Раздел: Детские дома

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

общение с ребенком в ДД

Добрый день.
Мы хотели бы принять ребенка в семью - но не скоро, может быть, в течение полутора-двух лет.
Возникла мысль до этого стать "заочным другом по переписке", "старшим другом" - потому что не факт, что опека разрешит еще ребенка, это раз, в этом случае может просто быть знакомыми на расстоянии, - и - планируем брать ребенка старше 7-8 лет.
Надеемся, такого немаленького ребенка и мы сможем дождаться, и он нас.
Насколько это заочное общение вероятно? Что в таком общении ребенку действительно нужно? кто-то принял в семью ребенка после такой программы ( или как это грамотно назвать?)
Допустимы ли вообще подобные взаимоотношения, или они только во вред?
04.12.2017 09:45:20,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Невозможно. И зачем Вам это? вот через 2 года и возьмете себе ребенка. А ДД -= не камера хранения. И Вы можете пополнить ряды БМД, если ребенок хорошо соображает. 05.12.2017 13:11:09, Криптан
Есть 10 лет как проект "Богатые московские дуры". Переписка с детьми из ДД. Я ушла на трех тысячах пар шеф-подшефный. Приличных историй-ДЕСЯТОК. Не приличных-пятьсот, включая тюрьмы и могилки. Прошли через него наверное около сотни ДД по стране. ФИГНЯ это все, какие письма, выкачивание бабла и всё на этом, прокачают и забудут. Эффект даже не нулевой, резко отрицательный. 04.12.2017 19:52:49, Мама Гарика
хм... спасибо.
а как же "стань ангелом-хранителем"?
04.12.2017 20:22:11, семья и дети
Нинада)) 04.12.2017 21:50:54, яся 76
Ну смотрите формат-письма. Понятно, что дети в ДД такой формат не поддерживают просто в силу неумения писать. Пишут всем ДД, включая воспитателей. Обычная ваша жизнь им неинтересна-слишком разнятся круги общения. Как сказал один ребенок "Мне что, о Париже читать"..При этом они уверены, что все шефы живут в Москве на одной улице а Красная площадь в длину 50 километров. Есть еще фишка- сотовый телефон и постоянный деньги на нем. Готовьтесь, что этот РАБОТАЮЩИЙ телефон будет съедать ВСЕ, что положите, старшие будут играть в игры и сидеть на платных сайтах. За ваш счет. Остальное время телефон не работает. Сильно дорогой телефон будет "украден"..А все остальное, присланное вами-обменяно. Ну и зачем вы ему? Решать проблемы? За 1000 километров? Пытались, писали жалобы на действия и работников и учителей и прочих. Со слов ребенка. Итог-детям развлечение, местной власти отписки "БМД". Все, всё хранительство на этом кончилось. Системно это не решает ничего, кроме постоянного источника доходов. 05.12.2017 07:58:59, Мама Гарика
елена волк
Вообще-то вопрос изначально был задан про переписку. Причем тут материальная плоскость?
Уже не существует потребности просто в общении, что ты кому-то интересен, что у тебя появляется твоя личная жизнь?

И речь идет о 7-8 летнем ребенке. Причем тут проданные телефоны, вообще не надо ничего покупать.
Переписка - это вопрос личной жизни, личного пространства ребенка и только. Появляется его личная жизнь. А общие интересы-найдутся, он может просто рассказывать о себе, своем прожитом дне.

Я ездила два года к 13-летней девочке. Ничего она у меня не просила. Сам факт, что к ней приехала тетя Лена повышал ее статус, хотя она и так ладила с девочками. И она-просто крепко прижималась ко мне, когда брала меня под руку и мы ходили гуляли, ели в кафе, заходили и в магазины, но главное было - общение. Она мне очень нравилась и ей было важно осознавать, что она кому-то нравится, важна.

Потом она уже стала старше - 15 лет, ее определяли в колледж и общаться стало труднее. Ну и подростковый уже пошел сложный характер.

Но она вспоминает меня добрым словом. Руслан списывался с ней в Контакте.
05.12.2017 10:10:49, елена волк
<И речь идет о 7-8 летнем ребенке. Причем тут проданные телефоны, вообще не надо ничего покупать.
Переписка - это вопрос личной жизни, личного пространства ребенка и только. Появляется его личная жизнь. А общие интересы-найдутся, он может просто рассказывать о себе, своем прожитом дне.>

Я опять вам повторю: "Вы живете вчерашним днем".

