Раздел: Юридические и правовые аспекты (Документы для усыновления)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

Доп. соглашение к договору ПС Москва.

Всем здрасьте, давно не виделись :-)
Прочитала ниже тему-обсуждение про добровольно-принудительное подписание дополнительного соглашения к договору о ПС в Москве, и как-то удивлена и даже несколько удручена. С учётом того, что, судя по всему, большинство приёмных родителей просто молча и не читая (либо не вчитываясь) подписали этот допник, задаюсь поиском тех, кто собирается, либо уже написал отказ от подписания с целью определения дальнейшей тактики общения с чиновниками :-))). Так как категорически не понимаю, как можно подписать этот феерический бред, изложенный в допнике. Либо у меня паранойя и мания преследования, либо что-то здесь вообще не так :-)
02.12.2017 19:08:05,

314 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Московской области то же самое. Доп.соглашение подписала, но со службой сопровождения подписывать договор не буду. А еще отправила сегодня жалобу в администрацию Президента. 14.12.2017 12:01:24, hohloma
Sheba77
Внимание!!! На Фейсбуке появился комментарий от Алексея Голованя. Велком по ссылке :-) Ксеня, спасибо!! 07.12.2017 01:26:57, Sheba77
Алексей Головань .
О доп соглашениях к договорам о приемной семье.
В связи с продолжающими поступать звонками и электронными сообщениями приемных родителей, проживающих в городе Москве, по вопросу заключения дополнительных соглашений к договорам о приемной семье, полагаю необходимым сообщить следующее.
1. Приказом Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы от 19.09.2017 № 969 утверждены, в том числе, примерная форма договора о приемной семье (приложение 5) и примерная форма дополнительного соглашения к договору о приемной семье (приложение 7).
Специалисты органов опеки и попечительства Москвы (якобы во исполнение этого приказа) настойчиво требуют от приемных родителей заключить дополнительное соглашение к договору о приемной семье. Как сообщают приемные родители, это требование, подчас, сопровождается угрозами отменить основной договор о ПС, отобрать приемных детей, замучить проверками и т.д. С некоторыми приемными родителями, которые под давлением соглашаются заключить дополнительное соглашение, оно заключается с даты оформления основного договора, т.е. правам и обязанностям сторон придается обратная сила.
2. Вся эта деятельность ДТиСЗН г. Москвы и его территориальных подразделений в лице ОСЗН является незаконной.
2.1. Дополнительные соглашения к договору о приемной семье могут быть заключены исключительно по согласию сторон. Если приемные родители считают, что заключение доп соглашения отвечает их интересам и интересам их подопечных они вправе его заключить.
2.2. Приемные родители вправе не заключать доп соглашение к договору о ПС. Их никто не может обязать заключить доп соглашение. Иски в суд к приемным родителям об обязании заключить доп соглашений к договору о ПС не имеют перспективы. Представляется маловероятным, что ОСЗНы станут обращаться в суды с такими исками.
2.3. Отказ заключить дополнительное соглашение к договору о ПС не является и не может являться основанием для расторжения основного договора о ПС, отобрания приемных детей, прекращения выплаты денежных средств на содержание подопечных или вознаграждения приемным родителям по договору о ПС. Отказ заключить доп соглашение не является свидетельством ненадлежащего выполнения приемными родителями своих обязанностей.
3. Согласно части 2 статьи 11 Закона города Москвы от 14.04.2010 № 12 "Об организации опеки, попечительства и патронажа в городе Москве", примерная форма договора о ПС утверждается Правительством Москвы.
Соответственно, дополнительное соглашение к договору о ПС должно также утверждаться Правительством Москвы.
Приняв приказ об утверждении примерной формы договора о приемной семье и дополнительного соглашения о приемной семье Департамент труда и социальной защиты населения г. Москвы вышел за пределы своих полномочий.
Приказ ДТиСЗН г. Москвы от 19.09.2017 № 969 по крайней мере в части утверждения приложений 5 и 7 должен быть признан недействующим с момента издания.
4. В случае понуждения к заключению доп соглашения к договору о ПС с использованием угроз, следует обращаться в прокуратуру города Москвы.
07.12.2017 09:10:55, NatalkaR
Ну если форма договора департаментом утверждена быть не может, а только правительством, то все подписанные допы ничтожны:) 07.12.2017 13:03:47, Рыбачка Соня
Лусинда
По идее придумать наверно доп может кто угодно. А вот принуждать его подписать - вряд ли. 07.12.2017 14:12:30, Лусинда
Принуждать его подписать не может никто. А вот если форма договора должна быть утверждена правительством, и она утверждена, - подписывать его можно только в этой форме. Но я еще не смотрела по ссылкам кто там что должен утверждать. 07.12.2017 14:21:50, Рыбачка Соня
Лусинда
И что, в таком случае закон имеет обратную силу? Уже подписанные давно договоры должны быть перезаключены или изменены? 07.12.2017 14:24:16, Лусинда
спасибо! 07.12.2017 10:15:42, setunya
нам сначала выдали по ошибке,потом отказали в направлении на тср в отделе собеса,который теперь выдает направления на их получение,так же знаю,женщина судилась за право получать памперсы,не давали ребенку с формой 3 о временной регистрации 07.12.2017 08:46:32, е мое
А у меня по ссылке -
Эта страница недоступна
Возможно, вы воспользовались недействительной ссылкой или страница была удалена.
Может потому, что у меня регистрации на фейсбуке нет?
Нельзя ли тут написать, что там?
07.12.2017 08:46:28, setunya
спасибо! 07.12.2017 08:35:29, муня
Sheba77
Приёмные родители не московских детей-инвалидов, подтвердите (или опровергните), пожалуйста, информацию, что программу ИПР невозможно реализовывать в медучреждениях г. Москвы в рамках ОМС в связи с отсутствием у детей постоянной регистрации в г. Москве. 06.12.2017 18:50:17, Sheba77
на ФБ опубликовали примерный текст заявления - нужен тут? 06.12.2017 14:24:06, Sawka
А можно ссылку на группу в фб?
спасибо
06.12.2017 15:13:35, муня
Ссылка: 06.12.2017 15:20:02, Sawka
