Раздел: Опека (Выплаты при усыновлении )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возврат денег

Девочки, подскажите, пожалуйста! Вызвала опека. Срочно, говорит, а по какому вопросу -тишина. Оказалось, они по ошибке выплатили после усыновления мне за несколько месяцев пособие как опекуну . Официального письма не дали, помахали перед носом бумажкой, на которой от руки написан мой как бы долг. Заведующая даже предложила внести за меня, а с меня взять расписку. Главное, что я не могла им сказать, потратила я их или нет, поскольку я
Из той категории женщин, которые не умеют считать деньги, не любят и никогда за это не берутся. Угрожали мне судом, грубо разговаривали. Как то по бандитский: не по хорошему, мол возьмите выписки, а вот наши документы, простите, мол, наш косяк.. а вот вынь да положи. Поскольку выписок не было, я им сказала, что сумма для меня астрономическая (я многодная мать одиночка в декрете)), то без официальной бумаги с расчетом ничем им помочь не могу, при наличии бумаги буду думать. Отношения с опекой раньше были хорошие. Бумагу не дали, наорали, сказали, что будут обращаться в суд. Я не против. Но на другой день позвонили, что хотят в гости. Имеют право, мы недавно усыновили сь. Но я вижу, что они в ярости думают как отомстить. Грустно. Заберут ведь детей. За что найдут. У меня к вам вопрос. У кого с платежами похоже было, как разрулили? Ещё раз говорю, я не против вернуть, но чтобы все официально. И второе. Накидайте, пожалуйста, ссылок, как готовиться к визиту опеки, которая явно хочет потрепать тебе нервы. Можно ли детей оставить в другом месте на время визита? Сколько человек имеют право прийти? Что должно быть у меня в порядке? Если честно, сижу на успокоительных, очень хорошо помню историюв Зеленограде (( и самое последнее. Деньги почти все нашла, они их на сберкнижку перечислили почему-то, я и не знала, уведомления по СМС с нее не приходят. Что-то я потратила, думала, что это мои пособия по усыновления, но значительная часть цела. Простите за ошибки, пишу с телефона.
30.11.2017 22:10:57,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все общение с опекой отныне вам нужно проводить с включенным диктофоном, начиная со слов:-"Представьтесь пожалуйста, ваша ФИО, должность, по какому вопросу и т.д". Обычно этого действия достаточно для усмирения. 07.12.2017 23:25:52, Нелен
Спасибо! Все думаю, как идти отчет сдавать... 08.12.2017 07:39:29, NM
Если вам деньги приходили на сберкнижку вы можете в банке взять выписку за нужный вам период. Не подписывайте никаких бумаг и когда придут к вам с визитом из органов соцопеки желательно чтоб вы были не одна,а лучше всего с адвокатом или юристом.они на таких многодетных и спокойных ,,ездят,, растратят деньги а потом ищут крайних ,,дурочек,,. Вам нужен хороший юрист,который посадит их на место 07.12.2017 17:56:49, Милагрос
Спасибо! Ищу сейчас такого. 08.12.2017 07:40:43, NM
[ссылка-1] . Пройдите по этой ссылке. Во вкладке обратная связь можно задать вопрос, Вам ответят через несколько дней! 04.12.2017 16:40:57, Лараэ
Благодарю Вас! Это я, видимо, уже умом тронулась от страха, что забыла про Ольгу Митиреву. Написала. Буду ждать ответа. Благодарю Вас за напоминание! 05.12.2017 07:45:06, NM
Написала Ольге, получила ответ, что она временно не имеет возможности отвечать на письма... 08.12.2017 07:42:07, NM
Не может сказать, потратила она деньги или нет...Это как, простите? Не умею считать деньги....Это вообще что?
Денег полно? Куры не клюют?
03.12.2017 22:36:27, Лана 33
Они таким способом решили обналичить деньги, вот и все. Все через официальную бумагу, с реквизитами,печатью и подписью. 03.12.2017 02:10:40, Оксюнька
И мне так кажется! Спасибо! 03.12.2017 15:11:29, NM
Я бы написала на них жалобу, причем сразу, а потом когда у вас отснимут малютку, жалобы уже поздно писать. Вообще в тел есть функция диктофона, вот все угрозы на диктофон, и я бы на вашем месте ничего бы им не отдавала, написать от руки любую ерунду можно. 02.12.2017 15:52:52, Натали1982)))
Спасибо Вам за доброту! Но, видите, у меня ничего нет подтверждающего. А их там сидело 6 человек и наверняка они от всего откажутся. 03.12.2017 15:13:34, NM
То,что Вам перечислили лишние деньги, Вы в статье признаёте.А вот возвращать ох как не хочется,мол,сами ошиблись,сами и разбирайтесь.Это всё равно,если бы кто-то потерял,а Вы нашли ,и на просьбу вернуть ответили бы отказом,потерявший же сам виноват,невнимательным был.Но ведь это же не Ваши деньги!На юридическом языке это называется злоупотребление правом.А на человеческом-воровство.И этому Вы собираетесь и детей своих учить? 02.12.2017 11:46:53, В.
