Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа или воспитание

Доброго времени! Хочу посоветоваться. У меня ПС, детей двое (дома давно), дошкольники + кровный школьник. Один из младших очень активный: усидеть на месте не может и 5 минут, дома все в щепки разносит, если не быть рядом и не заниматься непосредственно с ним. В саду очень хорошие воспитатели, в течение дня организовывают игры, занятия - жалоб на моего активного нет. Второй ребенок спокойный, но с незначительными диагнозами, которые требуют хождения к специалистам.
Работаю- частичная занятость,пару дней в неделю задерживаюсь допоздна. Бабушка на подхвате, но с активным ей тяжело справляться, она уже сильно в возрасте.
Мы привыкли к финансовой свободе - постоянно посещаем с детьми различные мероприятия, кафе, кружки. Наши с мужем родители на нашем обеспечении, у старшего сына репетиторы, кружки. В общем, несмотря на вознаграждение ПР, работать необходимо. Зп сейчас у меня совсем небольшая, но неплохой график, позволяющий водить ребенка к специалистам. Смотрю вакансии - с более-менее приличной зп работать надо полную неделю до 18-00, все, что находила - далеко от дома. т.е. в сад за детьми успевать не буду. Бабушке каждый день тяжело забирать, муж работает допоздна. В свете грядущих перемен по контролю ПС вообще страшно идти на полный рабочий день - скажут, мол, зачем детей принимали, раз работаете полную неделю.

Стою перед выбором - идти на полный рабочий день и искать няню, которая будет забирать из сада. Но тогда не смогу водить детей в поликлиники так, как сейчас, к логопеду, прощайте утренники в саду. Оставаться на нынешней работе - зп этой не хватает, да и ездить далеко по 2 часа в один конец.

Работающие приемные мамочки, скажите, как совмещаете работу и семью? Стоит ли вообще рассматривать полный день, если с детьми особо некому помогать? Впереди ведь у нас еще школа...
27.11.2017 17:04:43,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
А если бы была под рукой молодая и полная сил бабушка, выбор бы тот же стоял, или нет? 30.11.2017 20:50:36, Natalya d'*
Если бы была молодая и здоровая бабушка, готовая иногда помогать в формате отвести-забрать из сада, прийти в сад, если что-то срочное, а меня с работы не отпускают. Тогда, наверное, мне проще было бы перейти на другую работу. Когда у нашей бабушки плохое самочувствие, а мне надо быть на работе допоздна в этот день, то дети едут со мной на работу. Там есть условия для того, чтобы они могли играть, поесть. В такие дни к вечеру я выжата как лимон. Но это хоть какой-то выход.
На другой работе вряд ли можно будет с детьми приезжать или отпрашиваться. Няню искать - не каждая сможет спокойно отнестись к особенностям поведения активного ребенка. Поэтому уже начала поиски удаленной работы. Подвернулся вариант вчера, на следующей неделе буду проходить собеседование. Если получится - отлично, там з/п в 2 раза выше, чем у меня сейчас.
01.12.2017 09:05:23, Думаю...
А какая разница кровные дети или приёмные? Как же работающие мамы (а таких в нашей стране большинство) ходят на утренники, водят детей в поликлиники, я во втором классе, даже как то умудрялась днем во время работы ребёнка к репетитору возить, весь уч год)))) Нормальные работодатели всегда пойдут на уступки ценно у сотруднику, и на утренник отпустят, и в поликлинику, и если надо график сдвинут для этого работника. Ну мне такие работодатели встречались. Бросать детей, конечно, нельзя, необходимо контролировать, воспитывать, просто любить и общаться, но и сидеть при них сиднем и забыть о себе тоже по моему глупо. У деток все впереди, а у нас каждый день ценен. Я бы не смогла тупо сидеть дома и "подтирать попки" за своими детьми, а как же самореализация, общение, удовольствие от того, что приносишь пользу людям и т.д. Конечно, все разные, и я знаю, что есть много женщин, которые могут полностью раствориться в жизни своих детей. Но дети быстро растут, а потом эти мамашки не знают куда себя деть и пытаются влезть в семьи своих детей... 29.11.2017 21:58:11, Мари_Адик
Я без работы тоже не смогу.) Вот сейчас, на нынешней работе, мне идут на уступки в графике. Почти всегда могу отпроситься, если с детьми надо на утренник или к врачу. и даже на работу приезжаю позже на 2 часа, т.к. руководитель знает, что на дорогу много времени трачу и идет навстречу. Работы там много, но люблю ее и успеваю все выполнять. Меня все устраивает там: и сама деятельность, и условия, и коллектив, и даже можно закрыть глаза на длительную дорогу, т.к. трачу это время на чтение книг, дома некогда читать. Но з/п там была небольшой и в 2012 году, когда я туда устраивалась на работу, а за эти годы ни разу не индексировалась, по нынешним ценам это вообще копейки.

