Раздел: Психолого-педагогические аспекты (Проблемы в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

школа и ребенок

Добрый день.
я, похоже, не справляюсь с ситуацией.
У нас в школе дети первого класса не ходят на перемены. То есть сидят в классе, играют в настольные игры, рисуют.
Наш ребенок (девочка 7 лет) после болезни пришла уже в октябре. Пишет (не писала, освоила в школе), читает, с запинками, но смысл понимает, математика у нее всегда была хорошая.
С самого начала я списывала усталость на закономерную адаптацию, дети у меня днем спят, мы гуляем часами, я просто помогала по мере сил с уроками и ждала привыкания.
Никак не укладывается в голове, что ребенка с третьего дня учебы ставили стоять до конца урока, весь класс в одну из пятниц "сидел без перемен" именно из-за нее, "двойки ставились" через неделю после начала учебы.
При этом учительница говорит. что в плане знаний нет нареканий, а вот вертится.
Пока до меня дошло, что рассказы о двойках и о том, что класс не выходит на перемены (после первого завтрак, дальше действительно не выходят) - это реальность, а не недопонятость школьных правил, время ушло.
Я разговаривала не раз с учительницей, она так и говорит, что ее будут ругать, если дети пойдут на перемену...
За что ругать?? За то что дети будут шуметь. А холл общий, а у второклассников звонки не совпадают, наши учатся по 30 минут, вторые классы по 40.
Никакие вопросы "и как же режим труда и отдыха, почему мы блюдем интересы 2 классов, а перваши сидят и мучаются" понимания не встретили.
"Они играют в настольные игры, кроссворды могут решать, рисуют..."
Поначалу еще были речи о том, что да, строем сходим прогуляться, да, окна откроем, проветрим, да, конечно, физкультминутки сделаем....
Я подошла к школьному психологу, вполне, мне казалось, доброжелательная и спокойная женщина.... давно в этой школе... расспросила ее, как сделать, чтобы перемены все же были .
Вначале она мне просто не поверила - такого быть не может, чтобы не выходили из класса.
Я обьяснила, что это не "быть не может", а учитель полностью подтверждает, что это именно так.
Да, в туалет за 5-10 минут - нельзя, а то все пойдут, и вообще я молодая, они меня уважать не будут, если я волю дам, а любимчиков у меня нет, поэтому стоят и думают о своем поведении, и все стоят, и ваша временами, а двойки я не ставлю, я только делаю вид.
Всего не опишешь.
Психолог с круглыми глазами спросила, почему я в такой ситуации не иду к завучу - потому и не иду, что пыталась с учителем договориться, а не за спиной у нее что-то делать. Это в среду было.
Позавчера - в четверг - мне было в итоге учителем сказано - почему вы сходили и нажаловались за моей спиной? Я, говорю, пыталась понять, что можно сделать и почему так все устроено у первоклассников, если бы хотела нажаловаться, пошла бы к директору и вволю вот именно что жаловалась.
Пересказала ей вопрос психолога - она немного снизила тон. Сейчас думаю - а может, реально надо было с завуча начинать? с директора... с письменного обращения.... мутит меня от таких мер - мне кажется, будет банальная отговорка и ничего более...(((( Не сама же эта учительница выдумала эти "нехождения по коридорам".

сейчас пишу и вспоминаю все это..... такая беспомощность почему-то(((
почему я действительно не говорила сразу с завучем? да потому что гуляем, и спим днем, и бассейн в четыре раза в неделю, дочери нравится, и с учебой справляется же она, учитель говорит, она быстро и правильно все делает..... да она всегда такая была - вертлявая, смешливая, но сообразительная.
я думала, все мои старания и физическая нагрузка компенсируют вот это отсутствие перемен.
Сегодня дочь заболела.
Ничего оно не компенсируется, видимо.
Мне еще было сказано - в 3 четверти звонки сравняются, вот и будем ходить на перемены.
я не знаю, что делать.
Можно ли добиться этих перемен или плюнуть и вот так выгуливать-спать-помогать с уроками и дотерпеть до "посленовогогода"?
Ребенок не жалуется. Я не знаю, радоваться этому или огорчаться - я ее очень готовила к тому, что в школе может быть сложно, но мы справимся.
Спать начала со мной, грызет ногти, на тот третий день, когда ей двойку ставили, плакала, что "я плохо учусь", я тогда не поверила и утешала, что тебе показалось, такого просто быть не может, на третий-то день...
Ни о какой приемности и говорить учителю не хочу - это совершенно не поможет ситуации, мне кажется, а только еще добавит ненужных эмоций.
Я думаю, нет тут хорошего выхода - мне бы какой-то приемлемый.
Все одно, подозреваю, и директор и завуч будут говорить одно, а делать другое - вот именно как с психологом - пообещала внимательно присмотреться и понять, что и как, учителю, ибо молодая и рьяная, подсказать, если не пойдет навстречу - на каких-то там совещаниях поднять вопрос.... я это слушала и не понимал, как же учитель позволяет себе такие странные меры, если вот такая уверенная в себе психолог так четко все по полочкам разложила, что нет, не должно быть такого, какие кроссворды, дети двигаться должны на переменах...
В итоге мне же учитель претензии и предьявила.
Хочу в понедельник идти к директору.
Стоит ли?
Я, похоже, все одно пойду, но мне хочется услышать мнения со стороны.
Тем, кто скажет, что у меня созависимость с ребенком - да, созависимость, мне дико жалко своих стараний, которые вылетают в трубу, я очень много сделала, чтобы преодолеть все то, что было, мне жалко ребенка в неврозе, мне в конце концов хочется, чтобы было правильно - перемены должны быть.
02.12.2017 11:21:05,

134 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас все нормально проветривалось на уроках которые классная не ведет- музыка, физра и английском, а также на завтрак- обед. На перемену выпускали только в туалет, по одному, шебутных друзей вместе не выпускали, на уроке так же, в исключительных случаях и по одному. Были дети которые выходили в туалет на уроке и не возвращались до звонка. После таких случаев их больше не выпускали. Ходить и стоять некоторым детям разрешалось, постепенно потребность сама ушла.Обошлось без драк и травматизма. 08.12.2017 15:45:33, Горький шоколад с тел
День добрый еще раз)
спасибо тем, кто был неравнодушен.
Дочь сегодня летит в школу - вчера учитель подошла ко мне с обьяснениями, на переменах второй день играют, скакалки и мячи используют полным ходом. и каким-то дивным образом это не мешает вторым классам)
Мой ребенок не нуждается в усмирении, не мешает другим детям и не является оторвой.
Это слова учителя, я могу только еще раз поблагодарить тех, кто высказался не в пользу давления и закручивания гаек, а на предмет "учителю вспомнить об обязанностях".
06.12.2017 06:30:29, мама ребенка
К директору! Сначала к директору, и в лоб сказать, что и в управление образования пойдете, если так будет продолжаться. Фига себе , школа! Гестапо какое то 05.12.2017 02:20:18, Vikad
Вы, меня извините, читаю тему и заставляю себя не лезть. Сегодня не удержалась, но я так рада, что среди наших 32 ребятишек нет подобной родительницы! Вот искренне рада. Спасибо Вам за то, что я лишний раз убедилась, насколько хороший класс у нас собрался. 04.12.2017 18:59:04, Лариса13
мне нравится, что мой ребенок не сосет до чих пор по ночам палец) 05.12.2017 07:14:15, мама ребенка
Поверьте, это НИ О ЧЕМ не говорит. Как бы вам не хотелось думать иначе. Ни о том, что вы замечательная мать, ни о том, что у ребенка теперь снята тревожность. 05.12.2017 23:38:18, неугадали
Вы о чем-то своем. 06.12.2017 06:25:28, мама ребенка
Маска снята,проглянуло ....... 05.12.2017 20:19:55, ....................
То есть логичнее, когда за мой счет решит посамоутверждаться участник со стажем, мне - осознав, какая я "такая" мать - каяться в содеянном...
При этом либо намеренно искажаесят действительность, либо реально не замечается, что ребенок в неврозе от великой интеллектуальной нагрузки, но при этом нужно-нужно ткнуть носом того, кто сам пытается разобраться в ситуации?