В посте она признается, что ей сказали, что перечислили лишнее... И каким то непонятным образом предлагают вернуть... Какая расписка, какое отдайте деньги, вы о чем? Косяк= перерасчет, или суд, как будет официально правильнее, иначе это обналичивание . Все уважительно и с извинениями. Вот этому стоит себя и детей научить. 06.12.2017 16:47:36, Ирррра
Многодетной матери - одиночке в декрете дали на усыновление ребенка? Где правда, где ложь? 02.12.2017 09:42:59, В. З.
Правда везде! Где написано, что многодетной матери одиночке дали малыша на усыновление? В своем теперешнем статусе я многодетная мать одиночка, а по случаю последнего усыновленного ребенка нахожусь в декрете. Могу дать совет! Если кажется, что Вы самая умная во всем белом свете, значит, что-то не так. И ещё учитесь читать. Начните с русской классики. Она прекрасна! 02.12.2017 10:16:50, NM
Знаю точно, что, если у человека переплата в зарплате, то удержать переплату бухгалтер не имеет право без письменного согласия человека. Если удержание произошло без согласия человека, то он имеет полное право подать в суд.
Напишите на имя главного в опеке (директор) заявление с просьбой объяснить, почему некорректно начислялись выплаты. В течение 30 дней вам должны ответить.
01.12.2017 18:54:32, Вот
Пусть руководство опеки проводит внутреннее расследование косяков своих сотрудников, лишает премии (ваше обращение к директору относите в канцелярии, которая ставит входящий номер на конверте). Если вы захотите, чтобы с вас удерживали переплату, пишите письменно заявление о вашем согласии на удержание 10% ежемесячно (это ваше право), если хотят больше, то пусть подают в суд. Это чиновники, а чиновники понимают только язык бумаг. 01.12.2017 19:09:01, Вот
Ага, поняла. Они, представляете, говорят, что ничьей вины нет, компьютер виноват... 01.12.2017 19:38:01, NM
Да, есть такой термин "техническая ошибка". Пусть на имя директора пишет объяснительную бухгалтер (в чём заключается техническая ошибка, и почему она в течение нескольких месяцев её не заметила). 01.12.2017 19:48:23, Вот
если переплата возникла по технической ошибке, то возвращать деньги не нужно.
нужно возвращать только если была счетная ошибка, то есть заплатили больше чем должны были. Или если не должны были но заплатили, потому что получатель предоставил ложные сведения/либо не сообщил об изменении обстоятельств...
ИМХО в вашей ситуации ни того ни другого не было....
так что ИМХО в первом приближении возвращать деньги нет правовых оснований...
А более подробно нужно смотреть документы.
01.12.2017 20:36:31, Нэцкэ
Спасибо! Вот и я за официальные документы. Но опека имеет, похоже, другой взгляд на жизнь и сразу сообразила прийти в гости. Я понимаю, что дальнейшие действия опеки очень быстро выбьют из меня все деньги, причем с процентами и наличными ((( странно они как-то ведут себя. Реально боюсь потерять детей . 02.12.2017 10:03:17, NM
Наличкой вообще ничего не отдавайте. Только через банковский счёт. Похоже на какую то махинацию 07.12.2017 17:56:20, Милагрос
и я бы детей убрала на время визита, если возможно. 02.12.2017 17:30:30, Орлова Оксана (2)
Спасибо! Мне кажется, это единственный шанс получить официальный ответ. 01.12.2017 19:03:46, NM
Я думаю, вам нужно получить от них официальное письмо с просьбой вернуть ошибочно выплаченные деньги. В письме должен быть оговорен способ возврата - реквизиты счета или наличными в кассу организации с получением приходного кассового ордера, если такие способы возможны.
Если вы отдаёте кому-то под расписку, вам должны предоставить доверенность, что организация доверяет такому-то лицо представлять её интересы. Иначе вы просто отдадите кому-то деньги, они будут присвоены, а расписку никак не отнести к сложившейся ситуации. Опять же, вряд ли вы пойдете проверять, внесены ли человеком, который принял у вас долг, деньги на счет предприятия или в кассу. Например, при проверке прокуратурой очень даже может заново всплыть, что уплачено ошибочно и не возвращено должным образом.
