Раздел: Юридические и правовые аспекты (Документы для усыновления)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доп. соглашение к договору ПС Москва.

Всем здрасьте, давно не виделись :-)
Прочитала ниже тему-обсуждение про добровольно-принудительное подписание дополнительного соглашения к договору о ПС в Москве, и как-то удивлена и даже несколько удручена. С учётом того, что, судя по всему, большинство приёмных родителей просто молча и не читая (либо не вчитываясь) подписали этот допник, задаюсь поиском тех, кто собирается, либо уже написал отказ от подписания с целью определения дальнейшей тактики общения с чиновниками :-))). Так как категорически не понимаю, как можно подписать этот феерический бред, изложенный в допнике. Либо у меня паранойя и мания преследования, либо что-то здесь вообще не так :-)
02.12.2017 19:08:05, Sheba77

315 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Московской области то же самое. Доп.соглашение подписала, но со службой сопровождения подписывать договор не буду. А еще отправила сегодня жалобу в администрацию Президента. 14.12.2017 12:01:24, hohloma
Внимание!!! На Фейсбуке появился комментарий от Алексея Голованя. Велком по ссылке :-) Ксеня, спасибо!! 07.12.2017 01:26:57, Sheba77
Алексей Головань .
О доп соглашениях к договорам о приемной семье.
В связи с продолжающими поступать звонками и электронными сообщениями приемных родителей, проживающих в городе Москве, по вопросу заключения дополнительных соглашений к договорам о приемной семье, полагаю необходимым сообщить следующее.
1. Приказом Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы от 19.09.2017 № 969 утверждены, в том числе, примерная форма договора о приемной семье (приложение 5) и примерная форма дополнительного соглашения к договору о приемной семье (приложение 7).
Специалисты органов опеки и попечительства Москвы (якобы во исполнение этого приказа) настойчиво требуют от приемных родителей заключить дополнительное соглашение к договору о приемной семье. Как сообщают приемные родители, это требование, подчас, сопровождается угрозами отменить основной договор о ПС, отобрать приемных детей, замучить проверками и т.д. С некоторыми приемными родителями, которые под давлением соглашаются заключить дополнительное соглашение, оно заключается с даты оформления основного договора, т.е. правам и обязанностям сторон придается обратная сила.
2. Вся эта деятельность ДТиСЗН г. Москвы и его территориальных подразделений в лице ОСЗН является незаконной.
2.1. Дополнительные соглашения к договору о приемной семье могут быть заключены исключительно по согласию сторон. Если приемные родители считают, что заключение доп соглашения отвечает их интересам и интересам их подопечных они вправе его заключить.
2.2. Приемные родители вправе не заключать доп соглашение к договору о ПС. Их никто не может обязать заключить доп соглашение. Иски в суд к приемным родителям об обязании заключить доп соглашений к договору о ПС не имеют перспективы. Представляется маловероятным, что ОСЗНы станут обращаться в суды с такими исками.
2.3. Отказ заключить дополнительное соглашение к договору о ПС не является и не может являться основанием для расторжения основного договора о ПС, отобрания приемных детей, прекращения выплаты денежных средств на содержание подопечных или вознаграждения приемным родителям по договору о ПС. Отказ заключить доп соглашение не является свидетельством ненадлежащего выполнения приемными родителями своих обязанностей.
3. Согласно части 2 статьи 11 Закона города Москвы от 14.04.2010 № 12 "Об организации опеки, попечительства и патронажа в городе Москве", примерная форма договора о ПС утверждается Правительством Москвы.
Соответственно, дополнительное соглашение к договору о ПС должно также утверждаться Правительством Москвы.
Приняв приказ об утверждении примерной формы договора о приемной семье и дополнительного соглашения о приемной семье Департамент труда и социальной защиты населения г. Москвы вышел за пределы своих полномочий.
Приказ ДТиСЗН г. Москвы от 19.09.2017 № 969 по крайней мере в части утверждения приложений 5 и 7 должен быть признан недействующим с момента издания.
4. В случае понуждения к заключению доп соглашения к договору о ПС с использованием угроз, следует обращаться в прокуратуру города Москвы.
07.12.2017 09:10:55, NatalkaR
Ну если форма договора департаментом утверждена быть не может, а только правительством, то все подписанные допы ничтожны:) 07.12.2017 13:03:47, Рыбачка Соня
По идее придумать наверно доп может кто угодно. А вот принуждать его подписать - вряд ли. 07.12.2017 14:12:30, Лусинда
Принуждать его подписать не может никто. А вот если форма договора должна быть утверждена правительством, и она утверждена, - подписывать его можно только в этой форме. Но я еще не смотрела по ссылкам кто там что должен утверждать. 07.12.2017 14:21:50, Рыбачка Соня
И что, в таком случае закон имеет обратную силу? Уже подписанные давно договоры должны быть перезаключены или изменены? 07.12.2017 14:24:16, Лусинда
спасибо! 07.12.2017 10:15:42, setunya
нам сначала выдали по ошибке,потом отказали в направлении на тср в отделе собеса,который теперь выдает направления на их получение,так же знаю,женщина судилась за право получать памперсы,не давали ребенку с формой 3 о временной регистрации 07.12.2017 08:46:32, е мое
А у меня по ссылке -
Эта страница недоступна
Возможно, вы воспользовались недействительной ссылкой или страница была удалена.
Может потому, что у меня регистрации на фейсбуке нет?
Нельзя ли тут написать, что там?
07.12.2017 08:46:28, setunya
спасибо! 07.12.2017 08:35:29, муня
Приёмные родители не московских детей-инвалидов, подтвердите (или опровергните), пожалуйста, информацию, что программу ИПР невозможно реализовывать в медучреждениях г. Москвы в рамках ОМС в связи с отсутствием у детей постоянной регистрации в г. Москве. 06.12.2017 18:50:17, Sheba77
на ФБ опубликовали примерный текст заявления - нужен тут? 06.12.2017 14:24:06, Sawka
А можно ссылку на группу в фб?
спасибо
06.12.2017 15:13:35, муня
Ссылка: 06.12.2017 15:20:02, Sawka
спасибо 06.12.2017 15:29:07, муня
Да, конечно! 06.12.2017 14:38:34, Sheba77
Ссылка: 06.12.2017 14:49:47, Sawka
А что думаете по поводу постоянной регистрации немосковских детей у себя? Моя опека говорит, что это незаконно, а тем временем ФМС то пропускает подобные регистрации, то заворачивает... Мне знакомы и истории прописки детей без последствий, и категорические отказы.. 06.12.2017 14:01:02, Sheba77
наших паспортный стол даже временно отказался прописывать без письменного разрешения от опеки в собственное жильё 06.12.2017 17:47:46, светланадевятимама+
Мне тоже так говорили, когда я Машу привезла. Я устроила им скандал и потребовала письменный обоснованный отказ в приёме документов. Они посовещались с начальницей и документы взяли. Через 10 дней выдали регистрацию. 06.12.2017 17:50:53, Лусинда
Вопрос очень интересный. Я в свое время спрашивала в опеке, мне сказали, что реб лишится возможности получить свою жилплощадь. Надо очень внимательно читать законодательство. Если кто в теме, выскажитесь пжл. 06.12.2017 14:42:10, lilava
По поводу постоянной регистрации ( по месту жительства ) региональных детей обдумываю уже несколько месяцев, так как дети оказались БОМЖами, оба. Один из детей не имел даже временной регистрации нигде, включая дом ребенка откуда мы его забрали. Как государственному опекуну так удалось сделать- это интересный вопрос. Так вот о вопросе. У меня собственность и отказать мне в регистрации по месту жительства ФМС не имеет законного права. Если у меня не будут брать документы, то можно осуществить передачу через нотариуса, здесь недавно на форуме кто-то из юристов описывал как это технически делается. Опеки наши по своим понятиям трактуют постоянную регистрацию как получение права опекаемым на жилье, отказывая в постановке в очередь ребенка на жилье. Но это нарушение и выяснять прийдется через суд. Но у меня дети маленькие, что там будет с предоставлением государством жилья через 10 лет неизвестно. Тем более, что других детей у меня нет и оставлять недвижимость некому. Единственный минус для меня- это в случае усыновления разглашение тайны и наличие лиц с другими фамилиями в домовой книге. С другой сотороны тайны у меня нет, широкий круг людей знает историю нашей семьи и откуда дети. Все с кем сталкивалась только поддержали нас с мужем в нашем решении. Единственный негатив от сотрудников опеки и попечительства, смотрящих на иногородних детей как на лиц второго сорта. 06.12.2017 16:05:56, Трям Трям
мне отказали в регистрации по месту жительства в собственность, документы не приняли, хотя должны были принять и в 3-х дневный срок дать или письменный отказ, или зарегистрировать в соответствии с регламентом. Пришлось подавать через канцелярию, жду 30 дней теперь. Ребенок БОМЖ и инвалид. 06.12.2017 16:13:19, с*ыкливый диссидент
Я, если надумаю постоянно регистрировать детей, то сразу через нотариуса подам. пускай попробуют отказать в приеме и регистрации. В суд мне тоже уже не сложно подать. 06.12.2017 16:25:20, Трям Трям
Опишите как это сделать? Через нотариуса. 06.12.2017 17:26:30, Северная Пальмира
Недавно совсем тема здесь на форуме была. И отвечали кто - то из юристов; что если не принимают документы для регистрации, то можно осуществить через нотариуса и у другой стороны не будет шанса не принять. Факт передачи заверяется нотариально. А если уже приняли, то либо письменный отказ либо регистрация. Кстати, когда муж пошёл регистрировать детей временно в собственность, то ему тоже сказали принести письменное согласие опеки и отправили. Я распечатала регламент и был второй поход в фмс и о чудо, сразу же документы были приняты и дети временно зарегистрированы до 18 лет 06.12.2017 22:33:51, Трям Трям
Я это говорила) есть такое нотариальное действие - нотариальная передача заявления. Можно, да. 06.12.2017 23:24:20, Рыбачка Соня
на самом деле регу можно сделать "по почте"... на почту приходишь, с описью вложения документы отпавляешь в уфмс. Тетка на почте проверяет документы и паспорта... и вуаля!...Временную по крайней мере так делали... постоянную наверное нельзя так...
А вообще как можно отказать в регистрации? она же заявительный характер носит?.... если только не хватает документов. НО никаких согласий опеки в списке документов нету....
07.12.2017 11:03:48, Нэцкэ
ну, в паспортном стали мекать, что вот вдруг мы детей спрятать от опеки хотим по своему адресу) Поймите, мол, нас "напялят") 07.12.2017 18:22:36, светланадевятимама+
А они не отказывают, они документы не принимают. По почте можно, если опять же подпись на заяве заверить нотариально. Атак на почте личность подписанта не проверяют)))) 07.12.2017 11:21:07, Рыбачка Соня
еще очень простой вариант:))) заяву через госуслуги подать:))) 07.12.2017 11:27:12, Нэцкэ
Не канает, пробовала. Прям при тебе пишут "заявитель не явился по приглашению". Но можно сразу в прокуратуру ть звонить, конечно... 07.12.2017 13:00:05, Рыбачка Соня
так а если явиться?...или ты явился, а они заявление сливают типа не явился?... можно же он-лайн видеорегитсратор на лоб себе налипить.... 07.12.2017 13:14:07, Нэцкэ
Явился . ну да, скамерой можно. Но Имхо проще и спокойнее через нотариуса 07.12.2017 13:18:19, Рыбачка Соня
то есть, в ФМС , вместо опекуна, идет юрист по нотариальной доверенности от опекуна на имя этого юриста? 06.12.2017 22:57:28, светланадевятимама+
Опеки так и отвечают, и мне совершенно непонятно, почему. Ведь, прописавшись, ребёнок лишь получает право пользования жильём, оно не становится его собственностью.
Например, в г. Москве п. 6 ст. 13 Закона г. Москвы от 30.11.2005 № 61 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве" говорится, что проживание детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях (например, у опекуна или приемного родителя, где они зарегистрированы постоянно), признается невозможным, в частности, если в этом жилье на законных основаниях проживают лица, не являющиеся членами семьи этих детей-сирот (например, те же опекуны и приемные родители), либо общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в г. Москве (18 кв.м. на человека).