У 7-8 летнего ребенка телефон сохранится только в случае, если его заберет воспитатель и будет выдавать по необходимости и под своим контролем. Иначе телефона у ребенка не будет.

7-8 ребенка не нужна совсем переписка со взрослым. Она будет только травмировать его. Ему нужен взрослый, свой взрослый.
10.12.2017 15:04:17, Elina
У нас восьмилетку интересовали исключительно материальные вопросы. Вплоть до моей зарплаты и сколько стоит наша новая кровать. 05.12.2017 11:35:44, 34@
елена волк
У меня НЕ интересовали. И? 05.12.2017 14:34:12, елена волк
Ну какая переписка? Пытались, 5 тысяч человек пыталось. Ушли все. Что только не делали за годА. Ну не будут они писать. Приезжать в ним и тратить деньги на них-это не жить в Испании и не писать оттуда письма. Да я сотни историй знаю-МНЕ пишет такие милые письма, ничего не просит. Приехали..Ляяя, писали воспитатели, ребенок\дети могли только писать "Я Вася, пришлий айфон. На этом все. И подростки также- только содержание требовали. Ну не впрямую, научены, но рассказами про тяжелую жизнь=-только так. А когда начинаешь спрашивать- а сколько у вас там врач в фельдшерском пункте получает, а учитель, а повар- получалось, что сиротское содержание в местном ПТУ равно зарплатам этих специалистов. Тогда сироткам становилось неинтересно. Ибо да, 7 тысяч в месяц нам кажется кошмаром, а там- приличная зарплата, слава Путину, что такая есть. Ну напишет ребенок о конфликте- и что? Через две недели решать конфликт не будешь. Сотовый, чтобы сразу узнавать? В минусе через день. Да и истории недостоверны почти всегда. Да и возобновление контактов всегда идет на фоне поиска шеи. Подростки понимают, что год-три и здравствуй, зарплата в пять тысяч. Нужны кто? БМД и срочно. Еще ни один самодостаточный взрослый сирота не приехал к шефу со спасибом. 05.12.2017 10:23:38, Мама Гарика
елена волк
Цинизм - он, конечно, облегчает жизнь, но некоторым не в лом и другие подходы к жизни применять. 05.12.2017 14:37:47, елена волк
такая [ссылка-1] 05.12.2017 13:18:23, Криптан
Ага, жальнАя..Она самая. А то некоторые думают, что они все сами-и сами принимают решения приехать и по кафе водить, сами вкуснях покупают, все сами.. 05.12.2017 16:07:11, Мама Гарика
какая прелесть! 05.12.2017 15:08:00, Sidera
я не в теме, но соглашусь с людьми, советующими гостевой. И не очень понятно, зачем мутить всё это со скайпом и электронкой, если не совсем понятно, берёте Вы ребёнка или нет. Если возьмёте, то 7-8 летка через полтора два года попадёт в семью в адаптации и подростковом кризисе со всеми красотами депривации; если не возьмёте - то это просто нечестно по отношению к ребёнку. Впрочем, есть и такие дети, которые в семью не хотят, может, им такой формат общения будет интересен...
Я думала, примерно в таком же направлении - быть нужной в плане социализации подростку, но рассматривала этот вариант именно как гостевой и не просто в моём городе, но и максимально близко к району моего проживания.
04.12.2017 19:43:21, сеньорита Хуанита
Проблема тут в том, что поддержку, которая подростку действительно будет нужна, с большой долнй вероятности вы либо не сможете, либо не захотите оказать. 04.12.2017 21:53:08, яся 76
))))проблемы тут нет никакой, т.к., при зрелом размышлении я пришла к такому же выводу и от этой мысли отказалась. 04.12.2017 22:26:16, сеньорита Хуанита
)) 04.12.2017 23:42:03, яся 76
Лучше конечно брать на гостевой. И вы узнаете ребёнка и они вас. А переписка много не даст. Может и ошибаюсь. 04.12.2017 18:21:44, 34@
Переписка не даст вообще ничего.
Гостевой будет травмировать ребенка, как ни старайся, и мало сможет ему дать.
10.12.2017 15:08:13, Elina
елена волк
Мне кажется надо искать волонтеров, которые ездят в детские дома. Конечно можно иметь переписку. Для ребенка это будет польза, конечно. Любые контакты с внешним миром это на пользу ребенку.

