Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Воспитание приемной дочери)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно многими негативными темами в последнее время.

Сразу напишу, что подростков я не касаюсь. И как оно дальше будет, пока не знаю. Поживем-увидим. У меня подростком скоро станет кровный, поглядим, как оно....До подростячества тематической далеко.
Но, таки у меня уже не младенчик, а в этом месяце пятилетка. Дома 4 года.
Ну что...это ОБЫЧНЫЙ НОРМАЛЬНЫЙ ДОМАШНИЙ ребенок. Да, она без РАД (я так понимаю, оно бы уже видно было?), без, ттт, психиатрий на сей момент. Опять же, не загадываем, т.к. будущего мы не знаем.
Вредная - да, порой невыносимо. Наказываю - да. Но я достаточно строгая, уж не знаю, хорошо это или нет.
Про интеллектуальные способности уже можно кое-что сказать.....не УО, но и не блещет. Занимаемся пока дома с ней, логики нет, пособия Петерсон я теперь ненавижу))))))))), хотя я уже ненавижу все пособия)))))))) Очень сложно МНЕ. Но пока развивалками не озадачились, рано, в школу только в 20 году пойдем.
Собственно, о негативе все.
Истерики (кто помнит, я часто писала) .....нет, они есть, но горааааздо реже, горааааздо меньше по своей театральности и меня теперь совершенно не касаются. Психанула - ушла в детскую, повыла, вернулась спокойная девочка. Еще раз спасибо, кто научил приему - "орать можно только в детской". На людях, обычно, мила и прекрасна. Конечно, бывает, но она ребенок, поэтому на такие исключения внимания не обращаем.
Опять же, по совету многих здешних с детства дитя учится быть при деле. Она занята и будет занята еще больше. Пока занятия разноплановые (и спорт, и творчество), но будем выбирать что и где пойдет. Пока все хорошо и хвалят в обоих сферах, но смотрим дальше, занимаемся всем и ждем. Детка в садик не ходит, если что, и на все занятия бежит с удовольствием (кстати, в большоооом отличии от кровного в этом возрасте, которого надо было и сейчас надо подпнуть периодически). Так что не перетружена, но очень занята. Была бы еще занятее, но пока всё платное, увы, поэтому приходится ограничивать))
Семью любит, родителей любит, брата любит (что не мешает им скубтись и орать друг на друга временами), животных наших домашних любит, не обижает.
На сегодня я не пожалела ни разу, что осуществила свой жизненный план по усыновлению. Хотя, привыкала я к дочке тяжело, не думала, что будет так. Но, опять же, это временное явление.
Так что, не у всех плохо.
Может кому-то это надо услышать.
01.03.2018 16:52:05,

552 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть хорошие дети, есть. Я вот загрузила в альбом фото своей прекрасной дочери. Умница- красавица. По дому только не помогает, не любит. Но и загружена она всю неделю. Некогда. 01.03.2018 22:30:59, Зимняя вишня
Какие все красивые! Дочь по настоящему балетом занимается? 02.03.2018 03:40:45, Елена747
В школе искусств. Поступила на подготовку в МГАХ, это хореографич училище при Большом театре, но с января бросила. Не хочет быть балериной. 02.03.2018 07:40:42, Зимняя вишня
Для себя такие занятия тоже считаю очень полезными! 02.03.2018 10:31:27, Джулия Р
Всё равно здорово. Я вообще не очень приветствую не проф. спорт, не проф. балет для своих детей. А вот для себя эти занятия очень даже полезны. И дисциплинируют и дают всестороннее развитие. 02.03.2018 08:00:40, Елена747
Пишут в основном, когда сталкиваются с проблемами. Поэтому и кажется, что все приёмные дети - сплошная головная боль. Ну что мне писать. Дети как дети. За все эти годы так и не поняла разницы между кровным и приёмным. Двое уже взрослые, наш поскрёбышек растёт обычным ребёнком. Единственное-тяжело учёба даётся, берёт пятой точкой, бдить и пинать приходится( Зато хозяйственный. В магазин пошлёшь, каждую картошку обследует, кур перенюхает, сметану по дате выберет, по телефону согласует. Если и бывают какие-то косяки, как у всех детей. Забыл/разбил/потерял/т.п. 01.03.2018 22:05:47, ivmarg
Да, это понятно.