Я вот лично не вижу нарушений прав подопечного в том, что он получает постоянную регистрацию в г. Москве. И даже наоборот :-)
Вопросы могут возникнуть по достижении ребёнком 18 лет, так как выписать его будет невозможно. Но опять же, что мешает, по договорённости с ребёнком (мы не берём в расчёт случаи, когда ребёнок и опекун друг друга ненавидят), он может пойти и выписаться самостоятельно, а вы тут же делаете ему временную регистрацию до получения им отдельного жилья...
Вроде всё правильно.. Или я заблуждаюсь?
06.12.2017 14:49:43, Sheba77
А что интересно скажет опека, если опекун возьмет и подарит опекаемому 5 м кв где то в пределах Москвы, а потом постоянно там его зарегистрирует? Вот ведь квест. 06.12.2017 16:11:14, Трям Трям
Тогда опека возражать сильно видимо не будет, так как жильё в собственности у опекаемого появится и предоставлять не надо будет. 06.12.2017 16:28:03, Лусинда
Так вопрос с жильем через 10-14 лет спорный, да еще постараются предоставить его за много тыс км по месту выявления в случае положительного решения государством. Если отношение к ребенку как кровному, то зачем мне и ребенку нужно где то там в далеком регионе жилье, у него там никого нет. Значит в любом случае через суд в москве. Тогда может быть факт постоянного проживания в городе Москва более 10 лет сыграет положительную роль. 06.12.2017 16:38:39, Трям Трям
Если 5 метров, то надо будет всё равно предоставлять :-) 06.12.2017 16:36:32, Sheba77
Даже если доля жилья в собственности меньше установленной нормы, то могут и отказать в постановке на учет как нуждающихся в том случае, если общая жилплощадь в пересчете на проживающих дотягивает до нормы.
У нас такой случай рассматривался в суде. Судья решил, что ребенок должен быть поставлен на учет как нуждающийся, но министерство подало апелляцию и выиграло. Там в квартире было зарегистрировано 2 человека, и общая площадь в расчете на человека оказалась выше нормативной, хотя доля в собственности была маленькой, 1/8 вроде всего.
06.12.2017 16:54:38, Офигения
Значит, будем дарить 5 метров в густонаселённой квартире :-))
Но вообще возмутительно, конечно...
06.12.2017 17:05:10, Sheba77
да, густонаселенная квартира в Новой Москве, а ней в комната. Комната в долях собственности у опекуна и опекаемых в размере 1/50, например. создадим прецендент? 06.12.2017 17:37:28, Трям Трям
мне кажется можно скинуться 10 опекунам:))) купить в долях, в долях долях же подарить подопечным, прописать их туда:))) 07.12.2017 11:08:06, Нэцкэ
Я за. 07.12.2017 13:27:55, Трям Трям
Только что позвонили из опеки с целью получить паспортные данные (ага, посчитали видимо что по возрасту явно меняла)) для внесения в новый договор. На вопрос, чем мне грозит неподписание фактически нового договора, спокойно сообщили, что с 1-го января старый договор будет считаться недействительным, и мы в таком случае перестаем быть ПР (про забрать детей речи не шло, типа просто прекратятся выплаты вознаграждения). На вопрос касается ли это напрямую выплат немосковским детям, конечно же заверили, что наш договор старый до 2015 года и поэтому якобы нас это не коснется, ну а мы должны поверить(( 06.12.2017 10:09:09, мегля
Ну да, мне так же ответили про региональных детей. Но мы же понимаем, что даже если все сотрудники опеки на бланке с печатями напишут клятвенное обещание, то когда дело дойдет до применения нового договора на практике, эту ценную бумагу можно будет повесить в рамочку на стену на память о своей наивности:) 07.12.2017 14:40:36, Гарпистка
Это вообще оголтелый шантаж, как мне кажется.
Вообще, опека по-хорошему должна вручить ПР документ с предложением подписать допсоглашение и описанием последствий его неподписания, типа "в случае отказа от подписания... договор.... будет расторгнут в одностороннем порядке", ну хотя бы так...
Вот именно факты принуждения и шантажа наводят на мысли, что это какой-то вселенский заговор, а не просто недалёкость и необразованность чиновников...
06.12.2017 13:57:35, Sheba77
А на каком основании старый договор будет считаться недействительным — они не уточнили? 06.12.2017 10:13:39, Sawka
ну выдадут какое-нибудь постановление по этому поводу, им не сложно(( с формулировкой типа "в связи с несоответствием там чему-нибудь, да хоть федеральному закону" 06.12.2017 10:38:12, мегля
Вот мне тоже интересно, с какой стати договор вдруг будет считаться недействительным? И кем он будет считаться? У нас правда законы никакие уже не действуют в Москве? 06.12.2017 10:21:36, Лусинда
Спасибо,что создала тему!;)
Тут возникла идея, создать в фейсбуке типа группу, для поддержки друг другу..
Не знаю, на сколько получится и актуально это.
05.12.2017 22:25:57, NatalkaR
конечно,давайте объединятся,информация нужна 06.12.2017 00:53:57, караул тоже
Девочки! Спасибо большое всем, кто откликнулся и написал свои мысли и признался в паранойе :-)
С момента, как создала здесь тему, у меня телефон не умолкает :-) Муж смеётся, типа, всё, выползла из засады, придётся возвращаться в общественную деятельность?
Если честно, выползать не хочется, научилась ценить душевное спокойствие и как-то подсохли розовые сопли, а стёкла в розовых очках подвыгорели :-) Но вот текущая ситуация меня сильно озаботила, в основном по причине того, что я не понимаю - чего наше руководство хочет получить в итоге?
Путём многочасовых бесед, родились некоторые варианты.
1. Чиновники просто хотят перед выборами откусить побольше бабла, имитируя активную деятельность и не имея элементарных ресурсов, чтобы сделать свою работу качественно. Все ошибки, несостыковки и противоречия в допнике - результат сочинения студента какого-нить юрфака, в которое никто не вникал. Допником можно подтереться, потому что соблюдаться он не будет, и единственная его опасность - он может стать инструментом борьбы с неугодными семьями в критической ситуации.
2. Чиновники задумали какую-то хитровыдуманную многоходовочку, результатом которой вполне может стать полное уничтожение ПС как формы семейного устройства, причём не только с текущего момента, но и в обратную сторону. Рассчитано всё на тех, кто "коня на скаку остановит...", куда ж мы свою ужепочтикровиночку отдадим, будем корову доить на даче, но ребёнка прокормим, взад не вернём. Пропишем, усыновим, будем пахать на трёх работах.
3. Близятся выборы. Здесь вообще масса вариантов - от дискредитации существующей власти, до ровно наоборот - вознесения её в ранг рыцаря на белом коне.
Во всех трёх вариантах мотив один - БАБЛО. О детях, о людях забыто. Мы и наши семьи для них - покорные на всё согласные люди. Потому что у нас у всех есть слабое звено - это наши государственныые дети.
Имхо, подленько и некрасивенько. Впрочем, чему я удивляюсь?
Одна надежда - несогласных не единицы. Возможно, нас услышат.
В любом случае, пока неясно, что будет дальше. Предлагаю не теряться и непременно делиться своими историями и новостями. Потому что мне также видится расчёт на то, что ПР разрознены, многие вообще инкогнито, гыгы. Потому и говорят всем - вы такая ОДНА. Но мы-то теперь знаем, что нифига подобного :-) Давайте попробуем хотя бы попытаться донести до чиновников тот факт, что планируя управлять безликой покорной запуганной массой, они...мммм... несколько переоценили свои возможности :-)
Всех люблю, всех рада была снова услышать, прочитать и даже увидеть :-))
ПС. Жду ваших вариантов чиновничьей мотивации и примерные формы письменного отказа :-) Вместе мы можем что-нить феерическое состряпать, ну, типа, чтобы от руководства не отставать, равняться на него, такскзать :-)
05.12.2017 21:37:30, Sheba77
Я думаю, что просто кампанейщина как способ решать проблемы. Сначала дали команду раздать сирот и не формировать новый сиротский контингент, дабы не тратиться на их содержание и жильё для них. Сироты розданы, новые прибывают слабо, кампанию нужно свернуть. 06.12.2017 15:21:36, Офигения
1. На мой взгляд подоплека всего - платить существующие сейчас выплаты Приемной семье будем ТОЛЬКО на новых условиях. Профильное Министерство решило, что Приемной семье платятся большие деньги, но такие большие деньги должны платиться оправданно, поэтому вводят НОВЫЕ УСЛОВИЯ, по которым такие деньги платиться будут. Какие условия? - жесткий контроль, сопровождение, более детальная отчетность о расходе средств.
Выше Мегля уже написала, что ей опека сказала, что с 1 января Договор о приемной семье будет не действителен для тех, кто не подписал новый Договор. Каким образом юридически он будет недействительным, если Рыбачка Соня говорила, что расторжение Договора только через суд - непонятно. Но, видимо, все неподписавшие столкнутся с тем, что легитимно они уже будут не приемные родители.

2. С теми же, кто Договор подпишет - статус приемной семьи сохранится, но на новых условиях. И согласно условиям Договора (как я поняла) немосковские дети лишатся выплат, московские будут получать. Т.е. для московских детей ничего не изменится и уровень выплат останется прежним. Но будут действовать новые условия - жесткий контроль и т.д. Иначе они платить прежние деньги приемным родителям не собираются. Т.е. выплаты сохранят только при ужесточении контроля, что и прописано в условиях.

3. В моем понимании все это - действия соответствующего Министерства. Т.е. было оценено, что платят большие деньги, но контроля мало. Ввели за такое большое бабло - бОльшую ответственность. Поэтому подписывают новые Договора о приемной семье с прежней оплатой, но бОльшей ответственностью приемных родителей.

4. Те, кто не подпишут - попадут в статус остановки действия Договора. Что в этом случае предлагает опека? Надо послушать. Т.е. понимается, что на прежних условиях прежние деньги платить не будут. Значит будут, очевидно, предлагать варианты - Договор об опеке и т.д.Пока не понятно, что они предлагают в случае неподписания. Но практически ясно уже, что платить прежние деньги по старым Договорам не будут.

5. Что касается выборов - конечно это большая свинья подложена для нашей власти. Ибо люди будут разочарованы. Но все же мне видится, что подоплека всего - действия Министерства и его чиновников. Им надо отчитываться за такие большие выплаты. Почему такие большие выплаты. Вот вокруг этого все и вертится.

В моем понимании объединяться- не объединяться неподписавшим - это все на результат не повлияет. Просто с 1 января для тех, кто не подписал Договор прекратятся выплаты.

Вот тут надо прояснять с юристами, что можно сделать.
06.12.2017 11:29:31, елена волк
Расторгать договор можно только через суд. А вот отказаться от его исполнения могут и в одностороннем порядке, - разные процедуры. Только вот в данном случае для департамента заключение договора обязательно. А отсутствие договора не отменяет наличия постановления о возмездной опеке. То бишь, если после нового года от исполнения откажутся, - будут предлагать заключать новый (вот тогда он уже действительно будет новый). Ну и дальше бывший/будущий ПР будет либо подписывать его просто так, либо с протоколом разногласий. Ну это если из договорного права исходить. А как будет по понятиям, - хз. 06.12.2017 12:08:49, Рыбачка Соня
Да если б можно было с протоколом разногласий - его и сейчас можно было бы подписать. 06.12.2017 16:33:30, Fortuna Elena (2)
Можно. Причем без "бы". Реально можно :) 06.12.2017 17:55:07, Рыбачка Соня
Но зачем? В качестве взятки? Чтобы жизнь не портили и незаконными придирками не доставали? Какие другие основания у нас для подписания этой бумажки, кроме дачи взятки? Мне вот взятки давать гадко... Пока удавалось не испачкаться и здесь не хотелось бы.
У меня в этой бумажке написано, что мне передается ребенок N лет с интеллектуальным развитием, соответствующим норме. Но он мне уже однажды передавался до 18 лет. Как он мне может передаваться повторно - я что, от него отказывалась? И, кстати, тогда у него было совсем другое интеллектуальное развитие. Что за ложь всюду?
07.12.2017 23:39:36, Лиственница
Какая взятка, вы вообще о чем? 08.12.2017 00:01:27, Fortuna Elena (2)
В кавычках, разумеется. Я о том, что единственная причина подписания допсоглашения для приемных родителей - чтобы Департамент жить не мешал. Иного смысла в этом вроде как нет. Мною это ощущается как своего рода взятка. 08.12.2017 11:02:35, Лиственница
ровно такое же мнение. 06.12.2017 11:49:53, мегля
А мы с мужем обсуждая весь этот шабаш, который сейчас происходит в отношении приемных родителей, пришли к удивительному варианту. Но вот только этот парадоксальный вариант может объяснить то, что происходит.
Наш вариант такой. За последние несколько лет к вершинам власти дорвался кто то, кто ненавидит все, что связано с приемными детьми и приемными родителями. Возможно этот человек пострадал в детстве от приемных семей/детей, а возможно это чистая не замутненная ненависть на подсознательном уровне. Но этот человек дошел к власти и имеет возможность уничтожать институт ПС и гнобить ПР, лишая их конституционных свобод, чести и достоинства, удовлетворяя своего монстра
Может и глупость, но зато объясняет происходящее
06.12.2017 00:32:09, silverheartcats
Интересный вариант :-) Возможно, этот самый чиновник не ненавидит ПР, и приёмные дети ему ничего не сделали. Но он считает, что алкоголики/наркоманы/психическ­и нездоровые люди - балласт для государства и бюджета, и нет смысла вот так распыляться на потомков отбросов общества... 06.12.2017 13:46:30, Sheba77
На самом деле все гораздо более спокойно. Сейчас очень низкие зар.платы, очень многим людям вообще не платят зар.платы по полгода. Идут масштабные сокращения и на предприятиях и банки закрывают и вообще везде все очень плохо. И это происходит повсеместно. И на этом фоне остался один ПОКА благополучный в материальном плане сектор - выплаты в приемной семье. И вот именно этот сектор приводят в соответствие к общему дерьмовому положению в стране.