У меня ребенок попал в семью после года гостевого.
04.12.2017 17:37:11, елена волк
спасибо, а школьник был? как решили вопрос со школой за год? 04.12.2017 17:53:54, семья и дети
елена волк
Дети приезжали на выходные и в каникулы. 04.12.2017 18:54:35, елена волк
Переписываться с 7-8 леткой,серьезно? Смешно))) 04.12.2017 17:15:51, ¦Муркоть¦
вот я все жду, жду....
когда ж вы начнете что-то по делу рассказывать, комментировать так, чтобы помочь - все только "смешно" да не "лезьте к приемным детям"....
У меня посложнее ваших дети, побольше опыта, и вы уж сначала ваших хоть до школы... ну хоть до 5 лет обоих вырастите, а потом насмехайтесь, ладно?
Жизнь, она многообразна.
Что Вам смешно, то через пару лет будет осуществимо или может уже пару лет как действует.
Вы же не в теме, что вечно лезть с усмешками?
Мой приемный ребенок по скайпу общается с кровной родней и детским домом - ну вот такая у нас ситуация, почему обратную нельзя представить?
Я сама бы год назад сказала - такого быть не может, что мой ребенок будет с кровными родственниками видеться, и скучать, и меня любить и я знаю, что эти связи на пользу.
Так и почему нельзя предположить, что может быть организована возможность вот так общаться на расстоянии?
Нельзя, знаете об этом? нет, не знаете, но обязательно свои пять копеек вам вставить надо.
Ну не получается у вас представить, что многое по-разному может быть - не представляйте, но и не лезьте туда, где задан вопрос, на который у вас вопроса нет.
04.12.2017 18:09:40, семья и дети
Может у меня и нет огромного опыта,но я своих усыновила, а не под опеку взяла. Да,дорастила пока только до 4 лет,но даже с таким опытом я прекрасно понимаю,ЧТО такое переписка с 7-8 леткой))) Я помогаю в меру своих возможностей маленьким деткам. ШПР у нас была на базе ДД и была возможность неоднократно пообщаться с детьми. Так вот представьте себе,что их интересует помощь и поддержка,вот только к переписке это не имеет никакого отношения))) Представить наверное у вас многое не получается, а у меня очень живое воображение. и еще это форум так,что вас забыла спросить куда мне лезть,а куда не надо))) 05.12.2017 14:41:40, ¦Муркоть¦
Обида- совершенно детская реакция. 05.12.2017 13:21:45, Криптан
а как вы планируете общаться? при помощи как носителей? Письма на бумаге? электронные письма?
Я не пойму вот с технической стороны вы как планируете общаться?
04.12.2017 18:24:17, Нэцкэ
Скайп?
Электронка - да, но это, наверное, если лет с 12.
04.12.2017 18:43:20, семья и дети
ну.. в таком случае у ребенка должен быть доступ к компьютеру с интернетом....
Ну и..... я вот своему ребенку которому 7 лет не дам свободный доступ к компьютеру с интернетом. При том что у нее есть свой собственный ноутбук.
А откуда ребенок в ДД найдет комп, чтобы общаться с вами по скайпу? И кому вменить в обязанности контролировать такое вот ваше странное общение?
...
04.12.2017 18:46:06, Нэцкэ
чисто гипотетически - волонтеру и соцпедагогу.
Вот уж точно мой вариант не страннее того, когда мне через полстраны на три месяца шестилетнего ребенка предлагали взять.
04.12.2017 18:51:56, семья и дети
У соцпедагога в детском дома работы непочатый край, у него просто не хватит рабочего времени заниматься такой фигней. А волонтеру какой резон организовывать общение ребенка с каким-то виртуальным взрослым, если он сам хочет общаться с детьми? 05.12.2017 18:44:19, чисто гипотетически
быть может, волонтер хочет остаться волонтером, а я - волонтером только в том случае, если не смогу этого ребенка взять? 06.12.2017 06:09:54, семья и дети
А мне сразу представляется, как выбранный топикстартером ребенок, в назначенный час, гордо следует к ноутбуку, принесенному специально для него специальным волонтером. А вся группа из пары десятков других детей молча и почтительно замирает... внимает и утирает слезы восхищения. 05.12.2017 20:20:28, Аййяа
