Раздел: Усыновление (Взять ребенка из детдома)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поговорите со мной ...

О моей семье : мне 43 года , есть некоторые проблемы со здоровьем ( гипертония , заболевание щитовидной железы , опухоль гипофиза мозга ) , но в целом я полна сил , энергии и во мне много нерастраченной материнской любви . Муж старше меня на 6 лет , в последнее время всё чаще говорит о том , что неплохо было бы нам взять маленького , хотя раньше я за ним этого не замечала . У нас взрослый сын , ему 21 год , пока что он учится в университете , не работает .
Мне всегда хотелось иметь несколько детей , но не сложилось . После рождения сына, 8 лет вообще не получалось забеременеть , а потом с интервалом в 2-3 года , было несколько неудачных беременностей . После последней , в 38 лет , я решила , что всё , больше пробовать не буду . Да и врачи больше не рекомендовали .Тогда я и решила , что если не могу родить сама , значит нужно взять малыша из дет.дома . На тот момент , наш сын был категорично против этого решения , да и муж как-то вяло соглашался . И я решила этот вопрос отложить на пару лет ...
Прошло уже пять лет , и как-то мой пыл поугас , сейчас ситуация такая : муж , мне кажется , очень хочет ребёнка , заглядывается на других деток . На мой вопрос , что ты ждёшь от этого ребёнка , ответ такой , будем гулять в парке , в театры ходить , в цирк . А что это тяжёлый труд и могут быть проблемы - он не думает . Сын - всё также против , говорит ждите внуков , как- будто ревность у него . Но в данный момент , его мнение не учитывается , если что , то для сына есть отдельная квартира .
Проблема во мне , чем старше я становлюсь , тем меньше во мне остаётся уверенности . Какой-то страх у меня появился , справимся ли мы с этим ребёнком , что мы ему можем дать ( возраст всё же , да и не олигархи мы ). Боюсь проблем с поведением , боюсь проблем со здоровьем ( если что , то с сыном тоже намучилась , у него 4-ая группа здоровья ) , боюсь , что буду жалеть , что взяла этого ребёнка . Очень боюсь подпортить жизнь мужу и сыну ( за себя , если что , не боюсь ) . При этом , чувствую , что моя жизнь бессмысленна и пуста . Не радуют поездки на курорты , кажется всё это излишество и глупость .
Посоветуйте мне что-нибудь , не знаю как мне быть , как дальше жить . То ли окунуться полностью в работу , загрузить себя побольше , то ли взять ребёнка , то ли ещё что-то придумать . Пугает , что "взять ребёнка " стоит наряду с другими занятиями . А не в приоритете .
Простите , что так длинно получилось .
10.02.2018 23:38:18,

