Раздел: Психолого-педагогические аспекты (Приемный ребенок ворует)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Могила исправит

Есть у меня (не единственный) тематический ребеночек, 16 лет отроду, - а внутри намного моложе, телок смирный, младенец нецелованный, непьющий-некурящий, - дома очень давно, весь свой, родной. Воровал периодически всегда. Ну как воровал, - подворовывал. То у меня сотню-тыщу стащит, то по карманам в школе пошарит, то в магазине чупа-чупсами карманы набьет. Ловили его, думаю в одном случае из десяти, а то и из двадцати. Это в магазинах и школе. Я ловила почти всегда, - и постепенно перестал у меня брать, нунафиг. И потом, он очень на моё огорчение впечатляется. Можно сказать, любит мать, как умеет.
Дважды состоял на учёте. Вот в эти НГ-каникулы как раз сняли его: 2 года без нарушений, характеристика из колледжа положительная, мама хвалит, - молодец. Счастливого, говорят, пути тебе, надеемся больше не встретиться, по работе. Сняли его, положим, в среду утром. А в четверг звонит он мне в 20:00, с чужого городского, и просит, вежливо так: "Мам, ты не могла бы сейчас зайти в отдел полиции?" А что такое, - спрашиваю. "Я украл".
Украл в супермаркете 2 банки энергетика. Положил в карман и пошел. Даже побежал, судя по порванной куртке.
Шел из отдела полиции, плакал: "Ну зачем я вообще из дома вышел... я же не хотел выходить, меня ребята вытащили... Ну почему они (охрана) не согласились просто забрать товар... они же обычно соглашаются..." Опа, говорю, то есть, ОБЫЧНО тебя отпускают? "Ну нет, ну я знаю, слышал, что так бывает". Ага, ну с этим всё понятно мне. То есть все эти 2 года он просто не попадался, а так воровство никуда не делось. А я, вообще-то, надеялась, конечно.
Зачем пишу, - прошу просветленных сказать чего хорошего. Что и из таких могут вырасти полезные члены общества.
Как править его внешний локус контроля? Он же действительно считает, что во всем виновато печальное стечение обстоятельств.
И еще, вот эта случайность неслучайная, совпадение со снятием с учета, - о чем она, как считаете?
09.01.2018 12:53:15,