Я так поняла все это касается Москвы же? В остальных регионах нет же таких выплат.

Так что ничего особо загадочного тут нет. И все, кто не подпишут Договор сразу останутся без выплат. Ну это на мой логический взгляд.
06.12.2017 11:36:01, елена волк
В Подмосковье так же дали подписать. 06.12.2017 17:33:54, Северная Пальмира
Ну и все, у кого немосковские дети (а таких мне видится большинство), в обоих вариантах останутся без денег - что подписывай, что не подписывай... 06.12.2017 13:48:05, Sheba77
Не Петросян ли этот человек? 06.12.2017 10:24:43, Лусинда
Так не только ж по Москве волна идет. По всей стране ужесточается отношение и требования к приемным родителям. И по всем СМИ последние лет пять промывка мозгов на эту тему идет. И психологическое тестирование не с этой же песни слова? 06.12.2017 11:06:42, silverheartcats
По всем СМИ наоборот промывают мозги, как у нас всё прекрасно. С кем не поговорю, кто не в теме, везде одно и то же - так в по телику сказали, у вас и то, и сё, и денег немеряно, и отдых, и льготы и прям как сыр в масле катаетесь... 06.12.2017 13:50:02, Sheba77
Да обывательской мнение такое. У меня знакомые, тоже так считают... Я им озвучила сумму, которую я получаю. Ой как мало...идёт далее 07.12.2017 13:52:38, NatalkaR
а я предполагаю ещё другое, что таки мы НЕ ВСЕ вместе и найдутся ПР, которые на других ПР будут строчить анонимные "доносы", дабы потопить чужое семейство с целью, что бы до них не сразу добрались ("галочку" о работе опека ведь себе поставит на какое-то время) , ну и отомстить заодно , ища виноватых в ситуации (а есть ли они, виноватые или давно всё назревало? ведь "кара" касается не только сферы "приемные семьи" , но и пенсионеров, инвалидов - им тоже "крылышки подрезали"...). 05.12.2017 22:02:14, светланадевятимама+
У меня такая же паранойя. Я не подписывала и обдумываю, чем мне чревато дальнейшее неподписание. 04.12.2017 10:39:22, Лусинда
И у меня паранойя, нам только сегодня дали допник.
-И типа подпишите тут,
-Хочу взять домой,
-подпишите тут.. Вот смотрите ,какая стопочка уже подписанных. Принесите ,завтра.
- А завтра, не знаю.
- А то меня уволят с работы,я не хочу остаться без работы к НГ.
04.12.2017 15:51:21, sun2008
Честно говоря, моя паранойя все же верит, что с неподписавшими будет как в анекдоте "а чо, так можно было?"
То есть бОльшую часть ПС так или иначе подведут к подписанию, а на оставшихся забьют.
04.12.2017 15:02:09, Гарпистка
А тут очень важно, какой процент неподписавших будет.
Если наберется критическая масса - глядишь, и пересмотрят (или продлят сроки подписания, чтобы привести договор в соответствие с законом). Правда, раздела про выплаты это не коснется :(
06.12.2017 11:56:07, Fortuna Elena (2)
борьбу с государством за его деньги рассматриваю как "войну с ветряными мельницами", т.е бесперспективной((
признать старый договор недействительным они конечно же найдут повод каким-нибудь очередным Постановлением.
ну и как сказал Жаров: подписание нового договора - дело добровольное. Подписываешь -ты ПР со всеми вытекающими (свои хотелки засунь в ж...), не подписываешь -ты в лучшем случае опекун безвозмездный (при наличии немосковских детей), ну а в худшем - ты таким образом самостоятельно отказываешься от детей((
06.12.2017 12:51:39, мегля
"...не подписываешь -ты в лучшем случае опекун безвозмездный (при наличии немосковских детей), ну а в худшем - ты таким образом самостоятельно отказываешься от детей(("

Ну это он загнул, ИМХО. Наличие или отсутствие договора никак не могут влиять на постановление о передаче ребёнка в семью.
06.12.2017 13:52:54, Sheba77
Не, Жаров говорил про добровольность подписания и взятие таким образом на себя обязательств. Остальное мои предположения о нашей участи))
Кстати вот мне тоже интересно про первичность документов. Что главнее? Постановление об опеке в котором прописана возмездность, или договор? Мне кажется Постановление главнее, не?
06.12.2017 14:44:34, мегля
У меня в постановлениях на обоих детей написано что передаются в приёмную семью. 06.12.2017 15:40:12, Лусинда
а у меня Постановление об установлении опеки на возмездных условиях от 2012 г (на всех троих)
и после шапки где всякие данные
1. У становить опеку на возмездных условиях
2. Назначить опекунами, исполняющими свои обязанности возмездно.
8. Направить личное дело... по фактическому месту проживания для заключения договора о приемной семье и осуществления контроля
06.12.2017 16:44:43, мегля
Конечно, Постановление. 06.12.2017 14:59:50, Sheba77
Сомневаюсь. Несогласных везде не любят и ищут способы прогнуть. :( 06.12.2017 10:25:43, Лусинда
Сегодня в моей опеке мнения разделились. Одна сотрудница сказала, что надо заполнить форму отказа и никаких претензий больше не будет - мол, приемные сами решают, подписывать им или нет. На что другая ей ответила: "Ну прям! Обязали до 30 декабря всех подписать!" Причем, форма отказа очень странная. Нужно написать, что отказываешься от сопровождения, потому что дети не имеют проблем и в нем не нуждаются. И тогда допник не надо подписывать (мол, он только для закрепления сопровождения нужен). А когда я сказала, что в будущем хочу сопровождаться известным мне центром, ответили: "Тогда придется допсоглашение подписать". На мое замечание, мол, там куча других смущающих пунктов, ответили - нет, это все ерунда, будет все как прежде, но вы подумайте, может, оно вам и не надо вовсе подписывать. Еле уговорила дать мне копию допника для ознакомления. 04.12.2017 20:25:14, Luloka
Дурь какая! Но я уверена, что подписывать точно не надо. А сопровождение прекрасно и без допника работает же, что за чушь они несут! 04.12.2017 22:10:00, Гарпистка
Вообще приказ 969 как раз обязует ОСЗН в срок до 30 декабря заключить Доп. соглашения ко всем действующим договорам о приемной семье.
Меня опека попросила на этой неделе приехать и в любом случае написать заявление, отказываюсь ли я , или хочу еще подумать.
04.12.2017 21:59:25, setunya
Непонятно, как можно обязать заключить только одну сторону договора, если допсоглашение подписывается только с обоюдного согласия. Вот никак не могу понять. 04.12.2017 22:04:46, Лусинда
Чудят кто во что горазд, я смотрю... И придумывают всякую хню. 04.12.2017 20:34:29, Лусинда
Хорошо бы, но в чудеса слабо верится... 04.12.2017 15:19:35, Лусинда
Я не подписала... 04.12.2017 09:47:22, муня
Я не подписала. Однако например если бы по стечению обстоятельств предложили подписать не мне, а мужу, он подмахнул бы не глядя.
Так что "2/3 пс подписали" это не о том, что они на всё согласны или читать не умеют. А просто когда отношения с опекой нормальные, и пять тем про допники не читал, то на "а вот ещё допник подпишите, там ничего важного, так формальности, прислали очередную ерунду" отвечаешь на автопилоте "угу", и подписываешь, продолжая совсем другой разговор....
Мне на этой неделе при плановой проверке предложили подписать, правда очень корректно. Я сказала не глядя, что не подпишу, так мне "возьмите вот экземпляр, ознакомитесь когда свободное время будет"...
Правда кхм сообщили, что в понедельник я должна приехать написать отказ... На мой удивлённый взгляд поправили на "до пятницы обязательно". Я вежливо промолчала.
Офф Лена, Вас тут так не хватало!
03.12.2017 22:40:39, Гарпистка
С нас пока никаких письменных объяснений не требовали, но на словах интересовались, почему нет. 05.12.2017 14:41:40, Fortuna Elena (2)
Мне сказали - приходите напишите отказ. Когда я попросила письменный запрос чтобы мне на него ответить, мне сказали "ну мы же вам прислали на мейл ваши допники, вот и напишите, что ознакомились и не согласны" 05.12.2017 15:47:52, Лусинда
2/3 подпишут потому что есть доверие и к власти и к опеке. Типа - общее дело делаем. Как и те люди, у кого изъяли детей - спокойно открывали двери, впускали опеку и автоматчиков. 04.12.2017 09:47:54, елена волк
Ну вообще это же нормально, так и должно быть!!
Ужас, что от чиновников надо защищаться
05.12.2017 14:49:45, Гарпистка
Ужас - не то слово. Из ласковых овечек чиновники превратились в саблезубых тигров. 07.12.2017 11:01:07, елена волк
Я не подписала, подписывать не собираюсь, отказ мотивированный написала, но пока его не сдавала.
Опека угрожает, что неподписание допника приведёт к обычной опеке из ПС и ещё, что напишут мне неисполнение обязанностей ПР, и что после НГ будет новая волна Дель...

Я тоже не понимаю приемных родителей, которые не видят в этом все ничего страшного и что все это для нашей помощи... как помощь может быть принудительной?
Здесь в конфе удивлена количеством согласившихся на допник и рада наконец—то увидеть, что я не одна такая...

