Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ (Выплата алиментов ребенку под опекой)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алименты

Юристы ,подскажите ,пожалуйста.Ребенок под опекой.Есть копия исполнительного листа(без отметки службы суд .приставов о принятии),есть пустая сберкнижка ,открытая на имя ребенка.Куда с эти податься?Опека говорит ,что надо писать заявление в суд на смену взыскателя,И куда решение суда потом нести?Мне кажется,что сначала надо послать запрос приставам о наличии у них подлинника исполнительного листа и возбуждении исполнительного производства..И надо ли менять взыскателя,ведь деньги уже должны перечисляться на счет ребенка.Сейчас взыскатель ДД.
12.01.2018 18:08:40,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем. 13.01.2018 19:02:45, АБВ
Взыскателя менять надо обязательно. Решение суда о смене взыскателя направить надо приставам для приобщения к исполнительному производству и смены взыскателя. Исполнительный лист у приставов запрашивать не надо. Если у Вас на руках заверенная судом копия, то этого достаточно. Если нет - запросить копию в суде, который выносил решение об алиментах. 12.01.2018 19:04:41, мимо шла
Взыскателя менять не обязательно, только если ТС хочет лично заниматься взысканием. Я написала запрос в органы опеки, которые делали ЛРП и взыскание алиментов, а потом передали мне ребенка под опеку. Органы опеки остались взыскателем, и я к ним предъявила претензии, что алименты не взысканы. Они быстренько подхватились и написали заявление о возбуждении исполнительного производства.
В другом случае после претензий к органам опеки, последние сами подали исковое заявление на смену взыскателя. Я согласилась.
В третьих случаях исковые заявления о смене взыскателя подавала я сама. Некоторые суды делают взыскателем ребенка, некоторые - опекуна. Варианты возможны, есть нюансы.
12.01.2018 19:53:13, Офигения
Ребенок не может быть взыскателем. У него недостаточно дееспособности для этого. Взыскателем может быть законный представитель ребенка. Это не значит, что алименты будут поступать на его счет. Они также будут идти на счет ребенка, как и в период его пребывания в детском доме.

С момента установления опеки законным представителем становится опекун. И уже ни органы опеки, ни детский дом не могут быть взыскателями. А в обязанности опекуна входит защита законных прав ребенка, а том числе и его права на алименты. Соответственно, опекун обязан принимать меры к взысканию алиментов, проще говоря - регулярно пинать приставов на эту тему. Как минимум.

Органы опеки тоже не могут быть взыскателями. Потому что пока ребенок не устроен в семью, то законным представителем ребенка является не орган опеки, а учреждение, в котором он находится - детский дом или дом ребенка, если быть точным - его директор. Но подать заявление на смену взыскателя могут и органы опеки, и детский дом, откуда ребенка отдали под опеку, и опекун.

И взыскателя менять обязательно. Если опекун не оформил себя взыскателем, он не сможет предпринимать никаких мер по взысканию алиментов, а значит - защищать право ребенка на алименты. А это обязанность опекуна - защищать права ребенка. Таким образом опекун не будет выполнять одну из своих обязанностей, а это уже нарушение договора опеки. Взыскатель не только "пинает" приставов, чтобы они активнее работали. Без заявления взыскателя приставы не смогут привлечь должника по алиментам к ответственности - административной или уголовной, не смогут объявить его в розыск - всё это они могут делать только по заявлению взыскателя (поэтому и ребенок взыскателем быть не может, он не может обратиться с такими заявлениями в силу несовершеннолетия своего), приставы, например также не смогут обратиться в суд с иском о признании должника умершим, чтобы потом ребенку пенсию по потере кормильца оформить на этом основании, в случае, если должник по алиментам просто пропал, например, и долго не находится. Так что смена взыскателя - обязательна. В противном случае речь идет о неисполнении опекуном его обязанностей. Но кто будет инициировать эту смену - другой вопрос. Смена взыскателя - в интересах ребенка, а это значит, что она должна быть в первую очередь заботой опекуна, потому что именно он становится защитником интересов ребенка после взятия его под опеку. Как-то так.
13.01.2018 11:20:59, мимо шла
Мы подавали чтобы стать взыскателями. А суд определил взыскателями детей. 13.01.2018 20:20:31, северная пальмира
Перепроверила. Такое может быть, действительно. Но редко. 14.01.2018 09:30:49, мимо шла
Спасибо! Мы не хотим этим заниматься.-Попробую отправить запрос в органы опеки по местуЛРП.А как к этому отнеслась Ваша опека,не настаивала,чтобы Вы занимались взысканием сами? 12.01.2018 22:10:18, АБВ
нет, совсем нет. Им главное, чтобы исполнительное производство было возбуждено, остальное - дело приставов. Кто возбудил исполнительное производство в интересах ребенка - не имеет никакого значения. 13.01.2018 08:23:27, Офигения
Это потому что Ваш орган опеки относится к своим обязанностям формально, для галочки и не хочет заморачиваться. А возбужденного исполнительного производства недостаточно, чтобы взыскивать алименты, если должник, например, не работает или его не могут найти. Я писала выше почему - потому что многие действия приставы имеют право инициировать только по заявлению взыскателя. 13.01.2018 11:23:06, мимо шла
Пишете заявление о смене взыскателя, приносите в суд. Суд рассматривает и дает вам это решение о смене взыскателя. С ним и исполнительным листом (старый или выпишут новый - это по разному бывает) идете к приставам, приставы организуют автоматическое отчисление алиментов, если есть с чего. И приставы вам скажут - куда будут отчислять. Есть три варианта - на книжку ребенка, на ваш счет, на номинальный счет. Я лично чтобы было с чего алименты отчислять специально для био пенсию оформила (она пенсионного возраста, но сама эти делом никогда бы не занялась). 12.01.2018 18:53:18, ))))))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!