Раздел: Усыновление (Воспитание приемных детей с ВИЧ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужен совет. Будущая семейная жизнь вич-инфицированных детей

Вот и повзрослели мои девочки, и пришло время, которого я так боялась. Им уже хочется отношений,любви, уже проскальзывают рассуждения о браке, семье и рождении детей. Мы живем в деревне, диагноз тщательно скрываем. Дети узнали о диагнозе недавно, когда им было 14 лет. В детском доме им диагноз не озвучивали и соответственно никаких особенностей они не знали. Врач в Спид-центре настояла на посещении тематического психолога, которая в свою очередь убедила меня в необходимости рассекречивания диагноза. Рассказала. Пару дней шок, потом вопросы, фильмы на эту тему и тд...Потом затишье, примерно полгода. Потом вопросы:А как знакомиться?А можно ли с "нормальным"(т.е не с вич), А если он узнает?Получается мы никогда не выйдем замуж по любви? (имеется ввиду то, что выбирать придется из себе подобных, чтобы не шарахались) Пошла на поводу и стала просматривать сайты тематических знакомств...Господи, лучше б я туда не заходила! (Или я не туда попала, сайты ведь тоже разные). Категорически не понравилось мнение психолога: Мол, вы не волнуйтеся, мама, выйдут они замуж, еще и за обычных парней без диагноза (с намеком на то, что и родить здорового ребенка выпадет шанс)...Если честно,я в сказки не верю. Ну какой нормальный, успешный парень, не нарик, не алкаш, мало-мальски получивший образование и работающий , позарится на вич-инфицированную девушку? Ну да, не уродки, фигурки нормальные, но одна по учебе коррекция-коррекция (хоть и учится в общеобразовательной школе на индивидуалке, но моими "молитвами").Одно радует-обе боХатые невесты, то есть с приданым. У одной трехкомнатная квартира в единоличной собственности во втором городе России и 2,5 миллиона денег к выходу из родительского гнезда, у второй тоже все неплохо, во всяком случае не хуже , чем у первой девочки с финансовым обеспечением.
Страшно то, что все это приданое может одномоментно слиться не в те руки, так как девчонки очень неискушенные, доверчивые, обе не пьют, не гуляют, понимают что такое "так жить нельзя". Перечитала. Кажется сумбурно изложила А вопрос простой, ваши вич-дети выпускники как устраиваются?Как с учебой, работой, личной жизнью?Поделитесь пожалуйста! Даже ваши анонимные ответы помогут мне как-то иначе взглянуть на мою, кажущуюся сейчас неразрешимой ситуацию.
05.03.2018 16:53:31,

530 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ковальски София
Семью пусть заводят с себе подобными,так будет легче жить и не чувствовать себя больным и заразным.А насчёт детей надо очень хорошо думать.Лучше уж без них,так как может родиться больной ребёнок.Надо думать хорошо..Пусть живут для себя..что ж теперь,судьба такая. 12.03.2018 23:52:48, Ковальски София
Если честно, даже сложно тут что-то сказать. С одно стороны понятно, что дети ни в чем не виноваты и имеют право на нормальную полноценную жизнь. С другой стороны, я про себя не могу сказать, что согласилась бы вступать в отношения с человеком с ВИЧ, ну просто потому что страшно.
Я думаю, вам стоит отвести детей к психологу, который сможет с ними эти темы обсудить. Плюс, если есть возможность, пусть пообщаются с другими адекватными людьми с ВИЧ. Они во-первых, поймут, какие жизненные сценарии бывают, каким образом можно построить свою жизнь, что бы прожить ее максимально полноценно. Плюс, они получат там поддержку. Ну и кто знает, может и отношения там появятся, даже основанные на любви.
12.03.2018 14:35:54, Нина2089
На своём примере. Ситуации бывают разные, но когда я своему мужчине, спустя месяц отношений, набравшись смелости и прихватив справку и центра СПИДа, объявила о том что у меня вич, он отреагировал просто удивительно, говорил что это нам не помешает и он все равно меня любит и ему плевать заразился он или нет, лишь бы быть со мной, но при этом любезно попросил сделать так чтобы никто из его семьи не узнал таких подробностей обо мне. В итоге, когда спустя год моих страданий, я его выпроваживала из дома с вещами, он мне сказал что «никто нормальный жить с вич инфицированной не станет». Проводила эксперимент, знакомилась на сайте знакомств, общалась какое-то время с мужчинами и сообщала им о своём диагнозе. Реакция примерно 50/50. Поэтому в любом случае думаю что у каждого вич-инфицированного есть шанс создать семью с вич-. И дело тут не в болезни. 10.03.2018 22:38:19, Нос-курнос
То есть месяц вы спокойно подвергали риску здорового человека?...Да уж... В след раз могут и прибить за такое. И не надо, что вич-не приговор. 11.03.2018 23:40:27, Резко
Никого она никакому риску не подвергала. Сначала стоит изучить мат. часть, а потом судить человека. Если она принимает АРВТ(ВААРТ), то у она никого не моет заразить, так как вирус у нее в крови и других жидкостях отсутствует. А если к терапии приплюсовать презервативы, то вообще говорить не о чем. 12.03.2018 12:28:37, Знающий
А сопутствующими инфекция ми тоже не моет? Там что угодно присоединяется, от вирусов и грибков до туберкулеза. Да и вич в любой момент может начать прогрессировать даже на фоне терапии.
Ну и самое главное, а как же свобода выбора и сознательное принятие решения о связи с инфицированным партнёром? Если все решает только сам зараженный, то о чем мы вообще тут говорим?
