Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

девочка с целиакией ищет семью

я знаю, что на этом форуме про Свету знают многие, но мало кто знает, что за зверь - целиакия. И многие боятся того, о чем не имеют информации.
я разместила это обьявление уже на 4 форумах, но... но...

http://yaransk-deti.narod.ru/photogr/sweta_tsh/sweta_tsh.html
вот здесь, по сыылке - официальная информация о ней. Возможно, кто-то ее уже видет, кто-то знаком, кого-то отпугивает диагноз - целиакия.... о ней я и хочу сказать пару слов. Все не так страшно, как кажется, ведь моя семья уже 3 года соблюдает безглютеновую диету. Я могу поделится информацией о врачах, диагностике, о специальном питании, или, еще проще - дать опробованные мною на домашних рецепты безглютеновой выпечки и тортов, и пирогов, и нескольких видов печенья, и блинов и пр.
Целиакия - это не болезнь, а образ жизни, и соблюдать диету при ней проще, чем при диабете. Просто из питания целиакиста исключатся любые продукты из злаков - хлеб, макароны, каши. Однако из оставшихся разрешенных круп - рис, греча, кукуруза, пшено - можно приготовить множество вкусных блюд. к примеру тот же самый рис - на нем держится вся восточная кухня . В качестве хлеба мои едят хлебцы из цельного зерна риса или гречи. Более подробную информацию о диете и разрешенных-запрещенных продуктов , ответы на вопросы я дам по почте - seremyaga(собака)yandex.ru
Для целиакистов есть специальные сады, где соблюдают эту диету, в школе моему старшему сыну всегда предлагают замену запрещенной еды - проблем с этим никогда не было. Мало того, я думала, что придется приносить в школу свои бутерброды, но школьный повар предложила сама заменять.
при соблюдении диеты целиакист ничем не будет отличатся от сверстников, а вот если ее не соблюдать, или соблюдать не строго... Ребенок может стать инвалидом, может не иметь сил учится в школе... Это сейчас, пока Света мала ее организм имеет громадные компенсаторные возможности, по-этому она пока немногим отличается от сверстников.
24.10.2005 12:59:24,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хочу отправить Свете посылку, не подскажите как? 27.10.2005 01:28:04, Shoshana
Наверху - топ девушки, которая завтра туда едет и согласна передать посылки. Смотрите ссылку 27.10.2005 11:39:17, Nata_Z
в любом случае. взяв домой ребенка, вы поведете его на обследование к врачу, и генетик вам очень подробно расскажет, что можно, что нет и почему. 24.10.2005 17:40:21, Тетя Ася
про садики - бывает просто целиакийная группа, как в нашем саду. Возможно удастся договорится с аллергическим садом, чтобы девочке как и остальным аллергикам исключали из пищи непереносимые продукты. В аллергических садах с этим проще - у них уже рука набита ... Возможно отдать ребенка в частный сад, тогда ей по-просту будут отдельно готовить. Домашний садик - тоже вариант.
В некот. садах можно договорится приностиь свою пищу, но это вряд ли.
24.10.2005 16:47:34, Тетя Ася
В нашем городе нет таких спец. садиков, но я хочу узнать про спец. диету в обычном садике. Сама Светочка мне очень нравится, я уже неоднократно рассказывала о ней мужу. Он тоже беспокоится в основном сложности в соблюдении диеты. 24.10.2005 14:46:20, Leir
в диете нет ничего страшного, я вам расскажу, если надумаете брать ребенка, как в магазине отличить зарпещенный продукт от разрешенного. Это не сложно - надо просто читать состав. Поделюсь рецептами выпечки, плюс можно покупать продукты фирму Глютано для безглютенщиков. Постепенно в Питере пояляются такие продукты и нашего пр-ва, что на порядок дешевле. 24.10.2005 16:55:00, Тетя Ася
Каролина
Ребенок в обычном ДР, там же справляются с питанием, то и в обычном дет. саду должны, не такая это сложная диета, просто исключить глютен. 24.10.2005 16:06:36, Каролина
Сомневаюсь я что, обычный дет сад будет этим заморачиватьсяю Если только свое носить.
А в ДД не очень как раз справляются.
24.10.2005 16:34:15, Караул
ну скажем, если по-доброму,то можно попросить вместо каши из ведра для всех, заваривать крупу быстрого приготовления(кот вы сами принесёте-есть и рис такой и гречка итд)

котлету можно давать с собой-одну,без хлеба,ничего страшного что не горячая она будет...а гарнир без подливы будут давать...

и в ячейке для детского сада держать продукты из разрешённых: воспиталку предупредить что мол, когда проголодается или ещё чего-овести,деть сам возьмёт и скушает...

У кого как а у нас очень радушный персонал в обычном садике,а за знаки внимания- так думаю и вовсе ласковый и бережный будет
24.10.2005 18:28:44, Son_Flower
Каролина
Я вот тоже думаю неужели не пойдут навстречу? в садиках же люди работают, которые как-бы любят детей ;-), а тут такие мелочи ради здоровья девчонки :-) 24.10.2005 22:49:08, Каролина
Каролина
А в садике трудно вместо пшенной каши дать гречневую и исключить разные печеньки, булки.
Есть же дети с диабетом, там намного всё сложнее, они в какие сады ходят?
24.10.2005 16:38:59, Каролина
еслв саду варят ведро гречки на весь сад, один ковшик пшена варить не станут... Разве что в частном порядке с поваром и м.с. сада договариватся. Подарочки там... внимание... И, вообще, я водила своих в сад накормленных завтраком. :))) Полдник тоже давала свой, на обед исключали запрещенное. 24.10.2005 16:57:00, Тетя Ася
В какие сада ходят диабетики и ходят ли, я не знаю.
У нас был простой сад и диета, простая в общем. НО, ни разу не заменяли. Просто исключали запрещенные продукты и давали лишний кусок хлеба.
Не дать манку может и просто, вот не положить хлеб в котлету, не обвалять эту котлету в муке, не добавлять муку в подливу и тд. Это, думаю, в саду не станут делать.
От сада сильно зависит. К нам в группу девочка ходила, вегетарианка. Со своим обедом в термосе.
24.10.2005 16:52:12, Караул
да. про котлеты и рыбу в панировке я просто говорила не давать. большая часть сосисек разрешена. 24.10.2005 16:58:50, Тетя Ася
Лиса чернобурая (Т+А)
Если давать ребенку с собой питание по мед. показаниям - это можно в любом саду. Разве не так? 24.10.2005 15:58:22, Лиса чернобурая (Т+А)
свое питание - если договоритесь с зав. и м.с. сада. Обычно не разрешают - нам в 3 садах отказали. Хотя кому-то, рассказывали, что разрешили.
можно попробовать коммерческий сад, либо есть такие " группы повышенного комфорта" при обычных садах. В Питере они стоят от 6000 тыс. р. в мес. Там отдельно готовят - как раз для аллергиков.
24.10.2005 16:50:59, Тетя Ася
Лиса чернобурая (Т+А)
:) у нас говорят - за небольшую мзду и шоколадки-конеты можно договориться. 24.10.2005 17:10:06, Лиса чернобурая (Т+А)
все не так страшно, как кажется! :))) 24.10.2005 17:39:05, Тетя Ася
Лиса чернобурая (Т+А)
офф спасибо что пишете о Свете 24.10.2005 17:49:27, Лиса чернобурая (Т+А)
сколько ей? 24.10.2005 13:03:19, пока думаю
Светочка июньская, 2002 г.
она просто крошечная - для своего возраста :-(((
24.10.2005 13:21:13, Мамальчи2

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!