Раздел: Воспитание (Девиантное поведение)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Травля инвалидов , девиантов в России, продолжение подтемы.

Там места нет уже, сейчас начнет кидать ответы в разные места, а обсудить хочется.
Лариса с котами) , Офигенея, О-к-с-а-н-а, я правильно понимаю, что прям на улице подходят , обзывают, смеются ? Или только в школе?
Я много где ходила, ездила с маленькими девиантиками, не сталкивалась. Сад -единственное место, где травили меня, как мамашу девиантов, высказывались, да. А в школе я столкнулась , как родители пытались выдавить хулигана из класса, были большие скандалы на собрании... Лично я , памятуя о садике, не подписала это письмо, убеждала других, и девиант до сих пор в классе и ниче, все живы)))
В общественных местах не сталкивалась никогда.
Давайте поговорим об этом, все равно оливье делать -процесс не короткий ))) Мне очень удобно делать это одновременно.
31.12.2017 10:10:06, Солнечная .

404 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы часто переезжали,отец военный был
Так скажу зависит от коллектива и классного руководителя
Я сменила 7 школ
Из них 3 замечательные дети в классе добрые и веселые,до сих пор многих помню с удовольствием и общаемся до сих пор
3 обычные ,серая масса
А в одной меня гнобить начали и издеваться.За кривые ноги.Ржали и копировали.Ежедневно и цинично и изощренно.Классная знала и все знали.И еще одну девочку так гнобили-еврейку.Тоже отличницу.И так целый год.До этого я не знала,что ноги у меня неидеальные.Я отличница была,если что.
В итоге мама перевела меня в другую школу,где я сразу стала самой красивой девочкой.И ног никто не замечал.
Но комплексы до сих пор.Ноги уже абсолютно прямые,в тот же год на хореографии выпрямила,Но короткие юбки носила редко,и до сих пор не ношу
04.01.2018 20:00:02, Лохматый кактус
У нас, наверное, не очень показательный случай, так как до определенного возраста на сына обращали внимание в том числе и из-за внешности, но все же напишу.

С дискриминацией сталкивалась и сразу могу сказать, что я реагировала не всегда правильно. У мам «нормальных» детей моя реакция могла вызывать дополнительный негатив. Я находилась внутри ситуации и видела только то, что у моего ребёнка есть прогресс. У меня было отношение в каждый момент времени «ну вот, мы добились, он теперь такой же, как все», и это было большим заблуждением. Не знаю, понятно ли объяснила.

Из дискриминации в школе.
наотрез отказывались брать на экскурсии и любые внешкольные мероприятия, даже при моем сопровождении.
Никогда не приглашали на дни рождения (лет до 12).
Смеялись над внешностью и над особенностями речи (последствия операции заячьей губы).
Завуч по начальным классам в категоричной форме требовала короткой стрижки, потому что так положено. Сыну в тот период в очередной раз оперировали уши (формировали ушной завиток, там несколько этапов операций), я пыталась объяснить, что длинные волосы - это только пока коррекция не закончена. Не помогло.

В поездках помню ситуации на пляжах, когда требовали уйти, потому что он мешает отдыхать. Мы всегда старались выбирать для отдыха безлюдные места.

Это из основного
03.01.2018 13:17:32, Не я это
Я с травлей не сталкивалась еще, мой еще мал, и в садик не ходит....4 года будет. Но я уже могу представить, что будет дальше ((( 02.01.2018 09:43:34, Юлия1116
Ещё, чему научили дети «у нас все в порядке и у вас с нами все хорошо». Инвалидных семьи часто сетуют, что то на них смотрят, то не смотрят, то не тем голосом сказали, то пригласили, а не подумали, куда посадить. И здоровые уже просто стараются не связываться с вечными жалобщиками. Как-то в б-це одна мама другую спросила, что там и как с ее ребёнком. Просто потому что рядом сидели. Не потому что ужасно интересно. Так её чуть не размазали за такой вопрос. И какого хрена и на фига спрашивать и что -своих диагнозов мало? Очень похоже, когда на «как дела» гневно плюнуть в морду «не дождётесь!», абсолютный неадекват. Поэтому ради общения со здоровыми мы всегда в хорошем настроении, я учу Рому нормально отвечать на надоевшие вопросы, он, например, при девочка говорить стесняется, я могу подсказать тихонько спрашивающему «спроси его на ушко" и объяснить Роме, что дети имеют право знать, если у них в семье родится такой ребёнок, они не будут бояться, зная, какой ты классный) , мне искренне жаль маленьких маминых девочек, которые реально очень боятся аутиста. Они просто застывают от ужаса. А поговорить с ними, и иногда тает страх, немножко.

Научили о5 же колясочники - один пацан был, настолько общительный, со всеми о чем-то говорил, во все играл, все знал, я была уверена, что он на коляске недавно и ненадолго. Спросила -нет, на коляске он всегда. Но вот решил, что он будет со всеми. И многому нас научил. Хотя иногда мне кажется, что есть всемирное инваобщество и оно таки имеет тайный заговор, настолько люди отгораживаются от здорового. Нам всем есть что друг другу предъявить, но мы же в одной лодке, с нашей доброй волей в ней плыть намного комфортнее
01.01.2018 20:21:49, Территория без котов
Мне было дико, что когда мы 10 лет назад были в Москве дети пялились на Данины аппараты так что глаза из орбит вылезали, но вопросов не задавали (шоб не нарушать приличия!)А спросишь "хочешь знать, что у него за штучки на ушах?", кивают "да, ХОЧУ" Ни в прошлом году, ни 2 года назад такого уже не было - аппараты-то при нем, хоть и не так заметны, но дети повзрослели и поумнели, наверное.
Соседские дети у подруги на даче в наш первый приезд поначалу от Дани просто шарахались, считая, что раз он мало что может сказать (да еще и не по-русски!), то идиот, наверное, а потом прекрасно проводили время вместе - и дрова носили-складывали, и на речку ходили, и просто играли-бегали, даже расставаться не хотели.
Я тоже за открытость с двух сторон и считаю, что нужна некая "золотая середина" - нельзя спускать хамство и обиды, но и ждать какого-то особо "трепетного" отношения ни к чему, достаточно просто уважительного.
02.01.2018 18:15:20, Lena Eselson
Согласна, у моей бывшей близкой подруги был сын аутист, я уже как то тут писала. Она очень хотела оставить его на Украине с мамой, но директор школы сразу заявила, что ей такой ребенок не нужен... Подруга была вынуждена вернуться с ребенком в Англию, вначале ходил в нормальную школу, но после первого класса их с многочисленными жалобами мамочек и учителей отправили в спец школу:( Там конечно туши свет и ребенок конкретно деградировал. Никто не хочет связываться с такими детьми, ни у нас в России, не в Европе.... Остаются частные школы для аутистов, но не все могут себе позволить. 01.01.2018 21:48:39, Alya ex Bunnika
в москве на сегодняшний момент в 9-ти школах открыты и работают ресурсные классы для детей с РАС. понимаю, что это капля в море, и даже для того чтобы открыть эти классы приходится пробивать стену и стучать во все двери((
у детей тьютеры, комнаты для отдыха специальные, куда их выводят в случае срывов, супервизоры АВА, которые пишут индивидуальные программы
02.01.2018 20:18:10, мегля
У нас тоже проблемный мальчик уехал в США, но ведь и там проблемы с поведением в школе. Мне кажется, только в Израиле как то все встраиваются. 01.01.2018 21:55:45, Солнечная .
идеализируете Израиль. там много хорошего, но больные на голову тоже с жалобами 02.01.2018 00:58:09, ALora
Зачем мне его идеализировать, когда я вижу реальность: везде больных на голову выгоняют из школ или просят за присмотр ненормальные деньги. А в Израиле люди с любыми детьми могут работать. Много у нас работающих с тяжелыми инвалидами?Также и в США, женщина сидит дома и караулит своего неуправляемого, а родители кормят обоих. 02.01.2018 07:58:13, Солнечная .
а в Израиле с неуправляемым мать не сидит дома? я просто не знаю. 02.01.2018 13:25:23, ALora
Нет, не сидит, по счастью. 02.01.2018 15:14:50, Lena Eselson
а куда его на время работы отдает - в спецсадик/школу, в больницу? или может выделяют персонал на дом? 02.01.2018 15:57:15, ALora
В больницах не держат, там только лечат. Персонала в любом спецсаду/школе в разы больше, чем обычных. И все равно при этом аутисты часто в касках, чтобы снизить урон от аутоагресссии.
Есть и сады, и школы. Школы есть и обычные, и по типу интернатов, но "насовсем" сдать нельзя - в конце недели- на праздники-на каникулы домой отпускают. По усмотрению персонала, могут и не отпускать, но разрешить посещение родителями. Могут и посещения отменить - если решат, что они вредны ребенку. За каждым закреплен куратор (это обычно молодые здоровые парни/девушки - в зависимости от пола ребенка), который своего подопечного плотно "пасет" во внеучебное время. Стараются загрузить по полной программе - спорт, кружки, занятия с психологом, разные виды терапии. Живут обычно в небольших домиках, по 2-3 человека в комнате. В каждом домике еще пара взрослых, постоянно там живущих - готовят-убирают и присматривают за "клиентами". У моей приятельницы сын в таком месте живет уже четвертый год - стал много лучше, но отпускать его насовсем домой никто не торопится (что, на мой взгляд, правильно и лучше для всех). "Просто так" в такие места никто не попадает - это довольно непростая процедура, но в целом помощь есть.
Персонал на дом выделяют для тяжелых лежачих маленьких инвалидов, но более старших возят в школу, сократив часы на "просто" уход дома.
02.01.2018 16:49:45, Lena Eselson
да, хорошая поддержка. и разумно применяемая. есть чему поучиться другим странам. я о детях там почти ничего не знала. знаю по взрослым, бывшим сссровским. есть хорошие программы реабилитации для тех, у кого интеллект сохранный, направляют на учебу, трудоустраивают, есть социальное жилье 02.01.2018 17:25:18, ALora
"Больные на голову" везде с жалобами, но при этом до 21 года присмотрены так, что родители их могут нормально жить и работать, а окружающие не страдать от неадеквата больных. 02.01.2018 07:23:26, Lena Eselson
я и говорю, что много хорошего делается, причем со стороны именно государства. и при этом все равно находятся поводы для жалоб на плохое отношение окружающих: меня считают дурачком, начальник относится презрительно, слышу хихиканье за спиной и т.п. 02.01.2018 13:21:10, ALora
Я была в той английской спец школе, у них там конечно прекрасно все организовано : десять человек в классе, у каждого ребенка свой собственный учитель и главный учитель который ведет урок. Дети сборная солянка, наш мальчик неразговорчивый, другие говорили, но с другими отклонениями. Учителя как я помню, были терпеливые, добрые и улыбчивые, несмотря на то, что дети очень сложные.... При мне был случай, забирала из школы нашего мальчика и пока его одевала и беседовала с его персональным учителем, внезапно появился другой мальчик лет 15 и стал при мне кусать учителя за голову...Она только отмахнулась, я была в шоке! Будь я учителем неизвестно как бы я отреагировала, может они уже привыкли и у них спец подготовка? 01.01.2018 22:11:18, Alya ex Bunnika
Вот именно «нужна спецподготовка». А сначала выпускают бакалавров педагогики со знанием двух дисциплин за 4 года обучения, а требуют с них, чтобы они и пели, и плясали, и учили, и обычных на углубленном уровне, и особых на спец. Уровне. И швец, и жнец, и на душе игрец. Да и еще «чему их в пед. Вузах обучали». Смешно. 01.01.2018 23:56:33, Roccy
Конечно, что тут сравнивать? У них видимо есть "специализация" обучения особых детей, которая достойно затем оплачивается. 02.01.2018 05:53:45, Alya ex Bunnika
Нас, ПР, кстати, тоже не учили быть родителем ребенка ни с СД, ни с СДВГ...ни подростков со сложным прошлым. Но мы живем, учимся на своих ошибках, никого вытеснять и не думаем. Кмк, на первом месте все таки желание, ответственность и преданность делу. 02.01.2018 19:20:29, Тожетут
Вот именно. Я - преподаватель, и этому меня не учили. Что с меня это требовать то? 02.01.2018 07:27:11, Roccy
От обычного преподавателя никто ничего подобного требовать и не может - это отдельная специальность "специальное образование", внутри которой есть подразделение на обучение детей с дисграфией-дислексией, детей с разной степенью УО, тифлопедагогику, сурдопедагогику, обучение аутистов и прочее.
Тьюторов тоже обучают и они обязаны знать особенности своего подопечного, а не просто "охранять" от него окружающих, а его от них - они полноправные участники процесса обучения ребенка, а не надсморщики.
02.01.2018 10:25:26, Lena Eselson
У меня дочь преподает в школе. У нее пед.диплом вообще второй, прицепом. Это не мешает ей учиться управляться с разными детьми. 02.01.2018 10:23:03, Караул
Я не поняла фразы: не мешает ей учиться. Ее учат специально или не учат? 02.01.2018 12:12:11, Roccy
Вы читать умеете? У нее пед.диплом прицепом. Ее вообще не учили. Но ей интересно и она учится. Хотя может сказать - топайте в спец. школу, там кадры с спец.образованием. 02.01.2018 13:29:11, Караул
Не понимаю слов - пед. Диплом с прицепом. Это что такое? 02.01.2018 13:36:21, Roccy
Это когда есть образование высшее например,математика,филология,­художественное и др Потом можно еще поступить в вуз заочно педагогический кажись год? И получить дополнительное образование педагог,с правом преподавать твою дисциплину 02.01.2018 13:52:41, Веселая моль
Ни какого года заочно. Оба диплома одновременно. Чуть лекций и практика в школе. 02.01.2018 14:04:48, Караул
Читайте уже то, что вам пишут. Биологическая специальность с правом преподавания. Диплом и учеба по основной специальности. Педпрактика - месяц в школе. И пед.диплом. Что у вас там С прицепом я не знаю. 02.01.2018 13:51:46, Караул
Понятно теперь откуда такие "учителя" в школах появились. Осталось подождать когда еще врачебные дипломы будут выдавать прицепом, после месяца практики в больнице. Тут-то все проблемы и решатся! 02.01.2018 16:23:38, Маргаритка
Нормальные учителя. Те, кто хочет. Кому дети поперек горла, того и 10 лет учебы не спасут. Но, вас я тоже люблю. 02.01.2018 16:35:46, Караул
Да кто бы сомневался.:) "Петушка хвалит кукуха" - это не мое.:) Ну и мнение про педагогов "прицепом" любви не способствует.:) Правда - она вообще очень часто глаза колет, за что ж ее любить-то?:))) 02.01.2018 17:38:29, Маргаритка
Зря ты, мать. Ситуацией рулит желание. Мой диплом не то что прицепом, а даже затрудняюсь сформулировать:) Но категорию иметь позволяет, и дети меня любят, и знаниям новым я всегда открыта. 11 лет в этом году минуло, как я в школе. Считаю, что на своём месте. Не стыдно, и даже повод для гордости есть:) И таких, как я, рядом немало. 02.01.2018 20:54:35, Seven-wing_five-limb_person@mail.ru
А что вы преподаете? 04.01.2018 04:58:44, Roccy
По крайней мере, такие учителя, знают свой предмет. Их, таких, кто не пед. заканчивал - достаточно. К счастью, они вообще есть, а то бы учить ваших детей было бы некому. И отчего бы не похвалиться, когда есть чем :-) У меня отличные, умные, успешные девочки. И очень хороший мальчик. 02.01.2018 18:12:30, Караул
Я тоже преподавала биологию в старших классах школы после мед. академии. Уж побольше знаний:) чем после педа. И отношение к детям, к людям корректное. Молодежь полсе педа - обтесывать и обтесывать. А надо ли им это?:( 02.01.2018 20:03:05, lenalar
Откуда там «много знаний биологии», если врачи изучают биологию только 1 год на 1 курсе, сдают экзамен и далее уже к ней не возвращаются? Зачем тогда 6 лет учиться, чтобы биологию в школе преподавать? 03.01.2018 02:22:16, Roccy
Как это????? Я преподавала анатомию и физиологию человека и общую биологию - генетику и все такое. Все 6 лет, "все что нажито непосильным трудом" - все мое:) 03.01.2018 20:02:27, lenalar
Да так. Биология заканчивается летом 1 курса, а анатомия - зимой второго, а физиология - летом второго курса. Также можно было бы преподавать философию - она дольше всех идет)
Нет, я не против, что с медицинским образованием что-то можно преподавать раньше, но не в современной школе.
04.01.2018 04:12:25, Roccy
Нет, не так:) Кроме этих общих предметов есть еще пат анатомия, топ анатомия, пат физиология, гистология, биохимия и биофизика, и еще много чего. 04.01.2018 12:39:26, lenalar
Учебник биологии советую посмотреть. 03.01.2018 16:16:46, Караул
Что-то Вы какими- то загадками вещаете, я прекрасно знаю не только школьный учебник биологии, но и дополнительную литературу по биологии на уровне школ, всех лучших авторов. 04.01.2018 04:14:44, Roccy
И после меда молодежь обтесывать надо, ужас! После визита и общения с участковой, которой 25 лет от роду и гонором "поп звезды" не захотелось у нее больше лечиться. С нерадивым педагогом еще пол беды, а вот с нерадивым врачом можно и здоровье потерять:( 02.01.2018 22:35:17, Alya ex Bunnika
К моей старшей приходили почему-то сразу две девочки из поликлиники, как терапевты. НИЧЕГО не знают, все по блокнотику, написали "леденцы от кашля" с двумя ошибками. Я в шоке. 03.01.2018 20:05:39, lenalar
Это вы кому ответили?да еще так высокомерно
Разные есть способы получения педагогического образования,сразу диплом с правом преподавания или потом поступить в пед
02.01.2018 14:43:15, Веселая моль
Это не вам. И не высокомерно. Получить пед.образовние можно так, как кому удобно. 02.01.2018 14:52:55, Караул
Дети детям рознь, есть такие, с которыми без специальных знаний не совладать, но научиться можно всему - было бы желание. 02.01.2018 10:28:47, Lena Eselson
Про детей я в курсе. В прошлом году у дочери в одном из классов был мальчик со слуховыми аппаратами, мальчик с эпи. Мальчиков и девочек с ОВЗ вот просто много. Она у всей школы, кроме началки, ведет биологию. Ей интересно, она вникает. Ну и опыт с нашим милым мальчиком :-) От лежащего на полу в коридоре, в обморок не падает. От орущего, которому просто хочет орать, тоже. Вообще, у них хорошая школа. выдавить кого-то задач не ставит. 02.01.2018 11:10:02, Караул
Я тоже от лежащего на полу в обморок не упала бы. Но как правильно вести себя в такой ситуации - не знаю. Правильно, законно, не нарушая права ребенка. А то поднимет ребенка неудачно, да повредит ему что-то случайно, так и засудить ее смогут. Ведь инструкций нет никаких на эту тему, я так понимаю. 02.01.2018 12:24:07, Roccy
А что вы не понимаете, вы знать должны, раз преподаете. Инструкции есть. Его не надо поднимать, он такой вот. Хочет лежать на полу в коридоре. Лежит. 02.01.2018 13:31:07, Караул
Инструкции есть что нужно делать, если ребенок лежит в истерике весь урок? Интересно почитать. 02.01.2018 13:37:39, Roccy
Его конечно нужно просто вытурить из школ. пусть дома лежит 02.01.2018 13:59:36, Караул
Нет, ребенку нужен в таком случае не обычный класс, а индивидуальное обучение. Про инструкцию не увидела. 03.01.2018 02:19:34, Roccy
Ребенку не нужно индивидуальное обучение. Ему нужно социализироваться. 03.01.2018 07:39:18, ============================
Обучение и социализация - это разные вещи. Почитайте опыт Израиля. Но это в идеале. А у нас в обычных классах социализация всех подряд, а не обучение, поэтому нормальные родители из обычных школ детей забирают и переводят в срециализированнын, и из вашей школы те, кто не забрал - с нулевыми знаниями смогли доучиться только до 9 класса. 04.01.2018 04:20:18, Roccy
У нас вообще то 11-х два класса. Готовятся поступать в ВУЗы. 04.01.2018 11:02:43, ========================
И правда. Пускай сидит дома и не отсвечивает. О, какие были красноречивые взгляды в метро, когда мы своих везли с реабилитации в метро. Мой и его подружка раскачивались, другая парочка громко общалась и пыталась везде залезть и т.д. Однако на сегодняшний день почти все по большой части переросли свои проблемы, естественно, не без помощи родителей. 02.01.2018 14:11:05, ivmarg
Уже и взгляды - ужас-ужас. Люди молчат и терпят, но и тут не угодили - смотрят, вишь, не так. 02.01.2018 20:47:44, Хе-хе 2р.
Да, у меня ощущение, что скоро здоровый, обыкновенный ребенок, не сирота, не девиант, не гений, не ребенок олигархов и неблагополучных семей, не приемных, не необеспеченных - будет искать в этом обществе пятый угол. Его все эти дети просто затопчут: не так смотришь, не так говоришь, не так делаешь. И вообще, подвинься, твое место после всех, кто у государства нынче в особом списке). 03.01.2018 02:29:46, Roccy
Ну, знаете, пока мне пытались объяснить, что место моего ребёнка после всех. Мне выговаривали, что я плохая мать и сына спасёт только школа восьмого вида. Остальное я опущу. Наша семья сменила место жительства, взяв ипотеку, потому как дружественная школа находилась далеко. Все остальные остались на местах и не заметили ничего. На словах у нас все замечательно. На деле же - вам лучше будет не здесь, а где-нибудь ещё. Уберите это. Это при том, что у меня был тихий мальчик, которому как воздух, требовалась социализация. А на особый список у государства нынче нет денег. Особенно на детей с ОВЗ, тех, которые пограничные, без инвалидности. Потому как бесплатный геморрой никому не нужен в большинстве своём. 03.01.2018 09:27:09, ivmarg
Если бы проблема была в "денег нет". Депрессивные регионы ладно. Но почему в Питере сохранили (пока?) коррекцию (школы 5 и 7 вида как раз для "без инвалидности"), а в Москве
позакрывали? Похоже, не деньги, просто кто-то в столице карьеру делает посредством всяких новаций и реогранизаций. Почему раньше делали отдельные "коршколы", а не "отдельные классы в обычных"? Внезапно, просто потому, что школы до эпохи индустриального домостроения строили маленькие, 2-3 класса в параллели. И это было хорошо, потому что в школе на 10 классов в параллели директор и учителей всех в лицо не упомнит, не то что учеников. А коршколы вообще маленькие, все друг друга знают. И директор коршколы, внезапно, был тоже педагог-дефектолог, а не амбициозный математик. Ну ладно, столица придумала еще и об'единить по
полдюжины школ в конгломерат, где до этой коррекции ... да кому оно нужнО. В бумажках формально прописать политкорректные слова, и хватит.

