Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Воспитание приемной дочери)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно многими негативными темами в последнее время.

Сразу напишу, что подростков я не касаюсь. И как оно дальше будет, пока не знаю. Поживем-увидим. У меня подростком скоро станет кровный, поглядим, как оно....До подростячества тематической далеко.
Но, таки у меня уже не младенчик, а в этом месяце пятилетка. Дома 4 года.
Ну что...это ОБЫЧНЫЙ НОРМАЛЬНЫЙ ДОМАШНИЙ ребенок. Да, она без РАД (я так понимаю, оно бы уже видно было?), без, ттт, психиатрий на сей момент. Опять же, не загадываем, т.к. будущего мы не знаем.
Вредная - да, порой невыносимо. Наказываю - да. Но я достаточно строгая, уж не знаю, хорошо это или нет.
Про интеллектуальные способности уже можно кое-что сказать.....не УО, но и не блещет. Занимаемся пока дома с ней, логики нет, пособия Петерсон я теперь ненавижу))))))))), хотя я уже ненавижу все пособия)))))))) Очень сложно МНЕ. Но пока развивалками не озадачились, рано, в школу только в 20 году пойдем.
Собственно, о негативе все.
Истерики (кто помнит, я часто писала) .....нет, они есть, но горааааздо реже, горааааздо меньше по своей театральности и меня теперь совершенно не касаются. Психанула - ушла в детскую, повыла, вернулась спокойная девочка. Еще раз спасибо, кто научил приему - "орать можно только в детской". На людях, обычно, мила и прекрасна. Конечно, бывает, но она ребенок, поэтому на такие исключения внимания не обращаем.
Опять же, по совету многих здешних с детства дитя учится быть при деле. Она занята и будет занята еще больше. Пока занятия разноплановые (и спорт, и творчество), но будем выбирать что и где пойдет. Пока все хорошо и хвалят в обоих сферах, но смотрим дальше, занимаемся всем и ждем. Детка в садик не ходит, если что, и на все занятия бежит с удовольствием (кстати, в большоооом отличии от кровного в этом возрасте, которого надо было и сейчас надо подпнуть периодически). Так что не перетружена, но очень занята. Была бы еще занятее, но пока всё платное, увы, поэтому приходится ограничивать))
Семью любит, родителей любит, брата любит (что не мешает им скубтись и орать друг на друга временами), животных наших домашних любит, не обижает.
На сегодня я не пожалела ни разу, что осуществила свой жизненный план по усыновлению. Хотя, привыкала я к дочке тяжело, не думала, что будет так. Но, опять же, это временное явление.
Так что, не у всех плохо.
Может кому-то это надо услышать.
01.03.2018 16:52:05, Джулия Р

552 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Солнце, вы обе просто прелесть и молодцы. Через неделю пошли гулять опять, мы с Сочи вернемся, я тебя наберу 04.03.2018 00:39:07, tЮлька
Спасибо! )))
Жду звонка!
04.03.2018 18:17:03, Джулия Р
Ну и я отмечусь... Доченька, Звездочка моя и Солнышко ясное, моя Любимка и Принцесса. Дома с 3,5, 23 марта будет ровно 4 года и 6 месяцев. 7 лет, первый класс. Очень ласковая, нежная целовательная и обнимательная девочка. Вреднюля, капризуля, жадина, но ТАКАЯ любимая!!! Учится не плохо. Честно, боюсь загадывать. Она не лучшая ученица в классе, но и далеко не худшая. Думаю, что больше гуманитарной направленности, но с математикой справляется лучше, чем я предполагала. Читает однозначно лучше всех в классе. Скорость чтения (осмысленного чтения) на уровне 3-го класса. Любит участвовать во всяких олимпиадах и конкурсах. Занимается шашками (очень успешно), английским (учитель настаивает на включение в обучение второго языка), рисованием (здесь талантов не особо, но Принцессе очень нравится), танцами (не очень любит, но тут мама непреклонна), моделированием (даже не знаю, что это такое), пением (на сколько успешно, оценить не могу, мне стадо медведей по ушам потоптались, но не выгоняют), возможно еще чем-то, но я могу быть не в курсе. Она в школе время проводит с 8 утра и до 6 вечера. Уроки делает сама, за редким исключением, я только проверяю. Сумку собирает сама, я, конечно, когда дочь уснет, проверяю, но не афиширую. Ничего не теряет. Чужое домой не приносит, даже случайно. В школу ходит сама. Ходит в магазин и выносит мусор. За порядком в своей комнате то же следит сама (я протираю пыль в высоких местах). Обожает стряпать. Уже не стесняется со своими постряпушками приходить в гости. Вьет веревки из бабушки и дедушки. Там она центр вселенной. Дома с мамой шибко не забалуешь. Любит сидеть на руках, любит когда время вместе проводим. 100500 раз на дню услышу как она меня любит. Любит меня радовать. Если мы с ней поссоримся, ведет себя не как я это делала с мамой (какое-то время меня это бесило, и мне казалось, что ей все равно), я старалась обнять маму приласкаться, а она не подходит. Совсем не подходит. Но она старается сделать для меня какую-нибудь приятность. Например, летом на пляже мне понравился "сад камней", вечером мы с ней поссорились и она воспроизвела для меня этот "сад камней". Это так трогательно... Хотя и не привычно.
Я не знаю что будет в подростковом возрасте, но я ОЧЕНЬ надеюсь, что что бы не случилось, мы это преодолеем. Надеюсь мне хватит нервов и такта. Я очень люблю свою дочку и я ни грамма не жалею, что она появилась в моей жизни. Да, адаптация была тяжелая и долгая, но я никогда не жалела о содеяном и, надеюсь, никогда не пожалею.
02.03.2018 23:00:20, Лариса13
Убирается, готовит, сама готовится к школе и посещает кружки, заботится о маме – ЗОЛОТОЙ ребёнок у Вас! Завидую белой завистью =) пусть у вас сохранятся такие отношения не только в подростковом, но и во взрослом возрасте 03.03.2018 12:22:17, М.Озёрная
:-) Ваши слова, да Богу в уши! Если честно, я боюсь подросткового возраста. Говорят ведь, кто в детстве был спокойным в подростковом дает оторваться и наоборот... 03.03.2018 14:20:47, Лариса13
Как добились таких успехов, что сама учит уроки в первом классе?
Про магазин я понимаю, у вас поселок, но уроки??))
03.03.2018 07:52:59, ЖенаПолковника
У нас не поселок. Не Москва, конечно, но и не поселок. А на счет уроков, это как-то само собой пошло, еще с подготовительной школы. С сентября по январь она ходила в школу раннего развития на подготовку к школе 2 раза в неделю, а с января в школу первоклассника. Я изначально отстранилась от совместного делания ДЗ, сказав, что я свое отучилась и готова только проверять. За год это закрепилось и в первом классе пошло как по накатанной. Иногда, если дочь не понимает, она зовет, но это касается только математики и очень редко, письмо сама полностью делает, читает сама, пересказывает мне когда я кручусь на кухне. Но у меня и дочь ОЧЕНЬ ответственная, она без ДЗ не ляжет спать, но и сверх заданного что-то сделать заставить не реально. 03.03.2018 08:44:05, Лариса13
А как можно отстраниться от ДЗ с дошкольником? Он же ещё задание прочитать не может? 03.03.2018 09:55:05, ЖенаПолковника
Задания читала. Я в зале своими делами занималась, она с листочком придет, я прочитаю, она в комнату идет и делает. Но это не делать вместе. И так было только с сентября по январь, а с января, со школы первоклассника она уже сама читала. 03.03.2018 10:09:33, Лариса13
О, а вы как учитель скажите мне, руку для письма необходимо правильно ставить?
А то она скопировала мою леворукость (я руку сверху выворачиваю, чтобы чернила не пачкали тетрадь от трения рукой) и пишет правой также вывернуто. Я поправляю, она опять, уже пол-года помногу раз за занятия, надоело следить, из-за этого не выхожу, а за рукой слежу......
03.03.2018 10:17:22, ЖенаПолковника
Еще от правильно поставленной руки зависит как сильно будет уставать рука при письме. С каждый классом писать все больше, значит все труднее, и от правильной постановки руки будет зависеть будет ли ребенок успевать писать материал. 03.03.2018 10:31:02, Лариса13
Я напрочь вывернутой рукой всегда писала быстро и успевала с опережением, но очень не красиво... 03.03.2018 10:36:29, ЖенаПолковника
Вы левша, я правильно понимаю? Леваши в основном все руку выворачивают. У меня подруга левша вывереутой рукой всю жизнь пишет, не очень быстро, правда, но очень красиво. А в написании еще важно и самому понимать, что написано. У меня много детей, которые сами не могут прочитать, что они же и написали... 03.03.2018 10:39:39, Лариса13
Ну не совсем каракули конечно, разборчивый,но до калиграфического почерка мужа как до луны! 03.03.2018 10:45:08, ЖенаПолковника
Руку ставить надо. Это почерк формирует. Моя скрытый амбидекстер, я для нее покупала специальные ручки, в которых выемки есть для пальцев. Вот такую: [ссылка-1]
Это и ручки и карандаши как для правшей, так и для левшей. Свет выставляла, тетрадь поправляла, грозилась, что палку к спине привяжу и т.д.
03.03.2018 10:28:54, Лариса13
Да, есть насадки, треугольные толстые карандаши, свет и наклон тетради. Но как только я отвернусь, а иногда и без этого, берет карандаш как удобно ей, пальчик не в выемке внутрь согнутый, а загнутый над...и выворачивает руку, карандаш смотрит не в локоть-плечо, а от неё вообще... я дотумкала. что она скопировала меня, но уже пол-года регулярных поправок не дают результата, говорит ей так удобнее...
Почерк у меня самой конечно не айс, хотелось бы у ребенка красивого как у мужа...
03.03.2018 10:32:35, ЖенаПолковника
Так попробуйте:
картинка

С племянника только такой способ сработал.
03.03.2018 10:36:30, Лариса13
Ссылка идёт на поисковик, а там показывает разные сайты.. 03.03.2018 10:40:05, ЖенаПолковника
Поправила, посмотрите. 03.03.2018 11:20:28, Лариса13
Пробовали. Я не поняла его наверное, туго не затянешь, а когда не очень туго, то резиночка не мешает ей выворачивать ручку.
Вот сейчас диагональные штриховки делаем, берет правильно, чтобы не закрывать себе обзор от точки до точки, может при письме наладится само?
03.03.2018 12:13:04, ЖенаПолковника
Сейчас простоипоправлять регулярно, к школе или в школе возможно, что выправится. 03.03.2018 14:21:57, Лариса13
Обожаю твою Полину, Лариса! Какая же она у тебя самостоятельная:) Я свою красоту никуда одну не отпускаю, вот недавно отпустила с десятилеткой гулять, хватило на полчаса:( ну и в школу будет ходить только со мной, не готова я ещё к ее самостоятельности. Она у меня Дюймовочка 1 м 24 см и вес 23 кг весу... 02.03.2018 23:45:33, Аля экс Банника
Вы еще не ходите в школу? Это не она не готова к самостоятельности, а ты не готова к ее самостоятельности. Я то же в начале учебного года водила дочь в школу, это естественно и нормально. По вторникам и четвергам после 6-но урока бегала, забирала ее со школы и переводили на танцы через дорогу в большую школу. Гле-то с середины сентября она убегаоа из дома первая и шла в школу, я шла сзади. А в ноябре я легла в больницу на операцию, через 5 дней я была дома, но мне нельзя было выходить на улицу, поэтому вариантов у меня не было, дочь шла одна и отзванивалась по телефону. Так же она сама ходила и на танцы, все время отзваниваясь. И домой со школы шла по звонку. Через месяц, когда я смогла выйти на улицу и на работу, уже глупо было ее сопровождать. Так и повелось, что ходит сама. Но у нас школа за углом дома.

Про рост. Моя сейчас 134см, весит 23кг.
03.03.2018 00:03:22, Лариса13
Отвечаю на твой вопрос Лариса: мама и сестра остались в Москве, отношения с дочерью наладились как только переехали от них. Я как то другими глазами посмотрела на дочь: какая же она у меня красавица -умница, мне всегда нравилось как ты писала про свою Принцессу и так хотелось таких же близких отношений:) Дочка моя ОРЕТ по прежнему, когда что то не получается, но я стала по другому реагировать. Так хочется сделать наших девочек счастливыми:) 04.03.2018 00:38:41, Аля экс Банника
Не люблю говорить эту фразу, но... я же говорила! Очень рада за вас, надеюсь, что Ваша любовь будет только расти и развиваться! 04.03.2018 13:39:47, Лариса13
Лариса, мы переехали в Европу и дочь пойдёт тут в международный класс (как раз только собрали все необходимые документы), она первые полгода училась в Москве. 04.03.2018 00:09:08, Аля экс Банника
Лелкой адаптации в новых условиях! 04.03.2018 13:40:49, Лариса13
Звезда, она и есть Звезда! )))
Полина умница! Мама тоже, конечно)
02.03.2018 23:08:27, Джулия Р
Спасибо! 03.03.2018 00:03:50, Лариса13
Я тоже не удержалась и напишу про своего мальчика.

Кто из старичков вспомнит рыжего такого мальчика из Яранска , тем большой привет:-).

Ему уже почти 12, считает себя подростком.
Дома появился в возрасте 1,7. Депривация присутствовала.

Ну, что сказать. Хороший парень растет. Добрый, ласковый, заботливый, чувствительный. От заботы приходится отбиваться, а то как из школы придет, сразу начинает: "мам, а чаю налить? А морковку тебе почистить? А может, яблоко? Что тебе сделать?"

На мой последний д/р буквально всучил все свои накопления, чтобы вложиться в общий семейный подарок для меня. Я решила взять из педагогических соображений.

Учится в приличной гимназии, тянет без троек (не без моей помощи, конечно) трудную и обширную программу, в том числе 3 языка (обязательные предметы). Вернее, текущие тройки бывают, но не так, чтобы часто.

Из последствий тяжелого прошлого присутствует некоторое косноязычие, но это я придираюсь. Ребенок был "речевой", очень поздно заговорил. Сейчас на общем фоне не выделяется.

Ходит на спорт, правда, туда идет не радостно, но потом (после секции) ему хорошо, счастливый такой и бодрый возвращается.

Очень некосячный в том плане, что никаких гадостей от него не ждешь. Максимум криминала - забудет в школе кроссовки (и то редко). Поэтому ходит везде сам, и я точно знаю, что он не полезет куда не надо.

Несколько инертен, это да. Но смотря с кем сравнивать. Если со всеми нами, то не электровеник, конечно. А если просто со стороны посмотреть, то норм. Его био была ленивая особа. Поэтому я "пинаю" дитятку изо всех сил, чтобы привык быть успешным.

По многу раз в день сообщает: "мамуся, я тебя люблю, ты у меня самая лучшая". Обниматься очень любит.

