Раздел: Усыновление (Дополнительное соглашение к договору опеки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к юристам: куда обращаться?

Опека МО не перестает требовать подписания доп соглашения к действующему договору опеки.

Мы просим, чтобы опека в ПИСЬМЕННОЙ форме дала нам это распоряжение (требование).

Если опека НЕ даст нам это распоряжение, то мы ничего не подписываем.

Если опека даст нам это распоряжение (оформленное по всем правилам: с номером, подписью должностного лица и печатью), я хочу обратиться в некую организацию, которая уполномочена рассматривать законность требований и дать официальное заключение – законно ли одной стороне договора обязывать другую сторону подписывать дополнительные оглашения к действующему договору или нет.

Собственно, вопрос: в какую организацию мне нужно будет обратиться за получением такой бумаги? Это прокуратура или суд или еще кто-то? Может кто-то имел такой опыт и может им поделиться.
23.01.2018 16:24:41,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обратитесь сюда http://souchastye.ru/kontakty/ 23.01.2018 19:28:29, Тут подскажут
Это же какой-то благотворительный центр.

Я думал, обратиться к каким-то законникам – кто-то должен следить за законностью. Кто может профессионально по закону рассудить и дать официальное заключение по существу

Хочу узнать, кто это у нас в городе: прокуратура, суд, еще кто-то

Потом, это Москва, а мы в МО – у нас свое министерство и свои «законы»
23.01.2018 19:41:20, Папка Приемный
Вы обратитесь туда. В этом центре сидят юристы для консультации ПР, они же весь порядок обжалования вам объяснят. 23.01.2018 21:24:39, Тут подскажут
Спасибо, завтра позвоню. 23.01.2018 21:26:52, Папка Приемный
а что в этом доп соглашении прописано, если не секрет? 23.01.2018 17:09:11, zelgorod
Не секрет. Вот основное:

1.1. Приемные родители …. В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ заключают с уполномоченной службой по сопровождению замещающих семей договор о сопровождении семьи...

1.3. Приемные родители ОБЯЗАНЫ выполнять индивидуальную программу сопровождения и ….

1.7. Отдел в случае невыполнения опекуном… настоящего доп соглашения вправе инициировать рассмотрение вопроса о РАСТОРЖЕНИИ Договора (опеки)
23.01.2018 17:20:49, Папка Приемный
а вы приемные родители или опекуны? и что интересно входит в индивидуальную программу сопровождения, кто этим занимается? 23.01.2018 18:35:15, zelgorod
Мы приемные родители.

Индивидуальная программа сопровождения - составляется каждый квартал сотрудником опеки, сотрудником "центра сопровождения" и приемным родителем. После подписания доп соглашения обязательна для исполнения приемными родителями каждый квартал, под страхом изъятия детей из семьи

Мы боимся, что нам когда-то составят такую программу, что мы не сможем её выполнить и заберут детей. поэтому не хотим это доп соглашение подписывать. Тем более, что очень оно подозрительное
23.01.2018 19:33:17, Папка Приемный
надо же. все новое и новое придумывают. интересно, это только в москве и области такие требования? а как же видеокамеры, не заставляют пока по квартире развесить чтобы вас контролировать? 23.01.2018 19:43:34, zelgorod
Бюджет экономят. За это премии в министерстве дают. Чтобы приемные усыновляли своих детей -так им платить не надо. Нам так и говорят в опеке: «не нравится – усыновляйте».

Нас давят, как танком со всех сторон.

Теперь приемные дети не считаются к многодетным (они ведь на "полном" государственном обеспечении), в отпуске оплачивают только плацкарту, у нас нет ни одного бесплатного кружка, постановлением 1716 от 30 декабря 2017г упрощен порядок усыновления.

Еще, мне очень нравится такая льгота в МО: Называется примерно так "льготы при поступлении на бесплатные места в высшие учебные заведения в МО". Звучит круто, только это всего лишь одно высшее учебное заведение, туда и на бесплатные места никто не хочет поступать.

Три года назад опеки «оптимизировали», то есть объединили города. Раньше у нас в городе был свой отдел, начальник, печать. После оптимизации отдел стал в другом городе. Теперь элементарную бумагу подписать (которых нам надо не мало) – иногда почти месяц ждем.

Сплошная забота и "полное" обеспечение семей с приемными детьми (.
23.01.2018 19:58:38, Папка Приемный
Странно жаловаться приемным родителям Москвы, что их что-то заставляют делать и выполнять больше требований опеки, учитывая размер пособий в Москве. Странно было бы платить такие деньги и не требовать взамен больше, чем с усыновителей по всей стране, которым ничего не платят совсем. 24.01.2018 05:29:37, странные люди
Мы не из Москвы, а из Московской области – большая разница.

