Раздел: Психолого-педагогические аспекты (Воспитание приемного ребенка, неоправданные ожидания мамы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не справляюсь с собой

Ребенок вполне обычный, дома почти с рождения. В школе не очень, но с программой справляется. Ходил весь сознательный возраст на спорт секцию, занимался серьезно, результаты отличные, тренер считает перспективным, вообщем думала нашла для деточки зону успешности. Фигу. Обнаружилось заболевание на 100% несовместимое с данным спортом. Бросать нужно совсем. Кроме спорта не нравится ему ничего особо и все друзья там.
Ребенок расстроен, конечно, но не критично. А вот у меня состояние просто кошмар какой-то, как-будто разрушилось все, реву все время. Как будто у меня был какой-то особенно выдающийся ребенок, и это была моя единственная отрада и надежда в жизни :)) Страхи полезли, как он дальше будет и что. Понимаю, что моя проблема тьфу, по сравнению с тем, что тут у многих. Вроде глупость, а мучает сильно. Хоть к психологу иди сдавайся:)) Может посоветуете, как себе помочь.
18.01.2018 06:21:25,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если у него есть качества, которые делали его успешным в спорте, то эти качества и в другом ему помогут. В Чем? Нужно смотреть. У моей знакомой сыну запретили спортом заниматься, а был ОЧЕНЬ увлечен, а тут противопоказания вплоть до инвалидности. Что-ж... Сосредоточился на учебе и в том году поступил в топовый вуз. Боец! Она сочла его болезнь указанием свыше. Держитесь. 18.01.2018 17:55:34, av10
Такое дело, ранние внезапные смерти известных спортсменов (Гринькова нверное самый известный, но еще есть, можно погуглить) происходили по причине патологий , которые у них были с детства и усугублялись нагрузками, ну и прочим ,спорту сопутствующим, причем злые языки говорят, что ни об этих патологиях знали. Но по каким-то причинам делали именно такой выбор. 18.01.2018 14:58:48, бывает
Вот честно, не понимаю я в чем трагедия. Если бы заболевание обнаружилось на пике серьезного успеха, в который сил и времени вложено не считано-не меряно, перед серьезным чемпионатом каким-нибудь, тогда да, был бы повод страдать, но тогда бы и сам ребенок страдал, а не был бы просто расстроен, а так...На самом деле замечательно, что выявилось сейчас, не успев - на фоне все более и более интенсивных тренировок - нанести вред здоровью мальчика.
"Весь сознательный возраст" это сколько? Даже если Вашему сыну сейчас 15-16 лет, это не повод ставить под сомнение его будущее. Есть масса хобби, которыми начинаются заниматься сравнительно поздно - радиодело, робототехника, спортивное ориентирование.
Сходите действительно к психологу, поговорите о своих страхах и ожиданиях.
18.01.2018 12:19:44, Lena Eselson
Спасибо, ваш ответ меня немного поддержал. Лет не то чтобы сильно много , скоро 12, занимается с 5 лет. Тренер очень хвалит за характер, ну и способности явно выше средних. Опять же все эти поездки на соревнования для моего крутой мотиватор. Думала, в школе не айс, может тренером станет. Пугает, что не найдет свое, и даже пытаться искать не будет. И друзей в школе нет практически, все в секции. Жалко его, блин 19.01.2018 13:23:01, ууу_дела
Спортивный характер Вашему мальчику в любой деятельности пригодится. У нас с дочерью была подобная ситуация, только лет ей было 16 и она была уже кандидатом в мастера спорта. Из-за болезни пришлось не только оставить спорт, но и школу заканчивать на домашнем обучении. ВВсе профессиональные планы порушились. Ничего, все пережили, хотя психологически было очень трудно. У вас еще небольшой совсем мальчик, поищите другой вид спорта для него. 19.01.2018 14:19:32, atusik31
Спасибо большое, не буду опускать рук. Пусть у вашей девочки все в жизни сложится хорошо! 22.01.2018 09:05:52, ууу_дела
Сдавайтесь, конечно. 18.01.2018 10:03:29, Территория без котов
Неужели прямо смертельно? Если не смертельно, я бы спорт не бросала. Проведите еще обследование, может еще не все. Посоветуйтесь с другими специалистами. У меня один с малым пороком сердца и повышенным внутричерепным давлением занимался каратэ вполне профессионально. Врачи разрешили. 18.01.2018 09:39:31, ))))))
Нет, если бы были варианты, я б так не напрягалась 18.01.2018 11:38:05, ууу_дела
Рационализация. Как много уже дал спорт вашему мальчику! наверное, и отличную фигуру, и мышцы, и уверенность! Паузу возьмите ...и найдется еще одна "зона успешности" - ну, вы же все будете ее искать - программирование, моделирование, химия , музыка на ударных инструментах или гитаре ... не знаю - столько всего интересного для мальчишек! (у нас двое младших -
спортсмены и ставки на спорт - серьезнейшие, но твержу постоянно "все может случиться, поэтому, кроме спорта надо успевать всё остальное и в полном объеме!")
18.01.2018 09:27:22, Ok_Tina
Прочитала, что со спортом всё... ((( Так мой, когда бассейн бросить хочет, я ему говорю - выбирай - музыкальная, художественная, театральная, вязание крючком, макраме... За компьютером ты сидеть не будешь... Книги читать... 18.01.2018 08:30:22, Надежда-Надежда
А другой спорт? Вы сделали акцент на том, что заболевание несовместимо именно с этим видом спорта... Если позволяют возраст и здоровье поменять сферу, то дерзайте! Мы с четырёх лет ходили на карате, желания у детки не было, но возила. Видела, что он не драчун совсем - все упражнения - кувырки, прыжки бег, растяжка - с удовольствием, а на спаррингах тушевался, пугался, терялся... Пошли на подготовку, там занятия совпадали с тренировками, мы прервались почти на год. Потом спросила - возвращаемся или в бассейн уйдем - выбрал бассейн. Плаваем уже четвертый год. На днях выписали нам очки. Сказали - никакого силового спорта категорически. Рассказала честно, какие тяжёлые у них ежедневные сухие тренировки, она говорит - ну и что? Штанги же не тягают, по голове друг друга не лупят? Значит - можно. Я очкам не рада конечно, но и не особо расстроена. Где-то я знала, что так и будет - мы с мужем оба в очках, ребёнок кровный. Но подумала, а если бы я настояла четыре года назад? И был бы он у меня на сегодняшний день успешный каратист со связкой медалей и с каким-нибудь уже поясом... Пришлось бы искать вид деятельности, где пригодилась бы его физическая подготовка, очевидно... Так что если вам спорт не противопоказан в целом, то ищите замену... 18.01.2018 08:15:23, Надежда-Надежда
К психологу, конечно. Родители, которые делают ставку на успех детей и через них реализуют собственные нереализованности - просто кошмар ))) Я таких навидалась, когда водила детей в хоккей. Сами ни уха, ни рыла, но детей гнобили и требовали от них - мама не горюй. Хотя объективно и доподлинно известно, что у 99,9% занимающихся в хоккее детей никаких перспектив выйти в профессиональный спорт с его зарплатами, славой и т.п. просто нет. По окончании спортивной школы их просто вышвыривают в никуда.
Может, это не ваш случай, но в спорте возможны не только заболевания, но и травмы, несовместимые с дальнейшими занятиями спортом. Делать ставку на спорт очень рискованно.
18.01.2018 07:14:10, Офигения
ЖенаПолковника
Ой, я тоже тут одну мамочку как-то заслушала, была в полном шоке и дня три чувствовала себя плохой матерью!

