Раздел: Воспитание (Приемный ребенок расстройство поведения)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как быть ненормальным?

Сложная для меня ситуация. Приемный ребенок, дома с 3-х лет, сейчас почти 9 лет. Всегда отличался плохим поведением, но интеллектуально сохранный. Расстройство поведения стало очень явным с началом школьного обучения. Был изгнан из 3-х школ и переведен на домашнее обучение. Год назад дали инвалидность по расстройству поведения, т.к. скорректировать поведение медикаментозно не удалось.
Сейчас ре сидит дома. В общем, страдает от изоляции, и дезадаптация нарастает. Каких-либо занятий, где бы его терпели дети и преподаватели, подобрать не удалось. Отовсюду просят. Дома тоже практически невозможно его чем-либо полезным занять - внимание очень неустойчивое, кратковременное, нарушения в эмоционально-волевой сфере велики. Не может сосредоточиться, не хочет даже браться за что-то, что требует усилий. Может играть в компьютерные игры, смотреть телевизор, постоянно мастурбирует. Практически на всё бурные протестные реакции характера оппозиционного расстройства.
Последнее время накал протестных реакций как-то ослаб. Во-первых, дома стараемся не вестись на провокации. Во-вторых, мальчик начал осознавать свои ограничения - интеллект-то у него в норме (пока, по крайней мере). Не нормальны его реакции, в общепринятом смысле. Реакции на требования соблюдать правила, выполнять свои небольшие обязанности, действовать в разных нештатных ситуациях. В таких ситуациях может орать, хлопать дверями, швырять вещи, прятаться под кроватью, убегать. Короче говоря, местами поведение неадекватно и не нормально.

Вот тут для меня проблема. Я не знаю, как ему помочь правильно себя позиционировать, что ли. Не то учить его мимикрировать под нормальных, не то осознать свои ограничения и умерить притязания, не стремиться войти в мир нормальных. Я пытаюсь научить его другим образцам поведения, объясняю, что вот такая реакция на такую-то ситуацию ненормальна, неадекватна. Нужно вести себя так то и так то... Мальчик подхватывает, бравирует - Да, я ненормальный!

И? С одной стороны, быть ненормальным очень даже здорово - никаких тебе обременений и обязательств. С другой стороны, ненормальность очень сильно ограничивает возможности, ненормального просто не допустят в общество или всеми силами избавляются от присутствия таковых.
Мне кажется, я примерно представляю перспективу такого ребенка, перед глазами был пример его био-отца. К сожалению, к наследственным особенностям ребенка добавилось и ОПГМ в связи с пьянством и венерическими заболеваниями матери. По сути, био-отец был вечным обременением более благополучных членов его семьи. Нигде не работал, бухал. Как-то умудрился не попасть под уголовку (скорее всего, волевые расстройства были такие значительные, что просто не смог что-либо плохое сделать). Его подкармливали, помогали одеждой и т.п.
Хотелось бы помочь приемному ребенку организовать хотя бы приемлемое качество жизни. Но в каких областях оно лежит и как достигается при таких вводных данных, мне не очень понятно. Или даже совсем пока не понятно (((
11.03.2018 18:07:23, Офигения

331 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уважаемая Офигения, а вы не пробовали спорт? Спорт снимает эмоциональное напряжение и человек становится уравновешенным. В свое время я также наблюдала, как неврастеник становились такими душками, когда начинали заниматься моржевание, хотя это конечно лучше применять во взрослом возрасте. 25.03.2018 10:06:34, Монисто
Гены можно выдрать ремнём. От себя:я не смогла бы никогда воспитывать с терпением,да и вообще не могла бы,чужого ребёнка.Удачи,конечно. 20.03.2018 14:30:56, ?
Психотерапевт из профильной детской больницы, беседуя со мной, (в плане психотерапии?) сказала, что раньше таких детей не считали больными. Они кое-как болтались в школе, на последней парте, "лечились" отцовским ремнем. Не вылечивались, конечно, да и отцы тоже вряд ли были этим озабочены.