Девочкам нравится, красавчик.
02.03.2018 18:37:30, Ш
Очень рада за вас обоих!!! Я всегда говорила, что он у вас аристократ)) Да и все-таки, что ни говори, а детей подбирает нам всем тот, кто сидит наверху. И каждому он дает "своего" ребенка. И ваш рыжик прямо ваш-приваш. Никогда и ничуть не сомневалась, что все у вас будет хорошо! 03.03.2018 14:34:30, vollendung
Спасибо, Лена! Про "своего" ребенка и ребенка "по силам", которого дают свыше - это точно.
Как дела, все хорошо?
03.03.2018 14:57:34, Ш
Живем) 03.03.2018 20:50:08, vollendung
Рада слышать. Надеюсь живете не через силу.) 04.03.2018 00:45:05, О-к-с-а-н-а
В восхищении!!!! Сердечно рада за вас. 03.03.2018 11:09:16, Мао помнит
Лара, я видела как-то здесь, что твоему С. подобрали удачную терапию, что мальчики твои учатся, двигаются вперед. Ты молодец, горжусь тобой! 03.03.2018 11:19:09, Ш
Да, у нас прям нормальная какая-то жизнь началась, даже необычно. Андрюша делает успехи в учёбе, в этом году перейдёт в 3 класс. Рома на доске почета, гордость школы. Саша оч хорошо учится, но по 8 му виду. Зимой мы по больницам, а в апреле уже едем на море, там чудесная весна, а у меня все-таки 2 сотки возле домика :))) все как-то устаканилось, привыкаем с папой к жизни без битв и перегрузов :) 03.03.2018 14:13:27, Мой ник слишком известен...
Ты не представляешь, как я рада! Бальзам на душу, сижу и улыбаюсь. 03.03.2018 14:19:24, Ш
Обалдеть!
А Дюша по какому виду учится?
Вас с апреля уже отпускают из школы?
03.03.2018 14:19:22, ЖенаПолковника
Дюша тоже по 8 му, но ему чрезвычайно тяжело.мы будем с апреля и в сентябре заниматься по скайпу, у нас крутая школа, лучшая в мск. 03.03.2018 17:02:17, Мой ник слишком известен...
Понятно... 03.03.2018 18:06:33, ЖенаПолковника
Страшно рада вас видеть и слышать про ваши успехи! 03.03.2018 10:20:46, atusik31
Спасибо, Наташа! 03.03.2018 11:09:18, Ш
Хоть и не знаю вас, но очень приятно читать такое, тем более, про подростка! 02.03.2018 23:09:40, Джулия Р
Спасибо, я так поняла, что цель Вашей темы - показать, что наши дети бывают не только проблемные. Меня расстраивают страшилки, которые в последнее время распространились среди обывателей. Я почитала тему Иры, у меня просто глаза на лоб полезли. Вот и решила написать. А у Иры все будет хорошо, она справится. Она четкая, умеет ставить цель и добиваться ее. Да и Катюшка у нее хорошая, все наладится. 03.03.2018 11:15:45, Ш
Да, именно этого и хотелось услышать! 03.03.2018 11:32:08, Джулия Р
Я очень хорошо помню вашего рыжего мальчика) Очень рада за вас! Так приятно читать такие хорошие новости) 02.03.2018 20:12:08, Marisha
Я Вас тоже помню:-). Спасибо! 02.03.2018 21:29:56, Ш
А я не могу вспомнить рыжего мальчика из Яранска?) 02.03.2018 18:53:28, ЖенаПолковника
Можете:-), я тут еще была изредка, когда Вы появились. 02.03.2018 20:12:56, Ш
Я появилась как раз, когда разбирали яранчат и примеривала на себя каждого ребенка, а они уходили по-одному...как это давно уже было!) 02.03.2018 20:44:05, ЖенаПолковника
Да, яранчат тогда лихо разобрали. У нас вся группа "Колокольчики" была унесена по норкам в рекордные сроки. Вместо фоток группы на сайте ДР одни солнышки, помните? 02.03.2018 21:32:32, Ш
Помню. Яранчата иногда приходят сюда, правда уже очень редко..) 02.03.2018 21:34:14, ЖенаПолковника
Это и само по себе круто, но если помнить с чего вы начинали, то это просто чудеса.) 02.03.2018 18:43:54, О-к-с-а-н-а
Спасибо! Да уж, начинали мы с неговорящего заморышка. Такого бледного, с обслюнявленными сжатыми кулачками, не умеющего смеяться, закрывающего рукой лицо. Каждое слово из него несколько лет буквально выковыривали. 02.03.2018 21:36:48, Ш
Юлечка,спасибо за тему! очень здорово читать позитив! Конфу читаю регулярно, практически не пишу, ну что о хорошем писать? Счастье любит тишину. У нас двое родных и любимых котят) Сын сегодня именинник, 6 лет нам, дома с 7 месяцев, мой первенец. 126 см роста, красавец с медными волосами. Умный, рассудительный, ранимый. Занимается самбо, танцами, ходит в кружок Юный дизайнер и ШРР. Обожает Лего, сам понимает инструкции, собирает огромные наборы для 7-14 лет. Выбрал жену))в саду в 1,5 года назад и хранит ей верность )
Дочке в конце марта будет 4 года, в её месяц легла к ней в больницу.Артистка, озорница и моя душа. Ласкуша и хитруша,громкая,говоруша, любит петь/танцевать,публику. Считает до 20,сама из воздуха взяла.Ходим на танцы и начали на самбо. Ну про хакратер -поорать наше все)))Юля знает)всегда читала её темы и применяла.
Дети очень привязаны к друг другу, барагозят, дерутся/мирятся, но друг за друга горой)
Что будет в подростках, жизнь покажет, в любом случае, своих не бросаем. Контролировать буду до последнего,чтоб были при деле и в нормальном окружении.
02.03.2018 17:20:31, Танишка с телефона
С днем рождения!!!
Очень рада за вас!))
02.03.2018 23:11:09, Джулия Р
А я напишу три поста – у меня трое. Старшая взята в пять. Была идеальный ребенок, ласковая, послушная, очень умная в быту. Любила, гордилась, здесь хвасталась. Но было сильное нарушение привязанности, когда объявились био родственники и пообещали забрать, случился сильный откат, а нас за родителей признавать отказывалась, всем ходила жаловалась, какие мы сильно нехорошие. Секс, мальчики, сигареты – она бегала за парнями в прямом смысле, рассказывая, как любит, и жить без них не сможет. Вначале была врожденная неизбывная свинюшность. Потом - когда уезжала отдыхать в свой любимый санаторий, вещи собирала всегда сама, список заранее писала необходимого, всё привозила только стиранное, комнату оставляла не просто убранной – а всё сложенное именно так и туда, куда бы я складывала. Закончила школу без явных экцессов и полиции, на ночь домой не опаздывала, уходила только по разрешению, сообщив ФИО и телефон подруг или ухажера. Поступила в училище, уехала к родственникам. Хотя мои мечты о хорошей специальности накрылись, но учится, без пропусков и нарушений дисциплины, мальчики конечно никуда не делись. Нам постоянно звонит, делится новостями. Пост конечно, грустноват. Дальше будет. 02.03.2018 16:13:31, Лориса
Вторая дочка. Сейчас пятнадцать, дома с семи. На лету не хватает, но твердая уверенная хорошистка. Большая беда – болеет, щитовидка, иммунная система, пропуски школы часто. Молюсь – надежды на то, что прорвёмся, есть. Оформила программу «интерурок», по всем пропускам занимается дома, совершенно самостоятельно и добровольно, даже лето прихватываем, сама себе программу складывает и всю выполняет. Была единственная из класса, кто за лето прочитал всю необходимую литературу – совершенно не гуманитарий и во время школы не успела бы. Но математику, естественные науки учит с огромным удовольствием. Красавица, никаких подростковых закидонов, домашний ребенок, подружки сплошь отличницы из хороших семей, дома помощница и умница. 02.03.2018 16:21:58, Лориса
Супер! Ждём третий!) 02.03.2018 16:25:00, ЖенаПолковника
Третий сынок. Брали одновременно с Джулией, почти в том же возрасте, в год с половиной. Немного завидовала их успехам – мой в три не говорил, несколько слов из одного слога и всё. Заговорил с четырех, скоро уже пять. Отставание есть, но догонит. Умница. Говорит сложными предложениями, хотя есть решаемые логопедические проблемы – некоторые звуки не чисто. Считает до десяти, знает все цифры, хотя не гоню и учу редко. Знает несколько букв – не учила вообще, так, по кубикам запомнил. Про узкий-высокий, геометрические фигуры и прочее знает где-то с двух с половиной лет. Рассадить в книжке по полочкам, выделить лишнее- может. В книжке прочитала «У мамы три сыночка дракончика и две дочки дракончика. Сколько всего?» Сходу сказал – пять. Я глаза вытаращила. Никаких детских заморочек насчет помыться-постричься и т.д. Возрастные конфы читаю - сама себе завидую. В садик ходит с удовольствием, хотя пока не постоянно. Разве что началось последнее время упрямство – хочу-не хочу, иногда на пустом месте – не хочу лекарство. 02.03.2018 16:35:20, Лориса
Да, вы явно сообразительнее! )))Пусть и дальше все будет хорошо!!! 02.03.2018 23:15:00, Джулия Р
Геометрия-математика-лабиринты-логика у нас есть, вот слух и голос - точно как у меня - стадо медведей потопталось. Рисовать только недавно начал маму - один кривой кружок и две палочки, до этого черкал по листу. Ваши рисунки я помню - такая молодец. Похоже, у вас гуманитарий, у меня наоборот. 03.03.2018 09:23:56, Лориса
Видимо так)))))))) 03.03.2018 10:36:29, Джулия Р
Сижу от темки оторваться не могу, спасибо Джулии!!!)
Догоните, заговорил с четырех и уже столько может, гений!
02.03.2018 16:41:39, ЖенаПолковника
Тоже похвастаюсь. Две кровные дочки 17 и 9 лет, приемный сыночек 6 лет (дома с 3-х месяцев). С подростком обычные решаемые проблемы: закурила - бросила, пить попробовала - не понравилось, рвалась гулять по ночам - посадили на домашний арест. Младший без диагнозов (изначально ставили сенсоневральную тугоухость 2-3 ст.), очень шустрый, деловой, умный, рассудительный, лидерствует везде - и дома и в саду, любимец противоположного пола)). Очень любит фантазировать, придумывать закрученные сюжеты в играх, по развитию опережает среднюю дочку, упрямый правда, до конца стоит на своем. Но у нас в семье все упрямые (три овна). Пошалить конечно любит, гпупости всякие поговорить, с сестрой мутузят друг друга, но любят, часто играют вместе. Разницы между ним и кровными не видим никакой, возможно потому то маленького брали. Фотоальбом открыт. 02.03.2018 14:40:42, Молния Маквин
Симпатяга :) 03.03.2018 10:29:01, atusik31
Деловой какой:) 03.03.2018 00:52:12, lenalar
Помню Вашего красавчика!
Три овна....это дети все овны?)
02.03.2018 14:45:29, Джулия Р
Юля, вас всегда приятно читать. По вашим постам мне кажется, что вы не делаете разницы между дочкой и сыном (я, разумеется, не нюансы воспитания имею в виду, понятно, что есть разница). Моему 7 лет, домой пришел в полгода. Абсолютно домашний, невероятно любимый и любящий котенок:). Мой план тоже выполнен:). Он абсолютная часть нашей семьи - сын, внук, брат и даже дядя:). Как его любит двухлетний племянник, мой внук от старшего, это не описать.. Среднему он тоже смягчил подростковый возраст своим присутствием. Мой рецепт себя оправдал - только младенец:) 02.03.2018 13:54:19, нАтАшА Хиштаки
Никаких младенцев. Только подростки. Наш младенец, конечно, тоже часть нашей семьи, но ничего страшнее шизофрении пока не знаю. Младенец это лотерея. 03.03.2018 07:05:06, Шизофрения
Да все в нашей жизни лотерея, по большому счету. У подростков свои заморочки, даже суперблагополучных 03.03.2018 23:49:37, яся 76
Подростков есть у меня, один тоже с псих. диагнозом, несоизмеримо легче шизофрении. Оцениваю их заморочки как менее заморочистые. Да, в подростков надо больше и интенсивнее вкладывать души и внимания, чем в малыша, но след вклада хотя бы виден. С детьми с психиатрией воспитание, общение и проживание похоже на вычерпывание моря шумовкой :( Плюс вокруг атмосфера зла и опасности. 04.03.2018 11:59:53, Шизофрения
Шизофрения все таки гораздо реже случается, чем проблемные подростки. 04.03.2018 13:34:57, яся 76
С кровными с психиатрией, которая опасна для окружающих, ровно такие же чувства. И никак не угадаешь. И решение родить неосмотрительно от не подходящего в этом смысле партнера принято самостоятельно, даже если не подозревали о последствиях по молодости и глупости своей... 04.03.2018 12:19:32, ЖенаПолковника
Это да. Поэтому пишу, что младенцы категория риска. Как от неизвестного партнера, так и от неизвестных родителей. Живу в небольшом городке, у нас тут меж собой женятся, так все молодые брачующиеся прабабушек-прадедушек друг друга знают. 04.03.2018 12:30:30, Шизофрения
Шиза может стартануть в 13, 20, 30, 40 и т.д....шиза-это лотерея... 03.03.2018 07:56:46, ЖенаПолковника
Только прогредиентность иная в 20, и уж тем более в 40... В 13 преморбид уже заметен, в отличие от малыша. 03.03.2018 09:26:44, Шизофрения
А как отличить от РАД и других ДД-шных расстройств, которые там ребенок от жизни в системе набирает, сходу в 13-ть? 03.03.2018 09:57:28, ЖенаПолковника
Спасибо! )))
В плане собственности да, различий у меня уже нет.
Младенец - это идеально.
02.03.2018 13:59:35, Джулия Р
Мой брат тоже был младенцем усыновлен. До подросткового возраста все было более менее, только что в школе не блистал. Диагнозов тоже нет. А потом покатилось под откос. Бухло, наркота, соответсвующие друзья, милиция, правда он был обычно в роли жертвы или свидетеля, то разденут на улице бухого, то "друзья" кого что чпокнули при нем, дальше взятие кредитов, которые отдавала мама и тп и тп. Немного в чувство его привела как ни странно смерть матери. Видимо понял, что никто его больше из передряг вытаскивать не будет...то что он к своим почти сорока годам годам не сел и не уширялся в усмерть это прямо таки достижение. 02.03.2018 15:09:02, не зарекайтесь
И я не зарекаюсь, просто люблю его очень:). Он очень нежный и деликатный по характеру, надеюсь, обойдется. 02.03.2018 15:33:26, нАтАшА Хиштаки
А где Вы увидели, что я зарекаюсь?
Под откос катятся и кровные у родителей, не зарекаюсь ни с кем. Но по схеме "все будет ужасно" тоже не живу и не собираюсь.
02.03.2018 15:12:04, Джулия Р
У нас ПОКА все хорошо!) 02.03.2018 13:15:48, JuliaSu
Хороший! Не загоняйтесь с "пока"
Как там: если убрать слово "проблема", останется только ситуация,в которой можно и нужно разбираться.
Все мы устаём, расстраиваемся, но это проходит и живём дальше))
02.03.2018 13:36:19, М.Озёрная
Спасибо. Да, страшновато как там дальше будет, нет какой-то внутренней уверенности, что все будет хорошо. Поживем - увидим) 02.03.2018 14:43:33, JuliaSu
Золото, а не ребенок!!!! 02.03.2018 13:24:27, Джулия Р
Да ты что), тема просто про доброе, светлое, хорошее))) по глазам видно - парень огонь, но золотой, что съесть хочется, дааа))) 02.03.2018 14:39:45, JuliaSu
Я на своего старшего порой злюсь, ругаюсь, воплю....потом на собрание в школу схожу - бааа, да у меня лапочка! а я то возмущаюсь))) 02.03.2018 14:46:32, Джулия Р
[пусто] 02.03.2018 12:48:15
Конечно, напишите) у Вас такие замечательные девочки! 02.03.2018 12:54:56, М.Озёрная
[пусто] 02.03.2018 13:07:38
Рада, что ваши девочки растут и все по тихоньку налаживается! Надо же младшенькая такая успешная в настольном теннисе :) Как вы справляетесь с двумя? Моя красотка иногда ноет, что ей скууууууучно, думала может вторую взять, но передумала... была бы лет так на 10 моложе, может осмелилась бы. Уверена вашим красоткам никогда не скучно:) 02.03.2018 18:51:10, Аля экс Банника
Круто как! 02.03.2018 13:20:10, М.Озёрная
Можно позавидую вот этому:
......сама собирает портфель и готовит одежду на завтра.......
4 класс, блин, а надо подпинывать просто регулярно(((( кровный деть, претензии мужу предъявляю)))
Дочь сама собирает свой портфель в музыкалку, свой рюкзак на акробатику САМА!!! в 5 неполных лет.
02.03.2018 13:11:28, Джулия Р
Успокою немного :) - средний (кровный) начал рюкзак нормально в институт собирать, 1 курс. Претензии только себе, муж - воплощение орднунга:). 02.03.2018 14:03:38, нАтАшА Хиштаки
ааааааааааа!!!!!!!!! к институту!!!!!
успокоили)))))))))))))))))))))­)
02.03.2018 14:07:33, Джулия Р
Рюкзак к первому курсу- это круто!)))
А тарелки за собой моет или стопочкой у него на кровати стоят?)
02.03.2018 14:04:57, ЖенаПолковника
О Боже... Вы телепат??? Стопочкой... 02.03.2018 14:11:20, нАтАшА Хиштаки
Но это опять к себе претензии:). Муж считает, что мои воспитательные принципы исчерпываются старым анекдотом - " Пысай, пысай, моя мармулэточка":) 02.03.2018 14:14:03, нАтАшА Хиштаки
Да тут в соседней теме мама расстраивалась, что сын посуду копит в своей комнате в 17-ть лет, я подумала, что а у кого не копит?!...))) 02.03.2018 14:13:27, ЖенаПолковника
У меня не копят. Не едят в комнатах просто. Только на кухне. Это у нас и не обсуждалось-само по себе пошло со всеми детьми 03.03.2018 10:34:03, тожетут
У меня это пошло из родительской семьи)))
Даже племянники приучены, что у нас едят только в кухне.
03.03.2018 10:37:20, Джулия Р
А у нас щас в кухне ремонт, полы заливаем, и кухня в комнате, а раньше в кухне жил муж и тоже хотел отдохнуть после смены.
Мечтаю как красиво все сядем на новой кухне на новой квартире...только Сонька уже тоже привыкла кушать в комнате перед телеком...)
03.03.2018 10:43:20, ЖенаПолковника
[пусто] 02.03.2018 13:14:58
Обожаю твоих девчонок! Они у тебя замечательные! А младшая так вообще умничка! Успехи у вас потрясающие. Я с большой надеждой жду следующий учебный год, хочется верить, что она сможет в обычной школе учиться. Удачи вам! 03.03.2018 07:49:19, Лариса13
Спасибо, Лариса! Ну поглядим. С головой у неё хорошо, но отставание плюс характер жесть. Сегодня утром воевали 2 часа - заставляла её рассказать дни недели и какие из них рабочие, какие выходные. Это притом что уже год как учим, и знает прекрасно, не сомневаюсь. Но козлила два(!!) часа, дурочку изображала. И не лень же. Боюсь прямо школы. Но совместно с будущим учителем и директором решили начать с общеобразовательной программы. А там война план покажет. 03.03.2018 21:47:52, Лусинда
Это девочка. Ну 11-летних одевать вещь специфическая, но то, что женщины более развитые особи, я поняла, родив мальчика после девочки (хотя девочка у меня не из тех, кто все навыки раньше других усваивает). 02.03.2018 13:30:43, Шиповник (экс-Василиса)
Не скажите. Я старшую самую с ложки кормила завтраком в пятом!!! классе перед школой, а в выходные она сама вставала и готовила нам всем завтрак. В будни никак не могла проснуться, такой ребёнок. Сова) спала в машине, пока её в школу везла. У каждого свои особенности. 02.03.2018 13:41:46, М.Озёрная
Не, ну штаны я ему не одеваю давно))))))) Но "ключи взял? телефон?деньги?", "рюкзак разбери!" и т.д. по полной программе((((
С младшей несравнимо, она все делает сама. 6 лет разница.
02.03.2018 13:26:30, Джулия Р
Юль, я так мужа выпроваживаю - телефон? ключи? деньги?))))
детей выдрессировала, а вот муж самый трудный ребенок - что не на нем растет - забудет!))))
02.03.2018 20:26:47, Свет-ОК
))))))))))))))) 02.03.2018 23:15:42, Джулия Р
На конференции с 2005, но не регистрируюсь, только читаю и изредка пишу. Сыну 12,5 дома с 6 месяцев, усыновлен, тайна только от окружающих. Обаятелен, креативен, рассеян ) В школе не в первых, но точно во вторых. Школу любит, ходит с удовольствием. В музыкальное школе звезда, сольфеджио, скрипка - везде первый. Другие родители подходят и спрашивают как нам удалось родить такого талантливого ребенка и все хотят быть похожими на него. Родственники все любят и млеют, из внуков наших бабушек дедушек, самый успешный, все гордятся неимоверно. Все проблемы и взбрыки чисто подростковые и однозначно легче, чем у кровных. Люблюнемогу ) Он другой, непохожий на нас. но очень классный. Мы технари, а он творческий. Но как же это здорово ))) 02.03.2018 12:11:06, и у нас все хорошо
Какой молодец сын!!! 02.03.2018 12:26:51, Джулия Р
У нас радость. Вместо девяти троек за триместр,- в этом только пять (и одна из них по трудам). Сутки рыдаю от умиления. 02.03.2018 11:37:25, Голубушка
А ведь тоже радость). Без сарказма. 02.03.2018 13:21:26, М.Озёрная
Ну да, радость. Но без сарказма не получается. Тоскливо от горечи. Чой-то я ржу всю эту тему от её начала. Прикидываю, как я бы написала лет так тцать назад: "У меня восьмилетняя лапочка-дочка, умница невероятная, красавица, гордость семьи. Здорова, прекрасное зрение, зубик к зубику. Знания схватывает на лету, шикарная речь, круглая отличница. Звезда хореографии и цирковой студии, а ещё бассейн, а ещё дзюдо, спортивна, изящна. Все успевает, ни минуты на месте, всегда занята делом, мамина-папина помощница, и пол подмести, и салат нарезать. Прекрасный характер, все с широкой улыбкой и смехом,- любимица окружающих..."
Ыыыыыыыыыыы, сцуко-опекун испортила такого ребёнка!(((
02.03.2018 13:36:41, Голубушка
Да ладно тебе) все они такие противные становятся после 14. А после 25 ничего, опять терпимые)) годам к 40 ваще золото будут... наверное... 02.03.2018 23:47:26, яся 76
"Жаль только - жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе". Это я о тех, кто обзавелся детьми в возрасте 40+. У вас же есть все шансы. 03.03.2018 10:40:00, atusik31
Я даже, возможно, еще не в маразме буду к тому времени) 03.03.2018 13:10:17, яся 76
Не, после 25 очень классные становятся))) Мировоззрение меняется чудесным образом. Особенно, когда родителями становятся. Какими к сорока станут, выползем, расскажем 03.03.2018 07:34:32, ivmarg
Так ты так и писала дцать лет назад на радость коллегам по цеху)))))) 02.03.2018 14:29:51, О-к-с-а-н-а
Ага:) А ещё писала, что любое самое крутое образование будет по плечу, все двери открыты:) 02.03.2018 15:13:05, Голубушка
а я про такие случаи думаю, что что-от не так в организме деточки - я не врач и не знаю, где копать точно - печень, гормоны, что там еще дает откат, хоть эпи активность.....