149 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень грустная тема. Ведь рано или поздно - посадят. Постою - послушаю.((( 15.01.2018 05:07:14, очч
Яхонтовая
Моего тоже сняли с учета этой весной. А летом он задурил по полной до постановки серьезного диагноза.
Парень склонен к такому поведению, возможно, он клептоман. Плохо, что всегда оставался безнаказанным, учет - это ни о чем. Плохо, что ни разу не прочувствовал тяжесть последствий своего воровства. Возможно, рано или поздно попадется и его посадят. А, может, и проживет всю жизнь, тягая везде что плохо лежит. Как мамин сосед по даче. Не большого ума, мастеровой мужик, обеспечил детей жильем. Соседям помогает где че починить. У них же и тырит все, что приглянулось. Вплоть до кустов земляники. Далеко за 70 мужику. Так и прожил всю жизнь
10.01.2018 11:58:39, Яхонтовая
От названия вашей темы очень покоробило,извините.Смерть да,делает нас всех равными.В этом году много детей уже похоронили на конфе.
А по сути знаю одного безнесмена взвослого ,приворовывающего в магазинах.То банку пива сопрет,то еще чего.Один раз даже били.Знакомый мужа.
Фиг знает,зачем ему это.
10.01.2018 09:26:40, мария я
Каких это детей тут похоронили? 10.01.2018 15:24:49, Lena Eselson
Читали бы внимательней.Несколько тем форумчанок было перед самым новым годом о смерти детей
Или вам ссыллки дать?
15.01.2018 19:52:32, Мария я я
Дать. 15.01.2018 21:20:45, atusik31
Тоже стало интересно... 15.01.2018 05:08:46, мимо шла
Извините, если допустила бестактность, использовала без задней мысли как фигуру речи.
Да, и многие какие-то знаменитости этим грешат; вроде, они так от стресса разрядку получают. У моего, наверно, похожий механизм. Ему нравится воровать, это он уже давно сформулировал. Нравится быть ловким и смелым, уметь то, что хотят, но не умеют, боятся, брезгуют делать другие. И две банки он стащил не случайно, - для друга старался.
10.01.2018 10:36:46, и сегодня анонимно
Кем работать хочет когда вырастет? Для многих работ наличие судимости, пусть и самой мелкой - табу.
Вот в эту сторону надо думать......
09.01.2018 20:46:34, -//-//-//-//-//-//-
О, он не честолюбив. Куда ему пока хочется, возьмут и с уголовной судимостью. "Хочу гайки крутить" - его поговорка с раннего детства. В дворники вот уже не хочет: поработал немного, - трудно. 10.01.2018 10:27:52, и сегодня анонимно
Ну и отлично тогда всё, много взрослых таких, живут как то. 10.01.2018 10:35:11, -//-//-//-//-//-//-
Не, я так не согласная ). Потому что - тогда зачем я вообще, в его жизни? Если не сумела предложить интересной альтернативы криминалу. (Или мелкое воровство криминалом не называют?) 10.01.2018 10:39:23, и сегодня анонимно
Вот читаю ваш диалог Внизу тема ка раз о маме, которая не справляется с ребенком парнем И суть всех советов там сводится к тому, что если мама не начнет менять свое отношение к происходящему, менять свои жизненные привычки-ничего в поведении сына не изменится. Моя кровная дочка в подростковом возрасте вдруг стала ходить в Храм, в Воскресную школу,соблюдать посты. И я стала ходить за ней следом, т к считаю что должна знать , что происходит с моим несовершеннолетним ребенком От церкви я тогда была очень далека Но ради дочки я стала туда ходить Очень и очень мне было сложно Я стояла на рынке торговала Воскресенье-самый торговый день Поэтому я шла в воскресенье на службу с кучей теплых одежд Там переодевалась в подсобке и сразу шла на рынок Уставала очень А с мелкими мы вместе много святых мест объездили и монастырей И немножко даже трудниками вместе побыли в Почаевской Лавре.Говорят батюшки, что есть слабые люди, со слабым внутренним контролем и им не прожить одним Живут при монастырях трудниками Селятся неподалеку ,если не хотят или не могут жить в монастыре. Я вижу, как меняются мои дети в лучшую строну благодаря Храму Но это не решается одним месяцем поездки в трудники Это образ жизни всей семьи менять надо.Но это конечно сложно .Надо очень любить своего ребенка и очень хотеть ему помочь. С несовершеннолетним парнем надо самой ехать вместе с ним пожить в монастыре Может и потрудиться там Походить вместе на службы и лично присматривать за ним, не зажигает ли он с местными наркоманами Это ваш сын и ваша обязанность ему помочь 09.01.2018 16:43:16, миряночка
Я бы всё же разделила ответственность за ребенка, готовность меняться ради его блага, - и вопросы религии и веры.
Я готова на изменения в образе жизни своем и семьи: когда этот же вышеупомянутый ребенок стал пропускать техникум, я ходила на занятия с ним за ручку, либо старшая сестра его провожала, ей по пути. Теперь он ходит сам, но я КАЖДЫЙ день на связи с его мастером, в курсе всех его пропусков и опозданий.
Я не против пожить и поработать при монастыре, в порядке экологического туризма. Но в храм ходить не готова. Ребенок, если хочет, пусть ходит. Пока маленькие были, я водила их в воскресную школу, чтобы имели представление о религии и сами могли сделать выбор. Двое моих очень далеки от религии, трое иногда ходят в храм, или читают что-то такое, церковнокнижное. И это их выбор, я его уважаю, и допускаю, что именно они правы, а не я. Но пока в ту сторону пусть идут сами-сами. Ведь даже если я стану водить туда этого ребенка за руку, во имя построения понятных ему внешних нравственных границ, - я-то буду в этот момент кривить душой, а это во-первых грех, а во-вторых, не возымеет должного действия. Врать детям нельзя ).
Его в монастырь в соседнюю область автостопом возил мой хороший знакомый. Могу и я отвезти. Могу и автостопом, а лучше пешком ).
09.01.2018 18:00:56, сегодня анонимно
Для меня это тоже вопрос, на который у меня нет однозначного ответа. Мы как-то краем зацепили его с психологом, но не обсудили. Я предположила, что моим подопечным было бы лучше жить в деревне. Требования попроще, жизнь спокойней и размеренней, контактов и соблазнов меньше. Для их психического состояния и здоровья полезнее.
Но я на деревню не согласная. Скучно мне там, не интересно, пресно и обрыдло. Должна ли я ради детей туда поехать жить? С непредсказуемым результатом, скорее всего таким же плохим, каким он будет с этими детишками и в городе.
09.01.2018 20:27:53, Офигения
Моему 20 будет. Тоже подворовывал и вещи из лагеря (отправляли потом бандеролью владельцу) и в магазине, ловили и у меня и у братьев и т.д. Когда с ним тоже самое случалось (в общаге деньги, вещи своровали), потом из съемной квартиры кто-то деньги прямо из брюк упер, ТО ОН ВОЗМУЩАЛСЯ не приятно ему это. На что получал резонный ответ, что терпи детка "добро" возвращается, в жизни сплошная гармония:). Радует , что не зациклился на воровстве и сейчас работает (после учебы) , сначала грузчиком подрабатывал, сейчас официантом. Учится на самом престижном отделении , но сейчас съехал по учебе, думаю дал бы Бог доучиться. Так что пристраивайте , если есть возможность работать, пусть работает, может почувствует прелесть на заработанные кутить , а не воровать. А может жить научит, по башке получит и желание пропадет. 09.01.2018 16:27:29, тоже подумаю
Да, пока работал летом, я почти уверена, что не воровал. Элементарно некогда было, и азарт был заработать побольше. Тратит он, правда, феерически тупо, с моей точки зрения. Типа, 200 рублей на свои любимые гайки-винтики - и 800 друг попросил на что-то ужасно нужное джойстик от фигни - и не вернул. 09.01.2018 18:09:37, сегодня анонимно
Eugenie
О, это не тупо :-)
Мой (13.5 лет) свои карманные деньги тратит на дошираки...хочется ему...
09.01.2018 20:21:08, Eugenie
У меня есть такой кадр, ему уже 20. Ничего не изменилось с его детства (дома с 9 лет). Сейчас живет отдельно, ворует у друзей (удивляюсь, как до сих пор никто не набил ему за это морду, и почему до сих пор продолжают с ним отношения), на работе (например, продукты на складе), откуда его сразу по обнаружению кражи увольняют. Но мой в отличие от вашего попадается в 9 случая из 10, глупый потому что. Поскольку всегда ворует по мелочи, до полиции не доходит 09.01.2018 13:36:26, ?
Эхх... В армию ваш не ходил? Моему не светит, совсем. Хотя не думаю, что в данном случае армия помогла бы. Мой такой... ангелоид, можно сказать. В хорошей православной семье бы его выращивать. Он и сам тянется, в монастырь паломничать ездил. Только я ему не проводник в этом направлении. А так в монастырь бы ему, трудником, на пару лет. А потом... потом всё равно воля не отрастёт. Разве что женить удачно ), на злой невестке. 09.01.2018 14:05:52, сегодня анонимно
Не, в армию не берут, сердце. Я его, кстати, отправляли трудником на три последних. лета, чисто отдохнуть от него, так как и в монастыре он находил возможность пить брагу (делали ее трудники) и трхть девчонок, которые там на кухне помогали 09.01.2018 14:34:12, ?
))) А вы говорите, глупый ). А из монастыря не выперли, за девчонок? Вот это я понимаю, толерантность. 09.01.2018 14:51:31, сегодня анонимно
Так никто не знал. Это он потом мне рассказывал. С учетом, что в монастырь отправляют тоже пограничных девчонок, я этому верю. По его словам о он там зажигал с питерской наркоманкой. Но справедливости ради - доступные девчонки были только в одном монастыре. А он был в трех, т.к. ни один монастырь не хотел его брать повторно ни за какие деньги))) но вот брага была везде 09.01.2018 15:27:07, ?
О, теперь мамочки, желающие исправить своих девочек в монастырях, будут знать какая там жизнь.:) Впору детский садик и вытрезвитель делать по соседству. 09.01.2018 20:03:43, Маргаритка
Монастыри не для исправления девочек созданы . Тем более мужские.Там никто деточку за руку водить не обязан.Если узнают-выгонят А пасти никто не должен чужих детей Родители есть на это.Странно что ее взяли конечно. 09.01.2018 22:08:09, миряночка
Ну как минимум наркотиков там нет. И вообще надо быть странной мамой, чтобы отправить девочку на исправление в МУЖСКОЙ монастырь. Кстати, для любителей святой жизни информация - в одном из трех монастырей по словам моего ре и монахи брагу пьянствовали. Вот это на мой взгляд трэш - а в чем смысл уходить в монастырь? Трудники то в большинстве понятно, что не искатели святой жизни, а отчаявшиеся люди - безработные, алкаши, больные. 09.01.2018 21:30:35, ?
Вы прям развеселили.А с другой стороны-представьте только какой трэш в женском монастыре:) Это ж натуральный гадюшник из тетенек,со всеми их женскими эмоциональными взбрыками.Серпентарий в общем.Как можно туда молодую девушку? Скушают.Мужской гораздо лучше . 09.01.2018 22:39:33, Ямамба
елена волк
Даже боюсь спросить - Вы были и в мужском, и в женском? Как раз женщины более мягкие и пластичные по природе - им легче приспособиться к любым условиям, а мужчинам очень трудно подвизаться на монашеском поприще. Но там слабые и не задерживаются. Очень достойные личности. 11.01.2018 17:43:26, елена волк
В мужском конечно:) Женский серпентарий я б не пережила,я не настолько "мягка и пластична". 11.01.2018 23:55:16, Ямамба
елена волк
Ну то есть Дивеево для Вас - мимо. Понятно. 12.01.2018 09:51:34, елена волк
Seven-wing_five-limb_person@mail.ru
Касательно Дивеево я в полном курсе. Братец с семьёй семерых детей там с первого ребёнка поднимают. У кого будут вопросы,- свяжу. 12.01.2018 23:16:32, Seven-wing_five-limb_person@mail.ru
елена волк
Я десять лет туда ездила с детками ежегодно - записки на сына умершего подавать на год. Очень благословенное место. 14.01.2018 01:12:03, елена волк
Там чудесно! 14.01.2018 09:38:17, na labutenax nach
Понимаете, иногда те, кто брагу пьянствует - более чисты душой чем, например, я, которая вообще не пью) 09.01.2018 22:11:44, 0 0 0
Трэш-чужие грехи считать Как подсчет чужих грехов поможет лично вашему сыну исправиться 7 Монахи-это люди Лично вам-они ничего должны Все обеты они дают Богу И если с каким то из своих пороков они не могут пока справиться, то ответ они будут давать тому,кому служат-Богу. 09.01.2018 22:04:06, миряночка
Я не считаю чужие грехи. Просто не понимаю смысла ухода в монастырь, если и там предаваться мирским наслаждениям. А про исправляться - я довольно быстро осознала, что нафик он монахам не нужен, им нужна бесплатная рабочая сила. Когда четыре монаха на монастырь, то понятно, что всё делается трудниками, а монахи молятся себе. А ре от души работал и веселился, ему нравилось быть скотником, пасти коров в ночь, молочко парное))). Всё лучше, чем на районе. 09.01.2018 23:38:33, ?
А зачем Вам понимать смысл? Если захотите уйти, тогда и будете понимать) 09.01.2018 23:50:39, 0 0 0
Пьянствовать я и в миру могу. 10.01.2018 00:00:21, ?
Вам своего ребенка понять надо а не монахов Про монахов я выше написала Вам они ничего не должны. 09.01.2018 23:46:57, миряночка
Они не только мне, а ВСЕМ ДОЛЖНЫ подавать пример праведной жизни, служить ориентирами. Если сейчас никто так не считает, то почитайте литературу XIX - начала ХХ века, где зачастую сравнивается образ навязчивого падре, идущего в мир, с монастырем, который незыблемо стоит на месте, но куда притекает народ со всех концов, чтобы прикоснуться к монашеской праведности и святости. Те, кто уходил в схиму - совсем уходили от мира. А монахи, не ушедшие в схиму, несли на себе груз ответственности за окормление мира праведностью. 09.01.2018 23:59:51, ?
У вас такая путаница в голове 10.01.2018 15:33:59, 0 0 0
Давайте вернемся к вам Ваш ребенок был в гостях в некотором месте, где ему очень понравилось и он остался доволен?По вашим же словам Вы получили передышку,он- с удовольствием проведенное время Парное молочко и т д.В благодарность вы полоскаете увиденное грязное белье принимающих его хозяев того места на открытом публичном ресурсе Порядочность-это вполне мирское понятие В моем доме далеко не все гладко И если б погостившие у меня люди начали б увиденные в моем доме проблемы полоскать на весь интернет- ну порядочными я б их не назвала Как минимум..Если во всех трех местах где сын ваш был в гостях встречается(по вашим словам) один и тот же порок-брага, тем более непонятна настойчивость, с которой вы его отправляете.Ваш сын-ваша проблема Вам его воспитывать, а не спихивать.Люди, давшие обет Богу-Его проблема.Перед ним они отчет держать будут и Он будет их воспитывать Все просто. 10.01.2018 00:26:58, миряночка
ггг
он не в гостях был. он бесплатно работал за еду-жилье. это было выгодно монастырю(выхлоп выше затрат на содержание такого орла, маме(отдохнула от младенца), ребенку(развлекся по-взрослому).