12.03.2018 13:49:53, Тутняя
Лично спросила в Спид центре про вирусы и грибки. ответ врача " это никак не связано с вич инфекцией. человек на терапии. Этими вирусами и грибками может заболеть любой человек. Любой. А туберкулезом в общественном транспорте так вообще каждый первый" . 14.03.2018 10:41:46, читаю - пишу
Можно подумать, что у НЕ вич-инфицированного человека не может быть вирусов и грибков до туберкулеза! Право, смешно! 14.03.2018 06:25:25, Marri1972
Спустя месяц ОТНОШЕНИЙ?! Етить колотить О-о` Так вот ты какая, порядочность и свобода выбора по нашему) 10.03.2018 23:14:26, Вшокенах
в данном случае я про "ум" девочек, когда у них "люблю" только начинается 10.03.2018 20:02:27, umnyi
Для меня это будет трагедией, если мои дети выйдут замуж за вич-инфицированного. Еще нет длительного наблюдения, 60-70 лет, как ведет себя вирус , действуют лекарства.
Но предполагаю, что какая то свекровь будет не рада моей не самой умной девочке из приемной семьи.
10.03.2018 18:50:09, Солнечная .
Какая нибудь наверняка будет не рада, это к гадалке не ходи. У меня девочки умные. Иногда даже слишком. Допускаю, что именно это может не понравится какой нибудь свекрови.
Вероятно гармония в равновесии. Все будет гармонично, если рубить сук по себе. Не факт, что брак внутри одной социальной группы, одной национальности, одной субкультуры, будет счастливым. Но он точно не станет ни для кого трагедией. Собственно, именно это здесь многие и пытаются донести до автора со товарищи.
10.03.2018 19:52:10, Гы
Для меня бы это трагедией точно не стало. Есть много вещей, убивающих гораздо быстрее и с гарантией. Невестка алкоголичка или наркоманка пугает меня намного больше. 10.03.2018 19:32:11, яся 76
Обычно я очень с Вами согласна, но сегодня нет. С алкоголичкой можно развестись, с собственным здоровьем не разведешься, его и так у детей почти нет , чтоб вичом испытывать. 10.03.2018 20:03:54, Солнечная .
С инфицированной тоже можно развестись. А с алкоголичкой - спиться самому. 10.03.2018 21:46:32, яся 76
Ясь, у каждого своя имха. Риски везде есть, суть в добровольности сования головы в пасть тигру. 11.03.2018 05:59:35, Солнечная .
С этим да, согласна полностью. Это должно быть добровольное и осознанное решение. 11.03.2018 07:02:55, яся 76
Спасибо вам и na labutenax nach за здравомыслие. Прям искренее спасибо. А то просто страшно становится от какой-то вывернутой логики здешней референтной группы. Как будто на темную сторону луны попал. 10.03.2018 20:18:04, Гы
Не заморчивайся. Живу и слава богу! 11.03.2018 01:15:48, Ирина2
Искреннее пожалуйста )))) 10.03.2018 20:25:55, Солнечная .
Я тоже здешняя, но по понятным причинам в этой теме пишу анонимно. Здесь все люди разные. 10.03.2018 20:20:25, Наша история
И вам спасибо. И еще хочу посочувствовать и вашей потере и тому, что вам пришлось здесь выслушать с учетом вашего опыта. Не всякий человек нашел бы в себе мужество бередить такие воспоминания.
Но это очень важно знать людям, которых эта тема так или иначе зацепила. Светлая память вашему брату.
10.03.2018 20:33:25, Гы
Очень благодарна за сочувствие, я это все пишу в надежде, что Автор задумается и найдёт правильные слова и решения для своих девочек, у которых такой сложный путь. Очень хочу, чтобы у них все хорошо сложилось. 11.03.2018 10:21:51, Наша история
сейчас большенство девочек и не приемных не очень умные. так что не расстраивайтесь раньше времени. 10.03.2018 19:02:44, umnyi
Не согласна. Полно умных детей. 10.03.2018 19:26:59, Солнечная .
опять не там ответил, повторюсь, что я имел в виду поведение девченок, когда они только начинают общение с противоположным полом, уже не только на основах дружбы 10.03.2018 20:24:14, umnyi
Этого опыта, не скрою, у меня нет, пока что росли мальчики. Но я помню себя девочкой))) Лично для меня было норма выйти замуж девственницей, но мне было 18 лет. И это было... Ещё Ленин был жив))) Смею думать, что и сейчас есть девушки, знающие себе цену. 10.03.2018 20:31:43, Солнечная .
Голубушка
Мать, о каком знании себе цены ты говоришь? Сегодня молодежь осознанно откладывает замужество до тех пор, пока на ноги не встанет. Это просто негуманно по отношению к собственной дочери,- толкать в зависимость девочку, которая ещё сама себя не знает, ни то что жизни. 10.03.2018 23:46:17, Голубушка
В какую зависимость толкаю? В замужество? Нет, наооборот говорю, что сейчас все выходят попозже. Но , извини, матушка, в такую страсть, шо так приперло и легла, пусть он со всеми ЗППП, не приняв никаких мер, не верю. Или без незащищенного секса, а то и без секса с вич-партнером стали умирать? Даже совсем без секса живут )))
Мои то дамы простые, одна глупая и вовсе, могут и вляпаться, ттт. А вот в такую себя, или тебя, или Ясю, которая доходила до 30 лет не замужняя, а потом , нарастив базу во всех отношениях, вышла по любви за вич-инфицировнного?... Брак по расчету....Истерический, гомерический смех. Одного его и ждала, ага.