Вообще не понимаю Мама Гарика, имхо явно опека доплачивает за рекламу допника, а рассуждения на тему, что все погрязнут в бумаге и никому до нас дела не будет — бред, опеки все разные, специалисты тоже, кому-то повезло и их не трогают, а кому-то нет и их домогаются, несмотря на количество бумаг и прочее.
Есть опеки, где такие «спецы» работают, что у них от зависти скулы сводит, они так в лицо и говорят, вы СТОЛЬКО денег получаете, вот и должны нам пожизненно, а кто не даёт им стать такими же ПР?! когда я привожу своих детей к ним, они через полчаса выть начинают и просят присмирить их как-нибудь.... вот такая у них любовь к детям....
03.12.2017 10:06:52, Sawka
А что за волна Дель? 03.12.2017 16:02:04, billow
Ну в моем понимании это — сдаёте вы детей в детсад апосля НГ праздников, а потом не находите там детей и понеслось, что—то там нашли, дети в катышках, сыра не ели, в унитаз не писали, спали на полу, а вы гребли деньги лопатой за счёт детей.... 03.12.2017 19:41:12, Sawka
Вы считаете, что январские события именно надуманы или вы считаете, что теперь, после прецедента, могут быть искусственно созданные ситуации по примеру январских событий? 03.12.2017 20:13:47, billow
Что я считаю - не важно, я написала то, что мне лично опека сказала. 04.12.2017 07:53:36, Sawka
Так чего считать-то, опека конкретно говорит, что всех отберет, кого захочет:) они ж предупредили, а не опекун чего-то предположил.. 03.12.2017 20:59:20, Елена-Пена
Ксения, Вы подписали? У Вас выплаты по суду назначены, поэтому не страшно. Переезжать проблемно, получается с разрешения опеки. 03.12.2017 17:56:34, lilava
Ещё многие не получили допники, поэтому ничего не пишут. 03.12.2017 11:28:32, NatalkaR
странно? опека сказала , что Департамент обязал до 30 ноября со всеми заключить и отчитаться. Причем по форме: кол-во подписанных; кол-во кто сомневающихся; и тех кто категорически отказался. 04.12.2017 09:53:32, муня
То есть все неподписанты будут признаны плохими родителями, не исполняющими обязанности? 03.12.2017 10:16:34, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я думаю, так - опека у нас заказчик услуг, и она желает, чтобы теперь ей услуги оказывали на таких условиях, как прописано в допнике. Ну, захотелось ей воскресить рабство, ведь то, что там прописано, иначе как рабством и не назвать. Такой значит у нее каприз, заказчик она или нет?) Дальше исполнитель отказывается соглашаться на рабство (вот такой у него каприз, желает быть царицею морскою, а не рабынею:), и тогда заказчик по выбору: 1) отправляется в суд, чтобы внести изменения в договор и обрести рабов (законный способ, но хлопотно..) 2) всех неподписавших и часть подписавших (а чтоб другие боялись) после нового года, 8 марта и тд отдЭлит (это по-нашему, по-русски) 3) обретет много рабов, а тех, кто не захотел стать рабами, помилует и оставит просто слугами (вот так добровольно? с чего бы?). 4) фантазия государства нашего бесконечна, и что оно придумает, фиг его знает.. Все ИМХО, конечно, а как будет, поглядим.. 03.12.2017 11:59:31, Елена-Пена
Не знаю насчёт всех, написала то, что мне моя опека в лицо сказала, что мне лично напишут такое, хотя все года все было ок, акты все есть и все там положительно 03.12.2017 11:00:17, Sawka
Никакой паранойи. Даже если бы это был прекрасный новый договор, от которого всем стало бы лучше - сам факт того, что его заставляют подписывать, уже незаконный.
Мы не подписывали и не будем, письменных объяснений с нас не требовали по этому поводу.
03.12.2017 01:15:24, Fortuna Elena (2)
Полностью согласна, сама затея понуждать честных граждан к подписанию договора угрозами и запугиванием явственно незаконна и заведомо недобросовестна!
Ещё ни разу чиновники не заставляли нас есть пряники силком.
04.12.2017 15:05:12, Гарпистка
Не подписала. Написала, что психолога ребенок посещает, из школы нареканий нет, документ дискриминационный, так что я как ответственный приемный родитель просто обязана отказаться с целью защиты интересов своей подопечной. ) 03.12.2017 00:34:34, Лиственница
Я не подписала и подписывать не собираюсь. Ну да собственно, Лен, ты в курсе.
Что касается подписавших.... Ну что я хочу сказать, я тоже удручена и удивлена тем обстоятельством, что приемные родители то ли такие невнимательные, то ли такие катастрофически безграмотные люди.
Ну видимо будут учиться на своих ошибках.
Когда вступит в действие данный документ, ничего хорошего нас с вами, господа, не ожидает.
Вы будете проживать только по тем адресам, с которыми СОГЛАСЯТСЯ органы опеки и попечительства! Вы задумали переезд? А ничего подобного! Не получится! Без СОГЛАСИЯ опеки! Вас ничего не смущает? Ничего, что есть даже конкретный федеральный закон, защищающий Ваше право жить там где хочется вам?
В вашу квартиру будет организован беспрепятственный доступ сотрудников опеки и других специалистов, которыми могут оказаться все, включая дворников сантехников, электриков юристов...... Да я даже представить себе не могу кого ещё! И с какой регулярностью и с какими целями все эти люди будут таскаться к вам в дом? Да, сейчас это кажется бредом сумасшедшего, но весь этот бред может стать вашей реальности, потому что вы подписываетесь под такой странный расплывчатой формулировкой! Т.е. вы соглашаетесь на ЛЮБОЙ вариант!
Вас заставят проходить психологическое обследование, хотя в нашей стране даже психиатрическое освидетельствование возможно без согласия пациента только в том случае, если он через суд лишён дееспособности! Вам предлагается не допускать уменьшение стоимости имущества подопечного! При этом совершенно непонятно каким образом вы можете это сделать, если вы сами себе не можете гарантировать подобного! Покупая квартиру, простите, мы целиком и полностью впоследствии зависим от ситуации на рынке недвижимости, а не собственного желания! Приобретая новую машину из салона, уже выезжая за ворота мы теряем в стоимости этой машины 5% - 10%! Точно то же самое происходит и с любым другим имуществом, особенно если мы говорим о вещах, которые получают в руки наши дети! Вещи могут быть и сломаны, и испорчены! Да всё что угодно! А в договоре никак не прописано какое именно имеется в виду имущество, какую именно стоимость вы должны удерживать, как именно вы должны это делать! Возможно завтра вы откроете кошелек и сами доплатите недостающее.... Бред? А в договоре на написано ничего конкретного, а значит возможен любой вариант развития событий. И такой тоже.
Также это договор противоречит сам себе: с одной стороны, органы опеки и попечительства передают ВАМ право определять тактику развития, воспитания, образования и лечения ребенка, но в то же время, через страницу, мы уже читаем, что уже оказывается органы опеки имеют право вводить разнообразные ограничения этих ваших прав, в соответствии со своим видением особенностей ребенка! И при этом становится совершенно непонятно, кто же в итоге это решает, но еще важнее кто за всё отвечает? А я вам скажу, что при такой формулировке, опеки запросто вам будут навязывать это свое видение, а отвечать за результат будете вы!
Ну и вишенка на этом торте - выплаты вознаграждения! Откуда ваш и дети? Все московские? Если так, то ладно. Но если у вас региональные дети, то готовьтесь, что вам перестанут платить.
Данный документ не является дополнительным соглашением!!!! Это переподписание договора о приемной семье!!!! А значит ваш прошлый договор утратит силу и вступит в силу этот новый!!!! И дата подписания будет 2017 год!! А значит все законы, принятые до этого момента, будут действовать! Так вот выплаты по новому договору будут производиться по законам Москвы (вчитайтесь), которая, кажется, в 2014 году приняла документ о невыплате вознаграждений на региональных детей.
Если вас всё это устраивает, если вам всё это нравится, могу только поздравить! К сожалению я не могу похвастаться этим! Мне это не нравится! Я считаю, что данный документ противоречит сам себе, противоречит здравому смыслу, дискриминирует и приемную семью, и приемных детей, и вообще просто ущемляет наши интересы и нарушает наши права!
03.12.2017 00:09:16, КсеМура шестидетная
Огромнейший респект!! Но ведь многие не услышат! И это печаль! 04.12.2017 11:00:45, просто читаю
Да, психологическое обследование в нашей стране только добровольное. Заставить никто не может. 03.12.2017 08:45:26, елена волк
Любой договор можно не исполнить. Также и тут, - вы запросто можете не пустить в квартиру, не сообщить о переезде, не пройти диспансеризацию. Другой вопрос, что вам за это будет. Из доп.соглашения лично я каких то страшных последствий не усмотрела...
А про новый договор, - нет, это не новый договор, дата заключения договора остается старой, но с даты подписания допника этот старый договор действует в новой редакции.
03.12.2017 01:18:26, Рыбачка Соня
ЗАЧЕМ??? Зачем подписывать договор, который заранее не планируешь исполнять? Логично НЕ подписывать договор, раз не согласен с его условиями. А не выяснять опытным путем, что будет за его нарушение.
Да просто чистая совесть греет: как бы там ни было, Я никого не обманываю и от своих обязательств не отказываюсь. Нафиг ради отчётности департамента я это поменяю на "ну я не хотела этот договор подписывать, и вообще он хреновый, поэтому не буду исполнять, они тоже не всё исполняют, а чё мне нельзя что ли"?!

И про дату договора, у меня писулька эта на руках, там в явном виде меняется дата договора! То есть как бы допник меняет только содержание, но включенный в него договор полный, начиная с шапки и даты, которую мы заполним своей рукой новую, без вариантов.
04.12.2017 15:13:55, Гарпистка
если в допнике написано "считать договор в новой редакции" а новой редакции указана новая дата, то ИМХО новая дата будет действительной, так как вы сами написали, что ее таковой нужно считать....
так что да...
дата поменяется.
04.12.2017 15:29:29, Нэцкэ
Ага и "вы ж сами написали", полное самадуравиновата в итоге предъявят всем недовольным.
Сами добровольно подписали, а теперь чего-то капризничаете, думать надо было, что пишете, вас никто не неволил"
04.12.2017 22:33:28, Гарпистка
по факту этот допник - притворная сделка, которая прикрывает заключение нового договора. 04.12.2017 15:30:37, Нэцкэ
А вообще мне больше нравится идея с кабальной сделкой.... 04.12.2017 21:33:20, Рыбачка Соня
Ну чтобы заключить новый договор, сначала надо было расторгнуть старый... А так, если это НОВЫЙ договор, то нам деньги два раза должны :))) 04.12.2017 21:18:16, Рыбачка Соня
))) 05.12.2017 20:48:15, мама Ирина
Совершенно верно. 04.12.2017 18:58:52, елена волк
<В вашу квартиру будет организован беспрепятственный доступ сотрудников опеки и других специалистов, которыми могут оказаться все, включая дворников сантехников, электриков юристов......>
Ага. Щазззз. Кто им ключи даст для беспрепятственного хождения. )
03.12.2017 01:03:52, Elina
Им ключи не нужны. В квартире будете Вы - согласившаяся на эти посещения. 03.12.2017 08:47:01, елена волк
Ну и что, что согласившаяся? Пускать или не пускать кого-либо в мой дом в любом случае решаю я. Если мне их визит не удобен, я не открою дверь.
Опять-таки, я не сижу дома безвылазно, взирая на дверь, не придет ли кто ко мне с визитом.
03.12.2017 12:13:15, Elina
А, то есть договор нарушаете? бывает.. А что у вас в п.4.3. договора теперь? 03.12.2017 12:25:07, Елена-Пена
Что я нарушаю?
В договоре написано "обеспечить".
Нигде не оговорены сроки и частота посещений. Есть упоминание о плановых посещениях - у нас они и так были. По плану - заранее извещайте и приходите.
Вне плана - из причин для них у нас нет ничего перечисленного в пункте, чего мне опасаться? Если что-то возникнет, пожалуйста, согласовывайте со мной время и приходите по принципу: появилось основание для проверки - пришли и проверили.
И всё. Ни на какие посещения сверх этого я согласия не дам и дверь не открою.
03.12.2017 12:52:25, Elina
Вы откуда знаете, есть у них причины для внеплановой проверки? я ща в опеку брякну и все им расскажу про Вас, ну, к примеру, ух Вы какая и даже ах:) Вот и основание для проверочки, а ведь могу позвонить не я, а сама сотрудница опеки:) ну, или сотрудника сада попросит, че:( 03.12.2017 13:22:45, Елена-Пена
Когда у них появится причина, тогда они мне позвонят и известят. 03.12.2017 13:59:33, Elina
К сожаление, в приказе 969 так:
"Плановые проверки условий жизни и воспитания детей могут проводиться без предупреждения опекунов (попечителей), приемных родителей о ее конкретной дате и времени осуществления."
Плановые!!!
04.12.2017 22:05:22, setunya
Ну я надеюсь там не написано, что я при этом таки должна им что-то обеспечить???
И вообще как в этом дурдоме жить?!
04.12.2017 22:35:54, Гарпистка
Так это как раз в допнике написано.... что мы должны обеспечить доступ. 04.12.2017 23:00:11, setunya
То есть по совокупности я обязуюсь сидеть под домашним арестом, чтоб не дай бог не нарушить свой долг в любое неизвестное мне время обеспечить прогулки всех желающих по моему дому?
Ну если это не бред, то что?
05.12.2017 12:44:57, Гарпистка
С чего? не, не обязаны извещать, а вот Вы обязаны их внепланово принять:) Ко мне без звонка летом приходили, мы на даче были, отмазалась:) ну, а с новым допником не отмажусь - на дачу-то теперь нельзя, обязана дома быть и ждать:) 03.12.2017 22:41:08, Елена-Пена
на дачу можно, только опеку об отъезде заранее предупредить письменно надо будет ведь 04.12.2017 00:45:03, светланадевятимама+
Вот именно. ДО 90 дней. Это и 1 и 2 дня - тоже ДО. 04.12.2017 13:48:19, Лусинда
Знаете, по тексту это и один час, если буквально толковать. Ребенок ВСЕГДА должен присутствовать в месте своего проживания, и о любом отсутствии его там необходимо информировать опеку. Вот пошел ребенок в магазин, а дома-то его и нету...УПС:( 04.12.2017 14:24:11, Елена-Пена
По тексту получается, что я 10 января могу сообщить о всех ВОЗМОЖНЫХ датах своего с детьми отсутствия. И отсутствовать в иные даты. 04.12.2017 21:29:24, Рыбачка Соня
Беда в том, что я раньше считала себя свободным человеком. Бывало, захочу на дачу, встану и поеду.. Больше чем на 90 дней, кстати, нельзя и сейчас, а дети у меня там с мая по сентябрь тусовались, а теперь увы:( 04.12.2017 10:44:29, Елена-Пена
Не придумывайте мне мои обязанности.
Если опека решит прийти, конечное решение, когда из опеки ко мне придут и придут ли, за мной, а не за ними.
04.12.2017 00:12:14, Elina
"Плановые проверки условий жизни и воспитания детей могут проводиться без предупреждения опекунов (попечителей), приемных родителей о ее конкретной дате и времени осуществления." из приказа 969 04.12.2017 22:13:57, setunya
Бред какой-то,опекун должен 24 часа сидеть дома и обеспечивать доступ в жилище .Хоть бы подумали,прежде чем писать, 04.12.2017 23:10:22, АБВ
Так это в допнике чёрным по белому написано. 04.12.2017 13:48:45, Лусинда
О, Господи. Мало ли что где написано. 04.12.2017 14:24:38, Elina
Очень интересное отношение к жизни. 04.12.2017 18:59:53, елена волк
В том, что Вы подписали, написано русским языком обратное, чего мне то придумывать? департамент уже все придумал. 04.12.2017 10:41:19, Елена-Пена
Я уже несколько раз объяснила. Но Вам бесполезно объяснять. Вы нагнали на себя страхи и в них погрузились.