спасибо 06.12.2017 15:29:07, муня
Sheba77
Да, конечно! 06.12.2017 14:38:34, Sheba77
Ссылка: 06.12.2017 14:49:47, Sawka
Sheba77
А что думаете по поводу постоянной регистрации немосковских детей у себя? Моя опека говорит, что это незаконно, а тем временем ФМС то пропускает подобные регистрации, то заворачивает... Мне знакомы и истории прописки детей без последствий, и категорические отказы.. 06.12.2017 14:01:02, Sheba77
наших паспортный стол даже временно отказался прописывать без письменного разрешения от опеки в собственное жильё 06.12.2017 17:47:46, светланадевятимама+
Лусинда
Мне тоже так говорили, когда я Машу привезла. Я устроила им скандал и потребовала письменный обоснованный отказ в приёме документов. Они посовещались с начальницей и документы взяли. Через 10 дней выдали регистрацию. 06.12.2017 17:50:53, Лусинда
Вопрос очень интересный. Я в свое время спрашивала в опеке, мне сказали, что реб лишится возможности получить свою жилплощадь. Надо очень внимательно читать законодательство. Если кто в теме, выскажитесь пжл. 06.12.2017 14:42:10, lilava
По поводу постоянной регистрации ( по месту жительства ) региональных детей обдумываю уже несколько месяцев, так как дети оказались БОМЖами, оба. Один из детей не имел даже временной регистрации нигде, включая дом ребенка откуда мы его забрали. Как государственному опекуну так удалось сделать- это интересный вопрос. Так вот о вопросе. У меня собственность и отказать мне в регистрации по месту жительства ФМС не имеет законного права. Если у меня не будут брать документы, то можно осуществить передачу через нотариуса, здесь недавно на форуме кто-то из юристов описывал как это технически делается. Опеки наши по своим понятиям трактуют постоянную регистрацию как получение права опекаемым на жилье, отказывая в постановке в очередь ребенка на жилье. Но это нарушение и выяснять прийдется через суд. Но у меня дети маленькие, что там будет с предоставлением государством жилья через 10 лет неизвестно. Тем более, что других детей у меня нет и оставлять недвижимость некому. Единственный минус для меня- это в случае усыновления разглашение тайны и наличие лиц с другими фамилиями в домовой книге. С другой сотороны тайны у меня нет, широкий круг людей знает историю нашей семьи и откуда дети. Все с кем сталкивалась только поддержали нас с мужем в нашем решении. Единственный негатив от сотрудников опеки и попечительства, смотрящих на иногородних детей как на лиц второго сорта. 06.12.2017 16:05:56, Трям Трям
мне отказали в регистрации по месту жительства в собственность, документы не приняли, хотя должны были принять и в 3-х дневный срок дать или письменный отказ, или зарегистрировать в соответствии с регламентом. Пришлось подавать через канцелярию, жду 30 дней теперь. Ребенок БОМЖ и инвалид. 06.12.2017 16:13:19, с*ыкливый диссидент
Я, если надумаю постоянно регистрировать детей, то сразу через нотариуса подам. пускай попробуют отказать в приеме и регистрации. В суд мне тоже уже не сложно подать. 06.12.2017 16:25:20, Трям Трям
Опишите как это сделать? Через нотариуса. 06.12.2017 17:26:30, Северная Пальмира
Недавно совсем тема здесь на форуме была. И отвечали кто - то из юристов; что если не принимают документы для регистрации, то можно осуществить через нотариуса и у другой стороны не будет шанса не принять. Факт передачи заверяется нотариально. А если уже приняли, то либо письменный отказ либо регистрация. Кстати, когда муж пошёл регистрировать детей временно в собственность, то ему тоже сказали принести письменное согласие опеки и отправили. Я распечатала регламент и был второй поход в фмс и о чудо, сразу же документы были приняты и дети временно зарегистрированы до 18 лет 06.12.2017 22:33:51, Трям Трям
Я это говорила) есть такое нотариальное действие - нотариальная передача заявления. Можно, да. 06.12.2017 23:24:20, Рыбачка Соня
на самом деле регу можно сделать "по почте"... на почту приходишь, с описью вложения документы отпавляешь в уфмс. Тетка на почте проверяет документы и паспорта... и вуаля!...Временную по крайней мере так делали... постоянную наверное нельзя так...
А вообще как можно отказать в регистрации? она же заявительный характер носит?.... если только не хватает документов. НО никаких согласий опеки в списке документов нету....
07.12.2017 11:03:48, Нэцкэ
ну, в паспортном стали мекать, что вот вдруг мы детей спрятать от опеки хотим по своему адресу) Поймите, мол, нас "напялят") 07.12.2017 18:22:36, светланадевятимама+
А они не отказывают, они документы не принимают. По почте можно, если опять же подпись на заяве заверить нотариально. Атак на почте личность подписанта не проверяют)))) 07.12.2017 11:21:07, Рыбачка Соня
еще очень простой вариант:))) заяву через госуслуги подать:))) 07.12.2017 11:27:12, Нэцкэ
Не канает, пробовала. Прям при тебе пишут "заявитель не явился по приглашению". Но можно сразу в прокуратуру ть звонить, конечно... 07.12.2017 13:00:05, Рыбачка Соня
так а если явиться?...или ты явился, а они заявление сливают типа не явился?... можно же он-лайн видеорегитсратор на лоб себе налипить.... 07.12.2017 13:14:07, Нэцкэ
Явился . ну да, скамерой можно. Но Имхо проще и спокойнее через нотариуса 07.12.2017 13:18:19, Рыбачка Соня
то есть, в ФМС , вместо опекуна, идет юрист по нотариальной доверенности от опекуна на имя этого юриста? 06.12.2017 22:57:28, светланадевятимама+
Sheba77
Опеки так и отвечают, и мне совершенно непонятно, почему. Ведь, прописавшись, ребёнок лишь получает право пользования жильём, оно не становится его собственностью.
Например, в г. Москве п. 6 ст. 13 Закона г. Москвы от 30.11.2005 № 61 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве" говорится, что проживание детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях (например, у опекуна или приемного родителя, где они зарегистрированы постоянно), признается невозможным, в частности, если в этом жилье на законных основаниях проживают лица, не являющиеся членами семьи этих детей-сирот (например, те же опекуны и приемные родители), либо общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в г. Москве (18 кв.м. на человека).