Сейчас такие дети считаются больными, им помогают лекарственными препаратами, а опекунам в таком лечебном инструменте, как ремень, отказано.
20.03.2018 17:24:57, Офигения
И сколько генов Вы уже выдрали ремнем? Поделитесь опытом. 20.03.2018 15:45:38, Маргаритка
Дорогая мама, вы - большая умница и я вами восхищаюсь. Вам надо искать специалистов по коррекции поведения и не останавливаться. Это могут быть логопеды/психологи/психоневрол­оги/нейропсихологи. Любое поведение можно скорректировать (хотя бы немного, если уж совсем тяжелый случай) . Попробуйте связаться с ЦЛП (Центр лечебной педагогики) в Москве, попросите совета, м.б. помогут вам в выборе специалиста. 17.03.2018 22:08:53, Eggletina
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
17.03.2018 13:12:00, Мимо проходил
18.03.2018 20:24:04, Чайка#
Не, у Вас устаревшие данные. Нам золотыми слитками нонче зарплату выдают. Слыхали, из самолета несколько тонн золота выпало? Так вот это нашу зарплату чуть не растеряли дармоеды. Но поскольку они нас боятся, то быстренько все собрали и по месту доставили. За квартиру это пускай дураки работают.:) 17.03.2018 21:30:42, Маргаритка
Ой кто-то про квартиры ГОВОРИТ, хочу знать ЭТО ГДЕ ЗА ПОДОПЕЧНЫХ КВАРТИРЫ ДАЮТ????? Насмотрелись теликов и дурь всякую несете:) Ну образованнее надо быть , раз в ТАКИЕ КОНФЕРЕНЦИИ ХОДИТЕ, а то пришли..... позоритесь..... РЖУ деньги, квартиры, ВЫ прям из дремучего леса:) 17.03.2018 16:32:28, НЭТ77
17.03.2018 14:50:16, ============
Ищите хорошего врача и педагогов. Проходила через подобную ситуацию, тоже чуть не угробила ребенка благодаря суперпрофессионалам, которые умеют ставить диагнозы и наблюдать. В итоге дойдя почти до отчаяния, обратилась в психоневрологическую клинику с просьбой подтвердить/установить правильный диагноз. Все описывать не буду, долго и много. Но итог такой: благодаря специалистам ребенка выправили, причем огромную роль сыграли именно педагоги с их последовательным подходом, и сейчас два года спустя, чуть ли не взахлеб восхищаются каким он стал. Правда, у нас это все прошло в садиковском возрасте, чем раньше тем легче. Кстати, сколько неврологов мы прошли, прежде чем нашли "своего"! Выслушала столько критики и обвинений в свой адрес, что нечего бегать по врачам, и все такое.. На психотропные чуть не подсадили.. В чудеса, эзотерику и гомеопатию не верю, но стойкое восстановление без побочек началось именно на так называемых "гомеопрепаратах" ( пептиды, аминокислоты, травяные составы). Не сдавайтесь и не отчаивайтесь, будьте настойчивы и помните: "вода камень точит". 16.03.2018 15:00:55, jrina_80
У нас работает водитель.У него мама умерла,когда он был ребенком.И прочие мамы, усмотрев в его сиротстве маргинальность, постарались сделать его изгоем - не разрешали своим с ним общаться,жаловались учителям и пр. Он в 12 ушел из школы.Работал.Отслужил в армии,как смог - выучился. Когда вернулся из армии,вдруг стал недосчитываться бывших благополучных детей,которых оберегали от него- кто спился, кто снаркоманился, кто - сел,потом еще и еще,кто погиб в ДТП, кто в пьяной драке. Его упертость и упрямство помогало ему пробиваться. Женат. Двое детей. Любящий и заботливый папа. Профессия предполагает воздержание от алкоголя,которое ему дается легко. Много читает, особенно любит историю. Играет в шахматы. Такой вот бывший изгой. Что ждет девятилетнего ребенка знает только Бог и его ангел.Как можно на него повесить клеймо?Что вырастит из ваших деток, которыми вы сейчас так гордитесь? 15.03.2018 23:24:35, Валентина33
