Раздел: Усыновление (Воспитание приемных детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жесткость или жестокость. Мастеркласс от OllaKo

Я дико извиняюсь за то, что уже по собственной инициативе привлекаю к себе внимание, хотя это уже третий «топ имени меня». Но думаю, я имею право высказать ответное мнение, раз уж меня без моего согласия привлекли к перемыванию мне костей.

Пока я сидела в бане — ознакомилась с биографиями мамочек, выразивших негативное мнение по отношению к моим методам воспитания. Решила попробовать изучить опыт — может и правда я была где-то неправа. Может, действительно, можно было обойтись менее авторитарными методами воспитания.
В этом плане больше всего уделила внимание Строгой Мамке и Елене Волк.
Форумлянку «Не я» изучила еще до бана, пришла к выводу, что это псевдоусыновитель, а на самом деле банальный тролль. Доказательства троллинга привела в предыдущих топах. Впрочем, признаки недостоверности ее высказываний заметила не только я. Поэтому ее мнение мне неинтересно.

Собственно, единственным реальным усыновителем, выразившем мне негатив (кстати, в довольно хамской форме), оказалась Елена Волк. Поэтому ее историю изучала внимательно. Наезды анонимов рассмотрела поверхностно. Строгая Мамка, как я поняла, претензий не выразила, разве что смутило ее мое поведение на форуме. Прошу прощения, если я ее обидела. Что касается опыта, то, как я понимаю, у нее я его перенять не смогу, поскольку по ее же признанию, дети у нее были подарочные.
Мнения тех, кто выразил свой негатив корректно, приняла к сведению.

История Елены Волк оказалась для меня интересной и поучительной. И тем больше я уверилась, что мое поведение с приемным ребенком было обоснованным. Елена хорошо выгуляла свое белое пальто в предыдущих двух топах, но я пришла к выводу, что для меня ее форма воспитания недопустима.

Потому что вот какое дело…
Когда мы берем в семью сложного, асоциального ребенка — у нас возникают обязанности не только перед ним. У нас есть обязанности перед младшими детьми, которые не должны страдать от нашего решения; нашими домашними животными, которые в силу природных особенностей не могут за себя постоять; окружающих, над которыми этот ребенок издевается. С момента принятия за его поведение ответственны МЫ, а не окружающие или его несчастное детство. И если этот ребенок убивает беспомощного котенка или калечит одноклассников — то я считаю, такие родители не выполняют свои обязанности по воспитанию несовершеннолетнего. И проявляется это неисполнение как раз в той лояльности и терпимости по отношению к «бедному сиротке», не понимающему, почему плохо обижать слабых. Я считаю недопустимым кичиться своей «воспитанностью», в то время как окружающие гребут неприятности из-за невоспитанности данного ребенка.

Если бы моя Таня по моему недосмотру убила беспомощное животное, как это сделал сын Елены Волк, если бы она систематически избивала одноклассников — то я бы даже при самом лояльном отношении к ней была последним человеком, который имеет право кого-то судить за жесткие методы воспитания. Особенно если эти методы обеспечивают безопасность окружающих.

В свое время я заняла очень жесткую позицию по отношению к моей Тане. Потому что она, как и многие подростки из ДД, тоже издевалась над слабыми, доставала нашего кота, наносила детям травмы и считала свое поведение нормой. Но благодаря моей позиции при мне ребенок стал вести себя адекватно. А учителя в школе точно знали, как вогнать ребенка в берега, когда он пытался выкручивать руки одноклассницам, отнимать деньги у первоклашек, издеваться над педагогами. Достаточно было пригрозить позвонить маме — и перед ними возникал нормальный, адекватный ребенок. Который, оказывается, вполне способен понять, почему нельзя делать то-то и то-то. И пусть мне приходилось врубать «злого полицейского» - зато Таня была очень внимательна и восприимчива по отношению к «добрым».

Да, детдомовские дети очень травмированы по жизни. Но это не значит, что их надо «жалеть». Эта жалость во вред всем, особенно самому ребенку. Потому что:
во-1, сами они не осознают этой травмы. Их прошлая жизнь для них привычна и нормальна. Ненормально то, чему мы пытемся их научить. Поэтому меньше всего нуждаются в плясках с бубнами вокруг них. Они на те пляски плевать хотели с высокой колокольни. Наша главная задача — задать им рамки поведения, приучить их соблюдать элементарные правила, перестать быть опасными. И уж по ходу дела — залюбливать. Залюбливать настолько, насколько это не вредит и ребенку, и окружающим. Потому что зачастую наше проявление любви сносит ребенку крышу и заставляет его снова пытаться рушить установленные рамки и границы. Поэтому хочешь, не хочешь — а проявлять свою любовь приходится дозированно.

Во-2, ни младшие члены семьи, ни животные, ни одноклассники, ни учителя, ни просто прохожие — не виноваты в том, что этому ребенку в жизни не повезло. Не обязаны они разгребать последствия ВАШЕГО решения взять этого ребенка в семью и ввести в их круг. Поэтому, если до ребенка не доходят слова и уговоры, если ваших приемного сына или дочь несет в неадекват — то лучше супом на голову, или накрайняк, ремнем по заднице, чем котенком об пол.

Животное, жившее в семье Елены, заплатило жизнью за то, чтоб его хозяйка могла вдоволь покичиться своей добродетелью. Вот только с того момента, когда тот котенок, промучившись три дня, все-таки испустил дух, ее пальто навсегда утратило свою белизну. И даже показательное оплакивание животного сие пальто от крови того котенка не отмыло. И от крови, и от синяков тех детей, которые успели пострадать от ее сына. Иными словами, за право данной приемной мамы показать, какая она лояльная и любящая — расплачивались все, кто к ее желанию «осчастливить сиротку» отношения не имел, но имел несчастье оказаться на пути этой сиротки. Получается, нимб героини носила мама, а реальные подвиги по перевоспитанию ее ребенка совершали посторонние ему люди и животные. Иногда - ценой своей жизни и здоровья.

Извините, этот метод однозначно не для меня. Лучше я буду матерью-грымзой, чем по моей вине от моего ребенка кто-то пострадает.

Поэтому, когда я увидела, как моя Таня подняла нашу собаку за хвост над головой — я не стала ждать, когда тот хвост оторвется, или с псом случится еще какая-то беда. Рука была перехвачена, пес высвобожден, а я в самых жестких выражениях предложила Тане подвесить ее за ее собственный «хвост» под потолком. Даже воображаемая боль от предложенного мной действия подействовала на ребенка так сильно, что, пытаясь искупить вину перед псом, Таня лучше всех стала за той собакой ухаживать. Сейчас Алька пользуется безграничной Таниной любовью. Ради пса она даже научилась рано вставать по утрам, чтоб его выгулять. Раньше она систематически опаздывала на первый урок, ибо растолкать ее было невозможно, снйчас - приходит одной из первых. Я вам больше скажу, сейчас у меня появилась возможность воздействовать на ребенка несиловым методом в качестве наказания - запретить гулять с собакой. .
17.12.2017 21:58:07,

191 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
"ни младшие члены семьи, ни животные, ни одноклассники, ни учителя, ни просто прохожие — не виноваты в том, что этому ребенку в жизни не повезло. Не обязаны они разгребать последствия ВАШЕГО решения взять этого ребенка в семью и ввести в их круг." - да!!!
К сожалению, многие приемные родители отрицают данный тезис((((
18.12.2017 19:27:34, мама Ирина
"Форумлянку «Не я» изучила еще до бана, пришла к выводу, что это псевдоусыновитель, а на самом деле банальный тролль. "

