Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
24.10.2005 15:35:51

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наталья Л
все зависит от того, чем по их мнению отставание обусловлено. И насколько эта истинная причина лечится. Причин может быть много. Для получения полной картины можно попробовать проконсультироваться у независимых врачей. 24.10.2005 19:14:14, Наталья Л
[пусто] 24.10.2005 19:22:32
Наталья Л
наследственно может быть блажью врача, а может быть обусловлено обменом веществ, когда в организме не хватает какой-то одной или нескольких аминокислот, например, или синтез еще чего-то нарушен. В некоторой степени корректируется медикаментозно. Если врач трехлетнего ребенка не обследовал, а просто на основании диалога ставит УО, я бы его мнению не сильно доверяла. Увидела, что вы еще и про зрение написали. Это действительно проблема. У меня было в 1.5 года где-то плюс 6. Никакими мультиками и прочими подобными развлечениями по словам моих родителей я не интересовалась. Тоже можно было сказать - УО. Какой же здоровый ребенок не интересуется мультиками... вот так они и ставят "диагнозы". 24.10.2005 19:34:10, Наталья Л
Процитирую:
"Например, у xxx тест с большой точностью показал на поражение пространственного мышления. Он в 13 лет был не в состоянии собрать целую фигуру из кусочков, не мог понять, как организовать узор, ну и так далее. Это были простые задания, для 3-4 летних. Потом это удивительно скореллировало с отсутствием у него бинокулярного зрения. У xxx косоглазие нашли с третьего захода, когда уже стали мерить каждый глаз независимо, приборами, а не полагались на его "хорошо вижу" (ну а как же, старался, чтоб понравиться.) Что происходит даже при слабом косоглазии: буквы расплываются, трудно следить за строчкой, чтение и всякая мелкая работа вызывает головную боль. Ес-но, ребенок предпочитает заниматься другими вещами, которые не вызывают дискомфорта. Например, шкодить на уроках. Косоглазие, кстати, прошло само, после года ношения очков."
24.10.2005 18:21:54, причина отставания?
Ольга Оводова
Это такой диагноз, который ставят направо и налево даже домашним детям, а уж сиротам и подавно. То есть очень, очень вероятно, что все скорректируется и ребенок будет отличником и маминой радостью.
Мы и сами взяли ребенка с диагнозом легкая УО, все тамошние кричали, что куда там, наши люди ошибаться не могут, где уж ему в нормальную школу. Пока у нас полет нормальный (1 четверть), а дальше посмотрим.

Но может быть, что именно в отношении этого ребенка врачи не ошибаются. Должны же они хотя бы иногда не ошибаться :-(
Если вы не готовы любить этого ребенка глупеньким, лучше не берите.
24.10.2005 17:05:31, Ольга Оводова
Оль, да не так уж часто УО домашним деткам ставят. Для этого нужны или очень веские причины или же чей-то поклеп на неугодного ученика.
Я не видела такого.
Тащили детей до восьмого класса, потом сплавляли.

Тут стереотип железобетонный непробиваемый. Как ДД ребенок, то сразу УО, о компенсаторных возможностях все забывают.
25.10.2005 00:49:31, AnNet
[пусто] 24.10.2005 18:10:57
Матроскин
Даже если они ошиблись с диагнозом, проблемы то все равно есть. Так что настраивайтесь на очень упорный труд по вытягиванию ребенка и коррекции. Это потребует очень много сил, времени и денег, знаю по личному опыту. Но если любить ребенка и не опускать руки можно добиться просто потрясающих результатов :-) 24.10.2005 19:32:19, Матроскин
Я совсем не специалист, просто я не очень доверяю врачам, тем более в таких вопросах. Когда брала Леночку ей было 4 года, в ДД все и врач, и логопед, и воспитатели подходили ко мне и говорили «не берите, у ребенка сильное ЗПР», какая там была логика и сенсорика, Леночка почти не говорила, словарный запас состоял примерно из пяти слов, и она их так говорила, что разобрать их было практически нельзя. Сейчас, а прошло около десяти месяцев ,Леночка говорит все, знает почти весь алфавит в детском саду ее хвалят говорят, что ребенок сообразительный с хорошей памятью, хотя раньше, когда она в первые дни пришла в детский сад, в одном детском саду ее просто не приняли сказали ,что по лицу видим ЗПР, а в другом куда она сейчас ходит, говорили, что у ребенка полностью отсутствует память, а сейчас уже хвалят и говорят, что от других детей она практически не отличается, что память у нее отличная и отличные музыкальные данные. Мне кажется, что в ДД дети просто тупеют и сама обстановка делает их такими, а врачи и все остальные об этом просто не догадываются, или не хотят догадываться, ИМХО 24.10.2005 16:53:23, Tosya
[пусто] 24.10.2005 18:12:47
Наталья Л
мозг новорожденного можно представить как скопление нейронов, без каких либо связей между ними. В процессе взросления ребенка между нейронами хаотичным образом налаживаются связи. Часто используемые связи закрепляются. Ненужные отпадают. Поэтому, если с ребенком в детдоме совсем не занимались, то и проблемы с памятью вполне объяснимы. До определенного возраста это корректируется. До какого - нужно мнение специалиста на основании обследования конкретного ребенка. 24.10.2005 19:17:42, Наталья Л
Матроскин