Я на работе знаю людей, которые через пол-города возят в 5ый вид (а до школы возили в главный в городе речевой центр), в гробу видели "интеграцию" в школу по микрорайону и молятся, чтоб реформаторы до них не добрались. Потому что специалистов для сложных случаев (как и в любой другой отрасли) мало. Это если все-таки ребенка пытаться выучить, а не просто куда-то ходить в школу. Как и во всем - для соплитов-кашлитов годится районная поликлиника, а с серьезной проблемой отправляют в профильный институт, центр и т.д. С другой стороны, полно родителей, которые просто не хотят возить детей
куда-то, заниматься и т.д., даже если дали направление. И вообще признавать реальность. То есть все равно придут в обычную школу по микрорайону.
03.01.2018 15:35:33, OlgaStPb
И в нашем городе остались все коррекционных школы в наличии. Ни одну школу не закрыли. 04.01.2018 04:22:25, Roccy
В МО закрыли все виды давно( Остались в основном восьмёрки. Семёрки -в основном школы-интернаты на базе ДД. Причём там с подчинением какая-то ерунда. Консультировалась в Министерстве образования МО. Адаптированные программы для детей с ОВЗ не практикуют. Рекомендуют интернаты, до которых добираться три дня на оленях, где большая часть из ДД. Счастье, что нашли малокомплектный класс для детей с ОВЗ для началки. Дальше-увы, масса с регулярным выносом мне мозга. 03.01.2018 16:24:32, ivmarg
Мне, поскольку дите в саду на занятиях считало ворон в силу дефицита внимания, плюс имело большие логопроблемы, пришлось на всякий случай ознакомиться с что у нас есть. Ну и нам сразу по приезду логосад дали, как группе риска, а там потенциальных клиентов "видов" полно, все на слуху. Интернат-пятидневка у нас в районе как раз 8 вид, думаю, потому, что это все-таки в огромной степени беда проблемных семей, ну и у нормальных тоже ... силы иссякают. А 5 и 7 просто маленькие школы. С историей, под разными названиями, с 1960-х. Но это 5 млн город, а из пригородов, думаю, приходится очень далеко возить, и ничего не поделаешь. Я только НЕ понимаю, какой гад и зачем в Москве это все "интегрировал".

Для меня дико, что невозможно справиться с агрессией и хулигаством в какие-то 10 лет. Мама 1939 г. училась в Ленобласти рядом с Питером, куда направили деда после демобилизации. Там местные дети в оккупации у линии фронта считай 3 года жили. Переростков, навидавшихся всего, и травмированных не так, как сочиняют дочери бойцов ташкентского фронта, на несколько лет старше класса, в каждом классе сидело несколько. Оружия - в лес зайди и возьми чего угодно (годами ждали саперов вокруг поселка разминировать хотя бы). Но такого бардака, чтобы кто-то кого-то прямо в школе бил, или срывал уроки, представить было невозможно. А сейчас какая-то сопля гиперактивная хозяйка положения, и сопляк - тараканище. Бред.
03.01.2018 16:53:29, OlgaStPb
У меня в личном классе был мальчик, который сел еще в школе за убийство, пара уо детей, много тихих троечников. Но в классе поведение во время урока было идеальное. Тишина, отличники действительно на уроках учились, а не служили фоном для социализации девиантных детей. Из класса в итоге вышло такое количество разнообразных личностей, что удивительно. Но в нашем поселке не было коррекционных школ. Там эту роль выполняли жесткие учителя, и родители, благоговейно взиравшие на учителей, как небожителей. Тк родители сами были рабочие на селикатном, асфальном и прочих заводах, рабочие сами были уо. После этого я сама спокойно отношусь к любым особым детям, но для развития этих детей в рамках обычной школы - нужны все же особые условия, а не масса. 04.01.2018 04:32:58, Roccy
Я восьмёрку на ПМПК просила. Не дали. Только адаптированную по математике. И её фиг дадут в пятом классе. Потому как в малокомплектном классе он учится только с двумя четвёрками под зорким оком учителя. В пятом в толпе вряд ли вырулит. И где ж искать таким особые условия( Эх, как вспомню наш класс, 42 человека, тишина. Учитель маленькая и хрупкая была. Но никто не бузил. 04.01.2018 08:25:47, ivmarg
вот да - остальным хоть паранджу надевай 02.01.2018 21:00:05, ALora
Угу, надо было стоять и расшаркиваться, когда нам пеняли, что дети плохо воспитаны. Причём регулярно. Самое забавное, что это были женщины. Дети никого не трогали, просто вели себя непривычно. Я на работу перестала в метро ездить, потому как регулярно получала тычки от добропорядочных граждан при посадке в вагон. А когда периодически роняли меня, резво так перепрыгивали и торопились занять места. Хотя видели, что с костылём лежу. Даже встать было невозможно, пока вся толпа не рассядется.Теперь сижу дома, не отсвечиваю. Так что не надо про паранджу и взгляды. На взгляды мне давно фиолетово. Пускай не толкают в спину меня и моего ребёнка добропорядочные граждане, и не мешают нам подняться. А в остальном мы сами как-нибудь. 02.01.2018 21:59:30, ivmarg
Какое-то сбрендившее место, видимо, этот г. Москва. Что дети, что взрослые. От перенаселения, наверное. Чтобы через упавшего человека переступать, уму не постижимо. Как-то попала в давку на Комсомольской, пробки жуткие были, до Сапсана из офиса приходилось добираться на метро - это же стадо, которое не умеет по команде работников метро даже спокойно постоять 5 мин на месте, и кого хочешь передавит. А не инвалидов на костылях прицельно дискриминирует. У меня отец, служа срочную, участвовал в тестировании заполнения московского метро людьми (в качестве бомбоубещища), войска спускались пешком в темноте, имитируя час Х, так смеялся, ездя потом на метро на работу, что фигня все это - гражданские передавят друг друга насмерть безо всякой ядреной бомбы.