Я вот лично не вижу нарушений прав подопечного в том, что он получает постоянную регистрацию в г. Москве. И даже наоборот :-)
Вопросы могут возникнуть по достижении ребёнком 18 лет, так как выписать его будет невозможно. Но опять же, что мешает, по договорённости с ребёнком (мы не берём в расчёт случаи, когда ребёнок и опекун друг друга ненавидят), он может пойти и выписаться самостоятельно, а вы тут же делаете ему временную регистрацию до получения им отдельного жилья...
Вроде всё правильно.. Или я заблуждаюсь?
06.12.2017 14:49:43, Sheba77
А что интересно скажет опека, если опекун возьмет и подарит опекаемому 5 м кв где то в пределах Москвы, а потом постоянно там его зарегистрирует? Вот ведь квест. 06.12.2017 16:11:14, Трям Трям
Лусинда
Тогда опека возражать сильно видимо не будет, так как жильё в собственности у опекаемого появится и предоставлять не надо будет. 06.12.2017 16:28:03, Лусинда
Так вопрос с жильем через 10-14 лет спорный, да еще постараются предоставить его за много тыс км по месту выявления в случае положительного решения государством. Если отношение к ребенку как кровному, то зачем мне и ребенку нужно где то там в далеком регионе жилье, у него там никого нет. Значит в любом случае через суд в москве. Тогда может быть факт постоянного проживания в городе Москва более 10 лет сыграет положительную роль. 06.12.2017 16:38:39, Трям Трям
Sheba77
Если 5 метров, то надо будет всё равно предоставлять :-) 06.12.2017 16:36:32, Sheba77
Даже если доля жилья в собственности меньше установленной нормы, то могут и отказать в постановке на учет как нуждающихся в том случае, если общая жилплощадь в пересчете на проживающих дотягивает до нормы.
У нас такой случай рассматривался в суде. Судья решил, что ребенок должен быть поставлен на учет как нуждающийся, но министерство подало апелляцию и выиграло. Там в квартире было зарегистрировано 2 человека, и общая площадь в расчете на человека оказалась выше нормативной, хотя доля в собственности была маленькой, 1/8 вроде всего.
06.12.2017 16:54:38, Офигения
Sheba77
Значит, будем дарить 5 метров в густонаселённой квартире :-))
Но вообще возмутительно, конечно...
06.12.2017 17:05:10, Sheba77
да, густонаселенная квартира в Новой Москве, а ней в комната. Комната в долях собственности у опекуна и опекаемых в размере 1/50, например. создадим прецендент? 06.12.2017 17:37:28, Трям Трям
мне кажется можно скинуться 10 опекунам:))) купить в долях, в долях долях же подарить подопечным, прописать их туда:))) 07.12.2017 11:08:06, Нэцкэ
Я за. 07.12.2017 13:27:55, Трям Трям
Только что позвонили из опеки с целью получить паспортные данные (ага, посчитали видимо что по возрасту явно меняла)) для внесения в новый договор. На вопрос, чем мне грозит неподписание фактически нового договора, спокойно сообщили, что с 1-го января старый договор будет считаться недействительным, и мы в таком случае перестаем быть ПР (про забрать детей речи не шло, типа просто прекратятся выплаты вознаграждения). На вопрос касается ли это напрямую выплат немосковским детям, конечно же заверили, что наш договор старый до 2015 года и поэтому якобы нас это не коснется, ну а мы должны поверить(( 06.12.2017 10:09:09, мегля
Ну да, мне так же ответили про региональных детей. Но мы же понимаем, что даже если все сотрудники опеки на бланке с печатями напишут клятвенное обещание, то когда дело дойдет до применения нового договора на практике, эту ценную бумагу можно будет повесить в рамочку на стену на память о своей наивности:) 07.12.2017 14:40:36, Гарпистка
Sheba77
Это вообще оголтелый шантаж, как мне кажется.
Вообще, опека по-хорошему должна вручить ПР документ с предложением подписать допсоглашение и описанием последствий его неподписания, типа "в случае отказа от подписания... договор.... будет расторгнут в одностороннем порядке", ну хотя бы так...
Вот именно факты принуждения и шантажа наводят на мысли, что это какой-то вселенский заговор, а не просто недалёкость и необразованность чиновников...
06.12.2017 13:57:35, Sheba77
А на каком основании старый договор будет считаться недействительным — они не уточнили? 06.12.2017 10:13:39, Sawka
ну выдадут какое-нибудь постановление по этому поводу, им не сложно(( с формулировкой типа "в связи с несоответствием там чему-нибудь, да хоть федеральному закону" 06.12.2017 10:38:12, мегля
Лусинда
