Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Пособие на опекаемого)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как же надоело головотяпство или регионы просят денег.

Каждый год одна и та же история. Сегодня взбесилась до белых глаз. Сдавала отчет о потраченном мною пособии на опекаемого в размере 7556 руб в месяц.
Черным по белому в форме написано "средства и имущество опекаемого". Их ноль.
"Покупки , стоимость которых превышает прожиточный минимум более чем в 2 раза. "
Я написала в отчете, что всю сумму потратила на питание ребенка. ( 250 руб в день выходит). Нет, так нельзя! Я должна лечить, одевать, обувать , покупать игрушки и водить в кружки . И все на эту сумму. Каким образом спрашиваю? "Ну Вы же тратите свои еще, вот их и пишите. " "За свои я не обязана отчитываться. И как я куплю что-то превышающее в 2 раза прожит минимум, если я получаю меньше этого минимума?" " Ну Вы могли копить"....могла. и морить голодом опекаемого, значит. Судя по отчету." Ну Вам что трудно расписать как надо?" Нет. Мне не трудно. Просто любой чиновник , глядя в мой отчет, обрадуется, что мне этих 7556 руб хватает на ВСЕ и больше не надо. А до прошлого года хватало 5753 руб. Какие жалобы? Вон в бумажках все есть, и лечим, и кормим и дорогие вещи покупаем. Еще и сдача остается. В опеке мне так и заявили: " как нет ничего у опекаемого? мы Вам 90 тыщ платим в год" ...Путину что ли написать.
07.02.2018 09:10:07, ИлонаИлона

317 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня опека заканчивается уже скоро, слава Богу! несколько месяцев осталось. в этот раз привязались с отчетом, копить - не копить, тратить - не тратить. ничего не пойму! больше ребенка ни за какие коврижки не возьму никогда. пусть сами колупаются. надо людям доверять! а не доверяете - тогда незачем было и затеваться с этой опекой. сидели бы все по детдомам. там им копят. но только единицы с пользой это тратят. и еще жилье ждать по 10 лет в регионах. а все это время на какие шиши снимать? или куда? 08.02.2018 10:43:23, zelgorod
Ну и правильно. Надо на работу идти, если там отчетов нет. У меня на работе отчеты каждые три месяца. 08.02.2018 11:53:13, Roccy
а почему Вы решили, что не работают люди? или так...лишь бы задеть? 08.02.2018 15:00:39, ИлонаИлона
Почему задеть? Я тоже никого не возьму больше, но не по причине отчетов. А если для человека отчеты главная причина, и есть спокойная другая работа, может, и правильное решение - никого не брать. 09.02.2018 23:07:25, Roccy
Я тоже больше ни-ни. Этих двух подниму и все. Хотя я работаю и семью свою содержу именно своим заработком. Даже страшно подумать, как бы мы жили если бы я не работала.... пусть уж лучше отчёты на работе, чем отчёты в опеку. Такое чувство что проедаешь детские деньги.. на фиг, на фиг. Как же люди любят считать чужие деньги. Всегда говорю, возьмите себе это бремя и ни в чем себе не отказывайте. 08.02.2018 12:26:53, тоже работаю
так а сколько их расплодилось! всю жизнь в опеке были ДВА сотрудника, не больше. сама опекская тетя и юрист. а теперь? а как помочь реально надо, так все в кусты. например с жильем. я этим не занимаюсь, идите к начальнику (теперь у них еще и начальник есть). а начальник разговор короткий - вам это надо, вы и делайте. законы не знаете, как так можно жить, по закону вам ничего не положено и вообще вы никто... только бумажки собирают по папкам 08.02.2018 13:01:13, zelgorod
У меня двое детей из региона, безвоздмезная опека. Платят сейчас на двоих детей. Но в течение почти года не выплатили ни копейки пособия по одному ребенку, это является сейчас разбирательством в суде. Я ушла в отпуск по уходу за детьми, а мужа уволили практически сразу после того, как детей взяли. Органы исправно приходили и проверяли количество и качество одежды, наличие еды, книг и игрушек. Мебели, белья, самокатов и беговелов. Очень органы любят, когда государственных детей дорого и качественно опекуны взращивают на личные деньги. А понимания, что деньги берутся не из воздуха, не всегда можно заработать с маленькими на руках, никого в государстве не волнует. Никаких бесплатных занятий для детей до 6 лет в округе нет. Половина московского пособия в 16,5 тыс руб уходит на еду, дополнительные занятия ( гимнастика фактически качественное ОФП 500 руб занятие на ребенка и еще ранне музыкальное занятие 3,600 руб в месяц ). Раннее развитие не блаж, так как никакими массажами я бы не смогла привести детей в такую физическую норму. Раннее музыкальное развитие это фактически пропевки и логоритмика. 08.02.2018 10:12:42, Трям Трям
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
08.02.2018 09:51:45, Его нет
Я из Москвы. Ребенок под безвозмездной опекой, из региона. Приемную семью не оформляют. На ребёнка платят 16 тыс. Кружки платные 9 тыс в месяц. (Танцы и бассейн). Рядом ничего бесплатного для детей нет вообще. Ходили год на подготовительные курсы в музыкальную школу. В результате бюджетных мест нет. Платно 7 тыс. Отказались. Сдавали отчёт за год. Велели написать все траты. Питание минимум 8 , кружки 9, английский с репетитором 8. Еще заставили написать сколько и чего было куплено из игрушек, книг и одежды с обувью. У ребёнка вальгусная стопа. Обувь не менее 7 тыс стоит. И она понятна не одна пара. И кроссовки, и ботинки и сапоги. Ребенок занимается танцами. Хороший результат. Со следующего года хочет заниматься в тодесе. Там обучение 9 тыс в месяц. Вот сижу и думаю. Как всё устроить и чтоб все хватило. Про отдых даже не пишу. Ни кто ничего не возмещает. Не знаю, может кому то и хватает в москве денег, но нам нет. 08.02.2018 08:16:07, не хватает
ну. кроме Тодеса есть места. Бесплатные занятия есть в каждом районе Москвы не по одному, вопрос в том - какие именно, нужны ли они ребенку. 10.02.2018 19:12:23, Oazis
ЮВАО , напишите пожалуйста какие секции бесплатные у нас есть. Метро Братиславская. я лично писала дважды через мосуслуги. Ответ приходил почтой.Все что есть в лучшем случае добираться ребёнку через метро или на автобусе с двумя пересадками минут 20 - 30. Даже художественная школа в братеево. Музыкалка в копотни. Поверьте, ничего бесплатного нет. Ничего. 10.02.2018 19:24:42, ЮВАО
Есть же центры детского творчества - там большинство бесплатно. Неужели от вас ближайший - с двумя пересадками? 11.02.2018 00:10:09, lenalar
Ни одного центра детского творчества нет. Вообще. Писала Собянину дважды с просьбой открыть что то похожее на центр детского творчества, музыкальную и художественную школы и спортивные тоже. Дважды приходил ответ, что в бюджете не заложено и давали адреса по всему ЮВАО куда можно ходить нашим детям. Как я уже написала это далеко и детей до 12 лет одних не отправить. Все что в радиусе 5 остановок платно. 11.02.2018 08:18:03, ЮВАО
Одного не поняла: как ребенок с вальгусной стопой смог добиться хороших результатов в танцах? 09.02.2018 16:39:47, мимо шла
какая вы заботливая опекунша! Повеселили и вальгусная стопа, и английский с репетитором (сколько лет деточке?). У меня у кровного вальгусная стопа, носит обычную обувь по 1-3 тыс за пару, в голову не приходит заморачиваться с детской обувью по 7+ тыс. Москва, зарабатываем нормально. 09.02.2018 09:23:42, удивляюсь
Повеселитесь, когда проблемы с позвоночником будут. А они будут. За 1 тысячу даже китайпром сложно найти. 09.02.2018 11:39:11, Караул
90% детской брендовой обуви есть китайпром. Или вьетнампром, или бангладешпром, все производства там. зЗ 1 тыс прекрасно покупаются сандалии и кеды. 09.02.2018 13:03:16, удивляюсь
А ничего что с вальгусом кеды носить нежелательно и сандалии, без фиксации пятки. Конечно, ортеки тоже китай делает, на фабрике. И стоят ортеки совсем не 1 и даже не 3 тсячи. Даже если ето просто профилактика.И даже если ето СП. Можно и за 500 рублей покупать. Если устраивает. 09.02.2018 14:15:10, Караул
Что за ирония! За 1-3 это обычная обувь. У нас специализированная обувь. И да английский с репетитором и немецкий бюджет. Со следующего года на платной основе. Еще и танцы и бассейн. Ребёнку 6 лет. Если у вас на детей деньги только " поесть" это ваша проблема. Если бы хорошо зарабатывали, такого бы не писали. Москвичи?? 09.02.2018 09:54:34, не хватает
как человек, который 20 лет работает в сфере преподавания иностранных языков, скажу вам, что пихать в дошкольника два иностранных языка имеет смысл лишь в том случае, если семья билингвальна. Или если в семье ребенок говорит на одном языке, а на улице и в детском саду на другом. Тогда они лягут в детскую голову. Остальные варианты - исключительно блажь родителей. Чему там вашего 6-летнего ребенка репетитор научил, песенке My bonny is over the ocean?))
А зарабатываем мы хорошо, поболе вашего, рискну предположить) Просто детское шмотье (да и взрослое тоже) не приоритетно в тратах.
09.02.2018 13:11:24, удивляюсь
Да походу там ни образования, ни денег. Если не знаете насколько серьёзен вальгус и его последствия. В чем же ваши приоритеты? 09.02.2018 15:02:14, ржу не могу
то ли дело, пришёл человек с образованием и начал фразу тюремным жаргонизмом "походу")) даже боюсь спрашивать, из каких природных зон ваше образование. 09.02.2018 23:31:30, удивляюсь
Конечно, конечно. И зарабатываете хорошо, и языки преподаете. и все кругом дураки, если учат детей иностранным языкам. Ваше же кстати зарплата. Вот только ребенок у вас с серьёзным диагнозом ходит в обуви за 1 тыс рублей. Здоровье ребёнка должно быть приоритетным расходованием ваших денег. На этом нельзя экономить. Последствия будут очень серьёзными. Вот мамашки пошли. 09.02.2018 14:28:00, @@
все кругом могут учить 6-леток чему угодно, хоть языкам, хоть ядерному синтезу. Только с нытьем "пособия на ребёнка не хваттааает" такие заскоки плохо сочетается.
О том, что у меня ребёнок с серьезным диагнозом, я впервые узнала от вас) До этого ему почему-то ставили 1-ю группу здоровья. Даже с учетом ортопеда, который в 2 года написал в карте про вальгус стопы. И рекомендовал босиком по камушкам больше ходить) У вальгусных стоп есть как минимум 4 степени, разные причины, разные прогнозы. Судя по тому, что ребенок участницы, которой "не хватает" успешно танцует, вряд ли у него бОльшие проблемы, чем у нас. Поэтому и удивляюсь необходимости в дорогой специализированной обуви.
09.02.2018 23:16:58, удивляюсь
Люди! О чем вы говорите, о каких книжках и игрушках в отчете? В отчете даже графы такой нет, даже питание не учитывается!