рассказы мамы о некоторых неожиданных для нее моментах в жизни монастыря без называния самих монастырей(а можно было бы и назвать, я считаю) - это предупреждение для других мам. не более того. порядочность вы зря приплели.

просто бытует мнение, что такая работа поможет трудному подростку стать нормальным подростком. у меня есть знакомые, которые тоже так детей отправляли. педагогический эффект нулевой был.
10.01.2018 11:26:09, плюсуюсь
Я во многом солидарна с ЛА.Твой ребенок-твоя зона ответственности В Храм с ребенком нужно идти вместе за руку.В поездки по монастырям-тоже До совершеннолетия точно А там по ситуации.Вот тогда и можно будет ждать толк.О проблемах, с которыми столкнулся ребенок в гостях, если для того, чтоб предупредить--можно написать более доброжелательно и деликатно.В данном случае-три раза подряд посылали в проблемные (по их словам) места Без комментариев.Никто не обязан бегать с обыском по кустам Увидят-выгонят Если ребенок сложный-не отпускать никуда одного Воспитание детей-зона ответственности родителей.Я всех своих, включая кровную, до 15 лет от юбки не отпускали Везде вместе И в Храм И по монастырям И по городам.Только потом постепенно и в лагерь одних, и учиться, и взамуж. 10.01.2018 11:35:37, миряночка
да не в гостях он был... в гостях работать не заставляют. и место было каждый раз новым. и каждое оказалось проблемным. о том и написано достаточно нейтрально.

""""О проблемах, с которыми столкнулся ребенок в гостях, если для того, чтоб предупредить--можно написать более доброжелательно и деликатно.В данном случае-три раза подряд посылали в проблемные (по их словам) места Без комментариев."""""
10.01.2018 12:09:31, плюсуюсь
))) ему понравилось, так как чтоб не жить на вольных хлебах. Но светлый образ батюшек канул в небытие. Хотя он и продолжал ходить в воскресную школу, но уже со взрослым скептицизиом. Вот еще пример из жизни для рьяных защитников. Тоже небось скажете - все ОК. У меня сосед был, тоже проблемный ре. Но вдруг остепенился, стал прислуживать в храме. Ему лет 14 тогда было. Продолжалось это около полугода. Потом - опять пустился во все тяжкие. Оказалось, один из «батюшек» пытался его совратить. И, что примечательно, в миру дело не получило огласку - все замяли, разбирались внутри. Сан с «батюшки» не сняли, отправили в другой приход, рангом пониже. 10.01.2018 08:17:15, ?
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Все это имеет место быть, и на внутренних собраниях проблема поднимается, ищутся пути решения. Дружила с будущим батюшкой, повидала многое. Потом пообщалась с другими, повидала многое с другой,светлой, стороны. Сделала вывод простой: служители церкви как учителя, врачи и да, как приемные родители - разные. Не надо их наделять априори безгрешностью. 11.01.2018 10:14:50, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вы сами задаете нравственные ориентиры своему ребенку.Именно с вами он проводит 24 часа в сутки выслушивая то, что вы здесь пишите.осуждение,обсуждение,неблагода­рность и т д.Мне жаль вашего парня.Я своим детям говорю что существуют пчелки и мухи Муха расскажет где и какая кучка грязи и амна в округе лежит Она их все наперечет знает А пчелка понятия не имеет где какие кучки валяются Она их не замечает просто Зато о цветах благоухающих пчелка знает все.Где и какой растет, когда именно он расцветает и как вкусно пахнет А на кого быть похожим-выбираете вы сами.Да Мир несовершенен Но выбирать, что именно рассматривать а что игнорировать,с кого брать пример,- это ваш личный выбор.Спасись сам-и возле тебя спасутся тысячи. 10.01.2018 10:30:21, миряночка
елена волк
Продолжайте, продолжайте в том же духе. Ответить-то Вам оговоренный не может. А что дети наши-проблемные могут придумать - нам хорошо известно. Они и папу Римского оговорят, глазом не моргнут. 10.01.2018 09:57:54, елена волк
Находка
Возможно не сочли что доказательства достаточны, поверили батюшке что его оклеветали, отправили под пристальный пригляд(( Возможно, что семья у батюшки есть, кормить детей надо чем-то, куда его пристроишь без сана...Много чего возможно. Возможно что парень не так понял что-то, расценил как приставание...
Махать косой легко, распоряжаться судьбами подчиненных, понять Божью волю о них, а не навредить- трудно.
10.01.2018 08:40:13, Находка
Без сана можно было пристроить в тюрьму. Жаль, что парень не написал заявление, хотя его можно понять, такая грязь. 11.01.2018 19:32:53, Маргаритка
Находка
Честно, не верю ни на грош, что священник такими делами будет заниматься.

