Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще раз о тайне

Вот и наступил последний шаг к получению разрешения. Приезжала представитель из опеки смотреть наши жилищные условия. После просмотра дома и описи всего имущества долго пили чай и разговаривали. Так вот. Представитель, из собственного своего опыта (не как усыновителя, а как чиновника)настоятельно советует держать в строгой тайне от всех усыновление ребенка. Но тайну сохранить тяжело. Особенно когда ребенок подрощенный. Как это скроешь от окружающих?
Поделитесь вашим опытом и мнением.
Спасибо.
20.10.2005 17:05:02,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (Гелиевна)
А мне и опека и соцпедагог в ДР советовали не хранить тайну.
23.10.2005 13:41:29, Марина (Гелиевна)
Всем спасибо за помощь. История про дальних родственников интересна. Очень понравились дети в Яранске. Думаю будем работать в этом направлении. 21.10.2005 16:39:16, Ser33
елена волк
Я понимаю, о каком опыте говорит чиновник Вашей опеки, когда советует строго хранить в тайне усыновление. Только-только столкнулась с такой ситуацией - жутко предвзятым отношением к 10-летнему ребенку в школе только из-за того, что он из детского дома. Причем предполагая я хоть на долю такой исход - я бы точно придерживалась бы тайны, т.е. придумала бы что-нибудь о появлении ребенка. Но поступила на редкость легкомысленно и неосмотрительно, о чем теперь очень жалею. ОЧЕНЬ предвзятое отношение к дет. домовским детям у обывателей, многих головных болей можно было бы избежать, будь я год назад поумнее - и в школе, и во дворе. 21.10.2005 12:25:51, елена волк
Я не буду скрывать от ребенка правду, но и акцентироваться на ней не буду. Спросит - отвечу как было. Для окружающих, тех, кто знает меня давно и знает в данный момент скрывать просто глупо: не было ребенка, вдруг - бац! ребенок, да еще подрощенный! :-) А новым знакомым буду просто говорить сколько у меня детей, не вдаваясь в подробности того, кто и как у меня появился.
От ребенка не буду скрывать для того, чтобы однажды ему не стало больно от такой "новости", которую ему могут сообщить чужие люди.
20.10.2005 20:35:56, Arlette
Я пока только собираюсь обращаться за разрешением и обдумываю вопрос с тайной (для себя). Очевидно, что от ребенка скрывать не будем, родители мои и мужа только "за", я взрослый человек со сделанной карьерой, при моей профессии идиотизм из-за "тайн" пузо навешивать-работу менять-ребенка блондинистого специально выбирать, да и люди в компании вполне адекватные. Но для посторонних обывателей (поликлиник, детсадов, соседей, нянь и т.п.) обдумываю версию "мы узнали, что ребенок наших дальних родственников в городе X попал в ДР. К сожалению, узнали не сразу и через третьи руки, т.к. с теми родственниками не общались, но как узнали, сразу забрали, мы же не могли оставить там ребенка". Вроде бы приемлемая версия для ценителей собственных "генов", хотя черт знает, как у них голова устроена? 20.10.2005 20:30:02, Тоже "будушая" родительница
Очень хорошая версия,со всех сторон хорошая,это я и как ценитель собственных генов Вам пишу))) 21.10.2005 12:46:35, Линдаа
Нам тоже посоветовали говорить, что ребенок наших родственников, почему-то от такого ответа все сразу успокаиваются и воспринимают вполне нормально.
21.10.2005 03:55:05, M
ООО!!!Наша версия:)))У нас сработала на 100%!!!Удачи и вам!!Бабки на лавке обсуждали дня 2-3 и успокоились... 20.10.2005 21:49:08, Varvaruchka
Подрощеный - сколько ему?
у меня сыну 6,5 было. Микрорайон у нас маленький, и склонный к сплетничанью (все в основном работали на одном предприятии, с рождения тут живут, все друг друга знают, плюс мой папа на том предприятии был довольно известной личностью). Я привезла ребенка, и в своем подъезде наняла няню, объяснив что усыновила мальчика. Не знаю что там и как, но ко мне ни разу никто не подошел и не спросил. В школе учительнице и директору я сказала, просила не распространяться особо. С сыном поговорила сразу, спровоцировала, так сказать. Сказала что я его настоящая мама, что его родила чужая тетя, что она поняла что она ему не мама и оставила его в домике, где детки ждут своих настоящих мам. Заодно выяснили что я его настоящая мама, потому что о нем забочусь, кормлю, купаю, спать укладываю и т.д. (очень долго), после этого он мне поверил. При чем очень важно самому в это все верить, чтобы уверенно говорить ребенку, тогда и он поверит.
У нас возникло после этого 2 ситуации - он няне сказал что его родила другая мама, и как-то мне тоже самое сказал, на что я ему ответила что его не мама родила, а чужая тетя. Больше он к этому разговору не возвращался, но думаю что еще не раз будем возвращаться.
Почитайте по конфе писали про разговор с ребенком о его происхождении. В любом случае вырасти со знанием о своей приемности, причем получить это знание от родителей, в том свете, как родителям хочется - это одно, а всю жизнь быть уверенным что его родили его родители, и потом вдруг узнать что это неправда - это совсем другое.
Тут о тайне часто говорят, почитайте, поищите поиском.
Удачи с детенком :)
20.10.2005 18:38:28, Фанька
Сейчас придет Участник,и кинет ссылкой))) Была кстати неплохая идея для подрощенных детей-внебрачный ребенок -мужа или жены.Или переехать.
Мне кстати работники "учреждения" из собственного многолетнего опыта поведали немало удивительных рассказов-как тяжело растить приемных детей,и как часто их возвращают обратно.И я им верю.Но одновременно уверена что это не мой случай)))Желаю Вам уверенности,Ser33.
20.10.2005 17:21:49, Линдаа
Ссылка: 20.10.2005 17:27:02, Пришел и кинул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!