не
наша и так вертелась в компании десятка других в кабинете соцпедагога рядом с ноутбуком.... и занятия там же, и все переговоры о передаче ребенка-подписание бумаг там же происходили.
06.12.2017 06:08:45, семья и дети
ну... не вдаваясь в рассуждения о том нафига вообще все это нужно...
Чисто технически разве что волонтеру, который раз в неделю будет приходить с ноутбуком и устраивать сеанс связи.
Потому что вменить в должностные обязанности соцпедагогу такое просто невозможно...
Вам предлагали ребенка взять в гости... у этих гостей есть необходимая функция - социализация. А у болтавни по скайпу этой функции нет... все равно что в чате потрындеть...
04.12.2017 18:56:47, Нэцкэ
да здравствуйте..... когда мой ребенок бабушке звонит в прежнюю жизнь, это не социализация, а потрындеть?
Не, это именно вот она - все познается в сравнении.
04.12.2017 19:00:07, семья и дети
С бабушкой разговаривать-это с родней общаться. А вы ребёнку кто будете при таком общении? Чужая тётка! при наличии у вас приемных детей подобные фантазии кажутся, мягко говоря, неразумными. 04.12.2017 22:05:47, Строгая мамочка
ну когда мой ребенок разговаривает с бабушкой - это социализация. а если мой ребенок будет разговаривать с чужой тетей - это потрындеть.
Совершенно как мы сейчас с вами.
04.12.2017 19:01:55, Нэцкэ
Волонтерам не вменяет никто в обязанности памперсы носить, носят.
Соцпедагогу не вменяют в обязанности по скайпу с моим ребенком говорить - говорит, скайп в телефоне есть, в компе в ДД есть.
Можно много говорить, что я чужая тетька, но ведь с этого многое начинается - чужая тетька ищет способ быть полезной, раз, взять себе ребенка - два.
04.12.2017 19:06:56, семья и дети
Если сотрудникам ДД интересно этим заниматься и они планируют таким образом вам пристроить ребенка - то ради бога....
Но только если вы его планируете забрать.
А если не планируете, то не понимаю зачем такое общение, с таким маленьким ребенком.
04.12.2017 19:09:46, Нэцкэ
7-8 лет это ещё маленький ребенок. Какая может быть переписка? Идите в школу приемных родителей, меньше будет вопросов. 04.12.2017 11:36:53, Sidera
Знаете, у меня уже и приемные дети есть)))
если я не сталкивалась с частью жизни, это не значит, что у меня ее вовсе нет)
04.12.2017 11:40:00, семья и дети
Лёлька Весна
При этом вы всерьёз собираетесь общаться и поддерживать первоклашку ПЕРЕПИСКОЙ, а не, например, гостевым режимом общения? Первоклашку?
Хоть приёмные, хоть кровные не похоже чтобы вам встречались в реале. Очень похоже на разводку.:(
04.12.2017 14:56:48, Лёлька Весна
вы ошибаетесь 04.12.2017 18:10:16, семья и дети
Лёлька Весна
Возможно))

Вы там выше приводите, как пример, общение по скайпу с бабушкой и кровными родственниками вашего ребёнка.
Теперь представьте: вашему ребёнку звонит в скайпе или пишет женщина
1. про которую ему никто из близких/знакомых НИКТО НИЧЕГО НИКОГДА не рассказывал
2. которая не является даже в теории связанной с ним какими-либо узами
3. которая может с ним общаться только при непосредственном участии кого-то третьего (воспитатель, волонтёр), т.е. зависит полностью от планов и распорядка этого третьего
4. которая не может участвовать в планировании деятельности ребёнка, в виду формата общения. Может только узнавать, как у ребёнка дела, не влияя на них. Рассказывать о своих делах, давая повод ребёнку думать, что у детей в её семье есть то, что в его жизни отсутствует по естественным причинам.

Если Вы считаете, что это даёт ребёнку возможность социализироваться, напишите пожалуйста каким образом?
04.12.2017 23:22:57, Лёлька Весна
Раз вы все знаете, к чему вопросы здесь задавать? 04.12.2017 14:22:50, Elina
ни разу я не сказала, что знаю ВСЕ. 04.12.2017 17:55:58, семья и дети


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!