"И моя сосет... То же 4 года прошло. Нам даже капа не помогает! Ночью ее выплевывает и палец сует! 05.11.2017 08:21:22, Лариса13"

Не нужно шпильками и цинизмом утверждать легонький такой школьный садизм - с руки родителей, которые расхваливают отсутствие перемен и "железную руку преподавателя" в целом.
Позвольте не поверить, что всем 32 детям прекрасно живется при таком режиме.
Категоричность, чаще всего, признак неглубокого знакомства с ситуацией.
06.12.2017 06:34:26, мама ребенка
И еще, нет у меня привычки самоутверждаться за чей бы то ни было счет. Я просто порадовалась за наш класс. 06.12.2017 18:09:19, Лариса13
Кстати, я нигде не расхваливала отсутствие перемен. Вот жесткость учителя в отношении моей дочери меня вполне устраивает. У нас есть активные перемены и есть травмы, к счастью не с нами, как по мне, так активность детям нужна, но организованная. Нам повезло, у нас начальная школа отдельная, но все равно, я считаю, что наши дети уж слишком активны на переменах.
Сейчас уже 2-я четверть заканчивается, адаптация детей, в большинстве своем, то же подходит к концу. На днях было родительское собрание и вот, сама удивилась, все 32 родителя довольны учителем, ее подходом и адаптацией детей.
А на счет не глубоко знания ситуации, Вы ОЧЕНЬ не правы. Где дело касается моего ребенка, никто лучше меня не знает, что происходит в ее окружении, особенно отношение взрослых. Мне крайне важна психологическая обстановка в том месте, которое посещает мой ребенок. Если бы у меня возникло хоть малейшее подозрение, что ребенку в классе не комфортно, я бы даже разбираться не стала, уже через день она бы училась в другом классе.
06.12.2017 18:08:04, Лариса13
Я очень за Вас рада! И за нас я то же уже 3-й месяц радуюсь: не сосет, не ломает, волосы крутить перестала! Не жизнь, а сказка! Еще и класс хороший подобрался! Я довольная как СЛОН! 05.12.2017 07:44:01, Лариса13
Ну то есть месяц назад ровно так сосет, что даже капу выплевывает, а сегодня - "три месяца не"?
Вы хорошо помните, что пишете в темах?
Чудесно.
Ложь - она ложь и есть, даже если с целью во что бы то ни стало...)))
у меня к вам было очень много доверия)))
06.12.2017 06:25:10, мама ребенка
Было дело, не отрицаю. Нынче летом мы с ней ездили отдыхать в Сочи, по приезду первые три дня я ей из рта каждую ночь пальцы доставала. Потом прекратилось. Возможно, что море, отдых, развлечения сделали свое дело. По возвращению домой палец вернулся на место, в рот, но не на каждую ночь, а только если сильно активный день был. С сентября, практически с самого начала она снова перестала сосать палец. А чуть позже, если честно не помню конкретно когда, опять палец во рту, да так, что аж капу ночью выплевывала, я тогда очень расстроилась, так как уже успела обрадоваться, что все прошло. Мой ответ про палец во рту пришелся как раз на этот период. Но, к моему счастью, этот период продлился не долго, примерно 1,5-2 недели и с чем это было связано, даже не знаю. С тех пор спим без пальца во рту. Даже когда поссоримся, она палец в рот не пихает. Я по прежнему встаю раз 5 за ночь, проверяю дочь, видимо в силу привычки, к счастью все пальцы там где и должны быть. Поэтому я и написала, что уже 3 месяца радуюсь. 06.12.2017 08:18:30, Лариса13
Лариса так Рада за вас:) Вы умница! Моя грызёт ногти постоянно последние шесть месяцев, долблю как дятел, толку ноль, недавно записались к неврологу с этой проблемой. 06.12.2017 09:58:15, Банника
Лусинда
Ой, и я порадуюсь. Мои обе перестали ковырять ногти. Даже М. не отковыривает, а гордо показывает мне, что надо стричь! Я в радостном шоке! :)) 08.12.2017 16:43:13, Лусинда
Кстати тоже удивительным образом проблема отвалилась. 05.12.2017 09:08:14, Нэцкэ
Все просто, Вы правы: счастье - это отсутствие несчастья. 04.12.2017 21:36:32, бим-бом
+1000000000000000 04.12.2017 20:21:37, рада приветствовать адекватных людей
Как? ВЫ ещё не побывали в Кремле?! К Путину! Срочно! 04.12.2017 16:10:47, ?
дура она и в Африке дура, даже если она учительница 04.12.2017 17:13:31, Ехидна
Немного надо ума ,чтобы других дураками считать 04.12.2017 20:23:41, как-то так
Идти конечно! И не просто разговаривать, а заявление под роспись отдать. И копию заявления в минобр направить. Чтобы не было искушения затеряться это дело тихо, по-семейному, мол мы девушку пожурим, а вы идите себе.

И честно предупредить, что если права моего ребёнка на образование и охрану здоровья и далее будут нарушаться уреждением образования, то придётся выносить сор из избы и обращаться в роспотребнадзор и прокуратуру.

Бьют того, кто плачет. А тех, кто себя защищает, стараются не провоцировать. Ваших детей кроме вас защитить некому, какая разница приемные они или нет.
03.12.2017 22:21:44, Мио мой Мио
Если в понедельник приемный день у директора, спокойно идите. Ничего в этом такого нет. Все изложите, обязательно скажите, что разговаривали с учителем и психологом. Т.е. директор уже не первый к кому Вы обратились. Спокойно выслушайте ответ и предупредите, что если не будут приняты меры, оставляете за собой право обращаться в вышестоящие органы. Учитель нарушает учебный процесс. 03.12.2017 21:17:35, учительсостажем
Добрый день, завучи, деректора это все одного поля ягоды, напишите в министерство образования и все. Сиеминутно отреагируют, что касается детей здесь никакого самоуправства не должно быть. Таким маленьким деткам нато и дается урок по 30 минут потому что они еще должны привыкнуть усиживатся на одном месте, да и вообще какое там будет здоровье если сидеть целый день в классе. 03.12.2017 20:45:22, Натали1982)))
Напишет - матери и ребенку устроят травлю. Проверяющая приедет и уедет, а в городке еще жить.
Если что, я писала и получала за то что писала, сполна.
Противостоять очень трудно.