Здравствуйте уважаемые форумчане. Читаю, интересно, обычно не комментирую, но тут очень захотелось сказать, тем кто так боиться психопатов из ДД, знаете ведь и обычный человек, от здоровых родителей, выросший в благополучной семье, может тронуться головой, и это может случиться, как по непонятной причине, так и по причине физ. травмы. Что ж тогда делать?Всех подозрительных изолировать, в пнд, или пристрелить....??? Добрее надо к людям быть. Никто ни от чего не застрахован. А автору темы хотела бы посоветовать обратиться к хорошему детскому психологу или психотерапевту, но и медикаментозную терапию рассматривать, только с грамотным специалистом. 15.03.2018 09:49:12, Елена 84 саратов
Это большое дело - взять брошенного ребенка. Ему могли бы помочь жить. И жить хорошо. Без страхов. Без обид. Без боли. Без тревог. Таким малышам, кто уже к трем годам нахлебался горя сполна, нужны бесконечные доказательства любви. Бесконечные доказательства заботы. "Интеллект сохранный" - значит надо стараться дальше заботиться. Стараться. Разве есть у него ощущение безопасности в этом мире? Разве знает он, что его никогда не предадут близкие и не оставят? Ему страшно жить в этом мире. Он никому не верит. Он будет вести тебя все хуже и хуже, проверяя Вас на силу вашей к нему любви. А ему надо говорить, что он нормальный. Даже если он говорит обратное. Говорить ласково. Надо все время доказывать, что любят его. Обнимать. Сидеть в обнимку часами. Это все нелегкий труд. А еще нужен специалист по девиантному поведению или по отклонениям. Еще ему очень сильно нужны домашние игры, домашние занятия - что-то постоянно лепить, строить, ломать и снова строить, собирать, разбирать и тд. Кстати, отклонения "интимного" характера быстро сходят на нет, когда ребенку не скучно. Да, так просто - просто чтобы было интересное занятие для мозга и рук. Ругать за это не надо. Надо сказать, что тревожно, когда он так делает, что непонятно. зачем он так делает. И не ругать. А можно попросить построить дом для дружной семьи. Играть вместе с ним для сплочения. Что касается компьютерных игр, то лучше постепенно предлагать ему все новые игры, чтобы постепенно деструктивные игры в итоге заменились конструктивными. Цель таких игр - получить результат, похвалу, виртуальную медаль или типа того. Игры должны приносить результат через 10-15 минут после начала. Мотивировать на итог игры. Это не должны быть игры с переходами от этапа к этапу - бесконечная жвачка для мозга. Зато это могут быть по-настоящему хорошие развивающие игры. Можно показать программу рисования на компьютере и хвалить за рисунки, которые он будет в ней рисовать.
Из-за школы переживать рано. Потому что сейчас важнее психическая сохранность, устойчивость. Из-за "найдет ли место в жизни" тоже переживать рано, потому что он еще не проживает настоящее. Он живет как бы отдельно от всех, как бы в параллельной реальности. И не может смириться с настоящей реальностью.
Надо забыть о том, кто его родил. Разные бывают варианты. Только он не виноват. Но он уже здесь. Он родился. Он в этом мире. Но он не виноват, что родился в тех условиях. Он - это он. Какой есть. И много хорошего в нем может проявиться. И много "не самого хорошего" может уменьшится, забыться, смениться на конструктив.
Счастья Вам, вашим детям!!!! Здоровья!! Сил!!!
15.03.2018 00:14:50, У Вас получится! Верьте в него!