А у нас на форуме Оллака то же самое, теми же словами писала про женщину которая выросла в детском доме: "псевдодетдомовец, а на самом деле банальный тролль", и тоже "приводила доказательства", а когда убедилась в своей неправоте, начала эту женщину оскорблять переходя, как ей видимо показалась, на самое больное, чем могла задеть - писать ей о том, что она и ее окружение выродки, потому что иные из детдома вырасти не могли.
18.12.2017 15:00:15, от насикомых
И на Еве все один в один было. Совсем недавно до истерики была доведена беременная Аня-Шедар, которая просто поделилась своим опытом самостоятельного проживания с 16 лет. Выражения были абсолютно одинаковы. 18.12.2017 16:16:40, Не я это
Пусть меня навечно забанят, но люди, создавшие форум по теме обсуждения и осуждения других людей, в неадеквате. Не я это, Вам не стыдно за себя , таскать это с насекомых и с Евы? Нам, которые знать не знают Аню Шедар. Это ведь вас так красноречиво характеризует 18.12.2017 17:40:20, Солнечная .
Ирина, да пусть себе обсуждают, не вижу другого пути, кроме как не поддерживать их самим. Зашла- а тут все тот же холивар. Откуда время у людей-скоро праздники, масса дел? Да и просто когда успевают детей воспитывать, уж хоть как-то? Хоть сложных, хоть подарочных? 18.12.2017 18:34:07, гм
Да, надо не поддерживать. А то вместо проблем приемных детей скоро будем другие форумы анализировать. Тут -что, в стольких местах люди заседают и предметно все знают, страшно подумать, какая чистота у них в квартирах))) 18.12.2017 18:39:24, Солнечная .
мама Ирина
да, Ир, плюсуюсь. Восхищаюсь умению ряда ПР распределять время. Для меня данный навык недосягаем ))). Вот припрыгала сюда, выдав Чехова - Тимурчику, Гайдара - Саше с Юрой, Линдгрен - Коле, "царство смекалки" - Вовчику. Пусть пока почитают, а то папа наш подустал со словарными словами и таблицей деления))) 18.12.2017 19:31:11, мама Ирина
С ФСН принесла я. За что мне должно быть стыдно? За то что я по факту указала на то, что человек лжет одинаково и постоянно? 18.12.2017 18:23:21, от насикомых
А какие факты лжи? 18.12.2017 19:26:54, куколлка
в комментариях 18.12.2017 19:33:03, от насикомых
тут не про это конференция. 18.12.2017 19:22:12, Караул
Честно говоря, Шедар кого угодно до истерики доведет, да и истерика ли это или провокация, не всегда очевидно. 18.12.2017 17:39:03, неважно
[-] 18.12.2017 15:28:41, Солнечная .
Ну и зря!) 18.12.2017 15:33:44, от насикомых
Вы про Пестис с багини?
Вообще-то я не оспаривала ее детдомовское происхождение.
Насчет оскорблений - не надо свистеть. Я слишком долго терпела ее закидоны. Даже извинилась, когда она на невинное замечание закатила истерику.
Когда ее наезды и оскорбления переплюнули все разумные пределы - она получила то, что заслужила.
18.12.2017 15:05:21, OllaKo
[-] 18.12.2017 15:23:15, от насикомых
[-] 18.12.2017 15:24:52, OllaKo
[-] 18.12.2017 15:30:03, от насикомых
спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер 18.12.2017 15:32:53, OllaKo
[-] 18.12.2017 15:05:07, Нэцкэ
Если я вам мешаю, то конечно могу удалиться. У нас этот пост обсуждают, и я вижу знакомые, очень знакомые строки, только на этот раз о тех с кем общаетесь вы, а не мы. Слово в слово. Это я и отметила. Мне удалиться из обсуждения? Если создаю дискомфорт, то даже Оле отвечать не буду. С уважением. 18.12.2017 15:10:49, от насикомых
по честном если. то ваши непонятные 99% местной публики разборки тут совершенно неуместны.
У вас есть же площадки ЖЖ, свой форум, ева... там и собачтесь...
а то из-за такой активности сюда кто только не ходит... кто к тематике конференции вообще отношения не имеет.
18.12.2017 15:12:59, Нэцкэ
Ну, так мы все между собой никак не связаны: Насикомые (ФСН, Багиня.орг), жж, Ева - мы все абсолютно несвязанные друг с другом люди, и объединяет нас только одно звено, на этот раз вот этим постом объединило с вами (увы вам - шутка).Вот такой персонаж, что вокруг него возникает некая активность, и думаю из ее постов даже здесь, становится понятно почему.

И вот например Оля очень много врет, врет даже сейчас отвечая мне здесь, но это не важно, просто мне хотелось заступиться за вашего, незнакомого мне форумчанина, сказав, что не только его, ровно теми же словами Оля обвиняла в троллинге, утверждая, что человек врет. Вот и все. Остальное мы обсуждаем у себя, да. Извините за беспокойство.
18.12.2017 15:19:50, от насикомых
Вот кстати, странно, куча разборок на еве, багиня перетирает уже давно и без перерывов на выходные, жж, теперь вот и на семью выплеснулось, какой-то феномен ОллаКо. Почему она покоя не дает куче людей?
Никакого отношения к ней не имею, просто читаю иногда все три ресурса, не могу понять.
18.12.2017 17:45:17, неважно
На Багине изначально обсуждали насилие в отношении детей и неоднозначность Олиного блога в частности, и многие изначально за нее заступались там, отстаивали (я в том числе, кстати). После прихода туда Оллако, ей в итоге выделили собственную тему, конкретно после вот такого обращения с нашей форумчанкой из скринов выше. Тема периодически затухает, но Оллако зачастую сама дровишек любит подкинуть, есть грешок, то зайдет и свои же подзамки насикомым зачем-то в лички кидает, то пост в жж про нас же выпустит, как мы ее подзамки воруем. Так что тема оживает периодически. А так по сравнению с другими темами, Оллако на Багине не сильно и довольно (сравнительно опять же) лайтово обсуждают, из уважения к детям онли. Вот принесли ссылку на этот форум, его обсудили немного, а так все тоже самое, одними теми же словами, без рефлексии и каких либо выводов. Но зато масеркласс от профессионала. 18.12.2017 18:12:45, от насикомых
Но я совершенно не ваш форумчанин. Я пишу только на Еве. У Вас, возможно, хороший форум, но я не являюсь его участницей.

P.S. Извините, неправильно прочла Ваше сообщение. Тут я уже давно, да
18.12.2017 16:04:21, Не я это
А я пишу только на ФСН) Но моих и ваших товарищей Ольга обижает одинаково, даже не меняя слов. Как и в этом посте. Почему я собственно и зашла. 18.12.2017 16:50:40, от насикомых
А я именно по этой причине и поимела тот разговор в опеке, в котором меня тут упрекают. Абсолютно уверена в своей правоте. 18.12.2017 17:05:58, Не я это
ППЦ. Обсудила в опеке как тетка общается с тетками. В ИНТЕРНЕТЕ. 18.12.2017 17:42:33, Солнечная .
Ну знаете, есть форум многодетных родителей, вот на нем очень долго одна мама обсуждала как детей воспитывает и никто в опеку не пожаловался. А потом случилась трагедия и все стали спрашивать, как так? Почему все все это читали и молчали? Почему никто не дал сигнал в опеку, она же обо всем этом В ИНТЕРНЕТЕ писала?!! 18.12.2017 18:15:51, от насикомых
[-] 18.12.2017 18:23:03, Солнечная .
Какое сало, какая людка?? оО И кто из нас в неадеквате, простите? Вы подняли серьезную тему конфликта лояльностей касательно насилия и опеки, я начала ее обсуждать с вами, вы мне про какую-то людку с салом, о чем вы вообще, уважаемая? 18.12.2017 18:26:30, от насикомых
А я о другой теме уже с вашего, гм, форума, несущего добро и свет. Ни одна опека не будет обсуждать написанное в интернете. Я с вами ничего не поднимала, а с форумчанкой это не я говорила. 18.12.2017 18:33:45, Солнечная .
Ну, а откуда же я должна знать о том, что обсуждают где-то на сотнях страниц двадцатитысячного форума? У нас и маньяков обсуждают и выпечку. Тему, да - вы подняли не со мной, со мной вы с ваших слов "побрезговали" ее обсудить (хот,я по сути, сами же вклинились в диалог). Ну так ваше право, пожалуйста. 18.12.2017 18:39:40, от насикомых
А почему вы так странно называетесь - "насикомые"? 18.12.2017 19:06:36, Маргаритка
Потому, что изначально на форуме обсуждали только одну одиозную личность, которая называла сама себя Багиней, а окружающих - насикомыми. Орфография и столь серьезный пафос были настолько забавны, что решили таки признать ее Багиней и создать свой "насикомий" форум) 18.12.2017 19:16:43, от насикомых
Т.е. форум образовался ради обсуждения этой "личности", а посему носит ее имя?:) Ыыыы.:) 18.12.2017 20:11:57, Маргаритка
не скромничайте. Вы со всеми этими сайтами очень тесно связаны. Именно вы и устраиваете мое прославление на всех этих ресурсах. На жж я вас забанила, на Еве вас нещадно трут - вот вы сюда и прижужжали ) 18.12.2017 15:23:10, OllaKo
[-] 18.12.2017 15:26:37, от насикомых
Нет, вы спамер и флудер. 18.12.2017 15:27:32, OllaKo
Я думаю админы с этим как-нибудь сами, без вас разберутся. 18.12.2017 15:30:56, от насикомых
Я в этом совершенно уверена. 18.12.2017 15:32:30, OllaKo
Аплодирую стоя ))) 18.12.2017 15:08:49, OllaKo
Seven-wing_five-limb_person@mail.ru
Пять баллов, Юльчик!:) 18.12.2017 15:07:03, Seven-wing_five-limb_person@mail.ru
Оля, ну вот зачем ты оправдываешься?
Это выглядит именно, как попытка оправдаться.
Кому это надо?
Пока есть о чем судачить, люди будут судачить.
И всегда будут искать, на чьем фоне выгулять белые пальто.
Сегодня это бы, завтра еще кто-нибудь.
Ты только даешь им пищу для негатива.
Не всё ли равно, кто и что написал?
Когда люди судачат о других, то это больше говорит о них самих, чем о других.
18.12.2017 05:32:41, мимо шла
Перечитала еще раз. Никаких оправданий у себя не увидела.
Если кому-то кажется что-то другое - так тому и быть. Я сказала то, что хотела сказать, не более того. Кому надо - тот все понял.
18.12.2017 07:36:34, OllaKo
Полностью согласна с вашими методами! Действительно, почему должны страдать окружающие и наши близкие от наших с вами решений??? Все правильно! По другому никак. И надо уже ВСЕМ признать, что вы абсолютно правы. 18.12.2017 00:09:27, Юлечка23
Пропустила о чем ранее был спор, о методах воспитания...Мне так совершенно параллельно, где и кто там будет страдать от моего ребенка. На крайний случай, потерпят час-полтора другой, дольше они без меня не остаются) Удобство моей семьи и меня, конечно, волнует. В нашем деле все методы хорошо, если они работают( таких очень мало). Если кого-то надо брать ремнем- ради Бога. Моим это не помогает абсолютно, я только сама бешусь. Их держит только игнор и изоляция. Для хорошего поведения моим не хватает каждому отдельной комнаты, ищу спонсора) вот 18.12.2017 11:46:34, Тожетут
мама Ирина
".Мне так совершенно параллельно, где и кто там будет страдать от моего ребенка. " - действительно, наплевать на всех остальных, так и воспитаю чадушко((( 18.12.2017 20:13:36, мама Ирина
Тем хуже вашему ребенку. Смысл социализировать человека, если при этом ему внушается безразличие к окружающим? Это качество в нем детдом разовьет всяко лучше вас. 18.12.2017 14:08:07, OllaKo
елена волк
Я же уже написала в своих "хамских" двух репликах, что вы достаточны молоды. В Вас пионерский задор, взрывная энергия, вы хотите разобраться как и что надо делать. Вы в пути приемного родительства и видимо в первой его половине.

