Раздел: Медицина/дети (Диагноз ФАС у детей, фетальный алкогольный синдром)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про воронку и бомбу

Ну что, поздравьте. У меня второй ФАСенок дома. А ведь опой чувствовала.
сложила паззл на этой неделе.
веселуха. видать, у меня судьба такая.

Так, девочки, я на работу. У нас день открытых дверей. будь он неладен!
03.03.2018 01:35:17,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С другой стороны, посмотрите, план ванной она нарисовала без подсказок. [ссылка-1] 04.03.2018 11:53:33, Криптан
Очень хорошо для дошколенка. Мой восьмерочник в первом классе только головонога мог изобразить. Может, в эпи все дело? Снять активность - и процесс пойдет? 04.03.2018 16:25:31, atusik31
Наташа, ей 8,5 лет.
Но вот психиатр посмотрела в её ЭЭГ (делали платно. Та. что по ОМС, показала почти норму), потыкала пальцем в пики и сказала, что пока вот эта бяка есть на ЭЭГ, ни о поведении, ни о учебе речи быть не может. мешает это ей.
04.03.2018 23:40:46, Криптан
lenalar
Интересно, такая разная ЭЭГ, или интерпретация разная? Может и нам переделать? По ОМС у нас тоже почти норма. 05.03.2018 10:23:26, lenalar
Аппараты разные. В Соматике старье. Это из серии, как по ОМС у нас МРТ на 1 тесла, а платный, у частников, на 1,5 тесла.
мне психиатр сказала, что в соматике "ЭЭГ-аппарат ни о чем". И, если есть деньги, сделать платно.
05.03.2018 12:42:52, Криптан
ЭПИ без корректировки может очень плохо влиять на поведение и на интеллект. так что ищите подходящую корректировку. 05.03.2018 00:44:17, Ata
Эпиочагов нет. Но психиатру не нравится общий фон с его пиками. Три месяца будем лечиться, далее опять ЭЭГ. 05.03.2018 10:09:35, Криптан
Находка
Примерно такая ЭЭГ была у мальчика, которого мы хотели в семью взять (его перехватила другая приемная семья). ЭЭГ делали в его лет 6. Я бы не сказала, что у парня УО, но отставание в развитии было сильное. В школу (деревенскую, приемный папа- учитель физры) пошел в 8 лет. На переменах орал диким голосом: "ПАПА!!!" И папа мчался к нему:))) Т.е. в 8 лет развитие было лет на 5-6. Но потихоньку он втянулся. чего-то скомпенсировалось, и вполне сносно для деревенской школы стал учиться, даже получше брата, у которого проблем с ЭЭГ не было:)
Так что не доверяйте чужому психиатру и железяке, доверяйте своему чувству ребенка:)
06.03.2018 08:42:11, Находка
Маша, посочувствую и пожелаю сил и здоровья. А также оптимизма, чтобы не пропала мотивация растить таких сложных детей. 04.03.2018 09:37:04, atusik31
Спасибо. Мотивация не пропадет.
Я работаю с психотерапевтом. Год назад меня бы от подобного разнесло. теперь я спокойна.
04.03.2018 11:42:28, Криптан
Почему сознательно взяли ребенка с такой проблемой? Понятно, что в ДД нет здоровых детей, но есть перспективные для нормальной жизни, почему бы их не спасти и не открыть им дверь в нормальную взрослую полноценную жизнь. Я без наездов, я искренно не понимаю. 04.03.2018 09:26:04, Давно хочу спросить
Так откуда я знала. что будет такая проблема? Я брала звезду утренников, выросшую в маргиналльной семье. Сообразительную, с хорошим медобследованием.
Это полезло позже.
Света отогрелась и начала выдавать.
04.03.2018 11:44:58, Криптан
ну если честно- по вашим описаням тогда было понятно, что это проблемный ребенок.
но вы тогда не очень прислушивались, мне кажется.
ну что теперь, куда с подводной лодки.юю если есть реальные силы- тяните-лечите-учите...
05.03.2018 00:47:05, Ata
Ну да.. но я не ожидала, что ребенка к психиатру поведу и там будет плохая ЭЭГ на хорошем аппарате. В принципе, я готова была к проблемам. Но вот ЭЭГ меня из колеи выбила. 05.03.2018 10:10:55, Криптан
А психиатр не может быть заинтересован в плохой ээг? 05.03.2018 20:46:26, Ануш
Это как? 05.03.2018 23:23:49, Криптан
lenalar
Маша, а психиатр видел обе ЭЭГ? Наверно интерпретация все-таки разная. Пики говорят о незрелости? Больше их или меньше - это же зависит и от состояния организма в данный конкретный момент, от силы раздражения мозга, и от силы мозга. 05.03.2018 10:42:42, lenalar
Я и первую ЭЭГ не видела )). Но там написно про бета-тета ритмы и что все в пределах нормы.
Спросила психиатра, как такое возможно. Ответ был простой: "аппарат старый и пишут не очень долго и я знаю, как обследуют детей из ДД".
А чего удивляться? ,У Лены только в 10 лет обнаружили, что почка подковообразная. я же сперва отрицала. Говорила, что Лену у меня обследовали и каждый год УЗИ делают - две почки, а не одна. УЗИстка сказала, что для подтверждения или исключения диагноза надо делать экскреторную урографию. сделали. Да. патология МВС.