Моему родному сыну 3 года. Почти с рождения швыряет все нон-стоп, нон-стоп бьет меня, в гостях родственников, детей, замахивается. Заниматься, играть очень тяжело, вырывает, швыряет, топчет. Сосредоточиться не может даже на минуту, даже мультики посмотреть. Мастурбирует постоянно. Физиологически здоров. Мы с мужем с высшим образованием, адекватные люди...
И это проблемы по психиатрии, а не недостаток любви(((
15.03.2018 20:44:23, xMermaidx
Лечите. А то рискуете вырастить из бьющего вас ребенка бьющего вас взрослого. 15.03.2018 22:22:43, Elina
С психиатрией все рискуют. Мы лечим, ребенок нас побивает все равно слегка. Не берут его лекарства. Взрослым станет тоже будет бить. Историй таких тьма - бьют, насилуют. 17.03.2018 17:03:48, Битая
я охр#неваю конечно, скажите, а другие дети у вас есть? кровные? т е вы, понимая, что он вырастет и будет также продолжать вас лупить, только уже выросшими ногами и руками, продолжаете его держать дома? продолжаете т е рисковать здоровьем других членов своей семьи, возможно других детей, слабее его? вы в курсе тут была такая кажется Алеана, у которой психически больной ребенок здоровому кровному выковырял глаз? только тогда она этого (не буду употреблять слово) сдала. Я конечно не психиатр далеко, но по моему терпящие дома ТАКОЕ сами должны проверяться кое где.... 18.03.2018 12:00:30, яэто
Куда сдать-то? Конкретно мне адрес только, пожалуйста. Сдать его можно только как в сказке о мертвой царевне - завести в лес и оставить на съедение волкам. 18.03.2018 15:40:00, Битая
Во дворе женщина сдала куда то 8-9 летнего.но он у них поджигать все стал. Ловили,пересекали и все равно поджег квартиру- чуть не сгорели. Она потом вторую девочку младьшую родила и когда пошла просить дет сад вне очереди по лтготе как мнргодетная- ей отказали т.к старший в интернате и не считается. 18.03.2018 19:44:27, Ойой
"Моему родному сыну". Стоит все-таки тему целиком читать 18.03.2018 14:14:57, яся 76
"Моему родному сыну" написал другой ник, сами читайте лучше. Ну если у Битой родной такой, то конечно жальче, но все равно нельзя терпеть, надо что то делать, возможно если бы у меня было трое нормальных и один вот такой урод, хоть бы и родной - сдала бы, если вылечить невозможно было бы. Если бы он регулярно избивал других детей, слабее его. 18.03.2018 20:49:20, яэто
"Моему родному сыну" написал другой ник" - анонимно можно писать под десятью разными никами одновременно.
Вы смелый человек, многие опасаются испытывать судьбу утверждениями "если бы".
18.03.2018 21:00:05, яся 76
Не, мои не настолько психи. Достаточно вменяемы, чтобы понимать силу и возможности взрослого. Другое дело, что взрослые сами не умеют себя вести с больными детьми. 17.03.2018 18:34:44, Офигения
Мы просто настолько психи. Мама, люблю тебя, прости, дура, ука, люблю тебя, одновременно ногой пинает и плачет, голову прижимает свою, все одномоментно. Просто ремарка к тому, что не все лечится. 17.03.2018 21:17:06, Битая
А местные ещё не любят когда критики и тролли сюда ходят. Да с такими доброхотами никакие недоброжелатели не нужны. 15.03.2018 20:24:06, Была раньше
" И жить хорошо. Без страхов. Без обид. Без боли. Без тревог." - прямо речь Снежной королевы Каю.
Только вот из букв А, О, Ж, П никак не получается сложить слово "ВЕЧНОСТЬ".
15.03.2018 16:33:31, Маргаритка
:) 15.03.2018 17:10:31, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я прямо не могу ,какие тут ходят, вообще не хочется открывать конференцию.