Навешивание ярлыков раздражает.
Младшенький молодец, мужу моему поучится бы такому подходу))))
02.03.2018 10:32:30, Джулия Р
Как приятно читать! Спасибо, что написали!
Я тоже про свою любимицу немного напишу. Моей барышне тоже 5 скоро будет. Очень ласковая, позитивная, трудолюбивая помощница моя! Есть конечно и проблемы: упрямая, как стадо баранов!!! Но вообще это качество хорошее, добьется чего хочет! В целом подарочный ребенок. Вот только здоровье - печалька моя (((.
01.03.2018 21:42:02, Свет-Ланка
О, про стадо баранов это и у нас такое))))))))))
Здоровья, насколько возможно детке!
01.03.2018 21:44:12, Джулия Р
Спасибо! Вам тоже всего самого-самого! И радуйте нас позитивом ))) 02.03.2018 01:23:35, Свет-Ланка
Добрый день! У меня трое деток. Старшая 17-я красотка кровная, мальчишки под опекой. Не стала усыновлять из за корысти. Им квартиры и вуз от государства положены. Старшему 5,5. Дома 4 года. Красавчик с восточной внешностью. Ходит в садик. Читает по слогам и пишет. Иногда конечно очень смешно получается. Считает хорошо. Учит стихи. Занимается тэквандо, танцами и немецким языком. Конечно живчик ещё тот. Гиперактивный, на месте не сидит. Но если чем то занят, то очень терпеливо все делает. Любит конструкторы собирать. Вот свой родной и точка. Привязанность очень сильная. Любовь взаимная . Каждое утро " доброе утро, любимая мамочка! " второй сынок дома все ничего. 2 месяца. Ему толтко 3 года.Но этого времени достаточно, чтобы понять " это нас сынок" полюбила сразу с фотографии. Полгода решали вопросы и вот он дома. С рук не сходит. Целует, обнимает и даже массаж делает, который я ему делаю каждый вечер перед сном. Конечно проверяет границы. Но я строгая мама, у меня если надо , то надо и не заболуешь. Сейчас ребята притераются друг к другу. Конкуренция страшная, война за мамина внимание и любовь. Но младший обожает старшего. Как хвостик за ним ходит и все повторяет. Маленький тоже занимается в группе " умелые ручки". Диагнозы отсутствуют. Нет уо, нет рад, нет психиатрии. Может гениями и не будут, да и не всем же ими быть. Конечно я боюсь переходного возраста. Но сейчас я делаю все, чтобы дети развивались нормально и были заняты делом. Надеюсь пубертат будет лёгким. Я безумно люблю своих детей. И счастлива , что они у меня есть. И если вернуть время назад, сделала бы все тоже самое. С Божьей помощью мы все преодолеем. 01.03.2018 21:21:50, маркишка
Как хорошо!!
Быстрой вам адаптации!
01.03.2018 21:36:55, Джулия Р
Как я люблю такие темы! У нас подросток. 14 лет. 8 класс. Господи,ТТТТР, у нас сейчас все хорошо. Может нас догонит позже, не знаю. Но, хороший домашний-домашний дяденька. Не курит, не нюхает, не болтается. Дружит с соседским мальчиком. У них мирные увлечения - игрушки, баскетбол,даже в мороз. 01.03.2018 21:20:10, Караул
ЖаннаУ
Молодец! Я вас хорошо помню.

Нашему 15 лет, 9 класс, недавно побрился впервые. :) Тоже домашний, серьезно занимается спортом, учится неплохо, обожает котов наших. :) Прекрасный подросток! (тттт)
02.03.2018 02:15:40, ЖаннаУ
И я вас помню :-) Спасибо. 02.03.2018 09:10:58, Караул
Marisha
Жанна, привет!! С твоим Ванечкой по другому быть и не могло, он у тебя золотой ребенок) Я лично с самого начала ни минуты в этом не сомневалась))
Наша красавица зажигаааает, порой мне хочется ее прибить. Но в общем и целом неплохо пока (тоже тттт)
02.03.2018 08:25:17, Marisha
ЖаннаУ
Ой, привет! Очень рада тебя слышать-видеть! :) Прибить их всех хочется иногда, не без этого. Настя тоже уже большая, чуть помладше Вани, да? 02.03.2018 09:05:20, ЖаннаУ
Marisha
Да, ей 14. 02.03.2018 09:32:40, Marisha
Да поздно уже вам догоняться)))
Не все подростки ужасны, и это очень хорошо!
