Раздел: Воспитание (Ребенку не нравится в садике)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему ребенок не хочет в сад?

Тема порассуждать, может я что-то лучше для себя пойму.
Есть ребенок, усыновленный с 3 месяцев, то есть животной привязки по крови как бы нет.
Есть детский сад на 3 часа, воспитательница приветливая, хорошая, добрая в группе 2 человека. Воспитатель занимается только ребенком, не отвлекается на стрирку, уборку, готовку, персональное внимание, позитив.
Мама задерганная и злая,внимания ребенку не уделяет.
Вопрос - почему ребенку плохо в саду? Может быть ему там реально плохо и надо забирать? Почему ребенок не хочет идти в лучшие, как бы, условия? Что для него так важно дома? Может быть я лучше начну понимать. Почему лучше с плохой неродной мамой, чем с хорошей воспитательницей?
08.02.2018 13:33:02,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лет 18 назад , мы жили в коммунальной квартире , нас там жило три семьи . В двух семьях были дети -одногодки , у нас сын , а у соседей - девочка . Сынок наш рос весь в любви , весь такой - залюбленный , зацелованный , т.е. у ребёнка была полная уверенность , что его любят .
А у соседей дома была неспокойная , нестабильная обстановка . Часто они ругались , скандалили , бывает и выпивали . Девочка росла неспокойная , часто истерила . Мама частенько , когда её доставали истерики дочери , говорила той , что уйдёт и больше не придёт , раз она так себя ведёт .
Когда пришло время отправить детей в сад , мой сын пошёл вообще без проблем , в первый же день остался до обеда , только уточнил , когда я за ним приду . А когда я пришла , он вообще расстроился , так как хотел с детками пообедать . А вот соседская девочка так кричала , так её отдирали от мамы , это просто ужас . Это длилось очень долго . Правда она так орала , не только в саду , но и дома , если мама уходила .
Поэтому , я сделала такой вывод : если в семье спокойная обстановка , если ребёнок любим и уверен , то таких проблем быть не должно . Подумайте !
10.02.2018 21:48:21, Natalli74
Есть у меня две правнучки, от одних отца и матери. Разница между ними в 3,5года. Когда с таршую отдали в садик в 3 года - не было никаких проблем. Ну может первые 2-3 дня покапризничала, цеплялась за маму-папу, потом никогда. Убегала в группу даже не попрощавшись. Она вообще не любит быть долго дома, ей хочется идти в гости то к одной, то к другой бабушке, то ко мне,её прабабушке. Ей всё равно куда, лишь бы не дома. Я зову её космополитом.Вторую правнучку тоже в 3 года отдали в этот же садик. это было что то!!!! Гудеть начинала ещё дома, чем ближе к садику, тем громче, а затем РЁВ!!! В группу отрывали с такой силой от мамы!!!! ревела с перерывами целый день. Звали старшую, она была уже в выпускной группе.Та успокаивала как могла и убегала играть к себе. Лишь в старшей группе успокоилась, но всё равно с детьми почти не играла, Любила рисовать или лепить , сидя в уголке. Воспитатели и этому были рады, лишь бы не ревела. Сейчас старшая в 5 классе, у неё друзья везде, где она только появится.А младшая и в школе мало с кем дружит, но сейчас во 2 классе стала более общительной, это всем заметно. В чём же дело??? Ведь они родные по крови , а такие разные. 09.02.2018 19:15:03, Любовь Россия
моя не любит сад потому что там надо делать то, что говорят и тогда, когда говорят. И слушаться воспитателей. А дома таких жёстких рамок нет, пусть мама и орёт как контуженая, но она ведь мультики включит с утра и до забора, и не будет ходить по пятам и нудеть "поиграл-убери игрушки", "кто первый игрушку взял, тот и играет", "не мешай Кате играть"...ну, и так далее. Нет? Ну, и дома можно вести себя как хочется, а не показывать какой ты хороший и послушный, поддерживая своё реноме. И ещё, может быть, Вам только кажется, что воспитатель хороший - может, всё с точностью до наоборот...У меня дочь хорошо ходила в ГКП, а в группе полного дня на следующий год выдавала "лающий" как при ложном крупе, кашель -психосоматика-с.. 09.02.2018 15:15:04, сеньорита Хуанита
Да, именно это скорее всего. Нет жетских рамок. Но ведь именно это и нужно.
Воспитатели говорят, что ребенок СЛУШАЕТСЯ. Непостижимо для меня. Меня не слушается.