ведь возможно, что био становятся био по биологическим причинам, простите невольную тафтологию... все ли проверил зверский опекун, во все ли щели залез? у такой целеустремленной самодисциплинированной мамы не мог ребенок без серьезной соматики - ну или психического чего - растерять столько талантов...
02.03.2018 15:23:59, а мне завидно
В организме деточки - не такие гены. И в переходном возрасте, когда ребенок перестает класть прорву усилий на то, чтобы подстраиваться под ПР и копировать их, дабы им понравиться - ребенок становится более похож сам на себя, каким его задумала природа.

В данном конкретном случае, как мне видится, у девочки слабая волевая сфера, она, при всех талантах, не может себя заставить - а волшебный контроль родителей в подростковом возрасте утерял свою магическую силу.
02.03.2018 15:30:51, неважно
"И в переходном возрасте, когда ребенок перестает класть прорву усилий на то, чтобы подстраиваться под ПР и копировать их, дабы им понравиться - ребенок становится более похож сам на себя, каким его задумала природа". Ну не скажите. Переходный возраст на то и "переходный", чтобы перейти в более устойчивое состояние юношества. И ребенок в этом возрасте как раз часто на себя не похож. Он похож на куколку, из которой потом вылупится что-то ( то ли бабочка, то ли гусеница), все в нем бурлит и кипит внутри, он во все стороны растет, и мозги его частенько сносит, если некрепко головка устроена, и все силы уходят на то, чтобы как-то выживать. Потому на активную внешнюю деятельность очень часто сил просто не остается. Включается режим самосохранения. Что потом получится- конечно вопрос, но вовсе не обязательно образ жизни биологических родителей победит. Да и нет такого однозначного понятия, ведь эти самые биородители тоже разные (кроме мамы еще отцы, деды. тетки...).

Так что просто нужно дождаться окончания переходного возраста, бережно относясь к ребенку, и только тогда станет ясно какой "на самом деле" у вас ребенок.
Хотя и это не конец, в течение жизни он будет еще меняться, иногда даже кардинально:)
06.03.2018 07:05:14, Находка
Я тут профессора одного полюбляю слушать в последнее время. Он тоже самое говорит про наследственность, правда немного в другом контексте.
Гении, говорит, могут рождаться в любой среде. Если дать образование и социальные лифты, в любой социальной группе их будет примерно одинаковое количество. И наоборот, целенаправленно воспитать гения от гения практически нельзя.

Т.е. несмотря на общий уровень окружения и родственников, такие как Аня будут появляться всегда. Я не про гениальность, а про то, что ребенок очень отличается, причем отличается изначально.
06.03.2018 07:29:51, ЖенаПолковника
Справедливости ради, в старшей школе отличников и талантов становится в разы меньше, чем в начальной, а во взрослой жизни еще меньше, ровно по той же причине. Способности есть, но не может себя заставить. 02.03.2018 16:05:00, OlgaStPb
Что значит "себя заставить"? Для взрослого человека вопрос по-другому стоит: есть ли цель, которая оправдает приложение усилий? Если такой цели нет, то к чему напрягаться...Но если цель появится- и напряжется, и за волосы себя потащит:) Беда в том, что цели подросткам предлагаются мелкие. Стать отличницей! Стать спортсменкой! Или лучше всех сделать что-то!...А ЗАЧЕМ??? РАДИ ЧЕГО??? Потешить самолюбие? Щоб тебя уважали% и завидовали:( ( а без этого почему не уважают? а какое мне дело до тех людей, которые меня не уважают, тем более до тех, которые завидуют?...) Шоб достойную профессию получить и хорошо зарабатывать? (и сидеть в офисе каждый день, солнышка не видеть, прокисать...пусть лучше муж хорошо зарабатывает...) Чего еще??
Для подростка без амбиций все перечисленное- ненужный ему бред сивой кобылы. Что ему действительно важно? Ему важно чтоб было доверие к кому-то, близость с кем-то, кто с ним поговорит о его душе, о его чувствах, объяснит как этот мир устроен, и что будет после жизни. Для чего жить, как хорошо бы жить. Нужно ли ему лично заводить семью? Как выбрать мужа/жену, как устроить свой дом и растить детей. В этом возрасте как раз ребенок пытается осмыслить все это. Вернее начать осмыслять...И если он видит, что мир несправедлив и грязен, то и до самоуничтожения может дело дойти.
Разумеется, понимать что именно его мучит будет только подросток, который приучен к самоанализу и обсуждению не только физиологических проблем, но и душевных и духовных. Остальные тоже мучиться будут, но понимать что именно их мучит, не будут, потому носить их будет ...далеко, если родитель "не в доверии" будет или не любитель поговорить по-душам. Будут рваться к подругам поговорить, ну а там разговоры будут специфические( Будут доверять подростковой тусовке в понятиях о жизни, а не родителю ( в силу центробежной силы отталкивания от родителей, которая в подростковом возрасте действует, и недоверия)...
06.03.2018 08:13:32, Находка
Что значит? Вон там редакция разместила (на главной странице) статью одного православного товарища без стандартных амбиций и с нестандартным для мужика дипломом работника культуры. Для него было важно, чтобы его дети не росли во дворе с обычной дворовой публикой 90-х. И чтобы блуда не было, а детей было много.

И эту проблему он решил так - детей родил, и перевез семью в деревенский дом с бытовыми условиями конца 19 века. Ну и к 40 годам внезапно обнаружил, что этот быт превратил его жену в мымру, что она все эти годы боялась даже выйти из дома, пока он где-то общался по духовным интересам, и что на работу она может теперь выйти только уборщицей. Но, слава богу, благо этот муж венчаный и т.д., и он не убежит менять жену, а будет что-то восстанавливать с этой. Благодетель.

У взрослых людей есть обязанности, вынуждающие напрягаться. Если ты хочешь, чтобы твои многочисленные дети росли не в грехе, а на природе, ты зарабатывааешь деньги, делаешь отопление, канализацию и пр., содержишь машину, и оставляешь жене время для удаленной работы по профессии. А для этого самому надо быть если не лучшим, что востребованным в какой-то профессии. А иначе твое "ради чего" означает "за чей-то счет". И отнюдь не за счет олигарха Пупкина, а за счет самых близких.