Да каждая вторая бабка плохо ходит, ковыляет с палкой, и что им теперь, в метро не ездить? Ездят, и в час пик ездят, и всегда ездили, и никто через них в нормальных местах не перепрыгивает. Сколько себя помню, всегда люди бухтели "ну и куда прутся в час пик", но дружно затаскивали в трамвай по ступенькам :-)) А в метро и на электричках совсем о-еть надо, чтобы переть, как стадо животных, ведь и сбросить можно на рельсы. Я обычно на машине, но езжу летом на работу на электричке и метро из загородного дома, иначе в пробках простоишь часы, а до станции на машине. Люди как люди. Детей, стариков и больных пропускают вперед и сажают. Видимо, плотность населения до критического уровня еще не доросла.
03.01.2018 22:17:47, OlgaStPb
ужас ::(( 03.01.2018 21:36:38, Территория без котов
ну я думала, были только неодобрительные взгляды. тычки и перепрыгивание - это мерзко, конечно. я с таким лично не сталкивалась. 02.01.2018 22:04:59, ALora
Тычки и пинки ... Мы в поезде ехали на юг. В купе один раз ехала бабушка, второй раз семейная пара. При том, что сын бабушке все-таки давал спать и днем и вечером, она его толкнула в коридоре. А мужчина толкнул его, когда сын задел его необъятных размеров чемодан.
А вы говорите взгляды. А уж сколько желающих рассказать мне было, как воспитывать ребенка... Стоишь на платформе "А сколько ему лет? А почему он себя так ведет" и морщатся, как после съеденной тухлятины. Он при этом просто скачет по платформе.
В автобусе сплошное шипение.
02.01.2018 22:22:37, =========================
Я же говорю, странные личности к друг другу притягиваются) 04.01.2018 05:02:09, Roccy
Интернет - отражение жизни. 04.01.2018 11:52:46, =======================
Потому что такие как я сидят дома, дабы не путаться под ногами у остальных. Доходила до смешного, когда мы с сыном заходили в вагон метро, нас порой принимали за попрошаек. Хотя дитя было одето в хорошую брендовую одежду. Мы уже дома смеяться стали, что можем зарабатывать таким способом. Т.е. у нас в обществе больные люди ассоциируются только с таким( 02.01.2018 22:13:06, ivmarg
Все знакомо:( 03.01.2018 21:51:27, lenalar
ага :(( 03.01.2018 21:37:56, Территория без котов
больно за вас. так не должно быть:( 03.01.2018 01:05:44, ALora
Мы дружили, пока не закрыли сам центр, с центром помощи семье и детям. У них была очень хорошая и большая программа для работы с детьми , короче с ОВЗ. Я многих знаю с младенчества. Часто вижу в городе. С радостью увидела, как мальчик с СД, который раньше даже близко к незнакомым не мог подойти, а потом все время носил шапку на глаза, что бы не видеть етих незнакомцев, в магазине спокойно примерял вещи. В обычном магазине, с кучей людей. И аутист вырос и в городке нашем самостоятелен во всем. И девочка с сильнейшей задержкой учится в школе, да 8 вид. Но учится и на праздники ходит. Очень милая. Да и наш собственный мальчик давно выправился и не удивляет ни кого странностями. Мальчик себе и мальчик. Вежливый и неконфликтный. Все должны иметь шанс жить нормальной жизнью. 02.01.2018 14:24:15, Караул
Вам то зачем знать? Вы преподаватель в ВУЗе. 02.01.2018 12:26:23, =============================
Вам то какая печаль? 02.01.2018 13:38:04, Roccy
У меня, вообще, печали нет. У меня Новый год ))) 02.01.2018 13:39:28, =====================
Да-да-да. В новый год, да в москве, да днём при отсутствии печали - гуляли бы. Я вон успеваю только ночью писать. Все же есть, наверно, печаль то? )))) 04.01.2018 04:39:53, Roccy
Вот тоже в а**е вторые сутки... Такое впечатление, что любимую конфу бешеные символы Нового года нехило так покусали((( 02.01.2018 20:57:26, Seven-wing_five-limb_person@mail.ru
Толерантность - это здорово. 04.01.2018 04:41:00, Roccy
Хороший добрый посыл, очень понравился! 01.01.2018 20:47:41, НЭТ77
сколько ни читаю, все больше убеждаюсь, что под девиантами все имеют в виду разное. для меня лично неадаптивный девиант - тот, кто причиняет ущерб здоровью окружающих и представляет для них реальную угрозу. мне пофиг, от недовоспитанности это или от псих.диагноза. и во времена ссср так и подходили в основном.