8. Сведения о расходах, произведенных за счет имущества несовершеннолетнего подопечного

"№
п/п" Вид расходов "Стоимость
(тыс. рублей)1" Дата 2
1 Оплата лечения несовершеннолетнего подопечного в медицинских организациях:
1)
2)
всего за отчетный период
2 Приобретение товаров длительного пользования, стоимость которых превышает установленный в соответствии с законом двукратный размер величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации:
1)
2)
3)
всего за отчетный период
3 Ремонт жилого помещения несовершеннолетнего подопечного:
1)
2)
3)
4)
всего за отчетный период
4 Итого расходы за отчетный период

_____1_Указывается стоимость приобретенных в интересах несовершеннолетнего подопечного товаров, работ и услуг в соответствии с платежными и иными документами, удостоверяющими расходы за отчетный период.
_____2_Указываются даты получения средств со счета несовершеннолетнего подопечного и даты произведенных за счет этих средств расходов для нужд несовершеннолетнего подопечного.
08.02.2018 22:22:18, Голубушка
Именно расписку к отчёт у и писали. Даже иностранные языки ( один из них в этом году бюджетный, со следующего года на платной основе). " пишите все все, чтобы все понимали как ребёнку у вас хорошо и полезно". 09.02.2018 08:08:49, не хватает
Щас я всем раскажжжжуууу! Наша опека берет линеечку, отчеркивает новую графу, в ней пишет Иные расходы на содержание со звездочкой, и к этой звездочке расписка идет, что на питание, что на одежду, что на кружки, что на театры, книги, канцтовары, отдых, гигиену, лекарства, гаджеты и так до бесконечности... 09.02.2018 00:02:10, творческие опеки
Тодес не только плата за месяц, там каждый выезд бешеные деньги. Из которых 70% идет в карман Духовой. И костюмы регулярно. Раскрутилась она фундаментально на всем просторе страны, а вот сами танцы мне не нравятся. Мои ходят в коллектив и он не один в городе, есть народники, которые принадлежат муниципальным домам культуры. Выезды и костюмы на 90% финансируются городом, вот такой бы Вам найти. 08.02.2018 21:06:41, Солнечная .
ну у нас все так же стоит. только пособие меньше в 2 раза. вальгус не смертелен. перетопчется. как-то так у нас...чета ржу уже. то крым бюджетный, то обувь за 7 тыщ. 08.02.2018 08:47:44, ИлонаИлона
Да не так же у вас все стоит. Я живу в 50 км от Москвы, брат в Москве. У нас детские кружки в два раза дешевле. Еще и дом культуры работает. И все это в шаговой доступности. А за племянника (тэквандо, бассейн и немецкий) платят прилично, ещё и возить приходится. В Москве не сладко. Там никакое детское пособие не поможет, если сам работать не будешь. И, да, вещи детям хочется качественные и обувь тоже. А это дорогое удовольствие. А так конечно можно и за копейки все брать. Только надо ли? 08.02.2018 14:45:42, из региона
да ладно. Кроме обуви, все вещи можно купить с рук дешевле магазинов намного, это относится и к Экко и подобным брендам. Есть Фамилия,есть секонды, есть отданные вещи и тп.п Одежда0 не вопрос сейчас. Обувь -да, особенно специальная. 10.02.2018 19:16:08, Oazis
Лет до 10-11. А дальше увы и ах. 10.02.2018 22:31:16, Караул
а можно название региона, который в 50км?) 09.02.2018 13:15:50, удивляюсь
Смотря с какой стороны, но думаю, что 50 км. это МО. По Киевскому направлению другая область начинается через 65 км., а на востоке Рошаль , 150 км от Москвы, это еще МО. 09.02.2018 13:49:54, Солнечная .
регион в 50 км от москвы..повеселили. 08.02.2018 15:08:41, ИлонаИлона
конечно, не так же. что-то и дороже. дешевле квартиры стоят, это правда. Продукты, лекарства , одежда и обувь не дешевле. или до сих пор считается, что " в северных регионах" лапти даром раздают и льготы..льготы..льготы и булки на деревьях. я в Москву не рвусь и раем бесплатным не считаю, работать везде и многим нужно. И хорошую обувь все хотят. Но смысл спорить с очевидным? Давно в регионах не дешевле жизнь. А в кружки мы ходим в лично мой детский клуб. У
нас нет бесплатного. Вроде, в некоторых школах есть, но мы в школу еще не ходим.
08.02.2018 15:08:00, ИлонаИлона
Вальгус еще как смертелен. Он портит позвоночник. У нас дяденька уже, 43 размер. Никогда не покупаю дешевую обувь. Был маленьким носил орто. Сейчас просто хорошую. Спина дороже ботинок. 08.02.2018 14:17:36, Караул
Не понимаю с чего можно "ржать ". Перетопчется ... не перетопчется, именно поэтому мой ребенок ходит в специализированной обуви. Я написала про то, что денег, что даёт государство на ребёнка не хватает. И если в регионе можно оформить приемную семью, то в москве это не реально. Просто постоянно пишут, что в москве офигенно много платят и там можно и кружки, и хорошую одежду и море четыре раза в год. Так не получается. И это ещё без лекарств. Приём у хорошего невролога 5 тыс плюс лечение. 08.02.2018 12:00:19, не хватает
Ржать если только с Ваших жалоб. Если Вам московских выплат мало, то как остальные живут? Я понимаю, конечно, что Вы об этом не задумывались. 09.02.2018 13:50:51, Маргаритка
Я и не жаловалась. Я написала расход детского пособия. Все что свыше за мой счёт. Жалуется как раз автор. У меня московское пособие в итоге меньше вашего с третьей группой здоровья и зп премного родителя. Так что не надо. 09.02.2018 14:33:31, не хватает
"Меньше вашего"- это меньше чьего? 09.02.2018 16:13:52, Маргаритка
я выше написала. оформить пс это из области фантастики. с прокуратурой на приступ идти.это и Вам разрешено. 08.02.2018 15:17:00, ИлонаИлона
мой не ходит. стельки сделали и вперед. нет у меня 7 тыщ на ботинки.ну нету. а ржу нервно. ибо я пишу, что пособия хватает на еду, не шикуя. а мне пишут про то, как бюджетно поехать в крым, стамбул и ботинки за 7. 08.02.2018 15:12:29, ИлонаИлона
Да понятно не хватает. И на ботинки за 7 тысяч не хватает. Пособие хватает только на еду и минимум одежды. Все остальное за счёт родителей. Обидно конечно. Зато опека сдаёт замечательные отчёты. На самом деле я вам понимаю. Но мои дети это мои дети, хоть и не кровные. Поэтому есть и ботинки за 7 , и репетиторы, и отдых и все блага жизни. Все что могу дам. Это моя совесть. А отчёт сдаю какой они хотят. Пишу все честно. И понятно расход в разы превышает доход. 08.02.2018 15:49:12, не хватает
Вопрос приоритетов. 10 тыс. на ребенка. Из которых 1800 в неделю - репетиторы и физ.нагрузки. Но, обувь качественная. Для зимы может быть попроще, у нас зима короткая. А хорошая стелька стоит не многим меньше ботинок. 08.02.2018 15:21:14, Караул
я почему то была уверена, что Вы из более северных регионов, чем Москва 10.02.2018 22:11:31, мама 2х сыночков
Нет :-) Мы из западных :-) 10.02.2018 22:42:23, Караул
вопрос только лишь того, что я ращу этого ребенка в основном на свои личные средства и желаю, чтоб это четко было видно . возможно, кто-то тогда почешется и мне будет проще купить эти
ботинки. но это наивно, да. но меня злость берет от того, что гос-во желает знать как прекрасно я обеспечиваю гос ребенка за свой счет. но в этой теме выяснилось, что "не хватает" у всех разное. и еще больше захотелось ботинок по 7 тыщ. и себе и кровным еще))))
08.02.2018 15:35:04, ИлонаИлона
Хм. Растите в основном на пособие. Кто мешает. Ровно так же никто не мешает заполнить отчет соответственно с законными требованиями. Приложить выписку из закона и отправить все ето заказным письмом. Государству вообще нет до вас дела. На что и как вы там кого выращиваете. Государству важно, что бы ему в случае чего по макушке не настучали. Не вижу смысла свои нервы на ето тратить. 08.02.2018 15:40:58, Караул
ну это как бы очевидно. но жаль, что всем пофиг. 08.02.2018 15:47:34, ИлонаИлона
Никто золотых гор и не обещал. 08.02.2018 15:57:40, Караул
аха. тема именно об этом))) 08.02.2018 16:22:15, ИлонаИлона
Один очень мудрый и опытный приемный отец сказал - деньги, которые государство выплачивает на ребенка, позволяют не уронить общий уровень семьи. ИМХО. Етого достаточно. 08.02.2018 17:21:07, Караул
В регионе ЗП в ПС три копейки. 08.02.2018 14:18:36, Караул
В москве сейчас вообще офигели. Приемные семья не оформляют. Московских доплат региональным детям нет. Сумма пособия не зависит от группы здоровья. Экономят. Зато каждые каникулы и праздники звонят и спрашивают куда мы отдыхать едем. А если никуда, то как так то? Денег то получаете. Будьте так любезны обеспечить отдых дитю зимой на лыжах, летом на море и между ними ещё куда нибудь. Честно говоря, надоело. 08.02.2018 14:57:00, ...... .
Так надо было ждать московского ребенка, знали же , что так. Некоторые специально в Москве и МО усыновляли раньше , чтоб пособия у себя в регионе получать. 08.02.2018 15:15:00, Солнечная .
Ждать и не дождаться. В Москве относительно здорового малыша найти нереально. Либо серьёзная инвалидность, либо паровозики из 3-х 4-х детей. Поэтому на выплаты никто и не смотрит. Везут своих деток со всей России. Я своего привезла из Владивостока. 08.02.2018 16:17:02, @@
Да не везут. Или везут как единственного кровного и ни от кого денег не ждут. Тут многие писали, что без выплат бы ни за что не взяли б. Честно и конкретно. А кому нужен только ребенок приходят и усыновляют, в большинстве регионов это ноль рублей выплат. 08.02.2018 16:32:46, Солнечная .
Везут и именно москвичи и питер. Сама только привезла деточку. Девять часов самолёт в один конец. Вместе со мной забирали 3-х москвичи и одну девочку в Питер. Так там так опека радовалась. К них местные практически никогда не забирают. И детки есть хорошие, сохранные. Вот только очень далеко и мало кто едет туда. 09.02.2018 11:18:51, привезла из прекрасного далека
Но Вы же знали, что не будет ПС и не возражали? Представляете как будет обидно, если ребенок с проблемами по здоровью и пролетит мимо выплат всего в целом больше сотни?
Вы по-любому знали на что шли. И тема изначально не о том, что не хватает. Нам мульон дай, все обоснуем)))
09.02.2018 13:51:48, Солнечная .
Вот именно из-за такого я не стала оформлять ПС, даже когда мне сама опека предлагала. Они у нас хорошие, но два три раза в од сними общаться достаточно. 08.02.2018 15:02:13, Караул
А что по месту жительства невролога нет? Или дешевле чем за 5 000 не ищете? Так то можно и за ...дцать тысяч сводить 08.02.2018 13:21:29, Vikad
Аха-ха, там, где я раньше жила, невролог некомпетентна. Об этом знает каждая мать города. Все ездят платно, а невролог большую часть времени на больничном. Нужна она, чтобы направления выписывать, и рецепты. 08.02.2018 17:26:04, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Vikad, у нас в поликлинике детской Юго Западного Округа Москвы нет неврологов от слова совсем. А 5 тыс руб за визит к неврологу- средняя цена по Москве. А счаз я расскажу как одному из опекаемых мною детей Ломага ( кмн в Филатовской ) поставила подозрение на эпилепсию на основании сделанного в Филатовской ЭЭГ. Так вот потратив кучу нервов на основании ее заключения я получила направление на мониторинг в районной поликлинике, форму 57у. Потратив еще нервов с боем записалась в КДЦ в Солнцево к эпилептологу на консультацию. Эпилептолог отказался делать государственному ребенку мониторинг. Типа для этого нужно лечь с ребенокм в стационар дней на 10-14. Ну что ж, цена вопроса около 20 тыс за мониторинг +6-7 тыс консультация эпилептолога. Зато сделают за сутки 08.02.2018 14:34:58, Трям Трям
Все верно, в Солнцево больше не лягу, зря потраченное время, + больничная инфекция. А 20 тыр платить им же в платной клинике. После последнего посещения их клиники, сложилось впечатление, что там шарлатаны работают или мне так повезло с последним врачом. 08.02.2018 23:07:36, Pobeda
сама угораю: обувь детям по 7 тр, одежда по 12, летний отдых по 200:) 08.02.2018 11:54:46, Roccy
Вот именно такие цены. Комбинезон на мальчика 5 лет со скидкой 8 тыс . Отдых за 200 хорошо конечно. Прошлым летом отправляла в лагерь двоих. Лагерь в Переславле. (Не море). Путевки 45 тысяч. Брали в январе на июль по 38 по льготной цене. И это без дороги. Сейчас забронировали частный сектор в крыму. За 12 дней 60 тыс. Плюс билеты и еда. Думаю не менее 150 выйдет. Можно по разному отдыхать, кормить и одевать детей. И цены везде разные и запросы людей тоже. Но то что пособий реально не хватает это факт. 08.02.2018 12:13:58, не хватает
Я на своего мальчика в вашей московской закупке беру комбинезоны крокид, российские, мембрана, от всяких ласси и реймы по качеству не отличаются, и самый дорогой зимний мне обошелся в 4500. И мальчик на Урале зимой себя чувствует прекрасно. А уж московские зимы куда как мягче. Хотя, если постараться, то и за 18 можно подыскать комбез на мальчика 5 лет. Нет предела ... 09.02.2018 17:31:45, мимо шла
Мы живем южнее, может у меня и правда какой то нестандартный мальчик, но носит обычную куртку зимнюю. Не менее 2 сезонов. И по 2-3 тр. И кальсоны под штаны школьные. Утепленные джинсы на улице. Все. 09.02.2018 23:13:35, Roccy
Может и обычная куртка бы прокатила бы, но мне проще покупать проверенный бренд, когда я гарантированно знаю и качество, и размер, и не надо тратить время на шоппинг, в каталоге выбрала, заказала, не отходя от компа, оплатила, не отходя от компа, остается только съездить и забрать, когда выкупят. Очень удобно. Я вот уже на весну демисезонную одежду заказала обоим детям. и на следующую зиму тоже сделала предзаказ. Сейчас я выкуплю их за 4-5 тысяч, а к следующей зиме те же самые модели будут в фирменном магазине почти в 2 раза дороже продавать. Старшая у меня тоже по 2 сезона носит, а на третий сезон обычно еще и добивает на горках и детских площадках, а мелкий пока растет, так что за сезон успевает из размера вырасти. Ну и холоднее у нас, зимой без утепленных штанов непромокаек или комбинезона никак, еще и флисовую поддеву надевать приходится, если ниже -20 морозы. 10.02.2018 05:59:37, мимо шла
