысяч и подопечных душ у меня четверо, не считая меня. И эти 4,5 тысяи меня не спасают - ну никак. А уж как они меня и моих детей и маму могут гарантировать от голода при потере работы - ну никак себе представить не могу. Тьфу на них в любом раскладе - пускай подавятся своей "помощью". Злая я. 24.10.2005 19:37:41, елена волк
Для меня 4,5 тоже погоды не делают,НО.. не снимая деньги с лета получилась неплохая сумма 23 т. Сейчас собираемся в жаркие страны, отдохнем с Сережей пару недель.
Как говорила наша уважаемая Легато, деньги платят не тебе, а ребенку, и ты не вправе лишать его этого. Так же и про квартиры. Непонятно, зачем ради фамилии я буду лишать его собственной жилплощади?
25.10.2005 10:03:28, Larisa_K
Марина (Гелиевна)
А мы одежку и обувь зимнюю купили.
В принципе можно обойтись без пособия, но я его все-таки как подстраховку расцениваю.
Мало ли что бывает.
А еще я в будущем о третьем ребенке думаю, и знаю, что если что до вдруг, такая маленькая подстраховка есть, спокойнее себя чувствуешь.

26.10.2005 09:44:24, Марина (Гелиевна)
Лиса чернобурая (Т+А)
В месяц? А у меня делают погоду. На эти деньги можно обувь купить. 25.10.2005 19:03:30, Лиса чернобурая (Т+А)
Вот правильно! А, что плохого, если за год деньги на отдых набегут. Детсад опять же при нынешней ситуации без очереди и взяток не помешает. 25.10.2005 16:04:36, Иринки
елена волк
Лариса, я на площадь тоже очень-очень надеюсь для Руслана, правда мне никто не говорит, что там у него с жильем - где зарегистрирован. Я не предлагаю отказываться от "помощи", но петь дифирамбы, да еще говорить, что это ощутимое подспорье - ну нет уж - фиг им. 25.10.2005 13:07:26, елена волк
На самом деле-у меня тоже получилось недурно,если долго не снимать-очень даже впечатляет)))И хоть эти "жалкие№ 4 тысячи не 20% моего заработка-а подспорье ощутимое,ИМХО. 25.10.2005 10:14:50, Линдаа
Ну, разные люди, разное мироощущение и разное отношение к деньгам. Не понимаю, зачем jjanne отказываться от пособия, если оно ей поможет, из-за злости на какую-то абстрактную бюрократию. Как на 4,5 тыс. могут спастись от голода пара взрослых - надо одиноких пенсионеров спрашивать, там доходы примерно этого порядка. 24.10.2005 20:29:06, Люди все разные
НАрод! А я так и от 70 р. в месяц не отказываюсь. Эти деньги - НАШИ НАЛОГИ!!! ДОлжны же мы хоть что-то назад получать от ентого Молоха (сиречь гос-ва) ??! 25.10.2005 17:22:48, Скунсиха
Есс-но. С паршивой овцы - хоть шерсти клок. Можно раз в год на день рождения ребенку купить подарок :). 26.10.2005 09:25:16, Сурок
Лиса чернобурая (Т+А)
:) ага так моя мама говорит - хоть рупь, а вынь да положь:) 25.10.2005 19:03:56, Лиса чернобурая (Т+А)
Елена, вы смелая и уже опытная (!) в деле усыновления женщина!!!
Может быть через несколько лет, когда у меня будет свой приемный ребенок и я еще рожу, и буду думать, а не взять ли мне еще одного, о своих сегодняшних опасениях и перестраховках я буду вспоминать с усмешкой... но пока это так... мы еще новенькие, не опытные, поэтому и такие настороженные - везде хотим соломки подстелить... хотя конечно стели-не стели, как Бог даст, так и будет... но все равно, я думаю, все мои мнения будут меняться по мере приобретения собственного усыновительского-опекунского опыта
24.10.2005 19:51:30, jjanna
елена волк
Опыт усыновления у меня как раз не очень большой - всего три года с небольшим, более я отталкиваюсь в своих материально-денежных выводах и выкладках от опыта воспитания двоих детей в одиночку, которому уже 18 лет на сегодняшний день, включая голод 1991 - реальный голод, когда дома были только макароны и тушенка, запасенная заранее, и ни грамма масла, сыра, колбас, мяса в течение года - ничего, период без работы, когда наше объединение при реорганизации в АО выпихнуло всех матерей с детьми на улицу - живи как хочешь - сволочи. Меня мало чем запугаешь, на самом деле, и усыновление тут абсолютно ни при чем. Поживете с нашим государством бок о бок годков этак несколько и поймете, что подстраховаться с ним - это абсолютный нонсенс. Эту мысль я хотела до Вас донести, основываясь на своем жизненном, а не усыновительском опыте. А "помощь" в 4,5 тыс. - я даже говорить об этом не хочу - это такое ЧМО несусветное, учитывая во что они превращают детей в детских домах и домах ребенка и за какие деньги потом надо из всего этого детей вытаскивать - сволочи. 25.10.2005 13:26:34, елена волк
yulia777
То есть ФИО у него будут такие, какие дали биородители? 24.10.2005 17:47:52, yulia777
Ольга Оводова
Или работники ДР. ФИО можно менять только при усыновлении. Или при получении паспорта ребенком :-) 24.10.2005 17:50:09, Ольга Оводова
Опаньки:)))А вот это не совсем верно:))если ребенок отказной с рождения,то и при опеке можно поменять фамилию и имя,но не отчество!!!Я знаю точно,т.к. у моей подруги такая ситуация.У них в опеке работает г.Верзуб(привет Г.С. Красницкой!:))Он сказал ,что точно можно:))) 24.10.2005 19:31:33, Varvaruchka
Господя! Какие же люди интересные - "от денюшки и пр. прелестей зачем отказываться? А фамилию мы поменяем!"
Ну так и пусть усыновляет Ваша подруга!
Знаете,Varvaruchka, за 3 года чтения конференции, было несколько желающих поменять ФИО при опеки. НИ У КОГО это не получилось, независимо отказной это был ребенок или нет!
Можно поменять фамилию и имя при получения паспорта только с разрешения опеки.
25.10.2005 09:29:40, Larisa_K
Она бы и усыновила!!!!Она бы с радостью!!!Ей и пособие не нужно.Она хорошо зарабатывает.Но там сложная семейная ситуация( а я не вправе помещать без её согласия это в конфу)Так что не надо говорить,что "люди интересные" в жизни бывают такие ситуации ,что сериалы отдыхают!! 25.10.2005 11:58:15, Varvaruchka
Лиса чернобурая (Т+А)
надо выбирать однофамильца:) 25.10.2005 11:32:27, Лиса чернобурая (Т+А)
yulia777
Спасибо ВСЕМ!!!! 24.10.2005 22:09:16, yulia777
Ольга Оводова
Может если ребенка еще не успели назвать-зарегистрировать? 24.10.2005 21:01:41, Ольга Оводова

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!