Короче они посещают и имеют успехи: плавание (берут в школу резерва), гимнастику, английский, рисование, ещё чего-то, я всё не запомнила. Уезжают в семь утра с термосом и бутербродами, приезжают вечером. Один выходной- воскресенье. Ребёнок и правда успешный, в пять с хвостиком хорошо читает, интеллектуально развит (по дороге в метро занимаются) и перспективный в плане плавания и гимнастики. Может там и не зря всё.

Но и правда мама свои амбиции реализует, в детстве, говорит, имела данные для гимнастики и плавания, но родители не стали водить...теперь вот посвящает жизнь. В натуре ведь посвящает, живет в дороге и под стенами кружков.
19.01.2018 19:09:56, ЖенаПолковника
Да, нет, я не давила, он не из тех на кого надавить можно:)) Я ему в свое время с таким трудом подобрала секцию, где бы ему действительно нравилось, именно из-за упертости. Ходить куда-то потому что мама хочет- не наш случай. И боюсь, что больше этот финт с занятостью ребенка у меня не пройдет. Уткнется в компьютер и усе.
Но и про нереализованности вы правы, грел меня похоже его успех сильно, я просто себе отчета не отдавала. Тем более, что другие дети никогда нигде не звездили.
У него и травмы не было, в результате обследования вылезла эта бяка. Жить будет, а вот со спортом все.
18.01.2018 08:01:40, ууу_дела
ЖенаПолковника
Главное здоровье!
Спорт и без бяк часто калечит, не известно , может и к лучшему...
19.01.2018 19:13:10, ЖенаПолковника
Ребенок то большой ? Наш сейчас просто ходит в зал качаться. И там не все можно.А с 4 до 13 батут и акробатика. 18.01.2018 08:56:44, Караул
Почти 12 19.01.2018 13:24:07, ууу_дела
Лёлька Весна
Может правда к психологу сходите? Тревожность снять Вам себе, к ребёнку мягче относиться помогут, чтобы Вы ему не транслировали, что это крах и никуда ему не устроиться. 18.01.2018 06:58:38, Лёлька Весна
Спасибо, записалась уже, но что-то такой клубок внутренних проблем это все за собой потащило, боюсь быстро не разберусь даже с психологом 19.01.2018 13:26:19, ууу_дела


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!