01.12.2017 09:22:24, Офигения
Спасибо за ответ! Про прокуратуру это как раз очень актуально, поэтому не хочу отдавать неофициально или наличными. 01.12.2017 19:05:25, NM
"Я думаю, вам нужно получить от них официальное письмо с просьбой вернуть ошибочно выплаченные деньги."
Все правильно, мне пару лет назад присылали такое письмо, по их расчетам мне переплатили около 30 тыс. В письме были приведены основания по которым они так считают, реквизиты для возврата денег и срок в течение которого я должны их вернуть.
Я написала письменное заявление, что считаю, что ничего им не должна, с выписками со счета. С этим заявлением пошла на примем, подала заявление на приеме у специалиста, мы с ней все пересчитали и потом она мне письменно ответила, что переплаты никакой по факты нет и я ничего не должна.
Так вот в самом первоначальном письме именно что было все подробно указано, когда что они мне типа переплатили и куда и когда я должна это вернуть.
Если устно мне бы что-то сказали, я бы сказала "ага" и забыла об этом.
Так что требование только в письменном виде, с обоснованием задолженности и реквизитами для возврата.
Иначе они каждый месяц могут просить эту сумму вернуть...
01.12.2017 09:49:53, Нэцкэ
Это точно! Очень полезная информация для меня. Скажите, пожалуйста, Вы женщина умная), а как мне относиться к их предложению прийти в гости, которое последовало сразу за моим отказом выдать им деньги при встрече? 01.12.2017 19:08:50, NM
"а как мне относиться к их предложению прийти в гости, которое последовало сразу за моим отказом выдать им деньги при встрече?"
Вы знаете... лично я расценила бы это как попытку попросить не деньги, а ключ от квартиры где деньги лежат....
А вообще я бы насторожилась и старалась бы взаимодействовать с ними как можно меньше и при лояльных свидетелях....
Страсти какие то вы рассказываете:)))
01.12.2017 19:19:14, Нэцкэ
Во и я так поняла. Спасибо. 01.12.2017 19:41:43, NM
Лёлька Весна
Тут ещё попросили долговую расписку на имя сотрудника опеки, вроде как она за автора всё внесёт, а автор ей лично будет должна... Как то странно на мой взгляд. 01.12.2017 14:13:32, Лёлька Весна
Вот и мне показалось какой то эээ уголовшиной вся эта ситуация. 01.12.2017 19:10:11, NM
Лёлька Весна
Выплатили по опеке, но не выплатили по усыновлению? 30.11.2017 23:27:42, Лёлька Весна
По усыновления сейчас посмотрела, вроде всё выплатили. Может быть по опеке, что-нибудь не доплатили, но уже не буду проверять, она закончилась несколько месяцев назад)) 30.11.2017 23:32:31, NM
Лёлька Весна
Попросите у них распечатку выплат. Просите электронным письмом. 30.11.2017 23:44:12, Лёлька Весна
Отдайте им все и забудьте, как страшный сон. Вы усыновились, выдохните... 30.11.2017 22:21:09, тожетут
Я за диалог Подойдите к ним с книжкой и покажите картину Скажите что нашли деньги Часть потрачена т к вы не разобрались чья выплата Договоритесь как и когда вернете.Худой мир лучше доброй ссоры. 30.11.2017 22:26:58, миряночка с планшета
Спасибо Вам! По-моему, Вы верующий человек? Я тоже. Тяжеловато пост начинается(( 30.11.2017 23:03:59, NM
Тяжеловато пост начинается.Это да. Один старый еврей говорил, что если проблему можно решить деньгами-это не проблема Это просто траты.У меня пост начался с постановки мне очень непростого диагноза.Вот перевариваю информацию.Неожиданно и грустно А тут деньги..Главное чтоб все здоровы и живы были Деньги заработаем или уменьшим траты.Сил вам! А с опекой лучше не ссориться У вас дети за спиной.Да и их понять можно Со своего кармана платить никому не хочется Тем более чужой долг У них тоже дети есть.Все будет хорошо. 01.12.2017 09:03:43, миряночка с планшета
Спасибо) Помощи Божией! 01.12.2017 19:11:24, NM
Господи помогай! 01.12.2017 17:30:27, НЭТ77
Дай Бог здоровья 01.12.2017 16:30:12, 🙏


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!