Подростки - другое. Но им, слава богу, обязанностей взрослых людей и не предлагают.
06.03.2018 12:57:15, OlgaStPb
"У взрослых людей есть обязанности, вынуждающие напрягаться". Ну многие и не думают напрягаться, мало ли кто считает что есть "обязанности". Они-то свою жизнь куют так, как им хочется. Вот Ваш пример как раз это и доказывает:) Я же о реальной жизни. И в реальной жизни только цель какая-то способна взрослого человека сподвигнуть напрячься. Цель, понятно, разная может быть. Может быть и такой: "жить по совести" или "жить по-христиански". Вот если такая цель есть, то будут стараться исполнять обязанности. А если цель "взять от жизни все"- то не будут(( 06.03.2018 14:50:53, Находка
Предваряю Ваш вопрос по поводу "по-христианской" жизни гражданина из примера. Так вот сей гражданин на букву м живет не по-христиански, т.к. христианство говорит о РАВНОЦЕННОСТИ двух половинок- мужа и жены, а не о рабстве второй первому. Только оговаривает, что они "равноценны, но не равноправны", т.е. права и ответственность в семье у них разные. И окончательное решение выносит муж, но после совещания с женой и с учетом ее интересов. А если для него жена- это та, которая тихо должна стоять в уголке и не отсвечивать, то это точно не христианство в голове у м. К сожалению, сейчас многие новоявленные мужчины, считающие себя христианами, грешат этим(( 06.03.2018 15:17:15, Находка
Дело не в христианстве. И этот гражданин вряд ли стремится что-то взять от жизни в материальном плане сверх самых минимумов. Я хотела привести пример, когда при любом психотипе и любых (не асоциальных) жизненных устремлениях у взрослых есть обязанности, требующие рациональных и волевых поступков. 06.03.2018 18:01:50, OlgaStPb
То ли я разучилась что-то объяснять(( Последнее время меня плохо понимают(

Это для нашего поколения очевидно, что " у взрослых есть обязанности, требующие рациональных и волевых поступков". Для нынешнего поколения совсем не очевидно, к сожалению. Почему? Мы воспитывались на ценностях сначала христианских, потом советских, близких к христианским. Нынешнему поколению навязываются ценности совсем другого порядка. Если его родители воспитали в уважении к своим ценностям, если он доверяет родителям, то и для него будет очевидно, что "у взрослых есть обязанности, требующие рациональных и волевых поступков". А если его телевизор нравственности обучал, то, как еще 10 лет назад сказала мне одна психолог:" Ты никому ничего не должна! И тебе никто ничего не должен!" В то время я поразилась этим словам, теперь понимаю, что именно в таком духе современное общество воспитывает своих граждан. И только родители могут привить ребенку какие-то понятия о долге, чести и совести и дать ему какие-то высокие цели, ради которых он будет трудиться.
07.03.2018 08:47:07, Находка
Как хорошо пишете! 06.03.2018 08:16:42, ЖенаПолковника
Я не добавила, что это я написала не как совет применительно к данной конкретной ситуации с данной конкретной девочкой, т.к. думаю, что там Голубушка и без меня прекрасно разберется, потому и не вникаю, а просто как реакцию мою на конкретные фразы. 06.03.2018 09:52:00, Находка
Да у меня лично очень большая глубина толерантности к слабой волевой сфере. Я и сама отчасти такая, и два кровных - такие ) Поэтому и у приемного в этом большой проблемы не вижу) В этом деле главное, чтобы люди друг другу подходили. И с кровными - вероятность совпадения - в разы больше, чем с приемными. У Голубушки вот - с приемной не совпало.

Я вам больше скажу, миллионы, наверное даже - миллиарды, людей со слабой волевой сферой - живут и радуются жизни. Смотрят телек, тупят в телефон, на работу ходят - только из-под палки, и только чтобы прокормиться, а не за идею, а с увлечением - только едят, играют, тусуются, принимают алкоголь и занимаются сексом. И даже не подозревают, что с ними что-то не так)

И еще у меня мысль есть, что детей со слабой волевой сферой среди сирот больше не только потому, что им она генетически досталась от таких же слабовольных родителей. А еще и потому, что выживают в сиротпроме и приемных семьях лучше - слабовольные. Это тоже своего рода защита нервной системы. Адаптация к ситуации, когда от тебя ничего не зависит. Я на себе проверяла - после сильной психотравмы стала тупить и прокрастинировать в разы сильнее, чем раньше.
02.03.2018 16:27:23, неважно
Согласна. 05.03.2018 10:26:03, lenalar
Да тут имхо две вещи мешают радоваться жизни - ужесточение конкуренции за нормальные рабочие места и легкая доступность средств медленного (или не очень) самоубийства. Вот этот уровень расслабухи надо бы преодолеть. А рваться вверх - это для немногих, и это нормально.

Ну, мы выживали в искусственно устроенном (и поэтому особо разрушающем мотивацию) социальном катаклизме - с нас спрос повыше был, и лучше бы детям (никаким) этого не переживать. Лично у меня волевая сфера никак не выше средней, если бы не познавательнй интерес и не хорошая обучаемость первое, ничего бы я "попой" не высидела. Но когда при этой очень средней волевой сфере еще и какие-нить скачущие и сливающиеся перед читателем буквицы, тут трудно ожидать добротного среднего результата, и сначала, имхо, надо попытаться с буквицами как-то научить уживаться.
02.03.2018 16:42:37, OlgaStPb
Дык, не всем нужны эти "нормальные" (с вашей т.з.) рабочие места. Эти "нормальные рабочие места" в вашем описании - их большинство людей добровольно за километр обходит.

Вы поймите, в нормальном теплом климате - а Африке там или в Средиземноморье - человечество привыкло лежать под пальмой и ждать, когда с нее в рот упадет финик. Чунга-чанга, жуй кокосы-ешь бананы. Ну, максимум - воткнуть весной палку в землю - а тут и сиеста, а вечером танцы - а летом та палка заплодоносит. Ты все пела - это дело. Это только на европейских не приспособеленных для жизни северах выкристализовался человек-муравей, который если лето не пашет, осень не заготавливает, и зиму не ездит в заранее подготовленных санях за дровами и не топит печь непрерывно - то зиму не переживает, и так тысячелетия - год за годом естественный отбор.

Это потомки тех муравьев щас бьются за "нормальные" рабочие места. А стрекозы продолжают желать хорошего климата, чтобы в нем без всяких препятствий петь, плясать, есть и размножаться. И если не получается - в Африку или Испанию, или в теплом дому на чью-то шею присесть - то и коллектор метро многим подойдет. Смотря где индивидуальная граница волевой сферы проходит.

За легкую доступность средств медленного (или не очень) самоубийства я тоже имею сказать. Вся наша жизнь - это путь к смерти. И личная воля каждого - чем себя убивать - непосильной ли работой с кучей командировок на "нормальной" работе, алкоголем ли, приемными ли детьми, или какой другой нагрузкой. И вот эти попытки "преодолеть уровень ЧУЖОЙ расслабухи" - они и приводят к негативу и разочарованию в приемных детях, которые уровнем расслабухи пошли не в ПР, а в био, что неудивительно, кагбэ. И когда дети подрастают - они начинают осознавать, или подкоркой чувствовать - что уровень напряга ПР не приемлют.
02.03.2018 17:55:41, неважно
Ну да, я в этом году только стала задумываться, что разгребание проблем, подмывание поп, стирка трусишек и приготовление кашек с 6 до 23 без выходных не всем дано. Я как-то своих большеньких загоняла в плане-все для семьи) У них могут быть и других планы, но никуда не деться-Мамка же учит-сначала важное, потом остальное. Сделал-гуляй. А им наоборот ой как хочется. Тем более, что гулять остается не так уж и много. Но ничего, привыкли. Сами же они задаются вопросом-чего я заработала за эти годы?-вещи на мне пятилетней давности, в отпуск не помню когда ездила ( с тех пор, как дети появились и не ездила вроде бы), кроме дачи. Я вот не задаюсь этими вопросами неспроста. У подростков отпуска хоть есть- в санаториях отдыхают (дома у нас отдохнуть сложно, ибо все лезут кучей со своими потребностями) и стали ценить это, когда подросли. Малышами они же дома хотели побольше оставаться. А сейчас сын в 8 лет в санатории не стремится, годам к 12-14 будет как пить дать. Другие они, меня им не понять и мне их сложно. 03.03.2018 10:52:12, тожетут
Если измерять "прибыль" только материальными богатствами, то конечно не понять. Но если принимать, что богатства могут быть еще и душевные и даже духовные, то чего неясного? Раньше было у людей понятие "Христа ради", и трудились ради него. Сейчас потребность трудиться как усвоенная модель поведения у нашего поколения осталась, а ради чего- вот это мы уже забыли(( Ну а дети наши уже и потребности такой не имеют((( 06.03.2018 10:23:48, Находка
Нет, вы всё-таки очень хорошо сегодня пишете!)) 06.03.2018 10:38:43, ЖенаПолковника
Это реально страшно и очень неполезно,- годами смотреть, как родители пашут с утра до ночи, а КПД на уровне "не умереть с голоду и холоду в многодетной семье". 03.03.2018 19:55:12, Голубушка
Это и кровным не полезно, и у малодетных тоже - смотреть, как КПД родительской пахоты = 0. 05.03.2018 01:30:48, OlgaStPb
И опять-таки все от ребенка зависит. Наш кровный посмотрел на наш кпд=0 и теперь делает все, чтобы его кпд был высоким. Причем не гнать не пришлось, не агитировать, наглядность штука сильная. 05.03.2018 17:22:01, __
Ну хорошо, если так. А менее правильные дети усваивают, что от трудов праведных не наживешь ничего кроме горба. 06.03.2018 00:08:56, OlgaStPb
Это была реклама. Если кто-нибудь из детей, кто ищет ПР, от 14 лет читает - велком в наш мир!))))) 03.03.2018 10:58:19, тожетут
Что то в этом есть, да... вот тока тогда получается, что приемное родительство показано людям, для которых в жизни важен процесс, а к чему выведет, ну такая судьба значит. А тем, у кого процесс должен непременно завершиться результатом, типа "поработал - получи" надо идти в авиамоторный, самолеты делать.
"Дети Марфи и дети Марии" короче
02.03.2018 23:56:12, яся 76
Согласна! Как-то давно беседовали тут на конфе на эту тему с Леной Фортуной, она когда-то в прошлом занималась соционикой. Так вот, в соционике выделяют, в том числе, такую шкалу характеристик психики как рациональность/иррациональност­ь. Рациональный психотип - это человек планирующий и работающий на результат, а иррациональный тип - человек воспринимающий, предпочитающий процесс и вариативность плану и результату.

Я к чему вспомнила - что именно иррационалам в терминах соционики больше показано быть приемными родителями. Они более склонны наслаждаться процессом ради процесса - и не лепить из ежиков зайцев на результат.

Более того, соционика отметила, что именно по шкале рациональности/иррациональност­и люди в семье должны совпадать (а вот по другим шкалам - хорошо бы быть противоположностями). Иначе, у рационалов вперемешку с иррационалами, мира и взаимопонимания в семье не получается.

Более того, мне кажется, я как раз от Лены Фортуны тогда и слышала, что дети в ДД - практически только иррационалы. Рациональный психотип в условиях невозможности планирования и прогнозирования не выживает, они не способны адаптироваться, а вот у иррационалов - большие способности к адаптации. Т.о., выходит, есть еще одна причина, по которой приемное родительство показано иррационалам - потому что дети из ДР и ДД, по большей части, иррациональны.

Ну, вот, я разработала рекомендации по психологическому тестированию в ШПР ))) Тока кто меня послушает?
03.03.2018 19:35:41, неважно
Тут только один затык, иррационалов редко тянет мир спасать и вообще активная позиция, им в любых жизненных условиях намана. Потому в приемные родители чаще идут как раз рационалы 03.03.2018 23:02:39, яся 76
Мне кажется, наоборот) 05.03.2018 12:09:51, неважно
И это неудивительно, вокруг меня сплошные рационалы в приемном родительстве, но вот в чем причина - это вопрос) 05.03.2018 17:52:06, яся 76
Нет, наоборот. А может быть поровну. Рационально понятно что очень много рисков, есть тыща, да нет, миллион идей, куда можно рационально вложиться:) А вот иррационалу все равно:) 04.03.2018 18:38:50, lenalar
Эио все только внутренние ощущения, статистики то нет) и потом, даже сверхрационал, столкнувшийся с разочарованием, бывает вынужден поменять дискурс. Я вот себе дала установку, что концентрирование на процессе есть акт моего личного душеспасения) 04.03.2018 19:51:58, яся 76
Да, это возможно, рационал может ненадолго пожить иррационально, для ощущения полноты жизни. 05.03.2018 10:27:42, lenalar
Не может, мозг по другому устроен. Зато может рационализировать ироациональное) 05.03.2018 17:54:46, яся 76
А куда иррационалы из ДД деваются, после того как там не выживают? 03.03.2018 19:53:27, ЖенаПолковника
Иррационалы выживают, рационалы - нет. Маленькие умирают много, или ломается психика до психиатрии. И рационалов, думаю, в системе исходно меньше - по наследственным причинам. 05.03.2018 12:13:04, неважно
Рационалы не выживают. Просто меняется жизненная установка: "зачем любить, зачем страдать, хочу губить, хочу гулять" 03.03.2018 23:04:24, яся 76
Неудобные вопросы задаешь))))) 03.03.2018 22:57:11, О-к-с-а-н-а
)) 03.03.2018 23:01:05, ЖенаПолковника
Вот тут Вы правы. Пыталась придумать другое хобби. Хватило на полгода вышивания, так и лежит не законченной вышивка. Потом Остапа понесло опять) Но хотелось бы и результат. С возрастом, правда, силы убывают, но есть спасительная опция, устал- сдал внуков родителям) 03.03.2018 07:41:47, ivmarg
Прочла с огромным интересом ,скопировала. Спасибо 02.03.2018 18:19:14, мама Ирина
да, пожалуйста) 02.03.2018 18:29:02, неважно
Голубушка, кстати, тоже:) Спасибо, пошла думать:) 02.03.2018 19:00:08, Голубушка
И вам пожалуйста. Могу еще книжку хорошую посоветовать. Она не совсем об этом, а более широко, об истории человечества - но прям зацепила - читаю и думаю: надо же, умный человек саммаризировал данные - вот прям как я себе вижу)
Харари - Sapiens. Краткая история человечества.
02.03.2018 19:14:08, неважно
А мне чота не идет она, преследует ощущение американизированной такой подгонки под желаемое - как-то читала книгу, в которой был сомнительный постулат "чтобы ты ни делал - калорий сжигается одинаково, поэтому лежи на диване и худей". Вот и с Харрари, его обличительно-художественное полотно ценно пока только источниками, которые он указывает. С его реставрацией событий и манерой "мы ничего не знаем, но нам интуитивно понятно, что" - это натягивание совы на глобус. Мой глобус трещит и сова рвется... не знаю, смогу ли дочитать, протест прям поднимается в душе моей.. предисловие "эта книга переворачивает все ваши представления об истории" больше не кажется мне позитивным..Пытается перевернуть, упростить и выхолостить... это да.. 06.03.2018 07:43:09, Территория чтения
Не знаю, может, от бэкграунда зависит. Я биолог по образованию - для меня ничего нового в этой книге нет, ничего она "не переворачивает", а именно сводит воедино и обобщает все известные мне и ранее источники и факты. И вот это обобщение сделано классно. Меня, единственное, что в ней напрягло - так это слишком сильное разжевывание и повторение каждой мысли) Ну, я повторы пропускаю) 06.03.2018 13:22:58, неважно
Послушай моего Савельева, он тоже подходит к человечеству с биологической точки зрения, пляшет от инстинктов и потребностей эволюции. Но у него везде лейтмотивом, что несмотря на то, что все мы потомки австралопитеков, у каждого есть шанс изменить человечество к лучшему и что-то оставить после себя. ) 06.03.2018 08:19:31, ЖенаПолковника
Сейчас ее как раз читаю. Мощно. И Вам за ваш пост спасибо! 02.03.2018 20:37:48, читаю сейчас
А я лекции Савельева глотаю о происхождении человека и эволюции, нравится аж пищу...)
Правда это больше развлечение, а не серьезное чтиво..)
02.03.2018 19:25:13, ЖенаПолковника
Нет, я не о рабочих местах, как мы говорим на жаргоне, "на быстром треке" или в хай-теке. Это на любителя. Я об "удобных" рабочих местах именно для инертных людей, по ТК, с охраной труда, с какими-никакими гарантиями и соцпакетом. Таких в СССР было 99%, и даже в "золотой" Америке 50-х абсолютное большинство. Сейчас - не так, тряпку в руки и столы в закусочной подтирать, с ничего не стоящей заменой на другого кандидата и с "кредитом до зарплаты". Потому что кругом витрины, сделанные умными людьми с фаст-трека и из хай-тека. Шеи терпеливых мам и бабушек, умеющих выжить на 3 коп., варя супчики из топора и штопая носки, уже на кладбищах, а теперешним самим на пенсию не прожить.