01.03.2018 21:38:30, Джулия Р
Глажу сегодня его футболки(рост 176) и думаю - маленький мой мальчик, любимый :-) 01.03.2018 21:44:26, Караул
Когда я глажу рассказываю на три стопочки. Доченька 178 , средний 122 и маленький 98. Маленькие мая детки, особенно доченька. Крошечка ховрошечка?? 02.03.2018 07:40:11, маркишка
Точно дяденька)
Напомните, Вы же его усыновляли не младенцем?
01.03.2018 21:46:34, Джулия Р
В 2и 9 забирали. НЕ самый подарочный мальчик был :-) 02.03.2018 09:12:38, Караул
Ну, малыш еще был 02.03.2018 10:33:08, Джулия Р
ЖенаПолковника
У меня свет в окошке, ну это все знают!
Психо-речевое развитие с задержкой на год, работаем.
Остальное супер: эмпатия, доброжелательность, поведение, выдержка на пять с плюсом. Она лучше меня, и самой бы такую не родить. Повезло и конечно не жалею, наоборот в ужасе, если бы приняла иное решение и за себя и за неё.

Занимаемся танцами, получается и нравится...

Память на данный момент средняя, раньше долго учили стишки и не любила книжки. Чем дальше становится речь, тем легче даются знания и развивается память, не могу сказать, что легко схватывает, занимаемся много, а с этого года вообще много, но и результат попёр, начинаем читать предложения, пробует писать на слух. Может набрать в инете название мультика и сама себе включить. С логикой всё хорошо. Как будет учиться загадывать пока боюсь, делаю всё что можно, чтобы подготовить к школе получше.
Нам пять с половиной.
01.03.2018 21:08:32, ЖенаПолковника
Да, про Соню помню)))) Что зайка))) 01.03.2018 21:39:02, Джулия Р
Спасибо всем за рассказы. Положительные рассказы очень важны. Понятно, что о хорошем редко пишут, а делятся плохим. Фотки чудесные, у тех, у кого я вижу. 01.03.2018 20:57:48, My chance
Да, редко делятся. Поэтому и идет перекос. 01.03.2018 21:09:36, Джулия Р
Юля, Жанна умница!!! Хороший ребенок! Ты одна из немногих, кто пишет хорошие новости. Еще Лариса13 всегда радует Полинкой.
А у нас тоже все хорошо.
Т.к.требований к сыну мало, то срабатывает обратный эффект - удивляет положительными качествами все чаще.
Уже характер понятен. Насчет интеллекта не знаю. Точно нет УО и ЛУО. Очень даже смышленый мальчик. С воображением.))
Сам стремится научиться писать. Запоминает буквы,слоги. Считает до 60. Но надо подсказывать, конечно. Но принцип он запомнил.
Рисует хорошо. Чем увлечется, то рисует долго. Разными цветами. Сейчас это ракеты)))
Ходит на дзюдо и конный спорт ( громко звучит!)) Пока на пони катается))) На дзюдо хвалят. Но этот спорт ему очень хорошо подходит. Тактильный, без агрессии, но можно выплеснуть эмоции.
Плавание начнем весной.
А еще хочу в музыкалку отправить. Он сам тянется. О гитаре мечтает)))
Тоже все это осторожно пишу, т.к.у нас все-таки малыши еще. Послушные. Как будет через 8-10 лет, не представляю.
Боюсь психиатрии тяжелой. Всегда читаю такие темы, всегда интересно, во сколько "звоночки" были. У нас пока , ТТТ, все хорошо. Это больше сама тревожусь, потому что теперь знаю, благодаря конфе, как оно может быть.
01.03.2018 19:54:23, Рипли
Вот и у вас все хорошо!
Да, психиатрия, это то, чего и я боюсь.
01.03.2018 20:29:10, Джулия Р
Вот еще что хотела добавить! Особенно будет мама малоежек обнадеживающе.))