Просто при таких расходах вам пособие вообще не нужно. :) Имхо. 10.02.2018 19:21:11, Oazis
комбинезоны и комплекты на мальчика 5 лет прекрасно покупаю до 5 тыс. А можно ещё б/у на Авито найти любую дорогую марку в весьма приличном состоянии в 3 раза дешевле магазинной цены. А вот Крым за 60 тыс - совершенно нормальная цена, я бы даже сказала - недорого:) 09.02.2018 09:41:48, удивляюсь
А как за авито отчитываться перед опекой? И как то не очень хочется в б/у детей одевать. 09.02.2018 11:30:03, привезла из прекрасного далека
другими тратами отчитаетесь. Лейтмотив топика то, что подотчетные деньги перекрываются расходами с лихвой, даже просто на еду. Маленьких детей без проблем одевать в б\у, дети быстро растут, хорошие марки не снашиваются. Детские вещи традиционно передаются по кругу. Дети, которые их носили, ничем не хуже ваших:) 09.02.2018 13:22:24, удивляюсь
Согласна. Да сейчас этих курток в СП, особенно в пристрое - валом и недорого. 09.02.2018 23:14:45, Roccy
Отсчитываться распиской, если очень хочется. В б/у одевать детей отлично! Если не убитое, конечно. 09.02.2018 12:02:37, Караул
[пусто] 08.02.2018 20:46:20
А как у вас принимают такие отчеты??? Это же явно безумие математическое - поступило ребенку 10 тысяч, а вы расходуете 15. Отчет ведь об использовании имущества подопечного. Вы должны были тогда по договору дарения на приход ваш перерасход в 5 тысяч поставить в графе Другие доходы, тогда 15 тысяч пришло, 15 израсходовано. Логично ставить в расход то, что пришло, и своими дарениями не подставлять других опекунов, которые одарять детей не могут (а то советуют пособие копить, потом обяжут всех дарить). 08.02.2018 21:49:25, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не, там расписка от руки. Филькина грамота. Получено Х потрачено 1,2,3.... итого Y. Из них за счёт пособий Х, за счёт средств опекуна Y-X. 08.02.2018 22:44:41, Лусинда
ну Вы же понимаете, что я своего тоже не голого вожу. и лечу и учу и кормлю. только у меня все это за мой счет, ни на какие рэймы и лэсси пособие не рассчитано. максимум на еду средненькую. и моего кармана уже просто не хватит ни на лагеря, моря и прочее. Я когда богатая была, мне и полмиллиона не хватало. Из серии "в африке дети голодают, да мне тоже на брильянты денег не хватило сегодня." 08.02.2018 15:25:34, ИлонаИлона
Так и верните. В чем печаль. 08.02.2018 15:41:54, Караул
абизаттьна. вы прям мне теток из опеки напоминаете. всем пофиг, верните. ))))а вдруг я прям на грани? а тут Вы? 08.02.2018 15:50:58, ИлонаИлона
Не надо никого возвращать. Живите и радуйтесь. Думайте о другом. Да, приходится растить на свои деньги. Но ведь именно так и с кровными. Все будет хорошо. Терпения вам. 08.02.2018 16:59:46, дикуся
Немеет разум просто. Сначала взять(кто то заставлял с ножом у горла ?), а потом сетовать - на свои рОстить надо. Вот же новость, вот же беда и открытие. Дети требуют денежных вложений . С ума сойти. 08.02.2018 17:25:42, Караул
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
08.02.2018 19:07:33, ИлонаИлона
Да понятно про ваш первый пост. Вам сразу дали сто советов. Но вам же надо порассуждать как трудно жить. 08.02.2018 19:19:01, Караул
Ну так вернете же. На улицу то не прогоните, Угроз жизни нет. Ето не я опекских теть напоминаю. Ето вы. 08.02.2018 15:59:16, Караул
Взяла тут на вайлдберриз зимний комплект на 5-летку за 4000 почти, Лесси, фирма проверена, меня тут на 7е обругали хорошо зарабатывающие граждане, дорого, говорят. Вайлдберриз возит товары к вам? 08.02.2018 12:24:56, Шиповник (экс-Василиса)
На Вайлдберриз можно заказать Лесси, а получить вещь очень плохого качества.. 08.02.2018 13:51:18, мурмур
Ее можно не брать. По-любому я не могу себе позволить регулярно покупать детям вещи по ценам магазинов без скидок или бегать в поисках нужной скидки или нужного размера по всему городу. Цены сейчас на детские вещи ненормальные какие-то. 08.02.2018 15:43:07, Шиповник (экс-Василиса)
ну и чушь! 08.02.2018 15:03:29, 1212121
У вас такое было? Именно этот ресурс все хвалят и многие пользуются, я сижу на мамских сайтах иногда, так вайлдберриз все обожают за отсутствие фейка и удобство пользования ресурсом. 08.02.2018 14:21:38, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У меня такое было, к сожалению.. Правда не с комбезом Лесси. Если Вы не берете заказанную вещь, то теряете процент скидки покупателя..Поэтому подобный сценарий не очень хорош.. Первоначальную цену они завышают сильно. я пыталась покупать там одежду, пришла к выводу, что в распродажи купить намного дешевле и качественнее вещи можно, чем там. Правда на это время уходит и много сил, шопинг меня выматывает, но можно все пощупать и прикинуть. 08.02.2018 16:41:14, мурмур
Ни кто не обязывает выкупать. Не СП. 08.02.2018 14:20:20, Караул
У меня только один вопрос-те, кто пишет про прекрасный бюджетный отдых, это вам детских денег хватает?! 08.02.2018 06:39:50, ИлонаИлона
У Вас нет зарплаты ПР? 08.02.2018 06:51:53, Солнечная .
есть в регионе. 6 тыщ с копейками. у меня нет. сразу ума не хватило. 08.02.2018 07:25:34, ИлонаИлона
Вы можете настоять, моя знакомая заставила оформить ПС, пробыв несколько лет на безвозмездной опеке. Дело не в том кому на что хватает, хватает только москвичам, с 3 детьми им отпуск оплачивают. И гарантированно дают всем по бесплатной путевке. Дело в том, что с Вас требуют абсурд, форумчанки точно не при чем. 08.02.2018 07:39:55, Солнечная .
я вообще не поняла почему стали про отдых писать, особенно с поучениями. на наше пособие отдхнуть только на лавке в парке можно. 08.02.2018 08:00:17, ИлонаИлона
На наше с Вами пособие только накормить. А я лодырь , полуфабрикаты покупаю, так и не хватит. Ну когда-никогда труселей купить. Обувь с зимней одеждой уже из своей зарплаты.
Всем вопрос на засыпку: на след. год мне надо зимние пальто на морозы, бывает же иногда -15. Мои дети уже девушки : 155 и 165. Где бы что приличное купить и не по 12 тысяч на каждую?
08.02.2018 08:06:47, Солнечная .
Распродажи в баонах и остинах пойдут? 08.02.2018 11:44:20, Шиповник (экс-Василиса)
Ир, я на своих лошаденок вот такие пуховики покупала www.bebakids.ru/item/parka-28607-398-noble-people-4/ и www.bebakids.ru/item/palto-28613-046-noble-people-4/ через СП по 6500 за каждое, но это детский вариант, мои-то младше твоих. На погоду потеплее покупала на Садоводе (точнее, тоже через СП, прям рядом с домом забирать и никуда не ездить) куртки современные модные нонейм за 1000 и 1300, взрослая маркировка уже. Обувь вся только СП, вот такие www.wildberries.ru/catalog/4649344/detail.aspx?targetUrl=BP за 1800 брала, и дутики на слякоть www.nordman.ru/catalog/zhenshinam/aktivnyj-otdyh/snoubutsy/728 цена есть там. В принципе если дети к дутикам нормально, в них можно ходить всю зиму, они невероятно теплые, я их и себе купила. 08.02.2018 09:37:29, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Олюшка , дорогая, поправь ссылки пожалуйста. Может, старшая и пройдет за ребенка. Дутики нет уже, все модные, одной сапоги высокие надо, другой ботинки, как все подростки носят. А вообще на Садовод стоит съездить?, ты ездишь?, я знаю, ты экономная. 08.02.2018 09:44:03, Солнечная .
Фамилия. ПРекрасные сапоги купили осенние, 38 размер, бордовые, комби экозамша с лаком, двумя молниями и тп. Что-то в районе 2500. Удобные , красивые. 10.02.2018 19:24:08, Oazis
Я не езжу, в ВК у нас группа СП есть, девочка ездит и все привозит, у вас наверняка есть такая же. Ботинки дешевые можно купить в Глория джинс (но они не очень теплые), выглядят хорошо, в кроссовки на натуральном меху я покупаю за 2500 тоже в СП типа найк moskva.tiu.ru/p307744389-krossovki-nike-air.html или нью бэланс. Ботинки что-то никто у меня не носил на меху, Тимберленды что ли они у тебя носят? Наверняка в СП есть.
На Садоводе я покупаю белье оптом, прекрасное турецкое Байкаровское, носки эластичные и колготки хлопковые(мои носят до сих пор с ростом 156 и 159 простые колготки), резинки для волос и всякие заколки (там этого добра навалом), толстовки повседневные по 200 рублей. Но выезжать надо в 5.30 от нас (от вас вообще в 4.00, наверное), потому что не припаркуешься потом, а на дороге эвакуируют. Мы выезжаем раз в год обязательно. Чего там искать дешевого не стоит, так школьную форму и блузки. Блузки покупаю рублей по 500 и водолазки по 400 тоже в СП.
08.02.2018 10:03:23, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Спасибо, Оль за информацию. Тогда не поеду. Я что-то представила Черкизон, он еще работал, когда девочки появились. Я в оптовых рядах много чего покупала. Нет у нас СП, но я приспособилась. Буду искать пуховики по распродаже.
Ты меня матными словами не мучай, тимберленды какие -то)))) У девочек других посмотрю, что носят и своим предлагаю. На обуви стараюсь не экономить. Вот Кате Кеддо на зиму купила.
VFL.RU - ваш фотохостинг
08.02.2018 14:45:06, Солнечная .
Кеддо точно есть в СП. И у вас тоже точно есть СП как вид, yandex.ru/search/?text=%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%BA%D0%B8%20%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA&lr=213 иди изучай. 08.02.2018 15:47:53, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мне с Кеддо не везло два раза. 08.02.2018 15:44:09, Шиповник (экс-Василиса)
Тимбберенд в етом году можно было за 5 тс купить. 08.02.2018 14:23:39, Караул
5 дорого, наш потолок 3500 за пару обуви кожа на натуральном меху. Держимся на старых папиных связях (у него был обувной магазин) и СП. 08.02.2018 14:36:32, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я бы и за 5 купила, будь уверена в том, что нога не вырастет больше. По факту - польская фабричка на меху и кеддо мембрана с распродажи. 08.02.2018 14:49:23, Караул
просто теперь я понимаю зачем требуют этот абсурд. чтобы показать, что и нам на все хватает))) как в москве. рапорт сдал, рапорт принял. интеремно, если я проведу эксперимент и буду именно содержать опекаемого на его пособие, буду вести блог, меня потом на жестокое обращение привлекут? ну сапоги 1 на 3 года и сланцы 1 на 3 года, перловка и бесплатный отдых
во дворе....форумчанки, на самом деле, не при чем. я и не обвиняю никого.
я просила оформить ПС, будучи за неделю до родов и муж работу потреял. мне даже не отказали , обещали рассмотреть с угрозой прокуратуры.только 4 пакета документов выдали собрать. в тот момент это было из области
фантастики, конечно. будет опять плохо, не дай бог, попробую собрать эти документы.
08.02.2018 07:54:35, ИлонаИлона
Да дуры у вас там неграмотные. Оформляйте ПС!!! 08.02.2018 07:57:09, Солнечная .
Напишите, я тоже подпишусь. У нас пособия побольше, и все идут на детей. В прошлом году отправляла обеих в лагерь, а это путевки по 42 тысячи + одеть, обуть+ дать с собой деньги. Плюс ко всему мы буквально на днях вернулись из отпуска, где были потрачены деньги на санаторно -курортную путевку + дорога. за лето у меня ушло 230 тысяч это минимум. Не беру сюда развлечения и т д.
Кружки: каждый кружок это 2-3 тысячи в месяц, плюс танцы костюмы, а их за год 5-6 штук, каждый по 3 тысячи + выезд на конкурсы в другие города, а это чаща самолет, + английски и репетиторы примерно столько же. Плюс два раза в год лечение ноотропными препаратами и т.д. И опека тоже заявляет, что кружки моя прихоть а не потребность ребенка, следовательно деньги на счету должны остаться. да, пособия хорошие, было бы меньше не ходили бы.
В пример ставят приемных родителей накопивших на счетах от 500 тыс до 1, 5 млн. Но дети ходят в одних сапогах 3 года, кружки не посещают и никогда не видели моря и отпуск. Так и живем.
07.02.2018 09:51:39, Есть одна
[пусто] 07.02.2018 21:19:25
А у нас нет бесплатных муниципальных лагерей для опекаемх. У них доход выше ПМ. Только часть можно вернуть. Про Артек вообще можно молчать. Про танцы вообще странно. Дети живут жизнь и она должна быть интересной. 08.02.2018 14:27:09, Караул
Оль, я что-то не соглашаюсь с тобой сегодня. Эти танцы и костюмы это не спускание в пропасть. Это занятость. Чтоб вот сейчас мои в 13 и 14 лет не рвались таскаться без цели по улицам, попадая в истории. В ВК не сидели особо. И чтоб в своей осанке что-то понимали , и в пластике движений. И чтоб людей не боялись, они и не боятся, выступая перед полным залом. И чтоб имели соответствующую самооценку, пусть в учебе не удались, зато на городских и областных конкурсах побеждают, что знают и видят по ТВ одноклассники. И ты ведь прекрасно это понимаешь. Какое Вагановское? У меня здесь Вагановское, когда гипера и психиатрического перестали гнать из коллективов. Личный Олимп приемных детей. У нас плата очень умеренная. И костюмы наидешевейшие. 08.02.2018 08:17:14, Солнечная .
диву даюсь. зачем Вы пытаетесь рассказать в сотый раз про копеечные перелеты из москвы или питера? я верю. только не все там живут. 08.02.2018 08:05:02, ИлонаИлона
Голубушка, вы мне напомнили мою золовку из Белгорода, у которой аэропорт в ее городе и они могут себе позволить полететь хоть каждые выходные за 15 тысяч куда либо на всю семью. И еще свой огород и свой. Путевка в лагерь у нас бесплатна, но вот перелет на прямом рейсе вышел 21 тысячу рублей в одну сторону. и чтоб полететь нам в Стамбул за 50 тысяч, нам 120 до Питера или Москвы нужно оплатить.
Я не буду с вами спорить. Мне не нравится спускать деньги на кружки и секции, но выбора нет. К сожалению. Нам до ближайшего аэропорта 300 км, до ближайшей больницы и платных хороших врачей тоже 300 км. До жд вокзала чуть ближе, 200 км, но тогда ехать до Москвы 4 суток.
Квартплата у нас за трешку 8500, были морозы город остался без фруктов и картошки, но мы привыкли. Но это уже другая история.