Самоубийство по-простому - это не нагрузка, а наркота, бухло, обжираловка. Они дешевые и добываются без труда, на них сейчас и подтирая столы заработаешь. А что-то путное из развлечений и приятностей во много раз дороже.

А про пальмы улыбнуло, война там сейчас, над песками и под пальмами, где я когда-то мечтала копать следы цивилизаций древних муравьев. А до войны там была куча злющей молодежи без места в ленивой южной жизни, и даже мне, совсем там чужой, было понятно, что страшно рванет.
02.03.2018 18:09:44, OlgaStPb
Вы подредактировали, отвечу и на дописанное)

"Путное из развлечений и приятностей" - это продукт маркетинга, не более того. Отдыхать за тридевять земель, машину новой модели прикупить по цене небольшого самолета, на спектакль сходить по 20 тыр с носа. Наносное это. "Секс остается самым популярным способом проведения досуга россиян" - вычитала я в каком-то социологическом отчете) Россияне понимают толк в досуге, надо сказать! Ну, еще выпить, поесть, телек и гости. Бюджетно и приятно!

А про пальмы - так это сейчас там так, с перенаселением планеты и глобализацией, опять же - эхо колониальных веков. Но ДО ТОГО, много тысячелетий в ходе естественного отбора именно там, под пальмами выкристализовывался генотип человечества. Когда трудиться на дядю было не надо, учиться в школе - не надо. А надо иметь быстрые ноги, чтобы убежать от врагов и диких зверей, быть ловким и выносливым, чтобы охотиться или собирать еду, иметь хороший иммунитет, чтобы не помереть от заразы, не успев размножиться, любить секс - чтобы хорошо размножаться, быть веселым и красивым, чтобы нравиться противоположному полу и весело проводить вечера, иметь социальный интеллект, чтобы не ссориться с соплеменниками. Я об этом.
02.03.2018 18:50:22, неважно
Мы с Вами наверное историю в разных местах учили :-)) Меня учили, что когда в 19 веке большие археологи выкопали из-под "холмов" историю Ближнего Востока, оказалось, что ленивые нищие арабы на непригодных к хозяйству солончаках там были не всегда - собственно, и солончаки из Плодородного Полумесяца возникли потому, что в какой-то момент понаехавшие дикари поубивали местных, кто тысячелетиями копал канавы. Ну и сами не смогли воспользоваться завоеванным от голодухи. А городской люмпен расплодился много позднее и не климат тому причиной.

Ну паллиатив же это ... "я продожаю писаться, но теперь я этим горжусь". Ну, эээ, я с такими в одной квартире выросла, насмотрелась - одно дело нормальные люди без интеллектуальных интересов, а другое люмпены - бытовое пьянство, бытовые драки, дети пьяного зачатия, рожденные потому, что папаша денег на аборт не дал. А добропорядочная няня в детсаду - это прекрасно, да тока зп ниже прожиточного минимума.

Но практический вопрос не в симпатиях-антипатиях к людям, живущим "процессом" (от безысходости кто угодно согласится с чем угодно), а когда больного надлежит перестать лечить и отправить на паллиатив. Если бы каждого первоклассника, хлопающего ушами на уроках, или каждого подростка, умотавшего в ночь гулять, кровные
родители записывали в безнадегу, у нас бы безнадеги этой была бы половина популяции. Но обычные родители тянут раздолбаев до последнего, и обычно вытягивают на уровень, где хотя бы не уходят с работы в запой и не рожают по пьяной лавке дебилов. Наши здешние товарищи многие тоже тянут, а могли бы давно в 8 вид сдать. И совершенно неважно, как этот труд обосновывают и какую психотерапию применяют к себе - какая нравится и подходит, такая и ладно. Но и такой
подход встречается - когда с полдюжиной школьников ну совершенно некому уроки делать, а чо, они ж слабые, бесполезно. Вот этого второго подхода мне не понять. Наверное потому, что я равнодушна к судьбам голодающих детей Африки, пока ребенок не взят под мою
ответственность. И не интересуюсь аргументами типа "а вот детдомовец вашего благополучного на улице зарЭжет" - гораздо проще и дешевле отгородить себя от люмпенов, чем вырастить ребенка.

В общем, какая разница, как себя уговаривать, но уроки с дитем все равно делать придется :-))
05.03.2018 01:26:41, OlgaStPb
<Но практический вопрос не в симпатиях-антипатиях к людям, живущим "процессом" (от безысходости кто угодно согласится с чем угодно), а когда больного надлежит перестать лечить и отправить на паллиатив.>
Ну, вот Вы нам сейчас своими речами демонстрируете поведение крайнего рационала с высокой волевой сферой, высоким IQ и низким EQ. Спасибо за Ваш пример, и что подробно пишете - все могут почитать Ваши посты и посмотреть наглядно на Ваш психотип. Извините, что привожу именно Вас в пример - делаю это исключительно в ответ на Ваши высказывания выше, и с разъяснительными целями.

Все вышеперечисленные характеристики Вашей психики не являются заслугой ни Вашей, ни воспитавших Вас родителей - они заложены в Вас генетически. А Вы и Ваши родители смогли уже на их основу наложить хорошее образование и профессию.

Ваш психотип очень успешен, наверное даже - наиболее успешен, в стабильных условиях. При благоприятных условиях окружающий среды такие люди добиваются очень многого - они составляют грамотный план, много трудятся по исполнению плана, упорно идут - и приходят к своим целям. А благодаря высокому IQ цели могут быть достаточно высокими. Однако, низкая адаптивность данного психотипа осложняет их жизнь во времена перемен, катастроф, войн, революций, психотравм и прочих катаклизмов вселенского и личного масштаба. Дети именно вашего психотипа - чаще всех умирают или зарабатывают психиатрию в ДР и ДД.

Другие психотипы - они не лучше и не хуже Вашего. Они просто другие. У каждого из них есть свои плюсы и свои минусы, причем, в зависимости от условий окружающей среды плюсы могут становиться минусами, и наоборот. Психотип - это как цвет кожи или группа крови - мы с ним рождаемся. Каждый психотип хорош по-своему, в разных профессиях находят себя разные психотипы. И дискриминация по психотипам ничем не лучше расовой дискриминации - и совершенно недопустима. А та Ваша фраза, которую я процитировала в начале - и есть образец дискриминации по психотипам. Употребление по отношению к людям, имеющим отличный от Вашего генотип и психотип, эпитетов "больные", "люмпены", "надо лечить", "от безысходности", "безнадега" - совершенно неприемлемо.

Я понимаю, что Ваш низкий EQ (эмоциональный интеллект) не позволяет Вам оценить, насколько Вы раните своими словами собеседников, имеющих другие врожденные характеристики психики. Как человеку, имеющему против Вашего сильную степень иррациональности и высокий EQ, мне, с одной стороны, обидно за меня, моих детей и полконфы других людей иррационального психотипа, которых Вы тут приложили. С другой стороны, благодаря высокому EQ, я могу стать на Ваше место и понять, почему Вы не понимаете, как обижаете собеседников. И даже попытаться Вам объяснить это на понятном Вам языке.
05.03.2018 16:26:36, неважно
Но мы же с вами не в Плезантвилле выросли, чтобы верить всему, что написали люди, над которыми лично никогда не капало, и продающие нам то, что мы хотим услышать из авторитетных уст. Моя прабабка, к примеру,
1890 г.р , а прожила 92 года. Из деревни, грамоте выучилась по самому минимуму в Ленинграде в ликбезовскую кампанию. Но на ее "психотипе" (железная крестьянская женщина, с непрошибаемыми "принципами") семья пережила Гражданскую, разруху и
блокаду. Она чуть не до последнего дня сидела за Зингером и шила что-то за денежку другим старухам. Такие выживали. А не лежащие под пальмой. А уж сколько милых, но без'яйцевых людей спилось-сторчалось в разруху, случившуюся на нашей памяти.

Но то дело прошлое (надеемся).

А в настоящем вот что.

Причем тут психотипы? Да, разные психотипы способствуют разными профессиям, и все психотипы и профессии ценны и важны, но что, тут кто-то возмущается, что дите навострило лыжи в театральный вместо мехмата?

Неправильно и нехорошо обесценивать жизнь кассирши и грузчика, отдыхающих у телевизора с пивасиком, из снобизма, или другого психотипа, или разочарования курицы, высидевшей утиное яйцо, или низкого EQ и т.д. Тут одна беда - зарплат сносных (позволяющих даже одного ребенка на уровне чуть выше прожиточного минимума растить, чтобы хоть для школы копейка какая находилась) там мало.

Но когда, как Вы описываете, у кассирши и
грузчика бухло переходит в стадию запойных увольнений, то даже наша квартирная алкашня признавала, что это выписан билет в один конец. И спорили - нет, я не алкаш, я на работу каждое утро как огурчик. А для женщины - это билет на очень скорый поезд в один конец, причем с детьми за компанию. Нечего тут обесценивать. Страшная беда, педфиаско, болезнь, калечение детей. Вне зависимости от психотипа, есть днище в образе жизни. И назвать днище днищем не есть психотипический расизм. Да, алкашня живет процессом, но не потому, что она родилась с психотипом, а потому, что алкоголь разрушает мозги, в т.ч. сводит горизонт планирования человека до уровня аквариумной рыбки.

Колледж попроще для своего неумного раздолбая кровный родитель тоже присматривает, и "виды" набиты кровными, но такой вот дзен 80 уровня в отношении своего ребенка, да который еще и пить-то не начал, а просто слабый ученик и безвольный человек ... не видела и надеюсь не увидеть в реале у не-асоциалов. Без эмоционального интеллекта и вообще в старости, когда перестаешь многому удивляться, все равно удивительно - ну елки, он (ребенок) же еще "не там", и, может быть, вырулит, зачем заранее записывать его в алкаши, и уговаривать, что этим ежикам - оно нормально?

Думаю, что это все-таки полемический задор.
06.03.2018 01:17:01, OlgaStPb
Про зар. платы в современном мире как-то смело получилось. В девяностые, да и сейчас, барыга зарабатывает гораздо больше ученого или учителя. Рядовой банковский работник часто соразмерен продавцу. Да и стал продавцом, продавая и навязывая не нужный банковский продукт зачастую. А зар. плата хорошего рабочего, токаря, сварщика, станочника, электрика сейчас вполне себе равна и превышает зар. платы людей с высшим образованием. Рабочих мало и они ценны.

Мы можем нашим детям дать защиту в виде нормальной семьи, показать пример социально успешного образа жизни, но приучить к какой-то научной работе и испытывать от этого интерес человека нельзя, если он от природы не наблюдатель.

У меня есть знакомая с приемным ребенком, вместе отдыхали на морях, у её мальчика и в два года была хорошо видна эта потребность к усвоению и переработке информации, он её жаждал...и например успокаивался, когда начинаешь рассказывать что-то интересное о мире...
06.03.2018 07:47:37, ЖенаПолковника
Ну подумайте Вы сами - Вы купили станок за лям баксов, и сырья за 100 тыс, и ставите к станку бухого оператора? Или у Вас на-высоте-под-напряжением-и-т-д работает кто попало? Хочется присесть за несчастный случай на производстве? Поверьте, вполне достаточно хороших работников рабочих профессий на рынке для (не слишком большого, к сожалению) кол-ва хороших рабочих мест.

А то, о чем пишет Неважно - это откровенно плохие рабочие места, без профессии, с низкими требованиями и низкой оплатой. Что не исключает, разумеется, что там работают и нормальные люди тоже (и их большинство), просто им не хватило хороших рабочих мест.

Ну это же совершенно феерическая история была не так давно - работники Макдаков в NY стали требовать повышения оплаты, аргументируя ценами на ареду жилья и пр. Компания аргументировала, что рабочие места в Макдаках изначально не предполагают содержания семьи, а предполагают подработку учащихся и пр. Ну тогда стали специально обученные люди разбираться, а кто же в таких местах теперь работает - и поняли, что там образовался огромный слой людей, для которых это пожизненная работа, потому что другой нет и не будет. Тренд :-((
06.03.2018 11:09:05, OlgaStPb
Я когда вакансии на яндексе смотрю и сколько предлагают высококвалифицированным рабочим изначально, офигеваю если честно.
Ну и потом нянечка или уборщица действительно не всегда пьют. Скорее, если смотреть по знакомым, пьют редко...)
06.03.2018 12:16:21, ЖенаПолковника
Ну так правильно, Вы не будете экономить на высококвалифицированном рабочем, вложив $$$$ в производство. У Вас его зарплата 1% себестоимости, и цена простоя/брака перекроет всю экономию на 10 лет вперед. А в закусочных иначе. 06.03.2018 12:30:49, OlgaStPb
Мнэ... я демять лет проработала в постинтернате, и мне-таки есть что сказать. Да, в дд больше количество живущих не головой, но не врожденный психотип тому заслуга, а депривацтя и опгм. И нет, выживаемость рационалов выше там, как и в целом по популяции 05.03.2018 18:04:55, яся 76
Браво! Осталось только научиться безошибочно определять кто он твой новый ребенок иррационал по жизни или депривированный рационал, которого можно попробовать восстановить.
Вот нет во мне уверенности, что бестолку тянуть детей в свой рай, потому что они природой иначе устроены. Есть уверенность, что они сильно поломаны, удастся ли починить тоже нет уверенности)))))) Попробовать то стоит? А иначе таким как я детей давать не надо: просто кормить, поить и стирать не умею.
05.03.2018 18:16:43, О-к-с-а-н-а
Придерживаюсь библейской мудрости "все что по силам твоей руке, делай". А там уж как выйдет. Рационал вберет и изменится, иррационал не помрет от того, что его в рацио тянут. Самое плохое, что при таком раскладе может случиться, уйдет во взрослом возрасте жить свою жизнь. Думаю, оно того стоит, чтоб попытаться. 05.03.2018 18:28:42, яся 76
Вы путаете инертных с безвольными) Это разные категории. Безвольные могут быть и очень быстрыми в перемене своих желаний, и совершенно нетребовательными к комфорту и соцпакету. Полно рабочих мест для них - хоть на кассе в пятерочке - там же и знакомятся друг с другом - кассирша с грузчиком - там же и едой и выпивкой затариваются, времени на логистике экономят - вагон! ) А не вышли на работу с похмелья и попали под увольнение - так можно радостно отдохнуть еще недельку - а как деньги кончатся, то за углом от пятерочки - другой какой-нить дикси есть.