Дама, вы так уже делали?Не переживали, не ругали, прям забыли напрочь кто его родил и показали прогу для рисования? И психиатрический стал здоров?
15.03.2018 06:37:04, Солнечная .
Мне, мне прогу покажите))) тОже хочу!
Все правильно женщина говорит, любить надо больше и руки занять! Сегодня сядем дом делать.
15.03.2018 08:22:21, na labutenax nach
Вы предложили, пожалуй, худшую стратегию поведения при онанизме. Я про "страшно и непонятно, зачем так делает" 15.03.2018 05:31:19, яся 76
-дальше искать лечение, подбирать лекарства. иначе никак. надо много пробовать и искать врачей, но я вижу что без лечения у таких детей нет шансов
-не подсаживать на мультики, комп. игры и телевизор. потому что тогда вообще нет стимула еще что-то делать у таких детей
-вовлекать во все возможные работы по дому и творческую или ремесленную деятельность, готовить, убирать, чинить итд - лучше в режиме
нон-стоп :)
-мультик или хороший добрый фильм, если вы все-таки хотите- только как награда за многочасовые труды и помощь. комп игры яд для таких детей- мое мнение.
-нет, не давать косить под ненормального. просто и ясно встраивать в жизнь, не требуя то, что он заведомо не сможет выполнить, но и не делая из него больного, которому все разрешено и ничего не надо делать
-искать дальше спорт, музыку, кружки где он сможет хоть как-то что-то делать
-заниматься дома методично каждый день важными в жизни навыками типа писать-читать-считать-знать время-меры итд итп.
-заниматься всем, что развивает сенсорику, связь полушарий и равновесие.
14.03.2018 18:27:57, Ata
Вот все Вы правильно советуете!!! Вот только желательно на одного такого пара -тройка взрослых и никаких детей больше((( 15.03.2018 15:30:41, НЭТ77
Да, папа у него наркоман, мама уо 13.03.2018 18:29:11, mosya1973
Не в наркомане дело.в соседях девченка- бюджет МГИМО Красавица- глаз не отвести!!! Мать домохозяйка вторым браком.ПапА - наркоман. 15.03.2018 07:47:20, Ойой
Работаю в школе, был такой ребенок, 8 лет. Мама- опекун. Поведенческие расстройства, вытворял все что можно, вплоть до пописать- покакать в физкультурных раздевалках, так же нигде в кружках его не терпели. Психиатры говорили- интеллект в норме( когда нужно было- прикидывался белым и пушистым). Когда мама дошла до края , она начала снимать все его художества, поставила камеру в классе. Вот тогда психиатры схватились за голову. В результате 2 месяца в психушке, диагноз раздвоение личности .теперь он в специнтернате пожизненно. Кому нужен был этот подвиг? За время мытарств от женщины ушел муж 13.03.2018 18:27:31, mosya1973
Мне так его опекунша сказала, и что живет в интернате уже овощем, может быть в психушке 13.03.2018 22:53:40, mosya1973
Она его не возвращалась, это сын ее умственно- отсталой сесты, т.е она брала его не из детского дома. Ну как бы она краски не сгущала- факт остается фактом 14.03.2018 07:28:08, mosya1973
Ну отказалась от опеки, разница несущественная. О каком факте вы говорите, если сведения о диагнозе и настоящем состоянии ребенка у вас от опекуна. 14.03.2018 10:35:20, яся 76
Диссоциативное расстройство крайне редкое заболевание, категорически сомневаюсь, что его диагностировали восьмилетке. Еще больше сомневаюсь, что оно за пару лет могло превратить человека в овощ. Думаю, ваша опекунша несколько сгустила краски, скажем так, чтобы ее не осуждали за возврат сложного ребенка.
