Раздел: Юридические и правовые аспекты (Имущество приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я зверею, дорогие соратники!

За моей девочкой 15 лет и ее младшим братом, находящимся у другого опекуна, закреплена муниципальная двухкомнатная квартира в деревянном доме, находящаяся после смерти био в ужасном санитарно-техническом состоянии: без света, без газа, без воды, без канализации (фото жилища в моем фотоальбоме). В августе по инициативе органов опеки была проведена комиссия в составе специалистов ЖКХ и опеки, был составлен акт, согласно которому требуется приведение жилого помещения в надлежащее для проживания граждан состояние (проведение генеральной уборки помещений, вывоз хлама, проведение санитарной обработки помещений, приведение сантехнических систем и оборудования в рабочее состояние).
В сентябре по моему заявлению была проведена межведомственная комиссия для выявления оснований для признания помещения непригодным для проживания. В результате квартира была признана подлежащей капитальному ремонту и мы, названные в документе собственниками квартиры, получили распоряжение от зам. Главы Администрации по городскому хозяйству решить вопрос о проведении капитального ремонта на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома в соответствии с действующим законодательством. Нас также обязали уведомить межведомственную комиссию об окончании проведения капитального ремонта.
В ответ мы послали им напоминание о том, что собственниками квартиры являются они сами и спросили, когда ОНИ планируют провести ремонтно-восстановительные работы в данном жилом помещении.
Сегодня мы получили бумагу, в которой НАМ рекомендовано принять необходимые меры по приведению квартиры в надлежащее для проживания граждан состояние, а затем написать заявление на оказание адресной социальной поддержки в опеку, после чего ОНИ проведут обследование квартиры рабочей группой на предмет необходимости проведения в ней ремонтно-восстановительных работ.
Я шизею от переписки с чиновниками.
Какое отношение приемные родители имеют к муниципальной квартире, загаженной био? Она является "имуществом ребенка, переданным по описи", за сохранность которого я лично отвечала все эти годы? Почему я должна вывозить оттуда хлам, отмывать от дерьма, проводить электропроводку, восстанавливать трубы и канализацию?! А чиновники муниципалитета будут ходить меня проверять?! Как все это соотносится с действующим законодательством?
15.12.2017 23:49:59,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всю переписку передавайте в прокуратуру. Можно письмо президенту написать 19.12.2017 22:00:26, _________
это ужас что :( судиться с ними? обжаловать судом их постановление? 16.12.2017 19:29:15, Территория без котов
Проведение капитального ремонта жилого помещения, предоставленного по договору социального найма - обязанность наймодателя, ст.65 Жилищного кодекса. Так что пусть не фиговничают ваши власти, понятно конечно, что в бюджете дыра и денег нет, но пусть предусматривают на будущее. 16.12.2017 17:01:25, PoLUsa
Алексей Головань очень помогает в таких случаях. Фонд "Соучастие в судьбe" 16.12.2017 15:07:17, гу
А пригласите Елену Летучую с ее новой программой Летучий отряд. Пусть покажет этих чиновников всей стране. 16.12.2017 14:35:22, Летучий отряд
PinkPiglet
Могу только посочувствовать и пожелать сил и терпения в общении с чиновниками :( 16.12.2017 13:54:00, PinkPiglet
Заявление в прокуратуру 16.12.2017 10:02:24, яся 76
В прокуратуру. Если чиновники обещали привести квартиру в порядок на камеру, напомнить им об этом. Сил Вам. Театр абсурда прям. 16.12.2017 08:37:47, ivmarg
Матушка, сочувствую от всей души. Напиши ты в прокуратуру, прям укажи, там есть где, что нарушаются права детей-сирот. Отвечают очень дисциплинированно.
Я написала по поводу алиментов, мне ответили быстро, правда я не знаю как к этому относиться. Суд не прислал, и не присылал никогда исполнительные листы приставам. У мамки вообще нет детей, а у папки одна Таня. Прислал срочно 3 тысячи по этому случаю, мне. Танюха -богатая невеста)))