Мы тоже были горячими 15 лет назад, много тут спорили. Все было новым, все первопроходцы.

Вам низкий поклон, что прочитали 13- летнюю летопись. Это - труд с вашей стороны, достойный уважения.. Тем более, что писала я много.

Жалко, что Вы не заметили других участников того времени, более достойных, которые - в дальнейшем сделали много для детей.

Время пройдет, Вы на многое измените свой взгляд.

И придут следующие - и возможно также выскажут Вам свое видение отличное от Вашего.
17.12.2017 23:28:21, елена волк
Разве это плохо - пытаться разобраться? Я думала, наоборот, это прекрасное качество. Всяко лучше, чем считать себя идеалом, коим вас тут пытаются представить, который "вне зоны критики".
Вот как раз на этой стадии, когда человек считает себя идеалом "вне зоны", и начинается разрушение. По крайней мере до сих пор я именно так и считала.

Особого труда прочитать вашу историю не составило. Вы очень последовательно выложили ссылки на свою историю в своем профиле. За это спасибо. Остальные не утруждали себя изложением своего опыта, поэтому до них за два дня руки не дошли.
17.12.2017 23:33:18, OllaKo
елена волк
Это хорошо - пытаться разобраться. На это и дана жизнь. Разбирайтесь.

Мы много читали литературы - иностранной, отечественной. Разбирались в меру сил.
18.12.2017 00:36:12, елена волк
Да я уже разобралась. И жизнь показывает, что разобралась правильно.
И жертв при этом никаких не случилось.
18.12.2017 07:38:32, OllaKo
Дитятко еще не взрослая, чтобы делать выводы - случились или не случились какие-то жертвы. Вот лет через 20 напишите, что все хорошо. И вот тогда многие за вашу честь выпьют шампанское. Мне лично хотелось бы, чтобы все-таки был happyend и был повод для шампанского. 18.12.2017 11:40:11, дам-с
Вот и не делайте, пожалуйста, выводы о неправильности моих методов. Тем более на основании домыслов анонима, заведшего топ 1 и топ 2. Или обрывочных сведений обо мне. 18.12.2017 12:44:04, OllaKo
Не читала ни топ 1, ни топ 2. И про ваши методы воспитания я вообще не писала. Мне все равно куда и кто тарелки бросает. Это не уголовное преступление. 18.12.2017 12:55:46, дам-с
Тогда не очень понятна цель вашего участия в топе № 3. Не зная предысторию, вы не поймете, о чем речь в заглавном посте. 18.12.2017 13:09:21, OllaKo
Вы в заглавном посте очень много и подробно все описали. И там не было написано, что участвовать могут лишь люди, принимавшие участие в топе 1 и 2 18.12.2017 13:37:43, дам-с
Было бы странно, если бы я на открытом форуме указывала, кому и что писать :) Это не мой личный блог.
Я могу только высказывать мнение об уместности или неуместности того или иного высказывания.
Все или не все я подробно описала - вы знать не можете. Вот, к примеру, говорите мне, что рано делать выводы - а с чего вы взяли, что я их делаю? Я могу оценивать только промежуточные результаты.
18.12.2017 13:41:33, OllaKo
1. "жизнь показывает, что разобралась правильно"
2. "с чего вы взяли, что я их делаю?"
Из первого как раз и следует, что вывод о правильности своих действий вы уже сделали.
18.12.2017 16:00:57, дам-с
плюс один
Согласна.
Fostermama как-то написала (за достоверность цитаты не ручаюсь, но общий смысл таков), что сможет судить о том, хорошо ли она воспитала своих детей только тогда, когда те престанут перед господом.
Подход перфекциониста, в какой-то мере, но все же кажется более правильным, чем оценивать результаты процесса в процессе.
18.12.2017 11:56:05, плюс один
А мне кажется, что это единственно правильный подход к оценке результатов воспитания.Он дает надежду. А то иногда кажется что воду решетом носим. 18.12.2017 12:48:57, миряночка
Мне кажется всем нужно успокоиться и не раскачивать дальше этот маятник негатива. В каждой семье и у каждой матери свои методы воспитания и воздействия на детей. "Что русскому хорошо-немцу смерть." Мы не может судить о том применимы ли методы воспитания " строгой мамки" к детям , к примеру некоей "Сестры по несчастью" потому как не жили бок о бок ни с той ни с другой семьёй. Что б эта тема сошла на нет, на мой взгляд ,надо просто прекратить принимать участие в ее обсуждении. OllaKo, извинения принимаются. Я честно, об этом через минуту и думать забыла, дома 5 школьников, одна из которых не хуже вашей Тани. Про неё пишу анонимно...Летом моей "подарочной" девочке дали инвалидность, психдиагноз... 17.12.2017 23:11:21, Строгая мамка
Спасибо за взвешенный подход к ситуации. Извините, что приняла Вас за автора двух предыдущих топов.