Спасибо за лыжи, обойдемся.

Пы сы: репетитор у нас по знакомству, так то час 700 рублей.
08.02.2018 06:55:51, Есть одна
А вы знаете, что если семья из 2-х человек, мама + ребенок, то дорога (автомобиль) обойдется в те же деньги,что на вас 5 -ых, а проживание,в гостевом доме будет примерно стоить как и для вас в 5рых, ну может чуть дешеле, но если снимать как вы дом, то теже деньги. Так что не равняйте, всех. Про платные кружки 500 рублей минимум 8 занятий посчитайте...где блаж???
Да банальный гимнастический костюм, если не с распродажи то 800 рублей.
07.02.2018 23:40:42, NatalkaR
Чувствую себя непроходимым и безнадежным лохом, прочитав про месячный отдых в Крыму за 70 тысяч на четверых . В домике с сауной и бассейном.
85 тыс. на уикэнд в Стамбуле , за 2 дня.... щас тебе выскажутся, люди раз в три года сапоги покупают.
07.02.2018 21:58:13, Солнечная .
Ненене, уикэнд в Стамбуле,- это ранним утром в среду вылет, в обед на месте, и обратный вылет во второй половине дня в воскресенье. То есть четыре ночевки. На 4 взрослых,-дети уже не дети:) Любимые сапоги Тамарис и пуховик Бенатон лично у меня ПЯТЫЙ сезон, ибо ношу аккуратно и выкидывать не собираюсь. Ничего страшного, всё смотрится конфеткой. 07.02.2018 22:16:33, Голубушка
У меня любимые сапоги Янита уже лет пять точно, любимые турботинки лет 10, любимый пуховик Саваж лет восемь. Конфетка не конфетка, а от купленных в прошлом году не отличишь. 08.02.2018 11:48:08, Шиповник (экс-Василиса)
Предлагаете растущему ребенку носить такие же сроки одну вещь ? 08.02.2018 14:30:02, Караул
С растущим не получится, конечно. Однако дети по-разному растут и по-разному вещи носят. 08.02.2018 15:46:41, Шиповник (экс-Василиса)
У нас очень худой мальчикк. Некоторые вещи может носить годами. Но, спортивки чуть вше косточки дома то можно, а на физкультуру увы и ах. За год вырос на 10 см. Дидриксон зимний - хорошо если до весны по росту доживет. ОДИН! сезон. Все. Дети есть дети. 08.02.2018 16:04:51, Караул
Стесняюсь сказать, что я - преподаватель вуза- ношу обувь по 5 лет минимум, полушубок из мутона - 7, пуховики меняю 1 раз в 3 года, да, тк в машине грязнятся сильно. 08.02.2018 11:58:41, Roccy
Речь не про я. Я тоже долго все ношу, а дети растут и многие неаккуратные, рвут и портят обувь. 08.02.2018 13:01:05, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я раз в сезон их в чистку сдаю, стирать себе дороже. 08.02.2018 12:14:59, Шиповник (экс-Василиса)
Блин, я где живу? У нас тут цены такие, что самой смешно. В августе в Акуле была школьная форма для девочек (черная) по 99 рублей за единицу (пиджак или сарафан или юбка). В детмире акции регулярно, обычная обувь по 299 рублей туфли, по 599 сапожки. Недавно акция была- 70 % на вторую вещь с распродажи. В итоге платьица обошлись на рост 122 по 250 рублей, толстовки по 150, кепка на лето в 15 рублей. Распродажи в Твое тоже смешны- 100-200 рублей. Остальные марки тоже не шибко дороги. Ну и Оля правильно про СП написала. Вещички от фирмы Сима также по 200-300 рублей. 09.02.2018 07:32:39, Мама Гарика
Я вообще не парюсь. Школьная форма - один раз в год. Две рубашки. Одна кофточка на выход, один свитер. Еще и в Москву в этом же поехал на кремлевскую елку. И запомнил там не то, во что дети были одеты, а то, как развлекались там. 09.02.2018 23:20:42, Roccy
Акула у нас одна, к распродаже остаются только совсем неходовые размеры: 82-98 и 152-156 почему то всё время именно такие. ну и за 99 руб ни разу ничего не было, хотя для акулы и 300-500 очень дешево. Акуловская школьная форма мне очень нравится, но до распродажи она доживает очень редко, единичные экземпляры :). ДМ - да, там хорошие распродажи. но та же проблема. к распродаже не остается нужных размеров, к сожалению. В Новосибирске побольше запасы, когда попада. в Новосиб, всегда заезжаю в ДМ. В Твоё у нас редко что то приличное есть, какие несчастные отделы маленькие и ассортимент странный, и в основном для взрослых, детского очень мало. Еще в спортмастере обувью и одеждой разжиться удается в сезон скидок :). Ну и барахолку никто не отменял, верхнюю одежду иногда там покупаю, финские, канадские и т.п марки БУ очень даже ничего встречаются. 09.02.2018 09:05:01, Елена747
Голубушка, вы намекаете, что Есть одна могла бесплатно отправить детей в Артек и Орленок, но решила попонтоваться и отправить их в другой лагерь за приличные деньги?
А кружки, выходит, не для развития ребенка, не для его радости, а либо для получения профессии, либо, опять же, понты родителей?
Собственно, как и отдых, который дороже вашего)?

Кстати... 70 тыс на месяц с дорогой - это 60(или меньше ?) тыс на месяц без дороги... Пусть дом вам сдали даром - за тысячу в сутки)
Тогда на покушать остается 30 тыс. Т.е. по тысяче в день на четверых? Даже в столовой не прокормишься на это...
07.02.2018 21:43:20, ?
[пусто] 07.02.2018 22:10:03
не поверю я в 300 р в день на пятерых, хотя - две мультиварки, чтоб каша всегда была готова?
Иначе как? На пятерых на хотя 1 кг помидоров в день. Это сколько? 100р? Плюс фруктов-ягод хотя бы на 100 р. Еще 100 на чай-кофе-крупу-пакет молока.
08.02.2018 12:06:57, ?
Это принципиальный вопрос. Готовить на отдыхе многие не любят. 08.02.2018 11:48:42, Шиповник (экс-Василиса)
Там, где мы отдыхаем, есть возможность и готовить, и покупать готовые обеды у хозяйки. 300 руб обед на одного, 100 руб завтрак, 1200 номер на двоих - с плазменным телевизором, балконом, санузлом персональным и садом с бесплатным инжиром, только собирать его нужно самим:)

