Раздел: -- посиделки (Нетактичные вопросы, обсуждение приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про подруг

Интересно ваше мнение.
Есть усыновленный с младенчества подросток. И все хорошо в нашей семье.
Есть несколько подруг. Встречаемся редко. Они одинокие, не семейные.
И вот при очередных встречах уже не первый раз мне задают вопросы, которые мне не нравятся, они нетактичный (на мой взгляд), они мне не приятны. И я даже теряюсь при ответе, потому что грубо послать воспитание не позволяет, а не грубо ответить мне неприятно.
В такой ситуации:
- вы бы промолчали, забыли, списали на странности подруг и общались дальше редко;
- вы бы перестали общаться;
- другое
???
30.01.2018 19:18:32,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Узнайте, по какой причине они задают эти вопросы- может быть; хотят последовать Вашему примеру и усыновить ребёнка, но стесняются в этом признаться? Тогда помочь им. А если с издёвкой, то какие же это подруги? Ищите других. 08.02.2018 14:08:08, Татьяна555
Однозначно не для усыновления. Хотели бы уже давно усыновили бы. А не сейчас в 50+. Оправдание своей жизни ищут. Ведь приемный ребенок должен быть тупым и убить своих ПР. А если у меня не так, значит я просто не говорю. И из меня это надо вытаскивать.
А мне взрослых теток в чем то убеждать не интересно.
08.02.2018 19:55:13, авторррр
Я - хорошая подруга, смогу- помогу. не просят- не лезу. Gпомогали подруге -ставили теплицу, приехали с мужем из другого города, нам так не хватало рук, а ее приемный сын- подросток, не брал трубку, не помог. Она ему говорит, что для тебя все строим. Он просит привести друзей на участок на пикник, раз все для него. Чуть все не спалили. А начиналось с мелочи, он портил ей день её рождения и мы молчали," веселились". Поверьте, постороннему видно, и, если семеро говорят, что ты пьян - иди проспись (народная мудрость) 07.02.2018 18:27:48, Лена друг
Что видно? Если они его видели только в 2 его года? 07.02.2018 19:42:22, авторррр
Не овен
остановила, и сказала мне неприятно это слышать 06.02.2018 23:53:31, Не овен
Вообще то нормально это вслух сказать - "Не тактично, не приятно". Чем страдать и у всего мира спрашивать совет. 05.02.2018 21:51:13, Дроф
Если ваши подруги как вы их называете действительно вам подруги, то надо прямо им сказать что вам не приятны такие вопросы и вы не хотите впредь обсуждать с ними такие темы, если они в самом деле вам подруги, то поймут, что перешли границу дозволенного и впредь не будут так поступать в противном случае это просто пиявки, которые приходят пожаловаться на жизнь, сливаю негатив на вас и собирают сплетни дня чтобы потом их передать еще кому либо. Успехов вам. 05.02.2018 16:45:13, Тататара
а у меня нет подруг. стараюсь держаться от баб подальше. тем более от таких, от несемейных. ничего нет страшнее в жизни семейной женщины чем несемейные подруги. отвечаю другим комментаторам - потому и не написали какие именно вопросы, потому что нетактичные. вам ответ даден - бабы несемейные, ребенок - подросток. чего у баб нетра-х в голове? оттожжж... так что автор, Вы подумайте на счет таких-то "подруг", а, главное, их пользы для Вашей семьи и того чего еще от них можно ждать. 05.02.2018 14:23:34, аноним789
Странно, что все сразу осудили подруг, но никто не задался вопросом, а что же такого они спрашивают. Может, это автору только кажется, что это нетактично? Здесь надо конкретику, чтобы понять, в чём дело. 05.02.2018 09:46:07, Р2
Я бы перевела стрелки на самого человека, грубо наехала и перестала общаться.
И еще задалась бы вопросом: что за люди у меня в окружении и почему именно они? Так-то у меня самой подруги все, наоборот, многодетные (3-5), и ни одна дурацких вопросов не задает.
03.02.2018 08:55:10, как-то так
Отвечу всем.
Подруги мои и встречаюсь с ними только я. Ни мужа, ни сына с нами нет. Подруги - не подруги я не знаю. Мы вместе учились. Сейчас встречаемся редко, поддерживать отношения я хотела.
Но после последней встречи осадочек остался. Я больше встречаться с ними не буду.
02.02.2018 22:07:46, авторррр
На глупые вопросы дают глупые ответы. От общества изолироваться невозможно. Подруги могут задать любой вопрос, потому что они подруги. 02.02.2018 08:22:42, Лариса Г.