Извините, надоело читать грязь в свой адрес. Особенно от уважаемых здесь людей. Поэтому возникла потребность в ответе.
Не думаю, что вы бы так легко забыли о топике, если бы предметом его обсуждения оказались Вы.
Собственно, мне больше ничего и не надо. Я высказалась. Надеюсь, больше соблазнов заводить здесь топики обо мне ни у кого не возникнет.
17.12.2017 23:15:29, OllaKo
Ольга, остановитесь, пожалуйста. Я приношу Вам свои самые искренние извинения, была не права. Не стоило здесь устраивать разбор полетов. Я Вас никогда в жизни больше не побеспокою. Надеюсь на понимание. 17.12.2017 22:43:21, Не я это
Я очень надеюсь, что топов имени меня здесь больше возникать не будет. 17.12.2017 22:47:39, OllaKo
Конечно. Я отреагировала слишком эмоционально. Ещё раз извините. 17.12.2017 22:52:07, Не я это
Когда тема заглохнет - считайте, что извинения приняты. 17.12.2017 22:53:09, OllaKo
ЖенаПолковника
Дур. дом... 17.12.2017 22:20:48, ЖенаПолковника
Да не то слово. Какой то массовый выгул тараканов всех мастей 17.12.2017 23:24:41, яся 76
ЖенаПолковника
Слушаи, а кто там ходит по старым темкам каждыи день и странное в них пишет? Никто не реагирует как на давно всем надоевшее привидение... 17.12.2017 23:29:07, ЖенаПолковника
Лёлька Весна
Темы "давно минувших дней" идут списком после комментариев к текущей (так после каждой, подборка) теме. Как ещё в них попадают не знаю. Зачем там комментировать тоже затрудняюсь ответить))) 18.12.2017 00:00:03, Лёлька Весна
ЖенаПолковника
У меня всегда выбрана старая версия, тут никаких старых списков нету... 18.12.2017 00:01:33, ЖенаПолковника
Люб, на главной странице [ссылка-1] есть темы дня, темы недели, а где-то еще бывают темы под заголовком: что обсуждалось в этот день по годам, начиная с 2002 вроде года.
Меня очень удручает нашествие не анонимов, а глупых людей, которые стали писать в любой теме, этого раньше не было. Даже заходить не хочется, напасть какая то.
18.12.2017 06:39:46, Солнечная .
ЖенаПолковника
Да, кто-то тут припасся под чёрными НИКами, хорошо что народ не реагирует в большинстве случаев. Этот кто-то сбрасывает дурную энергетику здесь... 18.12.2017 07:33:33, ЖенаПолковника
Лёлька Весна
У меня только мобильный интернет и версия соответственно мобильная. Нет выбора версии старой или новой, только "как есть". Не знаю какая это. 18.12.2017 00:17:41, Лёлька Весна
я грешу на редакцию :))) хотят возродить интерес к старым темам (шучу) 17.12.2017 23:32:21, Территория без котов
ЖенаПолковника
Не, там очереднои пристальныи ходильщик..причём конкретно подвис...)) 17.12.2017 23:38:43, ЖенаПолковника
Дурдом на выезде. У нас хотят филиал от Евы открыть?Т к там все разбежались от такого общения? Если вам действительно интересно мнение реальных усыновителей-стыдно и противно такое читать Ничего ни о вас ни о вашей девочке сказать не могу.Понятия не имею как у вас все на самом деле Но читать такие опусы неприятно. 17.12.2017 22:30:52, миряночка
Это называется отрицательное подкрепление . Все мы сами виноваты :(

Ни от анонимов вездесущих ни от всепроникающего нездоровья неотмахаться теперь..

ушларыдать...
17.12.2017 22:42:36, Территория без котов
ЖенаПолковника
Можно просто не учавствовать в темах а-ля базар-вокзал...поддерживать, так скать, уровень общения...) 17.12.2017 22:46:27, ЖенаПолковника
Или общаться между собой :)) Щаз пойду, сфоткаю что Ромка сегодня сотворил. В стиле монотипии. 17.12.2017 22:48:24, Территория без котов
ЖенаПолковника
"В стиле монотипии."

Переведи?))
17.12.2017 22:50:46, ЖенаПолковника
Мы сгодня осваивали технику монотипии


Это Ромкин Нью-Йорк. Солнце мне оч нра...

Там метод рисунка на оргстекле и последующей его печати на бумаге. Ну, мне это все как-то страшно далеко, а ему понравилось.

После занятий с ОВ - я сегодня полдня думала после твоих слов - я как-то раньше не связывала - он начал рисовать очень много. В Больнице прям каждый день. А у нее я застала только последний кусочек, он играл с волшебным песком - я ему такой и домой купила. И фантазировал про песочный город итд..

Выходит, она его выводит, ненавязчиво - или освобождает и оно все выходит само? Она ему заданий рисовать не давала.
17.12.2017 22:59:59, Территория без котов
Красота какая.Какое все таки счастье, что есть такие люди, вернее-такие семьи Как ваша в том числе.Это как глоток чистого воздуха, после смога амбиций и упреков всему миру.Творите Побольше И с нами делитесь.И не болей те Берегите там себя. 18.12.2017 09:35:41, миряночка
Спасибо большое, вы нас всегда очень поддерживаете, даете нам силы духа. Вы тож, пожалуйста, не болейте, мы вас очень любим! 18.12.2017 11:34:24, Территория без котов
елена волк
Потрясающий Нью-Йорк. И сочетание цветов удивительное. Картина светится изнутри. 18.12.2017 00:43:23, елена волк
Спасибо :) 18.12.2017 07:17:02, Территория без котов
ЖенаПолковника
Здорово, прекрасныи город! Это на стекле? Я думала керамика какая-то...

Куда выводит? Я не поняла. Подталкивает творить? Может быть...я не знаю как она работает с такими детьми, у меня были другие проблемы...просто я увидела, что вы переключились на новыи вид творчества, оставить красоту людям, не бренное, а очень ценное существование...не конечное, а вечное...и поняла, что скорее всего ответ на вопрос, основнои ромкин вопрос, скорее всего наиден...она же сама много лет живет со смертельнои болезнью и всё про это знает из первых рук...ну и людеи сколько мимо прошло через руки...она ведет тяжелых, много работает в Склифе...
17.12.2017 23:35:36, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Я на тебя смотрю много лет, ты удивительная! Другие бы уже сдались бы под гнётом трудностеи и тревог, а ты всё ищешь ответы и выходы, не сдаешься и толкаешь-толкаешь вперед тяжело нагруженную телегу...

Когда-то сидя в приемнои ОВ, которая как всегда катастроФически опаздывала, взяла там брошюрку из шкаПчика и очень красивую мысль вычитала в "Мужестве творить" Ролло Мэя:

"...По моему мнению, творческие личности отличаются от всех других тем, что умеют жить со страхом (под страхом он понимает страх встречи творца с предметом своего творчества, в результате которой родится некий образ. Страх перед переменами, вечностью и нарушением собственного душевного покоя.), хотя расплачиваются за это дорогой ценой: отсутствием чувства безопасности, ранимостью и беззащитностью перед собственным "божественным безумием", как называли это состояние древние греки. Эти люди не избегают небытия, открыто вступают с ним в схватку, заставляя его преобразовываться в бытие. Они стучатся в тишину, чтобы им ответила музыка, преследуют пустоту до тех пор, пока не вынудят её обрести смысл."

С наличием страха я не очень согласна, в основной массе творческие люди не творить не могут, они с этим родились и самореализовываются-как дышат,... а в остальном красиво написано, правда?...:)
17.12.2017 23:59:26, ЖенаПолковника
Спасибо, Люб, на добром слове. Отрывок - чота это очень сложно. Чтобы копать, в смысле, пахать, не надо божественных безумий :) Надо таки просто копать :) И даже секрета никакого нет, я их так люблю, мне так интересно, что еще можно изменить, эти дети подняли целый пласт того, что я никогда не видела. И, даст Бог, мы вместе что-то изменим - и в усыновлении и в абилитации и в жизни особых детей/людей. 18.12.2017 07:20:33, Территория без котов
ЖенаПолковника
Отрывок из "Мужество Творить" не о пахоте, а именно о мужестве и красоте творчества, наверное не понятно, потому что надо было прочитать всю брошюрку. Он о Ромке больше.