Василиса, если бы я так тратила, я бы реально не накопила приемной дочери на обустройство квартиры, которую ей недавно дали. А так: квартиру ей дали, жениха она сама нашла - приличный мальчик, из нашего вуза, работает она, конечно, копейки получает - преподаватель (помощник) кружка детских танцев в муниципальном доме культуры, учится заочно. Квартиру мы ей обставили. Мебель купили недорогую, но приличную, стиральную машинку, кухню - все это вышло недешево. 5 лет она квартиру продать не сможет, а как дальше - не в курсе.
08.02.2018 12:06:39, Roccy
Т.е. 14 000 за неделю на двоих только проживание+завтрак-обед. Еще желательно поужинать, фрукты, экскурсия, ну хоть одна, и дорога. Уже не 30 тыс. 08.02.2018 12:31:12, яся 76
Дорога - машина, затраты только на бензин. Море машин едут туда, и дешевые, и с питерскими и московскими номерами. Экскурсию не брали, тк муж Крым хорошо знает, ребенку сам показал немного. Да и спали они там, ели, гуляли. Я им отдала 40 тр с отпускных, они мне сдачу привезли около 8 тр.
Что спорить со мной - не понятно. Я прекрасно знаю цены, и люди, которые отдыхают в Крыму тоже знают. Там можно потратить и 200, и 500 тр, если они есть. А если нет, то отдых будет не хуже. Фото -отличные, из балкона Солнечногорск как на ладони, почти как в Италии видны маленькие домики. Вечером с горы дует свежий ветер, ни соплей у ребенка было, ни проблем. Еда вся свежая, с рынка, хозяйкой приготовленная. Когда я отдыхала с двумя детьми, то на троих брала всего две порции, тк порции огромные, а выкидывать жалко.
09.02.2018 23:30:56, Roccy
)) 10.02.2018 01:44:32, яся 76
Там, где отдыхали мы, готовят вкусно и недорого (мой желудок не показывал своих страданий, по крайней мере), там в основном люди не из Москвы отдыхают, и расчёт на их доходы идёт, народ в плацкарте ездит и каждый рубль считает, можно и самим питаться, кстати, что народ и делает нередко. Телевизор нам не нужен, более-менее скромная бытовая обстановка (главное, чтобы чисто было) и отсутствие моего труда меня очень устраивают. 08.02.2018 12:19:02, Шиповник (экс-Василиса)
Я уже три года без отпуска пашу фактически: деньги очень нужны. А ребенок с мужем отдыхать ездили, в этом году не поедет - первый год, тк «закрываем» серьезный инвестиционный проект с расчетом на пенсию, каждые 30 тр на счету. 09.02.2018 23:34:06, Roccy
А что за проект, если не секрет конечно. Тоже думаю про пенсию. До неё ещё 7 лет, работаю и прилично зарабатываю. Но все трачу, то отдых, то вещи, то ещё чего. Сейчас на выпускной дочери собирают. 28 тыс. Офигеть конечно , но и не отправить нельзя. Короче, думаю о пенсии. Подскажите. Спасибо. 10.02.2018 08:24:58, тоже интересно
А какие средства они копят ?Пенсии или пособие ?Если пособие ,то оно должно тратиться на содержание ребенка ,но никак не откладываться в кубышку. 07.02.2018 10:48:12, АБВ
Пособия копят. Детям легче в будущем типа будет. 07.02.2018 11:30:35, Есть одна
Ничего не коплю. При уровне инфляции -безумие. И разврат детей, не умеющих деньгами распоряжаться, не всякий взрослый может. Так что мои поездили по курортам досыта)) 07.02.2018 11:42:45, Солнечная .
Вот и я про тоже.Да и насколько я понимаю ,копить пособие на содержание ребенка не законно. 07.02.2018 11:54:37, АБВ
Да сколько угодно можно опить пособие. Вот ХХ пришло за год. Вот на счету ХХ осталось. Все довольны. Незаконных трат нет. Содержать на свои ни кто не запретит. 07.02.2018 23:00:23, Караул
вот и я хочу , чтобы хватало в лагерь отправить , семье передохнуть и свои нервы в порядок привести. моря нам пока только снятся. Скоро потребуют и море в отчет запихнуть, чтоб "как у всех было"и начальство лбрадовалось и подписало. 07.02.2018 10:36:37, ИлонаИлона
Мой кровный ходит в одних сапогах 3 года. Посещает 1 коммерческий кружок (с бесплатными костюмами) и 1 спортшколу - бесплатно. В лагерь за 42 тр - это как в космос для нас, естественно, недоступно. Ноотропы стоят в пределах 500 руб в месяц (российские). Отдых в Крыму - 30 тр на двоих - 10 дней, турбаза - 24 тр на двоих - 12 дней, репетитор - один 700 руб м неделю, остальное бесплатная школа.
В чем-то опека права, это я к тому.
07.02.2018 10:25:42, Roccy
У дочки нога с лета до сегодня выросла с 26 до 30. И ей пяти нет. Как в одних ходить? Боюсь она вообще скоро брата старшего с его 33-34 р. догонит.((
В платный лагерь не ездим. Были на Азовском море летом, на 6 человек около 150 тыс. ушло(
Вот лекарства и платные врачи съедают приличную сумму. Чеки считала - на двоих вышло 20 тыс. на лекарства и 30 на врачей (или наоборот). Колем кортексин курсами, пачка не менее 1000 руб. И то если поискать. Плюс репетитор - 800 руб. за 45 мин., 2 раза в неделю х на двоих детей, английский. Остальное пока сама могу объяснить.
Опека тоже считает что мы много тратим. И репетитор нам не нужен, аргумент что я не знаю английского не прокатывает(.
Хотя у нас хорошая зарплата, но пособия не хватает(
08.02.2018 13:42:08, Северная Пальмира
научите, как три сезона в одних сапогах? 08.02.2018 04:34:31, химчанка
Год -"на выход", 2-ой- на каждый день, 3-й - как резервный вариант к основной паре, на случай если промокнуть, например. Но 2 пары надо иметь. У нас как то так. Девочка, 9 лет. С мальчиками не знаю, может проблематичной. Хотя и моя не слишком аккуратная - весь снег, лёд, камни, лужи - наши 08.02.2018 13:40:30, Vikad
Мой до школы, до тренировки и домой. На улицах гулять зимой не любит. 09.02.2018 23:35:58, Roccy
И ногу в колодку, чтоб не росла, как в Японии... 08.02.2018 16:00:21, яся 76
Прикалывайтесь, ага. Одет, мой, кстати, получше многих одноклассников. 09.02.2018 23:36:50, Roccy
Какие тут приколы, детям свойственно расти. Если при этом им приходится одну пару обуви носить с 36 по 40, это не прикольно 10.02.2018 01:47:12, яся 76
И что, первый год, когда на выход, бечевкой под коленками привязываете, что бы не свалились, а в третий дырки на пальцах, как в 70-е га сандаликах делали ? Два сезона у нас ббывало, что бы зимняя обувь носилась, три - фантастика. 08.02.2018 14:35:06, Караул
Да ботинки удобные попались, вот тол.ко на третий год чуть потрепались. Могу фото показать даже. Купила их за 3тр. Носит с ноября по март. 09.02.2018 23:38:41, Roccy
Куда прикажете фотографию повесить ? У нашего мальчика прошлой зимой был 39 размер, а сейчас 43. 10.02.2018 09:15:25, Караул
Вот и я про то же, Roccy. Ибо нас тут на Конфе лечить нинада в плане немыслимых сумм даже на супер-качественное содержание ребёнка. 07.02.2018 21:24:24, Голубушка
А у моего приемного за неполные 3 года нога выросла с 23 до 30, каждый сезон новая обувь. Вот допы у нас бесплатные, до репетиторов не доросли еще. Отдых: уложимся в 25-30 тр на одного, впритык, т.к перелет дорогой. Пособие у нас в 2017 9,5, в 2018 - 10 с копейками (индексируется каждый год). Добавляем собственные средства, конечно. 07.02.2018 18:23:33, Konst
А моих репетиторами только портить))
30 на двоих это фантастика. Жить в машине, есть Ролтон, тогда может быть.
07.02.2018 18:26:51, Солнечная .
Иногда мне тоже кажется, что что-то здесь не так с местными. Вы дома завтрака дороже, чем на 100 руб на чечеловека, и обедаете дороже, чем на 300 рублей на человека? Ходите в девичью, там многие на такие деньги семью обедом кормят, и не голодают ничуть. 09.02.2018 23:42:01, Roccy
Это с Вами не так. Обычные люди детей не держат в одной обуви по 3 года. И не гордятся экономией на грани нищеты.
И не сравнивают здоровых детей с больными по затратам на ноотропы.
10.02.2018 04:54:24, Солнечная .
Если у ребенка за эти три года нога вырастает на размер (и такое бывает), то что в этом странного?
На 100 рублей можно хоть деликатесами позавтракать, а яичница с помидорами из трех яиц на человека стоит дешевле.
10.02.2018 13:58:18, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 07.02.2018 21:58:58
Боже, где же такие цены вы нашли? Я тоже хочу! Я серьезно. 08.02.2018 13:43:54, Северная Пальмира
так) 1200 за сутки, это уже не 30 т за месяц, а 36. 30 км до моря, если ездить каждый день, то это 60*30 = 1800 км, т.е. 180 литров бензина, т.е. 7 тыс минимум.
Итого у нас осталось 60-43= 17 тыс. Делим на 30) Получается 560 р в сутки)
иначе говоря с вином и мороженым - 8 дней, остальные на те 300 р) И никаких аквапарков, экскурсий и пр.
Или лукавите имнно вы, а не Есть одна ;)
08.02.2018 12:20:08, ?
Гоняться по экскурсиям (не каждый день) - да, но при этом крутить готовить и еще банки крутить на отдыхе - НЕЕЕЕЕТ!!!!! :) Я сбегу на второй день.:) 07.02.2018 23:01:56, Маргаритка
1200 это из области фантастики, да, учитывая , что я нынче была в Ялте и собственожно обошла несколько квартир и комнаток. Нашла очень дешево -1000 в день ,но это почти на пляже и центр города.В домах типа люкс -3 тысячи ночь и выше. Самые дешевые , дальние экскурсии больше 1000, забыла. Шашлыки, рыба и вино... ты какой-то другой Крым ездишь. В моем Крыму массандровское вино от 700 р. за бутылку. И самый дешевый обед в дешевой столовой -250 р.
И вообще меня возбуждает российское ценообразование. Отель типа трешки в Египте или Турции , да если все включено, стоит ровно в 4 раза дороже на тоже самое время, на тот же состав. Очень часто глазвылупишь до моря идти или ехать, без бассейна, и уж конечно, без перелета.
07.02.2018 22:11:30, Солнечная .
[пусто] 07.02.2018 22:28:03
Питание за 300 руб.на четверых и море в 30 км это отдых сильно на любителя)) 08.02.2018 08:21:47, яся 76
Вот даже не знаю, я тоже такой любитель:) Что сначала было - необходимость бюджетной поездки или я сразу такая была?:) Мне честно прикольно так отдыхать:) 08.02.2018 10:11:58, lenalar
Я была в Крыму, там цены в 2-3 раза выше чем у нас, на 300 руб.в день там можно только манку на воде кушать 08.02.2018 10:24:45, яся 76
Не правда. Зачем обманывать? 09.02.2018 23:43:15, Roccy
Что неправда, что в августе в Крыму огурцы стоят 50-70 руб., или что они в Башкирии стоят в это время 15-20? Второе я вам фотографиями смогу в августе подтвердить, если доживем, а с первым и сами крымчане не спорили. 10.02.2018 01:50:39, яся 76
Не, манка на воде это рублей 30-40:)
Мы много чего везли с собой, крупу, молоко стерилизованное, сахар. Совсем "на любителя" - муж научился делать самодельную тушенку, упаковывает в пакетики от сока. Делает для походов, но и в Крым берем, быстро и вкусно. И недорого. В Крыму покупали только черешню, далеко не каждый день, хлеб. Мороженое наоборот каждый день, дети его любят и после него не хотят долго есть:))))))В июне помидоров еще нет:) А шелковица есть, бесплатная, на деревьях:)
08.02.2018 22:13:25, lenalar
Зачем ехать в Крым, чтоб жить там как в гражданскую войну? Риторический вопрос, конечно) я в отпуске хочу наоборот, больше и лучше. Вкуснее, комфортнее. Плохо жить я и дома умею, бесплатно)) 08.02.2018 22:23:06, яся 76
В Крыму ГООООРЫ:) Реальные для нас, хромоножек, и маленьких детей. Комфортная погода, редкие растения, и некоторые животные встречаются редкие, в естественной среде. Исторические места, музеи. Бахчисарай, ботанический сад - это очень нужно всем детям, я считаю:) Это для нас ценно. 09.02.2018 23:24:38, lenalar