В таком положении, как мы может оказаться любая приемная семья в любом регионе, хоть в Москве, хоть еще где. Я хотел узнать, как действовать приемной семье, если опека перегибает палку.

Кто может официально и по законам рассудить, справедливы требования или нет
24.01.2018 16:07:28, Папка Приемный
Вы можете обратиться в суд с заявлением о незаконных действиях должностных лиц или органов власти. "заключение о законности" Вам никто не даст. ИМХО

По крайней мере, по моему опыту, на все такие запросы установить законны или нет действия, все отвечают, что они не уполномочены. А вот суд, если сочтет, что незаконны, то удовлетворит Ваше заявление, если сочтет, что законны, то откажет.
23.01.2018 16:42:26, мимо шла
Спасибо за совет.

1. А в какой суд нам нужно обращаться – они же разные. Есть, я знаю мировой судья (знаю, просто сидит недалеко от нас), есть еще какие-то.

2. Нужно составлять исковое заявление и тд, оплачивать пошлину, ждать рассмотрения - правильно я понимаю?

3. Я не понял Вашу фразу «удовлетворит Ваше заявление, если сочтет, что законны, то откажет». Мы ведь ничего не требуем. Мы хотим, чтобы профессиональный и уполномоченный юрист рассмотрел ситуацию и выдал официальное заключение

Извините, может пишу путанно, опыта в таком деле совсем нет
23.01.2018 16:56:08, Папка Приемный
Суд не выносит заключения. В суд можно обратиться только с заявлением о признании действий опеки незаконными. Если суд удовлетворит заявление, то признает действия опеки незаконными. Относительно процессуальных вопросов проконсультировать не смогу. 24.01.2018 05:25:23, мимо шла
То есть мы должны сначала подписать это доп соглашение, взять на себя обязанности сроком более чем на 10 лет, а потом в суде это оспаривать? Маразм какой-то 24.01.2018 16:09:56, Папка Приемный
Вы написали в первом посте, что собираетесь получить в опеке некое "в ПИСЬМЕННОЙ форме ... распоряжение (требование)" о том, что Вы обязаны заключить доп соглашение. от это требование и оспаривайте в суде, коль скоро оно будет письменное.

И нет, после того, как Вы доп. соглашение уже подпишите оспаривать будет нечего. Договор - дело добровольное. Если Вы подписали доп. соглашение, значит, сделали это добровольно, если не докажете обратного. В данной ситуации обратного Вы не докажете никак.
24.01.2018 17:37:57, мимо шла
Да не так. Если вы получите требование подписать доп соглашение, вы. Это требование можете оспорить, как незаконное. И не подписывать, пока суд не вынесет вердикт. А потом уже, конечно, подписать... люди вы такие, государевы. .. 24.01.2018 17:05:23, Территория без котов
Я и хочу узнать: где его можно оспорить? Куда нужно обращаться за этим: прокуратура, мировой судья еще кто-то 24.01.2018 17:08:51, Папка Приемный
И вам ответили -в суде. Там можно оспорить что угодно.

Отдать адвокату, юристу, любителю на предмет "законности" тоже можно, просто опеке мнение вашего эксперта до пустыря. А вот решение суда -обязательно.
24.01.2018 17:42:49, Территория без котов
елена волк
Девочки, ну что уж Вы мужика-то совсем дезориентируете. Какой суд? Вы о в чем?

Надо просто отказываться и все. И правильно он делает - требует письменного запроса. Его он не получит никогда. Дожимать они будут чисто давя на психику, но поддаваться не надо.

А вы - суды! Какие могут быть у нас суды против госорганов?
26.01.2018 01:34:05, елена волк
Ну не получит письменного требования от опеки, не будет оснований ничего оспаривать. А законность или незаконность действий опеки может установить только суд. 26.01.2018 17:37:36, мимо шла
Никакая другая инстанция не имеет веса для опеки. Он искал именно это -кто может указать опека на неправомерность требований. Ответ только один -суд. 26.01.2018 07:42:22, Территория без котов
елена волк
Суд никогда ничего не укажет против опеки. Это полностью зависимая и по указке действующая структура. 26.01.2018 17:28:36, елена волк
а другой структуры нету 26.01.2018 18:49:24, Территория без котов
Вообще прокуратура осуществляет надзор за законностью. Вроде так 26.01.2018 20:53:28, Папка Приемный
Да зачем вы прокуратуре, она не будет вмешиваться в ваши отношения с работодателем. Не подпишите, на свой страх и риск. Изымут детей- своих будете растить. На старых условиях вы, возможно, опеке не нужны, а на новых и без вас желающих полно. Если вы работаете за зарплату, соблюдайте трудовую дисциплину. 27.01.2018 11:15:27, Территория без котов
Со мной связались иностранные журналисты, хотят снять сюжет по нашей ситуации. Оказывается тоже читают наш форум. Как думаете мне дать им интервью?