А первая часть моего поста о тебе да...)
18.12.2017 07:44:18, ЖенаПолковника
ААА))) Ромка творец, бесстрашный :) Иногда не убережешься, чтоб он чо не сотворил :))) 18.12.2017 07:54:04, Территория без котов
Ну, видимо, направляет. 17.12.2017 23:39:57, Территория без котов
Это действительно самый настоящий NY 17.12.2017 23:03:04, Не я это
Спасибо, мы там ни разу не были. Он увлекся сильно. Нь.=Йорк ему очень интересен, он его рисует с разных ракурсов, в том числе изнутри башен-близнецов. Их падение его потрясло. 17.12.2017 23:05:24, Территория без котов
Я по картинке была уверена, что был. Очень атмосферная картинка.
N у нас бредил этим городом, пришлось везти, показывать :)
Тоже история про башни-близнецы ему покоя не давала.
17.12.2017 23:12:32, Не я это
На Еве, к слову, запрещено заводить посты, посвященные перемыванию костей других участников форума.Там они без разговоров удаляются. По-моему, такой опыт было бы не грех перенять. Тогда не было бы ни второго, ни тем более третьего топа. 17.12.2017 22:40:24, OllaKo
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Справедливости ради - нет. На моей памяти многосерийные посты про Дюймовочку, Весну, и раз в год стабильно возникающие "какие ники вас бесят" 18.12.2017 05:35:07, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Дюймовочка не является участницей форума, она многократно объявляла, что она туда много лет не ходит.
Постов про Весну не видела, может потому что редко захожу на форум.
Посты имени меня пытались заводить неоднократно. Иногда удаляли сами модераторы, иногда по жалобе - но удаляли. Тот, на который дала ссылку автор первого топа, видимо просто проглядели. Я о нем не знала, соответственно, некому было пожаловаться.
18.12.2017 07:41:42, OllaKo
Поддерживаю. Детский сад, штаны на лямках....Блин, - какой такой сложный ребенок, если у дамы находится настолько дох*ра времени, чтобы лаяться в инете..... 17.12.2017 22:28:14, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
И читать ленины посты столетнеи давности про котенка...это же сколько надо было страниц перелопатить в поисках компромата, это когда было- то! 17.12.2017 22:30:31, ЖенаПолковника
История Лениного материнства аккуратно систематизирована ссылочками в ее профиле. Никаких страниц лопатить не пришлось. 17.12.2017 22:58:25, OllaKo
ЖенаПолковника
Перетрясать чужое старое барахло или бренные записи- дурнои тон однако...дела давно минувших днеи...как и доказывать много днеи всем и каждому, что ты не верблюд... 18.12.2017 00:05:43, ЖенаПолковника
Если вас так коробит "перетрясание чужого барахла" - то вы должны были возмутиться созданием топа № 1. А так - двойные стандарты получаются. Мое белье трясти можно, белье вашего кумира почему-то нет.

А эти "бренные записи" Елена сама поднесла на блюдечке - читайте на здоровье.
18.12.2017 07:43:30, OllaKo
ЖенаПолковника
Первыи топ я сразу оценила и читать вообще не стала. Но вы со своими " и чтобы никто, никогда и ни за что больше" тоже сильно перебираете...усыновлялка и так тяжелая на странных... 18.12.2017 07:52:25, ЖенаПолковника
Не поняла, откуда вы вычитали про "никто и никогда больше". Об этом речи не было.
Уважаемый здесь человек в очень резкой форме выразил осуждение моим методам воспитания. Я проанализировала методы осуждающего и пришла к выводу, что его собственный опыт я не могу считать достойным подражания.
Это все. Больше я ничего не провозглашала.
18.12.2017 08:37:25, OllaKo
Почему записи "бренные" ))) Если они до сих пор выложены и даже обозначены ссылками, то автор записей считает их ценными и поучительными. Так можно счесть дурным тоном читать Толстого или Пушкина - типа бренные записи и старое чужое барахло той самой Татьяны Лариной ))) 18.12.2017 07:01:58, Офигения
ЖенаПолковника
рыться в чужои "нетленке", чтобы публично зачесть моменты, считаю дурным тоном...) 18.12.2017 07:46:46, ЖенаПолковника
Выкладывать такую "нетленку" в общий доступ, когда есть реальные, уже взрослые дети, о которых в нетленке идет речь - это прям ужос ужасный, когда это делает женщина, позиционирующая себя матерью. Тем более, что выкладывались фото и каждый может узнать парня. 18.12.2017 07:50:50, Офигения
ЖенаПолковника
Участницы двух созданных в последние дни тем стоят друг друга...не уподобляитесь им... 18.12.2017 22:21:58, ЖенаПолковника
Вам не надо трогать Елену Волк, никогда. То есть даже имя ее всуе не упоминать. Это фигура не вашего масштаба. 17.12.2017 22:06:25, Территория без котов
Яхонтовая
Да, ладно тебе) ) Это ты слегка того, загнула)) 18.12.2017 08:11:56, Яхонтовая
Лариса вверху объяснила Своих не сдаем Я свою сестренку Лиду никому не дам в обиду Если будет надо-я сам ее побью. 18.12.2017 09:40:11, миряночка
А я и не прошу ее мне сдавать. Елена высказала свое свободное мнение на свободной площадке, я свое. Вроде до оскорблений при изложении мнения я не опускалась. Цели устраивать человеку травлю у меня нет. 18.12.2017 12:42:19, OllaKo
Возможности нет.А цель свести счеты и напугать есть 18.12.2017 12:56:11, миряночка
Напугать фразой "ваши методы мне не подходят"?
Не думала, что здесь народ ранимый и пугливый )
18.12.2017 13:07:57, OllaKo
Не хочу искать дословно Но фраза-Чтоб никто и никогда больше(не думал даже не соглашаться с вами ) она ваша.Так что не передергивайте.Хотя если хотите-то передергивайте наздоровье. 18.12.2017 13:28:52, миряночка
вы не хотите искать, потому что знаете, что ничего не найдете.

И да, выражайтесь, пожалуйста, яснее. У вас очень сумбурные записи. Обвиняете меня в том, что я якобы Елену запугать хочу, ссылаетесь на какие-то "никогда и низачто" - никакой смысловой нагрузки ваши слова не несут.
18.12.2017 13:33:41, OllaKo
Понятно Так ваш пост с этими словами-угрозами удалили админы.Естественно я его не найду.Да и не нужно оно мне. 18.12.2017 13:54:59, миряночка
Вы даже своими словами не можете сформулировать, в чем состояли мои "угрозы", и почему Елена должна была их напугаться :)

И кстати, мои диалоги с Еленой стоят нетронутые. Во втором топе мы с ней вообще не полемизировали. Так что обвинения в угрозах - выдумки.
18.12.2017 14:03:41, OllaKo
Лара ))) Мне Елену очень жаль, она одинокая женщина, которая вынуждена работать и тянуть двоих парней. Объективно у неё нет возможности заниматься сложными детьми. Дать им дом и любовь - это уже, безусловно, много. Но чтобы считать её некой могучей фигурой - это, на мой взгляд, перебор. 18.12.2017 06:58:39, Офигения
елена волк
Пока троих парней. Руслан еще зар.плату первую не принес. Почему Лена - одинокая женщина? У меня есть родные, которые меня мониторят, помогают. У меня довольно большая семья - нас четверо с мальчиками, да еще дочь с мужем, которые тоже рядом.

А не одинокая - это когда муж приложен, который еще силы дополнительные отнимает?

Вам комфортно меня принизить, пожалеть почему-то. На здоровье.

У меня соратники кроме уважения ничего не вызывают. Никакой жалости. К усыновителям этот термин не подходит априори.
18.12.2017 09:58:46, елена волк
Не одинокая - это когда "приложен" нормальный муж. И жалость к усыновителям как раз очень подходит. Они априори:) не Медный всадник. 18.12.2017 19:10:15, Маргаритка
Ну, это мы могли бы в другой ветке выяснить тесным междусобойчиком. Лена очень много лет помогает и словом и делом, ношу она взяла под завязку, а любви в ней еще очень много. Мне вот так слабО. И никакой психиатрии - сегодня в морду, завтра "мастеркласс". То есть источник этой любви очень чистый. 18.12.2017 07:24:06, Территория без котов
Лена добровольно вылезла из междусобойчика, когда пошла хамить мне в соседних топах.
Учитывая, что я в вашем междусобойчике не состою, я высказала свое мнение там же, где получила мнение о себе - на открытой площадке.
18.12.2017 07:47:41, OllaKo
А в чем состояло вопиющее Ленино хамство? 18.12.2017 08:36:38, яся 76
Я не употребляла слово "вопиющее". Просто хамство.
Когда нечего ответить, затыкать собеседнику рот псевдовежливой фразой "теки, водичка, дальше" - это хамство.