Прям при случае спрашиваю у знающих: а суды не несут ответственности, на него куда накатить жалобу? Но походу приставы врут.
16.12.2017 07:14:55, Солнечная .
никак. законодательство идет параллельно жизни реальной. может, в Мужское и женское к Гордону написать? у него опыт большой с опекой и чиновниками 16.12.2017 00:48:00, ALora
Точно не к Гордону, боже упаси. На нашем местном телевидении пару лет назад была передача про эту квартиру, рассказывали, как мать ведет асоциальный образ жизни и разрушает жилище, муниципалитет тогда подавал в суд на ее выселение. Чиновники бодро обещали, что после того, как ее выселят, квартиру отремонтируют за счет городского бюджета и она останется детям. Из квартиры ее тогда суд не выселил, а обязанности по ремонту чиновники, поразмыслив, решили возложить на приемных родителей. Я уже связалась с телевидением с просьбой снять вторую серию фильма. 16.12.2017 00:53:48, atusik31
Припугнуть то можно, мол позвали, а вы скандалов не хотите и т.д. )) 16.12.2017 01:43:24, Pobeda
а я бы не отбрасывала вариант с Гордоном. он как раз по делам с опекой вполне эффективен 16.12.2017 01:34:05, ALora
Гордон очень запросто повернет всё против приемных родителей, не сомневайтесь. Тот ещё гамнюк.
В передаче про опекунов, которые детей работать заставляли, показывали загаженное жильё взрослых сироток и ведущие упивались соплями восторга.
16.12.2017 09:13:28, Офигения
но в этой ситуации по фактическим обстоятельствам ему просто смысла нет против ПР поворачивать. а вот когда он видит за что уцепиться за ПР против опеки, он может вцепиться как акула. 16.12.2017 13:29:10, ALora
Я не смотрю передачи регулярно, только на темы, касающиеся опекунов или сирот. Из нашего региона как-то ездили туда люди по поводу изъятия детей у женщины. Гордон обе стороны выставляет в очень неприглядном образе. Меня всегда мучает вопрос - что заставляет ездить на такие передачи чиновников? Обиженных-оскорбленных ещё можно понять... 16.12.2017 13:39:46, Офигения
как что - общественная огласка - журналистское расследование обязывает 16.12.2017 16:30:54, ALora
Может они не в курсе? Напишите им все то же самое, что вы не имеете отношения к данной квартире, несовершеннолетний ребенок в силу возраста не может проводить манипуляции по приведению квартиры в порядок, поэтому для обеспечения его интересов вы требуете муниципалитет принять меры по приведению закрепленного за несовершеннолетним жилья в порядок в соответствии с законом таким-то (надо поискать статьи). 16.12.2017 00:37:54, billow
Они совершенно точно в курсе, что в квартире зарегистрированы два ребенка - сироты, причем оба инвалиды. 16.12.2017 00:41:47, atusik31
Ну все равно пишите им то, что они пишут вам.
А на законы они ссылаются вообще?
16.12.2017 00:43:02, billow
На статью 67 Жилищного Кодекса об обязанностях нанимателя. 16.12.2017 00:45:16, atusik31
При этом никаких документов о социальном найме мы за ребенка не подписывали. Мать детей тоже договор соцнайма на эту квартиру после смерти своего отца не заключала. 16.12.2017 00:49:23, atusik31
Какой регион у вас? 16.12.2017 00:57:12, billow
Архангельская область. 16.12.2017 01:18:35, atusik31
Затейники однако У нас тоже Архангельская обл.Все сделали сами в аналогичной ситуации В смысле-опека собрала комиссию и вынесла решение о кап ремонте Администрация сделала кап ремонт Все Квартира муниципальная.Прописаны только дети.Как и у вас. 16.12.2017 12:25:13, миряночка
Вот реально, напишите в прокуратуру, они вас защитят :)
[ссылка-1]
16.12.2017 02:18:14, billow
Вот еще
[ссылка-1]
16.12.2017 02:15:29, billow
[ссылка-1]
О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Архангельской области

Статья 22. Обеспечение сохранности жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей

1. Сохранность жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, обеспечивается реализацией комплекса мер, направленных на сохранение жилого помещения в состоянии, пригодном для постоянного проживания в нем граждан в соответствии с установленными санитарными и техническими правилами и нормами, иными требованиями законодательства Российской Федерации.

