Раздел: Усыновление (Воспитание взрослых приемных детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочет учиться.

Думаю, нужно завести тему, послушать. Девочке 18 лет с хвостиком, была в моей ПС летом около 2 мес., выпустилась. Перевелась в наш город учиться в колледж. Круглая сирота. Получила большую сумму с книжки (копилась пенсия), за месяц потратила. С бесплатной общаги сразу ушла, сняла жилье (оплатила 2 мес), естественно, учиться не ходит. Из общаги ходила бы, гоняют соц.педагоги. Ни в какую не хочет ни с кем проживать. Только одна. Хотят вот ее выгнать ( у меня есть связи с этим колледжем), т.к семестр не посещала почти. В гости ходит), мои логичные доводы не воспринимает, говорит, пойдет работать. У нас ЗП в городе 10 тыс. для необразованных, без опыта и молодых. Учась, спокойно получала бы 20 (пособие, стипендия и пенсия). Жилье тоже не выделяют тем, кто не закончил хоть какое-то училище. Говорит, мне не надо. Думаю, дать возможность набить шишек, а потом планомерно (взять к себе и) побуждать учиться (из дома я это смогу 100%), главное, чтоб она пришла и влилась к нам снова. Мысль закрадывается, что ни в какую не пойдет никуда, НО на работу при мне ходила и учиться ходила, когда поднимали и отправляли туда! Ругать я ее не буду. Не пьет, не курит, с мальчиками не общается (да вообще не общается ни с кем практически, только интернет) Еще есть какие варианты, как ее направить учиться?
30.11.2017 22:17:16,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У ней что нет полного среднего? В 18 лет? 02.12.2017 19:52:20, Мамуська5
ничего нельзя сделать, свои мозги в ее голову вы не вложите, как мне сказала одна старый педагог- пока судьбу свою не отработает - ничего не измениться - а это сказала педагог -атеист советской закваски 01.12.2017 20:53:22, Гузяль
У меня вопрос вы хотите чтоб у неё был Любой диплом, но главное чтоб был с любого училища? Ну т.е чтоб по бумагам была профессия да? Напишите пожалуйста ответ! 01.12.2017 15:07:21, Yaolyushka
Я не знаю, как вообще люди живут с 9 классами образования. Ну да, живут как-то. Квартиру ей не дадут пока не окончит училище. Может, не законно, но администрация говорит, что это условие нашего региона по жилью сиротам, на данный момент у нее же нет предоставленного жилья. Не представляю, чем она будет заниматься, если не учиться. Работать, вопреки ее обещаниям, она ходить сама из своей квартиры тоже не сможет. Ну, месяц, может, у нее была попытка подработать после учаги (в которую она не ходила), хватило на 1 день 01.12.2017 15:41:47, тожетут
Одна жалоба в прокуратуру и администрация заговорит совершенно по другому 02.12.2017 21:25:29, яся 76
Я тоже немного не понимаю трактовку. В принципе, достаточно закончить школу и достичь 18 лет, чтобы получить жилье.