Ссылку на другие хамские выпады во втором топе дать не могу - модераторы уже потерли ее посты.
18.12.2017 12:37:51, OllaKo
елена волк
Два моих вежливых, корректных ответа. 18.12.2017 10:02:46, елена волк
Потому я и спросила, что не увидела хамства 18.12.2017 10:17:08, яся 76
Вряд ли вы подробно анализировали каждый пост ) Вот если бы предметом обсуждения оказались Вы - другое дело. 18.12.2017 12:46:24, OllaKo
Если бы предметом обсуждения оказалась я, то не стала бы вступать в нездоровые диалоги. 18.12.2017 13:42:10, яся 76
Сначала станьте. :) Любят многие рассуждать, как бы они повели себя в той или иной ситуации.
А о том, здоровый или нездоровый диалог - можно сделать вывод, когда он уже случился. Кстати, то, что он неприятен лично вам - не делает его нездоровым.
18.12.2017 13:45:21, OllaKo
Так он уже неделю происходит, можно вполне сказать, что случился. И выводы я делаю не по тому, что он неприятен лично мне, есть обьективные критерии нездоровья. Застревание вот, к примеру. Лариса лучше смогла бы описать 18.12.2017 14:01:46, яся 76
Тем не менее, вы-то в нем участвуете. При том, что вас лично он никак не касается.
Как можно делать замечание мне, если у вас участвовать в "нездоровой дискуссии" оснований еще меньше?
18.12.2017 14:06:20, OllaKo
Ни одного сообщения не написала авторам двух предыдущих топов. С вами тоже заканчиваю)) 18.12.2017 16:07:23, яся 76
елена волк
На самом деле я тут, видимо, единственная оказалась д..реха, у которой рега была открытая и к кому можно было прикопаться. 18.12.2017 12:22:41, елена волк
Такое же впечатление 18.12.2017 13:42:38, яся 76
прикопалка сломается :) Все как в плохом кино, где вызвали вроде шутейно мелкую нечисть, а как от нее избавиться, мучаются весь фильм :)) 18.12.2017 12:26:41, Территория без котов
Да ладно! Обычный там масштаб. А уж пафос про "не упоминать имя всуе" и вовсе насмешил.:) Прямо как о Господе Боге. 18.12.2017 02:32:46, Маргаритка
Плюс очень много 17.12.2017 22:50:07, Не я это
Я думала, что принесение извинений за прококацию травли предполагает прекращение участия в перемывании костей того, перед кем извинились. По-моему ваши извинения были совсем неискренними. 17.12.2017 23:10:15, OllaKo
Извинения абсолютно искренние, я признаю свою вину. Но мне очень обидно за Лену. Для многих здесь ( и для меня лично) она была и остаётся путеводная звезда. Это не перемывание чьих-либо костей, а выражение признания участнице 17.12.2017 23:17:46, Не я это
Я не понимаю, за что тут обижаться. Я Елену не оскорбляла. Я лишь сказала, что считаю ее методы противоречащими моим принципам. Это мое право, так же как ее право - осуждать мои методы.
Чтобы ее имя не было упомянуто в посте - достаточно ей было всего лишь если не промолчать, то высказать свое мнение корректно, без хамоватых выпадов. Тогда у меня не возникло бы желание поинтересоваться, что же такого ценного в ее опыте воспитания проблемных подростков.
17.12.2017 23:22:51, OllaKo
Есть люди, которые априори вне зоны критики. Их мало, но они есть. Лена как раз из этих людей. 17.12.2017 23:28:09, Не я это
елена волк
Умеете Вы вызвать огонь на себя. Сейчас Вам тут покажут "Лена вне критики". С ног сшибут. Держитесь крепче за перила. 18.12.2017 10:01:59, елена волк
Не начинайте даже))) а то опять скажите, что я выспрашивала часть, где Р. служит, чтоб поехать и проверить, правда ли. Как будто служить в армии это быть Олимпийским чемпионом и не сразу верится.
На самом деле все недоразумения в Ваш адрес начались с того, что Вы сшибали с ног несчастных форумчан, которые помнили об случившейся с парнем аддикции. Я согласна, что меня может настичь сенильное слабоумие, но коллективно всех настичь-никогда.
А больше и не было повода нападать. Вы лучше с нами делитесь как к ОГЭ с дислексиком готовитесь, допустят ли к нему с его успеваемостью? Нам оно актуально. Я свою дислексичку хочу вывести на ГВЭ, не сдаст она 4 предмета. Даже если русский натаскать, то еще 2 устных не вычитать мне, ну я так вижу, чтоб от и до какую-нить историю знать. И памяти на даты нет. Внук сдавал историю и общество, я наслушалась, да убиться. В наш год -2020, еще точно будет английский в огэ, смерть оккупантам(((
18.12.2017 11:24:37, Солнечная .
АААААА, упала. Вы не правы. Но то, что она порядочная, это точно. Не стуканет в опеку, и совершенно точно не начнет нести с чужих форумов травлю брата по партии. И очень добрая, до сих пор розово смотрит на жизнь, всех аферистов защищает. 18.12.2017 06:03:22, Солнечная .
елена волк
Спасибо, Ирина, на добром слове. По поводу аферистов - улыбнуло. Жизнь нас рассудит, надеюсь. Хотя времени немного осталось уже. 18.12.2017 12:24:45, елена волк
А что, Лену уже канонизировали? Не надо свое личное мнение возводить в абсолют и все будет в порядке. 18.12.2017 02:39:58, Маргаритка
Пришлось наспех канонизировать :) Своих сдавать нельзя. 18.12.2017 06:42:27, Территория без котов
:))) 18.12.2017 12:31:06, Маргаритка
Ошибаетесь. Нет таких людей. Культ личности никогда еще до добра не доводил. 17.12.2017 23:28:59, OllaKo
Кого мне трогать - решать буду я сама. Я не спрашивала Елену ее ценное мнения о себе. И тем не менее, она его изложила. Соответственно ни вы, ни она, не вправе затыкать мне рот, когда я высказываю свое. 17.12.2017 22:41:47, OllaKo
На Таню очень хорошо действовал метод отзеркаливания ее поступков. Ощутив на своей шкуре поведение, аналогичное ее собственному (или представив себе, что бы она почувствовала, если бы с ней так поступили) — она сразу понимала почему нельзя так поступать. Да, жестко. Зато эффективно.

Так, откровенно несправедливое «наказание», когда я запретила ей гулять под предлогом, что она уже гуляла (при этом все мы знали, что в тот день Таня на улицу еще не ходила) — донесло до нее, что чувствуют люди, которым она нагло врет прямо в лицо, несмотря на то, что все вокруг, в том числе и она сама, понимают, что она лжет. С этого времени, ловя Таню на обмане, достаточно было только ей сказать: «попробуй рассказать еще раз, только на этот раз правду» - и в большинстве случаев ребенок находил в себе силы сказать правду. А до этого ребенок врал вдохновенно, самозабвенно, зачастую даже не сознавая, что лжет.

Что еще хотелось бы сказать о «воспитании любовью». Мне вспоминается случай, описанной моим френдом в жж, которая помогала социализироваться детям-сиротам после 18 лет. Возможно детали подзабылись, но суть та. Кстати, френдеса эта здешняя участница, скорее всего она себя узнает и поправит неточности.

Девушка ее приемного сына, также выросшая в приемной семье, всячески поливала своих приемных родителей, обвиняя их во всех смертных грехах: и не кормили-то ее, и не одевали, эксплуатировали, издевались всячески… только что в сексуальное рабство не продали.
Несколько лет спустя девушка призналась френдесе, что родителей она оболгала. На самом деле это были простые, добрые люди, которые сделали для нее все, что было в их силах, только она этого не оценила. Ушла от них с ненавистью в душе к ним же. Надеялась приехать к ним на крутой тачке, показать, какая она стала суперуспешная и наплевать им на порог. А приехала бедной неудачницей — и те родители ее еще и пожалели.
Вывод?

Эти «добрые» родители тоже не справились со своими родительскими обязанностями — не научили дочь тому, что такое хорошо, и что такое плохо. Что лгать — плохо. Говорить о людях гадости — плохо. Что искать виноватых в своих проблемах — заведомо проигрышная позиция. Именно поэтому девушка та, как я поняла, так и не смогла достойно устроиться в жизни. Иными словами, их доброта — это те благие намерения, которые привели ребенка в ад.

Моя цель — научить ребенка понимать, что любой ее поступок влечет за собой определенные последствия. Что неудачи — это повод пересмотреть СВОЕ отношение к жизни и изменить что-то В СЕБЕ. Потому что поиск виновных на стороне не поможет ей эти проблемы решить. Что за все, что происходит в ее жизни, отвечает только она. Что плохие поступки чреваты необходимостью нести за них весьма неприятную ответственность. И лучше ей научиться этому сейчас, чем сесть в тюрьму после выхода в самостоятельную жизнь. Я переживу, если она уйдет в жизнь без любви ко мне. Но мне здорово согреет душу, если она сможет устроиться в жизни лучше, чем устроилась бы после выпуска из ДД. Даже если она при этом знать меня больше не захочет.
Хотя мне кажется, что несмотря на наши проблемы, она все же ко мне привязана. И сознает, что мое жесткое поведение было справедливо. Она знает, что я всегда готова прийти к ней на помощь для решения проблем. Но именно для решения, а не для перекладывания ответственности на других.

И последнее.