Еще раз.
Обстоятельства, по которым в мою квартиру могут войти без моего согласия, оговорены законом.
По закону по этим обстоятельствам и сейчас в мою квартиру могут войти без моего согласия.
Никакое дополнительное соглашение к договору о приемной семье на эти обстоятельства не влияет, подписано оно мною или не подписано.
04.12.2017 11:40:12, Elina
Еще раз, Вы подписали документ, согласно которому без Вашего согласия к Вам может войти психолог, дворник или иной специалист, участвующий в плановой или внеплановой проверке. Подскажите, плиз, по какому закону к Вам может прийти этот дворник сейчас?) А то я не пускаю, а оказывается, должна была:) 04.12.2017 11:49:54, Елена-Пена
Как я Лаврова с его бессмертным выражением сейчас вспоминаю!
Каким образом ко мне могут войти без моего согласия, если я дверь не открою? Вы в своем уме, когда пишите это?

То, что вы мне расписываете и усиленно доказываете, для меня чушь и пишет её мне человек, который о законе крайне поверхностное понимание имеет.

Поэтому, хотите считать, что на основании подписанного мною дополнительного соглашения ко мне придет каждый встречный поперечный, считайте. С реальностью ваше мнение никак не пересекается.
04.12.2017 14:29:23, Elina
А это знаете, как с пьянкой за рулем. Вы можете быть трезвыми, но если откажетесь проехать сдать анализ, то права заберут.
Также и тут, - вы можете не пустить. Но последствия в виде изъятия будут по факту не допуска.
Хотя, имхо, - так лютовать не будут, ибо напаркуа куча изъятых детей.
04.12.2017 21:20:06, Рыбачка Соня
У каждого инспектора по 30 детей, а то и больше. Как вы себе представляете его работу, если ему придется ежедневно (включая и выходные и праздники) ездить с "Внезапными" проверками.? При том, что в его работу ПС входят боком-там и остального вагон-кризисные семьи, малолетние преступники, сделки с несовершеннолетними и прочие дела. Придумали страшилки и упиваетесь. Не будут ничего из перечисленного делать с нормальными ПС. Которых большинство. 05.12.2017 08:07:34, Мама Гарика
Тоже каждый раз поражаюсь как рьяно вы защищаете инспекторов опеки, прямо хочется их пожалеть бедных....
мне опека тоже жалуется, что дел у них много и прям бедные ночуют на работе, а тут я еще нехорошая не верю им, что с подписанием допника моя жизнь станет прекрасней в разы, однако пришла я тут как то в рабочий день к ним за 2 часа до официального окончания их рабочего дня - дверь поцеловала и ушла, потому как пятница вечер, и не работается им, домой хочется....
05.12.2017 16:10:45, Sawka
Это вы неправильно понимаете :)) Они ж с внеплановыми проверками по ПС побежали. В засадах сидеть :) 05.12.2017 16:25:52, Лусинда
аааааа, вот я глупая то!!!! конечно-конечно!!!! :) 05.12.2017 17:13:12, Sawka
Правильно, со всеми не будут. Но с отдельными "ненормальными" зато будут расправляться в два счёта. Очевидно, что ненормальных будут выбирать вовсе не по соответствию интересам детей.
А по трем критериям: 1.чем-то мешают опеке и недостаточно прогибаются 2.просто "ну не нравишься ты мне" и обязательно 3.если первых двух маловато, то просто первых попавшихся, для острастки остальных, чтоб не раскатывали губу, что они, ежели будут все правильно делать, могут чувствовать себя в безопасности. Сюда и даже самые "у нас хорошие отношения с опекой" отлично попадут, ибо отношения с департаментом опеке горрраздо дороже.
05.12.2017 14:57:49, Гарпистка
Мама Гарика, Вы каждый раз повторяете в своих сообщениях о громадной нагрузке на специалиста опеки и аппелируете к тому что после подписания допсоглашения ( а в действительности нового Договора согласно Приказа 969 ) все останется попрежнему в проверках и будет спущено на тормозах. Я лично не верю хотя у меня никакого Договора нет, так как безвозмездная опека на двумя малотетками привезенными из региона. Сотрудники опеки напрягаться и работать больше не будут ( не могу сказать, что они сейчас чем то существенным заняты кроме подшивания бумажек и отчетов в свои папки ), а на проверки плановые и внеплановые будут выходить сотрудники из комиссий по делам несовершеннолетних. Это будет их занятость. Эти специалисты будут писать отчеты в органы опеки по результатам визитов и опросам родителей и детей. Департамент получит возможность трудоустроить кучу " специалистов" и отчитаться по освоению бюджетных денег. А родители будут должны и обязаны всем структурам социальных служб помимо лечить, учить, кормить и воспитывать детей. Ни о какой конфиденциальности сведений о семье, ни о адаптации детей в семье и встраивании их в нормальную жизнь - речи нет. Тюкать и тюкать как людей второго сорта. Кто не хочет пускай либо усыновляет либо сразу отказывается от приемных детей. Лично я так вижу ситуацию. Гнусность состоит в том, что все опять ради денег. 05.12.2017 10:20:47, Трям Трям
Это Ваша обязанность в соответствии с договором, подписанным Вами. Вы обязаны это сделать, но я уже поняла, что до Вас это не доходит, т.к. "Мало ли что написано".
P. S. я юрист с высшим юридическим образованием и большим стажем работы.
04.12.2017 14:36:41, Елена-Пена
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
04.12.2017 16:00:08, Elina
гм... там вроде не написано, что они должны извещать о внеплановой проверке..
в чем тогда ее смысл? смыл же за руку поймать, значит они без предупреждения должны происходить.
Хотя может я не внимательно читала.
03.12.2017 14:06:38, Нэцкэ
<гм... там вроде не написано, что они должны извещать о внеплановой проверке..>
Пойдут наугад, не зная, есть ли кто дома? Будут стоять под дверью? А как же другая работа,её у них невпроворот.
03.12.2017 18:05:47, Elina
Не, внеплановая не означает внезапная. Да и довольно глупо прийти поцеловать чужую закрытую дверь. При внеплановой мало того, что предупреждают - обязаны прийти с постановлением о внеплановой проверке и предъявить его опекуну. 03.12.2017 15:12:54, Офигения
ну так то люди при необходимости и в засаде сидят, не только к закрытым дверям ходят.
А где написано, что внеплановая проверка должны только после предупреждения быть?...
у меня вот в договоре с арендаторами квартиры написано, что я могу к ним заявится предупредив не менее чем за сутки по такому то телефону.
Я может правильно невнимательно читала, но где написано что обязательно должно быть предупреждение о визите.... и форма такого предупреждения....
03.12.2017 15:19:25, Нэцкэ
Какая должна быть необходимость, чтобы люди оставили рабочее место в офисе и отправились в "засаду" на улицу перед домом или на лестницу в доме?
При этом зная, что я имею право никого не пускать в квартиру.

Я применительно к себе такую необходимость представить не могу.
03.12.2017 18:10:02, Elina
Очень легко представить - донос. И опека как миленькая будет сидеть в засаде. 03.12.2017 19:07:38, елена волк
Целый день в засаде? Вы их за партизан или разведчиков держите.

Некогда им рассиживаться по засадам.

Представила: холод, дождь со снегом, ветер, гололед - и опека напротив подъезда на лавочке в засаде. Это фантастика. )
03.12.2017 21:04:01, Elina
Да в засаде не будут сидеть, вы правы. Сами прибежите, когда ребенок из школы не придет. 03.12.2017 21:31:49, елена волк
Если он не придет из школы, я позвоню ему. Если не ответит, то его другу - узнать, не гуляют ли они вместе.
Если с приятелем его не окажется, позвоню в полицию.
03.12.2017 21:48:03, Elina
Конечно в полицию. Туда вас и попросят подойти. 04.12.2017 09:50:49, елена волк
И какая здесь связь с подписанным дополнением к договору?
В этом гипотетическом случае без него было бы по-другому?
04.12.2017 10:25:16, Elina
Без подписания допсоглашения - конечно было бы по-другому. Вы могли бы обжаловать действия опеки.

А с подписанием допника, а фактически нового соглашения опека с легкой душой укажет вам на пункт договора, который вы нарушили.
04.12.2017 19:04:15, елена волк
В засаде тоже сидят. 03.12.2017 21:42:38, с*ыкливый диссидент
Дадут задание - конечно сидеть будут. 04.12.2017 09:50:01, елена волк
Так и делают вообще-то. Совсем не смешно, непонятно, над чем стебетесь. 03.12.2017 21:31:17, с*ыкливый диссидент
Ага. Так и сидят. ) 03.12.2017 21:48:34, Elina
ну как какая... расторгнуть договор, прекратить выплат.
Как это вы не имеете права пускать? вы же обязаны предоставить беспрепятственный доступ!
03.12.2017 18:22:37, Нэцкэ
Я уже ответила. Плановая проверка - пожалуйста, к нам и раньше приходили. Внеплановая? Основание есть и обговоренная дата и время посещения, пожалуйста.
Никаких препятствий работе опеки нет.
03.12.2017 21:07:36, Elina
Ну нарушаю и что? Менять основания отстранения в договорном порядке низзя, а расторгать это в суд. 03.12.2017 12:29:17, Рыбачка Соня
В п.4.3 прописаны основания расторжения договора:) Договорились мы, что в случае любого неисполнения любой из обязанностей приемного родителя (например, не впустили в квартиру, не дали чеки и дрдр:) договор расторгается:) Такой вот каприз у нас у нас у обоих, бывает.. 03.12.2017 13:19:32, Елена-Пена
Да бога ради, но все расторжкния суда только через суд, какие бы экзотические основания мы для этого не придумали. Пока судиться будем, у меня уже дети вырастут. Но. Имхо, хоть с этим допом, хоть без него, - будут просто по понятиям снимать выплаты. 03.12.2017 13:39:39, Рыбачка Соня
Не пойму, зачем суд, договорились же о расторжении за неисполнение любой обязанности расторгнуть договор, зачем суд-то? 03.12.2017 20:52:27, Елена-Пена
Потому что есть ч.2 ст. 450 ГК РФ, - по обстоятельствам, за которые стороны предусмотрели расторжение договора, договор расторгается все равно только судом. В одностороннем порядке именно расторгнуть договор без суда низзя. 03.12.2017 21:47:31, Рыбачка Соня
а подождите, а с Дель как в течение недели расторгли?? 04.12.2017 11:51:23, семья и дети
С Дель расторгали/изымали без всяких допников. Я про то и говорю, что все, чего боимся, и без подписания возможно.
З.Ы. - я думаю, Дели сами все подписали по результатам...
04.12.2017 21:20:58, Рыбачка Соня
Вот как раз после случая Дель с изъятием без допников, сейчас и нужен подписанный доп 05.12.2017 10:57:34, Трям Трям
Именно так. Чтобы не было возможности опротестовывать действия опеки. 05.12.2017 14:43:29, елена волк
Дели много наопротестовывали? 05.12.2017 18:46:35, Рыбачка Соня
Ну всем-то не нагрозишь тюремным заключением отцов семейства. У некоторых и отцов семейства нет. И кругом все подряд не могут быть педофилами - в чем также в первую очередь начинают обвинять. И столько денег на СМИ не напасешься, чтобы по всем каналам тебя поливали грязью. Но лучше не надо о грустном. 07.12.2017 11:17:03, елена волк
по данным интернета - безо всякого суда, а уж как было на самом деле.. 04.12.2017 12:04:43, Елена-Пена
Я думаю так, направят уведомление о расторжении, прекратят выплаты, а в суд уже побежит исполнитель..ну, если его до этого не посадят, а его, скорей всего, обязательно посадят:)) напомните, плиз, договор с Дель расторгли через суд?) 03.12.2017 22:07:48, Елена-Пена
Ага, дети вырастут, только без вас. Если у опеки есть данные о неисполнении опекуном своих обязанностей, дети будут изъяты. 03.12.2017 15:14:08, Офигения
Ровно тоже может быть и без допа, да и вообще без договора. Это риски совместных государством детей 03.12.2017 15:33:30, Рыбачка Соня
Тоже считаю, что целью может быть только снять выплаты.У кого дети региональные. Им подписать опасно, да.А остальное пустое все. Даром никому не нужно ДД наполнять. 06.12.2017 11:47:19, гм
Я подписала, у меня региональные дети, деньги за после подписания уже перечислили, - нет там в допе оснований для снятия выплат. 06.12.2017 11:52:08, Рыбачка Соня
сейчас за декабрь пособие заплатили, по старому договору ещё 06.12.2017 18:05:55, светланадевятимама+
Вопрос то про зарплату вроде. Зарплату заплатили за ноябрь, а у меня дата допа - 20 ноября. 06.12.2017 21:32:30, Рыбачка Соня
Могут прислать письмо о возврате излишне выплаченных средств :-) ну или с 1 января подведут под законы :-) 06.12.2017 22:02:35, Sheba77
Могут. Но возвращать не будем :) Пока платят, пусть платят. 06.12.2017 22:36:20, Рыбачка Соня
да фиг знает, может вообще всё поубирают и отправят просить содержание в регион, откуда детка 06.12.2017 21:36:39, светланадевятимама+
гы) у меня по выплатам на усыновленных запросили выписку из домовой книги с данным "когда и откуда они прибыли в Москву". Думаю, мож и в этом хотят уже отказать)) Только где они в постановлении про место жительства найдут... 06.12.2017 22:02:45, Рыбачка Соня
чудны дела твои, господи( 07.12.2017 00:14:07, светланадевятимама+
Так Вы ж вроде не в Первопрестольной? А что касается регионов, так вообще. Такие выплаты -экономить грешно просто. 06.12.2017 13:38:06, гм
Мы Москве уже три года. 06.12.2017 13:55:22, Рыбачка Соня
все правильно, сначала будут изъяты, а потом уже опека будет в суде договор расторгать.... 03.12.2017 15:20:07, Нэцкэ
Имхо , в суд опека обращаться не будет. Также как и изымать. Будут тупо снимать выплаты. 03.12.2017 15:43:17, Рыбачка Соня
если цель снять выплаты, а она видимо такая и есть, то да...
А если целью будет наполнить контингентом ДД за одно, то уже может быть другой расклад.
03.12.2017 15:52:15, Нэцкэ
А еще муж, мама, выросшие дети, которое такок согласие не давали... 03.12.2017 11:18:06, Рыбачка Соня
И вообще, квартира не моя, а собственника, а я арендатор, которому собственник договором запретил впускать сантехников:) Но, разве наше государство это остановит?) да никогда:(( 03.12.2017 12:02:15, Елена-Пена
Мне из опеки звонили на этой неделе - про допник ни слова, попросили только в конце декабря обычный отчет сдать. Но нас ведет сотрудница совестливая дюже, сама понимает, каким бредом занимается. Если заговорят о подписании, планирую взять копию якобы для изучения юристами, а потом подписывать откажусь. Я готова перейти с ПС на безвозмездную опеку, лишь бы подольше не трогали (ясно, что и до безвозмездных это скоро дойдет, но может еще пару лет протянем). 02.12.2017 22:07:47, Luloka
А что там не так?
Я пробежала довольно поверхностно его глазами и подписала. Вроде ничего взгляд не резануло.
02.12.2017 20:33:46, Elina
Например, пункт об отчете чеками. На все, включая пособие. Разрешение от опеке на трату средств. Прекращение договора на основании не соблюдения условий договора.