Только вчера разговаривала с подругой, которая работает в нашей епархии. Говорит, священники дико устают от людей, практически им прохода не дают прихожане со своими проблемами, достают и вечером и ночью(!). Т.е. ненормированный рабочий день, без отпусков и выходных. При зарплате ( у нас) около 30 тыс. При этом жены у них не работают, детей воспитывают, или работают при храме, регентами и т.п. И это весьма специфичный образ жизни, с соблюдением постов и воспитанием детей в вере, посещением всех основных богослужений. Впрягаются в такое только действительно глубоко верующие люди, в основном выросшие в многодетных семьях священников, либо прихожане, вышедшие на пенсию. Грех же, о котором речь, относится к "смертным грехам, вопиющим..". Ни один священник мараться о такой грех не будет. По-мелочи все грешные, конечно, но такими серьезными грехами верующий человек, на еще на месте службы, заниматься не будет.

А фантазия у парнишек, которые нехило покуролесили, весьма развита. Только попробуй вызови у них неудовольствие чем-либо(( А в алтаре обращение с пономарями чисто мужское и весьма жесткое, самолюбие весьма уязвляет. Мой муж пономарем служит, рассказывает.
13.01.2018 05:54:24, Находка
елена волк
+1 000 000. А какой жизненный опыт у священника, уму непостижимо, сколько он видит, сколько знает. Миллионы людей перед глазами. Как говорится " глаза б мои их не видели". Какую мудрость надо иметь и терпение, чтобы весь этот зоопарк приезжающий в монастырь ежедневно лицезреть. 14.01.2018 01:22:18, елена волк
Вам не хочется видеть правду, только и всего. Педофильские скандалы с высшими чинами в католической церкви известны всем. Или там вера не нашенская (читай "плохая"), а наши попы ни-ни? Смешно. А уж про тесные связи с бандюками в иные годы лично мне и рассказы не нужны, своими глазами видела батюшку известной в СПб церкви, который вышел из храма, "поручкался" с "пацанами", снял рясу, сел в свой внедорожник и поехал с ними (грешить? каяться?:)). Пацанам можно не верить, конечно, бывает, что и врут. Но и вера в то, что батюшки "о такой грех мараться не станут" просто смешно. Хотя я Вас понимаю, розовые очки всегда страшно разбить, потому что именно их осколки ранят сильнее. 13.01.2018 16:14:22, Маргаритка
Мать, ты не путай у католиков обет безбрачия, а наши то женатые. И спрашивается на фига женатому попу, да в алтаре какой то прыщавый юнец, да при живой то жене. Не смеши. 13.01.2018 16:24:32, na labutenax nach
Ну, елки! То вы в один голос говорите, что попы такие же люди, со всеми присущими людям грехами, то нафига женатому попу юнцы и юницы? С попами еще сложнее, их фиг разберешь, потому как поп женится не потому, что очень хочет, а потому, что иначе приход не дадут. А наклонности у него при этом могут быть любые, в том числе и гомо - и педо- и что хошь. Будто среди обычных педофилов женатых нет? 13.01.2018 17:00:04, Маргаритка
Не говори чепуху. Откуда у тебя такие сведения? Женятся они также как все люди по любви. Кто то по симпатии, а те у кого склонности к педофилии и вообще синеве не пойдут в священники. "А наклонности у него при этом могут быть любые, в том числе и гомо - и педо- и что хошь. Будто среди обычных педофилов женатых нет?" Ага и он решил это сделать в алтаре. Во время службы))) Это вот знаешь, сказать лишь бы что то. Не будет женатый поп приставать к юнцу. К юнице тоже. Да еще в Храме. 13.01.2018 17:06:11, na labutenax nach
Зачем во время службы? Другого что ли времени нет? Не буду с тобой спорить, понимаю, что тебе хочется верить в их нравственную чистоту и непогрешимость. Не в моих правилах доказывать что-то, если человеку жизненно важно сохранить свою картинку. Давай лучше замнем, не хочу тебя расстраивать. 13.01.2018 20:02:52, Маргаритка
Дорогая, я на своем веку СТОЛЬКО разных священников повидала, что ты меня расстроить не сможешь никогда. Почему во время службы? Потому что пономарь присутствует в алтаре как правило во время службы, ну и батюшки тоже. Я не понимаю в чем твоя цель непременно опорочить попов, причем не владея ситуацией.
Я в силу возраста ни в чью нравственность и непогрешимость не верю, но тот рассказ просто тупо нелогичен и не соответствует действительности.
13.01.2018 20:22:14, na labutenax nach
Находка
"Я в силу возраста ни в чью нравственность и непогрешимость не верю, но тот рассказ просто тупо нелогичен и не соответствует действительности"

