Раздел: Психолого-педагогические аспекты (Дефектолог для школьника, ЗПР у детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как помогают дефектологи?

Подопечному ребенку-инвалиду, 8 лет, рекомендованы занятия с логопедом, психологом, дефектологом. Это записано в ИПР и ИПРА. Я долго искала, где водятся такие специалисты, наконец нашла в городском психологическом центре. Долго стояли на очереди, в конце концов мне надоело, и я в категоричной форме потребовала начать заниматься с ребенком-инвалидом, помощь которому гарантирована законом. Нас отправили к специалисту, молодой девушке, только-только вышедшей из декрета. Она посмотрела на ребенка, спросила, чего мы хотим, т.к. она занимается только с дошкольниками с ЗПР. Что делать с интеллектуально сохранным школьником, она понятия не имеет. Предположила, что со школьниками занимается олигофренопедагог, но я возразила, что у мальчика нет УО, только ЗПР. Руководство в центре тоже в растерянности - они не знают, что должен делать дефектолог с ребенком-школьником. Кто-нибудь знает, чем фактически занимается дефектолог с детьми с ЗПР?
12.01.2018 17:28:25,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Начнём с самого начала.
Все дефектологи - по олигофренопедагоги, как бы не неприятно для родителей это звучало.
Со школьником дефектолог занимается тем же, чем и с дошкольником: выявляет пробелы в знаниях и работает с ними. Занимается развитием внимания, памяти, мышления. Может заниматься расширением познаний об окружающем мире, увеличением словарного запаса, обучению пересказу. В общем, отталкивается от возрастных норм.
Часто у детей с ЗПР, несмотря на сохранный интеллект, снижена концентрация внимания, уменьшен объём памяти итд. Над этим и работаем.
Не видя ребёнка, сложно сказать, чем конкретно с ним будет заниматься педагог, но, скорее всего, это будут задачки на внимание(найди отличия; вычеркните все треугольники, обведи квадраты...). Настольные игры, типа «Мемори», различные логические задачки, кубики Никитина, последовательности, игры с Блоками Дьенеша хорошо обычно идут.
Расширение зрительного восприятия(цветовые лото).
Ух.... Со школьником много чего интересного можно придумать, это с дошкольниками сложней, а тут - какой-никакой, а интеллект уже имеется.
14.01.2018 22:04:52, NatP
А реабилитационные центры у вас в городе есть? В них искали? Еще можно пристать к органу, оформившему ИПРА - мол, скажите, где есть эти услуги.
Но вообще то, что Вы описали, что руководство психологического центра не знает, что должен делать дефектолог со школьником, а также то, что они на роль дефектолога назначили психолога - прямо криминал. Вообще, надо жаловаться. Они у вас в какой системе, в соц.защите? Вот туда и ...
13.01.2018 11:15:59, МоЗайка
ИПРА Минобр оформил, и это учреждение его структуры. У него есть филиалы, один из них прямо рядом с нами. Вот в нем и работает дефектологом психолог. Нам, наверное, могут предложить ездить в другой филиал, но моему подопечному это сложно. От поездок он перевозбуждается и потом не может заниматься.
Ходили мы и в центры, которые относятся к Минсоцразвития. Там есть логопед, но она с моим подопечным работать не смогла, отмахивалась веником ))) Она хотела бы работать с хорошими маленькими мотивированными детьми, у которых плохо получается произносить какие-то звуки. С забубенными психопатами она не хочет ))) Не знает, как работать с дисграфией. Вообще, ужос - человек всю жизнь просидел логопедом, но не умеет работать с проблемными детьми.
14.01.2018 19:26:46, Офигения
Мы ходили - учились внешне выражать свои и читать эмоции других. Не знаю к какой области это относится, но мы по рекомендации ходили к дефектологу. 2-3 класс ходили, у нас и ЗПР нет, кстати.
Реально ребенок как оказалось, не распознавал, и не умел выражать радость, удивление, восхищение заинтересованность и т.п -вобщем, ничего кроме как вы, наверное догадываетесь, злости, гнева, испуга.
Целая программа -есть , оказывается и мимические схемы и упражнения. Пошли по ее рекомендации на танцы, надо бы. и неплохо, в детский театр, но пока не нашли подходящего нам варианта. Результат есть, но шло и идет тяжеловато. Автоматизация в жизни дается средне, в-общем, мне почему-то это напоминает работу логопеда, причем длительную.
13.01.2018 11:01:46, да, уж
Ну если у вас имеется в наличии только один вот такой дефектолог, и другого взять негде, то может плясать от его возможностей и ваших потребностей?:)
Если она все равно ничего не умеет, то нельзя ее пристроить к полезному делу, из школы забирать, или уроки делать...
Вообще дефектологи школьникам с УО втемяшивают, опираясь на свои методики, школьную программу:) то есть учат читать-писать-считать-пересказывать, сравнивать, цвет-форма-величина, дикие-домашние и прочая детсадовская муть...
Что им делать с интеллектуально сохранным - можно всё то же самое, только в другом темпе и на другом уровне. Суперспецметодики, которым из специально учили, я, за годы тесного взаимодействия, так и не оценила. Тыща повторений, вместо дюжины у простого педагога, и больше никакой разницы. У нас в 8ке все учителя дефектологи, и частно мы с несколькими занимались...
