Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Взыскание алиментов после детского дома

Выпустилась не так давно из детского дома. Жила там 8 лет, за это время мать заплатила алименты от силы тысяч пять. Мать сейчас объявилась, пытается строить из себя святую. Так вот: могу ли я взыскать с неё (через прокуратуру, суд и пр.) весь накопившийся долг по алиментам в свою пользу? Или выйдет только в пользу опеки?
В детском доме ещё остался брат, могу ли я защищать и его интересы в суде или передать все данные о местонахождении и работе матери в детский дом?
09.02.2018 13:39:25,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А оно вам надо? Нет матери и эта не мать, раз позволила, чтобы ее дети в детском доме росли без нее. А то, пройдет немного времени, у таких, как она еще и совести хватит на детей своих подать на алименты. 11.02.2018 12:19:30, Галина Евгеньевна
ЛРП не сможет подать на алименты. 14.02.2018 19:14:12, мимо шла
На детей (то есть нас) она не сможет подать на алименты, так как лишена родительских прав. Да я бы и не стала подавать эти иски, морочиться с судом, если бы не
А) Она не объявилась бы сейчас и не стала бы строить из себя хорошую мамочку, которая так хотела нас вырастить, а плохое государство забрало нас у неё и не отдавало
Б) Мой брат выйдет из детского дома совершенно без каких-либо средств, в квартире она нас тоже не прописывала, соответственно, жить ему будет негде и положиться не на кого, случись что со мной.
13.02.2018 23:24:02, Ильяшенко Ника...
Сможет подать на алименты, к сожалению. В моей практике были такие случаи, суд принимал сторону матери. Присуждали алименты, вселяли в квартиры, полученные от государства.
Если у вашего брата нет жилья, ему полагается государственное
14.02.2018 09:31:47, яся 76
Квартиру, к сожалению, выдают далеко не сразу. Я сейчас, например, буду судиться, чтобы продвинуться в очереди и приобрести заключение о выдаче жилья хотя бы в ближайшие 5 лет. 14.02.2018 11:35:32, Ильяшенко Ника...
Да, знаю 14.02.2018 12:39:58, яся 76
Надо чтобы соблюдался закон. Матери присудили алименты, она должна их своей дочери и сыну. Это не просьба к маме дать денег, вы не путайте. 11.02.2018 13:45:12, ..,
Алименты подлежат взысканию в течении трёх лет после наступления 18 - летия, взыскиваете их Вы. Вам необходимо получить исполнительный лист, уточнив в детском доме номер дела или запросив его копию у специалиста в детском доме или суде, где было вынесено решение. Далее Вы работаете со службой приставов 11.02.2018 10:35:11, _Мария_
Да, можете и свои взыскать, и интересы брата защищать. Можете сама, можете вместе с детским домом, если там нормальный специалист. Сколько вам лет? Был ли суд о взыскании алиментов в принудительном порядке? 09.02.2018 15:36:04, яся 76
В детском доме, по-моему, хороший специалист. Не знаю, был ли суд, об этом тоже в детском доме нужно спросить. Но мать в административном розыске за алименты 09.02.2018 16:37:55, Nika.ilyashenko
Значит был. Вам нужен исполнительный лист по этому делу, и можно двигать дальше. 10.02.2018 08:46:15, яся 76
Был ли предьявлен исполнительный лист приставам? Если был, то через суд можете взыскать долг за весь срок. Если нет, то увы срок выплаты только за три года. Все через суд. Вам порекомендовали организацию, оказывающую юридическую помощь. Обратитесь туда 09.02.2018 15:09:07, ?
Если нет, то это косяк детского дома, так что иск можно предъявить к нему или к опеке, если не предъявил исполнительный лист вовремя. 10.02.2018 06:36:59, ......ю
Программа
Можем посоветовать обратиться в благотворительный центр "Соучастие в судьбе". Этот центр занимается оказанием правовой помощи выпускникам детских домов в разных вопросах. Работают и с регионами (дистанционные консультации, помощь в составлении заявлений и т.п.). Всё бесплатно. 09.02.2018 13:47:13, Программа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!