Раздел: Юридические и правовые аспекты (Лишение родительских прав биологической матери)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опека настаивает на лишении био родительских прав.

Вечер добрый!
Мы с мужем воспитываем двух братьев отказников, дома они почти три года. Два дня назад муж сдавал отчеты за прошедший год и опека вдруг вспомнила,что нам срочно нужно лишать биомать родительских прав. Сыновья - отказники с рождения, отец - прочерк. На вопрос - почему 3 года молчали, а теперь такая спешка ответили, что только сейчас увидели, что био прав не лишена. Думаем с мужем, надо ли нам подавать в суд? Единственный минус - био может очнуться и забрать детей ( в чем я сомневаюсь очень сильно). Подскажите, пожалуйста, в интересах ребенка лишать сейчас био прав или нет? Обязаны мы подавать в суд или не стоит? Спасибо.
28.12.2017 00:27:53,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обязан ли опекун участвовать в процессе по лишению родительских прав биоматери подопечного ребенка? [ссылка-1] 28.12.2017 23:10:04, Репка012
Так я и не поняла ничего ((( сидеть нам смирно и не дёргаться или обязаны в любом случае подавать на лишение прав? 28.12.2017 20:38:12, Длинный чулок
Попробуй, переложить это на опеку, сославшившись на семейный кодекс. 28.12.2017 21:06:56, NatalkaR
о, новое слово - био) лишайте прав сейчас, меньше гемора потом будет, поверьте 28.12.2017 17:40:28, 55555
Потому что, у опеки распоряжение...типа им дали задание. С другой стороны это обязанности опеки согласно семейного кодекса. Я этим интересовалась у юриста в отказниках. 28.12.2017 11:09:29, NatalkaR
Они этим наотрез заниматься отказываются. Разговор короткий, "Вы опекун, это Ваша обязанность". Если еще учесть , что юридически безграмотны((( то это вообще ...опа. 28.12.2017 12:22:49, НЭТ77
Я забирала дочь из иркутской области, БИО не была ЛРП. Через 3 года та опека сама подала на ЛРП БИО, я только писала письмо в суд, о том что прошу рассмотреть дело без моего присутствия. И всё. потом по почте прислали решение суда. Та опека сделала всё по своей инициативе, при том, что ребенок давно уже был не в их, не то что районе, а даже не в их регионе. И вообще, там была самая лучшая и человечная опека, которую я только встречала. 28.12.2017 19:54:40, Елена747
Супер! Так приятно читать. Дай Бог им самого хорошего!!! 28.12.2017 20:09:19, НЭТ77
Я сейчас вспомина. как всё было, когда я дочь забирала, звучит почти как фантастика. И по телефону много что сказали и ждали меня, и оформили всё за 5 дней, я дочь в один приезд забрала, причем ехала уже сразу с сумкой вещей для ребенка, настолько уверенна была что заберу. Испектор там была просто замечательный человек. Я ей потом в одноклассниках писала и фотки показывала дочины. 28.12.2017 20:26:01, Елена747
Или лишать прав, или усыновлять, как отказников. 28.12.2017 08:37:14, !"
Тут недавно была история (не знаю чем кончилась), там у опекунов девочку 4-5 годиков био отец забрал. Вот жил-жил и о ребенке не вспоминал, а тут бац ... и как куклу схватил и под вопли забрал. А у вас аж двое детей. Вдруг био родителям намекнут, что там материнский капитал положен? Может быть лучше усыновить и спать спокойно. 28.12.2017 00:34:28, белый кролик
если будут усыновлять а био не лишены прав, то как раз запросы по адресу био в первую очередь отправят, и еще на суд ждать будут 28.12.2017 01:29:15, Зойк@
Тогда просветите - каким образом усыновляют отказников? Предположим, что женщина рожала с паспортом и в роддоме пишет отказ, в СоР в графе отец - прочерк. Тогда усыновлять можно сразу, не лишая никого родительских прав, только на основании отказной бумаги 28.12.2017 02:10:22, белый кролик
Есть какая то другая статья кодекса по этому 28.12.2017 13:09:00, NatalkaR
У нас так и было. Но суд отправлял меня в роддом,где родился ребенок, за справкой,что Никто за 6 мес ребенка не искал. Это конечно, бред, но с судом спорить я не стала. Справку написали, но смотрели как на умалишенную, но мне было все равно, вижу цель... 28.12.2017 08:50:05, Ланус
Если речь о младенцах, то именно так. Потому что "отказная бумага" - это "согласие на усыновление", в ней прямо написано это. 28.12.2017 08:38:48, "1
А что меняется если люди забирают такого младенца сначала под опеку, а усыновляют через неделю или через три года? В этом случае нужно ЛРП био? Та же самая бумага все равно лежит в деле ребенка. 28.12.2017 12:42:39, белый кролик
"отказ" написанный в роддоме - согласие на усыновление, личное волеизъявление, его можно отозвать в любой момент.Как например доверенность. И даже если по объективным причинам ребенка объявившейся био не отдадут сразу же, по щелчку пальцев, она будет иметь право на встречи, право добиваться возврата детей, доказывая свое исправление. А в этот период детей усыновить не разрешат, поскольку будет маячить возможность восстановления кровной семьи. А опека - это форма временного (!) устройства детей. Вот автор и будет заботиться до момента пока био не встанет на ноги, а потом придется детей возвращать. Это самый крайний вариант события.
Документы имеют срок (выписка из домовой книги 1 мес, согласие на выезд ребенка должно быть оформлено на ранее 6 мес. до поездки и т.п.). Поэтому если усыновлять сразу грудничка со свежим
"отказом" матери, то суд примет этот отказ за волю матери. А если подавать через несколько лет, то суд будет приглашать ее на заседания, чтобы получить ее актуально согласие (т.е. вдруг передумала и вообще все эти годы искала свое дитя). Если био лишена родительских прав (не выполняла обязанности по содержанию и воспитанию, не интересовалась), то ее встречи с детьми становятся невозможны, согласие на усыновление не будет требоваться более никогда.
28.12.2017 17:22:45, практик
Спасибо за разъяснения. Знала только о том, что отказ можно было отозвать вплоть до момента вступления решения суда в силу. Тогда самое безопасное - сразу усыновлять младенца, если отказная существует. 28.12.2017 17:29:51, белый кролик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!