883 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Расскажу о себе. Мне 42. Без мужа. Старшего взяла в возрасте 1,5 года четыре года назад. Сейчас ему уже почти 6 лет. Мамино счастье, надежда и опора. Силы были и желание. И все сложилось. Старший сын (кровный) был за, в надежде что от него все отстанут и малыш займёт все моё время. Нет вышло. Но у него и сейчас очень трудный пубертат. Но я очень серьёзная мама и держу все в ежевых руковицах. Сынок подарочный, с высоким Q. Развивается хорошо. Ну мой сын и все. Даже структура тела та, что мне нравится. Уже и читает, и пишит. Занимается танцами, боевыми исскуствами. Пол года назад увидела на тематическом форуме малыша 2 лет. Не знаю как, но поняла что мой второй сынок. Собрала документы. Все взвешивала, переживала что не справлюсь и т.д даже брала на гостевой ребёнка 7 лет. И вот это я скажу вам был треш. Такие выкидоны. И стулья летали, и убегал, и об кровать бился. Тоже думала с подросшим легче. Как бы не так. Вернула, выдохнула. Все это время мой сынок меня ждал терпеливо. И вот в понедельник проснувшись утром, купила билеты на самолет и полетела. На все раздумья и сомненья ушли 7 месяцев. Сейчас сынок дома. Но... как же я устаю. Хочется тишины и покоя. Хочется лечь и спокойно почитать или посмотреть ТВ. А мне на горку с ними идти надо. Трудно, очень трудно. И по больницам бегать, и по магазинам, и по паркам. И про свои болячки уже и не вспоминаешь. На работе уже косо смотрят из за больничных и постоянных отпрашиванией. Хорошо хоть садик быстро дали. Но я одна. У вас есть помощник муж. Если нет сильного желания не берите. Потом вам будет сложно. И адаптацию никто не отменял. Возраст у вас ещё нормальный и ребёнка поднять сможете. Здесь должно быть ваше желание. я бы советовала , если все же решитесь, взять малыша 3-4 лет . И полюбите, и привязанность будет. Если есть возможность, поработайте волонтерами вместе с мужем. Вот тогда вы точно поймёте надо ли вам это или нет. И возможно встретите своего ребёнка и все сомнения уйдут сами по себе. 11.02.2018 08:01:25, двое детей
Автору нужно рассчитывать силы на случай, если муж уйдет и сын откажется помогать. Худший вариант.
Прикинуть, вытянет она такой расклад - одной поднимать ребенка в её возрасте и с её болезнями или нет. Если оценит свои силы и решит, что справится, тогда можно брать.
14.02.2018 23:48:36, Elina
Скажите, а из какого региона вы детей брали? 11.02.2018 21:37:56, ЛенчикЛ
Старший Московская область. Младшего привезла из Приморского края 12.02.2018 09:45:46, двое детей
Спасибо вам . 11.02.2018 15:39:52, в сомнениях
Кстати, в ШПР Вам посоветуют и с возрастом. И просто к психологу в тот же 19 для можно прийти, там хорошие специалисты. А по поводу здоровья — у меня лично порог наступил в 46 лет, когда я взяла третьего подростка. Поняла, что душевных и физических сил уже мало, укатали сивку крутые горки. Ближе к 50 силы есть у редких людей, ведущих активный образ жизни 11.02.2018 07:28:48, ?
Мне 49, мужу 51. У меня и у мужа здоровье не очень. Дочке 7,5, дома 3 года, сыну 5,5, дома 2 года, сыну 4, дома 1,5 У двоих старших аутизм. Тяжело в плане здоровья. В остальном, я очень счастлива. Люблю не могу. Помогают родители. Когда брали деток розовых очков не было, знали на что шли. Был опыт работы с аутичными детьми. Решение взять деток было не спонтанным, в теме были много лет. Всё зависит от Вашего и Вашего мужа настроя. Не факт, у детей не будет проблем. Если Вы готовы получить ребёнка с тяжёлыми диагнозами, берите. Это лоторея. 11.02.2018 06:21:19, Росомаха
ну ок. Возьмете вы 3-5-летку. Через 10 лет деточка начнет жечь напалмом (подроски жгут, им природой положено). Вам будет 53, мужу 59. Вы уверены, что ваша гипертония, пробелмы с щитовидкой и опухолью гипофиза дудут вам это нормально пережить? Я не говорю уж о варианте, когда дитя начнет жечь сразу.

У вас нормальное состояние, когда детка вросла и жизнь надо пересматривать, типа, разоренное гнездо, все дела. Это вообще не повод зводить еще детей. Это, как раз, повод научиться жить вдвоем с мужем
11.02.2018 04:49:49, химчанка
Может и так . 11.02.2018 15:41:44, в сомнениях
Вот как себе напишу.
Я бы на вашем месте пошла в волонтеры. Не знаю где вы живете, но вот например в Питере фонд Апрель, они регулярно вывозят детей в интересные места, еще что-то делают.
Такого же плана поискала поближе с вами. Что-то с детьми мастерить, готовить и так далее. В процессе этого вы ближе знакомитесь с детьми, не маленькими, и многое для себя проясняете, и если кто-то особенно заподет в душу, и это будет взаимно - то думаю вы могли бы ему по жизни очень помочь. И ваши силы и ваши душевные порывы нашли бы себе применение.

Другой вопрос что это может оказаться несколько не так как вы себе мечтаете - ну там парки, музеи... Но это пока вы будете волонтерить для вас станет яснее, и вы для себя решите.

Вот просто так при таких данных идти и брать малышастика я бы не рекомендовала, сейчас слава Богу детей маленьких разбирают.
А ребенка постарше с вашим опытом (вернее мечтами и ожиданиями) тоже брать рискованно, надо бы прояснить для себя многое, возможно личные отношения с ребенком конкретным для вас многое поменяют автоматически.

Ну или я бы на вашем месте взяла бы "перспективного" подростка. Тоже бы ваш вклад был бы с большой вероятностью значим для него (хм, и Вселенной :) )
Как-то так. Если что есть на примете пару пацанов подростков хороших.
Удачи!
(извините если резко или еще что, писала вот как себе, честное слово)
11.02.2018 00:56:33, Зойк@
Спасибо вам . Для меня очень важны эти слова . 11.02.2018 03:06:48, в сомнениях
ЖенаПолковника
По здоровью, мне тут недавно рассказали, что сосед по квартире в сильно за пятьдесят, имея четвертую стадию рака, ребеночка родил от женщины моложе. Рассказал с восхищением человек, который с онкологией борется уже лет пятнадцать и из-за постоянного роста клеток так взять ещё ребенка и не решился (уже выросла бы). В общем тут ничего не предопределено.