А невролог вообще у Лены проблем не видит. Хотя поликлиничный невролог видит и назначает лечение.

Подозреваю, что независимое бы вменить надо. чтобы сюрпризов не было. Знай я о Свете, то ранее бы лечение начала.
05.03.2018 12:59:02, Криптан
lenalar
Да, голова очень темное дело. 05.03.2018 23:55:26, lenalar
"Понятно, что в ДД нет здоровых детей" Есть там здоровые дети, ЕСТЬ. 04.03.2018 11:30:10, ....
некоторым их дети в любом состоянии дороги. Надо быть человеком недалёком, чтобы делить детей на перспективных и не. 05.03.2018 07:23:32, Особо важная территория
ЖенаПолковника
Маш, а как Паша? 03.03.2018 14:10:18, ЖенаПолковника
Да... не хуже. Поведение предсказуемо, стабильно. С неулептила почти слез. кратковременные курсы пару раз в год. Учебный центр открылся для ЛУО. Вязание, компьютеры, переплетная работа. Туда недееспособных и из интерната возят. Хорошо. ) 04.03.2018 03:37:57, Криптан
ЖенаПолковника
Понятно...) 04.03.2018 08:01:04, ЖенаПолковника
Давно заметила, что приемные родители детей "видят" по специфике их проблем. Из всего многообразия четыре раза безошибочно выбрала психопатический склад личности. И со многими так 03.03.2018 13:25:53, яся 76
Ну да. Берут, чтобы оптом легче лечить. И вот что интересно, если я с Пашей икру метала по поводу 8 вида, то со Светой спокойна, как слон. Ну, будет 8 вид. И что? 04.03.2018 03:39:16, Криптан
А у меня удивительно разные приёмные дети, но первого мне Талса сосватала, мош поэтому. И оба чистое золото. 03.03.2018 13:52:25, Мой ник слишком известен...
Ну, я ж не говорю, что у всех так. У многих) 04.03.2018 00:03:40, яся 76
lenalar
Ну, Маша, не ФАС, так что нибудь другое было бы:) Не факт, что лучше. 03.03.2018 12:30:39, lenalar
Ну.. меня смущает то, что на ФАС может наложиться психиатрия. Пока Светин врач - психиатр. Такая циничная )). Посмотрела на ЭЭГ, потыкала пальцем в острые пики. показала, что вообще нет и пары сантиметров нормальной ЭЭГ и сказала: "что Вы хотите от ребенка с ТАКОЙ ЭЭГ? Ни поведения, ни учебы, пока пики не уйдут, не будет" 04.03.2018 03:42:10, Криптан
lenalar
Пики одно, ребенок все таки не только "пики". Она имеет большой ресурс, судя по всему. У других тоже в голове мягко говоря "непорядок", но название другое, не ФАС. У приемных имею в виду.
У меня в классе был сильный ФАС, мальчик. Учился плохо, поведение плохо, мама старая, алко, отец и брат в МЛС постоянно. Вырос как-то (вдвоем с такой мамашей между прочим). Стал машинистом в метро. Встречались "20 лет спустя". Неплохо выглядит, веселый, жизнь удалась. А у вас настолько богаче среда, для ребенка со всех отношениях масса возможностей. Поддерживаю и верю!
04.03.2018 18:33:44, lenalar
Спасибо. )
я уже нарисовала фиговый сценарий и успокоилась.
Да, психиатр настоятельно рекомендовала кружок ходя бы по выходным. понесу её поделки. Пусть выбирает кружок.
04.03.2018 23:42:32, Криптан
Светка, старшая из тройки. младшему досталось здорово. Средня.. пока не знаю.
так и подмывает спросить валю, что там у неё в генах, и нет ли наследственных [цензура].

пока лечимся.
Самое удивительное - я спокойна. Ну, будет еще один 8 вид, а на седьмой. Да и фиг с ним.
03.03.2018 01:37:58, Криптан
Лусинда
Ну недаром они у вас такие похожие, как родные сёстры :))
Вам, Маша, не зря наверно это послано. Опыт вы накопили большой уже по реабилитации и лечению ФАСёнка, так что уже знаете, в какую сторону бежать.
Держитесь! Сил и мудрости вам!!
03.03.2018 07:31:44, Лусинда
Да...опыт-то есть. Но вот если лена просто ФАСенок, то Света недоношенная + ОПГМ.
ЭЭГ плохая. преобладают острые пики, корковая активность дезорганизованная. не поможет лечение, рассчитанное на квартал, посадят на депакин.
03.03.2018 10:48:23, Криптан
У меня Ася 28 недельная Фасенок когда собрались в школу,то думали даже читать не будет,нашли деревенсккю школу возили за 20 км каждый день,а она через месяц начила бегло читать и писать,а вот считать здесь засада,но у нее столько упорства,короче перевнли ее потом в гимназию ко всем детям,сейчас в пятом классе все хорошо кроме математики двойка в четверти выходит .Ну это не беда вытяним.Так что не переживайте у них развитие толчками идет,то все хорошо ,то откат назад,но все таки вперед двигаютя.И она унас рисовать только учится,раньше вообще не могла рисовать.Я к тому,что не факт 7 вид,может она себя еще покажет. 04.03.2018 23:10:52, Посадская
Дай Бог вам сил и здоровья. 03.03.2018 14:06:38, Мой ник слишком известен...
Спасибо. Здоровье не помешает. 04.03.2018 03:42:28, Криптан

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!