Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сынуля

Вчера был такой случай..
В гости пришла моя мама, Андрюшина "новая" бабушка.
Принесла пирожные в пачке. Андрей увидел и говорит:
- а я ел такие пирожные, мне приносила другая бабушка старенькая в другом детском садике(ДД)..и другая мама, тоже старенькая(28 лет?), приносила такие....А я хочу, чтобы они к нам приехали сюда..
Папа: - ну может быть когда-нибудь они и приедут..
Андрей: -нет, не приедут, они ведь не знают, куда и на каком поезде мы уехали..
Финиш. Мыслей нет..мальчик помнит и знает больше, чем мы от него ожидаем..и молчит..вот так иногда выдаст..
:-(
24.10.2005 13:12:27,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Будут потихоньку всплывать воспоминания, причем действительно потихоньку. Первое время полное молчание о своем прошлом, даже на прямые вопросы не отвечает. А потом выплывает то то, то это. У меня тут вчера Руслан заявил: "А вот когда я был ещё с (то ли "другой", то "прежней", не помню) мамой, то...." Не могу вспомнить, что они там делали (хоть убейте), но чувства свои помню четко - стало мне очень неприятно при его словах. Видимо, какой-то всё же неистребимый эгоизм сидит внутри нас и хочется нам, чтобы только нас дети знали, признавали и любили. Наверное это естественно - у ребенка должны быть одни родители и мы уверены же в любви своих кровных детей, а этот дуализм, который появляется в результате усыновления, он наверное противен природе, а потому и вызывает такое внутренне неприятие упоминание о "прежних". Разумом я понимаю, ну что обижаться-то, а в сердце обида есть - а ведь взрослая тётя вроде бы.
Но со стороны мальчика, думаю, особого смысла при этих словах не было - он просто говорит о фактах из жизни, а также конечно же хочет, чтобы приехали люди, которых он знал. Мы все дорожим тем, что нас когда-либо касалось тем или иным образом. Это нормально. Не расстраивайтесь и на будущее не придавайте словам мальчика особого значения.
24.10.2005 17:56:00, елена волк
Именно. Это как в песне:
"У обрыва сижу на краю и что вижу о том и пою"

В определенных ситуациях у дочки всплывают детали событий 2-х летней давности. Мы только диву даемся и радуемся, что у ребенка цепкая память и хорошая наблюдательность!
24.10.2005 19:45:05, AnNet
ППКС! 24.10.2005 18:30:44, Сурок
Так не дурак вроде,мальчик.У нас тут намедни дедушка проявился-мой отец.Говорит Дианке-я твой дедушка.Она мне-это кто,твой дедушка))? Я-нет,это мой папа.Она-такой старенький и папа?Я-да.Она-значит это лялькин дедушка.И теперь периодически-лялька,это твой дедушка,его так-то зовут.Своих бабушку и дедушку она не путает. 24.10.2005 13:58:04, Линдаа
Ничего не поняла..А кто такая Лялька? И при чем тут путает? У моего были реальная мама и бабушка..
24.10.2005 14:01:58, suddenness
Лялька-это ее младшая сестра,это я чтобы ее имя не писать тут,так ее называю.Я в смысле-я не говорила Дианке что это не ее дедушка,она сама так решила,поскольку знает своих реальных дедушек-бабушек и понимает что не я ее мама-следовательно это не ее дедушка,вывела умозаключение))).Хотя мы редко теперь говорим о ее родных. 24.10.2005 14:10:54, Линдаа
Да..если проводить аналогии, то наш должен будет вывалить нечто вроде..Мама-это не моя мама, а Каринина, папа тоже..и этот десяток родственников, представленных ему, как его родственники-тоже не его..как не убеждай...И подавай обратно маманю и прабабушку, что приходили раньше..((( 24.10.2005 14:18:10, suddenness
Ну причем тут "подавай обратно"?.. Ребенок помнит добро.
Конечно, вам тяжело от таких его воспоминаний, но мне кажется, в Вас говорит какая-то... родительская ревность, что ли...
У меня нетематический сын, бывает, вспоминает кого-то, с кем ооочень давно не общаемся - иногда скучает даже, если есть настроение погрустить. А мне кажется, это нормально, у любого человека в детстве так бывает, когда расстаешься с людьми навсегда, но иногда их тепло вспоминаешь. Да и не только в детстве...
24.10.2005 14:47:39, Злая@
Родительская ревность? Почему бы и нет..конечно неприятно...А кому-то приятно было бы, если бы их приемный ребенок попросил другую маму..нет, не потому что она была хорошая..а потому что просто была и помнит? Какая она-он вообще не в курсе..тем более назвал мамою по-моему не биомаму, а бабушку..к нему ходила бабушка и прабабушка..а то как-то не вяжется, что ребенок назвал маму старенькой..все же ей 28.. 24.10.2005 15:07:43, suddenness
Наталья Л
порадуйтесь, что у ребенка хорошие воспоминания о матери. Неважно, правда это или нет, что она хорошая. Это значит, что во-первых ваш ребенок может испытывать привязанности - значит он будет любить и вас. И второе - это сбережет ему кучу комплексов на тему - меня родила плохая мать, значит я тоже плохой. Дети в 4-5 лет действительно очень много понимают. Вспомните себя в таком возрасте... 24.10.2005 19:38:24, Наталья Л
Сразу прошу прощения, если вдруг Вас чем-то обидела - многие Ваши эмоции мне не понять, потому что у меня пока только один ребенок, кровный.

Но Вы передаете слова ребенка "А я хочу, чтобы они к нам приехали сюда.." - он же помнит ситуацию по-своему, пирожные приносили - значит, хорошие! О предательстве и прочих таких вещах наверное рановато ему задумываться, и слава Богу!
И еще - он не говорил, что хочет другую маму! Вы сразу так расстроились, а он может и не хотел сказать ничего такого, просто хотел увидеть людей, знакомых ему по "прежней" жизни.
24.10.2005 17:02:00, Злая@
Ничего, со временем привыкнете.Главное,старайтесь не нервничать.Ребенок повспоминает,выговорится и забудет надолго.Спокойно объясняете, почему вы теперь его мама.У нас было тож самое. 24.10.2005 16:25:23, IVMAR
Не обязательно-особенно последнее утверждение.Я уж тут писала не раз,как моя о собственной маме отзывалась-ничего кроме эээ я из себя извлечь тогда не могла.Слава богу что сейчас она знает что умерла.А вот по поводу мамы Дианка категорична-в том смысле что я мама.Видимо понимает что без мамы очень плохо.Даже пришлось в свое время провести с ней беседу что я очень долго жить буду,а то волновалась на этот счет. 24.10.2005 14:25:52, Линдаа
заикнулся ведь о том, что видеть их хочет..Ну с бабушкой все понятно-она умерла..и как не хоти-не будет...а вот маманя в свободном полете..может нагрянет на днях, если припрет..Пока для него наличие одинаковых родственников-это норма..куча бабушек, дедушек, теть и дядь..хорошо хоть сестра только одна и папа.. 24.10.2005 14:41:23, suddenness


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!