Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тайна от новых знакомых?

Дочь дома больше пяти лет. Изначально никакой особой тайны не планировалось - всё же детке на момент приезда было 2,5 года... Дочь об усыновлении знает, близкое окружение тоже. С момента усыновления был переезд и круг общения сильно сменился - среди новых знакомых никто не в курсе. И с каждым годом мне всё тяжелее признаваться в приемности. Теперь у меня тайна от всех новых знакомых)))
И вот сидим мы на прошлой неделе на дне рождения дочкиной подружки, и пошли всякие задушевные беседы на тему кто как беременность носил, кто как рожал... И ко мне все с теми же вопросами. Я всегда уходила от подобных разговоров, а тут было некуда. И я стала делать вид, что беременность в моей жизни была... Отвечала на вопросы как могла, вроде даже в кассу. но... Осадочек неприятный от такого вранья. Говорить совершенно точно о приемности не хотелось - три года молчала, и вдруг ляпнуть...
А как у вас происходит - что вы говорите о своей "беременности"? Я прежде всего обращаюсь к тем, кто тайну не хранит, как вы понимаете... Кто с тайной - там и так всё ясно...
06.12.2017 09:04:23,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Самые отвратные бабские разговоры - это "как я рожала". Всегда это пресекаю на первом же слове желающей рассказать, хотя у меня нет приемных детей. Считаю этот акушерский трындеж неприличным. Ещё бы пообсуждали в подробностях как они делали этих ребенков, овуляхи безмозглые. А вам незачем было врать, сразу перевели бы беседу на другое, и все. 11.12.2017 17:38:28, Надя К.
У меня трое своих, рождённых, плюс три выкидыша на больших сроках, каждый доношенный ребёнок - это моя победа! Но разговоров на эту тему терпеть не могу и никогда в них не участвую. Все эти бабские рассуждения и особенно жалобы: « ой так токсикоз мучил...» и прочее просто вымораживает. Так что мотивация не поддерживать такого рода беседы только ваше личное и очень интимное дело. 08.12.2017 10:29:41, Rd
Можете также сказать, что это слишком личное для вас и вам душевно некомфортно рассказывать кому-то о беременности и родах. Подружайки еще и устыдятся своей бестаткности. 07.12.2017 13:22:27, Совет
Можете рассказать, что в первые месяцы был токсикоз, тошнило, болел низ спины, спать постоянно хотелось, первое шевеление почувствовали где-то месяца в 4-5, уточнять необязательно, середина беременности была просто отличной, хорошо себя ощущали, а в конце, месяце на 7-8-9 ноги отекали, хотя анализы были нормальные. В день когда рожали - ночью ребенок сильно толкался, потом пошли на кухню водички попить и увидели что вода по ногам, воды отошли значит. Скорую вызвали, в роддом отвезли, про роды можно просто сказать что не хотите рассказывать, типа было тяжело и больно, необязательно в подробности вдаваться.
Рассказываю о своей собственной беременности, можете спокойно повторять рассказ.
07.12.2017 13:18:39, Совет
Ой, а нам аист принес! И всех разговоров. :-) 07.12.2017 11:38:59, LeNoChKa
Лёлька Весна
Запомню на всякий случай :) 07.12.2017 14:54:16, Лёлька Весна
Я немного из другой темы. Эко двойня. Один из двойни ушел в регресс на 13 неделе а узнала на 17 неделе. Роды в срок, естественно кесарево. Я к вопросу- что говорить о беременности. Решаете сами, но лучше обтекаемо тему закрыть. Умные поймут. 07.12.2017 02:13:22, Аноним 27
У меня первенец родился с множественным несовместимым с жизнью ПС. И никто во время беременности, УЗИ, родов и даже первые несколько дней после родов не заподозрил этого! Правда, было это 18 лет назад.. тем не менее, можете смело отвечать, что во время беременности этого порошка у ребёнка не увидели. Потому что так реально бывает. У меня усыновлённых нет.. но я бы в семье приняла единое правило - или все знают, или никто.. в то как-то хлопотно очень.. да и это сугубо ваше дело, вы совершили поступок с большой буквы, а не что-то постыдное.. 07.12.2017 02:04:08, ОлесяВП
Меня про сами роды и беременность не спрашивали, но бывали вопросы типа "он всегда крупный был?", отвечала, что да, ну и т.п. Не смогла бы соврать на прямой вопрос, но вот как то и не приходилось. Так то тайны нет, внешне не похожи совсем, но меня редко кто видит с мужем из новых знакомых, может считают, что ребенок вылитый отец, или что он от первого брака мужа. 06.12.2017 21:47:32, pifpaf
А у меня был прямой вопрос... У дочки за плечами кардио-инвалидность... И стали приматываться - а на УЗИ во время беременности разве не было видно проблем с сердцем? И тут я впервые за эти 5 с лишним лет соврала... 06.12.2017 21:55:34, GreenHope
Странный вопрос. А если бы было видно то что? 07.12.2017 20:22:10, pifpaf
так никто косоглазых узистов не отменял же... не увидели и не увидели... 07.12.2017 14:19:36, Нэцкэ
Ну и не увидели. Так на самом деле и бывает.