Пока можно пообещать написать. Им точно нужны проверяющие?
Лучше пусть завуч и директор другой класс подберут.
В случае чего надо быть готовым уйти на семейное. Можно на более легкий вариант - приносить справки о болезни и иногда все-таки ходить. Учиться дома придется.
В мое время в моем классе таких как двое-трое было. Якобы больных, но с родителями, которые не хотели детей водить в школу. Cын одного крупного ученого, дочь писателя, еще дочь из тоже образованной семьи. Это я сейчас понимаю. А тогда со всем классом по полдня на ногах стояла вместо уроков. Меня лично это не расстраивало, так как это было из-за мальчишек из моего двора и садика. Я была "за" них.
03.12.2017 21:25:35, marins
Жесть какую-то Вы описываете.
Конечно, жаловаться. В 1 классе не имеют права ставить оценки и даже "делать вид" не имеют права. Заставить ребенка стоять весь урок - это жестокое обращение. У нас вообще в 1 классе была "динамическая пауза" - 1 урок дети проводили на улице, просто гуляли.
03.12.2017 17:02:25, мимо шла
1. у наших тоже так. На перемены первоклашек не пускают. Есть куча настольных игр, есть твистер... еще какие то "подвижные игры" которые подходят для ограниченного пространства.
Не выпускает учитель, и мы все ЗА... потому что в коридорах что творится это ужас... носятся все как угорелые.
После первого урока все идут на завтрак, после 4 урока на обед. 2 раза в неделю физкультура и 1 раз музыка - это еще 3 перемены, когда дети куда то идут, то есть выходят из класса.
Никто не жаловался, что дети мало двигаются. У нас все родители довольны, что дети не болтаются по коридору.
2.
По поводу "двоек" и "старайся"... опять же, у нас на первом собрании ВСЕ родители единодушно НАСТОЯЛИ на ведении бумажных дневников и "оценок" - Отлично, хорошо, старайся....Купили наклеки или просто учитель пишет в тетради.
Все - и дети и родители - понимают что это значит. и все ЗА.
Так же единогласно настояли на домашке. Весь класс написал письменные заявления "прошу вас ежедневно предоставлять мне рекомендации по проведению самостоятельных занятий дома, которые не будут являться обязательными для выполнения"... Детям правда мы не сказали, что эти дз необязательные.
В общем домашку дети записывают в дневник, делают и не пецкают и получают за нее свои "старайся" и "молодец"....
И Все ОЧЕНЬ довольны.
Я если честно не поняла, что вам не нравится?.... что ваш ребенок тревожный?.... или что он не может без движения высиживать 4 урока?
03.12.2017 14:17:23, Нэцкэ
lenalar
Надо же, у нас было меньше половины "за" домашку, ничего у них не вышло. 04.12.2017 23:11:44, lenalar
я, конечно, могу еще раз перечислить - только если Вам сказать здесь есть разве что - "на фиг такую школу", после того, как я не раз написала - нет у нас такого варианта - то, простите, что для решения ситуации даст мой ответ?
вы еще раз мне напишите - заботьтесь о снижении тревожности?
Я этим занимаюсь. И я устала компенсировать домашними способами то, что учитель благополучно создает - эту именно ситуацию тревожности.
Не поддерживает, не просит мою дочь, когда она от духоты выпадает из процесса, окна помочь открыть или воды попить, или еще чего - да хоть в туалет выйти позволить можно?
Нет, нельзя, десять минут до конца урока, тебе позволишь, все пойдут.
На третий день учебы приходит ребенок и плачет, что у нее двойки, это - закономерный процесс адаптации, в котором снимается тревожность и, стало быть, ребенок четыре урока без движения быстрее научится сидеть?
Вы это всерьез?
Моя проблема - то, что ребенок вертится? Моя - выгуливаю часами, написала уже.
Если б не видела всех воспитательных мер в этой школе, если б этот абсурд малышни не касался, а только был бы в адрес маловменяемых 16-летних гопников - так бы и решила - ну, не на мою орут, ну и ладно... Но, позвольте, моей тоже будет и 10 и 15, я в принципе не хочу, чтобы она такой стиль отношений впитывала - и не со стороны детей этот стиль транслируется, со стороны педагогов, простите мне мой французский.
Если б не слышала, позвонив ребенку, ор - ТАК!!! ДЛЯ ВАС ПЕРЕМЕНА ЗАКОНЧЕНА!!! - в адрес "других мальчиков", то, видимо, и дальше бы верила, как предлагает Леналар, что это такая адаптация и, наверное, скоро-скоро все придет в норму.
Если б в этой школе беременная учитель на продленке не рассылала бы родителям смс - Уважаемые, я беременная, уймите своих детей!!! - а родители нашего класса не писали бы в ответ - Да, что вы, что вы, спасибо что сказали, уймем, не извольте волноваться - я бы так и думала, что это мой ребенок не вписывается со своей тревожностью.
Представляю, что я, если упомяну в вайбере про отсутствие перемен, в ответ выслушаю от такого родителя, который вытребывает домашние задания и оценки...
Делаем мы домашние задания, получаем в процессе массу удовольствия от общения и успехов...
Я против откровенного прессинга детей и вранья, не против учебы.
03.12.2017 15:39:30, мама ребенка
А в первом классе разве оценки ставят?у меня сыну не ставили оценки. 07.12.2017 22:37:40, JuliaSid
Ну а что вы можете сделать-то?... это учебный процесс в массовой школе. Он так организован почти везде... И вот в школе моего ребенка все описанные вами минусы воспринимаются как плюсы....
Хождение в туалет и водички попить.... во время урока ИМХО вообще недопустимо, для этого перемены есть.
В остальном только что орут.... ну в нас вроде не орут... на прошлой недели приходил директор на беседу о поведении класса на уроке физкультуры. Говорил жестко... директор у нас мужик.... дети перепугались и уже неделю не беспределят.
И я например ЗА прессинг и дисциплину и за домашку и за оценки....За то, чтобы в школу учились и никто друг другу не мешал....
А как это можно сделать без прессинга и дисциплины?... только дома....
03.12.2017 15:46:38, Нэцкэ
ваше ИМХО это ваше ИМХО, а преподаватель начальных классов ОБЯЗАНА знать из курса детской психологии и пр. предметов, которые изучают педагоги, что нельзя НЕ отпускать ребенка в туалет. про остальной бред даже комментировать лень. 04.12.2017 17:19:06, мимошла
А я и пишу свое мнение... к учителю, который всех подряд в туалеты пускает я бы своего ребенка в класс не отправила.
Потому что дома учить ребенка мне некогда и неохота. А что-то выучить за 30 минут урока из которых еще и 15 минут по туалетам ходишь невозможно.
Школа должна учить, а для этого должны быть дисциплина. Если у ребенка проблемы со здоровьем, которые не позволяют ему потерпеть, то можно сделать исключение. Но хождение в туалеты при таком мизерной учебной нагрузке - это хана учебному процессу.
Просто для одних родителей важно, чтобы детей в школе учили , а для других чтобы детям в школе в попу дули.
04.12.2017 17:36:46, Нэцкэ
угу.
Только мне ближе мнение, что в общем-то можно, ибо сказать "сидим-ка все и весело слушаем, вы же герои будущие, вы же лучший класс у меня, я знаю, что вы можете, потерпим, допишем.... а вот сейчас давайте-ка вот это сделаем.... а теперь разминка, а теперь осталось 5 минут до конца урока и все, кто допишут тихонько первыми пойдут на перемену" - ну так, навскидку, это тоже можно, этому пять лет учат будущих учителей....
Амонашвили еще есть, Соловейчик много интересного про уважение и честность к детям писал...
я не теорию голимую гоню, мне приходилось в саду и в ВУЗЕ работать - очень разные есть подходы, вот когда сразу в такой кулак дети зажимаются, они и правда к страшим классам неуправляемые - кто маловменяемый, так это старшеклассники нашей школы - никакие "сел-встал-упал-отжался" не срабатывают... они уже вовсе ничего не боятся и мало на что реагируют.
Ор остается ором, с каждого на входе требуют дневник с фото - так вот декабрь, судя по ору, у каждого второго фото до сих пор нет и плевали они...
Половина школы плетется не к восьми, а пять-десять-пятнадцать минут добавляют...
я сначала думала, это ко второму уроку они...
ага.
не ко второму, как выяснилось.
Мы, возможно и уйдем из этой школы, но это если только много позже и переезжать - а у меня очень много в этом районе важного, я не соберусь вот так сразу жизнь менять ради школы, пока еще буду пытаться что-то выстроить здесь.
Только не надо про глупых и нуждающихся в железной руке первоклассников, через две недели после прихода никто из них не был матерым преступником, а вот смс эти от беременной несправлявшейся летели за милую душу.
Это общая какая-то аура абсурда...
03.12.2017 16:01:08, мама ребенка
все Вы правильно говорите, я в этом году от такой учительницы ребенка перевела через неделю в другой класс в этой же школе. волосы дыбом от ее методов вставали. Теперь учимся и жизни радуемся - наша учительница умная, добрая, интеллигентная, детей любит и работу свою любит. Ребенок ходит в школу с удовольствием, не то, что у первой. ТТТ ))) 04.12.2017 17:23:12, Ехидна
Все правильно пишете. Шок есть - это да.
Ребенка уберечь практически невозможно.
Спокойнее к этому относитесь - они такие. Как погода плохая на улице, а нужно идти.

Мне удалось в 3-4 классе ребенка попасть на очень приличного человека -учительницу. Сейчас считаю это чудом.
03.12.2017 16:25:41, marins
+100000000000000000000 03.12.2017 15:24:34, рада приветствовать адекватных людей
я если честно сама очень удивилась такому единодушию среди родителей. 03.12.2017 15:27:53, Нэцкэ
А вам-то что удивляться? Подобное к подобному. 04.12.2017 20:28:17, рада приветствовать адекватных людей
У нас так же. На собрании решили, что ДЗ необходимы, что оценки в виде наклеек то же. Сдали на них деньги, учитель купила. Разве что наши в классе на перемене не сидят, но у нас, во-первых, начальная школа отдельное здание, там только 1-4 классы учатся, а во-вторых, у нас через 2 недели после начала учебного года уроки идут как у всех, по 40 мин. Но на уроке в туалет не пускают, пить не разрешают. И я это считаю правильным. У нас в классе 32 человека, одному дай попить,за ним оставшиеся 31 ученик потянется, считай, урок закончился. И учитель у нас жесткая и мне это нравится. Хотя, после нашего, замечу, любимого воспитателя в детском саду, сам черт не страшен. У нее и родители по струнке ходили. Учитель и ставит детей, не на весь урок, конечно, но ставит, и голос повышает. А как иначе? Их 32 и все разные, уговорами и разговорами дисциплину не создашь, а вот когда научатся слушать и слышать, вот тогда можно и играть и внимание переключать и т.д. 03.12.2017 17:36:04, Лариса13
у нас детей не ставят никуда. У нас парта (одинарная) стоит приставленная к столу учителя. Кто косячит того она туда пересаживает. 03.12.2017 17:37:53, Нэцкэ
Возможности разные :-) У нас нет одноместных парт, а при наполняемости класса в 32 человека, у нас вообще нет свободных парт. Она поднимает расшалившихся деток в основном, что бы они успокоились. Успокаивается и садится. Еще ставила тех, кто что-то дома забывал (учебник, тетрадь), но это было буквально первый месяц. Сейчас ни кто ни чего не забывает. Результат, главное, меня радует: дочь с ОГРОМНЫМ удовольствием идет в школу. Когда начались осенние каникулы, она плакала, что в школу идти не надо, думала, что я ее обманываю. Пришлось отправить, через 15 минут пришла домой успокоившаяся, но каждый день в календаре дни вычеркивала до начала второй четверти :-) 03.12.2017 17:47:28, Лариса13
Работаю в школе завучем. Идите спокойно сначала к завучу начальных классов. Спокойно, без истерик и угроз, дайте понять, что ваше дело правое, что ваш ребёнок не может находиться в статичном состоянии день и ночь ни по медицинским показаниям, ни по человеческим. Если боитесь разговаривать - напишите дома письменный запрос завучу - мол, на каком основании дети не выходят на перемену и припишите, что ожидаете ответ в письменном виде. Дайте понять, что вы не успокоитесь и пойдёте по инстанции дальше - в следующий "невыпуск" - к директору, потом в департамент образования. Вообще для меня ситуация дикая. У нас при малейшей жалобе родителя учителя бы привели в норму. Хотя да, наш губернатор тоже устно выступила: травмы в школах должны быть сведены к минимуму. И изгаляйся как хочешь: 3 дежурных учителя не поймают всю школу. Дети 1-6 класс бегают как сумасшедшие. Я была дежурным администратором: девочка повисла на руке любимой учительницы и, идя в такой позе, подвернула ногу. Травма. Кто виноват? Хотя... учитывая, с какими диагнозами сейчас дети ходят в школу, может, учительница даже жизнь кому-то спасает, не выпуская детей на перемену. 03.12.2017 13:01:24, Марга 3
Завуч вопила при мне на детей - на более старших. надо сказать, и не за выходки, за положенную на пол куртку.
Ну а где им раздеваться, в школе 2000 человек, стульев стоит в холле в пределах тридцати, на каждых двух - мама с ребенком.
Эта же завуч, мило приняв у нас документы, прошипела вслед "Такие больные-чахлые и не учатся, и про подготовку врут как поют, сплошь дерганые приходят, и нервы с таким нажимом - дайте нам учителя помягче - вытреплют за милую душу...."
А я некстати вернулась за забытым пакетом, ну и стояла - слушала, пока она меня не видела...
Директор ей и подхихикивала(((
Не переменившись в лице, вернули с сиденья пакет, я и вышла.... пока шла, только и думала, куда ж мы попали... вот и попали.
Теперь идти и рассказывать одной из этих двух, что учитель делает то, что они же ей же и велели?
03.12.2017 14:13:50, мама ребенка
Свет-ОК
и вы надеетесь эту школу изменить? если администрация так себя ведет то что от учителя то требовать(
можно конечно попробовать побороться, но вот пойдете вы завтра к этой директриссе по вопросу перемен и что? ну скажет она вам - ай, ай, я поругаю учителя а вслед прошипит, что задолбали меня эти родители
и воз останется там же(