02.12.2017 21:13:29, с*ыкливый диссидент
Ну, вот навскидку, пункт 2.8.4 "... не допускать уменьшение стоимости имущества подопечного" как планируете обеспечивать? Вот у ребёнка есть ноутбук за 35К. Это его имущество. Каким волшебным способом можно сделать так, чтобы он и через год, три, пять стоил столько же? А если это 1/4 квартиры в собственности, а соседи устроили там пожар, к примеру, квартира сгорела. Каким законодательным инструментом я могу не допустить уменьшения стоимости? Только сделать там ремонт за свой счёт, похоже.
Пункт 2.8.8 вообще противоречит федеральному законодательству о свободе передвижения, потому что, согласно доп.соглашению, я могу менять место жительства только с согласия органов опеки...
И мы уже не говорим о беспрепятственном доступе в квартиру сотрудником опеки и иных специалистов, без расшифровки, что это за специалисты. Не, ну а чё, сантехник и обвальщик мяса - это тоже специалисты.
Ежегодная совместная психологическая диагностика - это что? Диагностика детей в присутствии родителей? Или диагностика и тех, и других? С какой стати меня и мою семью будут диагностировать люди, которые впервые видят меня и моих детей? Почему недостаточно заключения психолога службы сопровождения?
Конечно, я рассматриваю крайности в данном случае. Но, как говорится, shit happens. И полностью переписанный договор (а не допник вида "внести в договор следующие пункты") с размытыми ссылками на законодательство Москвы допускает массу разночтений, в том числе допуская применение обновлённого законодательства Москвы, которое оговаривает отсутствие выплат на детей, не имеющих постоянной регистрацию в городе Москве...
02.12.2017 20:53:51, Sheba77
Реально мне только п.2.8.19 не нравится. Потому что не желаю не понятно куда ехать и время тратить.
Но это мелочи. Съездим, если заставят.
02.12.2017 23:00:06, Elina
У моего ребенка нет собственности.

2.8.8. - у нас так и есть.

Не всех пункты нового соглашения затрагивают. Конечно, если затрагивают, не нужно подписывать.
02.12.2017 22:42:03, Elina
Зато Вы обязаны отчитываться чеками, что противоречит законодательству РФ, Вы обязаны заключить договор на сопровождение, а сопровождают у нас семьи, находящиеся в опасности, Вы не можете съездить на дачу и тд и тп.. Много там чего, прекрасного и удивительного.. 02.12.2017 22:48:00, Елена-Пена
На сопровождение мы и так находимся со всеми, с кем только можно. )

С чеками засада, конечно, я их не собирала. Но сотрудник опеки, когда я спросила о них, сказал, что с чеками всё по-прежнему.
02.12.2017 22:51:46, Elina
Мне новый сотрудник опеки, пришедший полгода назад вместе прежнего - с полной уверенностью сообщила, что чеки я итак обязана предоставлять. Мол, ей всегда раньше все предоставляли. На мои разъяснения, что чеки отменили 3 года назад - удивилась несказанно и как-то не поверила. Я уже и не знаю что думать... 04.12.2017 13:58:23, Лусинда
Не, прописано русским языком - вынь до положь. Все слова теряют смысл, когда есть договор, и если чеков не будет к 1 января - договор расторгается. Расскажите, плиз, чего за сопровождение такое? в чем заключается? 02.12.2017 22:56:29, Елена-Пена
Приходят побеседовать с ребенком и посмотреть условия, в которых он живет. 02.12.2017 22:57:39, Elina
Инспектора и характеристик 2 раза в год вполне достаточно. Ради выявления 1 случая злоупотреблений, который и так всплывет сам по себе, поставят раком тысячи добросовестных опекунов, приемных детей и инспекторов из опек. 02.12.2017 23:01:15, Офигения
По мне характеристики и раз в год достаточно. И дополнительный договор лишний, но я не увидела в нем ничего такого, чтобы отказаться подписывать.
Но у всех опекунов ситуации разные. Кому-то некоторые пункты категорически не подойдут.
02.12.2017 23:03:19, Elina
Характеристики вы обязаны теперь сами предоставлять 2 раза в год. Это помимо сопровождения. Диспансеризация обязательная не была прописана. Теперь есть. Справки о диспансеризации вы обязаны лично предоставить в опеку в указанные короткие сроки. 04.12.2017 14:00:32, Лусинда
Характеристики я приношу, когда мне звонят и просят принести. В школе заказываю через сайт или по телефону, ребенок из школы забирает, последний раз сам относил в опеку.

Сопровождение у меня и так есть со дня заключения договора о приемной семье.

Диспансеризацию и раньше требовали, но опеку устраивала школьная диспансеризация.
04.12.2017 14:34:05, Elina
Ужас:( прямо представляю, что мой полувменяемый 3-летка им ответит:(( 02.12.2017 22:59:28, Елена-Пена
У меня большой хлопец. Общительный к тому же. 02.12.2017 23:01:12, Elina
У меня 3-летка, у которого только в сентябре инвалидность закончена по ДЦП, в том числе и по голове, он говорить только-только начал:(( 02.12.2017 23:02:52, Елена-Пена
Имущества никакого тоже нет? И вариантов, что собственность появится, нет? 02.12.2017 22:46:01, Sheba77
Нет у него ничего. Он полный сирота. (

Что-то у него появится только после 18-летия, если государство выдаст квартиру. Надеюсь, что ничего не изменится и выдаст.
Но за 18-летием ребенка мой договор с опекой уже перестанет действовать.
02.12.2017 22:48:57, Elina
У моих в имуществе телефоны, планшеты, ноут, велик, гироскутер, лыжи. Я храню сломанные и предъявляю опеке, они пишут акт и вычеркивают из списка имущества. Лыжи пытались заставить продать на Авито и деньги внести на счет опекаемого. А у меня ребенок с другим спутал лыжи, и у меня теперь две правые. Писали акт об этом, обратно не смогли поменяться. 02.12.2017 22:54:58, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
OMG! @лин, что вам заняться нечем?! Можно еще б/у одежду, обувь, книги на avito продавать. Искренне сочувствую. 03.12.2017 01:06:44, Pobeda
У моего всё это есть, но ничего из этого я не предъявляла опеке в качестве его имущества.
Фактически это его вещи, но формально мои, т.к. куплены на мои деньги.
02.12.2017 22:56:51, Elina
А, я из пособия покупала 02.12.2017 23:02:22, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я - нет. Именно для того, чтобы никуда не вписывать и не отчитываться. 02.12.2017 23:04:30, Elina
мне еще не предлагали, хотя опека была с проверкой месяц назад 02.12.2017 19:34:52, мегля
Лена, на Фейсбуке многие не подписывают, пишут письменные отказы. Но многие и подписали, там ничего особо страшного нет. А в чем то и хорошо, что уехать нельзя просто так, это все же дети. И про уменьшение стоимости=это сознательно не продавать это имущество и все, естественный износ никто не будет считать. И вообще, несколько тысяч допников, при том, что штат не увеличивают-смешно, что их будут выполнять в полном заявленном объеме. 02.12.2017 20:58:29, Мама Гарика
Уехать просто так можно))) Этот пункт ничтожен :) 02.12.2017 21:48:09, Рыбачка Соня
Люда, будучи приёмным родителем, я не перестаю быть гражданином, и мне очень и очень прискорбно, что вот таким нахальным способом нарушаются мои права :-) Почему не написать "без предварительного (скажем, за месяц) уведомления органов опеки"? Если есть какие-то косяки или подозрения, у опеки будет время вмешаться...
Про естественный износ - это понятно НА СЛОВАХ. Почему это не прописать в документе?
Пока наши чиновники будут клепать подобные писюльки, допускающие разночтения и основанные на каких-то внутренних предположениях, пользуясь размытыми формулировками, я не буду это подписывать :-) Потому что требования соблюдения законных прав должны работать в обе стороны, а не только в сторону родителей.
И где это на фейсбуке? как искать?
02.12.2017 21:10:38, Sheba77
В группе сообщество приемных родителей. У меня нет никаких твоих координат - искала и на ФБ, и по старому тлф звонила, и через знакомых общих. Скинь конвертик и зайди на фейсбук. 02.12.2017 21:17:58, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Лена, это Федеральный закон такой, счаз ссыль дам, опека не причем п.п.284. Заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшение стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов в пользу подопечного (п.5 статьи 19 ФЗ от 24 апреля 2008г. №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). 02.12.2017 21:38:14, Мама Гарика
Там вообще половина списана из 48-ФЗ. Думаю, рождение этого допа обусловлено действующей редакцией 48 ФЗ. Однако непонятно, зачем доп - ФЗ итак обязателен к исполнению 02.12.2017 22:17:35, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Меня тоже мучает вопрос, для чего списано из закона и из Семейного кодекса, если они итак для опекуна обязательны к исполнению. И вывод напрашивается только один - для разбавления "водой" некоторых пунктов, которые не относятся к этим законодательным актам. Чтобы разбавить и рассеять внимание. 04.12.2017 14:04:46, Лусинда
"Меня тоже мучает вопрос, для чего списано из закона и из Семейного кодекса, если они итак для опекуна обязательны к исполнению"
Для объему. Исполнителю тоже нужно отчитаться о проделанной работе.
04.12.2017 21:22:10, Рыбачка Соня
Всё ж подвох и отвлечение внимания больше напрашиваются. 04.12.2017 22:07:08, Лусинда
Вообще если почитать ст 18,19, 20 этого Федерального закона, то волосы дыбом стоят, допник еще милые незабудки на его фоне. Как то живем с 2008 года и ниче. 02.12.2017 21:42:35, Мама Гарика
Люда, когда ФЗ принимали, моих подписей не спрашивали. Так что это ИХ задача - осуществлять информирование и контроль, а также разработку правового инструментария для всего этого.
А тут - я сама должна подписать согласие. Это несколько разные вещи :-)
02.12.2017 21:46:41, Sheba77
Ну ты ж сама пишешь-разработка правового инструментария. Вот и он. закону не противоречит, наоборот. Ну вот сколько юристов в теме, никто копытами не роет. Говорят, что можно подписывать. Да, особо мнительным они подбрасывают дровишек, ну так юристы с дел живут-не будет массовых противоречий они останутся на мели. Тут понимать специфику нужно. Но ведь реально не противоречит, и реально мало что вызывает споры. А у 2ъ3 приемных семей не вызывает вообще. Про меня опека вспоминала раз в год, когда я не сдавала отчет в январе-феврале. И я не одна. Им не до того, чтобы каждого контролировать. 02.12.2017 22:26:33, Мама Гарика
Им не до того ,пока сверху писюльку не прислали, что обязаны следить. Побегуть следить, куда денутся.
Вы так рьяно их защищаете, вам теперь беспокоиться не о чем потому что.
04.12.2017 14:06:26, Лусинда
Да у меня к опеке претензий нет вообще ни на секундочку :-)
5. Имущество подопечного не подлежит передаче в заем, за исключением случая, если возврат займа обеспечен ипотекой (залогом недвижимости).