Горы красивые, да. Но для меня они не компенсируют 10.02.2018 01:52:58, яся 76
Не ради еды отдыхать едут. К морю. На природу. 08.02.2018 23:39:13, Караул
Да все за разным едут. Кто-то в отпуск на месяц в лес уходит, живет в палатке и питается рыбой с грибами. Я всего лишь пишу, что это отдых на любителя. У меня есть знакомая, которая все свои отпуска на всяких сплавах и скалах проводит. Нравится ей так. Там и крупа с тушенкой вполне к месту. Но она это "поездкой на море" не называет, правда. Хотя и в Крыму бывает) 08.02.2018 23:54:23, яся 76
Я вот удивляюсь когда к нам едут. Живут на турбазах, которым сто лет. Море, лес - хорошо, но дожди же непредсказуемо и море условно теплое. Но, все равно едут. В крыму хоть тепло . 09.02.2018 01:19:18, Караул
А к нам как едут, хотя у нас даже моря нету)) но я как раз не удивляюсь, сама бы ездила, у нас красиво и турбазы новые) 09.02.2018 09:08:57, яся 76
Новые и у нас есть. ТОлько ценник. В турцию дешевле. 09.02.2018 11:43:56, Караул
У нас тоже ценник, да. Дороже, чем в Крыму) 09.02.2018 12:00:46, яся 76
Разве это плохо жить называется? Едут за новыми пейзажами, воздухом, черешней,здоровьем, морем. 08.02.2018 22:57:27, Шиповник (экс-Василиса)
Питаться привезенной из дома крупой, самодельной тушенкой и бесплатной шелковицей с деревьев - да, в моем понимании это жить очень плохо) я еду за отдыхом, а отдых для меня синоним комфорта. Я лучше буду без моря в родном пансионате "Тихие зори", но с душем, кондером и нормальным питанием) и здоровье в таких условиях больше шансов не поправить, а потерять.
А черешня в Крыму стоит как самолет. Дома я за те же деньги ей объемся. Новые пейзажи и море и в других местах имеются, без прелестей отдыха на грани выживания)
08.02.2018 23:11:35, яся 76
Не, если ехать на машине, то проезжаешь черешневые сады, это не везде конечно. 30 р за кг только что с дерева. Пейзажи согласна, а вот наша история я считаю важнее, чем на Турецком берегу:) Фильм недавно смотрели с детьми "Адмирал Ушаков" - все перед глазами встает, все ощущается в реальности, а не как в скучном учебнике истории. Мои дети патриотами растут, не уверена что это им пригодится, но вот так получается.
Вот наш старший приемный как вы, прежде всего ценит комфорт. Такой уж тип:)
А еще такой необычный отдых лучше запоминается. И лучше отвлекаешься от работы.
09.02.2018 23:32:00, lenalar
Запоминается, это да)) 10.02.2018 01:54:52, яся 76
В родных подмосковных пансионатах такие цены, что ой. 09.02.2018 11:23:26, Шиповник (экс-Василиса)
Мне подмосковные пансионаты не родные, хотя у нас тоже есть ой) но там хоть понятно, за что платишь 09.02.2018 12:02:03, яся 76
Так это кому что. Питание, душ и кондер у меня и дома есть. А моря нет. Воздух, солнце и море есть только ТАМ. Я согласна и на гречке (впрочем, социальный отдых, на который мы четвёртый год едем - это примерно оно и есть), зато с морем и солнцем, красивыми видами, морским воздухом. 09.02.2018 07:49:38, Лусинда
Воздух, море и солнце много где есть. Рабочая командировка в Крым, без экскурсий и излишеств, на меня одну за неделю стоила 35 тыс. Вполне сопоставимо с бюджетным отдыхом на других морях, которые с нормальными условиями. 09.02.2018 09:15:26, яся 76
Так на неделю на море маловато все же. 09.02.2018 11:24:35, Шиповник (экс-Василиса)
Но тут же пишут про бюджетный отдых в Крыму. На мой вкус, он ни фига не бюджетный и не соответствует моему представлению об отдыхе 09.02.2018 12:04:07, яся 76
Ну кому что. Вот я их очень понимаю, и при наличии машины именно так бы и делала. Я была в Судаке очень давно, лет 30 назад. Впечатление жары и отсутствия деревьев. Вообще непосредственно рядом с пляжем жить в Крыму, мне кажется, можно только в парках санаториев (ну это по моим ощущениям), а на пляж выбираться выкупаться, и бегом под деревья от этой сухой жары. Разве что в июне ехать.
Сейчас народу наверняка больше там, а человек живет: а) не среди толпы; б) без жары по ночам; в) без этих всех курортных дискотек и баров под боком.
Ну вот лично для меня это мечта. Я сама в таких дырах всю жизнь стараюсь отдыхать. Люблю, чтобы среди местных, а не толпы отдыхающих, которые жуют, танцуют и заполняют собой весь пляж.
09.02.2018 14:28:30, Шиповник (экс-Василиса)
И мой муж любит дыры) а за границу он ездит по работе, бесплатно, всю Европу объездил за счет поставщиков. Вот недавно из вены вернулся, в Словакии жил неделю. Но сказал, что отдых в Крыму лучше в разы. 09.02.2018 23:46:27, Roccy
Мы и ездим в самом начале июня, даже 29 мая выезжаем. 09.02.2018 23:33:14, lenalar
Мне кажется, что отдых вообще не бюджетная затея. Мы когда выезжаем в соседний город, к морю, с бесплатным проживанием, все равно денег тратим больше, чем в обычной жизни. Хочется как то свободы :-) И в еде с развлечениями, в том числе. 09.02.2018 14:21:17, Караул
Вооот! Везти на отдых продукты из дома, чтоб на питании экономить, мне это странно. Ну я еще могу понять, если очень хотеть в какую-то дорогую далекую страну, так экономить на еде. Но тогда не о бюджетности поездки речь, все равно 09.02.2018 15:44:20, яся 76
Люди умудряются и за границу ездить с Дошираком. Честное слово, не вру!:) Одна дама ездила с дочерьми в Италию, набрав таких маленьких упаковок с быстро-макаронами, только один раз позволили себе по кусочку пиццы. Нет, я все понимаю. впечатления, духовная пища, то-сё, но не до такой же степени? В нашей Лазаревской отдыхающих со своими банками тушенки и Дошираками видела уже не однажды. Каждому свое, но я лучше дома останусь, чем буду практиковать святое альпийское нищенство на отдыхе. :) И у котлов стоять тоже не хочу, если и готовлю что на отдыхе, то это салат порежу из огурцов-помидоров и чайник скипячу.:) 09.02.2018 16:22:37, Маргаритка
Ну слава труду, а то я уже стала себя неуютно чувствовать)) про доширак в Италии верю, у меня тоже такая знакомая есть. 10.02.2018 01:57:51, яся 76
Не чувствуйте себя странно. Я лучше никуда не поеду, чем в такие условия. Наездилась в молодости, спали в саду, зато море увидели. Убогий совок и отдых полагался убогий. 10.02.2018 10:55:26, Солнечная .
Уф) я стала уже терять связь с реальностью))
Самое интересное, что этот бюджетный отдых не особо то и бюджетный получается. За 40 тыс.на двоих можно неделю отдохнуть в нормальных условиях. Ну, без моря, это да.
10.02.2018 12:39:26, яся 76
вот да.. .. я люблю в палатке и в горы залезть и в пещере переночевать, но если между этими приключениями пару дней отдохнуть на пляже у бассейна с бокалом чего-нибудь ... 10.02.2018 18:40:33, Нэцкэ
А я люблю готовить. Дома когда готовить? После работы уже сил нет на особо интересные блюда, надо сготовить побыстрее, а то все спать лягут:) А на отдыхе сам себе хозяин, не ограничен ничем:) Доширак согласна - "фу" :) 09.02.2018 23:36:25, lenalar
Мы на своем море сами готовим - живем в обычной квартире. Но, все равно. То кофе на набережной, то пицца, то мороженое. То велосипед в прокат или скутер. Лежать часами на пляже бесплатно, даже я одна бы со скуки завыла. А с детьми так и вовсе не выходит. 09.02.2018 17:23:27, Караул
Вот развлекухи большую долю бюджета съедают, да. Я одиноко по горам скитаться не люблю, на пляже лежать еще больше не люблю. 10.02.2018 02:00:33, яся 76
Олечка, спасибо, но такой отдых это на большого любителя, чтоб за 30 км от моря))) И чтоб самой готовить. 07.02.2018 23:05:15, Солнечная .
Мой старший гипер созрел для репетиторов к 9 классу, результат выше среднего, думаю, что у Кати все впереди, да и у Тани тоже. 07.02.2018 21:53:12, Konst
Мы на пятерых около 100 тратили на 20 дней с дорогой у нас в Краснодарском крае. В частном секторе. Ну да, туалет на этаже, кормят вкусно тут же, место тихое, нас там всё устраивало. Никаких Роллтонов и близко не ели. Москва, обычная семья с 3мя детьми. Больше тратить мы себе позволить не можем. Сколько заработали, столько и потратили. Просто нужно смотреть варианты исходя из возможностей. 07.02.2018 18:39:29, Шиповник (экс-Василиса)
спасибо, получила!! 07.02.2018 21:49:02, Джулия Р
Поделитесь, где вы так бюджетно отдыхали?)
Мы вот забронировали отдых на 4-х на неделю. И прям недешево выходит.
07.02.2018 19:37:35, Джулия Р
Сравнили 100 тысяч и 30. В Крыму меньше 500 р. с человека я не видела жилья, это небось хозяевам не выгодно. Это уже 10 тысяч. Не определились со стоимостью бензина , переправы , ночевок, еды. Про экскурсии уж не говорю, мороженое не хоти, у плиты стой.
Крым, блин. В заштатном Таганроге меньше, чем 1300 в сутки я не нашла жилья. С позорным морем.
07.02.2018 18:51:17, Солнечная .
Так за 20 дней. 07.02.2018 21:04:51, Шиповник (экс-Василиса)
100 тыс на 5 на 20 дней верю в краснодарском крае. а 10 дней в крыму на двоих за 30 не верю.... 07.02.2018 18:41:38, Нэцкэ
Единственный минус - это был июль, не август. Но в августе у нас турбаза. 09.02.2018 23:49:45, Roccy
Крым дороже? 07.02.2018 19:01:24, Шиповник (экс-Василиса)
ясен перец.... он же теперь наш... там помидоры с грядки стоили в прошлом году в 2 раза дороже чем в мск.... 07.02.2018 19:52:57, Нэцкэ
Это или дешево в Крыму, или дорого в Москве. В позапрошлом году, аккурат в августе, помидоры в Крыму стоили ровно в 4 раза дороже, чем у нас в "солнечной" Башкирии. На фиг такой юг. У меня друзья в Грецию дешевле слетали. 07.02.2018 21:43:37, яся 76
Ага, поняла. Я тоже приценивалась как-то, нам дорого. 07.02.2018 21:05:22, Шиповник (экс-Василиса)
вы в Крыму на хлебе и воде отдыхаете? Или на вокзале живете, что не платите за проживание? Прям интересно стало.
И репетиторы у нас, например, 450-500 одно занятие умножить на 2-3 раза в неделю. А вы в 700 укладываетесь.
Прям при коммунизме живете. Это какой регион?
Мы в регионе получаем 5600 в мес. Никак в эту сумму не укладываемся, потому что только за бассейн и танцы расходуем 5000.
07.02.2018 17:18:53, опекунша
Цены про Крым я уже озвучила, неинтересно повторять. Я понимаю, что вам обидно, что у кого:-) получается экономить, но не у вас. У меня 11 классик в выпускном классе занимался с репетиторомм 1 раз в неделю, зачем 5 класнику чаще?спортшкола бесплатно по плаванию, после школы ребенок идет туда, потом я его забираю в 16 .00 и веду домой делать уроки, а потом в театр на льду, с крутыми костюмами. Какие еще нужны кружки? Куда тратить деньги еще, мне не ппонятно. Лекарство пьет сейчас - аминалоновая кислота. 200 руб упаковка. Не хуже кортексина. 10.02.2018 00:00:25, Roccy
А для нас отдых в крыму - 22,5 тыс только самолёт на одного туда-обратно. Поэтому, как взяли ребёнка к имеющимся двум - никуда не ездим, не по карману. А в лагерь моих младших не берут из-за поведения, увы. 07.02.2018 14:04:11, Зацепило
[пусто] 07.02.2018 22:31:23
Конечно на северных надбавках, это ведь раструбили везде, а они есть по факту? Сидя в Москве или Питере я бы тоже думала что жируют все на этих северах, а так уж простите. Никаких льгот и скидок. Победа и та не летает. А с умом брать билеты это когда? Прямые начинают бронирование в апреле уже с заоблачными ценами.