09.02.2018 21:27:09, Аня88
Есть у ребенка привязанность, поэтому и отлипать от вас не хочет. Понимаю вы бы удивлялись если бы в три года ребенка взяли, тут же в сад отдали, тогда да,ему же что мама - еще чужая, что воспитатели (хотя даже при таком раскладе по разному бывает). А тут в 3 месяца взяли! Да вы хоть круглыми сутками на него орите, он от вас уходить не захочет. Я свою как раз в три забрала, так она и в сад и в школу и куда угодно желает исключительно со мной... Ну к семи годам стало получше))) 09.02.2018 10:34:52, Маха.80
как это нет привязанности? мой старший дома с 3х месяцев тоже. у нас такая привязанность! Мама это все, не нужен ни кто, ему 5.6 мы всегда вместе, любовь безумная обоюдная! Сын кстати сад любит, друзья есть, но в выборе дома или в сад, выберет дом 09.02.2018 09:51:51, lesia85
А почему ребенок должен хотеть ходить в сад? Есть дети, которым нравится в саду, нравится, что там много детей, много игрушек. А есть дети, которые до подготовительной группы не любят сад. При этом им могут нравится их воспитатели, у них будут в саду друзья, но если им дать выбор, они лучше останутся дома с мамой.
Вы не написали возраст ребенка. Детям до 3-х лет практический всегда с мамой лучше, чем в д\саду. Ясли вообще не для детей, они для мам. Если ребенок постарше, то опять же он не обязан любить сад.
08.02.2018 21:52:52, всю жизнь в дет. саду
Почитайте про импритинг, например тут:
[ссылка-1]
Вы ж взяли ребенка в 3 месяца, у него "биологические инстинкты" успели включится и направлены на вас. 3 месяца хороший возраст для "включения биологических инстинктов".
08.02.2018 21:46:40, Репка012
У меня так было с кровной. Тоже в 3 года отдала в платный сад: мини группа и 2 хорошие воспитательницы. Тоже начала рыдать и "не пойду в сад". Тоже на мои вопросы я слышала разные странные ответы. Через 2 года !!! ребенок всё-таки рассказал в чём было дело. Дело было в том, что ее посадили за стол (4 человека за столом сидело)с Юрой. И этот Юра то ли влюбился ))) то ли издевался ((( - пихался локтями, доставал ее ногами под столом, обзывался, хохотал над дочкой и т.п. А моя не знала, как реагировать - девочка-цветочек, драться и давать сдачи не умела. В общем, боялась она этого Юру, считала его опасным психом а садик опасным местом, где этот странный псих обитает. Почему ни разу в три года не озвучила истинную причину нехотения ходить в садик - не знаю...
А про "животную привязку по крови" это вы о чём? Про импритинг что ли? Так психологи пишут, что наиболее изучен импритинг у детей в возрасте до года, но есть мнение, что импритинг может происходить в течении всей жизни, особенно в момент стрессовой ситуации. Если про привязанность, то вы значимый взрослый для ребенка, привязанность с 3 месяцев в большинстве случает возникает вполне себе сильная, если, конечно, ребенок не социопат и у ребенка нет расстройства привязанности. И сила выражения привязанности зачастую зависит от характера и эмоциональности человека. Посмотрите вокруг: кто-то маме каждый день звонит, кто-то раз в месяц - и это люди с "животной привязкой по крови" )))
08.02.2018 21:31:24, было
Для того, чтобы оценить воспитательницу объективно,нужно постоять под дверью и послушать, какая она там наедине с детьми. Именно так я и узнала нашу воспитательницу. 08.02.2018 21:26:10, разочаруетесь
Резануло "животной привязки по крови как бы нет". Не всегда "привязка по крови" имеет хоть какое-то значение. Для многих "чужие" люди роднее родных. Ребенок, находящийся с 3-х месяцев в семье вообще знать не знает ни о каких привязках по крови. Вы для него единственная мама и он к Вам привязан. А вот в Ваших словах аж ненависть к нему сквозит, да такая, что ее потрогать можно. Верните пока не поздно, пока у малыша возраст востребованный. Мою дочь дважды возвращали, но мы нашли друг друга. Она любит и любима, привязка такая, что многие кровные обзавидовались бы. 08.02.2018 19:41:36, Лариса13
Не верну. 08.02.2018 19:45:26, Аня88
Тогда любовь отращивайте. Вы взрослый человек, Вы обязаны себя контролировать. Не можете сами, обратитесь к специалистам. Нельзя вырастить хорошего человека в атмосфере неприятия. Возможно потому ребенок и плачет, что считывает Вас и думает, что Вы не вернетесь. Моя пошла в сад через два месяца пребывания дома, пошла на целый день сразу. Плакала ровно два дня, а потом перестала. Она мне поверила. Нет не так, она поверила в меня. Она поняла, что мы с ней единое целое и не сомневалась, что я заберу. Я тогда еще этого не понимала, а она понимала. Моя дочь мудрее меня, она меня всегда на раз считывала и считывает. Я помню, как мы с ней второй раз встретились. Дети гуляли на улице, она увидела меня, подошла, заглянула в глаза, на выдохе сказала "мама" и прижалась. Всего на 5 секунд прижалась, но это было так по настоящему! 08.02.2018 19:55:35, Лариса13
Нет, в данном случае не думаю, что у меня ребенок боится, что за ней не придут.