Не надо обесценивать не близкий вам образ жизни. Другим он близок и приятен, люди "с кредитом до зарплаты" и бухлом живут - и счастливы, может, счастливей нашего. Покуда они находятся в правовом русле - все прекрасно. У каждого индивидуальный рай - и только ПР неймется именно в свой рай затащить деточек ;-)
02.03.2018 18:24:37, неважно
Он близок и приятен ровно до тех пор, пока они не осознают, что дело пахнет керосином, если катиться дальше...И тут начинается борьба: зашиваются, кодируются, в реаб.центрах лечатся...Очень хотят завязать, но не могут(( Это ж не жизнь, а мучение- пытаться сдерживать свою зависимость. А ломки наркоманов? Конечно, можно не мучиться, а катиться дальше и докатиться, но если хоть часть мозга осталась, то самосохранение срабатывает-таки. 06.03.2018 10:45:50, Находка
"Не надо обесценивать не близкий вам образ жизни." - золотые слова! 03.03.2018 00:59:19, lenalar
В вашем ближнем кругу друзей и родственников, с которыми вы поддерживаете отношения много подобных "счастливых людей"? Вы реально с ними взаимодействуете с удовольствием? 02.03.2018 18:34:01, О-к-с-а-н-а
А удовольствие вообще ни при чем:) Лично я за свободу личности, удовольствие родителей пусть находится в другом месте. 03.03.2018 01:01:02, lenalar
Фишка в том, что свобода личности , она и на родителей распространяется в равной степени. И удовольствие выросших детей, желающих быть " счастливыми ниочем", стрекозами , сидящими на муравьиной шее, пусть тоже находится в другом месте. Логично?
И еще один маленький нюанс: большинство людей-стрекоз, обладающих малым IQ и в силу сложившихся обстоятельств проживающих бок о бок с муравьями, очень завистливы. Им самим не доставляет удовольствия видеть материальные успехи муравьев. Поэтому путь толерантных - это разбегаться в разные стороны к всеобщему удовольствию.
03.03.2018 10:24:40, О-к-с-а-н-а
Стрекоза и муравей - самая "больная" тема:)? Кроме "стрекозы" есть масса неприятных личностей:) И муравьи бывают противными:) Удовольствие от общения не от этого зависит. Если родитель и ребенок по типу конфликтны друг с другом, или находятся в других неприятных отношениях - то хоть муравья воспитывай, хоть стрекозу:) Удовольствия не получить:) 03.03.2018 23:37:52, lenalar
Ну вообще это характерно для человеков, хотеть чтоб процесс, требующий таких огромных ресурсов, хотя бы завершился удовольствием) 03.03.2018 09:38:27, яся 76
В моем ближнем кругу много таких людей - они отличаются только уровнем IQ от вышеописанного, но не всем остальным. Можно тупить с книжкой, а не с телефоном, смотреть по телеку фильмы BBC и Культуру - а не тупые сериалы, жить в совковой квартире без ремонта, доставшейся от родителей, а не в шалаше под пальмой, с друзьями под водочку петь не "шумел камыш", а че-нить из английского рока или итальянской оперы. Целеустремленность наследуется совершенно независимо от интеллекта. И люди, которым досталось меньше воли, чем вам (или меньше IQ, чем вам, или меньше EQ, чем вам, или меньше ног, чем вам) - не второй сорт. А такие же люди, имеющие право на свой вариант жизни и счастья. 02.03.2018 19:00:44, неважно
Гениально, надо тоже почитать. Меня расслабленные люди, у которых как будто 10 жизней в запасе, пугают. Но жить с ними очень комфортно. 03.03.2018 08:37:52, Мао в восторге
Мой вопрос - это всего лишь ответ на ваше высказывание, что ПР зачем то тянут приемных детей в свой рай. Затем и тянут, чтобы после исполнения ребенку 18 лет оставить его в своем близком кругу.
высокий IQ не последний аргумент в пользу взаимозаинтересованности))))
02.03.2018 19:10:12, О-к-с-а-н-а
Ха:)) В моем близком кругу остались все выросшие приемные дети. И умница, и сиделец, и гулящая, живущая у кровного брата, и УО-ка, живущая у кровной бабушки и помогающая ей работать грузчиком:). Со всеми отношения прекрасные, ибо живут они отдельно и мне жить не мешают:) Звонят регулярно, приходят в гости когда походят мимо, и специально врямя от времени заглядывают. Взаимозаинтересованы все 4-ро и я с мужем тоже. И ничуть не связана эта взаимозаинтересованность с IQ, и с их образом жизни и устремлениями. Она связана ТОЛЬКО с привязанностью их к нам, и нас к ним. 06.03.2018 06:31:13, Находка
Дык, IQ наследуется, как и волевая сфера. В них никак не "вытянешь". Немножко подрехтовать можно, в пределах индивидуальной нормы реакции, но существенно не переменишь. А попытки впихать невпихуемое и изменить воспитанием базовые заводские настройки - они приводят только к невротизации ребенка и отторжению всего впихнутого в подростковом возрасте. Ежику очень тяжело прикидываться зайчиком, у него на это все силы уходят. Если так охота разделить с ребенком один рай - можно же менять себя. Но нет, мы-то считаем наш генотип единственно верным - и перекраиваем всех ежиков под себя... 02.03.2018 19:21:11, неважно
В процессе не понятно, сколько в ежике зайчиковости, вот в чем засада. Очень хочется расслабиться и пустить развитие ребенка на самотек, но совесть не позволяет. Хочется вывести каждого на его максимум возможностей. 03.03.2018 10:56:23, atusik31
Если принять, что ежиковость ничуть не хуже зайчиковости, а просто другая - то проблема меняет свой угол. Не вытягиваем всех лесных зверей на "максимум возможностей зайчиковости" - а пытаемся распознать за психотравмами истинную природу всякого ребенка - и помогаем ежикам выйти на максимум возможностей ежиков, зайчикам - на максимум возможностей зайчиков, а лисятам - на максимум возможностей лис.

Вроде, очевидно. Но трудность, мне кажется, кроется в слишком сильной непохожести ежиков и лисят на зайчиков. Это проблема, по большей части, именно приемных семей, а не кровных. Кровные дети - они во многом похожи на родителей, но чем-то и отличаются. И вот эта дельта инаковости с кровными - она, видимо, того самого оптимального размера, который наш мозг способен принять. И мы оказывается (в основном) способны помочь кровным пойти не нашим - а своим путем.

Приемные же дети - они слишком, запредельно инакие - и мозг большинства приемных родителей (и приемных детей!) отказывается эту дельту инаковости принять за норму. Вот и перековываем ежиков на зайчиков впустую.

Тут надо менять свое отношение к вопросу, видимо. Умеем же мы собак, например, растить воспитанными собаками, а не пытаться вытянуть их на хорошие баллы ЕГЭ ;-) Так и тут - в идеале, как-то надо распознать природу деточки, отнестись к ней с уважением и растить его на максимум ЕГО возможностей, никоим образом не обозначая, что наш образ жизни, круг общения, образование, профессия, интересы - выше сортом, чем его. И при этом ухитриться все-таки выстроить правильную семейную иерархию. Сложно...
03.03.2018 18:59:49, неважно
Мы с вами об одном и том же говорим. Но потенциал ребенка можно объективно оценить только ближе к окончанию основной средней школы. Особенно когда речь идет о приемном ребенке с неравномерным развитием. А пока до этого периода дочапаешь - горючими слезами обольешься. И это только получение базовых знаний, без всяких излишеств, типа сольфеджио для лишенных слуха или хореографии для косолапых, где и так все очевидно. 03.03.2018 22:35:49, atusik31
Не понятно, поэтому делаю "для общего развития, всё не во вред и для занятости", а там видно будет... 03.03.2018 11:00:11, ЖенаПолковника
Я не могу пустить на самотек, не могу. Может это и плохо, конечно.
Отпущу, когда получат образование или профессию. Не раньше.
03.03.2018 10:59:06, Джулия Р
У вас малыши совсем, ни в коем случае нельзя пускать на самотек. У меня подросток, и потолок уже, можно сказать, рукой достали, тем не менее жить ей, как растеньицу, не позволяю. Прекрасно понимаю, что это не будет длиться долго, и она со временем займет свою нишу, но очень хочу ей нишу повыше той, что была у био. Вариант счастливого кассира "Пятерочки" с грузчиком меня бы вполне устроил. 03.03.2018 13:34:58, atusik31
Не о том вы, девы, печалитесь. Карьеры ежики, зайчики... Всегда разделяла принцип "лишь бы человек был хороший", а теперь, после заболевания ребенка, вижу истину. Главное, чтобы наши ёжики были добры к ближнему и умели жить в правовом поле, были счастливы со своим пивасом и плазмой, а задача умных зайчиков принимать своих ёжиков несовершенными. 03.03.2018 15:51:18, Шизофрения
Вот! И я борюсь за "правовое поле":) Остальное - личный выбор каждого. 04.03.2018 18:40:43, lenalar
Не ожидала от тебя таких понтов. Чем плох кассир? И грузчик? Ну ладно грузчик. А кассир? 03.03.2018 14:36:57, na labutenax nach
Кассир ничем не плох. И грузчик хорош, если не пьющий, сейчас такие встречаются. Слесарь-сантехник - вообще "мечта хозяйки". Просто изначально казалось, что потенциал есть для среднего специального образования, и сама она хотела быть воспитателем детского сада. Но увы. 03.03.2018 14:53:14, atusik31
Воспитатель детского сада должно быть высшее? Почему увы, не потянет?
Я буду пинать до возможного максимума у обоих. В плане образования или профессии.
03.03.2018 20:24:55, Джулия Р
Воспитателей учат в колледжах, но она и колледжа не потянет. И работать воспитателем не сможет. 03.03.2018 22:14:50, atusik31
Ясно 04.03.2018 18:19:01, Джулия Р
А кассир что вообще без образования что ли? 03.03.2018 15:17:02, na labutenax nach
Курсы. Один день. 03.03.2018 15:21:15, ЖенаПолковника
Ну и прекрасно. Тяжело только. Вот вообще не вижу ужаса. Работа как работа. Не хуже всех других. И точно лучше воспитателя в детском саду. И нянечки. 03.03.2018 17:01:54, na labutenax nach
Нянечка как-то поприятнее мне. У нас в саду тётки такие приличные, культурные и коллектив маленький. А в пятёрочке что коллектив постоянно текущий, что каждый покупатель норовит гадость сказать...ну не сравнить с детишками... 03.03.2018 17:58:09, ЖенаПолковника
Нянечки получают 9 тысяч в нашем, совсем недалеком, замкадье. Живи, и ни в чем себе не отказывай. Каждая старшая медсестра тыкнет , проведет белой салфеткой по поверхностям, и если салфетка не белая...
Кассир таки побогаче получает.
Тут дело не в том. Я голову даю на отсечение, что на этой конфе, люди с во не держат в друзьях нянечек. И не из снобизма, а так получается. Выражения : мы из разных детских, не наш круг, не на пустом месте родились. Ну как до дела доходит, почему то все хотят своим детям колледж получше, работу полегче и почище. Даже те, у кого у самого нет нормального образования и в жизни не работали. А на словах все равны.
03.03.2018 20:24:55, Солнечная .
Ир, сейчас в "нянечках" люди с высшим образованием:) У нас в саду шикарные нянечки:) Абсолютно не уступающие в уме и культуре воспитателям. Моя подруга перешла в нянечки, не в наш сад, говорит, что ответственности ноль, график только утро до 16.00, а воспитатели за все в ответе, за каждого ребенка плюс подготовка, праздники и т п. И до 19..00 торчать с последним ребенком. А нянечка приходит не к 7.00, а к завтраку. 04.03.2018 18:44:09, lenalar
Я бы после своего сына с сдвг нянечкой или воспитательницей ни за какие деньги бы работать не пошла...лучше сразу убейте... 24.03.2018 13:31:21, Русалочка...
И все прямо так и видят своих детей на этой унизительно малооплачиваемой должности, не объясняя, как же прожить на эти деньги. Половина женского населения не замужем. Зачем ходить на работу вообще за эти деньги, тоже мне непонятно. Больше обуви и одежды сносишь. 04.03.2018 19:24:07, Солнечная .
Ира, честно, у меня еще одна подруга в нянечках, я немножко даже завидую:) Спрошу про зарплату:) Не может быть намного меньше чем у меня:) 05.03.2018 10:30:30, lenalar
Лена, сейчас договоримся, что это самое лучшее место работы. И люди в очередь стоят, и во 5-6 лет получают, чтоб пробиться в няньки. А у моих детей были в нянях женщины, как и и положено: с 8 классами образования, упрощенные , как 5 копеек, с пограничным ай кью. 04.03.2018 19:20:47, Солнечная .
А между прочим у нас очередь:) Мест нет, и моя первая подруга устроилась с трудом в далекий садик. Уже 2 года работает, и перевестись не может проближе. Все плотно занято. Мне конечно это не подходит, я закисну:) про зарплату не знаю точно, но 20 т не может быть. 05.03.2018 10:33:31, lenalar
Да не о том же речь, Ира! Конечно нам всем охота видеть детей как минимум главбухами. 04.03.2018 21:05:31, na labutenax nach
Ну так кассир же больше получает. Сегодня была в супермаркете, специально обратила внимание на кассиров. Для тебя даже фото сдалала. С прической, с макияжем. Я уверена, что у них есть образование. Семьи, дети. 04.03.2018 21:06:51, na labutenax nach
У моего старшего жена начинала кассиром. Сейчас директор магазина. Но пашет как бешенная, я б так не смогла 04.03.2018 21:58:31, яся 76
Лучше конечно бухгалтер или научный сотрудник, но если данных нет, то из простых смотрим. Атусик упомянула ребенкину мечту, работать в садике с детками и сказала, что на воспитателя им выучиться будет сложно. А в садике ещё и нянечка есть, образования там особого не требуется... 04.03.2018 20:17:05, ЖенаПолковника
Нянечка с детьми не работает. Все больше с посудой, полами , грязными тряпками. Детям попы моет, это да. Помогает одевать на прогулку. Понимаю, что хочется романтики, красоты жизни, питания абмрозией , чтобы кто-то кормил. Но это не ко мне. Я сухой, прагматичный реалист. В Атусиковой местности няня это 7 тысяч. Хоть каким будь розовоочковым, не прокормишься. 04.03.2018 20:27:05, Солнечная .
Остается только напомнить, что Москва не везде) у нас з/п кассира выше няниной в 2,5 раза. Да че там, она моей выше, не намного, но все-таки)
И по отзывам наших работающих девушек, работать на две группы - то еще удовольствие
05.03.2018 18:32:37, яся 76
Да там и кассиры вряд ли тогда сильно больше нянечек зарабатывают. 05.03.2018 18:40:59, ЖенаПолковника
А в каком магазине выше в 2.5 раза-то? Неужели в пятёрочке? Соседка в пятерочке на кассе выше 23000-00 вообще не поднимает. 05.03.2018 18:42:39, ЖенаПолковника
Кассир в пятерочке получает меньше нянечки:) У нас ни одного русского лица в кассирах:) А в нянечках в нашем саду молодые красивые умные женщины. Не уверена что везде так, но у нас все нянечки на высоте, с ними приятно общаться, они реально для детей полностью положительный пример:) 05.03.2018 10:36:02, lenalar
И у нас так. Что-то мне кажется в московских садиках им сильно подняли зар. плату. Правда сделали одну на две группы естественно, а не за счет бюджета. Но устроиться стало туда не реально. 05.03.2018 10:45:37, ЖенаПолковника
Девочки, примеры из Москвы для не москвичей не актуальны от слова совсем. 05.03.2018 16:34:14, Маргаритка
18-25 тыр. Против 7 05.03.2018 20:35:44, яся 76
Пятерочка, магнит. К&б. В магните жена моего старшего, продавец 26-30, товаровед 40. В к&б моя девочка работала, 22-28, с учетом штрафов. Няня в д/с, повторю, у нас 7 получает. На две группы 9. 05.03.2018 20:36:26, яся 76
Тогда при таком разрыве кассир наверное. У нас нянечек подтянули в зар. плате. На 7 не прожить... 05.03.2018 22:29:57, ЖенаПолковника
И это все равно 1.5-2 прожиточных минимума. А это не пенсионеры, им детей растить. 06.03.2018 12:35:20, OlgaStPb
Не знаю, невестка мужа уборщица, бывшая нянечка, в садик пошла из-за детей в своё время, из кассиров кстати. В родственниках держим да...Любимая соседка-бабушка уборщица последние лет пятнадцать, правда не помню. чем занималась до, но высшего точно не было.
У меня безработной есть подруги: мед. сестра, хозяйка тур. агенства, экономист, кучка бухгалтеров из старой жизни, начальница терминала в Шереметьево, кассирша, парочка продавцов, работник Макдака, тоже из-за детей пошла...да, ещё муж без высшего и бывший мент. По специальности монтажник радиоэлектронной аппаратуры.
Хочу сказать, ему там в проф. училище неплохую специальность дали, работает прорабом без напряжения как там родился, ремонты ВИП класса делает и с нуля строит дома. и коттеджи.
Моя риэлтор тут его ремонт ездила оценить, посмотрела на оборудование счетчика и задала вопрос "есть ли у вас лицензия?"- это высший пилотаж. Он ответил, что есть корочка монтажника радиоэлектронной аппаратуры. )

В нашей стране всё очень перемешано и сословное и всякоклассовое деление довольно условно.