Не учите меня жить, помогите материально (с). Прям смешно какие все экономные. так и хочется спросить, неужели Вы копите? Миллионер наверное.
08.02.2018 14:17:59, Есть одна
Субсидированные авиабилеты в Крым
С 1 июня по 30 ноября 2018 года выполняются льготные авиаперевозки в Симферополь (Крым) из 56 городов России. Субсидированные авиабилеты продаются в авиакомпаниях — участниках программы: S7 Airlines, «Аэрофлот», «Алроса», «Аэросервис», «Икар» (Pegas Fly), «Ижавиа», «Нордавиа», «Ред Вингс», «Саратовские авиалинии», «Уральские авиалинии».

Внимание! В марте 2018 года изменены даты полетов в Крым и количество маршрутов. Субсидированные авиабилеты в Симферополь будут продаваться с 15 мая по 30 ноября 2018 года из 61 города России.

Список городов, участвующих в программе льготных полетов в Крым.

Субсидированные авиабилеты в Крым могут купить:

молодежь до 23 лет
женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет
инвалиды I группы любого возраста и сопровождающее лицо
лицо, сопровождающее ребенка-инвалида, и инвалид с детства II или III группы.
08.02.2018 19:12:42, Голубушка
молодежь до 23 лет
женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет
инвалиды I группы любого возраста и сопровождающее лицо
лицо, сопровождающее ребенка-инвалида, и инвалид с детства II или III группы.
как раз то, про что я писала.
мы ни в одну из этих категорий не входим. нам отдыхать не нужно :)
09.02.2018 06:10:14, Елена747
Мы тоже к счастью не входим в эту категорию тоже. Поэтому отдыхать не поедем скорее всего. 09.02.2018 06:54:23, Есть одна
Пыталась такой купить. Как появились, так в тот же день и пропали. И фсе 08.02.2018 20:24:40, яся 76
Ну что Вы, не северянам виднее где больше субсидий. и кому как лететь. 09.02.2018 06:55:33, Есть одна
а кто здесь из северных регионов пишет? или пофик? везде север с президентскими скидками?))) мне еще до Москвы добраться столько же надо. Ну я в общем уже написала выше про то, что купить заранее нельзя , если этого просто не существует.Ну и чтобы Вы не думали, что в нашей деревне лапти даром раздают, я живу в миллионнике. 08.02.2018 06:42:48, ИлонаИлона
Ух ты, скиидки президентские... Надо же, как интересно. СМИ хорошая штука, но они часто врут. Ну или просто недоговаривают. Скидки бывают, да. В прошлом году были. Для детей от 12 лет и пенсионеров. А мы еще не пенсионеры, и еще не от 12 лет. Хоть три раза заранее заказывай, дешевле 10 тыс в одну сторону на одного человека не получится заказать.
Но даже если ты пенсионер или у тебя вдруг есть ребенок от 12 лет, эти билеты со скидкой еще надо умудриться купить. Меньше верьте СМИ. А то они скоро напишут что все севера на гособеспечении полном.
08.02.2018 06:19:19, Елена747
У младшего консультация психоневролога 4,5тыс., окулист -3,5тыс. раз в полгода, массаж каждые три месяца, бассейн 3тыс(по медпоказаниям), уролог, аппаратное лечение глаз, обследования и таблетки/уколы в режиме нонстоп просто уже не считаю. Это то, что необходимо и не уберёшь. Да, одежду и обувь носит по два-три года. Не растёт( Кружок бесплатный. Школьный лагерь-символическая плата. Так что не опеке судить о необходимости трат на ребёнка. Заикнулась бы мне опека о бесплатных врачах и только наших ноотропах. Я б ещё репетитора по языку хотела раза три в неделю. 07.02.2018 12:45:46, ivmarg
Аппаратное лечение глаз у нас нонеча тысяч под 6 или больше выходит. 07.02.2018 21:07:50, Шиповник (экс-Василиса)
у нас 7 ((( 07.02.2018 21:49:21, Джулия Р
Мы ходим к репетитору по английскому. Говорят сами учите. А как? Я не знаю английского.
А в школе ничему не учат. Задают песни на английском учить, да диктанты раз в неделю примерно.
07.02.2018 13:07:32, Северная Пальмира
Мой массаж получает 1 раз в год, как я премию получаю в июне) 07.02.2018 13:01:51, Roccy
У меня кровные лечатся по необходимости, ОРВИ, например. А приемному постоянно нужны корректоры поведения и приемы психиатра. я хочу водить бесплатно, но бесплатная в глаза ни одного ребенка не видела с повернутой психикой. Даже просто рецепт уже назначенного лекарства продлить боится. Идите, идите к единственному в ОБЛАСТИ специалисту детскому. Прием 2500 руб. Бессмысленно сравнивать. 07.02.2018 13:15:41, ИлонаИлона
Полностью согласна по ценам. В бесплатных поликлиниках окулисты полный трэш, в нашей поликлинике точно, ни близорукость ни дальнозоркость у детей не нашли)))). И как я поняла уже год как вывели из бесплатных врачей некоторых. Психотерапевта точно. 07.02.2018 12:53:40, Pobeda
У нас дают спокойно направление в любые больницы бесплатно, если нет нужного специалиста в поликлинике, там самые лучшие специалисты, те, кто платно в коммерческих центрах работают во второй половине дня.
Окулисты обычные, все специальное лечение можно получить в больнице курсом бесплатно - у меня дислексик, я лежу с ним в психоневрологии и карлиологии, тк коплю полезную инфу по здоровью от армии в карточке. Платить тоже можно, но зачем?
07.02.2018 13:06:50, Roccy
Моему бесплатные спецы честно ставили с рождения неперспективный диагноз. Что по прежнему месту жительства, что у нас. Четыре года разные врачи. Хорошо ума хватило пойти на платный приём в нормальное место. Практически с колёс отправили на операционный стол. Среднего хотели оперировать. Мы заказали операционную платно в институте, чтобы сделали щадящим методом. Когда приехали, врачи долго ругались на местных. Не нужна была операция. Младшего полтора года записывали в МОНИКИ к окулисту. Так и не записали. И так куда не ткни. Было в поликлинике пару нормальных врачей, и тех не стало. Одного выжили, другая заболела. Специфика городов, расположенных прямо за МКАДом. Мне лечить ребёнка надо, а не копить диагнозы. Тем паче, бесплатная медицина признала моего ребёнка бесперспективным. 07.02.2018 15:29:34, ivmarg
У нас тоже есть бесплатный окулист. Он Насте что-то там поставил, а потом она ударилась о дверь, рассекла бровь, и в травмпункте нам сказали проконсультироваться у окулиста. Мы пришли, зрение у нее стало идеальное! Всех приглашаю теперь полечиться об мою волшебную дверь.
Мне, кстати, официальную бумагу прислали, что бесплатно логопед не положен, потому что нет постоянной регистрации у ребенка.
07.02.2018 13:16:06, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Экономия больше 100 тысяч, однако! Спасибо за приглашение, выезжаю) Надеюсь, 100% результат с первого раза:) 07.02.2018 21:16:16, December
Выезжаем всей семьей к вам)))))) Лечить близорукость)) 07.02.2018 19:22:22, Джулия Р
За три года у здорового ребенка ногда не меньше чем на три размера вырастет, еслион младше 14 лет. Отдых в Крыму за 30 тыс. реален, если туда придти пешком и питаться бпшками. Ноотропы за 500 руб. это глицин? 07.02.2018 12:16:09, яся 76
Возможно ребёнку сразу покупается обувь на вырост 07.02.2018 14:45:15, черный ник
Три года назад у моей был 32, а сейчас 37. 07.02.2018 22:19:05, ....
Был 37, сейчас 38,5. За три года. 10.02.2018 00:03:12, Roccy
11-классник? 10.02.2018 02:02:15, яся 76
На три размера? Бедный ребенок... 07.02.2018 21:45:27, яся 76
у меня у О. за три года нога выросла на 9 (!) размеров. Я обувь покупать замучилась ей, да и одежду. Меня в соседнем детском магазине все продавцы знают, здороваются как со старой знакомой. А в этом году она сапоги осенние 3 сезона относила! Вот я удивилась... 07.02.2018 22:04:19, Лусинда
Во! У меня у старшего за первый год дома нога с 33 до 37 выросла. Вот бы он ту обувь три года поносил)) 08.02.2018 05:12:23, яся 76
В Крыму частный сектор, дорога - на машине. Не глицин. Обувь покупаем немного навырост. Не можно и по 200 тр тратить на отдых, если они у вас есть, кто же запретит? Отдых в частном секторе уж лучше, там сад с фруктовыми деревьями, милые хозяева, музыкальная гостиная. Лагеря в таком возрасте - это не для нас, тк дорогие - недоступны, а дешевые - испортят ребенка. Отдых - только что взрослыми. Вы можете мне не верить, но я еще живу очень обеспечено. Сестра платит ипотеку, у нее ребенок моря не видел 10 лет, отдыхает только в доме отдыха в пригороде. 07.02.2018 13:13:54, Roccy
дорога на машине в крым, ага.. мы только за паром за свою машину и 5 человек платим 3 тыс в одну сторону.... в крым стало вообще не выгодно ездить...при том что мы любим в палатках и у нас ВСЕ в машине есть и генератор и биотуалет, и газовый баллон с плитой и все равно мы по 15 тыс на лицо не укладываемся никак. ну НИКАК! 07.02.2018 18:39:30, Нэцкэ
Так я пишу о двух людях, а вы - о пяти. Есть разница? Умножить надо на 2,5, и получится Ваш. На свой оотдых я еще не заработала. У меня пенсия скоро. Поеду только в следующем году. 10.02.2018 00:07:50, Roccy
вы видимо не в курсе о существовании "эффекта масштаба", да?.. чем больше людей тем дешевле выходит отпуск на одного. Если в машине едет 2 человека, то бензин оплачивается на двоих, если едет 5 то на пятерых. Паром везет машину по цене машины, сколько бы людей она не везла, а билеты на людей стоят копейки.
Посмотрела цены. - Машина 1700+ 300 билеты на двоих взрослых + 2 бесплатных ребенка.
Итого 2080 р в один конец. 4160 в оба конца.
ТОЛЬКО ПЕРЕПРАВА, а бензин? 26 оставшихся тыс на двоих на еду, бензин и жилье?... ну на неделю? да вы шутите....
Если только как тут кто-то писал есть самодельную тушенку привезенную с собой и жить в палатке.....
Что в принципе тоже имеет место быть.
10.02.2018 08:25:07, Нэцкэ
Западная Сибирь. до моря 4 тыс км. отпуск 2 недели. Поезд - 4 суток, машина 6-7 суток в один конец. Самолет - примерно 10 тыс на 1 человека в один конец (+ до самолета доехать 300 км). Вопрос: поможет ли нам проживание в частном секторе :) ? В общем то на нашем юге мы всегда живем в частном секторе, остальные деньги съедает дорога.
Лагеря местные - неустойчивая погода и комары, нет смысла. Лагеря на юге - см.выше. Бесплатных билетов в лагеря у нас не бывает.
Лето дома - как повезет. В прошлом году повезло и лето было целых 2 месяца. И комаров было немного, здорово, можно гулять без страха что тебя сожрут. Правда купаться всё равно негде, да и вода максимум до 20 градусов прогревается, если повезет. Но так везет очень редко.
Бесплатные кружки есть. У нас танцы в дворовом клубе бесплатные. Но благотворительный ежемесячный взнос 800 руб - очень дешево. Бесплатного английского не бывает. В школе тоже постоянно на что нибудь собирают.
Что бы дочь три года носила одни ботинки... надо купить на три размера больше, а это издевательство над ребенком. и не факт что хватит, потому что прошлым летом нога выросла на два размера. Про одежду молчу. У нас практически нет таких волшебных распродаж детской одежды как в Москве, что бы за копейки покупать детям одежду. Сейчас открыли Детский мир, там часто можно урвать хорошие вещи очень дешево. Но ассортимент небольшой и нужные размеры частенько заканчиваются еще до начала распродаж.
За бесплатным лечением еще погоняться нужно, и да, такие спецы как офтальмологи (у дочери косоглазие, наблюдались и оперировались в Красноярске, за 800 км от дома), ЛОРы и т.п хорошие встречаются очень редко. за деньги то не найдешть, не то что бесплатно. Ну и назначенное ими лечение частенько сильно небесплатное.
07.02.2018 15:30:01, Елена747
Частный сектор и машина тоже не бесплатные. А у меня и машины нету)
Я была в Крыму в командировке в позапрошлом году, отдыхать туда за свои деньги, - спасибо не надо. Турция и чище, и дешевле.
По обуви, значит, нет возражений?)
07.02.2018 14:25:32, яся 76
Поэтому и машины у вас нет, я в этом почему-то не сомневаюсь. Зато обуви, наверно, много. 10.02.2018 00:13:41, Roccy
Ну вообще-то не поэтому, а потому что в 1997 году вся моя семья в аварию попала серьезную, у мамы клиническая смерть была, сестра две недели в реанимации провела. У меня за рулем панические атаки бывают, и вообще никто из нас не водит, ни я, ни брат с сестрой, хотя права у всех есть. Но я оценила вашу проницательность, да. 10.02.2018 02:06:36, яся 76
Только Вы воспитываете своего ребенка, а мы чужих. Ничьих, государственных. Больных, калеченных и морально и физически. Т.е. я гос-во освободила от обязанности, оно мне выдало 3 копейки на это, но желает, чтобы рапортовала я чуть не про отдых на Канарах 5 раз в год. 07.02.2018 13:23:15, ИлонаИлона
Я государственного ребенка одного правда, уже воспитала. И что? 10.02.2018 00:09:56, Roccy
Теперь представьте, что деньги на вашего кровного у вас есть. Но вы их на него не тратите, а складываете на счет, чтобы в 18 лет он их прогулял, купил 6 айфонов, купил 5 пальто на один сезон и лабутены. Возможно, к его 18-летию на данную сумму он купит просто один айфон. Пособие дают на содержание ребенка, а не накопление для ребенка, тогда бы оно так и называлось. 07.02.2018 11:56:28, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
С моей вместе мы на накопленное квартиру ей обствили. 10.02.2018 00:11:44, Roccy
Триста тысяч к карме, Оля. Оформила словесно гениально и правдиво. 07.02.2018 22:44:36, Голубушка
Да ,и при очередном визите опеки пред"явите обувь трехлетней давности. 07.02.2018 12:04:14, АБВ
Вы меня извините, но у нас в регионе 8 месяцев зима, и нам не хватает сапог одних на одну зиму, и ноги как то имеют свойство расти. Спортивная секция есть, но лыжи стоят около 4000 + ботинки 5000. А сам кружок то бесплатный. Только благотворительный взнос требуют. И выступления дети ждут, кто не сдает на костюмы тот не выступает. Все просто. Репетитор 500 рублей занятие, 1000 в неделю за двоих это 8000 в месяц.
А ноотропы что за 500 рублей? Мы принимаем курсами Глиатилин (570 3 ампулы и 915 капсулы) на курс на двоих, кортекексин, церебролизин, энцефабол, семакс, фенотропил? Посчитала что курс самый дешевенький стоит на двоих 7800.

