Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Тайна усыновления)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про тайну, раз уж это самая горячая тема

Мне интересно, а почему не рассматривается вариант : рассказать все ребенку и не рассказывать окружающим. Таким образом родитель проявил бы уважение к своему ребенку и наилучшим образом позаботился о его интересах.
Я плохо представляю себе как можно жить с близкими людьми, будучи разделенными ложью. Повторюсь, не тайной, а именно ложью. Тайна - это то, что не обсуждается, но как только вы на вопрос усыновленного ребенка ответите , что вы его родили, это уже никакая не тайна, а элементарная неправда. Это вносит в отношения лишнюю тревогу, страх и негатив.
Я не понимаю, зачем сторонники тайны так много о ней говорят на разных площадках. Тайна - это когда тихо)))))
23.12.2017 19:31:47,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я пожалела, что сказала. Теперь сын говорит, что часто думает о дд. Кто его родил? Почему оставили, говорит, я что не понравился? Сидела бы эта инфа в подсознании и хорошо, зачем ворошить? 25.01.2018 19:33:25, Kl777333
Чтобы не вылезала из подсознания комплексами, паттернами и соматикой. То что озвучено, может быть осмысленно. Отвечайте на вопросы, это и есть задача родителя 25.01.2018 22:15:25, яся 76
<вариант : рассказать все ребенку и не рассказывать окружающим. >
мое мнение, потому что бывают разные ситуации
Например наша ситуация, ребенок прекрасно знает, что он приемный и я всегда пыталась донести до ребенка, что в приемности нет ничего постыдного, ну приемный и приемный и стыдится этой приемности просто глупо, но ребенок все равно сильно напрягается от своей приемности
А если я ребенка, убеждаю что в приемности нет ничего постыдного, а сама всеми правдами и неправдами скрываю этот факт от окружающих, а у нас из за сильной непохожести моей и дочки, ну очень часто у окружающих возникают вопросы, то естественно мои слова расходятся с делом, ребенку говорю одно, а на самом деле, как что то очень постыдное, скрываю ото всех и ребенок это прекрасно видит и понимает, что на словах одно, а на деле все совсем не так и понимает что свою приемность все таки лучше скрывать, так как это, что то такое второсортное, чего надо стыдиться.

Была бы возможность, безусловно только тайна, что бы эта приемность не отравляла детство ребенку.
25.12.2017 01:12:20, Любовь Андреевна
Хабуба
Это было бы идеально , рассказать всё ребёнку и не рассказывать окружающим, но...лично у нас так не получилось. Ну ладно друзья, они не треплются, я в их надёжности уверена, врач участковый в поликлинике тоже товарищ надёжный, а вот от мужниных деток от первого брака скрыть не получилось . Так что весь город в курсе нашей тематичности. 24.12.2017 00:46:58, Хабуба
ЖенаПолковника
У врача ещё мед. сестра есть...в нашем случае сплетница из сплетниц... 24.12.2017 11:05:52, ЖенаПолковника
Как раз и не кричит никто обычно, тихо живут и форум этот стороной обходят с тайной. 23.12.2017 22:45:54, Маковинка
Pilar
Почему никому не приходит? Мы старшую удочеряли не в Москве, всю жизнь никто не знает, кроме семьи. А вообще, Дед Мороз - тоже неправда. Кто-то обижается, когда узнает, что подарки под елку мама с папой подкладывали? 23.12.2017 22:21:22, Pilar
lenalar
Мои обижались. Но смирились в итоге, и теперь играют с младшими. Но неприятные чувства были. 24.12.2017 21:57:16, lenalar
Дед Мороз - это игра, это неправда о внешнем мире. Тайна рождения тоже имеет право на существование. Только вот ложь про рождение- это уже неправда про внутренний мир ребенка, про его личную интимную территорию. 23.12.2017 22:32:17, О-к-с-а-н-а
Pilar
Не хотелось мне вступать в полемику на эту тему, но... Не проходит казуистика. Рождение к внутреннему миру ребенка не имеет даже опосредованного отношения. 23.12.2017 22:36:04, Pilar
Вы благополучно вырастили приемного ребенка без тайны, вам, конечно, виднее имеет ли знание правды о своем рождении какое то отношение к правильной самоиндетификации человека.
Кстати, имейте ввиду, если ваша дочь не обладает способностью врать, как дышишь, то вы возложите на ее плечи довольно тяжелую ношу, даже если она сама вам это предложила.
23.12.2017 23:43:31, О-к-с-а-н-а
О-ксана, вы такую ерунду пишете) сами себя перемудрили, развели сложности там где их нет. Меньше знаешь, крепче спишь. Вот и вся премудрость. 24.12.2017 14:11:25, Чушь какая)
lenalar
Да вообще зачем ДУМАТЬ? Надо есть, спать, и жениться еще:) 24.12.2017 21:58:44, lenalar
Ну, что вы? Чем мудрёней, тем учёней? А где ж ещё ученьм -то блеснуть,как не на этом форуме? 24.12.2017 20:38:36, """
Ага спишь такой спишь, на события реагируешь, переживаешь, страдаешь,радуешься, недоумеваешь. А потом на шестом десятке вдруг узнаешь, что ты не Мариванна, а Румияахмедовна. И вдруг ты понимаешь что и как было и почему тот так посмотрел, а етот так сказал. Да еще все кроме тебя, об етом знали. А фигня, подумаешь. 24.12.2017 21:46:30, Караул
Pilar
На себя примеряю: для меня на шестом десятке точно это была бы именно фигня. В подростковом возрасте, конечно, нет. 25.12.2017 16:55:26, Pilar
Зато маме спокойно, она ребеночка приватизировала со всей его предисторией и все за него решила, и день рождения с именем поменяла. А уж он потом справится как-нибудь, переживет. 24.12.2017 21:57:06, О-к-с-а-н-а
Pilar
Я наблюдала, как с этим знанием ребенок пытается справиться. День за днем. Усыновленному младенцу это зачем? 25.12.2017 16:57:13, Pilar
ЖенаПолковника
Сегодня ночью нам не спалось, дочка температурила...лежит и говорит:
-Меня родила другая тётя, да?
-Да, ты появилась не из моего животика...я тебя не рожала...