Когда я искала ребенка, муж был против категорически (нам уже поздно), сын подросток тоже реагировал с очень большим сомнением (зачем тебе, у тебя же я есть). Сейчас муж обожает и сын братик как братик...ничего плохого ни разу не сказал.

Если не повезет, то подпортить можете, и больной может быть и риски всякие, не дорастить, то, сё... Эти страхи и риски перестают волновать, когда уже без ребенка и жизнь не в жизнь. Никто этого за вас не решит на самом деле...или боимся, или делаем...или решаем, что уже поздно и живем свою жизнь как она есть...)
11.02.2018 00:22:11, ЖенаПолковника
«сильно за пятьдесят, имея четвертую стадию рака, ребеночка родил»
Вот прямо во время терапии «родил»?
И зачал тоже?
Вы все же критичнее относитесь к таким историям
11.02.2018 07:18:54, 1637
ЖенаПолковника
А что у нас рак у себя все на первой стадии находят?

Кстати да, если он знал и лечился, то как-то не реально звучит, надо у неё расспросить подробности...
11.02.2018 08:29:06, ЖенаПолковника
После химии 5 лет не рекомендуют детей делать. 11.02.2018 13:41:45, Караул
Всё правильно . 11.02.2018 03:08:21, в сомнениях
А вы думали, какого возраста вы хотите ребенка? При таком раскладе, я бы действительно дождалась внуков. 11.02.2018 00:18:11, NatalkaR
Думаете уже поздно ? 11.02.2018 03:08:50, в сомнениях
жизнь вы себе точно испортите, так как стопроцентно подарочных детей в ДД не бывает. Жизнь наполнится смыслом - это да. Но насколько это удачно - никто не знает. Может быть, смыслом станет отучить ребенка воровать, а может - чтоб поступил в топовый ВУЗ. Думаю, вам вместе с мужем надо сейчас пойти в хорошую школу приемных родителей, например в 19 ДД, если вы в Москве. Раньше там хорошо отрабатывали всевозможные варианты ситуаций, если бы я ее не проходила, в первый год приемного родительства уже сошла бы с ума. Именно в ШПР вы можете понять, что приемный ребенок - это ваше или не ваше. Процент отсеевшихся после ШПР и не взявших ребенка тоже считается успехом - так как люди поняли, что им сюда не надо. 10.02.2018 23:52:55, ?
Спасибо . 11.02.2018 03:09:39, в сомнениях
ЖенаПолковника
Подарочные бывают. У меня есть. 11.02.2018 00:12:37, ЖенаПолковника
И у меня! 11.02.2018 12:19:58, Селена-Селена
И у меня 11.02.2018 06:50:20, Ничонезнаю
Поддерживаю, бывают. Но статистически редко, пообещать этого ТС никто не сможет. 11.02.2018 02:51:19, Зойк@
Я тоже считаю, что у меня подарочная. Но если объективно, то со здоровьем ой-ой-ой. Когда оглядываюсь на прошедшие 9 лет(ребенок дома с 1 месяца) аж самой страшно. Столько вложено сил,нервов,времени, денег. Сколько еще предстоит - один бог знает. Конечно, мы многого добились, много преодолели. Детеныш подвыправился. Сейчас началась школа. Новый треш. Памяти нет, внимания тоже. Дислексия, нарушение фонематического слуха. Я не работаю, так как все время уходит на лечение, диеты, а теперь учебу. Но если быть откровенной, люблю ее, кажется, даже больше, чем старших кровных. 12.02.2018 22:07:02, Захожу на огонек
lenalar
Возьмите школьного возраста, лет 10-12. Маленького не надо. А что боитесь за мужа, если он очень хочет? Сходите к психологу прояснить свои планы, свои мотивы, смысл своей жизни. Если вы москвичи, можно у тематических психологов проконсультироваться на бесплатной основе. Немосквичам тоже можно, по скайпу. 10.02.2018 23:43:34, lenalar
Такого большого боюсь ! 11.02.2018 03:10:23, в сомнениях
Зря боитесь.Можно найти очень хорошего ребенка,если не торопиться. 11.02.2018 11:51:41, АБВ
Ты, как то сильно больших деток предлагаешь... Это реально тяжело, это сформировавшаяся личность. При этом посмотри на свою мелкую, это личность. А там уже просто взрослый человек.
Если брать ребенка, то хотя бы 3-4х леток;) , но по мне и тут такие личности и такая адаптация