вам очень не повезло со школой и как понимаю альтернативы особой нет
что тут советовать... или настраиваться на вечный бой, но это если вы борец, или плюнуть и пытаться минимизировать вред для своего ребенка
03.12.2017 16:24:58, Свет-ОК
а зачем вам такая жуткая школа?...она же не единственная у вас в округе? 03.12.2017 14:20:23, Нэцкэ
единственная. 03.12.2017 14:31:45, мама ребенка
тогда нафик такую школу... 03.12.2017 14:34:30, Нэцкэ
но как? 03.12.2017 14:36:48, мама ребенка
Ну, на семейное.... ну либо возить куда то в другую школу.
Но на семейное началку можно просидеть, потом все равно нужно что-то придумывать.
03.12.2017 14:40:44, Нэцкэ
Из сегодняшнего дня- из за большого количества жалоб на вызовы Скорой и отправку детей в больницы по новому Приказу ВСЕм директорам школ разослана указявка детей начальной школы не выпускать на перемены. В морозовской Скорые стоят по 5 часов из-за пустяка. Чтобы сократить инциденты и травмы началка теперь везде должна сидеть на переменах в классах. Если не сидят-страх и риск директора. 03.12.2017 11:44:43, Мама Гарика
вот не пойму - у нас все дети дебилы что ли? почему во всем мире дети на переменах бегают, а наших в классах закрывать надо для их безопасности? страна запуганых...пардон, родителей. 04.12.2017 17:30:06, офигела от ваших комментов
Да ладно. Что за приказ? Чей? Первый раз слышу. 03.12.2017 12:32:12, бим-бом
Руководства депобра. По Фейсбуку гуляет фото 5 часовой очереди скорых в Морозовку. Чтобы разгрести прислали такую телефонограмму. И вон выше написано-травма на руке учителя вися. Так что это выход-сидеть на переменах, иначе будете по 5 часов в скорых сидеть. 03.12.2017 13:58:43, Мама Гарика
У нас в школе нет такой информации. Наоборот, всех выгоняют из кабинетов, сквозное проветривпние, и весь педколлектив пасет детвору в коридорах. 03.12.2017 15:42:17, бим-бом
вот кстати, это мысль... какое обещанное проветривание, если все перемены в классе?
спрошу, получу ответ, уточню у ребенка, как это происходит на самом деле и напишу в департамент.
03.12.2017 15:47:28, мама ребенка
Ох, родители-родители...Не плюйте в колодец - пригодится воды напиться. Аукнется... Предложите учителю вариант - выводить детей из класса и организовать игры - у нас, например, учителя крутят скакалку, а дети стоят в очереди на попрыгать. Все на виду и двигаются. Кто не хочет - играет в аналогичное (классики, колечко). Никакой беготни. Класс проветривается в это время. Проблема-то в чем? Обозначить рамки детям? Помогите молодому учителю, а не жалуетесь на нее. И будет вам счастье. 03.12.2017 16:19:34, бим-бом
у учителя реально на это мозгов не хватает? это родители ему должны сказать? чему его учили? 04.12.2017 17:30:57, млииин
простите, вы читали описанное и выше и ниже?
Вы действительно считаете, что за пять бесед с учителем я не предложила ни разу "выводить детей из класса и организовать игры"?
Где обещанное вами счастье, позвольте поинтересоваться?))
03.12.2017 17:30:03, мама ребенка
Как звучит в требованиях ФГОС, "учитесь работать с текстом". Я писала про "помогите учителю", а не взвалите на нее дополнительный груз по организации перемен. Организуйте родителей, составьте график присутствия на переменах, принесите скакалки и мячи, повесьте баскетбольную корзину. Это вам надо или ей? Ей проще всех усадить. А вам надо, чтобы дети двигались. Как говорили во времена моего детства, овес к лошади не ходит. Так действуйте! В позитиве, да. А не в негативе. Это я сама все могу организовать, потому что опыт большой. А у вашего учителя опыта мало. Так помогайте, а не ставьте палки в колёса. В процессе и счастье обретёте. Удачи! 03.12.2017 18:43:07, бим-бом
а кто это родителей в школу на перемену пустит? не смешите. 04.12.2017 17:32:55, смИшно уже вас читать
хм... может, все же научиться работать с текстом?