+ мильён!
15.01.2018 03:21:38, Находка
Среди священства много достойных людей, но почему-то любые пороки недостойных пытаются замазать, как ролекс на фото патриарха))))) Тут многие советуют для исправления детей в монастырь отправлять. А я рассказала, как оно бывает на самом деле. 10.01.2018 08:27:25, ?
и правильно сделали, что написали.
а то тут как проблема какая - к батюшке, в трудники и т.д.
а нужно людям неопытным прозрачно намекнуть, что и батюшку выбирать нужно крайне тщательно, потому что они тоже просто люди, а уж про монастыри (круглосуточное пребывание подростка с проблемными людьми) - только повздыхать и остается...
10.01.2018 11:18:02, плюсуюсь
Приплюскюсь))) Золотые слова. 10.01.2018 15:38:03, 0 0 0
Примечательно, что больше всего о нравственности монахов и священников пекутся люди, к их религии не имеющие отношения))
Единственный, кому монахи что-либо должны Сам с ними разберется, не переживайте. А ориентиры и примеры нравственности вы можете себе выбрать какие больше нравятся, благо есть из кого, не одни ж православные монахи для этого на земле существуют.
10.01.2018 00:26:29, яся 76
елена волк
Не, ну поизгаляться-то над тем, кто и ответить-не может - ну как отказать в таком удовольствии. 10.01.2018 09:52:49, елена волк
А так же примечательно, что пороки, которым не слабо так предаются монахи и батюшки, наиболее рьяно защищают верующие.:) А ведь Бог тоже сам бы разобрался, без помощи. 10.01.2018 05:51:08, Маргаритка
ДОбавлю. Трудник приходит туда сам. Монахи не обязаны следить за тем что он делает в своей келье и что с собой приносит. Это не исправительно трудовая колония. А то такие мамашки спихнут ребенка и думают что он там волшебным образом исправится или раз он там работает, то монахи ему что то должны, я вот ржу с таких советов Миряночка как скажет чесслово, сравнила свою кровную девочку, которая сама и пришла к вере и девианта. Прикол. 12.01.2018 07:32:16, na labutenax nach
Ну да Ухахочешься Смысл моего поста в том, что надо лично с ребенком разделять его интересы и возить в незнакомые места за руку.Или кровную так опекать-это нормально А вот приемного сложного-смешно? Я пишу,что если б отдала приемных-то только под присмотром известного мне человека.Я во многом с ЛА согласна.Сложным детям нужен контроль Если б я захотела проблемного по поведению ребенка одного отдать в монастырские условия-то искала б ориентированные на проблемных детей лагеря при монастырях Прочла б отзывы о нем и желательно все таки съездила б сама посмотреть.В таких местах как раз и работают люди,до прихода в монастырь работавшие с детьми Педагоги,психологи.Но своих я все таки не доверяла никому.Ездила с ними сама.И старший у меня далеко не букет одуванчиков был.Ничего По этому принципу и вытянула. 12.01.2018 11:29:09, миряночка
Вы сказали не про контроль, а про чудо средство - монастырь! 13.01.2018 00:33:18, na labutenax nach
елена волк
Нет, Лена этого не говорила. Именно, что сказала, что раз в монастырь - то вместе с ребенком, а не одного. 14.01.2018 01:26:42, елена волк
Нет не так она сказала! Это она в конце приписала, а изначально рассказала свою историю про кровную, что она пришла с ней в Храм, потому что нужно контролировать ребенка (ага, в Храме контроль особенно необходим) и предложила поехать в монастырь и вообще поменять весь образ жизни. 14.01.2018 09:40:18, na labutenax nach
Не придумывайте Где вы у меня прочли фразу"чудо-средство-монастырь? 13.01.2018 08:54:57, миряночка
Извините, что вмешиваюсь) Возможно, конкретно такой фразы в не писали. Но Вы действительно по каждой проблеме советуете идти воцерковляться.
Кстати, ни Яся, ни на лабутегах никогда этого не советуют.
Особенно неловко бывает, когда это советуют участницами мусульманкам.
Советники даже не утруждаются хотя бы спросить, верующий ли человек и какой он веры.
13.01.2018 14:17:39, к м к
В чем проблема?Читаете советы других участников,которые вам подходят.Что страшного?Мне тоже далеко не все мысли и советы участвующих в конференции людей близки И это нормально Мы все разные Я уже по никам ориентируюсь, и читаю обычно комментарии тех людей,которые мне близки и понятны.Предложения и в жизни, и в интернете много разных Но человек сам выбирает куда ему двигаться.Мы все свободны в своем выборе, 13.01.2018 14:34:46, миряночка
Ваши комментарии можно использовать в качестве примеров в сочинении на тему: почему я не хочу воцерковляться 13.01.2018 15:16:47, к м к
елена волк
С чего Вы взяли? Мне ответы Лены очень близки. Просто далеким людям некомфортно, но и нам порой некомфортно читать некоторые топики. Терпимость наше всё. 14.01.2018 01:29:42, елена волк
Это потому что Вы верующая, а ниже вон всех батюшек дерьмом полили. Считаю такие советы надо давать в личку или вообще не давать. 14.01.2018 09:41:51, na labutenax nach
Да наздоровье. Это ваша жизнь. 13.01.2018 16:01:05, миряночка
Вы это не первый раз советуете. Трудником в монастырь. 13.01.2018 10:17:04, na labutenax nach
Или вы меня путаете с кем то , или просто выдумываете от скуки.Слова мои приведите Я всегда пишу под своим ником. 13.01.2018 10:55:48, миряночка
Да как я могу Вас путать? Смеетесь что ли? Я ВАшу дочь кровную знаю лично. Слова я искать не буду, мне есть чем заняться, но посыл этот про трудников в монастыре я слышу от Вас не первый раз. И про Храм, который волшебным образом все изменит. Если человек (ребенок) не хочет и нет у него желания, склонности посещать Храм, вы можете его только заставить и не более. А многих и заставить не сможете, чихали они и на Храм и на молитвы и на маму, которая их туда тянет. И ВАм написали чем занимаются "трудники", которых родители впихнули насильственно в монастырь. 13.01.2018 11:28:58, na labutenax nach
Твой ребенок-твоя зона ответственности В Храм с ребенком нужно идти вместе за руку.В поездки по монастырям-тоже До совершеннолетия точно А там по ситуации.Вот тогда и можно будет ждать толк. Но это не решается одним месяцем поездки в трудники Это образ жизни всей семьи менять надо.Но это конечно сложно .Надо очень любить своего ребенка и очень хотеть ему помочь. С несовершеннолетним парнем надо самой ехать вместе с ним пожить в монастыре Может и потрудиться там Походить вместе на службы и лично присматривать за ним 13.01.2018 12:20:20, миряночка
Родитель может пойти с ребёнком за руку в храм, только если у родителя есть в этом искренняя потребность. Потребность именно в воцерковлении.Иначе это будет ложь и лицемерие. И никакой помощи ребёнку не будет.
Если же у ребёнка есть желание ходить в церковь , то родитель вполне может ему в этом помочь, не будучи верующим или воцерковленным.
13.01.2018 14:10:23, к м к
Вы не можете понять одной простой вещи, точнее двух.
1. Не все верят в БОга ( и дети и родители)
2. Мало кто из подростков, тем более склонных к пороку захочет туда ехать, а если и согласится под напором родителей вряд ли это зацепит. Вы почему то приписываете заслугу себе. Ваша дочь бы не пропала если бы Вы и не пошли с ней в Храм. И не поменяли свой образ жизни. Ваши дети приняли тот образ, который установился ДО прихода в семью и хорошо. Многие не принимают. У меня есть примеры и личные и разные, когда один член семьи не принимает и никуда не ходит. Не может родитель раз и поверить! Раз и начать ходить на службы.Это призыв Бога нужен. Даже странно мне объяснять Вам такие очевидные вещи.
13.01.2018 13:15:46, na labutenax nach
Ни о каких объяснениях я вас и не просила Вообще непонятно зачем с таким надрывом писать совершенно очевидные вещи, с которыми никто и не спорит.Но раз вам так важно-пишите конечно. 13.01.2018 16:52:51, миряночка
Ну как же зачем? ЧТобы Вы своими советами не вызывали у людей агрессию, а потом оскорбления в адрес РПЦ. 13.01.2018 16:56:48, na labutenax nach
елена волк
Вы уж не придумывайте, с больной головы на здоровую. Агрессия на РЦП явно у некоторых не от Миряночки.