И как это связано??? И каким языком это написано, что связь этого пункта и фразы в договоре лично мне видится лишь весьма отдалённо и притянуто за уши??
02.12.2017 21:41:57, Sheba77
Ну и не парься вообще, трактовать все одно будут- "с письменного разрешения опеки", как в ФЗ. 02.12.2017 22:27:55, Мама Гарика
Люда, я параноик во всём, что касается денежных отношений с государством. Потому что как ни крути, в выигрыше будет всегда оно. Почему разрушается институт приёмной семьи? Почему опеки не справляются, сотрудников не хватает, а большая часть инспекторов - вообще люди не на своём месте? Почему дети, родившиеся за МКАДом, живущие в Московских семьях, лишаются социальной поддержки?? Почему всё это делается со всеобщего попустительства??
Наблюдая всё это, так и хочется сказать - ребят, скажите честно, что денег на ПС нет, мы вот щас всё закрываем, дальше ковыряйтесь как хотите. Стыдно? А вот такие писульки стряпать не стыдно??
не, я в эти игры не играю.
02.12.2017 22:33:26, Sheba77
я не поняла: дети немосковские разве лишаются социальной поддержки? Им-то выплаты идут? Только зарплату приемного родителя (почему-то сейчас ввели термин - не ПРИЕМНАЯ семья, а ЗАМЕЩАЮЩАЯ? Видимо, теперь мы будем замещающими и без "вознаграждения"?) снимут. Могут ещё и перевести ребенка на его региональное пособие, но это же все равно поддержка.Усыновляют же люди как-то безо всего... Другое дело, что государство "обещалось", плакатики поразвесили (теперь, кстати плакатики с собачками, хотя в Москве бродячих собак в разы стало меньше). Люди поверили, взяли много детей и сложных. 04.12.2017 12:30:57, Sidera
Лишаются. Имею тяжелого ребенка-инвалида, работать не имею возможности, ребенок требует постоянного присмотра. Если на детей снимут выплаты - мой личный доход будет 6+5,5=11.5 тысяч рублей, квартплата зимой 12000, плюс оплата телефона, налогов. Мне лично есть будет не на что. Поэтому ребенка мне придется вернуть, ребенка, который считает меня матерью и которого растила с пеленок. Таким образом, ребенок теряет семью, и больше в семью он НИКОГДА устроен не будет (не надо только вот этого "незаменимых у нас нет". Есть.) 04.12.2017 12:46:38, с*ыкливый диссидент
А этих деток уже ждут центры содействия семье, где выплаты на ребенка в разы будут превышать выплаты ПР. 04.12.2017 19:10:19, елена волк
Это не игры. Это то самое местное законодательство, на которое федеральными законами сброшены все эти мелкие дела, включая финансирование. Это нормально. 02.12.2017 22:38:25, Мама Гарика
Ок. Но тогда пусть местное законодательство соответствует федеральному, а федеральное - Конституции. И пусть местное законодательство не допускает местечковых толкований. Пусть учатся, консультируются, платят реальным юристам, если сами не справляются. Ты реально считаешь, что этот приказ написан юридически грамотно? 02.12.2017 22:49:25, Sheba77
Мне ваще ужасно интересно про психологическую диагностику ))) И что по её результатам будут делать - расторгать договоры? Как будут психологически диагностировать ментальных и психиатрических инвалидов с расстройством личности? Кто обладает такими компетенциями, гы-гы?
То есть опекунов обязывают что-то делать для галочки, не продумав дальнейших действий. В случае чего-то должно делаться то-то... Но ничего не предусмотрено.
02.12.2017 22:57:46, Офигения
А их он не должен обследовать, у психолога компитенция только на детей (людей) в норме. Остальные к психиатру. Будут теперь ПС вертеть как хотят:( 03.12.2017 01:16:08, Pobeda
А вот интересно, документ какой-то на эту тему существует? Имею ли я право проверять документы у специалистов (в частности, психологов) на предмет подтверждения их компетенции для работы с детьми с ОВЗ, например? 03.12.2017 01:34:37, Sheba77
Этому учат психологов в институте, что они только для нормы. Судя по всему будет зависеть от образованности и совести психолога. Увы. 03.12.2017 01:44:54, Pobeda
ну не надо, не надо, почитать предметы любого психолога в дипломе - и нейропсихология, и дефектология, и патопсихология - с кучей дифференциаций по возрастам......
не только они для нормы.
я психолог и я работала в ПМПК - нормой там редко когда пахнет
03.12.2017 10:50:25, мама дочки-цветочки
Вот именно, поэтому мне непонятны все метания. Да никто не справится с такой нагрузкой, тысячи семей. будут просить подписать задним числом штамповку- были-говорили-все нормально. Ибо каждое ненормально вызывает вал письменной отчетности на тонны. Оно кому надо? Не надо. Нам не впервой и с чеками бегать и прочее. Я когда поначалу приходила с папкой на завязочках, с подшитыми чеками и договорами на поездки-опека стонала, им то за что все читать и считать? Закидывали в дальний угол, как только не надо стало-все выбросили вместе с папками. Ну и сейчас- вот у только моего инспектора 30 детей-это тридцать двухкилограммовых папок, каждая в 15 см. высотой. Где хранить то будут? Так что не надо заранее паниковать и усматривать вселенское зло. Повторю, 2\3 подписали, встали на сопровождение и про них забыли. 02.12.2017 23:13:15, Мама Гарика
Вот! Особенно интересно вот что: протестировали ребенка психического, он тревожен, угнетен, уязвим, агрессивен. Психологи разработали программу (без всякой магии, к сожалению) на устранение, а переживания ребенка являются частью симптоматики в диагнозе. Опекун должен программу исполнять (или психиатры будут такие программы для психических прописывать?), тоже вопрос как, ну, допустим, мероприятия программы обеспечивает СС (нравится аббревиатура), ребенок по-прежнему таков или еще тревожнее (от всех мероприятий). Какие выводы будут сделаны на контрольном тестировании в отношении работы ПР? Будет ли он признан не справляющимся родителем там, где психиатры стран мира не справляются? Что будет с ребенком больным? Будет ли он передан в другую ресурсную семью с сертификатами или оставлен с опекуном? А, самое главное, ЗАЧЕМ все эти телодвижения? Почему какие-то психологи неведомые должны тестировать детей? Если так интересно состояние детей - в рамках межведомственного взаимодействия, как с диспансеризацией, обязали бы включить тестирование раз в год в психиатрической больнице клиническим психологом детей, там хотя бы есть уверенность в компетенции? 02.12.2017 23:11:49, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Составителям дополнения было лишь бы написать. А как оно там на практике будет реализовано, не их проблемы. 02.12.2017 23:06:57, Elina
Вот про что по результатам это самое интересное. Ответственности в допе не прописано. Будут расторгать? Так это только в суд. Долго, нудно и просто нарушения договора мало. Перестанут платить? ...а на каком, собственно, основании при действующем то договоре.. 02.12.2017 23:04:37, Рыбачка Соня
Так ведь и за неподписание этого нового допника никакой ответственности. Есть подписанный договор, он соблюдается, расторгать - только в суд... долго, нудно и никаких оснований снять выплаты :)
Я не понимаю, почему многие так боятся НЕ подписывать. Боятся испортить мифические "хорошие отношения" с опекой? Не понимаю, правда.
03.12.2017 01:44:41, Fortuna Elena (2)
Ну...момент возникновения конфликта и суда. Лично мне сейчас не в тему, а к весне я смогу и повоевать :) 03.12.2017 11:46:16, Рыбачка Соня
В договоре прописаны обязанности. Они соблюдаются. Повода для суда нет :) 05.12.2017 14:49:18, Fortuna Elena (2)
Ага, и я о том же. Что опеки задохнутся в вале бумаг. И им нафиг все это сдалось, люди уже подписали столько, что хоть в десять раз штаты расширяй все одно не справятся. 02.12.2017 23:16:10, Мама Гарика
Так и ЗАЧЕМ все это? 02.12.2017 23:31:51, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Приведение в соответствие с законодательством. 03.12.2017 10:42:38, Мама Гарика
О! Хотелось бы понять, чем мой прежний договор несоответствовал законодательству? 04.12.2017 14:18:17, Лусинда
Классно привели, нарушив конституционное право на свободу передвижения.... 03.12.2017 11:16:38, Рыбачка Соня
Устала я. Надоело. Одно и то же. Конституция и все. Вы хоть прочитайте законы про нее, как она действует. И я не буду разжевывать каждый день каждому такой предмет как Коституционное право. Привели в соответствие с той же конституцией. Почему? Идите на юрфак, поймете. Простите, задолбало. 03.12.2017 11:34:59, Мама Гарика
Гы)))))) ну разжуйте, пжалста. Только во взаимосвязи с ч3ст22 гк))
Допник очень сырой, именно поэтому его имхо подписывать можно. Гайки закрутить можно было гораздо качественнее.
03.12.2017 11:43:25, Рыбачка Соня
А вы его читали? Допник безумный, и подписывать такое - это самому голову в петлю совать. Авось не затянут.
Явно безопаснее не подписыватьь, захотят конечно, и сами и накинут, и на табуретку поднимут, но зачем самому то добровольно содействовать.
А вообще все мы конечно уже связаны по рукам и ногам, и сидим обсуждаем, то ли сожрет Бармалей, то ли пощадит, то ли постесняется, то ли подавится...
04.12.2017 15:31:05, Гарпистка
Я читала и подписала. Но я да, - хочу доусыновить старших в следующем году. Если бы планировала еще лет 10 в ПС сидеть, наверное, не подписала бы. Характеристики и диспансеризация, на мой взгляд, логичны. Ограничение права на свободу передвижения, - лишкацу. НО опять же, имхо, некоторые формулировки допускают трактовки и в пользу ПС. . 04.12.2017 21:27:20, Рыбачка Соня
Блин, я при каждом таком выплеске думаю, не пора ли усыновлять. Но ёлки, ни разу это не в интересах наших детей! 04.12.2017 22:45:30, Гарпистка
А если усыновить детей, то отстанут? кажется характеристики из сада-школы так и будут запрашивать, дети потеряют на возможность получить какие-то опции по оказанию мед помощи. Пособие как дополнительные материальные возможности для детей опять же. 05.12.2017 10:43:30, Трям Трям
В любом случае заставят перейти на опеку. ПС ликвидируют, это понятно. 05.12.2017 14:46:08, елена волк
какие в пользу? 04.12.2017 21:42:16, светланадевятимама+
У вас опека Троицкая или наша? Ты приедешь на собрание 9-го? 04.12.2017 15:41:48, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У нас опека как у Светы, я не знаю, ваша та же или отдельно. Я не могу никак никак 9, жду что мне Раби...то есть Света напоёт:)
А вообще это конечно ахтунг всё, мы заложники:(
04.12.2017 22:42:18, Гарпистка
да, у нас у всех одна опека 04.12.2017 23:06:52, светланадевятимама+
Гы, устала. Мы с вами уже выяснили-два юриста три мнения. Правда устала. Спасибо, что поддержали в главном-допник можно спокойно подписывать ужастиков не будет. Остальное не важно. 03.12.2017 11:47:40, Мама Гарика
Люда, ты, как юрист, ответь мне на 1 вопрос, которые лично меня очень интересуют:

Каким нормативным актом г. Москвы порожден пункт о приложении чеков к отчету опекуна?