Федеральный закон от 29 февраля 2012 г. N 15-ФЗ
"Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
.... По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Система ГАРАНТ: [ссылка-1]
01.12.2017 16:16:38, Офигения
вот [ссылка-1] [ссылка-2] Про жилье только после окончания обучения 01.12.2017 16:42:41, тожетут
Natalya d'*
Ни с кем не общается, избегает людей - причина пообщаться с психиатром и,может, попить какие то таблеточки 01.12.2017 11:53:51, Natalya d'*
Отправить к психиатру-это целая история. У нее много негатива по этому поводу из прошлого 01.12.2017 15:00:52, тожетут
Причина нежелания общаться-это нежелание нести ответственность и выполнять требования. Поэтому она с удовольствием уехала с первого места учебы к нам. И как только появилась возможность, ушла из общежития (там требуют приводить себя и комнату в порядок, ходить на пары) Со мной общаться у нее желание есть) С нами жить желание есть, но выполнять элементарные условия совместного проживание-нет, но и перечить она не будет. Выполняет все, что требуют, но старается, чтоб не требовал никто. Ей кажется, что хорошо там, где ее нет. Большинство фраз из ее рассказов: "Вот у меня все сложно, а там ерунда, ничего не надо, ничего не требуется" Потом, когда выясняется, что и там требуют, тоже становится плохо. И люди, не дающие плевать себе в лицо и возможности не смывать в общем туалете, простите, тоже гады))) 01.12.2017 14:57:12, тожетут
Dnnn
и вы такую совершеннолетнюю уже девушку собираетесь поселить у себя лет на **цать? и надеетесь, что она будет выполнять правила общежития и даже помогать?.. то есть кардинально перевоспитается?.. шла бы она лучше кв получать 01.12.2017 15:16:25, Dnnn
смысла, чтоб брать того, у кого все хорошо тоже нет с другой стороны. Она же может выполнять требования. У нее нет самовоспитания, это да. И еще эти треклятые деньги халявные, вообще ей голову задурили 01.12.2017 15:46:32, тожетут
Самовоспитания нет, но и воспитывать уже поздно. 05.12.2017 22:36:07, яся 76
Меня интересует можно ли направить на расстоянии на учебу, на получения жилья (чтоб хоть заявление написала) 01.12.2017 15:51:08, тожетут
Лёлька Весна
"Жилье тоже не выделяют тем, кто не закончил хоть какое-то училище. " можно узнать на каком основании? Жильё же по сиротству предоставляется, а не от предприятия или уч.заведения. 30.11.2017 23:23:57, Лёлька Весна
Насколько я знаю, она по достижению 18 заявление о предоставлении жилья вообще не писала. Говорит, ей не надо. 30.11.2017 23:33:33, тожетут
Лёлька Весна
Я так понимаю, она весьма оторвана от реальности в своих мыслях и дальше "сейчас" не соображает. 30.11.2017 23:38:28, Лёлька Весна
Лёлька Весна
За какой период времени необходимо написать заявление? Нужно узнать обязательно. Это ей сейчас не надо, пока деньги на комнату не кончились... 30.11.2017 23:37:13, Лёлька Весна
До 23 01.12.2017 05:51:28, яся 76
Так она получает пенсию и пособие пока числится в колледже, а когда отчислят-это еще месяцы. Пенсию она говорит, получать будет еще 4 года, даже, если отчислят ( по ее словам: никто ж не узнает). Справку об обучении еще по старому месту учебы к 18 годам относила я. С тех пор пенсия ей и идет) Мои доводы, что потом все пересчитают и придется возвращать, воспринимает-и что, это же будет потом. 30.11.2017 23:41:40, тожетут
Ей во втором полугодии опять справку надо будет нести. Скажите, что государство не настолько щедрое, чтоб элементарные защиты от хитросделанных сирот не продумать 01.12.2017 05:54:26, яся 76
Золотые слова!! 01.12.2017 11:41:25, Мама Гарика
Вот еще вопрос-справку в пенсионный из колледжа нужно раз в год носить или до предполагаемой даты окончания обучения? 30.11.2017 23:52:15, тожетут
Лёлька Весна
Каждый год. 30.11.2017 23:54:46, Лёлька Весна
Почему-то так у нас, не понимаю тоже 30.11.2017 23:31:51, тожетут
А до какого возраста вы ее планируете поднимать на учебу и работу? 30.11.2017 22:39:57, яся 76
пока это ей надо, думаю. пока не сформируется ответственность 30.11.2017 23:06:13, тожетут
Если в 30 не сформируется? 30.11.2017 23:38:30, яся 76
Я не могу сказать, когда у нее сформируется ответственность, сейчас ее нет. Если этот вопрос относится к разряду:" Не обращай внимания, пусть живет, как хочет",- я тоже сочту это вариантом. 30.11.2017 23:46:04, тожетут
А почему Вы решили, что вправе вершить чью-то судьбу? На каком основании? Она Вас просит? На помощь надо приходить, если просят. По опыту личному знаю, что детдомовцы тяжело социализируются, т.к. живут на всем готовом. И до 50 лет наивны, беспечны и не приспособлены к быту. Более старших не видела, не доживают что ли(( Моя мама по доброте своей опекала подобную девочку до 30 лет. Закончилось тем, что она наплевала всем членам семьи в души, объявила, что все ей должны и обязаны, т.к. она сирота. В итоге мы прекратили с ней все контакты. И ничего, она живет своей жизнью. Ей сейчас 50 лет, не замужем, без детей. Делает, что хочет, но мы не переживаем, ведь взрослые люди делают то, что считают нужным. Она постоянно к кому-то присасывается, давит на жалость и паразитирует... Это её выбор. Мой совет: отпустите её. То что она 2 месяца у вас пожила, абсолютно ничего не значит. Есть захочет, найдет способ. Жизнь научит. Вам зачем её карма? Если она взрослой окажется на улице, а вы её подберете, то так и будете всю ЕЁ жизнь кормить и помогать. 05.12.2017 22:19:22, Осенняя песня
Судя по написаному выше, у вас очень, ну наивная девушка. Ответственность реально может не сформироваться, потому и спрашиваю. Мне кажется, лучше изначально определиться, до какой степени вы ее готовы опекать, чем потом внезапно понять, что силы кончились и жить дальше с разочарованием.