ныне все не так. выдавить тихого ученика, не тянущего контрольные, запросто. а того кто всех задирает и задрал уже реально - фигвам. я как баба яга против такого
31.12.2017 19:09:34, ALora
По понятным причинам я скроюсь. У меня ребенок считается просто с ОВЗ, не инвалид. До 12 лет был энурез и энкопрез, плюс сильное отставание в развитии. Учимся в обычной школе, в классе изначально создававшемся как КРО, потом КРО отменили, в класс добавили обычных детей. Еще в 1 классе. Так вот, то, что описывается в постах ни разу не наша реальность - ребенка никто не попрекнул аццким запахом - переодеваться она категорически отказывалась, не смеялись над неуспеваемостью и сейчас не вспоминают. В классе училась девочка с явным УО, ее потом все-таки перевели в 8 вид - нормально к ней все относились. У нас обычная школа, в ней сейчас учится мальчик без глаза, мальчик без пальцев, мальчик, переболевший полиомиелитом с парезами, никто их не трогает, трогают девианта, который снимает экраны батарей и швыряется ими в детей, но родители считают, что все в порядке и даже не обследовали его, вот против него, конечно, идет война и я сама в нее вступлю, если он моего ребенка заденет. 31.12.2017 19:07:12, Мама девианта необычного ребенка
абсолютно согласна. хоть трижды инвалид, но если не представляет угрозы для здоровья окружающих, все будет норм 31.12.2017 19:18:30, ALora
Не норм. Дети, которые вызывают к себе агрессию, также гонимы в коллективе. 31.12.2017 19:22:01, ====================
Виктимные. Вот оно откуда берется? 31.12.2017 19:25:30, Солнечная .
Это не психология жертвы, а нарушение границ личного пространства из желания общения. И навязчивое поведение. 31.12.2017 19:28:07, =====================
++++ 31.12.2017 22:10:21, .....
Вот еще в тему неадекватов и посещения ими психологов. Наверное, все слышали, что у нас, в СПб, опять недавно был теракт? Совершил его товарищ с отклонениями в психике, такой же бывший девиант, с которым носились по психологам.
"Со слов мужчины, мотивом для совершения преступления послужила ненависть к организаторам и адептам психологических тренингов, которые он ранее посещал.
В ведомстве отметили, что Лукьяненко с 19 лет наблюдался в психоневрологическом диспансере"
31.12.2017 18:59:19, Маргаритка
Этот гражданин вполне мог не выделяться девиантным поведением, и школьных психологов в глаза не видеть. Например, тихий шизофреник - доморощенный хвилософ (это один из
симптомов), и секты, не редкость.
02.01.2018 00:54:17, OlgaStPb
Давайте я вам расскажу. Да, на улице подходили. Ребенка было страшно одного куда-то отпускать.
Что такое дивиантное поведение? Это совсем не когда вилкой в бок. Возьмем моего сына. Это когда детям интересно незаметно для взрослых задеть и смотреть на реакцию. А он сделать незаметно для взрослых не может и остановиться не может. И ударить так, чтобы больше никто не подходил не может. Поэтому интересно как от машет руками. И он во всем виноват.
Сколько раз мы оказывались в травмопункте и при этом всегда у учителей виноват был он. Это же проще, чем разбираться. И родители детей всегда совместно с учителями нападали. Это же удобнее, чем воспитывать своего.
Но дети выросли. И те, кто приставал ушли из школы, а "дивиант" заканчивает 11 классов и идет в ВУЗ.
Жалко тех детей, которые безнаказанно привыкли доставать других, которые не могут серьезно ответить. Плохо им будет в жизни. А "дивиант" выправился с поведением, повзрослел. И стал хорошим и добрым подростком.
31.12.2017 18:41:37, ==============================
Вот и я об этом -сталкивают слабых в эпатаж и зырят чобуит. Прикольно же :( 31.12.2017 18:49:36, Территория без котов
Да. Если бы не я (мать-скандалистка) и с этажа можно бы было. Я хоть как то останавливала "героев". 31.12.2017 18:54:31, ====================
Если он машет руками в воздухе, то никто не потребует его убрать из класса, но если он "машет руками" по головам другим детям, то никто не будет ждать перерождения его в "хорошего и доброго подростка". 31.12.2017 18:48:24, Маргаритка
Он машет, но при этом никто в травмопункт не попадает, кроме него. А детям приятно жаловаться и выставлять себя героями. Я пишу о том, что уже прошло. Он уже стал хорошим и добрым. И всем пришлось подождать, хоть и потрепав мне нервы. Вот только те, кто был героем не стал хорошим и добрым. И в этом виноваты взрослые. 31.12.2017 18:52:23, ===================
Так другим не хотелось чтоб их били и тыкали руками руками,даже если до травмункта не доходило.Травмпункт-это уже серьезная видимая травма.
Должны были молчать и терпеть и не жаловаться?Если им неприятно было?
и вы четко проследили что выросло из тех,кто жаловался?Опрос им проводили на доброту и хорошесть?
01.01.2018 09:42:51, мурмышка
Из тех, кто не разобравшись, что я иду по улице за ним орал гадости. (получил от меня нецензурный ответ и ретировался сразу). Из тех кто когда мы ехали с елки и он выходил из метро с шариком (а я прошла чуть впереди), обступил его, и с видом дворового мафиози начал разговор. Тут кто-то из их компашки увидел меня, с интересом наблюдающую за всем этим. И мордой вниз они быстро растворились.
Но при всем при этом в школе всегда был виноват мой сын.
01.01.2018 13:19:02, =======================
Я даже в рабочем посёлке таких «чудес» не наблюдала. А вы как в гетто проживали - дворовые мафиози, кто-то за кем то шёл и орал гадости. Да никому нет дела до вашего сына, в лучшем случае покрутят пальцем у виска и забудут через пару секунд. А вы все перетираете в памяти) Сменить район проживания не пробовали? 02.01.2018 01:22:01, Roccy
Откуда у вас столько злобы? Или вы ее здесь сливаете? 02.01.2018 01:30:32, ==================
"орать и мордой вниз" на улице - это верх доброты и благополучия) 02.01.2018 07:31:39, Roccy
Я поняла, вы - преподаватель ))) 02.01.2018 10:45:04, =============================
:) легче отрицать проблему развлечения здоровых за счёт моббинга не очень здоровых, да. 02.01.2018 12:20:38, Территория без котов
Да они друг к другу притягиваются. Ничего нет случайного, все закономерно. Кому то из здоровых это не развлечение, а кому -то развлечение. Поэтому там все в связке - привлекающие, жертвы, их родители. 02.01.2018 13:40:19, Roccy
Да, в вузе))) там, где никто и никому ничем не обязан) но «орать и мордой вниз» - это родители и дети - в черный список и с вещами на выход) пусть домашним это демонстрируют))). 02.01.2018 12:16:33, Roccy
Вы о чем??? 02.01.2018 12:18:56, =========================
Подумайте) 02.01.2018 13:40:55, Roccy
Я еще столько не выпила ) 02.01.2018 13:57:59, ======================
А без этого и мысль в голову не идет?:) 02.01.2018 17:39:09, Маргаритка
Не из тех, кто жаловался. А из тех, кто бил до травмопункта. 01.01.2018 13:11:52, =================
Так те кто вашего чмурил такие же маловменяемые.уж наверное им родители тыщу раз говорили - не трогай ты этого такого- сякого..Но они в следствии своих собственных диагнощов- стрвнностей- отклонений- запушенности- генетики этого не делали.вот и не выросло с них ничего путнего.может то же у каждого своя судьба- в чем то компенсируется. Терпеть бок о бок неприятного странного человека и взрослому то нелегко а уж подросткам...с их иерархической системой стаи в школе... Это же ваше личное желание воспитывать таких детей- другие то причём. 01.01.2018 13:25:07, Ойой
Так и есть, одни такие, другие эдакие, но чтобы им уживаться, каждый должен смотреть на себя, за собой и за своими. Как только мы начинаем качать права друг другу, мы не выиграем. Если только пар спустим... 01.01.2018 15:46:18, Территория без котов
Вот в этой неприятной ситуации должен разбираться взрослый. Меня бесит, когда педагоги на хотят наладить отношения в классе. В итоге страдают все - и жертва, и агрессоры, и мой ребенок, смотря на все это. Я бы занялась учетом этого аспекта - не только академическая успеваемость важна, но и психологический климат в классе. А то проводят тестирование - кто в классе звезда, кто отверженный, кто "принятый", кого терпят. И ЧТО????? Ничего:( 01.01.2018 22:46:12, lenalar
Почему же они не мало вменяемы, мне так говорили. А куда я должна была деть ребенка, если никакой угрозы для окружающих он не представлял? 01.01.2018 13:29:57, ==========================
Ну да, все дети плохие, один Ваш - хороший и добрый, жертва этих противных окружающих. 31.12.2017 19:01:13, Маргаритка
Очень такое часто бывает. Тоже сталкивалась, перевела в другую школу. Без задир. 01.01.2018 03:22:24, Pobeda
Вот у нас был хороший и добрый. Только с плохим пониманием контекста и поведения людей, аутоподобное , как следствие жизни в ДР. Милая добрая нормальная девочка бегала и жужжала - стукни Рому палкой, стукни Рому палкой, стукни по голове. Хорошая сохранная домашняя девочка. Мальчик стукнул палкой девочку. Фсе! ЧП и ужас. Мальчик ужасный, опасный, долбит палками по голове девочек. Распять изгнать распылить на атомы. зачем стукнул спрашиваю - что бы она поняла, чего желала другому. Ну и кто тут жертва-то . 31.12.2017 20:40:53, Караул
Моя недавно такую же пиявку в травму оформила. Я всем доходчиво объяснила, что извиняться нам незаШто. 31.12.2017 22:41:00, .....
У меня почему-то аутист стучит других по голове. В виде коммуникации. Ему все обьясняли, даже питбуль чуть нос не оторвал, но все равно продолжает. Не бьет, но стучит и это неприятно. Хрен с ним договоришься, он единственный,кто довел нашу питбульку. А в школе другие аутисты за рукава хватают, за плечи. Так зайдешь и не знаешь, чего ожидать :))
А если кто-то захочет "бороться" с таким поведением, то затяжной конфликт обеспечен. Лично я считаю, что нельзя ни к кому прикасаться вообще, в этом направлении и работаю. Толку мало :(
31.12.2017 19:15:07, Территория без котов
Вы хорошая мама. Вот бесят другие, которые в тыканье ничего плохого не видят. 01.01.2018 03:25:32, Pobeda
Сделать ничего не получается, вот что плохо. И я и другие сто раз на дню просим не касаться никого. Толку нет :( 01.01.2018 10:14:48, Территория без котов
А поведенческая терапия? Или она туго идет в вашем случае? 01.01.2018 22:47:42, lenalar
Не знаю, как её применить. Он последние несколько лет хорошо с голоса учится, я что-то и забросила эту терапию...и как-то неровно все идёт, непонятно мне;что запускает такое поведение. Сейчас вот не стучит. 02.01.2018 12:25:39, Территория без котов
Вот очень похоже как вы написали. Именно. Сыном нарушались границы личного пространства детей. Да, это не нравилось детям. Но невозможно было ему это объяснить, пока он не повзрослел.
А вот агрессия детей при этом зашкаливала. И никто из взрослых не пытался бороться с этим. Борьба была именно с моим.
Мой повзрослел и закончил, а вот другая сторона ...
31.12.2017 19:20:03, ============================
Я правильно понимаю, что остальным детям надо было смиренно ждать, пока ваш мальчик повзрослеет и всё поймет? Ему позволено нарушать личные границы, а другим нет? Пусть же весь мир подождет? Это и есть толерантность, которую надо наконец насадить в нашем обществе, чтоб наступило счастье? 01.01.2018 11:01:48, Обратная сторона Луны
Есть разница - он не может пока по другому. Он делает как может, старается. А они прекрасно могут не трогать его, но трогают, делают это НАРОЧНО, СПЕЦИАЛЬНО - чтобы его позлить. 01.01.2018 23:21:12, lenalar
а мне кажется, что одноклассникам не объяснили. Стыдно, типа, было объяснить. Раньше, в ССср, об этом могли открыто говорить - вот этот мальчик так общается, потому что инввалид.все бы поняли. а сейчас - он не инвалид, он другой, а какой другой, почему - не разъясняют. Почему не поговорили об этих стуках по голове с детьми и учителем октрыто? 03.01.2018 02:35:49, Oazis
ДА НЕ ВЕРЯТ ЛЮДИ, что здоровый на вид ребенок, хорошо усваивающий школьную программу (в моем случае), физически развитый, не имеющий никакой инвалидности, ИМЕЕТ ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ, выражающиеся в неумении общаться со сверстниками. И сколько ему не рассказывай как себя вести, пока мозг не дозреет, он НЕ ПОНИМАЕТ.
И классная в начальной школе, которая сто раз со мной общалась и знала моего ребенка, как облупленного, в конце 4-го класса мне сказала "это вы виноваты, что он такой". Это я оказывается во всем виновата была. Ага. Если я во всем виновата, то кто же поспособствовал, что он вырос и стал нормальным, обычным, добрым, хорошим 17-ти летним мальчишкой?
03.01.2018 07:51:09, ==========================
Рассказать об этом и повторять, и напоминать, надо было остальным одноклассникам - я об этом. У меня есть знакомый аутист ии других в лекотеке видела - я вас понимаю. Но здесь вы - более заинтересованное лицо, чем одноклассники, вам и трепыхаться. Объяснять, прилагать усилия, напоминать - да. Когда у людей нет ноги, они сами стараются адаптировать калеку ко всем обстоятельствам обычной жизни, а не переделать общество под него.
Взрослые рулят детским коллективом- у них есть на это опыт и полномочия. Если не хотят рулить - надо менять коллектив или впрягаться с учителем в одну упряжку. Я знаю многих таких педагогов, которые прилагают подобные усилия и не считают это подвигом.
02.02.2018 20:52:03, Oazis
Так он еще не вырос у вас.Когда у него будет работа,жена,друзья,уважение в обществе -тогда вывод можно сделать.
Сидящий аутист дома с мамой-злющей скандалисткой,говорящей,что ей плевать на других детей и ненавидящей их ,ага вырастет добрым мальчиком,щас.
Что бы он там старательно не писал в сочинениях.
03.01.2018 10:12:02, психолог я
Вот, и я том же. Бесполезно, черточки не слышат. 04.01.2018 04:42:53, Roccy
Вырастет, куда же денется? Только он не сидящий дома аутист. А ездящий на курсы и тренировки подросток. Готовящийся к ЕГЭ.
А вы мимоходом обидели матерей-одиночек, безработный, бездетных ... В общем полстраны ))))
03.01.2018 10:18:59, =====================
Вы стрелки то не переводите)): проблем у вас еще выше крыши, а вы о стране вещаете)))) 04.01.2018 04:44:45, Roccy
Вам виднее мои проблемы, конечно. Ясновидящая. Вы лечить на расстоянии не пробовали? Большие деньги можно заработать. 04.01.2018 11:06:32, ============================
Другим детям всего лишь не надо дергать кошку за хвост, что бы посмотреть как она злится и шипит. За драный диван и лужу на ковре она от хозяина получит, что заслужила. 01.01.2018 22:12:07, Караул
Вы не понимаете, что ничего сделать было нельзя. Но дети еще провоцировали при этом. Им было интересно достать его и посмотреть реакцию.
Вы предлагаете его убить? Его и так били. Одного я поставила на учет в милицию. Ничего не возможно было изменить, пока он не вырос.
01.01.2018 13:24:15, ===========================
Можно было. Объяснить детям. открыто и честно. попросить их. Но легче их выставить злыми, чем себя трусливой. 03.01.2018 02:36:51, Oazis
Согласна. Надо работать с детским коллективом. 03.01.2018 20:09:16, lenalar
Не поверите. Ео ни взрослым, ни детям ничего объяснить невозможно. 03.01.2018 07:01:18, ================
Ага. Ну понятно, чо. Тогда и обижаться на них не надо за слова "это вы виноваты" и всё остальное. Это карма. 02.02.2018 20:54:09, Oazis
Вам надо как-то спокойнее, что ли) 04.01.2018 04:45:39, Roccy
Я же говорю - Вы там все в связке. И жертвы, и родители, и травящие. Вам всем это этого хорошо, своего рода удовольствие. 02.01.2018 13:42:39, Roccy
абсолютно точно. 03.01.2018 02:37:06, Oazis
и что надо было делать детям,которым регулярно стучал по голове ваш сын-вы так и не сказали.Молча ждать,когда вырастет и вдруг пройдет?Не жаловаться?В их понимании-это та же агрессия со стороны вашего.
Только вашему можно-а им нельзя.
01.01.2018 09:46:00, мурмышка
Да никуда не денется ваши проблемы трансформируется просто в проблемы с коллегами, противоположным полом, не надо обольщаться. Только скидок на возраст уже не будет. 01.01.2018 08:12:48, Roccy
Мне очень страшно. Приезжайте, посмотрите. 01.01.2018 13:26:46, ==================
Что мне смотреть? У самой такой экземпляр имеется. 01.01.2018 13:59:01, Roccy
Почему вы так уверены, что ваш и мой экземпляр одинаковы? Мой экземпляр мне очень нравится. Нормальный, общительный. Умеет выражать свои мысли.
С удивлением почитала его сочинения. Я бы так никогда не смогла. Красиво и прям профессионально. Итоговое сочинение - все плюсы.
01.01.2018 14:04:25, ========================
Причем тут сочинения? 01.01.2018 14:35:39, Roccy
При том, что мне нравятся его рассуждения о любви, о добре и зле, о смелости и трусости .... 01.01.2018 15:21:59, ==========================
То, что он рассуждает о добре и зле, никак не характеризует его как личность. 01.01.2018 16:38:54, Маргаритка
Вам виднее, конечно 01.01.2018 16:45:57, =======================
Это виднее не мне, а логике и здравому смыслу. 01.01.2018 17:05:54, Маргаритка
Ну, тогда я без логики и здравого смысла вырастила ребенка. И результат меня очень радует. А вы растите с логикой и здравым смыслом. 01.01.2018 17:17:01, ==================================
Вырастили? Это в 9 классе это можете сказать? Смешно. 01.01.2018 21:58:21, Roccy
Не в 9-м, а в 11-м. 01.01.2018 22:00:55, ==============
Так он пока в школе: Где за него с любого должностного лица спросить можно. Пусть выйдет в жизнь, поучится в вузе, где всем наплевать на его «особость», попробует построить длительные отношения с девушкой, проработает, наконец, чтобы не выгнали с работы после испытательного срока, не получит проблем с законом и тд. Вот тогда и пишите «вырастила». А то под крылышком мамы они все рассуждать горазды. Встроиться в общество, чтобы их общество приняло, и платило деньги, за работу, а не пособие любого типа - вот трудно. Особенно трудно мальчикам. 01.01.2018 23:50:21, Roccy
Вы странно рассуждаете. Дети растут, как ни странно вам. Меняются. Научаются жить в обществе. Выбирают себе комфортную нишу. И живут не хуже других. 02.01.2018 10:27:53, Караул
Нишу они выбирают. Но надо дождаться, как их примет общество как не детей, а взрослых. Ожидать, что все исчезнет с наступлением возраста, а не превратится в странности, которые общество не примет, приятно, но не всегда.оправданно. 02.01.2018 12:19:23, Roccy
О боже. Дети не компю игрушка, с переходом на уровни. Они растут и меняются все время. И уж точно видно, что уходит , что всплывает. Прям детский сад какой-то. 02.01.2018 13:34:36, Караул
Что-то я в своём окружении родителей детей с ОВЗ, ждущих манны небесной в виде исчезновения проблем самих по себе не наблюдаю, за редким исключением. Большинство бросает все силы, чтобы реабилитировать ребёнка, научить жить в социуме. Причём государство принимает в этом min участие, а зачастую просто не замечает. Социум, вдобавок, ещё и выдавливает отовсюду( 02.01.2018 12:52:35, ivmarg
Ха-ха) когда у меня.были подобные проблемы, государство не только их игнорировало, а еще и усугубляло. Сейчас, по сравнению с.тем, что.было раньше - просто прекрасно. Хотя.бы даже.тем, что инвалидность по аутизму дают, а раньше такого заболевания не существовало. 02.01.2018 13:45:32, Roccy
Но Вы же тем не менее самостоятельно живёте, преподаёте. Что является подтверждением того, что дети растут и меняются. Гы, сейчас инвалидность мало кому дают. Если совсем уж беда. Чистым аутистам, кого знаю, дали только в перед школой. Остальные так выкручиваются. 02.01.2018 14:00:47, ivmarg
Я просто во время с помощью специалистов, не скрою, осознала эту проблему и способы ее решения. Разрушить созависимость родителей особых детей, агрессию к обществу, претензии к здоровым, осознать, что по факту - никто на вас не ссмотрит, и никому твой рребенок не интересен. Да хотя бы показать пример адекватности собственному дитю, да и позитива.плюс непрерывное лечение. 03.01.2018 02:37:05, Roccy
Знаете, даже спорить не хочется. В неадеквате меня ещё никто не обвинял Вроде психиатр уже несколько раз подтверждал мою вменяемость 03.01.2018 16:41:22, ivmarg
Я вообще не про вас. А про себя и свои проблемы проживания с особым ребенком. Про психиатра в гос. Клинике - это вообще ни о чем, думаю, и вы это знаете не хуже меня. 04.01.2018 04:49:10, Roccy
Поучится, конечно. И встроится. Я думала, что в 18 лет тут считается вполне выросший человек. У многих опека заканчивается. А оказывается писать, что сын вырос, можно только к его пенсии ))) 01.01.2018 23:58:06, ============================
Да-да. По щелчку в 18 лет от девиантного поведения перейдёт в поведение, принятое обществом) У обычных мальчиков и то переход во взрослую жизнь не в 18 лет случается, а может быть и позже, а у проблемных в детстве - вообще не понятно, когда произойдёт. У меня вообще есть подозрение, что тот период, когда ребёнок был девиантным, этот период жизни как минимум не развивает его как личность (если не ухудшает). И ребёнку требуется период, чтобы он как минимум наверстал упущенные моменты своего мозаичного поведения. Если вы в 18 лет считаете своего взрослым и полностью встроенным в общество полноценно и без проблем, то у меня два варианта: вы недооцениваете проблемы или не хотите их признать. А то сначала ваш деть отправлял всех в травмпункт до 18 лет, а в 18 лет прямо сможет стать беспроблемный членом общества. Снимите розовые очки, и ждите. Нет, не пенсии. А хотя бы периода, когда общество примет вашего ребёнка равноценным, а не проблемным. Скидок уже ему не будет. 02.01.2018 00:59:25, Roccy
OMG. У девиантного сынка местного "аллигарха" в наукограде Оксаны, втыкавшего в людей вилки, внезапно в 18 лет "переход произошел", потому что в г. Москва папенька уже не так крут. А у какой-нить девиантной г-жи Багдасарян переход не произошел, потому что папенька крут. Однако же, за пределами РФ папенька никто, посему, видимо, каждый раз при пересечении границы наступает чудесная ремиссия. А как обратно - так снова обострение.