Сын всегда ел плохо. Кроме сладкого все со слезами. А тут с осени, как подменили)), ест почти всё! И САМ говорит "мама, я так проголодался!", "я хочу кушать"... Это просто невероятно было услышать еще летом.
А тут и добавки может попросить. И суп САМ!!! Вот я рада невозможно как! Человек ест еду!
Ну, конечно, кочевряжится временами. Но в целом ест! То ли в рост пошел, то ли затраты энергетические увеличились, то ли он "оттаял" в целом.
Я ,кстати, сейчас это уже чувствую. Что вот за 4 года дома он действительно оттаял. Стал ласковее со мной, стал принимать нашу любовь к нему, сам стал целовать. Прям порывы нежности бывают. Еще колюченький, конечно. Но уже он другой.
И это он с 11 месяцев с нами, я с ним долго дома одна была. А как ждать от подрощенных детей такого даже через пару лет?! Вот я думаю, темы о сложных детях, это именнл о детях,взятых в 3-4-6-7 лет. Им надо очень много времени, получается,чтоб влиться, измениться, полюбить.
01.03.2018 22:30:30, Рипли
Да, и у нас ушло много времени. Причём, примерно через год я думала, что все, адаптация прошла. Но через полгода вдруг стало ещё лучше, тогда думаю, что тогда адаптация ещё была, а вот сейчас точно все, закончилась. И так лет пять. Много времени нужно, много. И это без особых видимых проблем. 02.03.2018 04:07:07, JuliaSu
О, и вас давненько не видно!)) 02.03.2018 10:34:02, Джулия Р
Сижу тихо, не бужу лихо))) хвастаться надо?) 02.03.2018 10:53:54, JuliaSu
Надо ))))
Хоть иногда))
02.03.2018 12:09:38, Джулия Р
ЖенаПолковника
По разному бывает. Вон там в другой теме пишут, в 13 лет взяли, всю жизнь в ДД, теплый хороший мальчик. Ещё несколько случаев таких знаю. Хотя мне это всё очень удивительно. 01.03.2018 22:42:36, ЖенаПолковника
Да, это по-разному. Но там все равно старты разные. Скорей всего, не было нарушения привязанности. Мать-пьяницу любил и т.д.
Наш был "замороженный", когда мы его забрали, это я только сейчас понимаю. И если бы не забрали лет до 2х, то ,скорей всего, было бы нарушение привязанности, когда люди только используются для чего-то, а человеческое тепло не нужно уже.
Он не смотрел в глаза, когда просыпался, не хохотал, как малыши хохочут (я с кровной дочкой эту разницу хорошо потом увидела), отталкивался от меня, если прижимала к себе. Сейчас он совсем не такой, не ласкуша, конечно, но очевидно, что ему нравится, когда я его обнимаю,сидим с ним в обнимочку, глажу. Раньше он совсем как деревяшечка мог быть. Сейчас уже помягче, погибче)))
Психика ,конечно, у всех разная. Я считаю сына как раз-таки очень живучим, с чувством самосохранения на высоком уровне, осторожным он был всегда. Т.е.его такая "деревянность" , думаю, это и была та самая защита психики от страдания.
Ужас!!! Бедные наши дети!!!
Так, конечно, страшно им внутри а тем, кто в этом дольше варился, страх и эту "деревянность" переосилить бывает невозможно даже.
01.03.2018 23:05:09, Рипли
ЖенаПолковника
В том-то и дело, что мальчик в ДД с рождения. но попался душевный персонал.в учреждении. Ну и изначально хороший характер видимо и крепкая психика.

А нам так и объясняли, что "деревянные", сидящие в углу "потухшие" дети, как раз в результате могут оказаться самыми сохранными. Они горюют и нуждаются, поэтому их поведение самое правильное.

А открытые в ДД и веселые, всеми нянечками любимые дети, на деле могут оказаться уже навсегда замкнувшимися и не доверяющими внешнему миру, не позволяющимися себе привязываться. Это какой-то там четвертый тип рада и работать с ним практически невозможно.

Хотя думаю на деле может быть всякое, жизнь вообще непредсказуема.
01.03.2018 23:27:58, ЖенаПолковника
Ты, конечно, скажешь что я опять к тебе цепляюсь, но нимагу молчать))
Нету никакой "какой то четвертой степени рада". Есть просто рад, точнее ррп по русски. И есть несколько видов нарушенной привязанности. Видов, не типов. На лучше-хуже они не подразделяются. У меня все!))