А вот расстройства поведения у сирот наоборот, очень часто встречаются. И то, что вы описываете, именно на него и похоже. Они больше чем в половине случаев компенсируются по мере взросления. Из моих 12 воспитанников с этим диагнозом на психиатрическом учете после 16 не стоял ни один. Т.е. врачи признали их здоровыми
13.03.2018 23:49:32, яся 76
Есть диссоциативное растройство 13.03.2018 23:07:12, mosya1973
Не существует диагноза "раздвоение личности" 13.03.2018 20:28:09, яся 76
Камеры в школе 13.03.2018 23:10:04, mosya1973
Простите, не Вам ответила. Вопрос кто то задал про камеры дома, а камеру в классе установили. 13.03.2018 23:32:24, mosya1973
Что - камеры? 13.03.2018 23:29:30, яся 76
Пожизненного интерната у нас нет. Но помогли именно камеры дома. 13.03.2018 19:41:37, ага-ага
У вас бурная фантазия, нет никаких пожизненных специнтернатов.Сейчас даже тех, кто не может жить один, будут отпускать на волю, на личное финансирование. 13.03.2018 19:39:42, Территория без котов
Это как? Воровать и грабить что-ли ? Или все таки речь о людях с инвалидностью? 13.03.2018 20:02:23, Охохонюшки
Ну не все психические могут воровать и грабить. Мой сын, скорее пойдёт рыдать к магазину " я голодный, денег нету", он не будет грабить. Отпускать будут ради экономии бюджета под маской " с небольшой помощью эти люди смогут жить в об-ве", хотя помощь нужна очень даже большая. Но выкинут из ПНИ и "как хотите". 14.03.2018 19:21:42, Территория без котов
С практической точки зрения, это наверно даже хуже, чем грабёж. Для него самого. Грабителя, особенно неумелого, хоть в сизо покормят. А просто плачущего от голода, тупо обойдут. Жаль их. 14.03.2018 22:35:13, Была раньше
ну, вот насколько болгары не любят цыган, можете мне поверить, сильно не любят после того, как некому стало заставлять их работать и учиться, цыгане вернулись к старыми промыслам в Болгарии и приносят большой ущерб. но вот плачущему от голода цыганенку или сумашедшей цыганке с короной на нечесанной голове подают.самим есть нечего, а подают.Просить это вообще хорошая тактика,просящим будет дадено. 15.03.2018 20:39:13, Территория без котов
Люди с инвалидностью по психическому заболеванию ходят по улицам так же, как и все остальные люди. 13.03.2018 20:03:40, atusik31
Там речь о содержании, а не о режиме. 13.03.2018 20:11:49, Охохонюшки
Не привязывайте его к био родителям. Понятно, что материальчик попался так себе, если мягко говорить, но... Много историй, где путь человека лежит вне привычных проторенных троп. Подбирайте ему мультики с правильными героями. Не заостряйте на том, что он "не норма", не стоит приучать себя и его к такой мысли. Не все сразу учатся, но многое можно выправить.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
Надеюсь, что у Вас все получится.
13.03.2018 18:01:11, av10
Мама алкоголик, папа алкоголик, ребенок зачат в пьяном угаре и 9 месяцев травился спиртовыми парами, там вобще лепить то не из чего!
Конечно у него органическое поражение мозга, если мозг там вобще сохранился.
Гены пальцем не размажешь. Он все равно станет тем, от кого он рожен. Не метайте бисер, как говорится.
13.03.2018 17:50:19, Гала14
Я всем детям как мантру внушаю что все люди разные, своеобразные. Это нормально. Каждый имеет право на особенности. Надо учиться с этим жить, и желательно хорошо?? поэтому нас нет вопроса нормальный или нет. У нас есть опасный или нет, это важно понимать и самому ребенку. А на "норму мы забили 13.03.2018 11:21:17, Лена с работы
.прошу прощения за знаки препинания тупит 13.03.2018 14:55:53, Лена с работы

Показано 57 комментариев из 331

Всего ответов: 331 Страницы: 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

15.11.2018 19:47:56

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!