Это потом, в течение жизни может случиться все.
11.03.2018 05:55:14, Солнечная .
Меня и в собственном браке вич не пугает. Я писала, у меня несколько знакомых пар таких, мои ровесники, мы общаемся, гости там, все дела) 11.03.2018 07:06:11, яся 76
Видите, у всех свои допуски и риски. Мне это недопустимо ни под каким видом. Учителям в школе , и директору! было недопустимо обучение учеников с диагнозом эпилепсия, а я только глазами хлопало: ачетакого, у нее нет приступов, нет.
Времена меняются прямо на глазах. Новый директор принимает на индивидуалку таких детей, я их по центру инвалидов знаю... Спрашиваю: в каком ты классе? В 17 м. Или в восемнадцатом. Средняя степень уо, недееспособны.
Может все за вич станут выходить скоро.И жениться.
11.03.2018 08:45:18, Солнечная .
да пусть! это не я потакаю распространению болезни! это не я тут горлопаню про просвященность в данном вопросе! не я уповаю на милосердие к таким людям! вот только тьфу на их просвященность, если люди умрут из за них! тьфу на их милосердие три раза, если вместо одного "плюсика" станет даже 2! 10.03.2018 18:49:17, umnyi
современная концепция мироустройства уже давно преподносит любое уродство и извращение, как норму! и даже здесь все кричат о безопасности таких связей. а если все так распрекрасно и некая терапия позволяет не заражать партнера, то откуда тогда эти сотни и тысячи заражений? откуда столько же смертей из за этой болезни? кричат, что, что бы заразиться надо аж переливание крови сделать, а почему тогда наркоманам достаточно укола грязной иглой или одного незащищенного полового акта? может ли себе каждый позволить эту "спасительную терапию"?опять таки, насколько стабильно психическое и моральное состояние больного человека? какой выбор он будет давать человеку в которого влюбится? скажет о болезни или намерянно заразит, что бы навсегда остаться вместе, считая себя ромео и джульеттой? если бы все зараженные люди несли ответственность за распространение и каждый такой случай можно было бы выявить, вот тогда и здоровые люди не шарахались бы их. а покуда им плевать на здоровье другого, пока цена жизни другого человека для них ниже собственного эгоизма ничего не изменится и каждый здоровый человек будет себя всячески огорождать от общения с ними. на борьбу с этой заразой уходят миллиардные суммы, а здесь люди пишут, что даже вич инфецированным нужна хорошая жизнь и семья, так кто же мешает заводить семьи с такими же больными? ах да, сердцу не прикажешь, если здоровый человек в душу запал, так расскажи ему все и обо всем сразу и пусть он решает и знаете, он решит и решение его будет принято в сторону своей жизни и здоровья! детей хотят рожать? здоровых? ну вот родили и не здорового? сколько еще раз пытаться будут? 2, 5, 10 раз? и если все эти разы получались "плюсики" то кто вдальейшем будет за них отвечать? кто вдальнейшем уйдет из жизни из за них? кто вдальнейшем может покляться, что эти детишки, когда подростут не станут специально заражать людей? я вам отвечу- никто! 10.03.2018 17:16:05, umnyi
Понимаете, здесь никто не агитирует за связи с ВИЧ+ и не говорит, что это безобидная ерунда. Остро цепляются только из-за шаблонных эмоциональных безграмотных выражений. А по делу, раз уж вы вопросы задали:
1. Терапию может себе позволить каждый желающий. В спид-центрах вич-инфицированные регулярно сдают анализы крови на содержание вируса, в зависимости от результата назначается дозировка лекарства, его принимают ежедневно и пожизненно. Это все бесплатно.
2. Бытовым путем вирус не передается, ни через посуду, ни через царапины.
3. На адекватно подобранной терапии концентрация вируса в крови неопределяемо мала, поэтому риск передачи даже половым путем и через кровь близок к нулевому. Подтверждение тому масса семейных пар, где один +, а другой - Шанс рождения здорового ребенка при приеме терапии также очень велик, более 90%. Роды у ВИЧ+ женщин принимают в особом порядке для исключения инфицирования ребенка в родах. Даже без приема терапии вич+ часто рожают детей с вич- Это не призыв связывать жизнь с носителями вируса, это просто факты. Риск все равно есть, его отрицать нельзя. Решение каждый здравомыслящий человек принимает самостоятельно.
4. Столько смертей, заражений и проч. в основном из-за безответственного отношения к собственному здоровью и отсутствия своевременной диагностики. У тех, кто не лечится, ведёт асоциальный образ жизни, либо вступает в беспорядочные связи. Заражение наркоманов как раз совокупность всех факторов - кровь инфицированного с высокой вирусной нагрузкой попадает внутривенно здоровому.
5. Сокрытие диагноза законно и целесообразно там где отсутствует риск передачи вируса. Ясно, что при перспективе вступления в серьезные отношения носитель обязан предупредить о своем нюансе, вторая сторона принимает свое свободное ответное решение. Это не подразумевает обязательного целенаправленного поиска супруга для носителя среди неинфицированных, просто в жизни бывает разное, и опять-таки у каждого человека свой набор приемлемых и неприемлемых критериев.
6. Всегда остаются неадекваты, о которых вы пишете, типа специально заразить, намеренно умалчивать там где есть риск, обесценить чужую жизнь и проч. Что с ними делать это отдельная тема. Это просто реальность, в которой все мы живём.