2. Сохранность жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, обеспечивается:

1) органами опеки и попечительства по месту нахождения закрепленного жилого помещения во взаимодействии с уполномоченным органом в случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находятся под опекой (попечительством) либо в приемных семьях, а также пребывают в образовательных организациях, организациях, оказывающих социальные услуги, медицинских организациях, до достижения ими возраста 18 лет;

3. Органы опеки и попечительства принимают меры, направленные на обеспечение сохранности жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в период их пребывания в образовательных организациях, организациях, оказывающих социальные услуги, медицинских организациях, либо прохождения военной службы по призыву, либо отбывания наказания в исправительных учреждениях, либо нахождения их под опекой (попечительством) или в приемных семьях, со дня выбытия детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из закрепленных за ними жилых помещений.

4. В целях обеспечения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, органы опеки и попечительства:

1) не реже двух раз в год производят обследование состояния жилого помещения с составлением акта обследования состояния жилого помещения;

2) информируют уполномоченный орган о состоянии жилых помещений и о необходимости выполнения работ по их содержанию, в том числе по включению их в перечень объектов, на которых осуществляются общественные, обязательные или исправительные работы.

5. В целях обеспечения сохранности жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, уполномоченный орган в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации:

1) осуществляет мероприятия по сохранениюи содержанию жилых помещений, в том числе посредством создания комиссии по обеспечению сохраненияи содержания жилого помещения;
2) осуществляет иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
16.12.2017 01:56:57, billow
Я бы им на их письмо ответила, что в соответствии с областным законом таким-то сохранность помещений, закрепленных за детьми-сиротами, на время проживания в приемной семье, обеспечивается органами опеки и попечительства, таким образом вы, как законный представитель несовершеннолетнего, в целях обеспечения его прав, требуете осуществить мероприятия по сохранению и содержанию жилых помещений и выполнения работ по их содержанию. 16.12.2017 02:07:28, billow
Офигеть....
а чё там с вашим "загородным домом"?
16.12.2017 00:08:55, Нэцкэ
"Загородный дом" заценили в 17900 рублей, ниже кадастровой стоимости. Опека милостиво пообещала дать свое разрешение на нашу нижайшую просьбу об отказе вступления в наследство. Мы снова написали соответствующие заявления, ждем ответа, как соловьи лета. 16.12.2017 00:19:04, atusik31
оооо... ну будем надеяться, что соизволят таки дать свое величайшее разрешение....
Это прогресс.
16.12.2017 00:24:51, Нэцкэ
А с квартирой что делать? Полы помыть и унитаз почистить, а потом снова пригласить высокую Комиссию? Я в обалдении от количества и качества свалившегося на нашу голову "добра". 16.12.2017 00:33:33, atusik31
ну нежно там ничего мыть. квартиру вообще опечатать должны были.. почему она открытая то стоит?
Это же прямое приглашения всем бомжам города, пожить в ней...
16.12.2017 17:06:12, Нэцкэ
Она сейчас закрыта, мы вставили замок. При жизни био там жили все бомжи города, это да. Испражнялись на пол. 16.12.2017 19:00:37, atusik31
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Офигеть! Нам ВСЕ делали опека - по месту нахождения жилья! Я никому ни одного письма не написала, только опеки. Продолжайте писать везде: в опеку вашу, нахождения жилья, муниципалитету - просите привести в надлежащее состояние или признать непригодным! 16.12.2017 00:02:05, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!