Леночка, я полностью с тобой.
14.01.2018 01:34:26, елена волк
В данном случае началась с Миряночки. Сразу после ее поста появилась грязь! 14.01.2018 09:42:40, na labutenax nach
На личности не переходите.Ищите грязь? Свой ник перечитайте внимательно.А так кому то нравится писать грязь, кому-то ее читать.Если мой пост вас задел-отправте модератору.Чего так истерить.А писать я будуто, что считаю нужным Даже если вас это задевает Правилами не запрещено. 14.01.2018 14:12:33, миряночка
Вы провоцируете людей на клевету и оскорбления в адрес РПЦ. Своими глупыми советами. Мой ник меня вполне устраивает. А Вы не знаете как уколоть?
И где это я перешла на личности? Не укажете? Этим занимаетесь только Вы и ник рассмотрела, это видимо когда не читала и не комментировала мои посты?)))
Конечно не запрещено. ВОт я и призываю вас включить мозг и думать кому и чего советовать. Мне не нравится когда прибегают ники и начинают оскорблять священников.
14.01.2018 14:47:54, na labutenax nach
Успокоились?Оглянитесь вокруг Никакого негатива Нормальные люди и нормальная реакция.А вам я не доктор Но думаю, что дело не в моих словах, а в вас. 15.01.2018 18:38:11, миряночка
Да я и была спокойна. Боюсь что вы никому не доктор))) То есть Вы считаете что обвинение священника в педофилии и рассказы про разврат в монастыре это нормальная реакция? Ну тогда продолжайте! Главное чтобы по Вашему было. 15.01.2018 18:53:49, na labutenax nach
Нормальный диалог. Миряночка не писала, а дерьмо полилось после ее слов, перечитай.
Автор писала хоть слово про монастырь? Нет. Это предложила Миряночка. Типа: меняй образ жизни и сын перестанет воровать. Езжайте вместе трудниками. Это примерно как мне предложить в аквалангом нырнуть.
16.01.2018 18:38:44, na labutenax nach
Скажи, это ты сейчас подаешь пример небазарного ведения диалога? Наезд совершенно не по делу, о разврате в монастырях писала не Миряночка и даже не в ответ на ее сообщение. Человек вполне здравые вещи говорит: и монастырь не реабцентр для трудных подростков, чтоб туда на перевоспитание отправлять, и к вере там приобщить без поддержки семьи крайне сложно, и непонятно зачем в монастыри несколько раз отправлять, если там плохо. 15.01.2018 19:56:59, яся 76
" своими советами не вызывали у людей агрессию"- предлагаю вам начать с себя Прменяйте к себе свои советы. 13.01.2018 20:05:38, миряночка
Я ни у кого агрессию не вызвала, а благодаря Вам второй день читаю грязь про священство. 13.01.2018 20:23:07, na labutenax nach
елена волк
Не выдумывайте, пожалуйста!!! Выпейте уже валерьянки. 14.01.2018 01:35:25, елена волк
Я в Ваших советах не нуждаюсь. Из поста в пост одно и то же: а вот я пошла в Храм за дочкой и теперь всем советую. Да не может человек САМ в Храм прийти. Только по БОжьей воле. А то вот приходят в Храм после таких советов и слушаем потом всякие гадости, как он трудился, трудился там бесплатно, а монахи (злые дядьки) не проконтролировали чтобы он там не бухарил и не блудил. 14.01.2018 09:46:04, na labutenax nach
Находка
"Да не может человек САМ в Храм прийти. Только по БОжьей воле".
Дело человека- удобрить свою почву, чтобы семя веры проросло. Вот и надо трудиться, удобрять:) А то семя, Богом брошенное, и не прорастет. Или зачахнет(
Ну и молиться вполне можно: "Господи, дай веру!" . А уж в храм прийти, чтоб познакомиться с верующими и с Евангелием- это почему бы нет?
Ну а гадости мы разные слышим, раз в миру живем. Совсем без искушений разве что в затворе можно жить.
"ДОлжно прийти искушениям" сказано, ибо душа должна трудиться и совершенствоваться. Для того и искушения, и болезни, и проблемы разные даются:))
15.01.2018 07:30:19, Находка
Это из Евангелия, Верую, Господи, помоги моему неверию. Ну чтобы Господь помог поверить крепко, без сомнений.
Здесь совсем ведь другое.
15.01.2018 19:38:33, na labutenax nach
А кто должен сказать "Господи, дай веру!"? Тот, кто в этого самого Господа не верит? Или верующий?
Более бессмысленную фразу трудно придумать.
15.01.2018 19:20:09, Маргаритка
Для меня это как-то странно. Если человек уже верит в Бога, то ему смысла нет просить веры, а если не верит, то ему, выходит, и просить некого, для него Бога нет. Как-то так. Но это ИМХО, конечно. 15.01.2018 20:41:01, Маргаритка
Ну понимаешь, они боялись Христа принять, несмотря на все его чудеса, поэтому он так и говорит: верую, вроде как видит что Он есть и в то же время не может поверить. Вот и просит помочь, укрепить в вере. 16.01.2018 18:41:03, na labutenax nach
Это Вы к чему? 15.01.2018 18:54:51, na labutenax nach
И где я советую отвезти дитя в монастырь трудником? Где слова о волшебной таблетке-монастыре? И где совет тащить ребенка насильно хоть куда?У меня парни уже 2 м ростом Это они могут меня уже под мышкой отнести в нужную им строну.Я вообще не представляю как насильно можно куда то вести ребенка Может только очень зашуганного.Старший у меня в подростках и год с нами не ходил в Храм Ну не ходил и не ходил Делов то.А если вас нервивруют мои посты-так не читайте их Тем более, что я не в ответе за ваши домыслы. Вы здесь не одна Люди все разные Кому то интересно, кто-то мимо пройдет.Ресурс то публичный. 13.01.2018 12:46:13, миряночка
Вы переходите на личности. Я буду читать то что я хочу и писать то что я хочу тоже. Весь Ваш пост о том, что нужно изменить образ жизни и поехать в монастырь трудником. Вы его перечитайте. Не о контроле, как у Любы, а именно о том, что ТС должна ну или должна попробовать поменять образ жизни таким образом и это будет говорить о силе ее любви к ребенку. А для чего тогда приезжать если это не должно помочь? Для чего этот совет? Это логически вытекает из ВАшего поста. У автора проблема, она думает над ее решением, Вы даете совет по исправлению ситуации. В чем мои домыслы? Насильно не означает взять и тащить, ВЫ как то странно воспринимаете. Можно сделать скорбный вид, вздохнуть и сказать, ну что ж...ты снова не с нами... и ребенок подчинится. Но это ему не помоет! 13.01.2018 13:41:58, na labutenax nach
Я вообще ваши посты никогда не комментирую и редко читаю Какой переход на личности? Я пишу о контроле.Не отпускать сложного ребенка одного никаким трудником.Но бесполезно Вы читаете свою интерпретацию моих постов, а не то, что я пишу.Поэтому диалог наш бессмысленный. 13.01.2018 16:56:40, миряночка
"Я вообще ваши посты никогда не комментирую и редко читаю"
Да, это очень заметно.
Вы свой первый пост перечитайте. Никто не собирался трудником отпускать сложного ребенка. Это Вы предложили автору. Взять и пересмотреть свой образ жизни, поехать в монастырь. Какая там может быть еще интерпретация? Контроль и вера это разные вещи.
13.01.2018 17:08:59, na labutenax nach
елена волк
Вы действительно "со своей колокольни". Ничего подобного, что ей инкриминируете, Лена не писала. 14.01.2018 01:38:29, елена волк
Да? А что же она писала? Прямо таки занимательно стало. Вы пост то читали? Или так, подругу защищаете?
"И суть всех советов там сводится к тому, что если мама не начнет менять свое отношение к происходящему, менять свои жизненные привычки-ничего в поведении сына не изменится. Моя кровная дочка в подростковом возрасте вдруг стала ходить в Храм, в Воскресную школу,соблюдать посты. И я стала ходить за ней следом, т к считаю что должна знать , что происходит с моим несовершеннолетним ребенком От церкви я тогда была очень далека Но ради дочки я стала туда ходить Очень и очень мне было сложно Я стояла на рынке торговала Воскресенье-самый торговый день Поэтому я шла в воскресенье на службу с кучей теплых одежд Там переодевалась в подсобке и сразу шла на рынок Уставала очень А с мелкими мы вместе много святых мест объездили и монастырей И немножко даже трудниками вместе побыли в Почаевской Лавре.Говорят батюшки, что есть слабые люди, со слабым внутренним контролем и им не прожить одним Живут при монастырях трудниками Селятся неподалеку ,если не хотят или не могут жить в монастыре. Я вижу, как меняются мои дети в лучшую строну благодаря Храму Но это не решается одним месяцем поездки в трудники Это образ жизни всей семьи менять надо.Но это конечно сложно .Надо очень любить своего ребенка и очень хотеть ему помочь. С несовершеннолетним парнем надо самой ехать вместе с ним пожить в монастыре Может и потрудиться там Походить вместе на службы и лично присматривать за ним, не зажигает ли он с местными наркоманами Это ваш сын и ваша обязанность ему помочь"
Это, стесняюсь спросить, о чем написано?
14.01.2018 09:47:06, na labutenax nach
Находка
О том, что "суть всех советов там сводится к тому, что если мама не начнет менять свое отношение к происходящему, менять свои жизненные привычки-ничего в поведении сына не изменится". :)))
О том, что ради ребенка сама миряночка пересмотрела свою жизнь и пришла к вере, к чему и призывает остальных мам ( к пересмотру жизни, если чё:)) О том, что "С несовершеннолетним парнем надо самой ехать вместе с ним пожить в монастыре Может и потрудиться там Походить вместе на службы и лично присматривать за ним", а не "отправить его на воспитание в монастырь" :))
Вообще-то так, все верно написано, чего ж Вы там другое увидали;)