7. Никто никого не агитирует подвергать риску свое здоровье и так или иначе связывать свою жизнь с вич. Помимо вич вокруг есть масса других рисков, и каждый сам решает какие для него приемлемы, а какие нет.
11.03.2018 00:00:40, tomadin
«Понимаете, здесь никто не агитирует за связи с ВИЧ+ и не говорит, что это безобидная ерунда» - я как раз именно это и увидела во многих комментариях»

«1. Терапию может себе позволить каждый желающий. В спид-центрах вич-инфицированные регулярно сдают анализы крови на содержание вируса, в зависимости от результата назначается дозировка лекарства, его принимают ежедневно и пожизненно. Это все бесплатно.»
Не совсем так. С поставками препаратов случаются перебои, особенно последнее время, когда на закупку проводятся тендеры.
Вот статья об этом:

[ссылка-1]
При отсутствии нужных препаратов пациенту приходится закупать лекарства самостоятельно на сумму до 150 000 рублей в месяц или менять схему лечения, что чревато осложнениями. Некоторые перестают принимать терапию, вот цитата с сайта Перебои.ру, посвящённого проблеме;
«По последним результатам анализа супруг с отрицательным статусом. Если не возобновятся поставки препарата я буду вынуждена прервать курс терапии в связи с тем что предложенные на замену препараты мне не подходят, что грозит усугублением моего здоровья и подвергнет риску заражения моего мужа. «
На этом же сайте ещё полно информации от пациентов о срыве поставок препаратов или замены их на дженерики:
[ссылка-2]
Надо понимать, что пациент ВИЧ в любой момент должен быть готов к самостоятельной покупке необходимых лекарств, а они не дешевы.
«2. Бытовым путем вирус не передается, ни через посуду, ни через царапины.» - абсолютно согласна
«3. На адекватно подобранной терапии концентрация вируса в крови неопределяемо мала, поэтому риск передачи даже половым путем и через кровь близок к нулевому. Подтверждение тому масса семейных пар, где один +, а другой - Шанс рождения здорового ребенка при приеме терапии также очень велик, более 90%. Роды у ВИЧ+ женщин принимают в особом порядке для исключения инфицирования ребенка в родах.»
Как уже говорила, сегодня нагрузка нулевая, завтра зашкаливает. Домашних тестов для ежедневного определения нагрузки пока нет. Беременность - крайне рисковая тема. Не будем говорить о способах зачатия, но во время беременности у будущей мамы значительно падает иммунитет, это накладывается на сокращение терапии (обычно из 4 препаратов оставляют один). Тем не менее, всю беременность плод подвергается воздействию химии. После родоразрешения путём кесарева сечения ребёнку в первые несколько часов начинают терапию.
«4. Столько смертей, заражений и проч. в основном из-за безответственного отношения к собственному здоровью и отсутствия своевременной диагностики. У тех, кто не лечится, ведёт асоциальный образ жизни, либо вступает в беспорядочные связи.» - Согласна
«5. Сокрытие диагноза законно и целесообразно там где отсутствует риск передачи вируса.» - Согласна
«6. Всегда остаются неадекваты, о которых вы пишете, типа специально заразить, намеренно умалчивать там где есть риск, обесценить чужую жизнь и проч. Что с ними делать это отдельная тема. Это просто реальность, в которой все мы живём.» - Согласна, но это и вообще не имеет отношения к теме.
«7. Никто никого не агитирует подвергать риску свое здоровье и так или иначе связывать свою жизнь с вич. Помимо вич вокруг есть масса других рисков, и каждый сам решает какие для него приемлемы, а какие нет.» - Согласна, но и преуменьшат те трудности, с которыми сталкиваются близкие вич-инфицированного, не стоит
11.03.2018 10:04:30, Наша история
«Понимаете, здесь никто не агитирует за связи с ВИЧ+ и не говорит, что это безобидная ерунда» - я как раз именно это и увидела во многих комментариях» - Видимо это издержки интернет-общения.
По п.1 важное уточнение, спасибо. Эта общая тенденция Минздрава в последнее время бьёт по самым разным группам больных. Это, конечно, необходимо учитывать. Но все же тут речь в первую очередь о людях, принимающих терапию с детства, им и их родителям эти тонкости знакомы как никому другому. Да, это ещё один момент, который предстоит обсуждать с потенциальным супругом "на берегу".
3. "Как уже говорила, сегодня нагрузка нулевая, завтра зашкаливает. Домашних тестов для ежедневного определения нагрузки пока нет." Прямо вот так за 1 день, конечно, нагрузка не вырастет до критического значения, но в целом мысль ясна. Согласна.
В особых случаях есть возможность сдавать в коммерческой лаборатории. У одного из моих детей в силу заболевания (не ВИЧ) есть рекомендация сдавать анализы с регулярностью раз в месяц с оговоркой, что при ОРВИ и прочих острых состояниях сдавать не дожидаясь следующего периода. Выполняем. Опять-таки если человек с детства на терапии, он регулярно посещал педиатра в спид-центрах и имеет рекомендации на разные случаи жизни.
Про беременность со всем согласна. В то же время любая беременность ослабляет иммунитет и несёт риски для матери. Здесь свои риски, и этот момент семья решает индивидуально. Ответ был о возможности и вероятности рождения здорового ребенка.