У нас вот у племяша кровного вылез месяц назад сахарный диабет 1 типа (((( НИ У КОГО нет, ни с каких сторон.
07.12.2017 14:16:00, Джулия Р
Меня как то беременная девушка взялась распрашивать, как я рожала. Я ответила с улыбкой, что уже не помню. Она сразу за меня все решила - значит, легко. Большое вопросов не задавала. 06.12.2017 22:49:51, Африканка_
Я меняю тему. Да и уже как то неактуально почти 13 лет. О беременности вспоминать. Или говорила: ой, это было все очень тяжело, даже не хочу вспоминать. 06.12.2017 19:23:28, na labutenax nach
lenalar
Когда заходит о таком речь (про дочку, сын всем понятно что приемный), я как то попадаю в те времена, ожидание типа:), когда ходили-навещали-ждали решение, на меня накатывает нежность, ностальгия что ли:) мне просто ничего не хочется говорить, совсем. Это называется "у нее что-то очень личное":) Я вижу что у всех есть это "что-то личное":) Хорошо быть женщиной с загадкой:) Не стоит волноваться, что если молчать, то подумают что-то не то:)
ПС Мне труднее с самими детьми, они обделены фразой "когда ты был в моем животе". Старшие много где были будучи в моем животе, знают, на фотках тоже есть такие моменты. А этим приходится выдавать "когда ты появился", вместо "родился", потому что это разные времена, и иногда это режет слух. Не знаю что чувствуют дети, думаю что тоже чувствуют разницу.
06.12.2017 19:17:29, lenalar
Я стараюсь избегать подобных разговоров, но если не удается, то по минимуму информации выдаю, без каких-либо подробностей, иначе, потом во вранье можно запутаться. И еще стараюсь переводить разговор на другого человека, так как люди любят рассказывать о себе, а женщины еще и о своих детях. 06.12.2017 17:33:54, Лариса13
У одной подруги было экстренное кесарево, и потом она очень этого стеснялась, мол, сама родить не могла. Я к тому, что пунктики у людей бывают сильно разные, есть помешанные на теме беременности и родов, а есть те, у кого наоборот. И жизнь сейчас бурная, с детьми закручивает-заверчивает, для многих беременность и роды вообще где-то в другой жизни остаются, как будто и не с ними было. А жизнь здесь и сейчас- вот дите, вот его на занятия отвести, вот погулять, вот аллергия. Беременность? Ой, и не помню уже )) 06.12.2017 16:35:18, Del_tta
во-во... я беременность плохо помню.... первые 4 месяца спала... потом еле ходила, потом в больнице лежала....
Роды хорошо помню... но это такие личные переживания, что я и мужу то не особо рассказывала...
А зачем это обсуждать?
06.12.2017 16:48:37, Нэцкэ
Не знаю, мож "больная тема", мож событий в жизни мало, а это о-го-го. Мне кажется, в прошлом поколении таких больше было, сейчас гораздо меньше, ну родили, и хорошо, вон, бегает )) 06.12.2017 17:33:39, Del_tta
Лусинда
У нас всё просто. Все спрашивают, сколько лет детям. 10 месяцев в году они одногодки и только 2 месяца - погодки. Когда погодки вопроов нет. Когда одногодки все сразу непомерно офигевают и спрашивают - двойняшки, да? Двойняшки они как в фильме со Шварцнегером "Близнецы" (второй кажется был Де Вито). Говорю - да. Офигевают ещё больше. Малознакомые и случайные люди остаются в офигении. Остальным так или иначе приходится объяснять, что это за двойняшки. Кроме честного рассказа других вариантов пока у меня нет.
