Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ярра

Постановление 1716

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2017 года №1716 Об упрощении порядка подачи необходимых для усыновления документов:

Из перечня документов, самостоятельно предоставляемых гражданами в органы опеки и попечительства, исключены: выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или другой документ, подтверждающие право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение, копия финансового лицевого счёта с места жительства; справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости или факта уголовного преследования; копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда или другого органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

Ссылка: [ссылка-1]
Текст Постановления: [ссылка-2]
11.01.2018 11:51:07,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken
Это только для усыновления или опять всё перемешали? 12.01.2018 15:22:39, Shuriken
Я только собралась справку о несудимости заказывать.
Т.е. если я собралась с опеки усыновлять, мне не надо ее брать теперь? А если я ее сама принесу - не примут?
12.01.2018 12:49:32, северная пальмира
Берите, для суда пригодится. 12.01.2018 15:39:07, Молния Маквин
Ярра
Мне кажется, надо заказать, но в ООП не говорить. Если по срокам не уложатся, принести свою. 12.01.2018 15:22:52, Ярра
Вот это - да! Я как раз с договором найма жилого помещения (служебная квартира), не знала, как подступиться к этой выписке из домовой книги и копии финансового лицевого счета))) Кто мне даст, если я не собственник?! Интересно, как теперь будет? Схожу в опеку на следующей неделе, узнаю! 11.01.2018 21:23:15, lemelk
Ещё интересно, а в суд эти исключенные доки кто будет подавать? Опека? Скажет ведь что не обязана и все равно самим добывать 11.01.2018 12:58:40, tomadin
Ярра
Так вместе с Заключением можно забрать весь пакет документов. 11.01.2018 13:09:13, Ярра
Да, можно наверное. Хотя у нас по квартире МФЦ всякий раз какую-то чушь печатает, до долг несуществующий впишет, то кол-во прописанных путает. На месте при получении каждый раз им на это указываю, переделывают, а что там опеке наколбасят - страшно подумать) Так и отказ получить недолго. 12.01.2018 15:54:15, tomadin
Но при этом не написано что опека должна выдать эти документы заявителю. Также в списке нет доков по квартире (выписка из домовой книги, ФЛС, собственность), их тоже надо в суд предоставлять либо в опеку при оформлении ребенка в семью. 11.01.2018 13:25:13, Молния Маквин
Ярра
Ну, посмотрим, как будет реализовываться. Пока я бы всё равно собирала бумажки параллельно. 12.01.2018 15:22:20, Ярра
Вот, я тоже считаю, что выгодней самим запрашивать. И последним пунктом проходить медицину и все сразу подавать в ооп. А то пока они все запросят, уже треть срока медицины пройдет. 12.01.2018 15:49:00, tomadin
Яхонтовая
Думаю, будут теперь сами запрашивать в рамках межведомственного взаимодействия 11.01.2018 11:57:44, Яхонтовая
Ярра
Так в этом и смысл! А сроки остались прежние: от подачи заявления до получения заключения - 10 дней. У опек было полтора года на обкатку этого механизма (т.е. не приносить эти документы можно было и раньше, но только по желанию клиЭта), но на самом деле оно пока не работает. Вангую массовое нарушение сроков.
И вопрос, как теперь будут принимать сведения о съёмном жилье? Всё-таки по-старому, т.е. наниматель будет сам приносить копию договора, или таки опеки решат запрашивать в налоговой? Правоприменительной практики пока нет.
11.01.2018 12:02:46, Ярра
Интересно, как они в эти сроки будут получать сведения о несудимости... 11.01.2018 12:55:40, tomadin
Нет, сроки значительно увеличили. Там написано 2 рабочих для на запрос сведений + 5 рабочих дней дней на получение информации + 10 рабочих дней на выдачу заключение. Итого 17 рабочих дней с учетом выходных - это где-то три недели! 11.01.2018 13:21:42, Молния Маквин
Яхонтовая
Видимо, от региона зависит. у нас довольно неплохо это отлажено между ведомствами. А со съёмным жильем - не знаю. Походу еще один шаг в сторону вывода из тени этого рынка 11.01.2018 12:09:12, Яхонтовая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!