11.03.2018 15:18:23, tomadin
Хотела попросить прощения, если что-то из написанного мной было болезненным для вас. Я глубоко соболезную вашей потере и всему, через что вам пришлось пройти в связи с болезнью в вашей семье 11.03.2018 12:15:06, яся 76
И да, мама автор ведь не спрашивала, как ей ввести в заблуждение потенциальных здоровых женихов. Она просила поделиться опытом тех, чьи дети + уже выросли и определились в личной жизни. 11.03.2018 00:17:18, tomadin
Интересно, отсутствие грамотности как то связано с альтернативными ценностями?... 10.03.2018 18:34:06, яся 76
Скольких, интересно, такие безопастные "плюсики" на тот свет здоровых людей отправят? А скольким жизнь покалечат, принеся в нее эту заразу? Потом по ночам кошмары не мучают? 10.03.2018 13:14:25, umnyi
Ну вы тоже. .. И что теперь с ними делать по вашему? Дистанцироваться по максимуму, это все что мы можем. Не резервации же для них создавать. Это бы противоречило современной гуманистической концепции мироустройства. 10.03.2018 16:14:18, Гы
Но вот в данном случае дополнительно печалит, что обе дочки автора со сниженным интеллектом. Понимают ли они всю меру своей ответственности? Могут ли заботиться и о себе и безопасности партнера. Я очень сомневаюсь.
Сколько их приемная мама будет организовать им медицинское слпровождение, контролировать прием лекарств, обеспечивать уход? и что будет когда она перестанет это делать.
10.03.2018 16:21:17, Гы
из всего, что здесь написано, видно, что какой бы не был интеллект, людям с вирусом плевать на окружающих. вот пусть автор хотя бы на секунду представит такую ситуацию: ее дочь умолчала о болезни и начала встречаться с парнем, этот парень единственный ребенок в семье, так вышло что его родители прошли 100 кругов ада, что бы родить его. а теперь он болен! и вот пришла его мать к автору, как она ей в глаза смотреть то будет? будет рада, что у дочки " все сложилось"? как она перенесет все это? а может у парня и особых видов на ее дочку не было? порадуется, на получай за свое " поматросил и бросил"? среди "своих" так хоть каждый день пусть женятся- разводятся! и уж если детей очень хочется, то пусть 100 раз подумают на эту тему. 10.03.2018 17:50:02, umnyi
Да убьют и все. Иногда за заражение убивают, видела своими глазами. Правда тогда этого вируса не было. 10.03.2018 18:41:08, Солнечная .
Готовьтесь, щас вам тут насуют и за своих и за наших. Много нового о себе узнаете) 10.03.2018 18:09:19, Гы
я вам выше ответил про их "насуют". одна уже активизировалась даже) 10.03.2018 18:57:05, umnyi
Она тут одна из самых ... э... самых, в общем. 10.03.2018 19:40:29, Гы
Давно заметила, это очень своеобразная конференция. Здесь уверены что они самые крутые специалисты. Есть только два мнения, их и неправильное. Желающих высказать третье, безжалостно закидывают тапками. И даже тех, кто свою точку зрения и свои знания выстрадал и выстроил по жизни. Вон, даже женщину потерявшую брата от спида и знающую из первых рук сколько таких случаев и чем грозит терапия, вовсю убеждают что жто совпаление такое.
Близкие конфянкам проблемы всегда заворачиваются в красивые фантики и оттого они вроде и не проблемы вовсе. То же и с вичинфицированными детьми. Их здесь называют милым словом "плюсики". Почти как курносики, правда?
А это не так! Это зараженные смертельной болезнью дети, у которых шанс дожить до старости в относительном здоровье, намного меньше чем у вич- людей. Болезнью, лекарство от которой еще только ищут всем миром. Неизвестно найдут ли. А пока... Пока давайте будем толерантны. Мы с пониманием отнесемся к вашим плюсикам. А вы, с пониманием отнеситесь к тому, что мы не хотим чтобы наши дети на них женились и выходили замуж.
09.03.2018 02:25:33, констанция
Ну, говоря откровенно, вряд ли кто-то из местных горит желанием породниться с семьей, в которой не принимается болезнь, или сиротство как таковое (таких тоже много, кто против брака своих детей с приемными). Просто потому что счастья своим хотим. 09.03.2018 12:31:58, яся 76
Какое счастье! Так-то по прочтении ветки и не скажешь. 10.03.2018 18:10:39, Гы
Не знаю, что там скажешь по прочтении, но вы думаете, кто-то будет рад отдать своего ребенка в семью, в которой его считают чем-то вроде помеси говорящей обезьянки и бомбы замедленного действия? Серьезно? 10.03.2018 18:38:02, яся 76
Нет, я так не думаю. Но я ведь по вашей терминологии представляю альтернативные ценности. Мало ли как у вас, светлых эльфов, принято. 10.03.2018 20:10:26, Гы
Вообще-то не по мое1, это выражение одного из наиболее активных анонимов. Но он мне разрешил пользоваться) 10.03.2018 21:50:02, яся 76
Я прочитала всю тему. Удивляет дремучесть как с одной, так и с другой стороны. Одни думают, что ВИЧ в быту или при аварии передаться может, другие - что ВИЧ это просто таблеточки каждый день принимать, а так совершенно здоровый человек.
Отвечу на ваш вопрос мне, который вы задали ниже. Я не хочу, чтобы мой ребёнок был как-то связан с человеком с ВИЧ. Мы через это прошли, я очень надеюсь, что больше это не коснётся нашей семьи. Ребёнок был уже в здравом уме и твёрдой памяти, когда наблюдал смерть от СПИДа.
Сделал выводы.