учитель однозначно говорит, что выпускать детей на перемену не будет, не станет и в игры играть, кроссвордов хватает, в мяч играть они будут в классе.
Вы хорошо себе представляете игру в мяч, не выходя из класса, на пятиминутной перемене?
Родителей созвать дежурить на переменах - спасибо, да, это хорошая идея, с учетом того, что родителей с гибким графиком практически в классе нет - вот только что невыполнимая.
Спасибо, вы очень ясно обрисовали подход к ситуации с другой стороны - не готов родитель пасти свое чадо на переменах - нечего соваться.
Только родитель это не должен организовывать, если уж совсем всерьез.
Это реально с больной головы на здоровую
03.12.2017 20:34:47, мама ребенка
Да не вопрос. Нет желания - нет и возможностей. В школе задачи а) научить и б) сохранить жизнь и здоровье. Танцы с бубном на перемене - это один из вариантов организации перемены, довольно трудозатратный. Менее трудозатратный - посиделки в классе. Вряд ли учитель без санкции руководства пошла на это. Если автор хочет это выяснить у руководства - вперёд. Только надо подумать о последствиях, и как они аукнутся в дальнейшем. Предположу, что на учителя наложат взыскание (стрелочника однозначно из нее сделают), а она в свою очередь "воспылает" ответным чувством к детям. Раз уж у нее сейчас весь класс стоит до конца урока, то последствия весьма предсказуемы. 03.12.2017 20:56:15, бим-бом
Раз вы настолько в теме, что иного, кроме как кровавого исхода, не предполагаете, и в то же время настолько взрослы и самодостаточны, что не можете не понимать, что предлагаете невыполнимое... Подскажите, пожалуйста, чего реально делать?
Я единственный родитель, который в одиночку встречает и провожает (на минуточку, уроки заканчиваются в 12), выгуливает в школьном парке до 13, пока бассейн начнется...... и забирает в 14, ибо продленки нам не досталось .
Я работаю, да.
Ни единого родителя, повторяющего эти пассы в перерывах между работой и приготовлением пищи для малолетних, я за подобным занятием не застала.
Вы же понимаете, что не будут они на переменах стоять, зачем ерничать...
что делать-то?
вы ж не можете не понимать, что сидеть в одной и той же позе четыре урока и все перемены между ними - где по 5, а где по 20 - это усталость и гарантированная выжатость?
Зачем вы настаиваете, что такое сидение - единственный выход?
прийти тормошить своего ребенка, чтобы цел был на переменах, вкупе с уроками дома, безропотными, хотя их и быть не должно - школа тогда зачем, скажите, мне, пожалуйста?
03.12.2017 21:09:17, мама ребенка
Да не единственный выход, а наименее трудозатратный. Учителю вашему составили расписание, где перемены не совпадают с остальной школой, и велели не мешать соседнему
классу. Она и подчиняется. Наверняка ещё разработки проведения этих перемен есть - внутри кабинета. Вот она и проводит перемены в стиле "поиграете с детьми в тихие игры". У меня, если что, тоже 1 класс с уроками по 35 минут и несовпадающими переменами. Вот только я на это забила и провожу уроки по 45 минут - как все. Зато я успеваю больше, и на переменах мои дети отдыхают. А на руководство в этом плане мне чихать - у меня очередь из родителей в класс, и все приходят за результатом, и учителя своего съесть не позволят. Да я и сама не дамся))). А в вашем случае ждите 3-й четверти, когда звонки совпадут. И не будите спящую собаку. Вам от нее пользы в этом случае будет гораздо больше. Тем более ваша девочка кое-чему у нее уже научилась. Цените это и не обостряйте ситуацию.
03.12.2017 21:28:07, бим-бом
я вас что-то плохо понимаю.
как-то очень тоскливо становится, а понятности нет -вот это - не рыпайтесь, вас чему-то уже научили, это и правда оптимизм и здравый смысл? а не должны были научить?
Нас научили и слава Богу - я не расписываю, как мы занимались и занимаемся, не мну лавры учителя, но мой ребенок только что предложениями не писал, а вообще-то... я и знать не знала, что сейчас с октября по ноябрь можно ждать от первашей итога от слов к тексту на полстраницы, и моя пишет, наравне со всеми... знала бы, мы бы между больницами и этому научились....
Нас научили, только теперь мне с моей работой ни на больничный не уйти, ни ребенка дома не оставить...
Ну и похоже, не будут младшие классы на перемену и потом выходить, когда в звонках совпадут, будет блюстись нетравматичность...
03.12.2017 22:01:31, мама ребенка
Не выходят именно потому, чтобы не мешать обучающимся за стенкой детям. Вот если и после общих звонков перемены вне класса не будет - тогда конечно, к завучу. Будете с учителем говорить, предупредите ее об этом. Насчёт "должны были научить" - не факт, процесс не завершен. Тема известна - если ребенок успешен, это слава родителям (я занимался, тратил время и силы). А если не успешен - учитель дурак. У победителя куча родителей, а неудача - сирота. 03.12.2017 22:15:18, бим-бом
знаете, у меня есть и сирота-дурак, и успешный родительский ребенок.
Это так и нет здесь моей вины, поверьте)))
03.12.2017 22:36:13, мама ребенка
Разумеется, вина на ком-то другом. А в своих закромах лишь заслуги. И так рассуждает большинство, от мала до велика. 03.12.2017 22:40:47, бим-бом
Да на ком вина, господи, если сирота, о котором речь, реально на грани с олигофренией, а кровный ну ни разу?
если пытаться понять, в кого больше вложено.... седая я точно не из-за кровных детей.
разумеется, вина за ту олигофрению на маме - то ли коловшейся, то ли пившей не пойми что, но уж никак не на теперешнем окружении ребенка.
вот именно в том, что дети такие разные, я не виновата, понимаете? я видела, что брала, и ни разу не ропщу.
а с кровными ну совсем другая история.
03.12.2017 22:50:53, мама ребенка
это поговорка такая...
У победителя куча родителей, а неудача - сирота....
вы в пылу спора не вникаете в написанное вашими оппонентами.
03.12.2017 22:53:00, Нэцкэ
Нет совсем связи этой поговорки с реалиями моей жизни.
Оппонент видит - ну и заблуждается относительно моих мотивов и побуждений.
Ну пусть заблуждается, заочно можно все что угодно додумывать.
04.12.2017 09:48:56, мама ребенка
плюс один
Вы серьезно? Зачем такая школа?
Мало того, что родители сейчас вынуждены дома детей учить, так еще и в школу надо, оказывается, родителям ходить, чтобы учителям помогать, а то они бедные не справляются...
03.12.2017 20:32:54, плюс один
Они (учителя) идут по пути наименьших трудозатрат. Кто хочет от них трудовых подвигов, тот берет флаг в руки и возглавляет колонну. 03.12.2017 20:59:36, бим-бом
плюс один
Мне не нужно от них трудовых подвигов. Мне нужна качественно выполненная работа. Извините уж.
И почему один мой ребенок в третьем классе учится с минимумом домашних заданий, с организованной переменой, а второй в той же школе во втором - с кучей дз, с дз на выходных и получает на перемене сотрясение - мне не понять.
Вернее, все понятно. Один учитель работает, а другому на все на***ать. Ждет, когда родители возглавят колонну. Видимо, для этого ставятся двойки. Одному мальчику на прошлой неделе аж 4 штуки в один день. Мотивирует. Родителей.
03.12.2017 21:26:10, плюс один
Вы абсолютно правы. Учителя подбирать надо. 03.12.2017 21:32:57, бим-бом
Мы подбирали!
На нашу учительницу я смотрела еще с прошлого года, только она вела второй, который потом кому-то другому достался.
потом вот директор к ней и отправила....
Кто бы знал, что за горячими улыбками и внешностью ангельской вполне басистый рык и стояние по полурока....
03.12.2017 21:50:58, мама ребенка
Вот про рык и про стояние надо говорить учителю в глаза. Она испугается и будет себя контролировать. 03.12.2017 21:56:26, бим-бом
слушайте. ну я говорила, и толку?
с какой стати она испугается, если, как вы пишете - тогда уж, если ее стрелочником сделают - весь класс вообще с утра и до обеда стоять будет?
ее стрелочником сделают и то она оторвется, а тут пришла какая-то мамень пятый раз и все пытается обьяснить, что с ее ребенком через три дня- неделю-месяц после начала обучения помягче бы, и она испугается?
ну вот не пугается.
03.12.2017 22:05:00, мама ребенка
Без "бы". На моего ребенка не следует повышать голос и применять меры физического наказания, такого, как стояние на уроке. В случае необходимости можете использовать иные меры воздействия - предложите, какие. В противном случае буду вынуждена обратиться к вашему руководству. 03.12.2017 22:21:54, бим-бом
Я могу простыню написать, какие меры - поощрения прежде всего - я предлагала, и уже не одну простыню написала о том, что все это ни разу не помогло, мило улыбающаяся учительница и продолжение истории.
Предполагаю почему-то, что , как только я упомяну про обращение к руководству, учитель там будет раньше меня.
Может быть, претензии о моих жалобах тому порукой?
Повторюсь - я беседую с психологом, показавшимся мне очень и очень корректным специалистом, чтобы выяснить - к кому кроме упомянутых директора и завуча можно обратиться, есть ли там кто-то еще, кто спокойно воспримет ситуацию и сможет что-то изменить, в итоге учитель мне же и разнос устраивает - как я могла, в классе ведь кроссворды есть!
03.12.2017 22:44:41, мама ребенка
Поддерживают вас, ну правда бред не отпускать детей на полноценную перемену?! Детям нужна разрядка...Я бы на вашем месте уже перестала общаться со школой и пошла куда выше, раз учителя и администрация не "слышат" и не хотят ничего исправить. Моей дочке тоже не повезло с учителем, попалась мамля которая либизит перед родителями, но на некоторых детей орет, нашла себе в классе любимчика-хулигана который бьет детей, безобразничает на уроках, а учитель мило так улыбается! Жаловались и заучу и директору и 9 детей ушло из класса, теперь и мы на очереди.... ничего не меняется. 05.12.2017 12:08:27, Мама первоклашки
Вас никто в многословности не упрекал? Про поощрения учитель сам сообразит: плюшки раздавать - не люлей навешивать. Вы добро дайте на действенные меры, чтобы ребенка вашего усмирить - в этом вопрос, как я поняла. А что учитель отправится за защитой к руководству, вполне предсказуемо. Видимо, у нее есть на то свои причины. 03.12.2017 22:57:45, бим-бом
вы никогда ребенка не теряли?
мне приходилось, и моя многословность - в том числе и оттуда.
усмиряйте ваших учеников, пожалуйста, и дай Бог Вам разобраться когда-нибудь в том, что тому, кому больно, ваши упреки неуместны.
вы со своими ситуациями, в отличие от меня, лихо справляетесь, красуйтесь, пожалуйста, не в этой теме.
04.12.2017 06:16:23, мама ребенка
Вы хотите, чтобы было больно кому-то еще, намереваясь организовать жалобу? Учитель усмиряет детей в рамках созданных для этого условий. Вы просили совета - что делать. Вам предложили. Вам не понравилось. Что ж, хозяин - барин. За сим откланиваюсь - пора на работу. 04.12.2017 06:47:03, бим-бом
Знаете, вы очень хорошо подтвердили мои предположения относительно того, что на том конце провода...
А на нем ребенка с весьма и весьма своеобразной историей, более чем вписавшегося в итоге в социум вообще и класс в частности, надо именно что усмирять, априори, а сидение часами в классе - проблемы родителей, но никак не прямое нарушение со стороны администрации.
И чем более родителя в этом удастся убедить - тем более успешен учитель)
Ну мило)
Я прям чуть в это не поверила, так вы профессионально чувство вины вызываете...
Действительно полезный навык - с больной головы на здоровую)
04.12.2017 09:55:06, мама ребенка
Учите матчасть. Согласно статье 63 СК РФ "1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования."
За обучение и воспитание Вашего ребенка несете ответственность Вы и только Вы. Вы можете сменить школу, преподавателя, но ответственность за результат лежит на Вас. Школа предоставляет возможности для этого. Какая школа, такие и возможности. Ну нет у вашей школы возможности отделить первоклассников в блок, где они могут не мешать на переменах остальным детям. Примите как данность эту ситуацию. Не стоит раскачивать лодку, в которой сидит ваш ребенок. И не ищите виноватых. Начните с себя - не усугубляйте.
04.12.2017 15:35:25, бим-бом
[-] 04.12.2017 16:59:57, мама ребенка
Цель достигнута - жалобы нет. Что и требовалось доказать. 04.12.2017 17:25:59, бим-бом
Вы как учитель напишите: вот конкретный учитель ставит детей стоять в наказание до конца урока.
Так у вас полагается?
03.12.2017 16:36:01, marins
Нет, разумеется. Если доведет дитятко, то его могут поставить на пару минут на уроке или, наоборот, посадить на перемене для ума и в назидание другим. Это все рычаги воздействия. Класс не виноват, и его лишать перемены никто не имеет права. Да и нашалившего тоже. Пара минут покоя вполне возвращает мозг на место. И в туалет, кстати, все ходят по первому требованию, несмотря на то, урок это или перемена. Естественные потребности организма индивидуальны. Тем более у первоклассников. Лучше отпустить, чем разгребать возможные последствия. 03.12.2017 16:45:38, бим-бом
Не надо запугивать. Иначе то, иначе се... 03.12.2017 14:07:23, marins
спасибо, я это учту. 03.12.2017 12:07:53, мама ребенка
Не так. Бюрократические игры, в которые играют взрослые. Какие-то крайности.
Дети на переменах должны двигаться. Учителя должны организовывать и следить.
Конечно, ногу могут подвернуть и в школе, и дома на ровном месте.
03.12.2017 13:44:45, marins
Свет-ОК
я во многих позициях разделяю ваше возмущение, но вот только один вопрос - на следующий год, когда ваша девочка будет во 2 классе, а во время урока в фойе будут бегать, играть первоклассники и мешать вашим детям сосредоточится на занятии, что вы будете делать?
пойдете опять к администрации с требование отменить эти перемены 1клашек?
03.12.2017 10:43:08, Свет-ОК
когда мой ребенок во втором классе в последние 10 минут урока будет учиться, а первоклассники бегать - буду так же, как сейчас прошу учителя организовать детей хотя бы на общую строем прогулку - так вот буду просить директора организовать ровно то же самое.
Нельзя одних учить-растить за счет других.
03.12.2017 11:06:18, мама ребенка
Вряд ли - бегать на перемене и дышать полагается.
Сидеть в классе без кислорода - нет.
03.12.2017 10:54:34, marins
Я была бы рада,чтоб дети сидели в классе,в бывшей школе дети с первого класса на переменах предоставлены сами себе,учительница выходила,у детей начиналась игры с удушением друг друга метанием карандашей избиванием.Родители жаловались учителю,она говорила дети сами разберутся.В этой школе детям на перемене можно выходить до первого окошка коридора 03.12.2017 07:44:29, Лето 2017
График дежурства учителей на переменах бывает. Слышали о таком?
Если говорит, что дети сами разберутся, то на уроках то хоть учила? Может тоже сами разберуться?
03.12.2017 10:57:15, marins
Хорошо Oasis отписалась!
Ребенок стал грызть ногти -это вам прямая отмашка на "фас"!
Эта училка -очень крутой Уокер. Ничего не слышит. Ну вот пусть пойдёт перейдёт Рубикон, с казаками по полю скачет, с шашками на голо, зачем к детям то идти, да ещё первоклашкам. Перестаньте с ней деликатничать.
03.12.2017 05:04:52, Krokotyk
Oazis
1. Никакой созависимостью тут не пахнет, вы просто неопытный родитель и еще трепещете перед школой. :) Изживайте это из себя.
2. Вы уже всё правильно сделали- начали с классной руководительницы, это правильный алгоритм. Потом к психологу- тоже правильно. Теперь спокойно и в полном праве к завучу и директору, далее письменно в департамент.
3. школа для вас, а не вы для школы! Запомните это как мантру, а то вы слишком деликатны для такого учителя.
4. Раз учитель смогла организовать настольные игры, это уже плюс, значит, сможет организовать и спортминутки - добивайтесь у директора, недоуменно спрашивайте про санпин и здоровье детей, предлагайте свою информационную помощь - распечатать комплекс упражнений например, прикрутить турник в классе или три-четыре магнитных дартса на стенку, есть разные игры с движением - стоя двигать ползунки по лабиринту, крутилки какие-нибудь и тп. :)
5. Ребенку твердите, что она хорошо трудится, знает с каждым днем больше, умеет то и это - поддержите в ее желании учиться, школу не ругайте. Пока.
6. про усыновление ни слова! Лишняя информация совершенно.
7. Кооперируйтесь с родителями, думаю, у вашей позиции есть сторонники.
8. про двойки четко поговорите с завучем/директором - запугивать детей нехорошо.
Удачи!
03.12.2017 02:21:09, Oazis
А если во время п.4 ребенок травмы получит, кто будет виноват? 03.12.2017 21:17:42, Roccy
Oazis
Школа. И это не повод не заниматься спортом в стенах школы. И тем более не повод держать первоклассников в классе во время перемены, заставляя их сидеть за настольными играми.
В рекреации легко и красиво организовывается ручеек - игра веселая и не травматичная. И другие подобные игры - "летел лебедь". Думаю, народ вспомнит еще варианты. Да хоть отжиматься- это прекрасно делают и мальчики, и девочки.
07.12.2017 12:39:36, Oazis
спасибо большое. 03.12.2017 12:08:49, мама ребенка
В школе нет параллельного класса? Идите к директору, рассказывайте все как есть и переводите ребенка в параллельный класс!!! 02.12.2017 18:07:13, орловфв
в школе есть параллельные классы.