03.03.2018 00:29:08, яся 76
Таня, скажите, а если нет этого рада, то ведь уже и не будет? 03.03.2018 10:50:16, Джулия Р
Не будет, механизм привязанности формируется в первые годы жизни) 03.03.2018 13:17:16, яся 76
Ура!! Обрадовали))) 03.03.2018 20:27:23, Джулия Р
Вот наш был замкнувшийся из угла. Аутичный спектр подозревали. Очень больно видеть, что ребенок надеется только на себя. Отрицает всякую помощь. Сколько всего всякого пришлось пережить, пока вытащили его из етого состояния. Не год и не два, к сожалению, на ето потрачено. 02.03.2018 09:21:11, Караул
ЖенаПолковника
Но вытащили. А тех говорят не могут. Вообще невозможно работать, ребенок запретил себе привязываться навсегда. Хотя Яся говорит, это тоже большая редкость, всё-таки привязанности основаны на инстинктах мне кажется. 02.03.2018 10:34:47, ЖенаПолковника
Я каждый раз благодарю мироздание, что нам такой вот мальчик достался и мы по большому счету, вырулили. ТОлько очень жалко первые годы, когда бы просто радоваться, а мы воевали. 02.03.2018 16:41:41, Караул
Разно :-) В основном мы за него :-) 02.03.2018 17:35:46, Караул
ЖенаПолковника
Он с вами или вы с ним? 02.03.2018 17:02:10, ЖенаПолковника
Я считаю ,что нам крупно повезло с сыном! Подарочный!))
А уж когда пошла от него психологическая отдача, стало вообще хорошо.
Одно никак забыть не могу и возвращаюсь периодически - почему он с нами не с самых первых недель, и где мы были так долго!?
А уж думать, каково ему было там 11 месяцев... Мы приходили, тетёшкались часик и уходили, а он ждал нас. Нянечки потом говорили об этом. И так 3 месяца, с его 8 до 11, пока все бумажки готовы не были!!!
01.03.2018 23:50:34, Рипли
ЖенаПолковника
Моя за два месяца успела травмироваться, подморозиться, ваще не представляю, если бы больше. Нашим повезло да. 02.03.2018 00:12:52, ЖенаПолковника
А расскажи, про прием..про плачь в детской;) и из-за чего обычно психует... Мы как раз к возрасту 4 лет подходим, любим повыть ,но именно только дома. На людях мы милы и быстры. 01.03.2018 19:47:31, NatalkaR
Жанна барышня темпераментная, поэтому орать она любит с подениями на пол и эффектными завываниями))) Приучили, что это можно делать только в детсткой (ну, или в другой закрытой комнате). Сначала уносила туда, потом уводила, теперь сама уходит, орет чисто символически, т.к. там это делать скучно, поэтому в комнате она находится теперь максимум минуты 3))))))) 01.03.2018 20:32:09, Джулия Р
Юль, спасибо. Попробуем...не мы не падаем, но ноем 01.03.2018 20:49:20, NatalkaR
Ноем это другое....но можно пойти поныть в своей комнате))) По нытью у меня старший специалист был в млалышовом возрасте.
Жанна просто орала очень громко и сильно меня этим раздражала. Нет, БЕСИЛА )))
01.03.2018 20:51:41, Джулия Р
Во , орем причем без слез, но кто не знает подумает плачем и бедную тут обижают))
Я не правильно выразилась.