Относительно того, что поехать в монастырь, если и веры нет пока- так моя подруга именно так и пришла к вере. Чувствовала, что "есть в жизни что-то", но никак...Поехала на месяц в монастырь. С тех пор пусть не глубоко (не воцерковлена пока), но верующий человек:)
15.01.2018 06:16:54, Находка
"О том, что ради ребенка сама миряночка пересмотрела свою жизнь и пришла к вере, к чему и призывает остальных мам ( к пересмотру жизни, если чё:)) О том, что "С несовершеннолетним парнем надо самой ехать вместе с ним пожить в монастыре Может и потрудиться там Походить вместе на службы и лично присматривать за ним", а не "отправить его на воспитание в монастырь" :))
Вообще-то так, все верно написано, чего ж Вы там другое увидали;)"
Да это для Вас верно, для других верующих, а для других бред и вызывает негатив. Что и произошло. Более того, почему Вы решили что маме нужно менять свою жизнь? И на каком основании ей это советовать? Может она порядочная женщина, но без веры в Бога, что ей надо менять? Это из серии: ой, да что ж у тебя ребенок то все болеет? Ну ка своди его на Причастие. И тащит маманька чадо причащаться, не понимая что это, зачем это. Магизм, а не вера.
" О том, что "С несовершеннолетним парнем надо самой ехать вместе с ним пожить в монастыре Может и потрудиться там Походить вместе на службы и лично присматривать за ним", а не "отправить его на воспитание в монастырь" :))"
А в чем разница? НЕсовершеннолетний хочет воровать, а не трудиться в монастыре.
15.01.2018 19:03:59, na labutenax nach
На кой вообще отправлять ребенка в монастырь, особенно если сам не веришь? Это же не спецшкола. 15.01.2018 19:59:55, яся 76
Я Миряночке про это и говорю. 16.01.2018 18:41:35, na labutenax nach
Это о том, что каждый ищет свой путь воспитания приемного ребенка.То, что подходит именно его семье.Здесь каждый делится опытом своей жизни А пришедшие сюда за советом-выбирают Что именно им подходит Если у меня в семье нет опыта воспитания ребенка с психиатрией-то я не знаю, как это.А тот, кто прошел этот путь-может дать совет и по врачам, и по лекарствам Что очень важно для начинающих.Если Катя писала открыто о своем пути с трудным ребенком-то многое из написанного ней мне помогало в свое время.И упор на спорт, и перечень лекарств новых Я прямо со списком новых лекарств шла к нашему врачу, т к наша уже в возрасте, и мы смотрели, что может подойти моему ребенку.И т д.Если жизнь и приемный ребенок подвели человека к порогу Храма-то я могу поделиться своим опытом, т к этой дорогой я прошла Предупредить о нюансах и трудностях данного пути Да К сожалению(или к счастью) нельзя привести ребенка в Храм и забрать его оттуда исправившимся.Это как визит к врачу не делает человека сразу здоровым Если нет у семьи желания идти рядом-то ничего страшного Они найдут для себя другой путь Но за сложным ребенком и в воскресную школу надо ходить вместе Так как рыбак рыбака видит хорошо..У нас в воскресной школе два шилопопых ускакали вместе вместо занятий гулять на озеро Своих водила И не одна я там такая была Много мам ходило вместе.с детьми. А вот домашнее обучение-я не потяну.Т к надо всю жизнь перекраивать Я не в силах А одному моему хорошо б пошло домашнее обучение Так что конечно каждый сам решает, что он может а что нет И именно описание ситуации с домашним обучением теми людьми, кто прошел этой дорогой, убедило меня в том, что я не осилю. Так что я буду писать то, что считаю важным . 15.01.2018 18:58:47, миряночка
" Но за сложным ребенком и в воскресную школу надо ходить вместе"
Да не хотят они ни в какую школу.
Они же не спросили: я вот хочу попробовать сходить в Храм, но боюсь, не знаю с чего начать. Расскажите, как попасть в монастырь?
Вопрос был о другом. А Вы: пока вы не изменитесь, сын будет воровать. Она что ворует? Пьет? Его на дело с собой тянет?
15.01.2018 19:45:10, na labutenax nach
А я скажу почему защищаем. Вот если бы ты мне сказала или Солнечная, что ваших детей пытался изнасиловать поп, я бы поверила, а так, пришел какой то аноним и трындит. А было там или не было это еще бабушка надвое сказала.
Я в Храмах и монастырях уже сто лет чета никто не попытался изнасиловать или выпить предложить. Монахам больше делать нечего кроме как бухать, я тебя умоляю.
12.01.2018 07:18:52, na labutenax nach
Конечно, данное конкретное обвинение запросто может быть оговором, но в то, что батюшки на такое способны вполне верю. [ссылка-1]
Только не говори мне, что православные священники не такие и ждут трамвая. Все христиане, все веруют в одного Бога и подчиняются (должны подчиняться) одним заповедям.
13.01.2018 16:28:15, Маргаритка
Не надо нас к католикам примешивать, у нас разные подходы. Я там выше написала. 13.01.2018 16:57:38, na labutenax nach
Не защищают) Наоборот, пытаются объяснить, что они таки же люди, не святые, не ангелы, подвержены тем же порокам. И не надо ждать, что при входе в монастырь, паломник или трудник сразу преобразился 10.01.2018 15:45:41, 0 0 0
Смотрите В монастырь приходят люди Не бесплотные ангелы в сияющих одеждах спускаются с небес для нашего вразумления.Нет Те же послушники идут Идет в монастырь обычный человек-сосед дядя Вася.Он захотел исправить что-то в своей жизни Противно ему стало смотреть на себя в зеркало-пьет,ленится и т д.Пытается сам исправиться-а не получается Как самого себя за волосы из болота вытащить И тогда он к Богу идет за помощью.И начинает свою внутреннюю борьбу с пороком пьянства, например.И если раньше он пил запойно, то сейчас он стал пить намного меньше Но он еще срывается Но не сдается Продолжает Встретите его через п количество лет- и тогда уже явно увидите изменения Может он наконец совсем пить бросил Но на это ушли годы у него Прежде чем судить другого человека-одень его обувь и пройди в ней его путь И должен этот человек только себе и Богу,который помогал ему все это время в борьбе со страстью пьянства А другой злится и раздражается часто И так же ведет внутреннюю борьбу со своим пороком И так же падает, встает и продолжает И он уже намного меньше гневается.Монахи-не артисты на сцене,показывающие как надо.Это люди, которые очень ясно поняли как НЕ надо И пытаются сражаться со своими внутренними пороками и страстями Это очень тяжелая битва Все прекрасно знают, что изменить себя-самое сложное в этом мире Легче чужие грехи подсчитать чем свои.И обет они давалаи Богу Отчитываться будут перед Богом и перед собой, 10.01.2018 10:44:01, миряночка
ну и прекрасно. только тогда не нужно пихать проблемных подростков к проблемным же взрослым "для исправления".
именно об этом и речь.
10.01.2018 11:32:58, плюсуюсь
елена волк
Вы вообще представляете себе жизнь трудника в монастыре? И вообще Вы можете себе представить трудного подростка, который согласился поехать ТРИ раза трудником в монастырь? Я - нет. У меня был трудный подросток, но он ни за какие блага мира не отправился бы в монастырь. На то это и трудный подросток. Само слово монастырь наводит на-него ужас - он же весь отдан пороками - какой может тут быть монастырь?