В этой теме у меня вызвал больше всего недоумения комментарий: «Я знаю много православных многодетных семей, где один из родителей инфицирован».
Вот где показатель безответственности во все красе. Один из родителей инфицирован. Манифестация заболевания может произойти в любой момент. Второй родитель постоянно под угрозой заражения, группа риска. Поскольку, как я уже писала, нулевая вирусная нагрузка- очень условный показатель. Сегодня она нулевая, а завтра СПИД. И при этом «православная многодетная семья». Где тут православие, можно узнать?
Автору.
Вашим девочкам не стоит стремиться к созданию полноценной семьи с вич минус.
И ещё раз повторю, все контакты только с предохранением
09.03.2018 08:43:39, Наша история
А где вы там нашли слово "православных"?
А по сути, все понимают серьезность болезни. Но что ж теперь, не жить? У меня в семье смертность от онкологии 95%, можно было б сесть и ждать наступления болезни. А я вместо этого совершенно безответственно вырастила четверых детей. Люди, вступающие в брак с инфицированными, сами принимают это решение, осознанно и добровольно.
09.03.2018 12:36:51, яся 76
Да, извините, не так поняла про православных.
Жить, конечно! Мой брат жил с этим 9 лет, и до сих пор у меня воспоминания о наших разговорах, совместных поездках, хоть на один день за город на шашлыки. Такие дорогие воспоминания. Так его не хватает.
09.03.2018 12:41:25, Наша история
Ваш брат не скрывался в монастыре, не готовился эти 9 лет к смерти. И это нормально и хорошо) и у вас есть эти воспоминания. А у него была жизнь, а не 9-летняя агония 09.03.2018 12:58:25, яся 76
Мой брат не готовился стать батюшкой, рожать детей и петь на клиросе. От семейных отношений он сознательно отказался. 09.03.2018 18:48:59, Наша история
Это его личный выбор. А почему нельзя на клиросе петь, там то чем вич мешает? 09.03.2018 20:00:12, яся 76
Если не будет в супружеских отношениях, то можно. Если будет, то ссылка ниже. Коротко так: имея супружеские отношения при вич без презерватива, ты ставишь под угрозу здоровье супруга, а иметь супружеские отношения с презервативом церковь не позволяет. То есть покаяние в любом случае постоянно и обязательно. А при покаянии на клирос не допускают. 09.03.2018 20:10:20, Наша история
Православие как раз разрешает контрацепцию. Тем более в случае, когда есть риск для жизни и здоровья одного из супругов. Про постоянное и обязательное покаяние и отлучение от клироса в первый раз слышу. Хотя, конечно, от прихода может зависеть. Но это далеко не везде так. 09.03.2018 21:26:13, православная
Ну... грустно тогда. Для церкви 09.03.2018 20:21:58, яся 76
мурмур
Первый раз об этом слышу. Что на клиросе нельзя петь, если каешься в своих грехах. На клиросе только святые, что ли поют? Другое дело, что сейчас уже в храмах, где община сформирована и более менее стабильна настоятель может потребовать, чтобы клирос обязательно исповедовался и причащался. Люди каятся в грехах не только от того, что используют в семейной жизни презервативы. Это не самый тяжелый грех. Но, вообще, история очень грустная. 09.03.2018 20:41:05, мурмур
Клирос везде, где я знаю, исповедуется и причащается. Временно, бывают, отстраняют, на время покаяния. Время батюшка определяет. А тут покаяние будет столько по времени, сколько длятся супружеские отношения. Тяжелая ситуация. 09.03.2018 20:50:24, Наша история
У православной церкви есть официальный документ "Основы социальной концепции РПЦ". Там прямо говорится, что неабортивная контрацепция допустима, хоть и не поощряется. За что тогда отлучать от пения на клире или причастия? 09.03.2018 21:40:56, православная
Если человек по состоянию здоровья не может соблюдать посты или рожать детей сколько Бог пошлет, он обсуждает это со своим духовником однократно. И соблюдает эту договоренность, пока обстоятельства не изменятся. Может дополнительное какое-то послушание нести. Например, если нельзя ограничивать себя в пище, человек берет по благословению духовника в качестве поста отказ от телевизора или интернета. А на каждой исповеди каяться в этом не требуется. 09.03.2018 21:50:30, православная
"«Я знаю много православных многодетных семей, где один из родителей инфицирован».
Уверена, что это неправда.
09.03.2018 10:30:36, na labutenax nach
Цитата: «Все возможно. У меня довольно много знакомых семей с вич у одного из супругов, хорошие, верующие многодетные семьи
06.03.2018 09:50:55, яся 76»

Автор писала, что девочка хочет замуж за батюшку, петь на клиросе и воспитывать деток. Не надо в ней эту идею взращивать. Если девочка такая верующая, в монастырь ее примут, несмотря на болезнь.
09.03.2018 11:25:17, Наша история
Яся не православная)
Вы, конечно, получили травму, потеряв близкого человека. Но эта потеря не дает вам права решать, кто достоин нормальной жизни, а кому только монастырь светит.
09.03.2018 12:41:09, яся 76
А где я это решаю?
Я ничего не решаю, я дала совет, идею для размышлений, и может быть, не самый худший совет в этой ситуации. Автор же написала в изначальном топике, что будет рада любым мыслям.
09.03.2018 12:57:25, Наша история
Вы категорично утверждаете "не надо". Это не совет. Учитывая сообщение ниже, про покаяние и пр. 09.03.2018 13:10:56, яся 76
Про покаяние это была цитата православного батюшки, я взяла ее в кавычки и дала ссылку на источник.