А общество тут при чем? У нее три странных тетки в друзьях, а не общество. Много от кого изолироваться не только можно, но и нужно: от наркоманов, убийц, садистов и незамужних бездетных скорбных на голову "подруг". Вот я изолируюсь :)))). 03.02.2018 08:57:03, как-то так
Natalya d'*
Да! :) 03.02.2018 11:10:13, Natalya d'*
ЕвА
Значит, вы не подруги, на мой взгляд... Сужу по себе, у нас с подругами близкие и доверительные отношения, если кого то что то не устраивает, в плане вопрос-ответов, то говорим об этом прямо без стаснения и обид. Мы дружим долгое время. Скажите им прямо, что вы не хотите обсуждать некоторые темы, и если они вам действительно подруги, то обид не будет, а только понимание. А там смотрите и делайте выводы. Не терпите. 01.02.2018 20:40:50, ЕвА
я жёстко уверена - вышла замуж,любишь мужа - никаких подруг.Слушай и верь только мужу 31.01.2018 20:51:09, коко
Это как? Были близкие тебе люди, даже любимые. Выходишь замуж и вычеркиваешь их из жизни? 31.01.2018 20:53:50, МарияММММ
что обидного, генетику никто не отменял. тем более они бездетные, может есть такие мысли об усыновлении. если уж так задевает - задавайте в ответ неудобные вопросы 31.01.2018 14:08:42, 55555
Милый автор, а почему вы стесняетесь пресечь эти вопросы? Ведь подруги нагло спрашивают и не задумываются приятно для вас или нет. И пока вы будете отвечать и мяться, подруги не отстанут. Всё в ваших руках. Забудьте про дипломатические приседария. Отбриваете и всё. Даже если после этого они "отвалятся". Грош цена таким подругам. 31.01.2018 12:51:20, Ольгв
Natalya d'*
Надо очень хорошо у себя в голове разобраться в чем ДЛЯ ВАС заключается разница между подругой и приятельницей. Мне кажется, люди не понимают (не задумываются) что это 2 разных понятия.
С 1ми у меня не может быть описанной ситуации, им можно мне задать любые вопросы, самые дурацкие, и мне можно им задать что угодно.
Подруг у меня мало и я их ценю.
С вторыми очень легко отношения прерываются, то есть вариант "перестать общаться", или сводятся в плоскость "общаться очень редко".
Приятельницы для меня никакой ценности не представляют, одной больше, одной меньше......
31.01.2018 10:32:43, Natalya d'*
Лусинда
+миллион
С подругами я могу обсудить все, даже нелицеприятные подробности, в том числе и своей жизни, и своих детей. И уверена, что никаких проблем ни для кого не будет, и меня никакие их вопросы не шокируют (во всяком случае если не при посторонних).
С приятельницами я не обсуждаю много чего, а некоторые вещи не буду обсуждать никогда. И в случае возникновения подобных вопросов - отвечу в разной мере тактичности о том, что это не обсуждается.
31.01.2018 10:59:04, Лусинда
Я бы напрямую сказала, что мне эти вопросы мне приятны и я не хочу продолжать эту тему, 31.01.2018 10:14:26, Лариса13
На жестко и чётко сказать, что вам эти разговоры неприятны и впредь их не допускать. А ребенок знает об усыновление? 31.01.2018 07:50:16, рядышком
Про косяки своих детей я всегда рада перемыть им кости. А вот если бы спросили что-то оскорбляющее их достоинство - я бы спокойно и неагрессивно ответила, что мой замечательный ребенок не такой. И просьба больше подобных вопросов не задавать. Если вы молчите на подобные вопросы, вы предаете своего ребенка. Так нельзя. 30.01.2018 22:31:43, ))))))
Вы подруг хотите обсулить? Просто не оч.понятно, к чему тут упоминание о приемном подростке 30.01.2018 22:29:02, яся 76
Мне было бы пофиг - женщин, чьи интересы не заключаются в перемывании подробностей чужих семейных, детских и любовных дел, да в ключе, что ваше видимое благополучие на самом деле тщательно скрываемое неблагополучие, вообще немного, и если существует потребность иметь "подруг", то найти на эти позиции полдюжину интеллектуалок весьма непросто. А обычные будут лезть с нетактичными вопросами. Зато есть с кем по магазинам сходить, видимо (иначе зачем оно). 30.01.2018 22:08:24, OlgaStPb
Я отвечаю так что та сторона понимает - ей велели заткнуться или сменить тему.
И я эти свои слова не считаю грубыми, но вы, возможно, для себя решили бы что "Я так не могу, МНЕ это кажется грубым".
30.01.2018 21:11:57, Не важно
Это вы что ли ей велели?))) Можно ребенку велеть. И то не факт что поможет. Синдром вахтера у вас. 30.01.2018 21:25:46, Мио мой Мио
Я пишу как та сторона понимает мои слова. А почему она их так понимает, это уже другой вопрос. 30.01.2018 21:43:12, Не важно
Это от подруг зависит.