То есть то, что большинство пунктов списаны с 48-ФЗ это видно, отчет из 423 постановления, но вот пункт про отчет опекуна в том виде, в котором он изложен - откуда?
02.12.2017 22:45:33, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А где там про чеки??? 05.12.2017 14:51:03, Fortuna Elena (2)
2.8.5. Представлять в орган опеки и попечительства в письменной форме
не позднее 1 февраля текущего года отчет за предыдущий год о хранении, использовании имущества приемного ребенка и об управлении таким имуществом, расходовании сумм алиментов, пенсий, пособий и иных социальных выплат, предоставляемых на содержание приемного ребенка (далее – отчет) по форме, установленной постановлением Правительства Российской Федерации
от 18 мая 2009 г. № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки
и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» с предоставлением подтверждающих документов (выписки с номинального счета о поступлении
и снятии денежных средств и чеки, подтверждающие расходование денежных средств в интересах приемного ребенка).

В этом пункте закрытый перечень подтверждающих документов, которые устанавливаются и регулируется исключительно этим допом (ведь в 423ПП речь не идет ни о выписках с номинальных счетов о поступлении и снятии, ни о чеках на то, что свыше двух минимальных или на лечение и ремонт, а в допе вот так договорились стороны, противоречий законодательству нет). Никаких расписок нет, не оговорено, что чеки предоставляются в соответствии с 423 ПП или что какие-то расходы можно не подтверждать в соответствии с законодательством.

По сути ведь в отчете опекуна даже нет граф про еду или трусы, однако, нам опека пририсовывает такую графу, и мы в нее списываем все остальное. Можно попытаться отбояриться, что грпф лишних писать не буду, и получится отличный отчет: по номинальным счетам получено 200 тысяч, на лечение и ремонт истрачено 50 тысяч. Остальное - проели, в отчете граф таких нет. Что законодатели подразумевали, создавая такую форму, мне, как бухгалтеру, не понятно. Я настолько привыкла к регламентированным отчетам, что подключать фантазию там, где про деньги, не умею в принципе. Теперь к мутному отчету добавляется мутный пункт допа, каждый волен трактовать как хочет.
05.12.2017 15:23:35, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ниоткуда, местная особенность, опять же не противоречащая законодательству. 02.12.2017 23:07:29, Мама Гарика
То, что она не противоречит - совершенно понятно. Но она очень сильно ухудшает положение приемных детей. Поясню. Я покупаю одежду в СП, некоторые чеки дают, некоторые - нет, у некоторых вообще только общая накладная. Сейчас я открываю гардеробы - пожалуйста, пересчитывайте куртки и пальто, если их пересчитать даже по среднерыночной цене будет видно, что средства истрачены на ребенка. По новому договору мне придется покупать одежду там, где мне дадут чек, то есть и качество, и количество упадут.
Я покупаю еду у фермеров или на базаре и кормлю ей детей. Так дешевле и вкуснее. Теперь я должна покупать еду в супермаркете с чеками. Вот конкретно качество жизни моих детей упадет прям резко.
02.12.2017 23:19:40, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не утрируй. Чеков везде вагоны, никто не будет пересчитывать ГОРУ чеков, за год на каждого ребенка по 2 килограмма чеков, а детей 10. И все это в январе сдано в опеку. И таких папок у каждого инспектора по 30. Инспекторов в комнатке по 2е, в комнатах по 4 и там не пустая комната. ГДЕ это все хранить? Проще удавиться. Так что не устраивайте панику. Нормальный допник. 03.12.2017 10:45:37, Мама Гарика
Будут. Когда у нас были чеки - всё подсчитывали. Если сами не считали - заставляли опекунов 04.12.2017 14:20:21, Лусинда
У нас всегда считали. 03.12.2017 12:41:33, Караул
Хорошо так говорить, когда ваш ребенок уже вырос и вас это не касается. 03.12.2017 10:54:31, елена волк
Хорошо говорить, когда я собирала эти чеки раньше. И когда касалось- я сто раз уже написала-ко мне не ходили никогда, и раз в год или два приходя я сама уговаривала все обсмотреть и поговорить. И сама отчетность клепала, подписывая все 9 лет бумаги оптом и не глядя. А чего смотреть на мною же писаное? И сейчас я также бы подписала, хорошо понимая специфику работы опеки. И потом- постинтернатное сопровождение я подписала также. И за 18 годами есть работа в правовом сиротском поле. 03.12.2017 11:38:52, Мама Гарика
Я тоже отчеты сдавала с чеками. Но суммы были в разы меньше. Это легче. И мы с вами родительством занимались в золотые времена ПР-ва. Никто нас не гнобил, наоборот - была политика на поддержку и повышение выплат.

На самом деле, я думаю, что всем придется подписать. Кто не подпишет - это помеха в отчетности, им же сверху это скинули - подписать доп ники и надо отчитаться. А помеху обычно устраняют.

Если бы я сейчас была ПР - не сомневаюсь, что подписала бы. Духу не хватило бы поперек идти.
03.12.2017 18:17:38, елена волк
так и цены меньше. 5 лет назад я брюки в школу покупала за 600-800 руб, а сейчас в детском мире за 2000. Продленка была бесплатная, сейчас 2 тыс, за садик у младшего не платила, на футбол он бесплатно ходил, а сейчас 1900 за четыре часовых занятия в месяц. Про продукты и говорить нечего, а подростки хорошо кушают :) . Одежду хотят поприличнее, к экзаменам надо готовиться с оценками получше, репетиторы нужны в старших классах - сами дети не тянут по разным причинам. Медицинские проблемы выскакивают. Отдых нам Мосгортур урезал с "и-и" на "и-или" . Тут, скорее, проблема, как в эти пособия уложиться, а не чеки. 04.12.2017 12:44:30, Sidera
Да не будет никаких пособий. И детей у вас не будет. Все разместятся во вновь отстроенных центрах содействия семье. Там и продленк будет, и футбол и мед.сопровождение с обучением. Все будет. 04.12.2017 19:15:35, елена волк
Ну это уже совсем истерика... 04.12.2017 21:28:00, Рыбачка Соня
У меня - нет. Я подопечного вырастила. Второй - усыновление. Если бы были сейчас подопечные или не дай Бог ПС - я бы была просто парализована от ужаса.

Призрак в клочья растерзанной питерской семьи стоял бы ежесекундно перед глазами. Ведь мать до сих пор вызывают в следственный комитет г. Москвы. А ведь прошел год.
05.12.2017 00:09:39, елена волк
Ужас,но, боюсь, что правда это. Как бы чего не вышло - у нас главный принцип, заметут все проблемы под ковер, нет приемных родителей - нет возвратов, недокормов, все хорошо, нет проблем. 04.12.2017 19:56:22, с*ыкливый диссидент
Да на самом деле главный посыл тут - на мой взгляд - деньги. Сокращение расходов.

Просто институт ПС сводят на нет. Не напрямую же, а вот так с изворотом, типа "сам виноват", а мы хотели как лучше.
05.12.2017 00:12:35, елена волк
Институт ПС сведут к тому, для чего это задумывалось. К фостеру. Никаких скрытых усыновлений. Выиграют от этого ли дети? Вряд ли( А по поводу страха изъятия. Всё время бояться, можно умом тронуться. А изъять могут и усыновлённых. Дело Лапиных Балашиха погуглите. 05.12.2017 10:49:50, ivmarg
Ничего гуглить не буду. Мне и прежней информации хватило на века. Естественно и усыновленные и кровные под угрозой. Но мы не в первых рядах.

Фостер пускай попробуют. Ну-ну. У нас приемное родительство держалось на жалостливости наших людей. А за деньги - никто не будет такой геморрой себе приобретать. Тем более у нас такие жилищные условия, что с фостером не очень развернешься.
05.12.2017 15:07:59, елена волк
Согласна. 05.12.2017 15:37:11, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Зачем действующие семьи превращать в мини-детдом? Мы подписывались на скрытое усыновление, хотим доработать, как есть. Новые семьи - пожалуйста, фостер, семейные группы, ресурсные семьи, как хотите называйте. Государство наше работает, как Дешели - дали попробовать, понравилось, хочешь продолжать - заплати немыслимую цену. Классический развод. 05.12.2017 13:29:06, с*ыкливый диссидент
Вот поэтому и не играю с государством в эти игры. Хотя мне настойчиво предлагали ПС. 05.12.2017 13:50:17, ivmarg
Нас никто не предупреждал, что за деньги нас будут и п a т ь. Мы привыкли, что государство ласковый отец, который деньги дает из заботы, а теперь из отца оно превращается в полоумного инцестного сатира, который только и думает, как бы нас позатейливее нагнуть. Так противно, страшно, гадко. 05.12.2017 13:59:44, с*ыкливый диссидент
За годы моей работы бухгалтером государство регулярно меняет правила игры. И если раньше хоть объясняли улучшением, то сейчас просто меняют. И отнюдь не к лучшему. Собственно, государство хозяин своему слову, хочет - берёт, хочет -даёт. Почему оно должно действовать иначе в других сферах? Это касается образования, медицины и много другого. Рассчитывать на непрерывную раздачу няшек со стороны государства даже не смешно. 05.12.2017 15:18:55, ivmarg
А сотни считать и не надо. Что не отменяет того, что прокошмарить неугодных чеками можно будет....попытаться. 03.12.2017 11:48:24, Рыбачка Соня
Из тенденции "закручивать гайки". 02.12.2017 22:48:37, Офигения
как бы ни было нам непонятно и противно, что нарушаются какие-то наши, взрослых, права и свободы, главное, что будет нарушено - это ПРАВО РЕБЕНКА ЖИТЬ В СЕМЬЕ, а не в ресурсном государственном центре или где-то там ещё. Мы все-таки даем нашим детям СЕМЬИ, путь не очень обеспеченные, в чем-то временные. И плохо то, что про детей-то авторы контроля над ПС забыли. Каждый визит в опеку или визит даже дружелюбной к нашей семье симпатичной сопровождающей, каждое мероприятие для приемных детей с самыми веселыми развлекалками и конфетами - это дополнительное напоминание детям, что они не такие как все. Старшие каждый раз возмущаются, когда я озвучиваю их/мою приемность. Я вижу, как им это тяжело. Травма. С которой они и так на каждом шагу в своей жизни сталкиваются и которую мы всеми силами стараемся смягчить. Я представляю, что будет в душе моих мальчишек, когда я не смогу защитить их от приходящих в наш дом "специалистов" с их тестированиями. Тем более, что ребята не очень понимают разницу между психологами и психиатрами и будут думать, что это моя инициатива. Иначе, кто и как может устроить такое в нашем доме? Они точно спросят, проверяли ли тетеньки сначала свои рисуночки на собственных детях и внуках. Центры помощи быть, несомненно, должны. Включать так нужных нам юристов, медиков, педагогов, волонтеров, и, так уж и быть, психологов. Мы сами постоянно обращаемся к специалистам, тщательно их отбираем и советуемся друг с другом, чтобы, прежде всего, не навредить нашим детям.
Хотела я тут младшему организовать ещё немного занятий с логопедом. Учительница посоветовала некий центр. Там меня направили к почтенному психологу. Которая задала мне вопрос, любят ли меня приемные дети? (!). Честно отвечаю, что говорят, что любят. А она опять - а на самом деле? На самом деле, как можно верить мужчинам?! Понятно, тетя не в теме. Как может полюбить меня за 3 года подросток, попавший в мою семью в 10 лет после возврата. Спасибо, что мамой называет и помурлыкать иногда подходит :) .
Правильное Ярра приводит обращение - нет в стране базы, специалистов и условий. Пообещало государство гражданам некие условия для передачи детей под опеку - надо выполнять. А новые договора, с нового времени - да, другие условия. Чтобы люди знали, на что рассчитывать.
05.12.2017 16:14:45, Sidera
Сказанное Вами надо распечатать и послать во все опеки - этим бездумным исполнителям. 05.12.2017 18:37:42, елена волк
Золотые слова про нарушение прав детей, да и все остальное!!! 05.12.2017 18:35:45, елена волк

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.07.2018 22:42:57

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!