Раздел: Усыновление (Как получить материнский капитал на усыновленного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Barika

Материнский капитал

Здесь уже была как-то такая тема. Честно-очень лень рыть.
У меня дочь от вторых родов, т е. по идее ей положен мат.капитал. Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что он ей положен?
2. Как это оформить?
3. Нужно ли узнавать, где первый ребенок?
И на сегодняшний день я не знаю, жива ли мама. Как это узнать, это и дочка хочет , да и по медицине не мешало бы.
И да, всех с наступившим Новым Годом!!! Терпения, что и добра!!!
03.01.2018 19:43:45,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не все Вам правильно написали.
1. Если на момент рождения второго относительно первого мать не была ЛРП, то по 1/2 каджому, иначе - шиш обоим.
2. Достать СОР первого (мы достали через опеку, к которой ДР моей дочки относится, они сами затребовали в ЗАГСе). Затем подать доки в ПФР
3. Нет
Жива ли мама? Тут посложнее
- поискать в соцсетях
- подать на алименты (тогда не Вы будете искать, а приставы). Нас так прямо обязали.
- обратиться в ДД, откуда ребенка забирали. Если первый тоже в ДД, опека в курсе о био.
С Новым Годом! Всего наилучшего! И желаю добиться денег для дочки!
04.01.2018 22:30:57, Свет-Ланка
У меня ребенок 1,5 года ,второй ребенок 4 года у дедушки.
Мать у них одна, лишена прав на обоих. Оба ребенка под опекой.
В пенсионном фонде сказали нести оба свидетельства о рождении, я могу оформить половину сертификата на своего ребенка. Потом дедушка оформит на своего вторую половину, он живет в области, поэтому отдельно оформляется.
Вот у меня другой вопрос, куда потратить материнский капитал? Жилье купить не могу, ему квартиру даст государство, в частный садик только с 3 лет, в 3 года путевку дадут уже в садик. Он здоров, инвалидности нет. Куда тратить, индексации не будет, в его 18 годам деньги обесценятся.
04.01.2018 22:00:19, четверодетей
При оформлении сертификата нужно предоставить два свидетельства о рождении, чтобы у обоих детей в графе мама вписаны были Вы. И в паспорте должен быть вписан ребенок, никаких других особенных требований нет 04.01.2018 19:40:18, Лилия86
У меня один усыновленный ребенок до сих пор в паспорт не вписан. МК оформили, все льготы, пенсию..СОРы новые, да, у всех 04.01.2018 19:46:44, Тожетут
Barika
у меня один ребенок из двух рожденных, и тот под опекой. 04.01.2018 19:42:17, Barika
Если у Вас лично есть двое детей, рождённых или усыновленных, тогда право на маткапитал есть. Все остальное к вам не относится. 04.01.2018 11:46:55, Наталья 1
Изучайте мат часть. 04.01.2018 11:53:37, .....
Можно я тоже спрошу?) У нас под опекой старший ребенок, младший был быстро усыновлен. Нашему ребенку полагается 1\2 маткапитала, это признал и ПФР. Но у меня вообще нет данных о втором ребенке. ЗАГС мне ничего не выдает, тк я - никто ему. ПФР не запрашивает тк не знает его ФИО, а опека отказывается давать данные о нем, тк "тайна усыновления". Есть письменный отказ. И что дальше? 03.01.2018 23:13:48, мамаВа
Интересно...если ваш младший чей-то второй или далее по счету, то они на него то получили маткапитал.
Данные не дадут, конечно. Но и он уже "не ваш" получается, раз его усыновили.
Я получала, но у меня просто; кровный+усыновленный.
04.01.2018 17:41:33, Джулия Р
В случае лишения матери РП материнский капитал делится поровну между детьми. Нужны документы на всех детей (подлинники или нотариально заверенные копии) и решение суда о лишении РП матери. В ПФ проверят, не получала ли мать сама материнский капитал. и если нет - поделят его между детьми. 03.01.2018 19:46:46, atusik31
И еще такой нюанс. Если на момент рождения второго ребенка, на первого мать уже лишили прав, то второй считается единственным и маткапитал не положен никому. 04.01.2018 19:46:06, Маргаритка
У нас ситуация, что мать на троих детей ЛРП, потом рожает четвёртого и маткапитал поделили на всех 4-х. Четвёртого она пока растит сама. По идее не должны были на 4-го делить, но тем не менее поделили. 05.01.2018 09:53:52, мышка в норке
Это они прощелкали, но вам на руку, повезло. 05.01.2018 17:35:49, Маргаритка
Barika
А если у нас отказ родственников, а мать недееспособна? 03.01.2018 20:28:21, Barika
В законе только про ЛРП говорится вроде бы. 03.01.2018 21:31:30, atusik31


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!