У меня есть одна такая подруга. Нетактичная. Я с ней общаюсь, но про детей стараюсь не говорить вообще ничего, хотя она и спрашивает, я отвечаю, что все нормально и все. Не поймет все равно.
Есть и две других подруги бездетных. Вот от них ничего такого никогда не слышала.
Есть многодетная подруга, тоже может что-то спросить не совсем корректно.
То есть просто люди разные. Если неприятно общаться - не общайтесь.
30.01.2018 19:22:45, пе4ее434
Вопросы, связанные с ребёнком? 30.01.2018 19:21:59, ?????
Да. Причем про своерожденного такого никто бы не спросил. 30.01.2018 19:23:15, авторррр
мне кажется, такие вопросы могут быть от недопонимания ваших чувств, а не от сознательного любопытства, которые может быть для вас болезненно. 30.01.2018 19:36:30, ALora
У меня самые обычные чувства для нормальной семьи. Про своерожденных же детей не спросят какие-нибудь гадости, при том, что в семье все нормально и нет проблем. А про усыновленного можно. У него же гены, он чужой. Мне это неприятно, это да.
Человек видимо не понимает.
Могу, конечно, забыть. У меня то проблем нет. Но даже не знаю ... надо ли.
30.01.2018 19:42:34, авторррр
Знаете, мне очень понравился ответ одной американской мамы (прочитала в журнале). У нее был усыновленный ребенок, а потом она родила. И вот одна умница-приятельница ее спросила - Что же теперь делать с Джоном, куда его, раз ты родила своего ребенка? - А куда ты девала своего первенца, когда родила второго?, спросила дама. Одной дурой в окружении меньше. 31.01.2018 17:16:18, нАтАшА Хиштаки
А бездетной можно ответить "а куда обычно мамы девают первенца когда рождается второй?"
Я выше про это, я отвечаю так что та, другая сторона, затыкается.
Никогда не использую глаголы в повелительном наклонении, или вопросом на вопрос, или, например, скажу "ну и вопросик, из серии а вы уже перестали пить коньяк по утрам , я не знаю, как на него ответить "
31.01.2018 17:42:05, Не важно
Можно отвечать вопросом на вопрос, типа "а почему ты об этом спрашиваешь?" 30.01.2018 21:14:50, Не важно
А то непонятно, потому и спрашивает, что "он чужой и у него гены". А что вас удивляет? Общайтесь с более деликатными людьми, они не спросят. Но думать об этом будут все равно. Все и всегда. Этими самыми словами. 30.01.2018 21:28:59, Мио мой Мио
вопросом на вопрос отвечают не потому что "непонятно" 30.01.2018 21:50:32, Не важно
Пусть думает. Это ее тараканы. У меня то тараканов нет. Мне зачем озвучивать свои тараканы. Пусть сама с ними борется. Без меня.
Я тоже много чего думаю. Я же ей это не озвучиваю. Потому что наверное человеку это будет неприятно.
30.01.2018 21:34:06, авторррр
А почему она озвучивает, а Вы - нет? Она не догадывается, что Вам неприятно? Или ее это не волнует? Вот интересно, ее не волнует, а Вас ее самочувствие почему-то волнует.
Себя считаете более вежливой и тем гордитесь? Зря, нечем тут гордиться от слова "вообще". Человек, не получая отпора, понимает, что имеет дело с подчиненным ( и можно такому по мозгам ездить для самоутверждения), а сам - доминант. Что угодно про себя можете думать, про Вас будут думать, что бесхребетная.
Это у меня не теория, а выстраданное. Сама из культурной семьи, бантики-фантики-розовые-сопельки, когда в реальный мир вышла и стала строить карьеру - пришлось научиться отвечать очень жестко. Ну ничего, зауважали.
03.02.2018 08:52:24, как-то так
Ну вот есть счастливая семья, чего в ней интересного для "а поговорить" ? Да, мы знаем, что Петя с женой Машей и сыном Васей - милейшие люди, но сближает нас с ними мужнина работа и общее увлечение дайвингом.

А для любительниц выяснять "всю правду" про чужих детей мужнина работа и дайвинг не интересны. Им интересны многосезонные сериалы в реале про дрррррамы семейной жизни. Извольте пред'явить трагедь лицом, если желаете такого общения.
30.01.2018 22:18:44, OlgaStPb
думаю, для вас же лучше, здоровее на это, грубо говоря, "забить". чесслово. иногда стоит сказать и прямо "не хочу об этом говорить". не грубо, но твердо. помогает 30.01.2018 19:46:01, ALora
я думаю, Вам не стоит приводить таких подруг в "дом", это ж точно, т.к. жизнь идет и ребенок растет и он может и будет делать не всё верно и правильно, это тоже часть нормы развития человека. А подружки, тем более без опыта растить деток, зачем вам эти разговоры, ещё и думать потом и переживать 31.01.2018 15:20:13, гость123


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!