Да, и к тому же эти самые нейроны могут быть недостаточно зрелыми для этого возраста, это корректируется медикоментозно с помощью всевозможных стимулирующих нейропрепаратов. 24.10.2005 19:35:33, Матроскин
Тось,память-это очень важно.Первое что сказал мне врач в детдоме-что у нее хорошая память,и она может объяснить,что важно.При всем при том-что "словарный запас ей надо обогащать". Она конечно говорила,и даже правильно говорила-но для 5 лет обходилась очень маленьким набором слов.И ЗПР это не УО.Задержка развития у моей была "очень сильная"-по словам районного психоневролога,но никто ей не ставил УО-педагогическая запущенность,и все. 24.10.2005 17:00:39, Линдаа
Так и вДД мне говорили что у ребенка нет памяти и весь персонал в ДД смотрел на меня как на шальную когда я забирала Ленку, правда только работник патронатной службы девушка 23 лет меня вдохнавляла, что бы я забрала Ленку, только благодаря ее стараниями Ленка оказалась у меня, за что я ей очень благодарна:) Причем когда меня все начали отговаривать я и сама засомневалась и если бы не эта девушка то... :(((( 24.10.2005 17:10:44, Tosya
Странные какие.То,что есть память-это же видно невооруженным глазом,так сказать.Своими глазами я это тоже увидела сразу,хоть и не врач.Может это потому,что не говорила,не так видно? 24.10.2005 17:14:50, Линдаа
Зы- кстати,что дети в детдоме просто тупеют-это да,об этом мне говорили сами воспитатели))) 24.10.2005 17:16:34, Линдаа
Нет Линда, я тоже не видела, что есть память, я просто видела по Ленкиным глазам, что она все понимает, они у нее какие-то взрослые, очень внимательные, очень пронзительный взгляд, даже воспитатели это сразу отметили, сказали что цыганские, причем Ленка всегда просит "смотри мне в глаза",даже играя с игрушками она требует у них смотреть в глаза:) а память только примерно через пол-года стала проявляться, наверное этому ребенку очень нужен был дом, впрочем как и всем деткам, дом и мамка своя. 24.10.2005 17:26:01, Tosya
у моего Руслана на мой взгляд плохая память... он совершенно не понимт имен людей, можно что-то рассказывать часами, а он тут же забывает :(
И в то же время учительница его хвалит, говорит что он сообразительный мальчик... я этого совершенно не вижу, когда он со мной, он все еще пытается строить из себя маленького ребеночка...
Но тем не менее ребенок, который еще в феврале не умел посчитать до 10 (в смысле называть цифры подряд), еще в мае он в пределах 10 решал примеры с ошибками, сейчас сам просит - скажи пример! И отвечает сколько будет (в пределах 100), иногда ошибается, тогда вместе решаем, но чаще правильно. Вчера читали вечером - он уже не просто читает, старается читать с интонацией! (обычно этим учительница с ним занимается, так что для меня это было неожиданностью).
Просто если с ребенком систематически заниматься, то в любом случае результат будет :)
Руслан совершенно не умел вырезать, ножницы держал как маленький ребенок, они у него не резали. А сейчас такие апликации аккуратные делает :)
24.10.2005 17:58:16, Фанька
[пусто] 24.10.2005 18:16:44
с февраля этого года вместе, ему было 6,5 25.10.2005 10:22:32, Фанька
Каролина
Выясните, какая проблема с глазами, может он не видит ничего без очков, поэтому и не может заниматься... 24.10.2005 16:28:29, Каролина
[пусто] 24.10.2005 16:39:25
Так может дело то в том,что он видит плохо. Поэтому и отстает, что раглядеть не может. Очков нет у него? Косоглазие всегда сопровождается плохим зрением. 24.10.2005 16:55:27, Иринки
[пусто] 24.10.2005 18:06:52
Наталья Л
в спец. садиках по зрению режим другой из-за того, что занятия для глаз два раза в день проводятся. В остальном они - нормальные дети :-)) Дальнозоркость часто исправляется с возрастом, потому что глаз еще растет. Косоглазие - либо мышцы целенаправленно тренируются, либо делается несложная операция. 24.10.2005 19:41:52, Наталья Л
Матроскин
это если косоглазие не связано с атрофией зрительного нерва, а если так, то все гораздо сложнее и не подлежит операции, но тоже не смертельно. 24.10.2005 23:16:55, Матроскин
Татьяна, а что означает диагноз атрафия зрительного нерва? это уже совсем не лечится? 25.10.2005 09:27:46, Вопрос
Матроскин
Лечиться, но очень сложно и положительный результат никто не гарантирует. Лечат стимулирующими средствами всякими, которые как раз этому ребенку будут для восстановления мозговых функций прописывать. Это тоже с мозгом связано. Нам говорили, что до 8-ми лет многое можно исправить , что касается зрения, но к сожалению нам не удалось. Мы побороли практически все свои болячки, кроме проблем с глазками. Сколько не лечились ничего с места не сдвинулось. Ну ничего, сколько людей с плохим зрением живет... Это не самое страшное. 25.10.2005 13:15:45, Матроскин
Матроскин
А вообще,конечно, Вы не спешите с выводами. Я считаю, что своевременно поставленный точный диагноз значительно увеличивает шансы на выздоровление. Потому делать выводы можно только после полного психоневрологического обследования (аппаратного!).Мы просто потеряли много времени, не был известен точный диагноз и поэтому лечили следствие, а не причину. Важно определить, что первично, а что вторично. 25.10.2005 13:33:53, Матроскин
У косоглазия множество причин.Никто кроме квалифицированного врача (возможно и не одного) Вам не поможет. Диагнозы по инету не ставят.