Насчет якобы «слива мной информации о ребенке в интернет»: никаких интимных подробностей жизни ребенка я не описывала. Речь шла исключительно о бытовых проблемах и путях их решения. И то, я писала только до ее 13 лет, пока понимала, что подросшая Таня не будет ассоциировать себя нынешнюю с собой тогдашней. Как только я увидела, что уровень осознанности поведения стал расти — писать стала в основном о позитиве, и то - с Таниного разрешения. Редкие записи о все же случавшихся срывах в нашей жизни ушли в подзамок.

Что касается жалобы в опеку. У меня не было бы никаких претензий к жалобщице, если бы ее действия были обусловлены беспокойством за ребенка, а не желанием напакостить лично мне. Однако это не так. Донос был написан только потому, что я не повелась на трехгодичную травлю повернутых на моей жизни. Цель жалобы была — оказать на меня давление и заставить закрыть блог. Эта угроза была высказана четко и ясно. Никому из тех, кто угрожал жалобой, в том числе и той, которая ее реально написала, не было интересно, буду ли я «издеваться» над ребенком после закрытия блога. Главное — ощутить свою силу, заставив меня испугаться их нападок.
Донос властям становится стукачеством, когда, вместо того, чтобы восстановить справедливость, стукач ставит целью расправу с неугодным лицом. Как какой-нибудь урод из 1937 года, который накатал донос на соседа, чтобы отомстить за то, что тот припозорил его перед другими соседями за загаженную общую уборную.

И не надо меня сравнивать с известной усыновительницей, у которой детей поотбирали. Потому что пока она писала душещипательные рассказы и постила красивые фотки — ее дети ходили голодные, раздетые-разутые и избитые. Тогда как я не пытаюсь создать образ идеальной матери. При этом мой ребенок ухожен, накормлен, занят делом, в меру обласкан. Я просто не скрываю тех проблем, которые бывают в процессе привыкания ребенка к жизни в социуме. Моя открытость — лучшее доказательство того, что я не пытаюсь скрыть беспредел и тиранию за красивой картинкой. Тем более, их отсутствие теперь подтвердили и органы опеки.

Я жесткая, но не жестокая. И если прибегаю к серьезным мерам — значит, все другие были исчерпаны. И нужны эти меры не ради того, чтобы самоутвердиться, а чтобы пресечь откровенно опасное поведение ребенка, желательно до того, как он успел нанести ущерб себе или окружающим. Чтоб потом не рыдать над убитыми кошачьими детенышами или искалеченными человеческими.
17.12.2017 21:58:39, OllaKo
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Насколько у нас, добрых, разный взгляд с вами на жизнь. Ваша история про девушку-лгунью мне кажется историей со знаком плюс. Ушла с ненавистью - вернулась без нее. Все мы имеем право на ошибки, умение их признавать и исправлять, умение доверять, умение строить коммуникации на равных, без манипуляций и умение уважать себя - вот что я "добрая" хочу давать приемным детям. Как только все это взрастишь - на место лжи, возвышению себя за счет гадостей в адрес других людей приходит ответственность.
Подробности жизни Тани почему-то ваши хейтеры распознают в анонимных постах на соседнем ресурсе. Модератор что ли среди них?
18.12.2017 06:14:57, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вернулась-то она без ненависти. Но пока она осознала, что ненавидеть ей родителей не за что - жизнь прошла мимо. Успеет ли она сделать для себя хоть что-то, чтоб в этой жизни устроиться - огромный вопрос. 18.12.2017 08:20:28, OllaKo
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Добавлю. С вашей Таней я бы не справилась, думаю, она очень сложный ребенок. 18.12.2017 06:57:44, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А зачем такой жесткой женщине нужно было усыновлять ребенка, варились бы в своем г-не сами, от одиночества что-ли?
Я понимаю, приемные дети очень сложные, вытерпеть их не каждый сможет, не всем это дано, поэтому их должны воспитывать очень добрые, терпеливые, адекватные, жертвенные, в общем, "святые" люди. Мне кажется, это не ваше. Я не усыновитель.
17.12.2017 23:45:28, Тина1
Видно, что Вы не усыновитель. Усыновители, как правило, имеют иной взгляд на воспитание сложных приемных детей. И да, мямлей быть с приёмными категорически нельзя, проедутся танком.., 18.12.2017 00:05:30, Строгая мамка
вы так говорите, как будто кровные, это чистый сахар и мед :) очень забавно 18.12.2017 04:37:46, химчанка
Вы кино "Моя прекрасная леди" смотрели? Там берут девушку из низших слоев общества и делают из нее леди. Очень круто для того, кто такое "превращение" смог совершить. Вот и тут весь стимул - я из этого озлобленного огрызающегося зверька сделаю человека. Поэтому и не возвращают в ДД, так как это для самого человека означает, что не справился, не сумел. Кто-то ставит своей целью доказать теорему Ферма, а кому-то такие педагогические подвиги интересны как средство самореализации. 17.12.2017 23:52:46, дам-с
Там еще огромный пласт женского несчастья. Нереализации. Болезни. Невостребованности, нелюбви. Ненужности, бедности. Вот прям хватай саван и ползи на кладбище. Оттуда и метания и качели и наполнение своей жизни "кому-то я нужна". Лихорадочное, неразумное наполнение. Потому что неясно главное - чем я хуже, почему именно у меня все не сложилось? Грустно все, типично российско-бабское :(( 18.12.2017 07:27:33, Территория без котов
Такие выводы можно сделать разве что на собственном опыте 18.12.2017 13:02:59, OllaKo
К моменту появления Тани уже было два ребенка. Так что загруженность обычными мамскими буднями - здоровье, учеба - уже была. При этом один ребенок был усыновленнный, а значит благое дело - спасение сироток - уже сделано. Поэтому вряд ли там была невостребованность или отсутствие любви. Там душа требовала подвигов и покорение новых гималайских вершин, чтобы доказать себе, что я могу. А то смотришь на некоторых усыновителей - ух! - берут таких сложных детей и все у них (через тернии к звездам) в чудесных людей преворащаются. И тут тоже такого захотелось - постарше и посложнее, чтобы наперекор всем правилам выйти победителем. 18.12.2017 11:15:37, дам-с
Ресурсов на подрощенного приемного ребенка там при таком раскладе было мало Понятия не имею что там с тарелками,но если б у нас в городе опекун написала б подобное-вылетела б из опекунов мгновенно На такое у нас смотрят серьезно И я уже думаю, что может и правильно. 18.12.2017 12:41:37, миряночка
Это вам начальник отдела социальной защиты Архангельской области лично рассказал?
Сомневаюсь. Значит - ваши домыслы.

Никто ребенка не заберет из семьи, если нет угрозы жизни и здоровью, и если сам ребенок из семьи уходить не хочет. Иначе такой чиновник быстро потеряет пост из-за злоупотреблений служебными полномочиями
18.12.2017 13:05:04, OllaKo
нет-нет-нет...это странности усыновителей прогрессируют. Психиатрические качели, зависимость от стресса - это все расшатывает человека изнутри. И, как только человек начинает справляться(и не получать допинга, гормона стресса) - любой травматик из усыновителей- он сразу идет за новой "дозой". Это вообще НЕ ПРО ДЕТЕЙ, в них просто играть легче.