Если парень три раза!!!! ездил в монастырь - это вообще чудо. Это никак не трудный подросток - раз. Во-вторых - хоть-кто-то представляет себе, что такое бесплатная еда в монастыре. Я лет 15 каждый год бывала в Дивеево, бывала в Оптине, Шамордино, Киево-Печерской Лавре и других монастырях. Ела с паломниками. Это надо очень быть просветленным или вообще без угла ( в смысле жилья) , чтобы подвизаться там за еду. Кто хочет - может съездить, полюбопытствовать - какого там покушать с паломниками бесплатной еды. Кормят там бесплатно, но месяц прожить там за эту еду - попробуйте.

Ваш парень, если действительно три раза был трудником в монастыре - заслуживает уважения. И никак не тянет на "трудного".
11.01.2018 09:57:54, елена волк
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Полностью согласна с вами, прям под каждым словом подписываюсь. 11.01.2018 10:08:50, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ну так а кто пихает-то? Мать и пихает, которая потом недовольна. Глупо ждать, что в монастыре будут люди беспроблемные. Всё равно, что в больницу прийти и возмущаться, что кругом больные да калеки. 10.01.2018 15:47:55, Хе-хе 2р.
Согласна конечно Об этом и речь.Есть лагеря или центры, которые и позиционируют себя для работы с проблемными подростками Это можно Вот у нас батюшка, бывший офицер подполковник на пенсии Я его сто лет знаю Еще офицером служил Потом овдовел Принял сан и монашество Он собирает группу из одних мальчишек сложных и на две недели с ними в поход уходит Так ему я ребенка без вопросов доверю Он с солдатами всю жизнь И опыта и порядочности хватает 10.01.2018 12:03:19, миряночка
Защищать людей, с которыми у тебя есть нечто общее, нормальная человеческая реакция. Когда здесь устраивается слет кур, случайно зашедших по ссылке в тему, вышедшую в топ, например, это можно наглядно увидеть. 10.01.2018 07:42:08, яся 76
Нечто общее со священнослужителями, предающимися пороку?:) 10.01.2018 08:13:41, Маргаритка
Нечто общее с верующими. И вы прекрасно поняли о чем я написала, но все как всегда, триггеры такие триггеры)) 10.01.2018 17:35:56, яся 76
елена волк
Таня, какая ты умная. А я все шарахаюсь от участника, очень странное поведение. Но это действительно - триггеры. Все объясняется. Спасибо еще раз. Какой раз ты попадаешь прямо в яблочко. 11.01.2018 17:50:40, елена волк
Да Вы не шарахаетесь, а переходите на личности так, чтобы модераторы не удалили.:) Выбросьте белые нитки.:) 11.01.2018 19:35:27, Маргаритка
Ой, Вы меня такими непонятными словами смущаете.:) (покраснела и убежала:)) 11.01.2018 04:44:04, Маргаритка
Гугль вам в помощь 11.01.2018 08:40:24, яся 76
Вы там уже посмотрели?:) 11.01.2018 19:34:23, Маргаритка
Мне не нужно, мне это слово понятно 11.01.2018 22:30:37, яся 76
Можно начинать гордиться.:)))))))))) 12.01.2018 02:07:02, Маргаритка
Зачем? Знать разные слова странный повод для гордости. 12.01.2018 08:35:56, яся 76
Деушки, вы напоминаете базарных девушек) Яся, это не триггер случаем? 12.01.2018 07:34:32, na labutenax nach
Нет, это у верующих так любовь к ближнему фонтанирует, что только успевай уворачиваться от язвительных уколов, переходов на личности и оскорблений.:) Этакое добро с кулаками. 13.01.2018 17:05:21, Маргаритка
Укажите пожалуйста, в каком из моих постов прозвучали оскорбления в ваш адрес. Спасибо заранее) 13.01.2018 19:55:26, яся 76
Где тебя оскорбили? 13.01.2018 17:38:54, na labutenax nach
Возможно) 12.01.2018 08:36:23, яся 76
Ничего общего у нас нет только с диаволом. Со всеми же людьми мы имеем много общего. (с) 10.01.2018 15:50:01, Хе-хе 2р.
Вот самомнение-то!:) 10.01.2018 16:05:51, Маргаритка
Все претензии - Иоанну Златоусту :) 11.01.2018 08:08:07, Хе-хе 2р.
Вы себя с ним идентифицируете?:) 11.01.2018 19:36:20, Маргаритка
Находка
Чего-то я не встречала, чтоб пороки кто-то защищал%
А то, что осуждение этих самых монахов и батюшек пытаются утихомирить, так ведь "не суди, да не судим будешь"- эту вот заповедь пытаемся отстаивать. Даже если промолчишь- уже осуждению потакаешь. А кто знает, что там на самом деле, может лжи больше, а не правды, может немощи людские, а может и сломалось что-то в человеке. Разве можно осуждать? Тут жалеть и молиться за них надо.
Тем более, что современное монашество не имеет опоры в виде старцев, их единицы. Настоятелями становятся совсем незрелые монахи, а искушений духовных, как и раньше, не мало...Монастыри сейчас- это те самые блины первые, которые часто комом((

Монахиня Феофила:

[ссылка-1]

"Монашество и теперь в России, когда оно хилым цветочком пробивается сквозь асфальт [3], пытаясь родиться заново, критикуют со всех сторон".

"Сейчас на территории России насчитывается более четырехсот монастырей – но ни один, за исключением Троице-Сергиевой Лавры, не достиг двадцатилетнего возраста; не корректно ожидать от них триумфальных достижений, тем более выносить приговоры: монашество приходит в упадок… монашеский дух катастрофически падает [8]. Падение предполагает утраченную высоту; не ясно, от какой планки отсчитывать, какое монашество ценить за критерий"
10.01.2018 07:24:04, Находка
Всех остальных осуждают, а монахов не моги? С чего бы? 10.01.2018 08:15:15, Маргаритка
Находка
И остальных не надо:) 10.01.2018 08:23:52, Находка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!