01.03.2018 20:53:58, NatalkaR
Тогда пробуйте! Ор - это по нашему!)))))) 01.03.2018 21:07:11, Джулия Р
Дочь попала ко мне в 4 месяца. Сейчас 8 лет. У меня просто волшебный ребенок. Все диагнозы сняты, здоровая, очень умная,талантливая девочка. Учится во 2 классе на 4 и 5, без особого напряга, отличнейшая память. Занимается танцами, акробатикой, Отлично поет, рисует. Очень собранная и ответственная. Никогда ничего не забывает, никогда никуда не опаздывает (я на работе с 9 до 18, она сама ходит на занятия и в школу). С ней всегда можно договориться. У нее много друзей и подруг. Она обожаема родственниками и друзьями. У меня просто супер-дочь. 01.03.2018 19:15:05, Елена747
СЧАСТЬЕ ЛЮБИТ ТИШИНУ!!!! Все хотят именно такую дочь:) 02.03.2018 09:27:04, НЭТ77
Если мое счастье поможет еще кому то стать счастливыми, то всё не зря. 02.03.2018 09:54:01, Елена747
Даже не верится! Слава Богу, что так бывает! Желаю, чтобы и дальше также было! 02.03.2018 01:27:47, Свет-Ланка
Здорово!!! 01.03.2018 20:32:33, Джулия Р
Голубушка
У меня на нашей конфе за все годы две любимые фотографии: юноша в пене морской и девушка в мячиках:) На всю жизнь перед глазами:) 01.03.2018 20:16:03, Голубушка
:) Девушка в шариках- это где нам год? Я тоже люблю это фото. А юноша кто? 01.03.2018 20:33:22, Елена747
Голубушка
Да, то самое фото:) Маму юноши в пене морской давно не слышала, интересно, как он? 01.03.2018 21:24:45, Голубушка
Владина
А красивая какая! Счастья вам! 01.03.2018 19:19:16, Владина
Спасибо. Счастье мое валяется на диване после полуторочасовой вечерней тренеровки и жует апельсин.
Кстати, у меня очень много друзей с приемными детьми. Все дети благополучны, красивы и успешны. И очень любимы.
Четыре года назад подруга с боем выравала из лап сиротпрома Звезду, сейчас просто диву даемся, глядя как растет это чудо. Невероятный ребенок. Яркая красотка, умница.
01.03.2018 19:31:58, Елена747
Как приятно такое читать! 01.03.2018 20:34:16, Джулия Р
Владина
Моим сыновьям 13 и почти 12 сейчас. Оба дома с 4 лет, не сиблинги. Оба замечательные и обычные. Ласковые, эмоциональная привязанность есть. Тёплые. Помню, в их 5 и 4 перед заходом в кабинет врача инструктаж проводила: ничего не хватать, сесть и сидеть, вести себя спокойно, на расхаживать, чтобы не мешать взрослым ))) Активные были оба, при старшем бойком младший очень свободно себя чувствовал.
Старший сейчас в 6 классе. Из проблем - учёба трудно даётся. Домашку только со мной, все не по разу объяснять надо. Но массовая школа, ни разу не предлагали ПМПК или что-то вроде этого. Да еще и учится на неродном языке, это дополнительная сложность. Явно не вуз - наше будущее. Спорт присутствует, кружки там. Сейчас планшет очень помогает управлять - ради поиграть готов напрягаться по мере сил.
Младший полегче схватывает, может самостоятельно учиться, но тогда шестерки появляются (тройки типа), под контролем - лучше. Пробуем то так, то эдак. Карате третий год занимается, пояса-сборы, вот это вот всё.
Оба симпатичные. Обоих хвалят вожатые, учителя за доброту, отзывчивость, типа "гарна дитина". Оба мои-мои. Только вот книги так и не полюбили читать, как я в детстве.
Крупно повезло, я считаю )
01.03.2018 18:54:59, Владина
моему старшему 5.8. Прям улыбнул ваш инструктаж))) у нас везде так)) 04.03.2018 21:00:05, lesia85
Молодцы у вас мальчики!
Плохо учится, но при остальном быть нормальными детьми, это прекрасный вариант, как по мне.
Мой кровный, тоже читать не любит, увы((( А я люблю.
01.03.2018 20:37:07, Джулия Р
ну и я тогда в кучку))
старшему 5.8, дома с 3х месяцев. Привязанность просто отличная, сидит на мне почти постоянно, если чем то увлечен, обнимается, ласкается. Очень добрый, очень развита эмпатия, хозяйственный.
Учеба пока не дается, букв знаем 5, счет до 20 с подсказками, до 5 и обратно сам хорошо. Желания нет, в одно ухо залетает информация, в другое вылетает.
Но я пока спокойно к этому отношусь, я училась на отлично, куча дипломов, все красные, ничего не пригодилось)))
Любит рисовать,лепить, любит когда читаю книги, на сон всегда сказка, без нее ни как))
Поведение так себе, истерики закатываем, упрямый, упертый, не очень послушный, сто раз на дню скажешь, что нельзя, он сделает 101))) Очень шумный, активный, можно сказать бешеный.