Чудесный возраст 14, 16 и 18 лет знаменует собой постепенное наступление полной ответственности
за вы.оны, если папа недостаточно крут. И для девиантов, и для тех, кто с ними выясняет отношения на кулаках. Ну и для девиантов с диагнозом еще и смену детской больнички на
взрослую. Всего лишь. Но многим - и это помогает.
03.01.2018 23:02:21, OlgaStPb
Он же не в вакууме сейчас живет, а в обществе. В 9-м классе он год отходил в ВУЗ на курсы подготовки к ОГЭ. Он занимается в секциях. Он контактирует с обществом. При чем здесь розовые очки. Я в отличие от вас вижу реального ребенка и его прогресс. 03.01.2018 08:19:48, =======================
Курсы, секции.... еще и сочинение к чему то приплели. Вы не слышите то, что вам хотят написать. Я учу разных студентов, и не все они могут нет, не учиться полноценно, а работать, зарабатывать, тк они странные. За ваши деньги Вас будут и на курсах учить, и в секциях терпеть, пока ребенок несоврщеннолетний. Но дальше общество странных личностей выплевывает, и нет скидок уже на девиантность, особость. Даже с низких профессиональных позиций, не говоря уже о высокопрофессиональных. Спорим, что вы сами не работаете? 04.01.2018 04:56:54, Roccy
Если бы вы были в теме, то знали бы, что ребенка с дивиантным поведением гонят ото всюду. Его невозможно пристроить ни в платные, ни в бесплатные секции, кружки, курсы. Вы не в теме совсем. Студентов ваших жалко. 04.01.2018 11:27:45, ======================
)))))))))))))))))))))))))) Уже на меня переключились? Представляете? Я работаю. И очень должность высокая. И стаж непрерывной работы уже к 30-ти годам подползает. Вам бы своими проблемами заняться. 04.01.2018 11:11:18, =================================
Девианты как раз частенько раньше взрослеют и встраиваются. Но у черточек не девиант, а белая ворона, скорее. 02.01.2018 09:18:03, Рыбачка Соня
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
02.01.2018 12:20:09, Roccy
Я вас не очень понимаю. Это вы про меня что ль??? )))))))))))))))))))))))))))) 02.01.2018 12:24:51, ==========================
Он никого не отправлял в травмопункт. Вы хоть читайте. И проблемы у нас закончились с его взрослением и уходом тех, кто его заводил, после 9-го класса. Скидок ему не было никогда. 02.01.2018 01:06:10, ====================
В ваших чёрных никах немудрено запутаться. Кто и что пишет. Вы хоть зарегистрируйтесь для начала, а то прямо в интернете неуважение к собеседникам - у кого пять чёрточек, у кого десять. Поэтому рада, что все сын у вас вырос проблемы решил как по волшебству к 9 классу. Этот совет прямо в анналы конфы - ждите 9 го класса ребёнка и чудо наступит) 02.01.2018 01:14:23, Roccy
Чего то мне регистрироваться не хочется. Мне слишком хорошо живется. Еще агрессии и злобы в интернете на свои посты искать? Я лучше в реале спакойненько поживу ))) А вы в аналы записывайте что хотите. 02.01.2018 01:19:02, ================
В "аналы" трудно что-либо записать. :)))))))))))))))))))))))))))) 02.01.2018 02:02:00, Маргаритка
Я верю, у вас получиться ))) 02.01.2018 02:04:04, ========================
Оставлю это занятие автору идеи. Наслаждайтесь.:) 02.01.2018 02:22:32, Маргаритка
Не хотите - не требуйте от других, чтобы следили за вашими «перлами». 02.01.2018 01:24:47, Roccy
Знаете, от вас чего-нить поумнее хотелось бы. Позитивнее, конструктивнее. Дети растут и моему в 18й аутизм вообще сняли, сдвг только оставили. Ну, мне название не нужно, лечат и спасибо. Когда педагог перечисляет проблемы детей, прям ждёшь, что он посоветует с высоты опыта, а не остановится на списке всем очевидного. Дети растут и хорошо так меняются. Когда бы я поверила, чтоб аутист первым делом после школы за уроки сам садился? Не в битве с нами устал и сел за уроки, а из чувства ответственности сел сам из попросил помочь? А так и стало, спасибо врачам и учителям. 02.01.2018 12:34:32, Территория без котов
Умных советов я уже не даю), тк для этого нужны лишь специалисты. Да я бы вообще не написала бы в этой теме, но почитав комментарии черточек, которая и мордой об асфальт чужих детей била, и в полицию на учет ставила, и тд, написала. 03.01.2018 02:42:41, Roccy
Я мордой об асфальт???? Это они низко опустив голову исчезли в толпе. А на учет поставила, когда моему ногой разбили лицо. Совсем уже. 03.01.2018 06:53:34, ================
Ого, прям чудо! Не, моего загонять надо, иначе смоется читать/играть/гулять. Я его из школы теперь выманиваю, они в классе сидят с учителем, им нравится) 02.01.2018 12:56:10, ivmarg
Да я уже вырастила, опоздали Вы с советами. 01.01.2018 17:33:30, Маргаритка
Я вам что-то советовала? Я рада за вас. 01.01.2018 17:35:30, ==================================
Больше и порадоваться не за что? 01.01.2018 20:19:27, Маргаритка
НЕ ССОРЬТЕСТЬ ДЕВОЧКИ, помада у меня :) !!!! 01.01.2018 20:50:09, НЭТ77
Да ну, ссориться. У меня прекрасное настроение, праздник. Единственное: так объелись, что руками по клавиатуре попадать тяжело ) 01.01.2018 20:55:42, ====================
Обжорство - грех.:) Особенно, когда уже руками не попасть в нужное место.:) 01.01.2018 21:50:49, Маргаритка
Везет!!! Вкусненько небось? 01.01.2018 21:03:11, НЭТ77
Да. Но сейчас очень тяжело ))) Фсе, до 9-го ни-ни. 01.01.2018 21:06:29, =======================
Не все плохие. Большинство безразличных. Так же как и во взрослом коллективе. 31.12.2017 19:02:36, ======================
Так и вы безразличны к окружающим.Раз норма стучать вашему сыну по чужим детям,и жаловаться им нельзя. 01.01.2018 09:47:33, мурмышка
Жалобы я не отслеживала даже. Мне травмопунктов хватало. До 6 класса я организовывала классу экскурсии. Я праздновала его дни рождения весело с подарками всем детям. Да потом мне стало безразлично. 01.01.2018 13:34:30, ==========================
Не смешите... травля... вы сами кого хочешь затравите. Все свои права знают. Правда, обязанности побоку. Но это ерунда. Как с неграми в Америке уже стало, абсурд. 31.12.2017 18:21:05, ==
Ни разу не сталкивалась чтобы инвалидов как-то травили или обзывали или еще что.Если они не хулиганы конечно,и сами не нарываются.Максимум что-отмечали между собой что вот,девочка-мальчик больная.А в основном-народу вокруг столько стало что не разбираешь,инвалид там или нет,просто не обращаешь внимание на окружающих.С девиантами у меня старшая часто дело имела,поскольку сад был для особых детей,ну и класс в школе для таких же.Так она драться умела еще до сада.Поскольку сильная -спокойно била всех подряд девиантных,не рассуждая а чего это он там решил и зачем,до меня в итоге конфликт и не доходил,поскольку претензий не было.Глядя на это я и младшую отдала драке учиться,но ей не пришлось,совсем другой коллектив.Самые драчливые были не инвалиды вовсе-гиперы самые шустрые и драчливые.Классу к 5 у них полегчало.А девочка в ее классе с легкой УО-абсолютно спокойная и послушная.Никто ее не дразнил. 31.12.2017 18:06:42, Ямамба
согласна с Атусиком. училась в детстве с мальчиком-психопатом - это полноценное битье девочек (не только тех, что сами дразнятся, пристают, доводят, но и остальных - не смертным боем до больницы, но до синяков. раз у меня на глазах - стоит тихая девочка у окна, на ул смотрит, этот урод подходит и с размаху ногой ей в спину, хорошо не выпала в окно), ну и реже мальчиков, ну кнопки на стулья и прочие мелочи ладно уж. И что бедным учителям, что одноклассникам делать? Кто кого травил? Все мучились из-за одного. тем более завуч была за него - "а если бы у вас такой ребенок был!" - моя мать ответила - если б мой ребенок рвался побить других, пусть бы сидел в спец школе среди таких же. или в психушке, если совсем уж агрессивен. Причем силу этот ненормальный мальчик вполне понимал - его адрес давали иногда папам этих девочек, папы шли его "потрясти" и он пару недель сидел как шелковый. В другой школе довелось учиться с УО мальчиком. Просто уо. Но он никого не трогал, не срывал уроков, сидел себе, получал колы и двойки, ну изредка тройки. Была это сельская школа, ездить в город в спецшколу было никак, далеко - никто его не травил, он никого не травил, спокойно, хоть и нерадостно, учился. Ходил на дискотеки, вечера, праздники, все нормально. 31.12.2017 17:33:50, Dnnn
просто надоела эта Россия с ее девиантами, нариками, нищетой и безнадегой! хочу обратно в СССР, в мир где можно не думать о деньгах , от них все зло в этом мире. 31.12.2017 17:25:04, zelgorod
Было еще хуже! По моим наблюдениям сейчас добрее дети, потому что меньше предоставлены сами себе. 01.01.2018 03:04:36, Pobeda
А мне и в СССР приходилось думать о деньгах.:) Вот такая засада.:) 31.12.2017 17:26:47, Маргаритка
Я вообще только о них и думала :)) 31.12.2017 18:50:19, Территория без котов
сравнили.. в СССР минималка была то ли 70 то ли 80 рублей. за эти деньги можно было почти не работать и жить вполне нормально и даже откладывать на отпуск в Крыму. 31.12.2017 17:29:47, zelgorod
Что? Вот Вы зачем это пишете в НГ вечер. Вам сколько лет? На 80 рублей -жить и откладывать. 31.12.2017 17:38:27, Солнечная .
Жили,да и откладывали.Это зарплата медсестры была 80-90 рублей.Моя мама работала.Не бедствовали. 01.01.2018 09:56:05, мурмышка
Не бедствовалили, да.
Обескуражило другое. - "...за эти деньги можно было почти не работать и жить вполне нормально..."
Мамочка моя воспитателем в саду всю жизнь проработала. Детсад был от судостроительного завода, в 6-45 утра уже закидывали детей и бегом на проходную. Группа 30 человек, без спальни, в одном помещении кровати-трансформеры в шкафах по стенам. Прогулка в любую погоду. Занятия в соответствии с конспектом. И преимущественно без няни, ибо на зарплату няни при огромном фронте работ дураков не было. Мой личный ужас, летящий на крыльях ночи,- это я поздно вечером засыпаю под настольную лампу, а за столом мама вырезывает что-то из бумаги на всю группу к завтрашним занятиям, а рядом сопит очередной ребёнок, которого сегодня не забрали из детского сада подгулявшие родители(((
Зашибись как мама почти не работала...
01.01.2018 11:18:13, Seven-wing_five-limb_person@mail.ru
Оля, 80 рублей это примерно 8-10 тысяч сейчас. Ни о каком откладывании денег на Крым не могло быть речи. Если только в Крым по бесплатной профпутевке и еще дорога бесплатная.
На 80 рублей прожить было очень трудно, почти нищета, как правило, забывают, что муж получал рублей 160. Речь идет примерно о 71-81 годах. С 1982 зарплаты стали повыше, я распределилась на 140 +75%премии. 80 рублей получали ... даже не знаю кто.
01.01.2018 21:04:33, Солнечная .
Я с Вами не согласна,Мы -ровесницы.На 50 рублей один человек мог прокормиться нормально и заплатить за квартиру..Попробуйте сейчас это сделать на 5-6 тысяч.Да это были скромные деньги ,но жить на них было возможно.На нынешние 8-10 тыс прожить очень сложно. 01.01.2018 22:07:12, АБВ
Прокормиться скромно мог, ничего из одежды купить не мог. Не говоря о мебели, телевизоре. Колготки в 70-ые годы стоили 7.70, набор мебели для кухни 1000 руб. А уж накопить или в отпуск поехать не по бесплатной путевке... Это вообще смешно. 01.01.2018 22:36:30, Почему?
Моя бабушка получала пенсию 46 рублей. Летом кое что продавала с огорода. Немного откладывала и покупала в кредит. И мебель, и телевизор с холодильником. 01.01.2018 22:58:38, Караул
И сколько она с 46 рублей могла отложить? Цветной телевизор стоил в конце 70-х 750 рублей. Мебель - я написала выше. Она ничего не ела и все откладывала? 01.01.2018 23:59:16, Почему?
Вот чуднО. Написано - летом продавала с огорода и откладывала. Покупала в кредит. Пенсию ей подняли до 52 р. Но жили все равно очень скромно. Да, телевизор бл обычный ч-б. Рекорд. 02.01.2018 09:48:25, Караул
а зачем был цветной? у меня в жизни его не было, обошлась как-то. был подаренный тетей Славутич чб. 200 рэ. 02.01.2018 01:01:28, ALora
Тогда те, кто получали 80 р., вели просто роскошную жизнь, а уж при окладе в 100р. и вовсе себе ни в чем не отказывали.:) 01.01.2018 23:14:51, Маргаритка
Из чего такой вывод следует ? 02.01.2018 09:49:46, Караул
И ради Бога. Не дай Б. на 50 рублей питаться. И почему 1 человеку, когда ездили с ребенком? На нынешнее тоже люди живут и скромно. Не у всех пенсионеров есть допдоходы. 01.01.2018 22:23:40, Солнечная .
а я в конце 60-х отдыхал все лето с бабушкой в Феодосии. И нашей соседкой-квартиранткой была женщина с ребенком, работавшая нянечкой в детском саду. Они весь отпуск проводили на море, да, питались скромно, в основном кашки ели, над чем хозяйка судачила потихоньку. Но та женщина говорила - я каждый день откладываю по рублю и на два месяца отпуска на море вполне хватает. Койка стоила тогда 1 руб в день, детям 50 копеек, билет до Крыма 12 руб плацкарт, 24-24 самолет, купе так же. Так что не надо свое мнение выдавать за единственно правильное, это как минимум неэтично. Мы можем обсуждать, делиться своим опытом, но обязаны уважать мнение и других людей, это аксиомы. 01.01.2018 21:12:54, zelgorod
Я Вас очень даже уважаю))) Вы определились -Вы дедуля или таки нет, хотя внук учится с психопатом? И как готовите подопечного к ОГЭ?
У этой нянечки наверняка был муж.
01.01.2018 21:27:41, Солнечная .
Я тоже вас уважаю. Но не люблю когда люди навязывают свое мнение в какой-либо форме, это у меня врожденное )) просто детское чувство (не)справедливости ) и эмпатия зашкаливает просто ) а при чем здесь ОГЭ ? я вот сам лично легко сдал ЕГЭ на 223 балла в 48 лет, готовившись по книжкам "ЕГЭ на 5 баллов". В школе уроки всегда делал сам, никто ко мне не подходил, не проверял, не помогал и не контролировал. Поэтому я считаю дети должны сами все делать. Другое дело что домашние задания теперь дают неадекватные, слишком объемные и невыполнимые априори самим ребенком без помощи извне. Нам то давали прочитать стишок, одно упражнение по русскому, и пару примеров или задачку по математике. А остальное время - с ребятами во дворе! 01.01.2018 21:41:33, zelgorod
У меня тоже врожденное, не люблю , когда не зная деталей, семейного положения и доходов, утверждают, что с 80 рублей отдыхали в Крыму по 2 месяца. И выдают за догму, что так все и жили.
А , ну если сам, его до пенсии к ОГЭ не допустят из за двоек. Главное-не аттестат, а принцип, чтоб сам.
01.01.2018 21:53:38, Солнечная .
и зачем все выворачивать наизнанку? не понимаю. ну посчитайте тогда сколько денег надо было на отдых в Феодосии 1 женщине с ребенком. 60 дней умножить на полтора рубля (за жилье), плюс 30 руб билеты на поезд туда-обратно, плюс еда. Около 300 руб. А копила она 11 месяцев, примерно по 30 руб в месяц откладывала. Получается так, как она сама и рассказывала. Или вы считаете что если кто-то видел ворону на дереве, то это непременно была не ворона, а птица-гуль? 01.01.2018 22:10:03, zelgorod
А жила с ребенком на 50? Издеваетесь? 01.01.2018 22:37:35, Почему?
Да? То есть она жила на 50 рублей в месяц с ребенком? Не, дальше спорьте с кем -нибудь еще. 01.01.2018 22:29:12, Солнечная .
а затем что у меня внук учится в классе с психопатом который дерется и во время вспышки агрессии может что угодно отчубучить, однажды учительнице стулом заехал по спине, и это в 4 классе! и что теперь, ждать когда он кого то покалечит реально? мать его приходила на собрание, отдубасила его при всех, а толку то? и таких все больше и больше. 31.12.2017 17:45:26, zelgorod
ЭЭЭ, дедуль, отмечать уже начал? 80 рублей в СССР и стул в 4 классе у внука))) Мы еще не начали)) 31.12.2017 17:50:54, Солнечная .
А я еще и не дедуля! Сам в 1 класс пошел в 70-м году, как вчера помню! Соседский пацан, гладиолусы, фото у подъезда нашей пятиэтажки.. Домой пришел сам в первый же день ) Мама время встречать перепутала и не успела прийти. А потом на работе каждый день с утра до вечера, всегда сам ходил в школу и из школы, с 1 класса. И девчонки-подружки такие же были ) В 3-4 классе мы уже вовсю по Москве одни рассекали. Знал Москву не хуже таксистов! Так что пока еще мальчишка, какой я Вам дедуля.. 31.12.2017 18:17:35, zelgorod
А это кто писал: а затем что у меня внук учится в классе с психопатом.... 31.12.2017 18:21:34, Солнечная .
да, с возбудимым психопатом органиком. его права защищает закон, а права всех остальных кто защитит? нет, они всесто этого будут смотреть у кого волосы длиннее стандарта, тех побреют, или из семьи изымут. нормально, че. 31.12.2017 18:39:41, zelgorod
а когда в садик или школу приходит прекрасный умный мальчик, но с длинными волосами, локонами как у девочки его заставляют постричься коротко. Это ли не безумие? Даже передача была недавно где такого ребенка под опекой, а с ним заодно и все остальных детей изъяли из семьи. Правда потом вернули. Это ли не маразм? В Германии и Нидерландах много мальчишек в школе ходят с длинными волосами. Видел самолично. И что? 31.12.2017 17:49:24, zelgorod
Если Вы пошли в школу в 1970 году, то, по идее, должны уже понимать, что всякие странные истории "о волосах" возникают только там, где имеется другой серьезный конфликт, который
стороны почему-то не оглашают.
31.12.2017 19:36:33, OlgaStPb
Что-то "серьезный конфликт" быстро в пшик превратился, видать хакасская семья не по зубам оказалась. Не смогли ничего "серьезного" пришить. 02.01.2018 20:43:10, елена волк
а теперь я получаю в месяц тысяч 80 и еле свожу концы с концами. а еще не старый, до пенсии не так мало, если ее вообще дадут. а если случится что? 31.12.2017 17:31:11, zelgorod
Можно жить одному на 80 тыс не жалуясь, 31.12.2017 18:52:05, Территория без котов
Одному да. А с семьей как? 03.01.2018 02:45:59, Oazis
в москве вряд ли. одному может и можно, если нет никаких запросов. но не факт что все живут одни. 10 тыс на коммуналку, 10 тыс на погашение кредитов, 10 тыс на машину и транспорт, 10 тыс на помощь родственникам, еще 10 тыс на лекарства и всякие нужные вещи. остается только на еду. а сколько еще денег надо чтобы летом свозить внуков в европу, зимой самому слетать в южную америку или азию? купить технику, новый фотоаппарат хотя бы, внукам подарки, ремонт сделать на даче и в квартире, машина тоже периодически требует ремонта. да мало ли еще дел. 31.12.2017 19:07:01, zelgorod
Товарищ, Вы осетра-то урежьте.:) 31.12.2017 22:19:42, Маргаритка
Некрасиво так выступать, тут не все на праздники смело смотрят, боятся, что не прожить этот месяц. Январь сложный месяц, а вы красуетесь. Нет, не пустим вас в СССР, не наш вы человек. 31.12.2017 19:29:53, Территория без котов
аналогично. за ремонт машины отдал 20 тыс (сцепление, подшипник, замена + эвакуатор), 29 тыс в конце года платежи в налоговую, так как числюсь ИП, но деятельность не веду. а платить все равно надо. Еще 24 тыс за съемную квартиру, приходится пока что снимать. И 30 тыс коммуналки задолжал за двушку в Москве. Еще лекарство надо купить на 7 тыс, и в банк 10 тыс отдать после праздников. Итого 120 тыс надо отдать, это без учета того что надо еще жить целый месяц на что-то. 31.12.2017 20:36:50, zelgorod
Как же мне хорошо. У меня нет машины и я не ИП 01.01.2018 15:34:22, ))))
Капустная диетка Вам в помощь.:) 31.12.2017 22:27:00, Маргаритка
Мы Вам посочувствовали. 31.12.2017 20:50:34, atusik31
Вы прямо как на политбюро ) Мы тут посовещались с группой товарищей, и решили что советский народ это не одобрит ) Только народ спросить забыли..
Странное такое противопоставление: Мы - Вам. Вы - это сложившаяся группа на этой конференции? Клан местной элиты? Просто первый раз такое встречаю в сети ) Обычно все общаются на равных, мужчины и женщины, молодые и старые, новички и старожилы.
31.12.2017 21:19:53, zelgorod
Вот мы все Вам и посочувствовали. 01.01.2018 03:12:32, na labutenax nach
у меня такое ощущение что на этих конференциях в интернете (не только в этой, а вообще во всех практически) всего десяток человек принимает участие, ну может плюс-минус, но все равно очень мало. это и есть так называемые МЫ, то есть костяк конференции. Но общаться так не очень интересно, интересует мнение и опыт всего многомилиардного человечества, а не нескольких кумушек или мужичков на каждой отдельно взятой конфе 01.01.2018 21:06:39, zelgorod
У меня страничку за месяц 136 человек посетило, так что не десяток участвуют точно. 02.01.2018 20:47:16, елена волк
Ну, мать, справедливости ради,- треть из посещений всегда дубль два-три-четыре. У меня из 28 тысяч фактов только 18 тысяч конкретных участников:) 02.01.2018 21:01:34, Seven-wing_five-limb_person@mail.ru
Память что ли плохая - по два, три раза заходить? Это, видимо, уже постпенсионный возраст у кого-то. Бывает. 03.01.2018 15:04:29, елена волк
"Многомилиардного человечества" на русскоязычной конференции" по определению" быть не может. И на англоязычной тоже не может - у многих из миллиарадов нет компьютеров и они ни об Интеренете, ни о форумах-конференциях просто не знают. Так что придется Вам прожить без "мнения и опыта" папуасов Африки, аборигенов Австралии и китайских крестьян из глухой провинции... 02.01.2018 10:38:52, Lena Eselson
вы слишком много кушать. 31.12.2017 19:19:26, ALora
Вы темой ошиблись. 31.12.2017 17:38:49, Маргаритка
Девиант девианту рознь. Одно дело, когда девиант матерится и девочек за косички дергает, и совсем другое дело - когда вилку в бедро втыкает или ножницы в глаз. Последних нельзя держать в детском коллективе, причем решение должно приниматься детским психиатром с подачи администрации школы. Про инвалидов опять же надо смотреть по ситуации. Если аутист орет и машет руками в театре - его надо вывести из зала, если дело происходит в самолете - соседям придется потерпеть. Терпим же мы, когда младенцы плачут - так и тут. Обучать ЛУО совместно со здоровыми математике и английскому - издевательство и над теми, и над другими.
Когда старшая была во 2 классе, учительница написала в дневнике: "Смеялась над больным мальчиком. Просьба поговорить". Поговорили, объяснили, пристыдили. Детей учить надо, каждого, глаза в глаза, тогда они, собравшись вместе, не будут напоминать стаю диких обезьян.
Не понимаю, чего налетели на маму Ирину, у нее у самой "каждой твари по паре" - и ДЦП-шка, и СДВГ-шка, и ЛУО-шка, и просто мальчики выдающегося поведения. Она как раз очень грамотно вписывает их в социум, всем нам есть чему поучиться.
31.12.2017 17:05:10, atusik31
спасибо, Наташа! 03.01.2018 08:15:29, мама Ирина
Тут еще и приплетается тот факт, что немало детей с "девиантным" поведением ведут себя так в одних условиях и резко прекращают так вести себя в других. То есть одно дело, когда у ребёнка органическое поражение мозга, другое дело, когда ребенок просто знает, что ему особо ничего за это не будет и родители в любом случае всегда на его стороне. Я в классах детей уже второй раз встречаю практически явный подобный случай. К детьми с истинными проблемами (пытался выпрыгнуть в окно, бросился душить одноклассника), конечно, никто с дружбой не лезет, но и об их травле я ни разу ни от своих детей, ни на собрании не слышала. Ну просто знают, что такой-то с особенностями, и держатся подальше. Дети, как ни странно, это нередко чувствуют: когда у человека реально проблемы с психикой и когда там хулиганства значительно больше, чем проблем (вот тут уже отпор начинается жёсткий, с него спрашивают, как с себя, уступок не делают). 31.12.2017 17:27:52, Василиса из сказки
Дразнят-Дразнят. Наши додразнили, девочка одному сломала ногу. Решили больше не дразнить 31.12.2017 18:53:19, Территория без котов
Была у нас девочка в детском саду. ВСЕХ достала- и ножницами могла пырнуть, и в суп что-то бросить или плнуть, щипалась, пальцы детям дверьми прищемить старалась (иногда удачно) а потом с камнем пошла на моего сына. Сын ее оттолкнул, девочка упала, ударилась об дерево. Отряхнулась и побежала жаловаться. Как же ее мать орала, как же визжала ее бабушка. Она же дееееевочкаааа!!!! У нее же диаааааагнооооз! Понимаю, что в этой конфе лучше не стоит против таких вот неадекватных девочек выступать, но им дома место. Или в больнице. Или под контролем и на таблетках. И сына всегда учила 1 держаться подальше от психов 2 Защищаться, если нельзя убежать. И пофик девочка там, мальчик или полоумная бабушка. 31.12.2017 19:22:28, Дина (Джума)
Ну где-то всё бывает. Где-то и хорошо учащихся детей дразнят за то, что они дз делают. 31.12.2017 19:13:03, Василиса из сказки
Ржу. Как? Вот это девочка . Или нога))) 31.12.2017 18:57:13, Солнечная .
Нога у генетического мальчика, слабого костями. Девочка психиатрическая и намного их старше. Они решили с Ромой ее "воспитать". После удара и больнички, больше решили не доставать ее никогда. 31.12.2017 19:16:33, Территория без котов
Слабого костями -это понятно тогда, я и удивилась. 31.12.2017 19:23:11, Солнечная .
а что ту ржачного, простите? 31.12.2017 19:10:40, ALora
Нервный ржач. Нечасто девочки это делают. 31.12.2017 19:18:03, Солнечная .
согласна. Иначе впору обычных защищать иногда от "инклюзии" без разбора. Взрослых инвалидов тоже касается. Если у человека обострение, а его и в психушку не заберут, пока кого не убьет или дом не подожжет... тоже ничего хорошего. 31.12.2017 17:37:12, Dnnn
Заберут, если убьет, ненадолго. Полечат мальца и домой. новых убивать. Это вот тоже часть новой реформы здравоохранения. 31.12.2017 18:21:02, Территория без котов
+10000. 31.12.2017 17:27:32, Маргаритка
А у кого из наших втыкает вилку в бедро? 31.12.2017 17:11:29, Солнечная .
Кто-то приводил в теме ниже такой пример. Все рассуждают "в общем". А на поверку ты свою упрямую молчунью считаешь девиантом, а другой имеет в виду того, кто велосипедом проедет по младенцу и спросит: "Ачотакова?" И мамочка его с пеной у рта будет доказывать: "А нечего тута стоять было!"
Мне в 1 классе на уроке труда сосед по парте заехал ножницами в бровь. Ох учительница и устроила выволочку всему классу! Я до сих пор помню, хотя тогда не очень поняла, к чему такой шум? Зато до всех дошло на раз, что ножницами махаться нельзя.
31.12.2017 17:29:25, atusik31
Вот я и пишу-нужен закон, а не между собой ругань. 31.12.2017 17:39:40, Солнечная .
Есть целая страта людей, которые в принципе против единого закона и единых правил. У них - хочу себе свобод, а другим ограничений. Все. 31.12.2017 19:47:27, OlgaStPb
Ну и скажите куда деть тех, кого нельзя держать в детском коллективе? И как предлагаете определить тот, который девочек за косы дергает сможет ножницы в глаз или нет ? 31.12.2017 17:10:47, Караул
спецшколы и как раз интернаты. Где точно штат должен быть огромный, следить за ними. на успокоительные. в психушку, если совсем все. за косички никто не исключит... 31.12.2017 17:39:08, Dnnn
Ну и? Вы подумайте с точки зрения государства. Есть фарма, успокаивающая любых, но будет овощ, люди не выдержат, сдадут в учреждение, надо будет содержать, дорого. А задача - за минимум государственных затрат чтобы оставался в семье как можно дольше. Потому что это дешевле
Причем это совершенно везде так и для всех возрастов, только щедрость гос-ва варьируется.
31.12.2017 20:12:07, OlgaStPb
Какие спецшколы и интернаты??? ОООО, это Вас не касалось. Если ножни в глаз, это только психушка. А потом -родителям. 31.12.2017 19:11:43, Солнечная .
Это вы слабо предмет знаете и наивно верите в медикаменты. 31.12.2017 18:54:26, Территория без котов
Домашнее обучение и спецшколы. 31.12.2017 17:38:12, Elina
В спкцшколах спецдетей можно тыкать? 31.12.2017 18:28:38, Караул
На домашнее обучение Каждый имеет право на образование,но не должен нарушать права остальных детей на безопасность и образование
Если дивиант физически наносит травмы детям и если большую часть урока учитель тратит на то,чтоб успокоить девианта,а не рассказать новую тему
31.12.2017 17:19:43, Учитель Ницца
Вот надо это самым четким образом написать в Законе, с перечнем причин для вывода. А не так, как сейчас, кто хочет, тот и выводит, я в саду чуть ли в истерику не впала. Одна сика, лет до 25 ,сказала на мою гиперную девочку , что она УО, раз в 2,5 не говорит и ей надо в сад УО.
Точно также в школе. У нас выдавили 7 человек. Они все вилки втыкали или были УО? Вы не представляете какие это масштабы приобрело. Все учат тех, кто нравится. Даже в коррсаду, получая за это деньги, просили не приводить неудобных.
Дело за законом. А не нам надо между собой ругаться.
31.12.2017 17:35:50, Солнечная .
Это опять же деньги.Если сейчас этих детей повесили на воспитателей и учителей в массовых садах и школах,закрыв при этом спецсады и спецшколы-это говорит о том что у государства на индивидуальный подход денег нет.Если принимать закон об обязанности родителей обучать таких детей дома-им же платить нужно будет,как учителям.И опять же-дополнительно платить учителям в школе за аттестацию таких детей.Поэтому закона нет,а весь гемор на тех кто сталкивается непосредственно-отдельных учителях,родителях. 31.12.2017 18:19:46, Ямамба
Специалисты на это есть. 31.12.2017 17:17:22, atusik31
Все зависит от взрослых. От их целей и задач. Если в задачах есть - встроить ребенка, то и травли не будет. У нас в музыкалке есть отделение, авторская программа, берут совсем мальков. С 3-4 лет. Мои все туда ходили. На момент, когда туда пошел Влад, они отработали уже лет 12. Я честно предупредила, что Влад совсем не девочки. Сложный и с особенностями. Мне рассказали, что за все время работы отделения, попросили забрать ОДНОГО! ребенка. И им очень стыдно. Но, они не справлялись. Ребенок просто бегал по партам и прыгал с них, и с подоконников. Совершенно непредсказуемо. И Влад туда ходил, принимал участие во всех мероприятиях, ни разу не жаловались. И флейтой занимался, хотя педагог сразу сказал - перспектив нет. Но, у школы позиция - учить всех, кто пришел и может научиться хоть чему то. А ДС не заморачивался - ой, ай, заберите ваше не то. И в школе 90 процентов проблем было от позиции и установки взрослых. Да, ребенок странный. с ДВ аутоподоным поведением. Но , что бы решить надо же как то подумать, а ни кому не интересно. И выросло, что выросло. Индивидуально обучение с цель. сбережения психического здоровья ребенка. От хорошего доктора. А совсем не с целью обеспечить комфорт окружающим. 31.12.2017 14:05:50, Караул
То , что сейчас многие не хотят трудно работать , это факт и пусть воспитатели и учителя не обижаются. Мы тоже не первый год на свете живем. Чтобы раньше терзали родителей в садике??? Да это смешно.Мой сын убежал в 4 года домой, щас бы в преступника записали. Чтобы раньше выдавливали неугодных из школы? Да я вас умоляю. Мама была учителем, при мне один девиант выскочил в окно через стекло, порезался вдрызг. А другой мочился с 4 этажа. Выводили в СЕМИДИСЯТЫХ годах УО не меньше имбецилов, во вспомогательную школу.
А сейчас в нашем простом классе вывели не меньше 7 человек, в началке. Моих не вывели только потому, что их мать, закаленная в садике, заняла позицию немецкой овчарки ... в прыжке)))
31.12.2017 14:14:45, Солнечная .
По мне, так достаточно травли в садике и в школе. Это места, посещать которые имеют законное право все дети. И вот там начинается борьба за свои права, так как по факту они не обеспечены.
Люди ведут себя в тих обстоятельствах по-разному. Одни воют и терпят, другие покидают неподходящее место. Третьи нагнетают и разжигают вражду, как мама Ирина и OlgaStPb. Четвертые ловят момент, чтобы блеснуть своими талантами и успехами, как ЛА. К счастью, некоторые понимают, что в первую очередь правильному поведению в разных обстоятельствах нужно учить СВОИХ детей. И требовать от администрации обеспечения порядка в учреждении. Вместо этого затеваются разборки с родителями и детьми.
Там, куда мы идем сами по своему желанию, мы сами и обеспечиваем безопасность и безвредность своих девиантных детей.
31.12.2017 12:20:30, Офигения
Насчет вражды я с тобой согласна. У меня не было, а вот одна мама спросила у меня: родители детей из класса не возражали, что с ними инвалид? У нас возражали.
Разжигающие разжигают ровно до той поры, пока не прочувствуют на себе. Заберите своих глумных и сидите с ними дома. Потому что есть школы только для уо. Для СДВГ, девиантов их нет. И работайте на няню, если найдете для девианта. Надеюсь, что машут словами только здесь. Очень советую в реале, глядя в глаза загнанной родительнице, сказать тоже самое.
31.12.2017 12:26:42, Солнечная .
Мы в детской психиатрии много таких видим. Правда очень противно и все устали. И от воплей моего аутиста и от вездесущности гиперов. И от безнадеги. Неприятно же быть виноватым. Бабулечку аутист так напугал, что она чуть не слетела с лестницы, а сломай она ногу-и ей кранты. А это тоже чья-то мама, материла нас и побить хотела. И за дело, да. Но бить не дам.