Вот мне тоже интересно, с какой стати договор вдруг будет считаться недействительным? И кем он будет считаться? У нас правда законы никакие уже не действуют в Москве? 06.12.2017 10:21:36, Лусинда
Спасибо,что создала тему!;)
Тут возникла идея, создать в фейсбуке типа группу, для поддержки друг другу..
Не знаю, на сколько получится и актуально это.
05.12.2017 22:25:57, NatalkaR
конечно,давайте объединятся,информация нужна 06.12.2017 00:53:57, караул тоже
Sheba77
Девочки! Спасибо большое всем, кто откликнулся и написал свои мысли и признался в паранойе :-)
С момента, как создала здесь тему, у меня телефон не умолкает :-) Муж смеётся, типа, всё, выползла из засады, придётся возвращаться в общественную деятельность?
Если честно, выползать не хочется, научилась ценить душевное спокойствие и как-то подсохли розовые сопли, а стёкла в розовых очках подвыгорели :-) Но вот текущая ситуация меня сильно озаботила, в основном по причине того, что я не понимаю - чего наше руководство хочет получить в итоге?
Путём многочасовых бесед, родились некоторые варианты.
1. Чиновники просто хотят перед выборами откусить побольше бабла, имитируя активную деятельность и не имея элементарных ресурсов, чтобы сделать свою работу качественно. Все ошибки, несостыковки и противоречия в допнике - результат сочинения студента какого-нить юрфака, в которое никто не вникал. Допником можно подтереться, потому что соблюдаться он не будет, и единственная его опасность - он может стать инструментом борьбы с неугодными семьями в критической ситуации.
2. Чиновники задумали какую-то хитровыдуманную многоходовочку, результатом которой вполне может стать полное уничтожение ПС как формы семейного устройства, причём не только с текущего момента, но и в обратную сторону. Рассчитано всё на тех, кто "коня на скаку остановит...", куда ж мы свою ужепочтикровиночку отдадим, будем корову доить на даче, но ребёнка прокормим, взад не вернём. Пропишем, усыновим, будем пахать на трёх работах.
3. Близятся выборы. Здесь вообще масса вариантов - от дискредитации существующей власти, до ровно наоборот - вознесения её в ранг рыцаря на белом коне.
Во всех трёх вариантах мотив один - БАБЛО. О детях, о людях забыто. Мы и наши семьи для них - покорные на всё согласные люди. Потому что у нас у всех есть слабое звено - это наши государственныые дети.
Имхо, подленько и некрасивенько. Впрочем, чему я удивляюсь?
Одна надежда - несогласных не единицы. Возможно, нас услышат.
В любом случае, пока неясно, что будет дальше. Предлагаю не теряться и непременно делиться своими историями и новостями. Потому что мне также видится расчёт на то, что ПР разрознены, многие вообще инкогнито, гыгы. Потому и говорят всем - вы такая ОДНА. Но мы-то теперь знаем, что нифига подобного :-) Давайте попробуем хотя бы попытаться донести до чиновников тот факт, что планируя управлять безликой покорной запуганной массой, они...мммм... несколько переоценили свои возможности :-)
Всех люблю, всех рада была снова услышать, прочитать и даже увидеть :-))
ПС. Жду ваших вариантов чиновничьей мотивации и примерные формы письменного отказа :-) Вместе мы можем что-нить феерическое состряпать, ну, типа, чтобы от руководства не отставать, равняться на него, такскзать :-)
05.12.2017 21:37:30, Sheba77
Я думаю, что просто кампанейщина как способ решать проблемы. Сначала дали команду раздать сирот и не формировать новый сиротский контингент, дабы не тратиться на их содержание и жильё для них. Сироты розданы, новые прибывают слабо, кампанию нужно свернуть. 06.12.2017 15:21:36, Офигения
елена волк
1. На мой взгляд подоплека всего - платить существующие сейчас выплаты Приемной семье будем ТОЛЬКО на новых условиях. Профильное Министерство решило, что Приемной семье платятся большие деньги, но такие большие деньги должны платиться оправданно, поэтому вводят НОВЫЕ УСЛОВИЯ, по которым такие деньги платиться будут. Какие условия? - жесткий контроль, сопровождение, более детальная отчетность о расходе средств.
Выше Мегля уже написала, что ей опека сказала, что с 1 января Договор о приемной семье будет не действителен для тех, кто не подписал новый Договор. Каким образом юридически он будет недействительным, если Рыбачка Соня говорила, что расторжение Договора только через суд - непонятно. Но, видимо, все неподписавшие столкнутся с тем, что легитимно они уже будут не приемные родители.