Дети-то от родных ничем не отличаются для меня, но есть постоянный страх, что не смогу из-за работы водить их куда-то и скажут, что плохо исполняю свои обязанности. А дети у меня умные, красивые, самые лучшие, и маленькие. Таким быстро найдут другую семью, если что ( И при полном рабочем дне, боюсь, не буду успевать устранять разруху, который один из моих малышей устраивает.
30.11.2017 20:34:19, Думаю...
Спасибо всем за ответы! Все проанализировала, пришла к выводу, что наилучшим вариантом в моей ситуации будет удаленная занятость (из дома) с относительно свободным графиком, пусть и при большом объеме работ. Такие вакансии иногда встречаются, буду искать. 29.11.2017 18:23:58, Думаю...
У меня приемная семья 6 весёлых.пока могла работала .Рассчиталась в июле .Теперь опять хочу работать . 03.12.2017 13:32:57, Alt68@list.ru
Если вы в мск или Мо, могу подсказать 29.11.2017 22:45:23, Территория без котов
Спасибо огромное! Я в Москве и буду очень признательна за подсказку! 30.11.2017 20:35:19, Думаю...
написала вам. 30.11.2017 21:05:26, Территория без котов
вы тратите 4 часа в день на разъезды и считаете это свободным графиком? Я вообще не понимаю, о чем вы думаете, это времяпросаживание просто впечатляет 28.11.2017 09:45:31, орловфв
2 часа в один конец ездить на работу - это капец, хоть есть дети, хоть их нет. продуктивного времени 4 часа в день тратить на дорогу.
Ту работу, которая в 2 часах езды от дома нужно однозначно менять. Даже если вы получите рядом с домой такую же занятость с меньшей ЗП у вас высвободится 4 часа свободного времени, которое в т.ч. можно использовать для какой то дополнительной занятости....
27.11.2017 19:29:11, Нэцкэ
Голубушка
Однозначно. 27.11.2017 19:40:00, Голубушка
Я бы вообще не с этой стороны вопрос решала. Решать надо, что для вас важнее. Финансовая свобода или уверенность, что с детьми все так, как вы хотите. Ваше спокойствие, относительно детей. 27.11.2017 18:54:46, Караул
Одна из моих сотрудниц совершенно прекрасно управляется с двумя детьми (3 года и 10 лет), работая в режиме 2/2 и с небольшой помощью бабушки.
Я управляюсь благодаря свободному графику (это означает, что при необходимости я могу себе хоть весь день освободить, но придется поработать вечером из дома). Но у нас дети большие и уроки с ними мы не делаем, только контролируем. И половину дня (а кто-то и больше половины) они проводят в школе - что тоже дает время на поработать.
И очень сильно экономится время за счет того, что работа в 10 минутах пешком, да и вообще все близко (репетиторы, кружки, музыкальная школа - дети ходят/ездят сами).
Если бы мне пришлось искать работу - наверное, пожертвовала бы более высокой зарплатой ради удобного ее расположения.
Опека ничего не может вам сказать по поводу вашей работы. З/п за двоих детей в ПС - совершенно не та, на которую можно нормально прожить семье, в которой есть еще и кровный ребенок. Наших 2 зарплат в ПС с тремя детьми-инвалидами при 6 детях (где пособие платят троим и еще 22 тысячи за усыновленного) хватает впритык. Ну и выплата зарплаты ПР имеет свойство заканчиваться, когда дети вырастают. Так что работать приёмному родителю, на мой взгляд, необходимо. Хотя бы чтобы не растерять квалификацию к тому моменту, когда пособий не будет.
27.11.2017 18:54:30, Fortuna Elena (2)
Я работаю на 0.5 ставки.
Двое детей 5 и 8 лет.
Пока старшая в школе - я на работе.
По пути с работы забираю её со школы в 12-40.
Дома обедаем, делаем уроки, готовлю ужин, занимаемся домашними делами, вожу иногда на спорт. Около 17 часов забираем мелкого из сада и везем к дефектологу или логопеду.

Был опыт полгода работы на полный день.
Возить ребенку в логопеду и дефектологу тогда получалось только один раз в неделю по выходным, старшая была на продленке, соответственно, уроки делала кое-как или не делала, успеваемость в школе упала, поведение ухудшилось, после продленки ребенок был уставший, я после работы вечером уставшая.

Я не представляю, как можно с двумя детьми работать на полную ставку, если детьми заниматься.

Но многие работают.
К логопедам если водить нет необходимости, то не проблема - младшего из сада забирают после работы, старшего школьника контролируют по телефону. Если дети беспроблемные, самостоятельные и ответственные, то это вполне реально.
27.11.2017 17:58:59, мимо шла
PinkPiglet
"беспроблемные, самостоятельные и ответственные"- плюс здоровые.
Мне с тремя детьми- школьник и два дошкольника, пришлось уволиться.
У старшего в этом и следующем году вторая смена, а самоконтроля не подвезли от слова совсем. Вариант делать уроки вечером после школы совсем не вариант, так как к вечеру у ребенка заканчиваются мозги, а у меня- нервы. Среднего надо почти каждый день забирать из сада в пол четвертого и вести к логопеду, дефектологу или на танцы. Младшая, при всей своей беспроблемности по части развития проболела в октябре полтора месяца.
Если бы не вторая смена старшего,или не проблемы с развитием среднего, еще можно бы поработать на пол ставки.
Так что надо плясать от особенностей детей, необходимости дополнительных занятий и возможности работы на полный день обеспечить няню\сопровождение\репетитора при необходимости.
29.11.2017 14:59:50, PinkPiglet
Ну я вроде бы так и написала, что зависит от особенностей детей.
Бывают же садиковские, которым не нужны логопеды-дефектологи, а допы и в саду есть. И школьники бывают сознательные. Кому-то везет)
01.12.2017 09:25:21, мимо шла

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!