прежде чем прийти в этот класс, говорила с директором, просила нам дать - в силу болезненности ребенка (диагнозы в принципе неразглашаемые у нас) - класс, где учитель помягче и пооптимистичней.... сослалась на частые простудные, в сентябре ребенок болел ими именно, так что все убедительно получилось.

В остальных классах невольно была свидетелем разного, ребенок самостоятельно в школу не ходит, провожаю, встречаю, соответственно, вижу и слышу в этих рядом расположенных классах немало((((
одно скажу - ор нашей ни в какое сравнение не идет с ором тех, что на параллельных классах учительствуют.
думаю, легче точно не будет.
еще и новые дети, новые требования.
02.12.2017 19:43:01, мама ребенка
Я бы попробовала перевести ребёнка к другому учителю. У этой учительницы реально странное и не вполне адекватное поведение. Перемены, “нажаловалась за спиной», «делаю вид что ставлю двойки», туалет, «не будут слушаться»... не похоже на адекватного преподавателя. Совсем. 02.12.2017 17:33:45, Тоже видать в созависимости
я понимаю.
мне все же казалось, проще призвать к необходимым изменениям и Бог бы со странностями...
неадекватная в моем первом классе лупила моих одноклассников линейкой по губам - и никто и жаловаться не думал... стояли уроками все разом, за разговоры...
здесь откровенной грубости нет, есть попытка учителя всем угодить, видимо, и другим учителям, и директору - все же думаю, что это с ее подачи такие ограничения...
Хотя - кто его знает, как оно на самом деле.
Но отбивается эта милая учительница от всех моих недоумений бодро, то улыбаясь обьясняет, что все почему-то в ту пятницу шумели, не только моя, то чуть не до слез обиженно предьявляет, что ж вы жаловались... то с жаром обсуждает, как они да, гулять все вместе пойдут, был бы мячик, в мячик бы играли... мы мячик отнесли... все на том же месте.
все с ног на голову - у нее дети на перемену не ходят, а я НАЖАЛОВАЛАСЬ...
02.12.2017 19:50:33, мама ребенка
Про нажаловалась... Это их любимое дело: вместо решения проблемы обсуждать того, кто нажаловался.
Мимо пропускайте реплики про нажаловалась.
Тихо и хоть сто раз говорите только про конкретную проблему.
03.12.2017 14:13:02, marins
И двойки она не должна ставить. Наша, правда, выходит из положения и ставит см. 02.12.2017 17:31:20, RiverFlow
наша открыто говорит, что только делает вид.
ребенку только хуже, на мой взгляд - вот как обьяснить, что двоек нет, а учитель банально врет, угрожает двоек наставить, чтобы детей успокоить? моя дочь прекрасно знала, что в первом классе их не ставят - и то я еле переубедила, что нету этих двоек, нету, это недоразумение...
моя плакала и приговаривала - да я же сама видела, что ставит!!
учительница да, закорючки какие-то куда-то лепит(((
в тетрадях с первого дня пишет - Старайся!
Подруга увидела, как моя пишет, говорит - это же чистая каллиграфия, она что, ТАК научилась за месяц с небольшим?
Да, научилась, она моя гордость, да и мы столько к этой школе готовились, я понимала, чт о надо основы освоить, ибо рваться рваться ребенок туда не рвался, но она очень исполнительная и сообразительная, и я счас жалею, что в восемь не пошли, но уже не пошли(((
и учитель поначалу мило улыбалась на мои "да она же еще и гордость школы будет, помилуйте, какое к Вам неуважение, она от переутомления вертится, давайте уже на перемены ходить"...
02.12.2017 19:57:45, мама ребенка
Идите к директору, конечно. Или еще можно начать с завуча начальных классов. Я сама обычно начинаю с завуча, если удается договориться, то дальше не иду. Если нет, то пишу заявление директору. В вашей ситуации я бы спросила учителя, знает ли она, что не пускать детей на перемену - нарушение и ставить стоять до конца урока - тоже нарушение. Но вы просто не успели, за вас пожаловалась психолог. Еще я обычно говорю "давайте не будем доводить до того, что родители будут жаловаться " (имеются в виду письменные жалобы директору или в департамент), обычно люди понимают такие слова правильно, что если будет продолжение, то я пожалуюсь.