Вот нашу Деревню "Покровское" возьми, которую всю почти целиком переселили в наш высотный дом. А так как это лучший дом на той улице, то от зависти ходили вечно сплетни "деревенский дом, все пьют", "наркоманский дом".

Этого тоже как везде есть, но моя личная мама работала
в Министерстве Авиационной промышленности, а до этого в Стройбанке, мама соседки начальник кадрового отдела в Стройфирме лет двадцать последних. Сосед по однушке попивает да, но инкассатор в Центробанке, значит умеренно и не по рабочим дням. Офигенско красивый между прочим мужик, в 53 года ваще труда не имеет в двенадцатый раз жениться...)

Потом соседка снизу главный бухгалтер ВНИЦевта бывший, потом сберовский, сидели лет пять за соседними столами...ну и т.д.

Тётя моя из соседней деревни "Котляково" сорок лет в спец школе, последние пятнадцать завучем.

Алкоголичка в подъезде тоже была, Любочка, по кличке принцесса. тоже из нашей деревни естественно. Мама у неё попивала и звалась королевой. Любочка была человек-ромашка, тихая и застенчивая до неприличия. бабушка- соседка её вечно подкармливала и одалживала (долги между прочим она возвращала всегда), а я давала сигарет. Сейчас погибла она, грузовик сбил...

Ну и вот...общаюсь я или нет, я с ними живу..)))

В Москве кассир и нянечка на круг примерно имеют тыщ двадцать...
03.03.2018 21:06:17, ЖенаПолковника
Больше, кассир 25, нянечка не уверена, но мне сказали что разница с воспитателем маленькая. 04.03.2018 18:45:03, lenalar
Ну каждому свое. Я бы предпочла кассира придурочным деткам с их мамашами. 03.03.2018 18:43:54, na labutenax nach
Придурочные покупатели тоже не кулек с леденцами, поверь. То деньги в непотребном виде принесут, то сдачу им не теми купюрами дала, то вообще сидишь и как [цензура] улыбаешься, людей раздражаешь.:) Некоторые люди приходят в магазин чисто оторваться и полаяться. Вот прямо видно, что дома вякнуть не дают и она идет отвести душу в магазин, поликлинику, на рынок. А еще у кассира есть начальство, не всегда лояльное, а еще касса должна быть в любой момент рупь-в-рупь, иначе накажут. А еще покупатели выскажут, что всю хорошую свеклу ты и съела, "вишь как рожа у нее лоснится", а гнилье все им, труженикам, специально отобрала. А ты сиди и ответить не моги, а то ее от собственного ора кондратий хватит, а ты будешь виновата. А еще в маленьких магазинчиках кассы часто стоят близко к дверям и сидишь спиной к сквознякам, здоровье поправляешь. В работе кассира много веселого, ага.:) Нянечкой, ИМХО, в разы проще, если не очень брезгливая. С родителями в основном воспитатели общаются., нянечки всегда где-то в недрах группы. 03.03.2018 19:08:15, Маргаритка
Да это на всех работах так. У нянечки и зарплата еще мизерная. 03.03.2018 19:32:00, na labutenax nach
Ох..нные деньги. Кассир сто пудов больше ибо коммерческая же организация. 03.03.2018 21:22:09, na labutenax nach
Больше:) 04.03.2018 18:45:37, lenalar
В Москве на круг тыщ по двадцать у них примерно. В садиках зар. плату подняли... 03.03.2018 21:07:34, ЖенаПолковника
Да конечно. В разы меньше. 03.03.2018 19:57:10, na labutenax nach
В пятерочке нет. У них там обещают, а потом вычеты разные, то, сё, ну может 23 выходит...сейчас в магазинах вообще тренд наобещать оклад, а потом из него половину вычесть, то недостачи, то штрафы, никакой охраны труда... 03.03.2018 21:45:43, ЖенаПолковника
Такая же как у кассира. 03.03.2018 19:54:02, ЖенаПолковника
Ещё и уйти-отпроситься всегда пожалуйста, на кассе от свистка до свистка. И мат. ответственность за деньги на кассе... 03.03.2018 19:18:19, ЖенаПолковника
Щас в пятёрочку ходила, передо мной в очереди стояли три алкаша, каждый кассира чем-то задержал...детки лучше! Тем более с их мамашками старшие по рангу разбираются, а ты себе знай мой тряпочкой и штанишки одевай... 03.03.2018 18:56:40, ЖенаПолковника
Это ты просто подноготную д/с не знаешь. Кассир всяко лучше. 03.03.2018 19:08:13, яся 76
Я вообще очень мало чего знаю в своей жизни...) 03.03.2018 19:18:46, ЖенаПолковника
Короче, вы меня убедили - и кассир, и нянечка нам не подходят. Если доживу в работоспособном состоянии до ее совершеннолетия, возьму я ее к себе в санитарки (ныне это уборщицы служебных помещений). Буду личным примером вдохновлять на мытье больничных туалетов. 03.03.2018 22:25:01, atusik31
Я этого не сказала. Но работа няни это прям грусть-грусть. Без денег совсем, ну если не Москва. У нас няни получают 7500. Бегать нужно весь день, как подорванная. И любая воспитка носом тычет. И как у нас бухают няни, кассирам до них далеко. Ну, может это у нас особо дикая провинция, конечно) 03.03.2018 23:15:57, яся 76
Почему нянечка не подходит, а санитарка подходит? В чем их кардинальное отличие? 03.03.2018 23:03:01, ЖенаПолковника
Ну у нас они тоже вместе ходят. 03.03.2018 23:54:03, яся 76
Не знаю. у нас приличные. Воспиталки с ними домой ходят, в одном доме живут, в нашем...) 03.03.2018 23:24:03, ЖенаПолковника
Не так. Не знаю как ты, а я формулирую так: мне нерадостно абсолютно, что имею таких упрощенных детей. Нерадостно от перспективы кассиров и нянечек. Бьет по самолюбию, но делать нечего, я смирилась. Социального лифта не вышло. Единственное, что утешает: еще не вечер. Одна из моих девочек сможет подняться над няньками, блин.
Ну вот что со мной делать, плохой я ПР, не всякому радуюсь. Хотя очень рада живым детям.
04.03.2018 20:12:47, Солнечная .
Нянечка в детском саду? 03.03.2018 15:06:26, ЖенаПолковника
Держим в уме как вариант. 03.03.2018 15:09:14, atusik31
Всё ж-таки по призванию, хоть и ниже рангом... 03.03.2018 15:21:01, ЖенаПолковника
Устроит говорит, хорош значит... 03.03.2018 14:38:19, ЖенаПолковника
маленький ежик очень гуттаперчив , у него больше шансов измениться , чем у старой зайчихи)))))) Я свои пять шагов в сторону "счастливых" людей с невысоким IQ уже сделала, теперь очередь ежиков сделать свои пять шагов. Если ежики постараются, то рай у нас будет общий. 02.03.2018 19:29:05, О-к-с-а-н-а
Мож я вообще зря бьюсь и впихиваю книжки? ) 02.03.2018 19:26:14, ЖенаПолковника
НЕт! До 10-11 лет надо впихивать. Я с 6-7 класса совсем перестала, чувствуя, что наношу ВРЕД. Лишая самостоятельности . Они все равно что-то поверхностно сами берут. 02.03.2018 19:31:55, Солнечная .
Вот прямо-ДА! И невротизации ПР тоже. Нужно уважать себя и детей в этом случае. 02.03.2018 19:23:51, Солнечная .
Оксан, при чем тут мы? Это будет круг наших детей и они в нем будут как рыбы в воде. Круг продавщиц, грузчиков, малярш, каменщиков. Там не надо знать где Нью-Йорк и тем более Бродвей.
Уверяю тебя, они тоже счастливы, обычная жизнь. Я ,уже понимая что к чему про своих детей, предметно к тетям-отделочницам прислушивалась, приглядывалась, на работе и несколько раз дома ремонт делали.
02.03.2018 19:00:38, Солнечная .
Мне очень нравятся мои взрослые дети, мне с ними очень интересно и комфортно. Грешна, мечтаю, чтобы так же было и с приемными, когда они вырастут, поэтому и тяну в свой рай)))))))) 02.03.2018 19:13:51, О-к-с-а-н-а
Не, все равно не выйдет 03.03.2018 00:04:56, яся 76
Ну, и не надо! Мечтать то не вредно.)
Я от процесса не получаю удовольствия, если не будет результата, то буду получать удовольствие от того, что процесс закончился.))))
03.03.2018 00:12:48, О-к-с-а-н-а
Во, вы сформулировали мою позицию! Я получаю удовольствие от того, что процесс закончился))
Хотя обьективно у меня все хорошо с детьми, лучще чем могло бы быть. Но все равно они ушли жить свою жизнь. И собственные семьи создали ближе к кровным, а не моей. Не в смысле асоциальности, но по укладу, нормам и обычаям
03.03.2018 00:25:06, яся 76
А я наблюдаю с большим интересом, как осваивают несвойственные ресурсы два оочень разных мальчика. Талантливый хозяин, во левой и работающий крестьянин, и ребёнок, у которого чуть ли не генетически отпали все потребности, лишь бы не работать. Один идёт за мной очень четко-в конце концов кровь у нас одинаково замешан, мои предки той же сословности.Второй же хорошо поддается внушению и уже готов пахать в меру сил за свои внушенные ценности . 03.03.2018 08:52:25, Мой ник слишком известен...
У меня не совсем характерная ситуация, дети попали в семью в довольно взрослом возрасте. Они пытаются идти за мной, некоторые. Девушка вот во захотела, пойти на психолога. Переубедила ее. Посмотрим) 03.03.2018 09:42:38, яся 76
ВО на психолога??? КТО? 06.03.2018 04:14:48, Находка
Девочка) передумала)) 06.03.2018 07:08:19, яся 76
картинка
06.03.2018 10:06:08, Находка
Ага)) 06.03.2018 12:47:26, яся 76
Не всех можно физически вытянуть, увы. 02.03.2018 19:16:58, Солнечная .
А мне что-то в раю попроще стало на старости лет комфортнее... 02.03.2018 19:27:03, ЖенаПолковника
В каком раю, Люб? На самом деле хорошего мало, когда с подросшими детьми не поговорить на любые темы. Как с Нью-йорком, это общее развитие. Хорошо, когда у ребенка есть другие способности, это очень радует. ... а когда нет...
но и это пройдет
03.03.2018 08:19:11, Солнечная .
Да как-то всё чаще наблюдаю, что звезды звездят, а горшки из-под стариков выносят на кого в плане этих звезд и не надеялись...

Хорошо, когда можно на любые темы с членами семьи, мне больше всего нравится с учёными разговаривать, а где их взять? Сижу слушаю лекции, полное ощущение, что я ними разговариваю...))
03.03.2018 08:28:22, ЖенаПолковника
Не пугай меня, осторожнее разговаривай) Какая тебя тема так заинтересовала? 03.03.2018 08:35:23, Солнечная .
Разные. Я всегда это любила, лет с восьми "Науку и жизнь", "Вокруг света" читала, а раньше юного натуралиста. Всегда было интересно, как устроен мир. Сейчас просто удобнее слушать под вышивку, чем читать, читать даже отвыкла.
Надо было на биофак идти как хотела, да в 90-е работы не было...тётка отговорила...права оказалась...