Что-то другое.
08.02.2018 20:06:53, Аня88
Вот Лариса13 удивится, она-то уверена, что детям в саду лучше, чем дома
Автор, простите меня, пусть у Вас все наладится
08.02.2018 16:08:29, прошу прощения
Нет, я не удивлена, но я уверена, что в саду ребенку лучше. При условии наличия хороших воспитателей. Вы и из этой темы балаган хотите устроить? 08.02.2018 19:31:25, Лариса13
Если лучше, почему ребенок плачет и не хочет?
Я просто не знаю, вестись ли мне.. Может, правда забрать?
Отдавала потому, что дела, очень нужно это время, но не знаю, можно все забросить..
08.02.2018 19:40:20, Аня88
мой пошел в сад в 2 года, нужно было на работу выходить. № недели орал! именно орал, его с меня воспитатель снимала. Но они почти все орали. Через 3 недели все наладилось) 09.02.2018 09:54:25, lesia85
Адаптация, смена обстановки, не знакомый человек, не понятные звуки, свет, запахи и т.д. Для привыкания нужно время и много любви к ребенку со стороны мамы. 08.02.2018 19:43:26, Лариса13
Когда пошел ребенок в сад все было хорошо, не плакал, ему было интересно. Прошло 3 месяца, как пошел в сад и началось "не хочу" Почему спрашиваю - говорит, там игрушки плохие.. Но не в игрушках ведь дело. Воспитатели там хорошие, игрушек много, внимания много 08.02.2018 19:49:25, Аня88
3-летний ребенок Вам не ответит, что там его не устраивает. Он еще половины своих чувств и эмоций не знает. Хотите узнать почему, поиграйте с ребенком, порисуйте, но не диктуйте свои правила (можно только тему игры/рисунка подсказать), а идите за ним. Моя сестра сменила моему племяннику 3 сада. В первых двух были хорошие воспитатели. Для родителей. А оставаясь один на один с детьми, третировали их. Третью дети обожали, а родители недолюбливали. Да и что одному ребенку хорошо, другому может не подойти. 08.02.2018 20:00:39, Лариса13
Потому что даже плохая неродная мама для него - его значимый взрослый. Уходить от которого страшно. 08.02.2018 14:41:25, Ничонизнаю
Значимый взрослый, уходить от которого страшно.
Что страшно - не думаю. Что-то другое еще..
08.02.2018 17:39:01, Аня88
¦Муркоть¦
Опять? Ну, как обычно-ребенка к психиатру и если не поможет,то вернуть в дд))) 08.02.2018 14:27:24, ¦Муркоть¦
Natalya d'*
Кровные тоже иногда не хотят в сад к самой лучшей воспитательнице.
А почему вы в последней фразе подчеркнули "с неродной мамой", ребенок дома с 3х месяцев, даже если вы как могли объяснили про приемность, откуда ему в садиковском возрасте понимать что вот моя мама - не такая, как кровная?
08.02.2018 14:19:12, Natalya d'*
Я тут про биологические инстинкты, что их как бы нет. 08.02.2018 17:40:02, Аня88
¦Муркоть¦
Это с вашей стороны ничего нет, ну,так тем более верните. А вообще совсем недавно тема была,про это же самое,вы посмотрите в прошлых темах,не ленитесь. И странно.что психиатра еще не посоветовали))) 09.02.2018 00:12:35, ¦Муркоть¦
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Привыкнет. Плохо потому что ново, адаптация у него. Если ему больше 3 лет - я бы не забирала, если меньше и есть возможность с ним быть дома - забрала бы. 08.02.2018 14:18:14, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!