2. С теми же, кто Договор подпишет - статус приемной семьи сохранится, но на новых условиях. И согласно условиям Договора (как я поняла) немосковские дети лишатся выплат, московские будут получать. Т.е. для московских детей ничего не изменится и уровень выплат останется прежним. Но будут действовать новые условия - жесткий контроль и т.д. Иначе они платить прежние деньги приемным родителям не собираются. Т.е. выплаты сохранят только при ужесточении контроля, что и прописано в условиях.

3. В моем понимании все это - действия соответствующего Министерства. Т.е. было оценено, что платят большие деньги, но контроля мало. Ввели за такое большое бабло - бОльшую ответственность. Поэтому подписывают новые Договора о приемной семье с прежней оплатой, но бОльшей ответственностью приемных родителей.

4. Те, кто не подпишут - попадут в статус остановки действия Договора. Что в этом случае предлагает опека? Надо послушать. Т.е. понимается, что на прежних условиях прежние деньги платить не будут. Значит будут, очевидно, предлагать варианты - Договор об опеке и т.д.Пока не понятно, что они предлагают в случае неподписания. Но практически ясно уже, что платить прежние деньги по старым Договорам не будут.

5. Что касается выборов - конечно это большая свинья подложена для нашей власти. Ибо люди будут разочарованы. Но все же мне видится, что подоплека всего - действия Министерства и его чиновников. Им надо отчитываться за такие большие выплаты. Почему такие большие выплаты. Вот вокруг этого все и вертится.

В моем понимании объединяться- не объединяться неподписавшим - это все на результат не повлияет. Просто с 1 января для тех, кто не подписал Договор прекратятся выплаты.