У моего косоглазие было от плохого зрения (+6), и за 4 года в д/р его ни разу не смотрел окулист.

25.10.2005 10:32:49, Larisa_K
понятно, а я про косоглазие знаю только то, что оно врожденное у малыша, и что не связано с сосудами, т.е. скорее всего паралич зрительного нерва
есть у меня такие сомнения, что я и на месте не узнаю, что у него конкретно с глазиками и независимую там вряд ли смогу провести:-(
25.10.2005 11:42:25, Вопрос
От, всю жизнь с этим живу. Сколько помню себя всегда в очках. Зрение 4,5/5,5. Разное по глазам. Ну зато не прогрессирует. Наследственность кстати... Занимались в детстве на аппаратуре какой-то - не помогло. Операцию делать не стала.
И думаю, что малыш без очков просто не может сфокусироваться. Плюс психологические проблемы, возникающие на этой почве. Общая неуверенность в себе, может быть дразнят. Что-то подсказывает мне, что надо поискать в этом направлении...
25.10.2005 15:11:54, Иринки
С такими детками занимаются специально-дефектолог.NataP брала такого ребенка,может она откликнется.Она же сейчас обучает как дефектолог.Если уже сейчас ставят ребенку диагноз УО-скорее всего действительно будет специальная школа,но в Москве она есть в каждом районе.
Про связь с глазами-спросите того же детдомовского врача.
24.10.2005 15:50:54, Линдаа
Матроскин
Такой диагноз в 3-4 года ставить, по моему, рано. До семи лет многие проблемы подобного рода корректируются (знаю примеры). Если он будет подтвержден в школьном возрасте, то тогда уже точно. 24.10.2005 16:19:51, Матроскин
Ольга Оводова
С последним предложением позволю себе не согласиться :-))) 24.10.2005 17:20:12, Ольга Оводова
Матроскин
и еще, узнайте, диагноз поставлен на основании спец. обследований (томография мозга, МЯР, энцефалограмма и т.д.) или только по результатам осмотров дефектолога и насколько серьезное лечение уже проводилось. У меня ребенок до 4 лет вообще не говорил и не делал многих элементарных вещей, диагнозов грозных кучу ставили. В результате к 8 годам скорректировали абсолютно все, кроме зрения. 24.10.2005 16:29:17, Матроскин
[пусто] 24.10.2005 16:40:51
Если это не Москва-то точно не проводилось.Но опять же-если ребенок не первый месяц в д.р,то сказать можно.Опять же -УО разная бывает,то, что пытается донести до Вас врач-этот ребенок не из легких случаев,даже на фоне детдомовских детишек,стоит отнестись к его словам серьезно. 24.10.2005 16:55:58, Линдаа
[пусто] 24.10.2005 18:09:05
Наталья Л
это все еще зависит от характера ребенка. Есть такие "буки", к коим я и себя в детстве отношу, которые с посторонними тетками и дядьками, которые от них кто знает чего хотят, общаться категорически не желают. Врач делает вывод - ребенок не реагирует, реагирует неадекватно и тд. - поэтому УО. 24.10.2005 19:24:10, Наталья Л
Не,моя была именно такой в детдоме-видимо чувство самосахранения играло роль.Очень мало с кем общалась,в основном молчала на все вопросы,особенно с врачами,даже имя не говорила.Врач сделал вывод)))- детский мутизм-у нее прям в карте такой диагноз был написан,вообще со всеми врачами "на контакт не шла"))).Как сам же врач детдомовский мне и объяснил-такое встречается у детей лет до 4-х- крайняя степень застенчивости,замыкается ребенок и все,ничего страшного,об УО и речи не было.
Но у нее точно не застенчивость была-а крайняя степень напуганности,особенно людьми в белых халатах.
25.10.2005 10:02:51, Линдаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!