Одна только была Ааааах! Прямо явственный эффект и ребенок осваивал такое, что и надеяться не смели.. Думаю это просто талант, потому что остальные с таким же образованием работали дятлами с околонулевым результатом.
13.01.2018 01:20:41, Гарпистка
С моей в детсаду именно олигофренопедагоги занимались.УО насколько помню там было только у 1 ребенка.Остальные ЗПР,СДВГ,прочие, неврологические в основном проблемы.Думаю что если и в школе остался диагноз ЗПР-это тоже олигофренопедагог.Но вот что он делает со школьниками не знаю,у моей уже логопед был в школе. 12.01.2018 22:14:35, Ямамба
Дефектолог должен развивать мышление, память, внимание и речь. Стоанно, что ваша не знает, что делать с детьми с зпр. Мои дети занимались с дефектологом до 12 лет, 7 вид обучения. 12.01.2018 19:11:03, яся 76
Сама удивляюсь. Правда, девушка сказала, что по образованию она психолог, но работает дефектологом с дошкольниками. Почему - не понятно, может, у нас избыток психологов или это близкие профессии. 12.01.2018 19:45:43, Офигения
Психологи не проходят дефектологию во время учебы.Этого предмета нет в программе Она работает не по своей специальности.Это отдельное направление.Ищите другого специалиста. 13.01.2018 09:28:35, дефектолог я
Совершенно разные профессии. К такому дефектологу нет смысла ходить 12.01.2018 21:03:12, яся 76
Businka
профессии совершенно разные. Но и дефектологи по образованию тоже разные. Есть именно дошкольные дефектологи, они для школьника мало полезны, особенно если имеют мало опыта. Лучше действительно олигофренопедагог. Название конечно не очень, но методиками он владеет как раз теми, что нужно. 12.01.2018 20:35:29, Businka
Ну вот у меня 5-летка с ЗПР. Дефектолог с ним занимается. Насколько я могу судить развивает мышление в основном, формирует представления о мире и понятия, учит обобщать, выделять, анализировать и всё такое. Ну типа, чтобы ребенок мог понимать, что рубашка и брюки и шапка - это одежда, а ботинки и сапоги - это обувь, чтобы понимал, что такое прошлое, настоящее и будущее, последовательность событий, пространственное мышление и т. п. Ребенок тоже не УО, просто у него речевые проблемы, которые потянули за собой ЗПР. А что делать дефектологу с интеллектуально сохранным школьником - я понятия не имею... 12.01.2018 18:45:22, мення
ЖенаПолковника
Ещё помню с сыном дефектолог отрабатывала специальные физические упражнения. которые стимулировали кору головного мозга...с сохранным школьником в бесплатном центре. Может специалист попалась...не специалист? 12.01.2018 20:28:17, ЖенаПолковника
Тем, о чнм Вы пишете, мне кажется, занимаются нейропсихологи, а не дефектологи. 13.01.2018 11:02:48, мення
ЖенаПолковника
Нейропсихолог консультировала точно и послала к дефектологу на эти занятия. Наверное есть связь. 14.01.2018 22:50:24, ЖенаПолковника
Свет-ОК
я не знаю где именно вы живете, но поблизости нет учебного заведения с кафедрой дефектологии?
у нас в городе есть, я сама там училась) так вот многие родители обращались и обращаются на кафедру для уточнения диагноза, для занятий
преподавателям нужны живые дети (читай подопытные кролики) им надо ж работы научные писать, уровень поднимать, студентов учить, практика с живыми детьми много круче учебника
а родители получают бесплатные занятия по новейшим программам
у вас поблизости нет подобного учебного заведения?

чем фактически занимается дефектолог с детьми имеющими диагноз ЗПР? сложно сказать) не видя ребенка) но есть много коррекционных методик для детей с ЗПР. и если ваш специалист занимается с дошкольниками с ЗПР. то почему она не знает что делать с 8 летним ребенком с ЗПР? странный специалист)
но вам лично очень сочувствую, тк реальных специалистов-дефектологов единицы, сама я получив это образование, все равно пошла работать с обычными детьми, хотя многие методики очень пригодились и в обычной школе) с обычными детьми интеллектуально-сохранными)
12.01.2018 17:39:59, Свет-ОК
У нас есть педагогический университет. Или это сфера медицины? Медицинский у нас тоже есть ))) 12.01.2018 17:45:04, Офигения
Свет-ОК
да, педагогический, я как-то не подумала уточнить, извините) Попробуйте поговорить там. может найдете специалиста 12.01.2018 19:07:17, Свет-ОК
Это сфера педагогики, а не медицины, и наверняка есть в педуниверситете факультет дефектологии со специализациями - сурдопедагогика (глухие и слабослышащие), тифлопедагогика (слепые и слабовидящие), олигофрено-педагогика (УО). А вот "ваш" профиль... Если я правильно понимаю, ЗПР - это задержка психического развития? По большому счету это не дефектолог "в чистом виде", хотя есть методики, подходящие практически для любых
"проблемных" детей. Работа над пониманием прочитанного, к примеру, то есть разбор текстов: главное-второстепенное, место-время, участники и прочее. Есть еще для таких случаев всякие виды терапий - арт - терапия, занятия с животными (с собаками и лошадьми).
12.01.2018 18:28:51, Lena Eselson
Да, дефектолог, обученный работать с детьми с УО, также может успешно работать с детьми с ЗПР. 13.01.2018 11:11:11, МоЗайка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!