11.02.2018 00:15:55, NatalkaR
lenalar
Я когда брала - ничего не боялась. Была уверена и в себе, и в муже, и в старших детях. Получилось как пишешь "реально тяжело".
15 лет мучиться (если 3-х летку) это слишком много, надо брать большого ребенка, чтобы дорастить уж как сложится, несколько лет. Ребенку польза огромная. И есть шанс что родителям будет нормально.
11.02.2018 00:33:49, lenalar
Там кровный 21 год и с ревностью. Вот подростка в такой расклад это как раз что надо, да)) 11.02.2018 07:07:38, яся 76
Ну, почему мучатся;) 3х летка , это еще маленький ребенок, правда со своими амбициями))), но 10 летке трудно будет его растить именно как мама и папа... По этому рассказу, мне показалось хотят именно ребенка,а не подростка все же. Ну, это я со своей колокольни))), у которой с грудного возраста, почти с рождения. 11.02.2018 01:02:37, NatalkaR
Всё правильно , хочется именно ребёнка , чтобы вместе с ним пройти все этапы взросления ! 11.02.2018 03:11:59, в сомнениях
Пройдите их с внуками. А чтоб к моменту рождения внуков быть в хорошей форме, займитесь сейчас ЗОЖ, если им правильно заниматься, он кучу времени отнимает, вам станет не до детей. 12.02.2018 11:12:26, -//-//-//-//-//-
ЖенаПолковника
Тимка после десяти лет ДД вам бы вообще всю жизнь порушил скорее всего... 11.02.2018 00:39:54, ЖенаПолковника
lenalar
Не все же дети буйные.
ТС сама не знает чего хочет. Предлагаю логичное на мой взгляд:) Я про себя точно знала, мне нужен был младенец:) Я когда видела мамашу с младенцем на руках - проваливаласьв какое-то ненормальное состояние:)
11.02.2018 00:58:29, lenalar
Харибда
В 36, 37, 38 лет. Да? это же у большинства так. До непреходящей трясучки, до перманентной истерики, до готовности отказаться от всего и всех - вот как детей хочется в этом возрасте! Потом проходит. Не знаю, отчего, гормональное, наверное?
Че-то вот по моим ощущениям, это надо пережить и перетерпеть, а потом, когда голова начинает вставать на место, заводить детей :-))))
Я, в общем-то, так и сделала. Не спасло! :-))))
12.02.2018 01:59:50, Харибда
У меня такое было , но прошло ! 11.02.2018 03:12:46, в сомнениях
Возможно у вас с мужем переходный возраст который климакс не совпал. У вас этот переход уже завершился, а у мужа вашего на самом пике. 11.02.2018 13:04:25, ..,
Боюсь , что большого ребёнка не смогу полюбить Муж ребёнка хочет , но он не знает , что за этим стоит . Боюсь за его здоровье , всё-таки не 30 лет . .Мы москвичи . А где найти тематических психологов .? 10.02.2018 23:55:12, в сомнениях
lenalar
"Отказники" на Белорусской, Ресурсный центр на Шаболовке - звоните и записывайтесь. 11.02.2018 00:05:51, lenalar
Ждите внуков. Волбще, все довольно просто, ребенки вырастают. Если вас это не пугает, можно брать) 10.02.2018 23:42:52, яся 76
lenalar
Внуков можно не дождаться. В смысле не у всех получаются внуки, на это как-то глупо расчитывать, могут жить далеко, могут не общаться, это же другая семья. Мне 48, на 5 лет старше ТС, при взрослых детях у меня внуки явно не скоро случатся:) "Ждать внуков" это даже не "у моря погоды":)))))) 10.02.2018 23:46:58, lenalar
Харибда
Совершенно точно! Внуки - это приятный бонус :-) И детей никак не заменят.
Тем более когда внуки от сына. Если у невестки будет своя мама, скорее всего, нянчить внуков будет она. Бабушка по отцу всегда слабое звено.
Моя собственная мама НАДОЛГО доверяла меня только своей маме :-)
12.02.2018 02:06:35, Харибда
Про "ждите внуков" пишет ТС. Я то вообще считаю, что каждому делу свой возраст, а дети это далеко не единственное, чем стоит жить. Брать приемных только потому что собственная жизнь пуста и хочется ей придать смысл вообще неправильно, имхо. 11.02.2018 08:50:23, яся 76

Показано 883 комментария из 883



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!