Ромка попал прямо на 9 мая. Задел даму, которая начала его костерить и проклинать в супермаркете, аргументируя больной ногой. Его шатнуло, видимо, у него походка парезная . Ну, я ругаться тоже умею, просто так не дам детей обижать. По идее, он должен был извиниться, но не успел.
31.12.2017 12:45:55, Территория без котов
Подарили? Неужто побили?
Да не то что ругаться, это внутри надо настроиться, не могу объяснить. Тетка не вякнет, побоится. Вот та мама, про которую я Вам писала в той теме, у нее совсем тяжелый ребенок и умом, и физически. У нее вальгусные стопы, она начала ходить в 3,5 года , тоже шаткая. Косоглазие и т.д. Ну вот ребенка дразнили дети из соседней группы , здоровые, у нас такой сад был. Мать сказала девочке : на себя иди посмотри. И так везде. Это плохо с т.з. родителей обычных детей, наверное. А с моей -НЕТ.
31.12.2017 13:01:30, Солнечная .
Даже странно такое читать: эти дети быстро вырастут, и их тоже могут толкать и пинать. Родители должны извиниться, а не скандалить или ругаться. 01.01.2018 14:30:52, Roccy
Я не поняла-какие дети, Вы про что? 01.01.2018 21:06:06, Солнечная .
Дети-инвалиды. Ну упал ребенок на даму с больной ногой, вместо того, чтобы извиниться перед ней (все бывает), мама стала ругаться. Но я молчу-молчу. Ребенок-инвалид вырастет, очень быстро, и на него тоже могут упасть, что же теперь, схватки на улицах устраивать - кто виртуозней ругаться сможет? 01.01.2018 22:03:16, Roccy
почему упал? он у меня оч редко падает. и вообще очень светлый мальчик. Он ее, видимо, коснулся, а она начала его ругать и проклинать. Он не успел извиниться. А я не позволю ругать моих детей. У них свои родители есть.