Вот тут надо прояснять с юристами, что можно сделать.
06.12.2017 11:29:31, елена волк
Расторгать договор можно только через суд. А вот отказаться от его исполнения могут и в одностороннем порядке, - разные процедуры. Только вот в данном случае для департамента заключение договора обязательно. А отсутствие договора не отменяет наличия постановления о возмездной опеке. То бишь, если после нового года от исполнения откажутся, - будут предлагать заключать новый (вот тогда он уже действительно будет новый). Ну и дальше бывший/будущий ПР будет либо подписывать его просто так, либо с протоколом разногласий. Ну это если из договорного права исходить. А как будет по понятиям, - хз. 06.12.2017 12:08:49, Рыбачка Соня
Да если б можно было с протоколом разногласий - его и сейчас можно было бы подписать. 06.12.2017 16:33:30, Fortuna Elena (2)
Можно. Причем без "бы". Реально можно :) 06.12.2017 17:55:07, Рыбачка Соня
Но зачем? В качестве взятки? Чтобы жизнь не портили и незаконными придирками не доставали? Какие другие основания у нас для подписания этой бумажки, кроме дачи взятки? Мне вот взятки давать гадко... Пока удавалось не испачкаться и здесь не хотелось бы.
У меня в этой бумажке написано, что мне передается ребенок N лет с интеллектуальным развитием, соответствующим норме. Но он мне уже однажды передавался до 18 лет. Как он мне может передаваться повторно - я что, от него отказывалась? И, кстати, тогда у него было совсем другое интеллектуальное развитие. Что за ложь всюду?
07.12.2017 23:39:36, Лиственница
Какая взятка, вы вообще о чем? 08.12.2017 00:01:27, Fortuna Elena (2)
В кавычках, разумеется. Я о том, что единственная причина подписания допсоглашения для приемных родителей - чтобы Департамент жить не мешал. Иного смысла в этом вроде как нет. Мною это ощущается как своего рода взятка. 08.12.2017 11:02:35, Лиственница
ровно такое же мнение. 06.12.2017 11:49:53, мегля
А мы с мужем обсуждая весь этот шабаш, который сейчас происходит в отношении приемных родителей, пришли к удивительному варианту. Но вот только этот парадоксальный вариант может объяснить то, что происходит.
Наш вариант такой. За последние несколько лет к вершинам власти дорвался кто то, кто ненавидит все, что связано с приемными детьми и приемными родителями. Возможно этот человек пострадал в детстве от приемных семей/детей, а возможно это чистая не замутненная ненависть на подсознательном уровне. Но этот человек дошел к власти и имеет возможность уничтожать институт ПС и гнобить ПР, лишая их конституционных свобод, чести и достоинства, удовлетворяя своего монстра
Может и глупость, но зато объясняет происходящее
06.12.2017 00:32:09, silverheartcats
Sheba77
Интересный вариант :-) Возможно, этот самый чиновник не ненавидит ПР, и приёмные дети ему ничего не сделали. Но он считает, что алкоголики/наркоманы/психическ­и нездоровые люди - балласт для государства и бюджета, и нет смысла вот так распыляться на потомков отбросов общества... 06.12.2017 13:46:30, Sheba77
елена волк
На самом деле все гораздо более спокойно. Сейчас очень низкие зар.платы, очень многим людям вообще не платят зар.платы по полгода. Идут масштабные сокращения и на предприятиях и банки закрывают и вообще везде все очень плохо. И это происходит повсеместно. И на этом фоне остался один ПОКА благополучный в материальном плане сектор - выплаты в приемной семье. И вот именно этот сектор приводят в соответствие к общему дерьмовому положению в стране.

Я так поняла все это касается Москвы же? В остальных регионах нет же таких выплат.

Так что ничего особо загадочного тут нет. И все, кто не подпишут Договор сразу останутся без выплат. Ну это на мой логический взгляд.
06.12.2017 11:36:01, елена волк
В Подмосковье так же дали подписать. 06.12.2017 17:33:54, Северная Пальмира
Sheba77
Ну и все, у кого немосковские дети (а таких мне видится большинство), в обоих вариантах останутся без денег - что подписывай, что не подписывай... 06.12.2017 13:48:05, Sheba77
Лусинда
Не Петросян ли этот человек? 06.12.2017 10:24:43, Лусинда
Так не только ж по Москве волна идет. По всей стране ужесточается отношение и требования к приемным родителям. И по всем СМИ последние лет пять промывка мозгов на эту тему идет. И психологическое тестирование не с этой же песни слова? 06.12.2017 11:06:42, silverheartcats
Sheba77
По всем СМИ наоборот промывают мозги, как у нас всё прекрасно. С кем не поговорю, кто не в теме, везде одно и то же - так в по телику сказали, у вас и то, и сё, и денег немеряно, и отдых, и льготы и прям как сыр в масле катаетесь... 06.12.2017 13:50:02, Sheba77
Да обывательской мнение такое. У меня знакомые, тоже так считают... Я им озвучила сумму, которую я получаю. Ой как мало...идёт далее 07.12.2017 13:52:38, NatalkaR
а я предполагаю ещё другое, что таки мы НЕ ВСЕ вместе и найдутся ПР, которые на других ПР будут строчить анонимные "доносы", дабы потопить чужое семейство с целью, что бы до них не сразу добрались ("галочку" о работе опека ведь себе поставит на какое-то время) , ну и отомстить заодно , ища виноватых в ситуации (а есть ли они, виноватые или давно всё назревало? ведь "кара" касается не только сферы "приемные семьи" , но и пенсионеров, инвалидов - им тоже "крылышки подрезали"...). 05.12.2017 22:02:14, светланадевятимама+
Лусинда
У меня такая же паранойя. Я не подписывала и обдумываю, чем мне чревато дальнейшее неподписание. 04.12.2017 10:39:22, Лусинда
И у меня паранойя, нам только сегодня дали допник.
-И типа подпишите тут,
-Хочу взять домой,
-подпишите тут.. Вот смотрите ,какая стопочка уже подписанных. Принесите ,завтра.
- А завтра, не знаю.
- А то меня уволят с работы,я не хочу остаться без работы к НГ.
04.12.2017 15:51:21, sun2008
Честно говоря, моя паранойя все же верит, что с неподписавшими будет как в анекдоте "а чо, так можно было?"
То есть бОльшую часть ПС так или иначе подведут к подписанию, а на оставшихся забьют.
04.12.2017 15:02:09, Гарпистка
А тут очень важно, какой процент неподписавших будет.
Если наберется критическая масса - глядишь, и пересмотрят (или продлят сроки подписания, чтобы привести договор в соответствие с законом). Правда, раздела про выплаты это не коснется :(
06.12.2017 11:56:07, Fortuna Elena (2)
борьбу с государством за его деньги рассматриваю как "войну с ветряными мельницами", т.е бесперспективной((
признать старый договор недействительным они конечно же найдут повод каким-нибудь очередным Постановлением.
ну и как сказал Жаров: подписание нового договора - дело добровольное. Подписываешь -ты ПР со всеми вытекающими (свои хотелки засунь в ж...), не подписываешь -ты в лучшем случае опекун безвозмездный (при наличии немосковских детей), ну а в худшем - ты таким образом самостоятельно отказываешься от детей((
06.12.2017 12:51:39, мегля
Sheba77
"...не подписываешь -ты в лучшем случае опекун безвозмездный (при наличии немосковских детей), ну а в худшем - ты таким образом самостоятельно отказываешься от детей(("