Когда речь идет о совершеннолетнем, исходить лучше не из его потребностей, а из степени готовности родителя продолжать опеку.
01.12.2017 06:00:57, яся 76
Я готова опекать столько, сколько надо, но в нашей семье есть условия, при которых в ней жить можно. Это вопрос выживания, даже скорее и она это знает ( я практически одна с непростыми детьми- муж вечно работает и все помощники). Обязательное условие у нас - работать или учиться. Отдыхать возможно только отдельно в санатории или на даче. Прислуживать за взрослыми детьми мне некогда. Но чтоб гонор у нее спал, ей нужно понять, почём фунт лиха. 01.12.2017 07:23:51, Тоже тут
т.е.лет до 30? 30.11.2017 23:09:58, ALora
Я думаю, что настанет момент, когда ей некуда будет податься и не на что жить. И тогда ей придется все-таки чем-то заниматься. Если она окажется на улице в этот момент, я и подниму. Кмк, сейчас бессмысленно, пока шишек не набила. Хотя, меня больше всего волнует, что она так и будет скитаться. Мне интересно, что тут можно сделать и можно ли? 30.11.2017 23:38:09, тожетут
Добрый вечер. Мне кажется депрессия поглотила Вашу девочку. Что-то у неё в душе грусть. Может быть устала, не хочет прилагать какие-либо усилия, бороться, не верит в себя, может переживает, что нет любимого человека и т.п.. Трудно понять и нельзя допрос устраивать, это только раздражает. Часто помогает в этом случае позитивный, жизнерадостный, уверенный в себе человек, который оказывается рядом, он не "нудит" о проблемах, а какое-то время проводит рядом, разговаривает на отвлечённые темы(например какие-нибудь веселые истории из студенческой жизни), радуется вместе, показывая тем самым, что жизнь хороша, не смотря на трудности и преодоления. Что так хорошо иметь свое жилье и быть в нём хозяйкой(это к тому, чтобы думала о квартирном вопросе). Что работа, учеба - это и есть жизнь, т.е. определённая часть её, и в этом тоже есть много положительных моментов! Ну, и затем постепенно, ненавязчиво этот человек переходит на такую тему, что вот неплохо было бы и ей поучиться, что это совсем не скучно, помимо учёбы есть и студенческая жизнь, общение. Там возможно и любовь среди сокурсников найдётся и жизнь заиграет другими красками. Конечно очень сложно найти подход. Но попробывать можно. 06.12.2017 00:48:22, жээээ
[пусто] 30.11.2017 23:42:49
Нэцкэ напишет.... не нужно этого делать. Это вот "отобрали" может вылиться в "грабеж" если реально что-то отбирать... или "мошенничество", если отбирать "по умному"....
Не нужно ради воспитания взрослого человека подставлять знакомых под статью, потом не докажешь, что это понарошку было....
01.12.2017 17:05:43, Нэцкэ
Конечно, главное определить сейчас где тот край, когда вернуть все назад будет нельзя. Заявление на жилье для нее писала я. Но в 18 говорят, надо еще раз писать самой. И сказали, что нужно закончить училище (может, пугали, не знаю) 30.11.2017 23:50:11, тожетут


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!