Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ХП

Диспансеризация и ее результаты

Добрый день! Шестой год, как опекун и вот очередная новость: вместе с ежегодным отчетом (который еще предстоит сдать) опека хочет получить от меня документ о том, что мои два приемных ребенка прошли ежегодную диспансеризацию. С одним, недавно взятым ребенком, прошли диспансеризацию на днях, но все данные, разумеется, в поликлинике и на руках ничего нет; второй ребенок ежегодно проходит профилактический медицинский осмотр в детском саду и данных, разумеется, тоже нет.
Запросила, в свою очередь, у специалиста опеки ссылку на нормативный документ, где было бы вменено в обязанность опекуна предоставлять данные о диспансеризации опекаемого ребенка. Та затруднилась с ответом, но обещала найти и сообщить. Уверена, такого документа нет. Или?
Мои размышления. Да, у меня есть обязанность следить за здоровьем опекаемого ребенка, но я уверена, что предоставлять данные о том, как/когда/где я слежу за его здоровьем, я не должна. При необходимости опека может эти данные получить/запросить в детской поликлинике.
Как думаете, правомерно ли требование опеки в этом вопросе (мне запросить данные по диспансеризации и предоставить их вместе с ежегодным отчетом в опеку)?
12.12.2017 10:42:15,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ХП
поговорила с глав.врачем. Мне сказали, что я ничего подавать в опеку не должна, это во-первых, во-вторых, они сами (поликлиника) после каждой проведенной диспансеризации передают данные в опеку.
Позвонили из опеки и сказали, да, этого нигде не записано, поэтому ВЫ можете эти данные не давать.
Ну вот как-то так.
22.12.2017 16:07:12, ХП
С тех пор, как ввели ежегодную диспансеризацию, с тех пор и прикладывать к отчету справку от педиатра, в которой написано, что деть пошел диспансеризацию и на основании этого у него такая то гр здоровья. Три года уже прикладываем. Вообще не вижу проблемы. Ежегодно вы обязаны проходить медицину, так в чем проблема взять справку у педиатра? 17.12.2017 08:41:11, Надо
Это требование с 2017 года 15.12.2017 22:02:15, maxerka
ХП
меня интересует нормативный документ, где прописано это "требование". На слова никому не верю... 16.12.2017 10:44:09, ХП
В поликлиники глав врачам уже спустили новую форму справки о прохождении диспансеризации. Не помню номер точно. Спросите глав врача. 15.12.2017 21:57:37, maxerka
У меня усыновление, причем я уже давно отказалась ото всех выплат, чтобы забыть слово "Опека" и вот вчера получаю письмо о том, что должна предоставить данные об диспансеризации ребенка. Мы ее не проходили и проходить не собирались, с чего вдруг о нас вспомнили через пять лет??? Имеют право или можно проигнорить? 12.12.2017 16:19:05, Марина2004
В новом допнике прописана обязанность опекуна (приемного родителя) - предоставление в опеку документа о диспансеризации, в старом договоре
такой обязанности нет.
Раньше опека запрашивала сама эти сведения.
Сейчас Поликлиника имеет право отказать опеке в предоставлении данных об опекаемом ребёнке на основании врачебной тайны, и получить эти данные может только официальный представитель ребёнка, те опекун.
Поэтому опека требует этот документ с опекуна.
По крайней мере главврач моей Поликлинники опеке отказал :)
12.12.2017 15:46:13, Sawka
Моя опека взяла с меня бумагу, что я разрешают им получить эту тайну. 12.12.2017 16:29:44, .....
Эти данные обязана предоставлять поликлиника, это и информация в опеку и стандартные годовые отчеты в департамент здравоохранения. Вы лично вообще ничего делать не должны, данные в соцзащиту передаются по ее запросу. У них видимо с курьерами напряженка :( 12.12.2017 13:12:57, ____
Мы ничего не предоставляем, вопрос решается самостоятельно между поликлиникой и опекой. 12.12.2017 11:37:42, atusik31
ХП
до этого, подозреваю, и у нас так же было... Поэтому меня эти "требования" и напрягли. 12.12.2017 11:42:48, ХП
Мы это делаем каждый год. Как и все остальные опекуны в нашем городе. Разница только в сроках - в разных районах это по-разному, где-то вместе с отчетом о средствах, у нас - раз в год в любое время. Сначала это была справка в свободной форме от педиатра с указанием диагнозов, заверенная печатью поликлиники, с введением диспансеризации опекаемых - справка определенного типа.
Такой документ мы предоставляем с самого начала опеки, уже 14 лет.
Это прописано в договоре о ПС.
12.12.2017 10:58:38, ksks
ХП
у меня в договоре есть "обеспечивать прохождение приемным ребенком регулярной диспансеризации..." и нет ни слова, что результаты я ДОЛЖНА направить в опеку. А то что вы так делаете меня удивило - надо же как по-разному опеки работают... Только я хочу быть уверенной, что это требование - законно и подкреплено нормативным документом. 12.12.2017 11:19:43, ХП


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!