Но там и с другой стороны - дети, никем не востребованные, получают своего личного взрослого. И это трудно переоценить, это бесценно. К одному - своему взрослому, можно притерпеться, можно найти способы и подкаты, можно научиться жить рядом и выпрашивать нужное. В бесконечной череде равнодушных воспитателях найти можно только безумие. В них невозможно даже отразиться. Оттуда идут такие нарушения, тяжелые, и без, вообщем-то болезни , получаются в детдомах сломанные дети.
И психиатрической матери с психиатрическим ребенком в разы легче. Вон как наша Наиля мучается, не может она понять эти изыски психики. А была бы сама такая, рапотовала бы бодро, что все под контролем, что прогресс есть и планы на будущее самые светлые.
18.12.2017 12:10:31, Территория без котов
Ларис,а что делать-то чтобы не мучиться? Прогресс и у нас конечно есть,но на светлые планы надежда слабая.Как Яхонтовая пишет ниже "живем одним днем"! 19.12.2017 10:36:09, НИБР
Трудно жить рядом с психическиметро и сохранять себя, психиатрия подминает всех в созависимости. Чтобы сохранять спокойствие и не бояться будущего, я принимаю АД. Тут надо с врачом посоветоваться, какая поддержка лучше. Кому-то мош и витаминов хватит. А ребёнка лечить, долго и терпеливо. Мне вот с кровным даже прогнозов раньше 15 лет не дают, возможено все. Важно выстроить свою жизнь, независимо от больного ребёнка. Важно быть счастливой каждый день. 19.12.2017 18:00:17, Территория без котов
Да тоже пью успокоительные,научилась даже не реагировать на буйное поведение,т.е. реагировать правильно,отстраняясь,не включаясь в провокации.Но мою я не могу понять до конца,она и на психиатрическую сильно не тянет,на поведение в школе и в секциях нет никаких замечаний,а дома если все спокойно вроде ничего,но если надо уроки делать или что-то ее напрягает разводит такие феерические скандалы,это ужас. Психиатры смотрели,тоже своего клиента не признали. Я списываю только на пропитую нервную систему и страшную обиду на био сначала,а теперь обида переносится на меня,как будто био хорошая ,а я ее у нее забрала... 19.12.2017 21:13:59, НИБР
Тогда ей психотерапевт нужен, чтобы принять на себя ненависть к био 20.12.2017 12:36:05, Территория без котов
Понятно ,постараюсь у нас такого найти))) 20.12.2017 21:27:54, НИБР
елена волк
+1. 20.12.2017 13:31:44, елена волк
Ну ... тут мне сложно ваши слова понять про "зависимость от стресса". У меня дитятко не дает мне спокойной жизни. Только одно приключение пережили, закусывая все валидолом, но я точно знаю, что оно не последнее и когда в очередной раз рванет - предсказать не могу. Но то, что стресс еще будет - знаю 100%. А пока будет затишье - я пойду зализывать раны на своей нервной системе. Но уж никак не добавлять себе еще такое же сокровище, чтобы частота стрессов увеличилась. А у ТС первые два ребенка не с идеальным здоровьем и не без проблем, так что там без стрессов вряд ли обходилось. 18.12.2017 12:38:12, дам-с
Я вам расскажу про Ларва. Брат нашел какую-то оккультную книжку, в молодости еще, и там было написано про Ларва. Это существо рождается в момент очень большого стресса, перегруза. И жрет, если я правильно помню, ваше астральное тело. Если его, конечно, можно жрать, я плохо ориентируюсь в этих понятиях. Но суть в том, что, пережив раз эмоции запредельного стресса, продолжительного и, скажем, выйдя из него живой, целой из него уже не выйти. Только с Ларвом. А его питание напрямую зависит от вашего стресса, и, если вы долго сохраняете спокойствие и ведете обычную жизнь, он начинает вас покусывать, подталкивать на подвиги.

Если же без мистики, то в момент большого стресса, постоянного стресса или глубокого горя, вырабатывается гормон стресса, сродни наркотику. И человек впадает в зависимость от выделения этого наркотика и перепадов туда-сюда, то он еле дышит, то вдруг день легкий и свободный. И человек без стресса уже не может. И это надо лечить, и медикаментозно и другими средствами, чтобы самому понимать, когда тебя "несет" и не подписываться на новый продолжительный стресс. Это благоприобретенная малая психиатрия. У вас все в порядке, сохранили критичность мышления и не играете в психиатрические качели. Я свои держу под контролем, у меня как раз большая передышка, дети подросли, подлечились, мне прям жить чота легко стало :)) Я сознательно все свои высвободившиеся силы направляю на имеющихся детей. Всегда есть, что больше и лучше для них сделать.
18.12.2017 13:12:51, Территория без котов
только традиционно это существо называлось "лярва". 18.12.2017 16:08:34, ALora
за что купила, за то и продаю. Ларв таки мужского рода был :) 18.12.2017 17:37:37, Территория без котов
"он начинает вас покусывать, подталкивать на подвиги" Может быть кто-то и кусает, но точно не меня, а дитятку. Это его тянет на подвиги. А мой стресс - от разгребания и разруливания всех проблем, так как пока ему нет 18 лет, то я несу ответственность. Я бы предпочла пережить с ним тихое спокойное детство с мультиками и конфетами, а не быть цербером, постоянно вводя очередные санкции, чтобы меньше на подвиги тянуло. 18.12.2017 16:05:25, дам-с
А я понимаю, что хочет сказать Лариса.Хотя я далеко не всегда с ней соглашаюсь, когда она "умничает", но здесь подпишусь под каждым словом.Кстати моя кровная дочка еще 8 лет назад описывала такое состояние Шутя.она говорила, что я как наркоман Он , чтоб получить удовольствие, должен постоянно увеличивать дозу.Старая его уже не берет Это она ворчала, когда я за третьей шла.Как оказалось в каждой шутке есть доля истины. 18.12.2017 12:54:19, миряночка
Но даже и для наркоманов бывает последняя доза - когда съел слишком много и организм дуба дал. Должен же быть и инстинкт самосохранения - сейчас по нервной системе долбанули, завтра добавили, послезавтра еще раз стукнули и ... уже пойдут серьезные проблемы со здоровьем, начиная от того, что тонометр зашкаливает по показаниям и сердце уже с удивлением поглядывает на всю ситуацию. 18.12.2017 13:01:23, дам-с
Ну, это дуба дает психика, а она очень гибкая, она начинает вырабатывать новые защиты. Опирается на какие-то костыли. Передача была "машина мамаша", кажется, там вытащили маму, серьезно больную шизофренией и стали с ней разговаривать как со здоровой, это на ТВ развлекуха такая есть. В силу болезни она ребенка не кормила, бросала, забывала где-то, о чем ей и напомнили, что она опасна. И она с уверенностью, сквозящей у каждого нездорового, говорит одно и то же "мать не может навредить ребенку!" - и все, это ее "новая опора". То, что опора не выдерживает никакой критики, больной человек не видит. А здоровый, не понимая сути заболевания, видит, но только сердится.

Так вот, психика без поддержки будет изгибаться очень причудливо. Человек потеряет потихоньку все, но осознать этого уже и не сможет.
18.12.2017 13:30:54, Территория без котов
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Посмотрела программу - ужас, Лар, куда суд смотрит. Мама родная больна, определили бы порядок встреч, а тут :( 19.12.2017 09:41:32, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Так это надо знать, куда смотреть! Суд не психиатр, она же выглядит прекрасно, обычные люди с ней и общаются как со здоровой. А что надо на творить в самолёте, чтобы психиатрическую вызвали к трапу? А у неё "обьяснение", что психиатрическая её встретила у трапа, чтобы помешать ей стать дизайнером... а ещё передача была, где и психиатры отметились -якобы мать злая по блату госпитализирована здоровую дочь по скорой в Ганушкина. Восемь!!!! Раз! -вы же все видите -говорит ведущий-она здорова, это мать -тиран! А попробуйте кого устроить в Ганушкина, умолять будете и платить, чтобы тяжело больного взяли, мест нет, а тут блин, знатоки, "вылечили" девушку на раз. 19.12.2017 10:23:59, Территория без котов
Так о том и речь Остановиться и задуматься Взвесить свои резервы и уметь сказать НЕТ хотелкам.Это очень тяжело сделать.Про себя я точно знаю, что больше ресурсов у меня нет Никаких.А со стороны некоторые умиляются моим почти выросшим и детям,говорят что у меня здоровские дети получаются и когда я еще планирую пополнение . Я даже шутя не поддерживаю такие разговоры Говорю, что теперь жду внуков. 18.12.2017 13:05:48, миряночка
елена волк
Тоже почему-то подумала про бедность. А так видимо все верно. 18.12.2017 09:45:16, елена волк
Есть еще и другие причины. Просто людям не все равно, что будет с тем или другим ребенком. Западает в душу - и уже не можешь спокойно ни спать, ни работать. И вроде понимаешь, что подписываешься на жуткий геморрой, и уговариваешь себя, что тебе оно не надо, что и без этого ребенка все в жизни хорошо. И от этих мыслей чувствуешь себя предательницей. 17.12.2017 23:58:35, OllaKo
"что будет с тем или другим ребенком" До момента подписания согласия - это вообще посторонний человек. Со своей судьбой. И запасть в душу может лишь нарисованная картинка или придуманный воображением человек, так как реальный человек десяти лет от роду за пару встреч не раскроется и не пустит в свой внутренний мир посторонних. Точно также как и чувство "предательства" по отношению к постороннему человеку, который один из миллиона, - это придуманное своим воображением чувство. Пока не приручили кого-то, то и говорить о предательстве бессмысленно. 18.12.2017 00:08:44, дам-с
Посторонний человек он только формально.
Естественно, за пару встреч ребенок не раскроется. Но если кандидат успел его увидеть вживую, ознакомиться с его историей - он уже в принципе способен определить, готов он взять этого ребенка к себе с его трудностями или нет. В том числе и теми, которые раскроются после приезда ребенка домой.
18.12.2017 00:14:04, OllaKo
"спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер" 17.12.2017 23:49:47, OllaKo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!