А я высказываю своё мнение, могу повторить его ещё раз. Не надо стремиться вич инфицированным к созданию семьи с вич минус и рождению детей. Вы ниже пишете, что улицу на красный свет не переходите. Вот это тот же переход улицы на красный свет.
09.03.2018 18:46:49, Наша история
Вообще, переход улицы тут действия здорового. Который дееспособен и сам принимает решение. Вы им напишите, что не нужно вступать в брак с инфицированными. А к рождению детей по этой логике не надо стремиться куче людей, риск передачи наследственных заболеваний на порядки больше.
Вы цитату не просто привели, вы ее еще и интерпретировали по своему.
09.03.2018 20:06:14, яся 76
А я и пишу здоровой матери этих девочек, которая их воспитывает. Она сама об этом попросила в исходном топике. 09.03.2018 20:18:12, Наша история
Здоровая мать девочек за свободный выбор мужчин, которые захотят, дай Бог, на ее девочках жениться ответственности не несет, зачем вы ей то это пишете? 09.03.2018 20:24:25, яся 76
Она спрашивала об опыте и просила любых советов. Я ей ответила.
На мой взгляд, уже сейчас с мечтой стать православной матушкой надо что-то делать.
Если у ребёнка нет ноги, вы будете поддерживать в нем уверенность, что он на сцене Большого театра станет танцевать? Или попытаетесь его на другое переориентировать? Я предложила переориентировать, если девочка верующая, на монастырь.
09.03.2018 20:44:34, Наша история
А почему именно на монастырь, для верующей только два варианта, либо матушка, либо монашка? 09.03.2018 21:18:40, яся 76
Нет, еще можно просто не вступать в брак. 09.03.2018 21:43:03, православная
Или вступить. В чем тут грех? 09.03.2018 21:47:57, яся 76
Нет тут греха. Не только же за батюшку замуж можно выйти, я как-то сразу не сообразила :) 09.03.2018 21:51:49, православная
) 09.03.2018 22:15:54, яся 76
Не путайте верующих и православных))) 09.03.2018 11:42:24, na labutenax nach
Мусульмане наверно. Или иудеи. 09.03.2018 12:11:17, Верю верю.
Нет, я забыла какая конфессия у Яси. 09.03.2018 12:13:08, na labutenax nach
Евангельские христиане) 09.03.2018 12:42:42, яся 76
Ой, да, ваша правда. Но из реплик Автора я сделала вывод, что они православные. В этом случае стоит не только пресекать мечты девочки стать «матушкой» и иметь детей, но и вообще выходить замуж. Автор, почитайте в Интернете. Супружеские отношения в этом случае - это вечное покаяние: «Церковь благословляет брак ВИЧ-инфицированных и всю полноту их супружеского общения. Церковные пастыри не могут настаивать на полном оставлении сексуальных отношений в совместной жизни инфицированных супругов, поскольку не отрицают независимой от цели чадородия значимости этих отношений. Церковь благословляет и вменяет в святую обязанность людям, вступившим в брак, заботиться о здоровье друг друга. Духовники понимают, что забота о здоровье «второй половины» вынуждает ВИЧ-инфицированных, связанных узами брака, в моменты половой близости использовать презервативы. Все же выход за границы допустимого следует признать, и потому ВИЧ-инфицированным супругам необходимо приносить покаяние. Духовники не имеют власти благословить использование презервативов, но должны в данном случае быть предельно снисходительными к инфицированным: не следует отлучать их от участия в церковных таинствах.»
[ссылка-1]

Какая матушка, Автор? Какой клирос? От таинств не отлучат, и то хорошо.
09.03.2018 12:11:09, Наша история
Не стоит быть святее церкви 09.03.2018 12:45:14, яся 76
А в точности как церковь стоит? 09.03.2018 13:33:36, Вопрос
Стоит, но мало у кого выходит. Вот тут не вышло, например 09.03.2018 14:29:48, яся 76
Так детей жаль...капец просто. 09.03.2018 12:15:02, na labutenax nach
Мой 14-летний приемный сын рассказал подружке про диагноз, когда она к нему целоваться полезла. Та разболтала маме и подружкам. Мама врач, не рада перспективам "дружбы" с вич+, но дочка крепко втюрилась в моего, поэтому мама договорилась с сыном, что будут дочке врать, якобы можно заразиться даже от поцелуев, уж больно девочка "активная". Сын не влюблен, но охотно с подружкой общается, та хоть сейчас готова за него замуж :))) Одноклассницы девочки разболтали, что она гуляет с вич-инфицированным, и по ее словам, ее теперь обзывают в школе "спидоноской". Но обоим подросткам наплевать, они гуляют вместе на улице (чтобы не оставались одни дома - следим я и та мама). Сын уже решил, что будет искать жену среди девочек, с которыми ходит на мероприятия подростков+, но, судя по всему, безбашенных молодых людей, готовых ради любви не обращать внимания на болезнь - полно. 08.03.2018 18:32:59, Luloka
Посоветую искать кавалеров не по месту жительства и сразу говорить им о диагнозе, прям после первого поцелуя. Уговорите их подождать до колледжа и ехать учиться подальше, на другой конец области вашей. Рада, что девочки приросли в семью. 08.03.2018 10:44:43, ваша жаба
Молодой человек, ВИЧ обнаружен в 20 лет, сразу же начат регулярный приём терапии. Образ жизни не асоциальный, вредных привычек не было. В 29 лет сдавал анализы в марте, вирусная нагрузка не определялась. В апреле заболел ОРВИ, лечился дома. В мае сдал ещё раз анализ, вирусная нагрузка зашкаливала. Забрали на Соколинку, терапию меняли несколько раз, безрезультатно. Умер в конце июня. Почему терапия перестала действовать, непонятно, но это довольно частый случай.