Ну это он загнул, ИМХО. Наличие или отсутствие договора никак не могут влиять на постановление о передаче ребёнка в семью.
06.12.2017 13:52:54, Sheba77
Не, Жаров говорил про добровольность подписания и взятие таким образом на себя обязательств. Остальное мои предположения о нашей участи))
Кстати вот мне тоже интересно про первичность документов. Что главнее? Постановление об опеке в котором прописана возмездность, или договор? Мне кажется Постановление главнее, не?
06.12.2017 14:44:34, мегля
Лусинда
У меня в постановлениях на обоих детей написано что передаются в приёмную семью. 06.12.2017 15:40:12, Лусинда
а у меня Постановление об установлении опеки на возмездных условиях от 2012 г (на всех троих)
и после шапки где всякие данные
1. У становить опеку на возмездных условиях
2. Назначить опекунами, исполняющими свои обязанности возмездно.
8. Направить личное дело... по фактическому месту проживания для заключения договора о приемной семье и осуществления контроля
06.12.2017 16:44:43, мегля
Sheba77
Конечно, Постановление. 06.12.2017 14:59:50, Sheba77
Лусинда
Сомневаюсь. Несогласных везде не любят и ищут способы прогнуть. :( 06.12.2017 10:25:43, Лусинда
Сегодня в моей опеке мнения разделились. Одна сотрудница сказала, что надо заполнить форму отказа и никаких претензий больше не будет - мол, приемные сами решают, подписывать им или нет. На что другая ей ответила: "Ну прям! Обязали до 30 декабря всех подписать!" Причем, форма отказа очень странная. Нужно написать, что отказываешься от сопровождения, потому что дети не имеют проблем и в нем не нуждаются. И тогда допник не надо подписывать (мол, он только для закрепления сопровождения нужен). А когда я сказала, что в будущем хочу сопровождаться известным мне центром, ответили: "Тогда придется допсоглашение подписать". На мое замечание, мол, там куча других смущающих пунктов, ответили - нет, это все ерунда, будет все как прежде, но вы подумайте, может, оно вам и не надо вовсе подписывать. Еле уговорила дать мне копию допника для ознакомления. 04.12.2017 20:25:14, Luloka
Дурь какая! Но я уверена, что подписывать точно не надо. А сопровождение прекрасно и без допника работает же, что за чушь они несут! 04.12.2017 22:10:00, Гарпистка
Вообще приказ 969 как раз обязует ОСЗН в срок до 30 декабря заключить Доп. соглашения ко всем действующим договорам о приемной семье.
Меня опека попросила на этой неделе приехать и в любом случае написать заявление, отказываюсь ли я , или хочу еще подумать.
04.12.2017 21:59:25, setunya
Лусинда
Непонятно, как можно обязать заключить только одну сторону договора, если допсоглашение подписывается только с обоюдного согласия. Вот никак не могу понять. 04.12.2017 22:04:46, Лусинда
Лусинда
Чудят кто во что горазд, я смотрю... И придумывают всякую хню. 04.12.2017 20:34:29, Лусинда
Лусинда
Хорошо бы, но в чудеса слабо верится... 04.12.2017 15:19:35, Лусинда
Я не подписала... 04.12.2017 09:47:22, муня
Я не подписала. Однако например если бы по стечению обстоятельств предложили подписать не мне, а мужу, он подмахнул бы не глядя.
Так что "2/3 пс подписали" это не о том, что они на всё согласны или читать не умеют. А просто когда отношения с опекой нормальные, и пять тем про допники не читал, то на "а вот ещё допник подпишите, там ничего важного, так формальности, прислали очередную ерунду" отвечаешь на автопилоте "угу", и подписываешь, продолжая совсем другой разговор....
Мне на этой неделе при плановой проверке предложили подписать, правда очень корректно. Я сказала не глядя, что не подпишу, так мне "возьмите вот экземпляр, ознакомитесь когда свободное время будет"...
Правда кхм сообщили, что в понедельник я должна приехать написать отказ... На мой удивлённый взгляд поправили на "до пятницы обязательно". Я вежливо промолчала.
Офф Лена, Вас тут так не хватало!
03.12.2017 22:40:39, Гарпистка
С нас пока никаких письменных объяснений не требовали, но на словах интересовались, почему нет. 05.12.2017 14:41:40, Fortuna Elena (2)
Лусинда
Мне сказали - приходите напишите отказ. Когда я попросила письменный запрос чтобы мне на него ответить, мне сказали "ну мы же вам прислали на мейл ваши допники, вот и напишите, что ознакомились и не согласны" 05.12.2017 15:47:52, Лусинда
елена волк
2/3 подпишут потому что есть доверие и к власти и к опеке. Типа - общее дело делаем. Как и те люди, у кого изъяли детей - спокойно открывали двери, впускали опеку и автоматчиков. 04.12.2017 09:47:54, елена волк
Ну вообще это же нормально, так и должно быть!!
Ужас, что от чиновников надо защищаться
05.12.2017 14:49:45, Гарпистка
елена волк
Ужас - не то слово. Из ласковых овечек чиновники превратились в саблезубых тигров. 07.12.2017 11:01:07, елена волк
Я не подписала, подписывать не собираюсь, отказ мотивированный написала, но пока его не сдавала.
Опека угрожает, что неподписание допника приведёт к обычной опеке из ПС и ещё, что напишут мне неисполнение обязанностей ПР, и что после НГ будет новая волна Дель...