Иногда сразу спрашивают какая разница в возрасте. Отвечаю - 2 месяца. Ступор повторяется. Тут уж либо усыновлять и менять одной из них дату рождения (я бы поменяла не в сторону уравнивания, а наоборот), либо.... так и рассказывать.
06.12.2017 16:18:28, Лусинда
У меня похожая история. Сначала всем сразу сказали ( сдуру), потом круг общения поменялся, переехали...
Прямых вопросов про беременность никто не задавал. Вот прямо "расскажи все в подробностях" никто не приставал. Если бы прямо пристали, сказала бы, что не хочу говорить. Обычно легко удается перевести разговор о них самих. Но еще больше я пугаюсь вопросов о старых знакомых какие собирать документы и т.д. Как-то хочется вообще этот вопрос не трогать.
06.12.2017 14:42:47, анонимно
Новым знакомым не говорим тоже. Дочь уже скоро как 4 года дома, как-то тема уже не актуальна)))
А по факту понимаю вас)) Но у меня старший ребенок кровный, поэтому я либо перевожу на него, либо в общем, типа - о детях, либо говорю конкретно о дочери, а не о беременности, у меня эти данные есть. О недоношенности, о всяких проблемах и т.д. Не использую слова "родила", была беременна дочкой", это есть))
С сыном у меня было КС, поэтому и о дочери так же в целом, рассказывать то особо не о чем)
06.12.2017 14:26:21, Джулия Р
Лёлька Весна
Ой, для меня это слишком личная тема чтобы её обсуждать в светской беседе. - мой ответ :) 06.12.2017 14:13:43, Лёлька Весна
Говорю, что даже не хочу вспоминать:). Конечно, новые знакомые, школа ничего не знают. Это не их дело. 06.12.2017 11:13:48, Pobeda
Аналогично - от близких и рт самих детей тайны нет, новым знакомым не сообщаемся без необходимости.
На вопросы о беременности отвечаю коротко, односложно, давая своим видом понять, что не считаю это темой для обсуждения (ну мало ли какие у меня тараканы:)) на вопрос, где рожала - называю перинатальный центр, в котором когда то пытались беременеть.
06.12.2017 10:46:12, Koshata
А что обязательно вести подобные разговоры? Вот уж проблема. Я никогда в жизни их не вела и при кровных. Всегда говорила, что такие разговоры терпеть не могу и поддерживать их не буду. И все отставали. Ну действительно, рассказывать как геморрой вылез и промежность резали? Сколько блевал в период токсикоза? Извращение какое то 06.12.2017 10:43:05, Silverheartcats
Там вопрос был в том, неужели не было на УЗИ во время беременности видно проблем с сердцем у дочери (она до трех лет была на инвалидности по кардиологии)... Про нюансы родов очень легко обрубать. А вот какие-то такие мелочи... Вопрос в этот же день "на какой день из роддома выписали" я отбила легко и красиво, а вот про видимость на УЗИ нашего порока сердца... Аж потом пошла со знающими людьми консультироваться - видно такое или нет))) 06.12.2017 22:00:40, GreenHope
А почему нет то? ))) Не вижу ничего ужасного в таких женских разговорах. 06.12.2017 14:28:35, Джулия Р
я такие разговоры разговаривала только один раз с лучшей подругой, перед родами.
У нее тоже кесарево было, я чисто технические моменты спрашивала... ну страшно было..
А так чтобы за рюмкой чая спрашивать друг у друга как кто рожал.... не припомню такого.
06.12.2017 14:50:57, Нэцкэ
Я могу с золовкой, невесткой, сестрой и парой подруг очень разные темы обсуждать и за чаем и без чая)))) 06.12.2017 14:56:17, Джулия Р
дык... я тоже могу.... но как то не приходилось... 06.12.2017 15:17:39, Нэцкэ
Отвечаю, что сурогатная мама родила.) 06.12.2017 10:05:29, Мамочкан
о! еще больше вопросами завалят:)))) 06.12.2017 11:49:01, Птичка снежная
А,я про суррогатную маму рассказываю,если ,что.
Но я в теме и знаю весь процесс.
07.12.2017 15:57:37, ппп

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!