Второй пока малыш, но совсем другой. Спокойный, усидчивый, уже пирамидку собирает, стаканчики старается складывать. Может сам себя развлекать. Надеюсь, что он не будет отнимать столько сил и энергии, и будем радоваться)))
А в общем оба мои мои, люблюнемагу!
04.03.2018 21:07:47, lesia85
И у нас все хорошо, нам тоже 5 лет, дома с 10 месяцев. Занимаемся в театральной студии, начинаем читать, писать, в саду на всех конкурсах побеждает. Все диагнозы сняты, их просто не было, а пугали-то, пугали! Сегодня забрала заключение, идем за сестренкой:) 01.03.2018 18:49:33, Ольга1982
Девочки, учитесь фильтровать, не переживать, и не переносить на себя. Просто жалко вас.
Юль, у меня две в подростках и у нас все хорошо.
............ тра-та-та чтоб не сглазить.
Разве у нас плохо?
01.03.2018 17:33:46, Солнечная .
lenalar
ХОРОШО! 02.03.2018 00:23:35, lenalar
Я больше всего про гены "фильтрую". Т.к.убеждена в обратном, что у сына как раз-таки гены прекрасные. Природа его задумала очень интересным, красивым, складным и талантливым. А вот беременность была такая, что эти задатки все же подпортила. Но все равно пробиваются те самые гены, хорошие гены. Так что я верю в сына, именно потому что вижу в нем много хорошего именно природой данное.
Да вот же пример Дианы Анкудиновой. Талантище!!! Так что гены как раз отменные ей от горе-родителей достались.
01.03.2018 22:03:46, Рипли
Я верю в гены, но не в "гены проституции и наркомании" )))
Считаю, что у нашей с генами все ок.
02.03.2018 10:37:20, Джулия Р
Не гены, мать. На днях рассказывала почему спиваются мгновенно якуты и почему моим лучше не рисковать. Чтобы помнили. 02.03.2018 12:08:15, Солнечная .
Да, я знаю это.
Более того, своей я тоже в старшем возрасте объясню, что мы не в курсе ее склонности к алкоголю, т.к. не знаем о родителях ничего, поэтому лучше и не начинать. И так же про наркотики. И до 18 я контролировать буду 100%. А может и дольше. Пока замуж не выдадим))
Но, у меня дед родной пил страшенно. Правда, бросил после инфаркта. Но ни мама, ни ее брат не алкоголики, ибо в детстве навидались.
02.03.2018 12:30:32, Джулия Р
ЖенаПолковника
У меня тоже папа в конце жизни спился. Вроде не передалось в генах.
Хотя приучение к алкоголю внутриутробно сказаться думаю может, о зависимостях организм помнит....
02.03.2018 12:32:45, ЖенаПолковника
да, конечно, с этим я не спорю. 02.03.2018 12:34:43, Джулия Р
ЖенаПолковника
Вот мне тебя приятнее всего читать, после всего пережитого! 01.03.2018 21:16:07, ЖенаПолковника
ольг@
Наверное, ветерана труда сможете оформить с наградой ;) 01.03.2018 20:12:53, ольг@
Да вот не лезу в такие темы последнее время, а тут зашла на свою голову(((
Ваши для меня пример. Кате удачи!! Мой кровный пока далек от таких побед.
01.03.2018 18:49:20, Джулия Р
Вот нечестно так мощно хвастаться украдкой. Я поделки, выпиленные вашей девочкой, до сих пор в памяти держу, что бы летом пацанов лобзиками вооружить и что-нибудь подобное изобразить.
У нас тоже маленькая победа: психолог вчера сказала, что младшенький у нас очень изменился в лучшую сторону и она не часто таких адекватных приемных подростков встречала.
Может пробьемся?
01.03.2018 18:31:31, О-к-с-а-н-а
Обязательно пробьемся, даже не сомневайтесь ни секунды!!!! У меня обе как домашние, а младшая совершенно. А учеба, ха. Самая богатая моя одноклассница троечница и с ПТУ. И со стороны -самая счастливая. 01.03.2018 18:38:56, Солнечная .

Показано 552 комментария из 552


Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!