Савельев словами рассказывает ровно тоже, что Неважно в книжке прочитала, я краткое содержание посмотрела...
03.03.2018 10:06:35, ЖенаПолковника
Одни кругом сцукиопекуны)))) 02.03.2018 13:46:33, Солнечная .
Пусто. 02.03.2018 14:06:12, Голубушка
Мать, да это лет пять назад)) Я думала ты ностальгируешь по пяти-семи летним. Я чето спокойна. Мои очень теплые лизуны, целовальщицы. Другое дело, что скоро должны начать целовать не меня, не меня, не меня))) Тоже нервно на это смотреть будет. Я уже вдохновенно произнесла воззвание, что верить никому нельзя, только мужу по справке от врача. А до этого -презерватив, в Дикси дорогие, поискать надо дешевле, презервативы ваши лучшие друзья. Это после того как в их поиске компа прочла: насилили аксану. Блин, ржу чета в голос. Ласточки они трогательные. 02.03.2018 14:15:50, Солнечная .
"насилили аксану" а что это?
Про презики: даже не мечтай. Никто тебя слушать не станет.
02.03.2018 18:49:56, na labutenax nach
Откель я знаю? Думаю, что изнасиловали Оксану. Никто не признался конечно -что искали, это видимо я искала в приступе лунатизма.
Еще бы я мечтала про презики, хы. Мое дело прокукарекать, а их дело или послушать, или лечиться от вича/спида, герпеса полового, ну и кучи всякой приятностей. И убиваться не буду. Каждый имеет право на свои ошибки и жизнь.
Но ты за всех зря говоришь. Мои другие, и я другая. Все, что говорила мама, а говорила насчет практической взрослой жизни мало, к огромному сожалению, я применяла в жизни.
02.03.2018 19:09:51, Солнечная .
У меня ощущение, что я эту запись увидела год назад и как-то так нынешнюю Ю. и представляла.:)
А вот если аксану насилили, то купленный презерватив ей вряд ли помог. Ну паникер я, паникер.:)
02.03.2018 15:46:09, Маргаритка
:))
Ну наши мелкие, у тех кто пишет в этой теме, подрастут - и лет через 4-6 будем читать примерно то же, что сейчас пишут родители подростков. Я лично лёгкого пубертата и не жду. Хотя конечно мечтаю, шоб пронесло как-нибудь...
02.03.2018 13:44:46, Лусинда
Все мечтают, вообще не представляю как из ангела-Сони баба Яга вылупится. У меня никаких резервов и нервов уже нет...) 02.03.2018 13:49:50, ЖенаПолковника
Але, народ, не бойтесь. Мои 13 и 14, уже с половиной обе, еще ни разу не напились)))) Или чего вы боитесь? Честно сказать, думаю, из за того, что с их второго класса я не работаю полный день. Возила на допы и сидела под дверью, с подводной лодки не выпрыгнуть, а сейчас уже привыкли и полюбили. Если б работала и они сами по себе, наверное я давно и полицию познала.Таскались бы после школы по улицам, магазинам, тц, воровали бы, попадали бы. Но это мне так кажется. Не знаю. 02.03.2018 13:59:57, Солнечная .
я наоборот работаю со второго класса - полет,ТТТТР, нормальный. 02.03.2018 16:24:08, Караул
Вообще совсем один? Всегда-всегда? Респект парню. Мои не такие. 02.03.2018 19:26:45, Солнечная .
Нет, конечно. Совсем один - нет. Девочки так или иначе. И работа рядом с домом. Я его в школу очень долго провожала. Сначала до класса, потом до остановки. Класса до 3-го точно. 02.03.2018 21:43:33, Караул
Ну вот. В моем случае это совсем одни. Одни нормально проскакивают, а другие , Катины одногруппницы в яслях, а сейчас одноклассницы, уже и в полиции побывали. Все допы побросали и нарезают круги по городу. Редко попадаются сознательные дети) 03.03.2018 08:32:50, Солнечная .
Я уже года три жду, когда он прогуливать начнет. Не прогуливает :-) Гуляют тоже не много. дети во дворе у нас какие-то домашние :-) Все лето просидели на детской площадке под окнами. Может догонит еще, не знаю. Послушный он. Даже слишком, напрягает несколько. 03.03.2018 11:46:16, Караул
Ирин, Катины....Моему старшему всего 10. Он занят по уши. Нет, у него есть время продохнуть, но помимо школы есть английский 2 раза в неделю, есть цирковая 4 раза в неделю. Есть уроки, которые я проверяю и контролирую до сих пор. Вместе не делаем, только если что непонятно, но проверяю все. Я хотела его еще на один кружок отправить, но он уже возмутился ))) Гулять успевает пару раз в неделю, в основном, это выходные. Хотя у него и суббота, и воскресенье тренировки.
И есть друзья - один занимается с ним в цирковой+музыкалка (учеба, концерты). К нам часто приглашает его, я не против.
А есть второй друг - НИГДЕ не занимается дополнительно, учит уроки за него мама (да, да, именно так, я сама офигела, когда узнала масштабы действий), хотя мальчик совершенно не дурак, нормальный ребенок, нормальная семья. Но родители работают оба, а детка уже большой для присмотра бабушкой и жутко забалованый. Шляется после школы по району, никаких увлечений и занятий. Матерится, как сапожник, лично слышала на горке на прошлой неделе, у нас тут зима 4 дня была))))
Так вот мне такой самостоятельности нафиг не надо. Не запрещаю общение, ибо дружат давно, но контролирую своего и на мозг капаю, почему у нас в семье не так.
03.03.2018 10:47:04, Джулия Р
Короче, рано я на работу собираюсь)))))))
Но, если серьезно, то неработающая мама, это скорее благо. Но у меня мама тоже была малоработающая, а потом и неработающая, когда мы учились. И контроль. Для меня это норма.
02.03.2018 14:02:12, Джулия Р
Я на работу собралась, пиши пропало всё!)) 02.03.2018 14:01:30, ЖенаПолковника
Дело не в работе, но если родитель работает, с дитем кто-то взрослый должен быть от выхода из школы до прихода родителя. Причем не просто камера хранения, и не чегоизволитеприслуга, а с мозгами и яйцами. Ну так и раньше таких искали, и для самых толковых здоровых родительских детей - тренеров, руководителей кружков и т.д., плюс были бабушки и крепкие прабабушки с твердыми принципами :-)) 02.03.2018 17:33:31, OlgaStPb
Работа работе рознь. Учителя, врачи, они как-то меньше нашего работают, обычные люди хорошо , если в 19 дома. Как-то вот мама тоже была почти всегда при мне, хотя всегда работала учителем. Просто работу надо под нужды подобрать. Это не дело -одни дома до 19. 02.03.2018 14:30:35, Солнечная .
Мой рабочмй день начинается в 7.50-8 часов. Заканчивается в 18 и то только потому, что продлена у нас до 18часов. А в пятницу дочь забирает дед, я раньше 20-21 часа с работы не ухожу.... 03.03.2018 00:21:37, Лариса13
Вы с Голубушкой наверное на 2 ставки работаете? А обычные люди... В 5 классе звоню классной в 13 часов, одна девочка не вернулась из школы. А я в парикмахерской, а потом сразу домой. И так все! Реально застать учителей можно только с 8 до 13, подойдя к двери кабинета.
Дедов у меня нет, но я никогда и не держала на продленках детей. Отношение собачье, честное слово. И гиперу моему это был бы ужас. Няня в 1 классе была. И соццентр для первоклашек предоставлял услуги: забирали, кормили, играли, занимались, развлекали.
Ребенок у Вас совершенно другой, тттт. А моих из 1 класса гнали из школы, как разносчиков чумы или тифа. Учите где хотите.
03.03.2018 08:44:40, Солнечная .
Нет у меня двух ставок. И так работы более, чем достаточно. Мне родители моих пятиклассников в любое время дня и ночи звонят. Я вот только выходные себе отвоевала, заявив, что в выходные не подхожу к телефону вообще.

А на счет продленки, я сама всю начальную школу в продленку ходила и ничего плохого в этом не вижу. Моя там всем время занята, она путешествует из кружка в кружок. У меня есть возможность не оставлять дочь там, но ей самой это нравится. Да, есть дети, которым не интересны школьные кружки, вот они с ума там сходят и бесятся и уроки не делают и ревут, домой хотят, а моя занятая дамам ей некогда ерундой заниматься. Правда одна неделя у нас была, когда она замечания по поведению с продоенки приходила, но там кружки некоторые не велись из-за болезни учителей, как только все вышли и поведение вновь устаканилось.
03.03.2018 08:57:25, Лариса13
И у меня нет двух ставок. В кабинете за стенкой историк, напротив по коридору - географ. Уходим вместе уже затемно, за всю зиму по будням ни разу солнца не видели. Это среднее и старшее звено. Началка действительно может уйти после допов шестым уроком. Это в два часа дня, но нужно дождаться, пока дежурные дети "подметут" класс, поднимут стулья, а остальные оденутся и покинут наконец помещение. Но началке завидовать не стану. Видала я в страшном сне весь остаток дня дома готовиться к урокам, параллельно в режиме нон-стоп ведя приём сумасшедших родителей по телефону и в сети одновременно. 03.03.2018 20:16:43, Голубушка
А среднее-старшее звено к урокам не готовится, что ли? В нашей школе учителя со средней зарплатой 120 т.р. себя особо не утруждают - ни в каком звене, зато родители пашут как нанятые. Моя в 5 классе, что-то я стала нервничать - уж если отличница Юля съехала на тройки, то что же мне от моей ожидать. Я надеялась, что она прибавит, а вон что переходный возраст делает. 03.03.2018 21:40:33, Fanny9
Обожаю вас. Скучаю. 04.03.2018 04:27:17, Голубушка
И я тебе рада. Интересно, финты в переходном возрасте обязательны? Я уже боюсь, мне не хватало к проблемам в учебе проблем с поведением. Может пронести? Я у себя и подруг никаких особых перемен в поведении не замечала. Оля, Иришка иногда спрашивает: "а когда к нам приедет тот мальчик", произвел впечатление. А он уже видать уже дядя.

Да, переехала бы ты, устроилась в нашу школу, и был бы хоть один профессионал. Но думаю, что так просто не устроишься - с таких мест вперед ногами уносят, притом держат нескольких явных клиентов того доктора, к которому тут чаще всего советуют обратиться. Мне говорили, что у нас западает среднее звено, но я не представляла, что насколько. В начале года радовались, что дали якобы сильных русиста и математичку - оказался мрак, каждый в своем роде. В общем эта школа с молодым "прогрессивным" директором, оказалась передержкой и для детей без всяких справок. Но такой зловредной передержкой - ибо приходится каждый вечер самостоятельно обучать уставшего ребенка.
04.03.2018 09:14:29, Fanny9
Ночи доброй, рада слышать:) В началке приходится готовиться к урокам в соответствии с веяниями инклюзии и дифференцированного образования: массе вот то, одаренным вот это, пока дети заняты самостоятельной работой, есть минуты уделить время ОВЗ. Задания разного уровня, практикуются разные карточки и рабочие тетради. Тьютеров нет, всё сама-сама. Именно началка на замене в период болезни учителя вынимает всю душу. В среднем звене отношение к особятам в классе более формально, индивидуальное задание дал и как бы всё, 45 минут не резиновые. Хотите реально знания получать,- будем на дом ходить. В старших классах подход меняется на формально-циничный. Используете школу как передержку и камеру хранения? Пожалуйста, ребенок в безопасности и со справкой о прослушивании курса. 04.03.2018 04:18:42, Голубушка
А почему со справкой? Это какая степень особости? Я надеюсь, что моя старшая аттестат получит по упрощенке. Математику сама-сама, а в русском "ашипки" исправят. Никто меня не предупреждал, что справка. 04.03.2018 06:41:44, Солнечная .
Да потому, что Вы пашете сами и девочек приучили пахать, а если бы сдали своего гипера-дислексика в школу и уперли руки в боки - имеет право тут находиться на передержке, то справку в руки и пинком под зад. 05.03.2018 01:48:01, OlgaStPb
Мать, я на работе в школе в 07-50 уже дверь кабинета открываю. И если удалось домой свинтить раньше, чем в восьмом часу, то это хорошо. Иногда ещё позже. Изредка в пять, но это я уже наглею:) Выйти в выходную субботу - это нормально: провести пробник экзамена с детьми, сопроводить их на очередное городское мероприятие и прочее. 02.03.2018 15:17:24, Голубушка
У нас учителя начальной школы найти на работе в 15-00 нереально от слова совсем. Кроме продленщицы, конечно. А в основном уходят в час с копейками, как и дети. 02.03.2018 15:50:13, Маргаритка
Наши тоже. Уроки дадут и домой. 02.03.2018 19:27:17, Солнечная .
Наши учителя сидят ровно до 19.00. Ведут они же продленку, всякие допы, собрания у них. Адский график. Я 2 дня в неделю вела по 5 уроков - это были черные дни моей жизни. Нужны железные нервы на полный день. Отвыкнешь от нормальных людей:) 03.03.2018 23:44:17, lenalar
Да. Мои 80-летние родители-педагоги всегда звонят мне вечером после замен в роли моральной поддержки. 04.03.2018 04:29:03, Голубушка
Старшая у всей школы биологию ведет и классное руководство. Раньше 14,00 никогда не освобождается. 03.03.2018 11:56:18, Караул
В прежней школе у нас также было. Нынешний учитель сидит до пяти-шести. Маму я видела дома только по воскресеньям, и то за проверкой тетрадей. А так допоздна в школе. 02.03.2018 16:00:32, ivmarg
У многих учителей свои дети были заброшены по сравнению с учениками, тут от учителя зависит. 02.03.2018 14:37:57, Шиповник (экс-Василиса)
угу, согласна 02.03.2018 14:34:16, Джулия Р
Типичный пост мамы подростка!
Девочки, предлагаю собраться здесь в такой же теме лет через семь-восемь! ))
02.03.2018 13:43:25, ЖенаПолковника
Ну вот а мне проще. Моя деточка не идеальна с самого начала, живем с тем, что имеем.
Зрение не прекрасное, на лету не схватывает просто никогда, но спортивна, да. Характер вредный, временами мерзкий.
Поэтому, и сюрпризов больших не ожидается))))
02.03.2018 13:42:53, Джулия Р
Ещё не вечер))) 02.03.2018 13:40:58, ivmarg
Школьные успехи меня не интересуют, как таковые. Моя 90% будет учится плохо. 02.03.2018 12:05:21, Джулия Р
А почему Вы так думаете, интересно? Можно ведь очень ошибиться. Я , старая калоша, пока учить читать не начала Катю, искренне думала, что она будет отличница. Это надо было видеть как она блестяще отвечала на МПМК по снятию ЗПР. И удар держала от 10 теточек, в 5 лет, стрессоустойчивая. Но отличников с дислексией/дисграфией, и как утверждала наш дефектолог, с ЗРР, не бывает. 02.03.2018 13:31:44, Солнечная .
Ир, логики нет. Убрать лишний предмет не может. С миллиона наводящих вопросов она что-то поймет. Логические задания все практически очень плохо. Считать до 10 умеет, до 20 учу, но это чисто память. А вот понять, как образовывать 21,22,23 она не может. Но, возможно, рано, сильно не пристаю, хотя старший умел и я его не учила прям. Просто объяснила как.
Стихи учит на ура. Цифры знает только до 5 (недавно выучили), т.е. имею ввиду, что может их распознать, буквы мимо. Про дислексию-дисграфию рано))) Рассказать по картинке может, в принципе. Книжки слушает, но на мой взгляд, и на взгляд дефектологов, отстает по возрасту в этом. Занимаемся мы по пособиям для 3-4 лет и то не все получается.
Я как бы не пророчу ее в дурочки, но видно, что не академик.
В музыке вот ноты учит с удовольствием (на фоно, не в нотной тетради), может пропиликать простейшее. Но это я ее сама научила, у нее в школе фоно ознакомительное со следующего года.
Зато в акробатике она звезда. Мы месяц как занимаемся, а она уже неплохо так смотрится с детьми, занимающимися с октября.
02.03.2018 13:40:41, Джулия Р
Юля, у моей логики нет, памяти нет, до 6,5 лет было бесполезно чему-либо учить. Не знаю как будет дальше, но сейчас я приятно удивлена и довольна. Ожидала я гораздо худших результатов. Думаю, что в средней школе отличницей не будет, но крепким середнячком станет. Если нет, то большой трагедии не будет. Сейчас у меня есть несколько вариантов развития событий после 4-го класса, вклюная элитную гимназию, а в прошлом году я о ней даже думать не могла. 03.03.2018 00:28:52, Лариса13
Ларис, я не буду заморачиваться учебой. Контролировать и пинать - это разумеется, но как сможет, так и сможет. 03.03.2018 10:48:13, Джулия Р
Так и я не заморачиваюсь. Я тебе про то, что в 5 еще рано делать прогнозы по учебе. Я даже еще в сентябре была убеждена, что математика у нас не пойдёт совсем, однако ошиблась. Не срузу все схватывает, но и не так плохо, как я ожидала. 03.03.2018 11:36:17, Лариса13
Я по своей первоклашке и сейчас прогнозов дать не могу абсолютно. Когда пойдут оценки и дневники и пройдёт не один месяц - тогда станет понятно, как она справляется вообще с процессом. Сильные и слабые стороны уже сейчас могу прикинуть. Но только прикинуть, могу и ошибиться. ну и надеюсь тихо, что мозг всё же с каждым годом дозревает (мош наивняк конечно)... 05.03.2018 16:55:23, Лусинда
Ну, так то да, буду рада))) 03.03.2018 11:50:12, Джулия Р