Лежит, молчит...

-Тебя это как-то беспокоит, тебе от этого грустно?
-Да нет, она же подарила меня тебе...

Наверное я сама еи когда-то так сказала, не помню...
25.12.2017 17:23:44, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Это я к тому, что моя дочка воспринимает себя не брошенкой, а подарком, одна тётя родила подарок-чудо, другая счастлива его иметь...
Чтобы переживать по поводу брошенности, кто-то должен сказать "тебя бросили", "ты не нужен", "не нужная вещь"...и при тайне, когда всплывет информация, может так случиться, что первым прозвучит слово "брошена"...разве чужие люди не забудут добавить "тебя родили для радости и любви"?...

С детками, которые помнят сам факт и трагические детали, наверное работают по другому, чтобы вернуть им себя, чувство уважения и достоинства...
25.12.2017 17:50:03, ЖенаПолковника
А разве это хорошо детей дарить?Это даже циничнее ,чем бросить. 26.12.2017 17:44:32, при всём уважении к вам
lenalar
Тема подарка тоже сложная. 25.12.2017 22:48:25, lenalar
Pilar
Так Вашей лет 5? А моей - 21. В подростковом возрасте они это реально осмысливать начинают. 25.12.2017 17:59:07, Pilar
ЖенаПолковника
А что было в подростковом возрасте?
Просто подростки вообще в этом возрасте тяжело живут, ну трудная у них жизнь, внутри гормоны бушуют, снаружи не понимает никто.
Мой кровный этот возраст пережил крайне тяжело, бросал на несколько месяцев школу, уходил из дома, был на антидепрессантах год...так вот, несмотря ни на что, доверие ко мне оставалось всегда...по врачам мы ходили, и в любом кабинетет на вопрос "кому в жизни ты доверяешь" всегда звучало "маме"...а если ещё и тайна какая-нибудь бы вскрылась, на что вообще ему опереться?

Хотя вот например в случае Лены Волк при любом раскладе она останется опорой думаю, ну такая она МАМА, ничем не свернёшь...ей вопрос о приемности и задать-то небось не удобно, посмотрит мимо...)

Но когда я говорю о приемности сама, то могу годами работать, объяснять, успокаивать, любить, а неожиданное узнавание...к кому с этим пойти? Ну и с правдой легче и спокойнее жить...
25.12.2017 19:22:25, ЖенаПолковника
У вашей дочери была возможность осмыслить и пережить факт своей примерности постепенно, а на сына может вывалиться в самый неподходящий момент тяжелым неподъемным грузом.
Вы только не подумайте, что я отговариваю вас от тайны. Вам однозначно виднее, как растить вашего ребенка. Просто лично мне очень неуютно рядом с человеком, обманывающим, я это обычно вижу , чувствую неловкость и стараюсь с ним больше не общаться.
25.12.2017 18:12:13, О-к-с-а-н-а
Если ребенок маленький или с особенностями - может вполне начать всем и вся рассказывать о себе, даже если его предупредить, что это типа секрет. У меня все взрослые дети изначально, лет с 7-8-14. Один обожал всем рассказывать, что его "на помойке нашли", хотя это не соответствовало действительности. Просто ему так нравилось привлекать к себе внимание. И ничего с этим нельзя было поделать, работали с психологами, разговаривали, все бестолку.. Даже в лагерь едет в абсолютно новый и разовый коллектив - обязательно всем расскажет. 23.12.2017 22:09:50, ))))))
ЖенаПолковника
Значит по приколу ему и внимание привлекалось...его дело...))) 23.12.2017 22:28:37, ЖенаПолковника
Ему то по приколу, но за исключением нескольких маргиналов его все дурачком считали 23.12.2017 22:51:09, ))))))
ЖенаПолковника
Его задевало? Если нет, его дело... )) 23.12.2017 23:26:33, ЖенаПолковника
Про 9 летних с особенностями речи нет, какая уж там тайна. У самой такой. Недавно пришла его навещать в больницу, спрашиваю: как кормят, как в школе? Он на всю ивановскую: нет, в школе вкусно, а здесь как в детском доме. На нас только ленивый не обернулся в этот момент, все думали, что он мой кровный ребенок))) 23.12.2017 22:16:25, О-к-с-а-н-а
Для всех окружающих детдом - это что-то плохое. Ребенок охарактеризовал еду в больнице, как в детдоме; даже в школе и то лучше кормят. Подумали, что ребенок из детдома только те, у кого самого ребенок из системы. А обычные родители даже в мыслях такого не держат 25.12.2017 10:43:20, не вижу проблем
И вы при этом подумали, что все догадались)))) человек не в теме подумает, что это образная фраза,"ничего себе у малыша фантазия" и всё. Профдеформация.
Могли ему так и сказать про фантазию, а на следующие реплики улыбаться, подмигивать и кивать.
24.12.2017 01:34:48, Тик-Так
Тема дня... 23.12.2017 19:36:51, na labutenax nach
Лёлька Весна
Во всех телевизорах страны. (с) 23.12.2017 21:02:47, Лёлька Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!