У вас что-то с текстами не то, вы их понимаете нарочито неверно. В тесте от анонима с черточками всем умственно сохранным было понято, что "мордой в пол" - это агрессоры повесили свои морды, вперев взоры в пол, когда увидели, что затравить мальчика не получится, мама за ним идет. . Одна вы решили, что это мама обижаемого ребенка их "впечатала мордой в пол". Надеюсь, вы не русс-лит-ру преподаете.. прямо беда :(
03.01.2018 22:02:33, Территория без котов
Инвалиды бывают разные. Мой, например, психический, от любого мимо идущего скандала может впасть в психоз, а за агрессию в его сторону может и ударить. Когда вырастет - таким же останется, только посильнее будет и побеспредельнее. Так что я ругаюсь (коротенько) и ребенка увожу (подальше). Ищем ту фарму, на которую Ольга Спб уповает, не нашли пока. Если замечание сделано в виде просьбы или сожаления (без агрессии) ребенок извинится и выполнит (насколько может). 03.01.2018 05:04:16, Дамы, бойтесь!
не, бить еще не били :) 31.12.2017 14:03:27, Территория без котов
Тема воровства переросла в тему отвержения девиантных детей именно потому, что ах-ах, моего ребенка унизили и лишили нормальной жизни, а мы хотели расположиться с комфортом, а тут эти набежали... А нам нужна тишина и покой, чтобы вырасти успешными, а тут эти...

Вам нужно, вы и обеспечивайте своим особым детям особые условия )) Остальные будут пользоваться тем, что устроено для всех.
31.12.2017 12:36:02, Офигения
Точно! Особый комфорт, который пытаются продать как " просто нормально" стоит отдельных денег. Очень больших. 31.12.2017 13:38:34, Территория без котов
Да здравствует НОРМАЛЬНОЕ общество! А некоторые считают, что нормальное - это только все самое доброе, хорошее, и т п:) 01.01.2018 22:55:06, lenalar
В нормальном об-ве место есть всем. 02.01.2018 09:42:15, Территория без котов
Вот я не понимаю: как при СССР эти вопросы решали? Что-то я не помню, чтобы проблемы были. 31.12.2017 14:42:36, Василиса из сказки
Просто. Нарушающих тишину на уроке сразу выгоняли из класса за дверь. Не подчиниться в голову не приходило. На переменах всех выгоняли и класс закрывали проветривать, по всем коридорам циркулировли дежурные учителя и старшеклассники, носиться по коридорам было нельзя (потому что просто места не было при классах в 40 чел), и драться негде. И это в сумме минус 90% проблем школьных. Относительно воровства - завтраки были по талонам. Купюра 1 руб = 6 талонов на неделю + на сдачу булочка за 4 коп. Кошмаром школы было ношение золотых украшений (это как сейчас айфоны) - они периодически "терялись", потом со страшным скандалом искались, поэтому позиционная война с украшениями и с ношением денег в школу велась с перевесом на стороне школы. Игрушки в школу носить запрещали кроме всякого на взгляд взрослых хлама карманного размера. Вещей тогда вообще было мало и достать их было сложно, поэтому пропажа куртки или ботинок из раздевалки было ЧП с расследованием, после нескольких краж одно время в раздевалке тоже были дежурные старшеклассники. Таскали на моей памяти в основном дефицитные импортные мелочи (по тем временам "фирменный" полиэтиленовый пакет составлял предмет зависти), поэтому немногим родителям, которые могли это "достать", настоятельно рекомендовали в школу это не брать. И упертых защитников свобод носить в школу отцовскую месячную зарплату были единицы.

Директор школы подчинялся наробразу, а детская комната милиции - МВД, но было такое место под названием райком партии, которому было потдотчетно все районное начальство, и мысль всем дружно положить партбилет на стол за ЧП от перетягивания каната между школой и милицией никого не грела. Инспектора детской комнаты милиции и участкового вся школа знала в лицо - приглашали на уроки в просветительских целях, ну и по делу заходили. Группу риска держали на обязательной продленке и с помощью детской комнаты милиции пристраивали в спортсекции, чтобы по улицам не болтались (хватало здравого смысла).

Вспомогательная школа была в каждом районе, а на выходе было (тоже в каждом районе)
специальное ПТУ, плюс были специальные рабочие места. Инвалидность (рабочую группу) многим давали. ЛУО было полно в семьях, и боялись их родители не что дите останется без куска хлеба, а промискуитета и вовлечения в криминал (здоровыми уголовниками). Да и вообще, тогда заработок среднего рабочего был выше заработка среднего ИТР, и безумной гонки за образованием среди тех, кому оно не по силам, не было. Тихие ЛУО с интеллигентными родителями учились в каждой школе, благо и городскую контрольную можно было за такого ребенка написать - весь контроль был в школе и максимум в РОНО. ДЦП ходячие были, сердечники были, астматики были, диабетики были - про каждого такого учителя об'ясняли, что с этим надо вести себя осторожно, и почему. Лифтов нигде не было, дома 19 века, и обычно ниже нормативных для приставного лифта 6 этажей, поэтому на улице почти не было колясочников, кроме детей, которых можно взять на руки. Когда надо было, соседи по лестнице на руках коляску спускали, или носилки с лежачим. Если квартира с выходом не на парадную широкую лестницу, а на "черный ход", было совсем плохо. Впрочем, в хрущовках не лучше.