Еще момент такой. Дети мало рассказывают, может быть, многие активные родители не знают, что в классе происходит. А то раньше вас кто-нибудь бы до директора дошел. У меня в саду был эпизод, когда моя дочка одна рассказала мне, какими мерами воспитывает детей музыкальный руководитель. Были дети, которые боялись и молчали, но родители, когда узнали, были против таких воспитательных мер (детей запугивали угрозой унижения). Может быть, если в вашей ситуации родители бы знали, сколько времени дети стоят на уроке (интересно, как ребенок может учиться в первом классе, если он полурока стоит? А письменные задания?), они бы тоже были против.

В общем, идите и не сомневайтесь. Таким людям, как ваша учительница, доступен только язык силы.
02.12.2017 17:30:05, RiverFlow
Нет у меня никакого доверия этому директору - в этом, наверное, дело....
Столкнулась несколько раз в таких ситуациях, где она мгновенно меняла свое только что сказанное на полностью противоположное.... то ли действительно не помнит, что делает, то ли бронебойность повышенная...
сегодня звонила мне психолог, рассказала, что дала рекомендации учителю, предлагает подождать и к директору не ходить...
Я уже ничего вообще говорить не стала - нет сил разбираться в этих хитросплетениях, кто кому помогает, кто кого прикрывает...
02.12.2017 20:09:21, мама ребенка
Oazis
А вы письменно. Я серьезно. Письменную претензию нельзя перевернуть. И да, кк выше написали, недоуменно намекайте на письменное же обращение выше. Наши завуч и директор и классрук много лет нам говорят- только не в департамент, мы всё решим внутри школы, внутри класса. Ваши обращения , родителей. очень сильно действуют. Это так. Ходите к директору вдвоем,в се равно с кем. Вдвоем не страшно и свидетель есть. 03.12.2017 02:25:42, Oazis
Не давайте таких советов маме-первоклассника, у которой единственная школа в доступе. 03.12.2017 21:19:38, Roccy
Oazis
гласность и объединение родителей- и всё будет в лучшем виде. 07.12.2017 12:41:21, Oazis
А вы не доверяйте.
Вы обозначайте проблему и то, что, если ее не устранят, вы будете жаловаться.
Это организация, которая понимает только силу. С вашей стороны сила выражается в возможности пожаловаться. Не знаю, в каком вы городе, в Москве довольно эффективно жаловаться в департамент.
Договариваться с огромным большинством директоров и завучей - бесполезно. Бывают исключения, но они редки.
В крайнем случае есть возможность перевести ребенка?
02.12.2017 20:41:59, RiverFlow
Нет.
И регион у нас тьму-тараканский, город небольшой, школ не переизбыток, и сам район - новостройки и одна школа на громадный район, я не смогу физически возить или водить еще куда-то ребенка.
Читала все обсуждения насчет переводов на домашнее-семейное - даже думать не хочу об этом.
Ну заберу я ее сейчас, а что потом? все одно та же школа, только через пару лет, обучать после началки я вряд ли смогу.
еще и вливаться в новый коллектив.
02.12.2017 20:48:49, мама ребенка
Вот что-то типа того, что бесполезно договариваться с директором, мне и надо было услышать.
Похоже, в этом случае было бы еще пять попыток договориться, и либо "да-да, мы все уладим" без каких-либо реальных изменений (как это с учителем произошло) либо отфутболивание, что ребенком надо заниматься, дисциплину вырабатывать, а не на учителей наезжать...

Ой-вэй, господи, как говорить-то с ней...