Интересны мы опеке или нет – мне по барабану, у нас заключен договор до совершеннолетия детей. Мы выполняем его без претензий, много лет на хорошем счету, если бы не это доп соглашение…

Зарплату и я, и жена на работе получаем. На те деньги, что платит опека не прожить семье, приходится работать.

А с опекой у нас заключен договор, по которому мы взяли на себя определенные обязанности и, а опека нам за это платит определённую сумму. Ни под какую «трудовую дисциплину» мы не подписывались, пункт выполнять любую опекскую дурь, в договоре тоже отсутствует.

Я много раз работал по договору, нигде никогда меня не обязывали подписывать доп соглашения, всегда предлагали.
27.01.2018 14:47:00, Папка Приемный
Ну, если вам все равно, то нам тем более. Вы ничем, кроме работы приёмного родителя не рискуете. На ваше место найдутся более сговорчивые люди и всего делов.

Конечно, вам надо отстаивать свою правоту и уникальность с помощью иностранных журналистов. Пусть уже опека займётся этими формальными справочками от психиатра.
27.01.2018 16:16:41, Территория без котов
Быть приемным родителем – это услуги по договору, а не какая не работа. Во всяком случае юридически это оформлено так.

Чтобы изъять детей из семьи, нужно в суде доказать неисполнение обязанностей по этому самому договору. Напротив, после подписания этого доп соглашения, изъять детей из семьи намного проще.

Мы совсем не уникальные, я знаю в нашем городе много семей, кто не хочет это доп соглашение подписывать. Знаю, что в Москве такая ситуация была раньше, чем у нас в МО, и совсем не все подписывали это соглашение.
28.01.2018 00:37:56, Папка Приемный
Вы себя успокаиваете или меня пугаете? Мне реально страшно читать такое "Чтобы изъять детей из семьи, нужно в суде доказать неисполнение обязанностей по этому самому договору"

как вы получили справку у психиатра? Вы живете в мире своих фантазий, вы сами придумываете правила и воюете за них?

Чтобы изъять детей из семьи, опеке надо только свиснуть ментов и заехать к вам. Как намазали на бутерброд все многодетное семейство Дель. И съели и не чухнулись. А за вами - обернитесь, пожалуйста, уже стоят много человек, желающих подписать этот договор с дополнениями и воспитывать возмездно ваших детей. Освободите им место - прямо ли, косвенно ли. Но бодаться с гос-вом может только психически нездоровый человек, которому заболевание не дает воз-ти понять, где он и где гос-во. В его придуманном мире он - сторона по договору и имеет тот же вес, что и другая сторона. И еще ему, из-за нездоровья, кажется, что любой судья сразу утвердит его правоту - и, опять ему кажется - что у него есть общественный вес и репутация, что другие его поддержат и защитят. Половина этого сформировано благодаря его собственному отцу, видимо, он был очень хороший человек и вы росли защищенным, в справедливости и разумности, обеспеченных вашим же отцом. Вторая половина это чистое нездоровье. В вашем возрасте уже пора знать, что и как работает.

Но хорошая новость в том, что кроме приемных детей вы ничем пока не рискуете - нет еще прецедентов, чтобы ради устрашения приемных родителей сажали.. Хотя и тут можете стать пионером, главное - это правильно выбрать позицию - мышь против горы.
28.01.2018 10:51:52, Территория без котов
ст. 254 ГПК РФ, по подсудности 24.01.2018 17:41:20, мимо шла
Спасибо. Вот только ст. 254 ГПК РФ, по подсудности -Утратил силу.

Теперь вместо него:
"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)
""КАС РФ Глава 22. ПРОИЗВОДСТВО ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ
ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ,
ИНЫХ ОРГАНОВ, ОРГАНИЗАЦИЙ, НАДЕЛЕННЫХ ОТДЕЛЬНЫМИ
ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ИЛИ ИНЫМИ ПУБЛИЧНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ,
ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

Я правильно понимаю?
24.01.2018 18:09:50, Папка Приемный
Спасибо и на этом 26.01.2018 00:39:51, Папка Приемный
Впервые слышу. Я не специалист по процессуальному праву. 25.01.2018 18:48:31, мимо шла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!