У все свои нормы. Я рада, что у кого то все бесплатно. У нас к сожалению бесплатно только дома сидеть.
07.02.2018 11:41:35, Есть одна
Ну вот у меня кровный и усыновленная.
У сына бесплатная секция на которою молиться надо. И то задолбали уже и тренеров и детей то бумажками, то экзаменами(!!!). Младшая еще по возрасту туда не проходит, ходит в платную (но бюджетную) музыкальную школу. И платного и не бюджетного логопеда посещает периодически, с перерывами.
Врачи ВСЕ кроме педиатра у нас платные, ибо в бесплатных ловить нечего, к великому сожалению. Обследования и прочее я стараюсь брать бесплатное, что могу, но очень много приходится делать платно.
Поэтому....у нас тоже бесплатно только дома сидеть
07.02.2018 19:44:15, Джулия Р
В чем это она права? Не у всех носят сапоги по 3 года кровные. У некоторых нога растет и сапоги разваливаются. Ноотропы стоят бешеных денег, кровному столько не надо. И про Крым Вы обманываете, Вы пешком туда пришли? Если Вам нравится за 30 тысяч на вокзале жить, то остальные форумчанки не при чем. 07.02.2018 11:35:42, Солнечная .
На каком вокзале? Вы что? Я отдыхаю как рядовые граждане - в частном секторе. Но вы правы, я с такой интенсивностью и разнообразием не отдыхаю) 07.02.2018 13:16:13, Roccy
Зато у Вас машина есть, а у многих нет. Купят по лимону машины и считают, что совсем бедно живут, отдых недоступен. 07.02.2018 13:26:52, Солнечная .
+1 перелет на семью из 4 человек 90 тысяч в обе стороны, билеты куплены за полгода до поездки. 07.02.2018 11:43:48, Есть одна
Вы где -то далеко живете. Мы летали с одной девочкой прошедшим летом, билеты на самолет стоили 16 тысяч туда и обратно. 4 тысячи с лица в одну сторону. Мы из Подмосковья, билеты куплены за 10 дней, летом самолетов видимо-невидимо, туда в Артек летят и обратно по 7 тысяч детей за 2 дня. Но все равно Рокки придумала, даже если на машине ехать. 07.02.2018 11:50:11, Солнечная .
У нас прямой рейс в Симферополь от 12 тыс. В одну сторону 07.02.2018 12:17:34, яся 76
мы на урале. у нас до лета нет прямых рейсов никуда почти. все через Москву, с пересадками. летом 1 раз что ли в неделю прямой до Симферополя.. цена 2 года назад на 3 человек 60 тыщ. 07.02.2018 11:55:04, ИлонаИлона
Тогда понятно. Мы тоже не из МО, а Калужской области, пособия сравнимы с вашими. 07.02.2018 11:57:45, Солнечная .
Понимаете, меня бесит даже не столько размер пособия. Бесит то, что с меня требуют написать, отчитаться, что этих копеек мне хватает не только на еду. Так и говорят, кто будет пересчитывать? пишите и на лекарства и на кружки( а у нас обязательно должен посещать, как так не посещает?) пишите сумму больше, Вы же саои тоже тратите. Требуют отчитваться не за пособие, а за то, как я хорошо содержу государственного ребенка на свои деньги. достаточно ли он у меня поет, рисует и есть ли вещи, стоимость которых превышает прожиточный минимум более чем в 2 раза! с какой стати? мне ни на что не хватает. накормить еле-еле. Поднимайте пособия и спрашивайте. нет. им такой отчет кто-то там не подпишет. головотяпы. 07.02.2018 10:15:49, ИлонаИлона
Во-первых, отчет называется "ОТЧЕТ опекуна или попечителя о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом".
Пособие -- имущество подопечного, его вы потратили, точка. За свои личные средства вы отчитываться не обязаны.
Во-вторых, в отчете нет строчек про еду, кружки и проч. Есть -- получили пособия на 90 тыс. Потратили на медицину, ремонт, крупные покупки -- 0, на прочее -- 90 тыс.
Отчет сдан.

Куда вы будете писать кружки и проч.?
07.02.2018 11:56:42, billow
БОЛЕЕ ТОГО. У нас запрещают в отчете заходить превыше суммы пособия на содержание. Ибо остальное,- добрая воля опекуна, и государству она не интересна. 07.02.2018 22:50:40, Голубушка
ну Вы внимательно читаете? т к. НЕВОЗМОЖНО ни в какие крымы ездить на наше пособие, то просят завысить , чтоб на бумаге мы тоже по стамбулам рассекали, хотя в реале накормить только можно ребенка. В это суть темы... 08.02.2018 11:52:49, ИлонаИлона
А они невнимательно свои законы читают, что ли? А Вы ещё и ведётесь...
Отправьте по Почте отчёт как тут посоветовали - и не мотайте себе нервы!

Почтой России отправленное до 1 февраля, с описью и уведомлением - считается сданным.
08.02.2018 12:12:31, Теа
у нас бумажулька прикреплена, где есть графы: мед расходы, питание, ком услуги, одежда, обувь, бытовые принадлежности. вот туда я должна написать 40 тыщ на еду 15 на одежду и прочее. с датой и чеками. Не устраивает именно тот факт, что мне хватило только на питание. "Не голый же он у Вас ходит?)))" 07.02.2018 12:02:12, ИлонаИлона
Это бумажка из отчета от опекунов недееспособных. И ее не должно быть. 07.02.2018 13:08:05, Караул
Они нарушают инструкцию по заполнению или какой -то другой закон или письмо. Найдите в интернете что это, распечатайте и сообщите, что будете жаловаться на притеснение опекуна. У нас такая здравая опека, не нарадуюсь 12 лет. Пенсию по инвалидности разрешает снимать, тратить и не отчитываться. Я вписываю ее в доходы, в расходах везде значок зет. Прямо удавила бы и билась до последнего, если б инвалиду не разрешали тратить на его же лечение и реабилитацию. А многие регионы не разрешают. 07.02.2018 12:16:36, Солнечная .
Нам не разрешают, копить заставляют. Написала заявление на разрешение тратить, так они требуют инвалида по психиатрии 11 лет писать заявление, что он не против, что его пенсию будут тратить. 07.02.2018 12:31:00, ВИсилуха
Ну говорю, билась бы до крови, с судами, с губернаторами. Но наши умные во всем: законы соблюдают и приемных не берут, только на наших смотрят)) 07.02.2018 12:42:02, Солнечная .
Учитывая последние тенденции про маньяков в ПС, суды вряд ли будут лояльны. 07.02.2018 12:53:17, ВИсилуха
"Мы задушили уличную преступность против детей. Мы побороли, маньяков на улице уже нет, но они переместились в семьи, причем в приемные семьи", - заявление господина Бастрыкина. После "дела Мисюриной" возникло ощущение, что обложили со всех сторон. То ли сухари сушить, то ли сразу удавиться? 07.02.2018 17:14:07, atusik31
Вот еще, как надо духовно и бесплатно растить детей. Думаю, скоро ПС прикроют. 07.02.2018 12:58:34, ВИсилуха
Тоже безграмотно написано...
"Приемная семья – это ювенальный институт платной опеки " - ввернули словечко на букву "ю" - тем и облажались...
Т.к. НЕТ В РОССИИ учёта детской психики в судебных процессах.

Просто - нет.
08.02.2018 12:17:28, Теа
Я не впечатлительная. И законодатели тоже. Причем, без дискалькулий. Прикинут сколько приведут назад детей и сколько будет это стоить. 07.02.2018 13:02:48, Солнечная .
Молчи и молись, чтобы не прикрыли твой "прибыльный бизнес по передержке детей". Общественное мнение уже сформировано: лучше прозрачные детдома, чем алчные приемные "родители", вырывающие любимых крошек из бедных семей для того, чтобы истязать их, реализуя свои садистские наклонности. 07.02.2018 17:54:54, atusik31
С какой стати ДД - прозрачные? Кто где сказал - сколько детей погибло в стенах ДР и ДД? А такие цифры есть. Учёт идёт, только скрыт от жителей.
Я принимала участие в совещании представителей Домов ребёнка в 2000х годах. Там (среди своих) Главврачи приводили откровенные цифры. Высокая смертность...
08.02.2018 12:19:53, Теа
Мои (и твои) вышли из возраста, позволяющего развернуться моим садистским наклонностям. Небось сдачи дадут и ночью меня свяжут)) 07.02.2018 18:26:00, Солнечная .
Вы их предварительно так запугали, что не связывают и терпят! 15.02.2018 11:52:15, знаем знаем
Да ну. Пусть тогда сами берут и сами лечат. Наша инвалидность невероятно денежнозатратная, эпилепсия. Ни одного врача в области , ни одного мониторинга. Ни платного, ни бесплатного. Вы же не пробовали даже разговаривать с т.з. Закона, признайтесь. Что такое опека и работницы там? Педагоги в лучшем случае. Люди, не привыкшие работать с документами. 07.02.2018 12:58:11, Солнечная .
Вон Roccy пишет, что всё можно получить бесплатно. Мне качественно нужно. Я как цену ночного мониторинга вспомню, так вздрогну. У нас психиатр кучу ноотропов выписывает без ЭЭГ, экономят. За все годы один раз выписали бесплатный массаж, один раз ЛФК. В областном консультационном центре, увы, дела обстояли не лучше. 07.02.2018 15:54:45, ivmarg
25 тысяч, специально глянула. Наша врач стала 8500 (бьюсь ногами и руками), Айвазян 20 000 (ДВАДЦАТЬ) -без комментариев. И ЭЭГ -6. На прием к врачу надо приходить с ээг и монитрингом, хотя бы 2 раза в год, арифметика очень простая, Меня подкашивало лекарство. Вот взяла и прописала по 315 евро на 2 месяца. В России нет, прервать не моги. Да не лечили бы ее многие, в т.ч. и био. Я еле вытянула, в последние годы с помощью Отказников, но 4 года сама. Еще бы мне ее пенсию не давали. 07.02.2018 18:35:21, Солнечная .
С моего, как с попавшего в какое-то исследование и давшего очень хорошую динамику берут меньше пока. Как услышала, сколько другие платят, дурно стало. Весной пройдём комплексное обследование, посмотрю, есть ли смысл вкладываться так дальше. 07.02.2018 18:58:05, ivmarg
пошлите им отчет по почте без этой бумажульки 07.02.2018 12:07:52, billow
А где в законе написано про бумажульку? 07.02.2018 12:06:15, АБВ
да суть не в бумажке. суть в том, что все придуриваются и изворачиваются. куда-то "наверх" рапортуя, что все классно и в нашем городе на пособие можно растить ребенка припеваючи и еще 10 лет не поднимать эти пособия. До прошлого года с 2013( это то, что я получала) было 5753 руб. Тут и на еду под вопросом, а отчитывались "на все хватает" и копим еще. так-то я вообще не сдала отчет в прошлом году и тоже всем плевать. ну сдали за меня, наверное. Одни пишут, что просят, другие рапортуют и везде все хорошо. 07.02.2018 12:11:27, ИлонаИлона
А это уже, вряд ли, получится изменить. 07.02.2018 12:14:48, АБВ
Что Вам мешает сказать неграмотной тетке все, что Вы о ней думаете и что считает закон? Наши прям говорили: ура! наконец то наверху дошло, что денег хватает только на еду!
Я бы спросила: а декларацию о моих доходах не подать? Вы боитесь, что ребенка заберут? ЫЫЫЫЫ, не бойтесь.
07.02.2018 11:29:54, Солнечная .
ничего не мешает. я каждый раз им это говорю и каждый раз " вам трудно написать как надо?все так пишут, нам не подпишут отчет ваш." в прошлом году я ВООБЩЕ не сдала отчет. но другие-то пишут, что на моря возят за 7 тыщ и всем спокойно. Про "заберут", я уже просила их меня не искушать этим. больше не пугают. Бесит именно безысходность какая-то. Привести им его в сланцах китайских зимой, чтоб посчитали на что должно хватать пособия и перестали чушь требовать... 07.02.2018 11:48:14, ИлонаИлона
Кроме шуток: мне опека сказала, что без чеков можно отчитываться по продуктам и предметам первой необходимости. К предметам первой необходимости относят белье и носки, а обувь, пальто и варежки - нет. Так что помимо китайских сланцев можно привести в носках, трусах и майке, а деньги - копить! 07.02.2018 12:16:11, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это инспектор или руководитель такой дремучий? Нажаловаться страстно какому -нить губернатору. 07.02.2018 11:52:34, Солнечная .
Не берите в голову. С них просто свыше так требуют. Играйте по их правилам, и не расстраивайтесь зря. 07.02.2018 10:26:38, Roccy
И я не понимаю КАК и КТО "сверху"может требовать нереальное. превратить 7 тыщ наличности в
покупку в 30 тыщ. Или умудриться на 252 рубля в день накормить, одеть, обуть и пр человека 7 лет, еще и по кружкам водить.С ЧЕКАМИ. я даже денег не просила, хотела правду написать в отчете, только ест, ходит голый и нелеченный на гос средства. не берут такой отчет. и теперь я хочу денег. на все вот это вот.
07.02.2018 10:46:41, ИлонаИлона
я расстраиваюсь . "потому что любой чиновник , глядя в мой отчет, обрадуется, что мне этих 7556 руб хватает на ВСЕ и больше не надо. А до прошлого года хватало 5753 руб. Какие жалобы? Вон в бумажках все есть, и лечим, и кормим и дорогие вещи покупаем. Еще и сдача остается". Не требуется нам пособия поднимать, понимаете? а писали бы все правду, может, хоть жаловаться был бы смысл. 07.02.2018 10:31:50, ИлонаИлона
Думаю, они ваши отчеты и не читают. А составляют их на всякий случай. 07.02.2018 13:17:27, Roccy
Их, отчеты, регулярно читает прокурорская проверка. 07.02.2018 13:19:34, Караул
Наша опека тоже сослась на прокурорскую проверку и потребовала справку , что ребенок может посещать садик. На мое возражение что это не законно лишь улыбнулась и сказала несите. Ребенок на терапии и по закону охраняется. ( в т.ч. диагноз и его не разглашение ). Только нашей опеки это не в домек. 08.02.2018 15:35:37, """
Когда опека что-то требует, в ответ требуйте письменный запрос с ссылкой на основание для требования. Вы- опекун и законный представитель ребенка, Вам решать, что ребенок может, а что нет. В ответ на письменный запрос все эти слова и напишите. 08.02.2018 16:16:57, Трям Трям

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.11.2018 18:37:53

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!