Прийти с написанным заявлением о разьяснении ситуации и обещать не предпринимать ничего, если все утрясется?
02.12.2017 21:01:16, мать ребенка
Oazis
кстати, пошлите папу. С мужчинами разговор бывает другим. 03.12.2017 02:26:54, Oazis
Договариваться в школе вообще часто бесполезно. У второй стороны нет необходимости делать что-то для вас.
Для начала с заявлением директору.
Потом с заявлением в департамент на бездействие и при желании в прокуратуру на нарушение прав ребенка (московский сценарий)).
Потом видно будет.
Если надумаете переводить или забирать - на практике у большинства тех, кто в первом классе терпел в начале года, все обостряется к марту. Но в марте не всегда можно попасть на заочное на этот год - это если вы хотите в 2018 аттестоваться за 1 класс. Поэтому если у вас план Б - заочное (в современном законе об образовании - заочная форма обучения) - выясните, до какой даты вы можете туда уйти.
Со школой и местом жительства я понимаю, что не повезло.
Если есть возможность самой учить ребенка, то я бы ушла на заочное, ну их всех, мне ребенок дороже, социализируется пусть в кружках. Гнетущее впечатление школа производит.
Ну или пошумите на них до Нового года. Посмотрите, будет ли это результативно.
02.12.2017 21:31:06, RiverFlow
спасибо, больше, наверное, за поддержку, чем за план Б)))
я не решусь переводить без крайних сложностей)
Сейчас поговорила с ребенком - говорит, в школе нравится.....
Ну, будем верить, что здравый смысл всех участвующих в итоге возобладает)
02.12.2017 21:42:05, мама ребенка
lenalar
Мне кажется ваши страхи преувеличены:) Конечно жаль что девочка грызет ногти и что заболела. Но это не факт что от отсутствия полноценных перемен. В туалет - я бы настояла, это надо организовать чтобы отпускали без проблем. У моей старшей в 8 классе директор запретила старшеклассников пускать в туалет на уроках, а на переменах туалеты запирали все кроме одного, чтобы не курили. Моя дочь пожаловалась мне, я пошла к директору, она сделала вид что это новость для нее, позвонила при мне кому-то и сказала чтобы отперли все туалеты. Проблема решилась. Туалет - это для ребенка святое:)
Про перемены - это производственная необходимость, дети все же отдыхают, бегать и не нужно, по классу ходить можно. В детском саду ведь не выходят в коридор, иногда сидят весь день в группе при плохой погоде. Зачем вам этот школьный коридор? Там носятся и так орут, что с ума можно сойти:) Настаивайте на физкультминутках, проветривают пусть во время завтрака. А 3 урока можно провести в классе.
Школьная адаптация существует. Моя кровная тяжело привыкала, 3 месяца болела нон-стоп, посетила школу всего 7 дней всего. Астматические приступы участились. Учительница неподходящая была по темпераменту, но мы с ней смогли договориться. Не сразу, но после НГ дела пошли получше, к ребенку больше внимания, дочка и сама привыкла, перестала болеть, но учительницу все равно побаивалась. Вы сейчас не спешите паниковать, у вас рабочие моменты, дайте себе время например 6 месяцев, говорите с учителем об особенностях ребенка, что вы тоже прилагаете все усилия, предложите помощь. Если не увидите улучшения, сводите ребенка к психологу, не к школьному, посмотрите на ее состояние, отношение к школе, и примите решение о переводе. Легко бывает мало кому, не расстраивайтесь:)
02.12.2017 11:59:33, lenalar
Как-то я счас попробую по порядку....
Уроков пять, начнем с этого, а не три.
Я могу убрать дополнительные шахматы - в один из дней это доп.урок, пятый, но дочери нравится, учитель другой, класс другой - я только "за", занимайся...
Я могу убрать экологию - это еще один доп.урок в один из дней - но, опять же, позвольте, ребенку нравится, почему из-за странных обычаев учителя искусственно ограничивать пребывание ребенка в школе?
оставшиеся 3 дня пять уроков без всяких допов.
Дочь не от уроков устает, она от четырех подряд уроков без движения утомляется - любые "задания" и "уроки" она обожает просто...
Я два месяца пытаюсь "обьяснить особенности ребенка и дать время привыкнуть обеим сторонам", и как могу, со своей стороны, смягчаю, успокаиваю, утешаю, что нет, ты не хуже всех в классе, и не из-за тебя весь класс на перемену не пошел - Л.А. в конце концов сказала, все шумели... И нет, "Старайся" не означает "два", как сказала Л.А., это она мотивирует тебя так...
Вот это нормально - бесконечно учительские косяки разруливать?
В придачу к тому, что мы по первому слову той же Л.А. несем рисунки на конкурс, не против помочь с сопровождение детей на мероприятиях, никаких нареканий к ребенку ни разу высказано не было - это уже к пятому моему обращению было сказано, что да, вертится.... меня не слышит....
Я с первого дня спрашивала - что? как? на что обратить внимание?
И про сад и ненужность коридоров.
Холл большой, в нем выгуливаются флегматичные затюканные второклассники (пара классов) и наши два класса первоклассников сидят в классах. И?
Старшеклассники вообще на втором этаже. И вот именно из-за того, что "они нам навстречу идут - с лестницы" наш класс благополучно не стал ходить на обещанные прогулки строем хотя бы.
Вы правда думаете, что сидение в группе и сидение за партой одно?
Вообще и площадь не сравнить, и наполненность событиями .... ммм.... иная несколько... два занятия по двадцать минут до двенадцати (с обязательной прогулкой - наши в дождь и любой мороз ходили) или пять уроков с фактически одной полноценной переменой (сочтем за полноценную перемену поход строем в столовую)...
Если б я не была уверена, что ребенок освоит и школу, и правила, я б сидела с ней до восьми дома.
Я не собиралась мучить ни ребенка, ни школу - наше решение было взвешенным.
Это уже не говоря о том, что в заключении психолога для школы у нее стоит "Высокая степень готовности" и готова она в эту школу была, без преувеличения, и год назад.
02.12.2017 20:36:03, мама ребенка
lenalar
3 урока - имелось в виду всего 4, после первого ведь они ходят на завтрак? Не все 4-5 уроков они сидят. А мои дети гуляли в саду не каждый день, то сильный ветер, то дождь, то к празднику готовились. Это конечно нехорошо, но не "ужас-ужас":) Вашему ребенку "нравится" в школе, сами пишете:) И я тоже постоянно оговаривала-объясняла слова учителя, а что делать? Моя принимала все за чистую монету - "у кого не обернуты учебники пойдет к директору" - а у нас не обернуты, потому что пришла после болезни, а 1 сентября не говорили об этом. Моя в слезы. Или "Кто будет еще болтать ногами - выгоню в коридор" - а у моей ноги не доставали пола и она боялась что случайно шевельнет и ее выгонят. И т п. Неподходящий учитель, но мы все же притерлись. С моим трудом:) Уч. стала больше хвалить, на конкурс чтецов подготовила и 1 место в итоге по школе. А сначала полное непонимание "А что она все время плачет? Я же конкретно на нее не кричу! Я на всех кричу!"
У вашего ребенка адаптация, и у вас тоже, должно наладиться, вы главное не волнуйтесь. Бывает и хуже. И учитель хуже, и ребенок более тяжелыйв плане обучения-поведения. Все будет ОК!
02.12.2017 23:47:42, lenalar
Мой ребенок с раздутой губой от герпеса, а нам даже иммуномодуляторы нельзя - иммунолог категорически запретила, и этот герпес у нее исключительно на стресс и держится по три недели, не меньше.
Теперь на бассейн нельзя, на танцы с оглядкой, дома верещит и кашляет - плохо ей, болеет она((((
учитель обеспечила себе покой и тишину..
конечно, бывает хуже - вчера полночи думала, чего я боюсь.
Вот того боюсь, о чем Солнечная пишет - что начнется выдавливание неугодных.
Но у меня нет боевого задора Солнечной. я в беспрерывной войне физически не могу находиться(
Мне некуда вести ребенка. Нет у нас другой школы рядом - и как узнать, что перевод улучшит дело?
И у меня махом включается животный страх при общении с администрациями тд - это тут я последовательно что-то поясняю, в реальных разговорах блею, как овца и мнусь с напрочь отключенным мозгом.
Да, банальное "как бы не сделать хуже" - вертится ведь мой ребенок? Вертится.
Можно еще приписать "мешает вести педпроцесс", можно еще отправить на ПМПК, можно тупо троллить в классе - типа вот так встань и стой, а я со стороны даже понять не могу - полурока она действительно стояла или искажает со страха - как это разобрать??
Пишет быстро, считает легко, все задания выполнены - вот сделала и стой, не вертись(
Да, я боюсь за нее, она мне очень тяжело досталась.
И меня действительно вся моя жизнь научила, что лучше худой мир, чем добрая ссора - вот я и туплю, и пытаюсь по-человечески(((
А тут, видимо, уже никакие "по-человечески" не действуют.
короче, швах(
03.12.2017 09:53:15, мама ребенка
Прочитала... Вы ничего с ними не поделаете. Примите это. Тем более где-то в небольшом городке.
...Ногти грызет, болеет. Не надо на семейное, просто в школу ходите пореже, что у вас само собой из-за болезней и получится.
Раз уж вы начали разговаривать с учителем и психологом, то придется аккуратно пройти через завуча и директора. Лучше не за спиной, а совместно с учительницей и завучем, обещайте далее поговорить с директором, далее с учительницей и директором, также в разговоре обещайте пойти далее. Разговаривайте тихим голосом. Не критикуйте учительницу в явном виде. Говорите только о своем ребенке. Например, ей нельзя находится долго в одном душном помещении - возможно будет плохо, ей нельзя стоять на ногах более 10 минут, в следующий раз может упасть в обморок, тогда что будете делать, скорую вызывать? Шикарные тетради с почерком покажите, хвалите учительницу(якобы).
Не бойтесь их - это главное. Они это могут почувствовать. Войны не надо. Нужно мягко с ними внешне и твердо внутри. Ои будут вам врать и манипулировать. Не боритесь, именно уходите в сторону и в тоже время твердо стойте на cвоем. Не боритесь за перемены, а стойте на своем, что без перемен ребенок болеет. Не боритесь с стоянием на ногах, признайте что они так делают, но настаивайте на своем, что пусть ждут обморока и не забудут срочно вызвать вас в таком случае.
Только тихим голосом.
03.12.2017 10:51:59, marins
спасибо.
мне кажется, мой тихий голос - это и есть причина игнора того, о чем я прошу.
прошу, почему-то, хотя при таком прямом нарушении почему просить-то надо..
я работаю в онкологии.
у нас умирают 5-10 человек в месяц, я просто вспоминаю эти мучения и ужас.... и вот когда банальное "выйти на перемену2 не могу выпросить для своего ребенка... и понимаю, что стресс, неподвижность и все такое....
физически чувствую, как это плохо, скованно, напряженно - вот так проводить часы и дни в школе...и вспоминаю все заученное и увиденное за годы работы... я просто сразу начинаю рыдать - я не понимаю, почему люди так жестоки в таком вроде несущественном с виду, но важном моменте(((
ведь и без того столько боли на свете...
вот чтобы не рыдать и стараюсь меньше общаться и не обострять - ибо очень странно, наверное, видеть, как взрослая тетенька что-то пищит с перехваченным горлом.
ну и, разумеется, никто не рвется ее просьбы выполнять((
03.12.2017 11:52:03, мама ребенка
Примите, что они другие, у них толстая шкура и громкий голос - это особенности професcии. Они вас не способны понять.
Предлагаю настойчиво "пищать" только по делу, без излишних переживаний. Стоять на уроке - ребенок планирует упасть в обморок. Вот так - конкретно.
На переменах выходить и шевелиться - да. Кстати, вы как человек из медицины понимаете, что если ребенок будет сидеть по полдня, то будет сколиоз и пострадает зрение.
Они должны понять, что лучше с вами не связываться. Вот только на этом можно найтис ними общий язык.

Потом ребенок и вы привыкните к ним, не будете от них "хотеть". Удивление, конечно, останется.
Школа - это не вся жизнь. Так, некоторая формальная часть.
Желаю не травмироваться об них.
03.12.2017 14:04:47, marins
Спасибо.
Я реально очень бы не хотела, чтоб они мою травмированность увидели, ибо пока не видели, но перехватывает меня и реву я непредсказуемо для самой себя(((
Психолог даже есть у меня))), если бы не она, я бы так тихо и терпела бы, это после разговоров с ней я решила что-то поменять.
Пока ведь и на самом деле не караул, я походила день в шоке от рассказанного ребенком и пошла прояснять и договариваться, вот только ни разу, так получилось, не договорилась(
В итоге все обещания в топку, только ребенок мной как броней защищен - эмоционально я всех своих переживаний ей не показываю, все переговоры не при детях были.
Так и говорю - это часть жизни, это бывает непривычно... Это не обязательно должно быть как дома, а вот дома мы сами решим, как нам быть и жить...
У нас много хорошего дома и такой контраст школа и порядки в ней.
Ну, придется просто защищать интересы ребенка, без всякой эмоциональной составляющей)
Будем этому учиться на ходу)
03.12.2017 14:30:26, мама ребенка
Будьте искреннее, не бойтесь. Старайтесь для себя.
Другие - другие. Немного можно что-то изменить, но только маленькую капельку.
03.12.2017 16:28:28, marins
«Холл большой, в нем выгуливаются флегматичные затюканные второклассники»
Мда...
02.12.2017 20:51:06, 1637
После того, как наши простояли на Празднике мам минут, наверное, 20 без движения и единого вздоха (ждали опоздавшую маму) - меня уже ничего не удивляет.
Выстроились каре, смотрели застывшими глазами на учительницу в ожидании команды запеть и молчали. Первоклассники, три месяца проучившиеся.
Потом на фото только увидела, что моя так же молча и не шевельнув ни единым мускулом, стянула тапки с себя и поставила рядом...
Вот как можно стоять в строю, не отрываться от учительницы взглядом ( я смотрела ведь на дочь, прямо напротив нее сидела и не заметила ничего) и ногами (пять кадров в процессе) стянуть с себя балетки и рядом выставить?
Не иначе, адаптация успешно прошла, выше пояса - сплошная политкорректность...
А вы - мда.... К сожалению, не мда, а выдрессировка на высшем уровне.
02.12.2017 21:14:41, мама ребенка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!