Я тоже не понимаю приемных родителей, которые не видят в этом все ничего страшного и что все это для нашей помощи... как помощь может быть принудительной?
Здесь в конфе удивлена количеством согласившихся на допник и рада наконец—то увидеть, что я не одна такая...

Вообще не понимаю Мама Гарика, имхо явно опека доплачивает за рекламу допника, а рассуждения на тему, что все погрязнут в бумаге и никому до нас дела не будет — бред, опеки все разные, специалисты тоже, кому-то повезло и их не трогают, а кому-то нет и их домогаются, несмотря на количество бумаг и прочее.
Есть опеки, где такие «спецы» работают, что у них от зависти скулы сводит, они так в лицо и говорят, вы СТОЛЬКО денег получаете, вот и должны нам пожизненно, а кто не даёт им стать такими же ПР?! когда я привожу своих детей к ним, они через полчаса выть начинают и просят присмирить их как-нибудь.... вот такая у них любовь к детям....
03.12.2017 10:06:52, Sawka
А что за волна Дель? 03.12.2017 16:02:04, billow
Ну в моем понимании это — сдаёте вы детей в детсад апосля НГ праздников, а потом не находите там детей и понеслось, что—то там нашли, дети в катышках, сыра не ели, в унитаз не писали, спали на полу, а вы гребли деньги лопатой за счёт детей.... 03.12.2017 19:41:12, Sawka
Вы считаете, что январские события именно надуманы или вы считаете, что теперь, после прецедента, могут быть искусственно созданные ситуации по примеру январских событий? 03.12.2017 20:13:47, billow
Что я считаю - не важно, я написала то, что мне лично опека сказала. 04.12.2017 07:53:36, Sawka
Так чего считать-то, опека конкретно говорит, что всех отберет, кого захочет:) они ж предупредили, а не опекун чего-то предположил.. 03.12.2017 20:59:20, Елена-Пена
Ксения, Вы подписали? У Вас выплаты по суду назначены, поэтому не страшно. Переезжать проблемно, получается с разрешения опеки. 03.12.2017 17:56:34, lilava
Ещё многие не получили допники, поэтому ничего не пишут. 03.12.2017 11:28:32, NatalkaR
странно? опека сказала , что Департамент обязал до 30 ноября со всеми заключить и отчитаться. Причем по форме: кол-во подписанных; кол-во кто сомневающихся; и тех кто категорически отказался. 04.12.2017 09:53:32, муня
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
То есть все неподписанты будут признаны плохими родителями, не исполняющими обязанности? 03.12.2017 10:16:34, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я думаю, так - опека у нас заказчик услуг, и она желает, чтобы теперь ей услуги оказывали на таких условиях, как прописано в допнике. Ну, захотелось ей воскресить рабство, ведь то, что там прописано, иначе как рабством и не назвать. Такой значит у нее каприз, заказчик она или нет?) Дальше исполнитель отказывается соглашаться на рабство (вот такой у него каприз, желает быть царицею морскою, а не рабынею:), и тогда заказчик по выбору: 1) отправляется в суд, чтобы внести изменения в договор и обрести рабов (законный способ, но хлопотно..) 2) всех неподписавших и часть подписавших (а чтоб другие боялись) после нового года, 8 марта и тд отдЭлит (это по-нашему, по-русски) 3) обретет много рабов, а тех, кто не захотел стать рабами, помилует и оставит просто слугами (вот так добровольно? с чего бы?). 4) фантазия государства нашего бесконечна, и что оно придумает, фиг его знает.. Все ИМХО, конечно, а как будет, поглядим.. 03.12.2017 11:59:31, Елена-Пена
Не знаю насчёт всех, написала то, что мне моя опека в лицо сказала, что мне лично напишут такое, хотя все года все было ок, акты все есть и все там положительно 03.12.2017 11:00:17, Sawka

Показано 110 комментариев из 314



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!