Выяснилось, что у него развился цитомегаловирус в активной форме, который передался двум из близких, пока парень лечился дома. Это я к тому, что выстрелить может в любой момент, так что предохранение обязательно, даже если по анализам нагрузка нулевая.
07.03.2018 22:19:30, Наша история
Вы лично контролировали, как молодой человек принимал терапию? 08.03.2018 18:08:17, Elina
Я вам больше скажу. Я за ним ухаживала на Соколинке, там полно таких, кто терапию применял. Хорошие, умные, домашние мальчики плакали: «Как же так, ведь говорили, что если лекарство пить, этого не будет. Я же пил таблетки, не пропускал, почему?» 08.03.2018 18:42:30, Наша история
На Соколинке легко говорить, что пил таблетки, не пропускал.

Признаться, что забывал пить лекарства, что экспериментировал, уменьшая дозировку в уверенности, что всегда можно вернуться к рекомендованной дозировке, не каждый сможет.
09.03.2018 10:44:45, Elina
Я понимаю, что вам легче от ваших версий. Но у меня перед глазами пример крайне педантичного человека, который очень хотел жить и следовал всем рекомендациям врачей. Терапия ему дала 9 лет жизни. И за это спасибо. 09.03.2018 10:51:17, Наша история
Да, мы вместе жили, я это видела. И он всегда понимал, что это необходимо. 08.03.2018 18:32:02, Наша история
Да как можно видеть?
Вы за ним хвостом шли, когда он принимал лекарства и стояли рядом, наблюдали процесс приема? И так каждый день в каждый прием?
На вопрос, выпил он лекарство или не выпил, он ответит, что выпил. Проверять пойдете почти 30-летнего человека?

ВИЧинфицированым нельзя самовольно менять дозировку и пропускать приемы не потому, что сразу начнет расти вирусная нагрузка - её снова можно сделать не определяемой, вернувшись к назначенной терапии, а потому, что вирус в организме может мутировать и назначенное лекарство перестанет помогать.
Удастся подобрать новую терапию в таком случае или не удастся заранее никто не знает и, судя по вашему рассказу, подобрать удается не всегда.
09.03.2018 10:50:09, Elina
Это мой брат, и я его знала от и до. Он со мной первой поделился, когда узнал о заражении. Сразу сказал, что будет лечиться. Он очень четко исполнял все назначения врачей. Самовольно ничего не менял. 09.03.2018 10:55:23, Наша история
Уверенным, как четко принимал человек лекарства, можно быть только, если всегда во время приема находились рядом и видели.

Люди устают ежедневно пить таблетки и при этом они видят, что случайный пропуск приема ни на что не влияет. Соблазн поэкспериментировать с собой и терапией высок. Естественно, если родных в этот эксперимент не посветят, чтобы не беспокоились сами и не беспокоили болеющего.
09.03.2018 18:01:47, Elina
Вы меня простите конечно, но ваш диалог из серии "хоть лей желтую жидкость в глаза" Вам человек говорит, что принимал брат терапию, а Вы свое талдычите. 09.03.2018 18:59:13, na labutenax nach
Принимал, принимал. Я что спорю?

Я говорю, что человек не может быть уверенным, что другой человек, пусть даже это её брат, не допускал нарушения в расписании приема лекарств.

Вы сможете за кого-нибудь из своих взрослых дееспособных родственников поручится, что они всегда по графику смогут годами пить назначенное лекарство? При том, что пропуск приема никаких ощутимых последствий не даст?
Я - нет. Ни за кого не поручусь.
10.03.2018 16:26:29, Elina
Педантичные люди обычно лекарства принимают как надо и не экспериментируют. Не вижу поводов сомневаться в том что пишет про терапию "наша история". 10.03.2018 21:29:34, tomadin
Я за своего брата поручусь. За маму. 10.03.2018 20:14:20, na labutenax nach
А, ну то есть все «плюсики» потенциально безопасны для окружающих только до тех пор, пока мама им в рот вовремя таблетку засовывает. Понятно.
О какой тогда семейной жизни (да ещё с вич минус) и появлении детей мы вообще речь ведём?
09.03.2018 18:16:07, Наша история
Так с любым человеком так.

К примеру.
У вашего партнера нет никаких заболеваний, передающихся половым путем. Но если он будет развлекаться с сомнительными девицами и не только девицами, то запросто получит сам и передаст вам любую из подобных инфекций.
10.03.2018 16:29:16, Elina
Да бесполезно это. Писали им уже, что или трусы и крестик, или вич+ ответственные и безопасные и будут жить долго, счастливо и регулярно, или всем все одинаково пофиг и верить нельзя никому. 09.03.2018 23:45:24, Ооо)
Соболезную родителям! 07.03.2018 23:07:05, Орич
Спасибо, это огромная трагедия для всей нашей семьи. Мы очень верили, что на терапии он будет жить долго и счастливо. 07.03.2018 23:10:39, Наша история
Соболезную. Мне очень жаль, что он не смог жить долго и счастливо. 08.03.2018 22:01:33, ................
И Вам спасибо. У нас до сих пор не зажило, хотя уже два года прошло. 08.03.2018 22:36:37, Наша история

Показано 112 комментариев из 530


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!