Ну вот так и выкручивались. На 3 коп. денег и при 40 чел в классе, набранных по прописке, а в домах жили всякой твари по паре.
31.12.2017 18:16:59, OlgaStPb
Про нарушающих тишину улыбнуло. У нас было трое хулиганов в классе. Так вот, на некоторых уроках они делали все что им хотелось - орали, пели песни, стрелялись жвачкой. Учитель ничего поделать не мог. Совсем. На некоторых мог и детки были более менее в рамках. У них были приводы в милицию, да, но до 8 класса дотянули всех троих. Это уже после восьмилетки они отправились по колониям :( 31.12.2017 19:39:10, Просто_я
Возраст Ваш, простите? Мне полтос. Моя МарьВанна была дюже не молода, и даже со стула не вставала - пальцем тыкала в направлении
двери, и вылетали со свистом. Это не ребенок-хулиган (тогда), это директор школы разводил
бардак. Ровно так же, как директор завода или командир воинской части. Инструменты - тогда - у школы были.
31.12.2017 19:54:01, OlgaStPb
Мне 45 :). Инструменты школа использовала, конечно. Они периодически исчезали из класса (в спецшколу?), но возвращались все равно. Те учителя, которым они срывали уроки, и без них класс не удерживали.
А училка как Вы описываете у меня тоже была в первом классе. Заслуженная и всякая, отбиравшая себе лучших детей еще из детсада. Вот тоже у нее шевельнутся все боялись. И неуспешных она гнобила, даром что началка. Корона с нее слетела, когда к нам пришла девочка-практикантка. ДОБРАЯ. Мы, дети, увидели что можно учиться без унижений. Вот после нее та грымза авторитет уже не восстановила.
31.12.2017 20:03:43, Просто_я
Ну вот с этого, имхо, и начинается бардак - когда слово дисциплина ассоциируется со злой грымзой и унижениями. А на самом деле это когда единые для всех правила устанавливает Марьванна, а не каждый Вася и мама Васи свои правила. 31.12.2017 22:30:05, OlgaStPb
Вот знаете, если б тогда мамы-папы слегка подкорректировали "правила Мариванны", было бы намного лучше, и для успеваемости, и для взаимоотношений в классе в целом. Но в советское время мамы-папы конечно не вмешивались, да и "МАриванна" была заслуженным учителем, а не просто так :( 01.01.2018 05:32:26, Просто_я
Не работает. 30 пар родителей не могут договориться даже по такой ерунде, как можно ли носить в школу планшеты или можно ли носиться на перемене. И здесь даже не действует принцип большинства голосов. 01.01.2018 19:40:17, OlgaStPb
Даже не 30. Нас было то ли 42, то ли 43. Все к ней попасть хотели. Но если бы родители - все вместе - вышли и потребовали не унижать детей, не гнобить отстающих, не провоцировать нездоровое соперничество - всем было бы лучше. Увы, я знаю каким стал класс потом, и в этом немалая "заслуга" той самой первой учительницы :(,
Так что я далека от идеализации советской школы, а уж "хождение строем" и прочая "дисциплина" вообще вне моих приоритетов. А вот уважительное отношение к каждому ребенку, и бережное - как раз то, чего не хватало, и не хватает сейчас даже больше чем в советское время.
01.01.2018 20:14:57, Просто_я
Вот именно. Детей стало не 40, а 25, трепотни про "уважительное отношение к каждому ребенку, а не как не в совке" стало на порядок больше, но опять чего-то пошло не так, и всего не хватает, и хуже, чем в совке. Может, пора понять, что идеал при коллективном обучении вообще не достижим, а сколько-нибудь рабочая обстановка требует порядка. Вот просто - перед тем, как рот открыть, надо получить на то приглашение или разрешение. Причем не важно, в 1 классе или на совещании больших людей.

Если МарьВанна плохой учитель, так надо уходить оттуда, а не устраивать "временную администрацию" из родителей. Либо, если действия Марьванны явно противоречат закону и должностным обязанностям, требовать от директора школы принятия мер.
01.01.2018 22:43:04, OlgaStPb
С воровством так и было, кстати. Получается, что правильно запрещали дорогие вещи таскать-то. Правда, и недорогие воровали периодически. Был у нас мальчишка в классе, симпатичненький, неглупый и шустрый. У него в семье еще двое детей было, что ли. У тех все нормально, а у этого проблемы с поведением были, ну вот единственный случай воровства в классе был с ним. Три раза что-то пропало, был первый класс, что ли. В общем, на классном часе объявили, что такой-то вор, смотрите, дети. После этого он как-то притих и особых проблем с ним не было. Единственный из класса стал наркоманом, около 30 лет умер от передозировки. А семья в принципе обычная была, ну вот такой один из детей непростой.
В общем, после таких разборок прилюдных желание воровать тоже как-то уменьшалось. Потому что не тихо решали этот вопрос, а при всем коллективе. Это очень жестко, но это сработало в тот раз, видимо.
31.12.2017 18:35:21, Василиса из сказки
Да таких всегда хватало. От болезней никто не застрахован (мало ли от чего случилась эта "мозговая дисфункция"). 31.12.2017 19:27:13, OlgaStPb
конечно, не помните. Дети-инвалиды сидели по интернатам, как Маша Арбатова. Так и решались, больных в резервацию, здоровых на демонстрацию. 31.12.2017 15:02:27, Территория без котов
Бедная Маша:). 31.12.2017 18:25:17, ==
Но я еще и помню, что у учителей авторитет большой был. И родители за двойки и дисциплинарные замечания могли и добавить, а не бежали директору жаловаться. Ну и учителя в отношении особенно хулиганистых применяли методы вроде выгнать за дверь, из ять предмет, с помощью которого ребенок нарушает дисциплину, крикнуть, заставить стоять пол-урока. До детей все ж доходило быстрее, что лучше просто тихо никому не мешать. 31.12.2017 15:56:21, Василиса из сказки
да, тоже помню. и еще то, что проблемы учеников были прежде всего проблемой учителей - от пропусков по болезни и плохих оценок (учителя организовывали нулевые уроки утром или после уроков) до проблем с поведением 31.12.2017 16:03:54, ALora
Помимо этого, учителя имели фактическую власть над воспитанием детей. У сына в классе на уроке истории, во время показа фильма о концлагерь и муках убитых, дети плевали в экран и смеялись. Учительница не выдержала, вытащила за шкирку смельчаков из класса (у неё муж погиб в горячей точке), так родители ее засудили уголовным делом.
А раньше учитель мог и головой стукнуть о доску нахала (в моем классе было это, я лично видела). И на собрании родители благодарили за воспитание детей учителя.
Вот и результат получили. Хотели образовательных услуг без воспитания детей- сами воспитывайте, приводите зайчиков и белочек, а нехамов и нахалов.
02.01.2018 01:07:45, Roccy
да, учитель имел авторитет и власть, но и нес ответственность - и за учебу, и за поведение 02.01.2018 13:35:19, ALora
Моя сестра отлично пошла в школу с 8 лет, проучилась два класса и только потом ее стали по врачам водить, наши ОПГМ и направили в школу-интернат 8 вида. В классе у нас учился явный ЛУО, потом, в 9-10 мальчик с какими-то нарушениями. То ли ЛУО, то ли что-то типа АС. Не берусь сказать. С математикой не дружил и был странным. 31.12.2017 15:47:02, Караул
В СССР ничо не "стоило денег"...) 31.12.2017 14:55:40, ЖенаПолковника
В СССР такого количество наркоманов не было. Я росла в рабочем поселке, у нас наркотики появились только в перестройку. В классе было несколько уо детей, их родители спокойно разрешили «строить» детей учителям. Многие дети воспитывались в спец. Учреждениях. А сейчас раздали детей по три штуки в одни руки, и стравливают родителей обычных и проблемных между собой. Я в штатах была, там во всем виноваты родители (сопровождающие)'. Ни один ребенок не создает проблем, за него отвечают взрослые. Как это делается - не знаю. А так выпустить проблемных детей и назвать это инклюзией - изобретение наше. 31.12.2017 14:49:45, Roccy
Вот как должна выглядеть инклюзия с точки зрения развитых стран, думающих о всех детях, а не только об инвалидах.
Что же касается общего подхода к инклюзии, для меня авторитетно мнение моей сестры, которая работает дефектологом и арттерапевтом в Израиле, где уж со всеми слабыми детьми носятся как с писаной торбой. По ее мнению - оптимальный вариант для детей с трудностями обучения - корклассы в обычной школе. Тогда ИЗО-физкультура-пение и общие празники вместе+ общение на переменах и др. Это хорошо в плане социализации. П язык-математика-английский и прочее - отдельно и в индивидуальном порядке. Это по ее мнению оптимально для дисграфиков, дислектиков, легкого УО, части СДВГ-шников и др.
Исключение - тяжелые случаи (те же тяжелые аутисты), для них лучше коршкола. И опорники - им, конечно, лучше в обычном классе - тут нужны просто инвестиции в здание.
31.12.2013 12:13:36, Иновара
31.12.2017 15:22:51, Roccy
Практически в каждой школе есть маленькие классы для детей с дислексией-дисграфией. В некоторых есть такие же классы для детей с речевыми проблемами и легкой УО. Ничего отдельного-особого для детей с СДВГ нет - они сидят вместе со всеми. В обычных классах с тьюторами-сопровождающими учатся высокофункциональные аутисты, слепые и дети с проблемами в эмоционально-волевой сфере (но не агрессивные - агрессивные и с девиантным поведением учатся в маленьких классах, а в крайних случаях в спецшколах полузакрытого типа ). Слабослышащие в обычных классах обходятся обычно без тьюторов, но имеют доп.часы индивидуальных занятий со специальном обученным педагогом.
В системе спецобразования, рассчитанной до 21 года, обучают ВСЕХ. Более того - в пособие по инвалидности на ребенка есть сумма, которая выплачивается лишь тогда, когда он "охвачен" учебно-реабилитационными рамками. По закону ребенок школьного возраста должен учиться в школе - тем, кто в силу каких-то причин хочет сам учить ребенка дома, очень нелегко добиться такого разрешения (обычного ребенка, не инвалида)
31.12.2017 15:51:53, Lena Eselson
Понимаете, эта проблема решается не на уровне родителей - хочу - в общий класс, хочу в кор. Класс. Я правильно понимаю? 31.12.2017 16:16:07, Roccy
Не совсем так. Система работает вот каким образом. Каждые 3 года в отделе спецобразования мэрии проходят комиссии, куда приглашают родителей (ребенка туда не приводят) и специалистов, которые с ребенком работают + руководителей структур, к которым эти специалисты относятся. До комиссии родителей обязаны ознакомить с заключениями, которые выносятся на комиссию - логопеда, психолога, воспитателя, учительницы и пр. На комиссии решается, где ребенку учиться в следующем учебном году, ответ сообщают прямо на месте. Есть возможность обжаловать решение комиссии, подав аппеляцию. Последнее слово всегда остается за родителями. Это и хорошо, и плохо.
Хорошо - потому что иногда ребенок становится заложником системы и разменной монетой в ее руках. Плохо - потому что далеко не всегда родители в полной мере понимают истинное состояние дел.
Я знаю о чем пишу, поскольку давно "в теме" - у меня слабослышащий сын. Когда он должен был идти в школу рекомендация была "маленький класс для слабослышащих в обычной школе", но до последнего было неясно, будет ли такой класс (для открытия нужно минимум 5 детей, максимум 15)
Его открыли, набрав 6 детей, 2 из которых были совершенно не готовы к школе: вместо того, чтобы объяснить это родителям, мэрия пошла у них на поводу. В итоге дети остались на второй год в первом классе, а во втором оказалось всего 4 ученика. Когда к середине года я поняла, что хочу перевести сына в обычный класс в школу по месту жительства, ребенку и мне стали творить желтую жизнь. Комиссия, куда явилась даже директриса, решила, что лучшее место для него маленький класс. Я подала аппеляцию, ее удовлетворили и сын 3 года начальной школы доучивался в обычном классе (сейчас он в 8 классе)
Бывает и здесь по-всякому, но в принципе к мнению родителей прислушиваются и есть с кем говорить - если не с одними, так с другими, поскольку "единым фронтом" система обычно не высткпает. Выдавить проблемного ребенка из школы совсем непросто
31.12.2017 17:17:02, Lena Eselson
Щаз. Моя в 1 классе вцепилась в забор и орала , не шла в другое здание, а класс стоял и ждал. Но привыкли. И я бы очень удивилась, что отличники перестали быть отличниками из за одной девиантной девочки. Опять что понимать под этим. Кто что говорит: кому-то вилкой в ногу, кому то и этого достаточно, чтоб "ты мене уважаешь"? 31.12.2017 12:41:44, Солнечная .
Ира, ну какая она у тебя девиантная? Люди, не разбирающиеся в приемных детях и те, кого бог миловал узнавать диагнозы по психиатрии, назвали бы такую девочку капризной, балованной, невоспитанной, но никак не опасной. Ну поорала она, не хорошо, конечно, но это ерунда. А теперь сравни поступки разряда "вилку в бедро". Вот таких надо выводить, чтобы там не говорили любящие своих чад матери. Ибо остальные дети - не тренажеры для отработки проблем девианта.
А, да! Противников и сторонников - с наступающим 2018годом!:)))
ПС. мамадорогая! Уже 2018!
31.12.2017 15:53:57, Маргаритка
Вилку в бедро конечно. А мою и называли девиантной. Вот надо сразу обговаривать, что имеем ввиду.
С наступающим!!! Одна неприличная форумчанка прислала, хохочу в голос))

k9WBvIR-JA
31.12.2017 16:04:46, Солнечная .
Ну хорошо хоть не вторую картинку отправила. Всех с наступающим!!! 31.12.2017 16:10:03, na labutenax nach
Иди торт пеки)) 31.12.2017 11:01:09, na labutenax nach
Я не умею))) Язык варю, рыпку красную ... еще не знаю что ...запеку, может. 31.12.2017 11:02:55, Солнечная .
Я вот два забубенила. В один соды положила 2 столовые вместо двух чайных))) еще и ребенка ругаю за невнимательность. Вот думаю, не отравятся ли мои родственники))))
Так что если меня после НГ не будет долго, значит закрыли за отравление)))
Я почитала Пангею...даже не знаю. Никогда не сталкивалась с таким. Чтобы там пинали.. или еще что то.
31.12.2017 11:07:43, na labutenax nach